Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: https://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Друзья России » Святая старица Матрона


Святая старица Матрона

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

Растигай написал(а):

У меня просто опыта молитвенного к ней не было, вот и все.

Да мало ли у кого к кому не было молитвенного опыта... это что критерий определения святости, истинности?

0

22

Растигай написал(а):

Он имеет право на ошибку.

В таком вопросе? Ох, не думаю, тут надо быть уверенным, ведь цена ошибки очень высока- хула на Духа Святаго (ведь прославляет святых Бог, а не люди, которые могут это только  "задокументировать") не прощается ни в сем веке ни в будущем.

Растигай написал(а):

Относительно безблагодатности....Я найду у святых отцев одну нужную цитату и приведу ее позже, хорошо?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif 

Оксана написал(а):

Прекращайте это богохульное словоблудие, а то я банить щас всех начну без разбора.

http://kolobok.us/smiles/remake/shok.gif 
Меньше всего хотелось бы вносить на сайт раздор, потому, если разговор не "клеится", лучше его прекратить.

+1

23

Оксана написал(а):

Да мало ли у кого к кому не было молитвенного опыта... это что критерий определения святости, истинности?

Звиняй, а что критерий? Вот личный опыт и есть показатель - человек молится Святому и получает по молитве и Вере просимое. Или утешение какое или поворот в событиях или еще что... Ну, еще , конечно, и житие служит критерием и нетленные мощи. на Афоне вон - цвет черепа спустя 3 года после смерти. Благодать. Дары Благодати. 
Но я же лично, увы, Матронушку не знала, не так ли?
Житие читала только официальное, Людей,  с ней знакомых, тоже не знаю. Все только по книжкам. А книжки эти составлялись людьми. Разными. И издавались с издательствах. Разных.
Пока мне не доводилось молиться Матронушке и просить у нее что-то, хотя у меня даже земелька с ее могилки есть, икона оттуда, свечи и еще кое-что. Нет личного молитвенного опыта обращения к ней. Но и сомневаться в ней тоже нет особых причин - слишком многим она помогла. В тоже время много глухих слухов ходило о том, как вскрывали могилу. Нехороших.
Вот я и говорю, что я не знаю. Просто не знаю. Поэтому для меня лично этот вопрос ( не святость как таковая, а обстоятельства, события и мотивы, двигающие людьми, которые принимали решение о канонизации, а так же те, которые так страшно о ней отзывались, почему они так говорили? ) - вопрос открытый.
Оксана, тут нет никакого богохульства.

Vigor
Знаешь, я еще раз пересмотрела и еще. И вот, что пришло мне в голову: там не очень понятно о чем речь - можно интерпретировать так, что женщина просто молилась Матронушке о какой-то знакомой женщине-колдунье, чтобы Матронушка ее вразумила, и на нее попадали иконы, поэтому она и стала говорить, что Матронушка - святая, тогда как иконы попадали потому, что перед ними было произнесено имя женщины-колдуньи ( не Матронушки то есть, а знакомой).
Диомид же в таком случае просто не признает канонизации в МП, но не по отношению к Матронушке говорит "колдунья", а о имени той самой знакомой.

Может у меня глюки?
Может кто-нибудь еще посмотреть, а? Люди, ау!
Где наш админ? Может, глянет?
Откровенно говоря, мне тоже интересно стало.
http://www.russkiysobor.com/episkopdiomid.htm  9 часть.

Vigor написал(а):

хула на Духа Святаго (ведь прославляет святых Бог, а не люди, которые могут это только  "задокументировать") не прощается ни в сем веке ни в будущем.

Ну, да, конечно, если не раскаянным умереть. А то так получается, что многие святые впадали в хулу? ( Прости , Господи! ) Например, когда святой не прославлен еще на земле, но у Бога свят, и его ошибки вылезают - ведь все мы грешны.

У меня был случай со святителем Лукой Войно-Ясенецким.
Я точно знаю, что он святой. Я исцелилась за пару часов сна после самостоятельного молебна дома ему (с рукавичкой от его мощей) от страшнейшего гриппа с температурой за 40. И никто в семье от меня не заразился.
У него исцелялись несколько онкобольных детей - греков несколько лет назад. Я видела греческую делегацию, приезжавшую тогда.
Но у святителя Луки есть работа, всей его жизни: " Дух, душа и тело", которая содержит вещи, в православии невозможные совершенно. Даже говорить стремно.
Это называется мнением. Вот у него было такое мнение. Но он преставился не тот час же по написанию книги - а много-много позже. И с другим, возможно и судя по всему, духовным устроением.

Отредактировано Растигай (2012-12-19 21:24:37)

0

24

Растигай написал(а):

Вот личный опыт и есть показатель - человек молится Святому и получает по молитве и Вере просимое.

Ага, помолился мальчишка, попросил у Бога велосипед, а Бог ему велосипед не дал... по твоему Бога нет?

0

25

Оксана написал(а):

Ага, помолился мальчишка, попросил у Бога велосипед, а Бог ему велосипед не дал... по твоему Бога нет?

Тебе плохо? Что с тобой?
Я серьезно.
Совсем задиристая сегодня ты какая-то.
По-моему - не полезен мальчишке велосипед.

Расслабься, улыбнись! Хочешь кофейку горячего?
Видишь, вытащить тебя к себе не могу по инету:))))
Мне муж принес корзиночку настоящего турецкого рахат-лукума с орехами - фисташками и грецкими.
Ты любишь такой?
Он очень вкусный, не такой, как фабрично делается у нас, не приторный, а тонко-освежающий.

Отредактировано Растигай (2012-12-20 00:02:33)

0

26

Растигай написал(а):

Vigor
Знаешь, я еще раз пересмотрела и еще. И вот, что пришло мне в голову: там не очень понятно о чем речь - можно интерпретировать так, что женщина просто молилась Матронушке о какой-то знакомой женщине-колдунье, чтобы Матронушка ее вразумила, и на нее попадали иконы, поэтому она и стала говорить, что Матронушка - святая, тогда как иконы попадали потому, что перед ними было произнесено имя женщины-колдуньи ( не Матронушки то есть, а знакомой).

Тоже пересмотрел, не знаю, по-моему - всё однозначно, к сожалению. Остальные  не смотрели? Вопрос не важный?

Растигай написал(а):

У меня был случай со святителем Лукой Войно-Ясенецким.
Я точно знаю, что он святой.

Кстати, читал, что наряду с Матроной  Диомид отвергает и его святость. Я тут "порылся" в тырнете (хоть и не очень умею это делать)
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic. … amp;t=2058
http://www.raskol.net/content/kanonizat … moskovskoi
http://www.christian-spirit.ru/v106/106-11.htm
Может, что-то более полное найдёте (я набирал в поиске "Диомид о Матроне")

0

27

У меня звука нет на видео. Но за нашу святую Матронушку, я готова и с Диомидом поспорить, если прийдётся.

Если он так говорит , то однозначно его "не туда несёт".

И не с осуждением я это пишу. А обобщая.

Стоит ли сейчас говорить сколько раз и кому Матронушка  стеной становилась в трудных ситуациях? Думаю не стоит.

Даже как бы по нашему народному правилу - о усопших плохо не говорят.

А святой Лука крымский \ мы так его завём тут\ и в Греции чудеса творит.

Наверное тут каждому по вере его. И слов как то не находится. чтоб написать чётче...

+2

28

vik.mi.67 написал(а):

У меня звука нет на видео.

Может, оно- и к лучшему. Я как посмотрел, сразу подумалось: хула! , а потом уже всякие смущения, сомнения...

0

29

Vigor написал(а):

Я как посмотрел, сразу подумалось: хула!

Диоми́д (в миру Серге́й Ива́нович Дзюбан; 24 июня 1961, Кадиевка, Луганская область, УССР) — российский религиозный деятель, основатель и лидер неканонической религиозной группы «Святейший Правительствующий Синод Русской Православной Церкви». Бывший епископ Русской православной церкви (Московского Патриархата), с 10 августа 2000 по 27 июня 2008 — правящий архиерей Анадырско-Чукотской епархии. Согласно официальному определению, принятому Священным Синодом Московского Патриархата, с 6 октября 2008 года имеет статус монаха. Однако сам Диомид разорвал общение с Русской православной церковью, назвав её «служанкой Антихриста»[1][2].

Известен публичными выступлениями против руководства Московской Патриархии и лично Патриарха Алексия II, вследствие которых в июне 2008 года был осуждён Архиерейским Собором РПЦ и отстранён от управления епархией с запрещением в священнослужении[3]; 6 октября 2008 года решением Священного Синода извергнут из священного сана (лишён священства)[4].

http://ru.wikipedia.org/wiki/_(%C4%E7%FE%E1%E0%ED)

0

30

Как то даже не стал читать последнюю дискуссию, не понимаю зачем она вообще… 

«По плодам их узнаете их» - говорится в Евангелие

Св. Иоанн Кронштадтский говорил что матушка Матрона его смена, 8-й столп России, и я как то ему больше верю чем Диоми́ду… В теме про УЭК в каком то ролике говорилась что какой батюшка сказал что Св. Лаврентий Черниговский был в прелести и его читать не стоит – получается и он не святой???

вот здесь говорят что Иисус Христос был женат - но мы же понимаем что это все от лукавого, как и все тому подобное...

+4

31

Я просто в шоке, господа.... Нет слов!

А я молюсь Св. Матроне каждый день (так сложились обстоятельства) и я знаю, как ее молитвы пред Господом помогают мне.

Vitaliy

Я тоже не понимаю! Нда....

Отредактировано Вера Л (2012-12-20 21:37:05)

+2

32

Братия и сестры. спаси вас, Господи, что откликнулись !

0

33

Vigor написал(а):

Тоже пересмотрел, не знаю, по-моему - всё однозначно, к сожалению. Остальные  не смотрели? Вопрос не важный?

Ну вот, я собсно обращалась в Вике, Танку ( только внимательно смотреть, ладно?))),  к Np1237, Лирику, Дарине, Галине, то есть "старикам"
Относительно видео - понятно. Это мои допущения, что я Вигору озвучила, ну - просто версия, которая, кстати, по количеству совокупных данных против, уже держится на ниточке)))
Просто предположила, не более.

Vigor написал(а):

Кстати, читал, что наряду с Матроной  Диомид отвергает и его святость. Я тут "порылся" в тырнете (хоть и не очень умею это делать)
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic. … amp;t=2058
http://www.raskol.net/content/kanonizat … moskovskoi
http://www.christian-spirit.ru/v106/106-11.htm

Ну и чего скромничаешь? Нормальные у тебя ссылки.
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic. … amp;t=2058  это интересная.

По второй  http://www.raskol.net/content/kanonizat … moskovskoi
"...Комиссии по канонизации: митрополита Ювеналия (Пояркова), бывшего в то время председателем rомиссии; епископа Тихона (Емельянова), бывшего председателем Издательского совета; игумена Дамаскина (Орловского), составителя житий новомучеников, секретаря Синодальной комиссии по канонизации святых; протодиакона Андрея Кураева, посвятившего сборнику воспоминаний о Матроне под редакцией Ждановой немало страниц в книге «Оккультизм в Православии».

Жизнеописание св. Матроны в авторской редакции З. Ждановой было признано не соответствующим статусу жития. Комиссией была назначена экспертная группа из преподавателей МДА, которая составила канонический текст жития блаженной Матроны, убрав исторически не достоверные и богословски искаженные сведения о святой. Эту версию жития сегодня можно увидеть на православных сайтах: «Православие.ру», «Седмица.ру», сайте Покровского монастыря.

Самому не смешно ли, камрад ?
Эта та ситуация, когда восклицаешь - А СУДЬИ - КТО?
Ты по первой ссылке читал ?
Цитирую:
"....Канонизация святого может быть ускорена Церковью в случае появления каких-либо дополнительных обстоятельств. Этими обстоятельствами могут стать нетление мощей, исцеления, мироточение и другие чудеса, являемые людям. Но данные обстоятельства никогда не рассматриваются без учета указанных трех условий, без которых канонизация невозможна. Одного нетления мощей или чудес от них недостаточно для канонизации. Нетленными и источающими чудеса являются и тела некоторых буддистских лам, других иноверцев и еретиков, но это вовсе не говорит об их святости, а, наоборот, служит серьезным предостережением для всех верных. Хорошо известно, что такие лже-чудеса могут являться от лже-мощей еретиков и отступников. О таковых проклятых людях святитель Игнатий (Брянчанинов) в своем труде, посвященном проблематике еретиков и раскольников, предупреждал, что после кончины их нередко «бесы соприсутствуют могилам их и являются при них в разных видах или для устрашения, или для обольщения» (Игнатий (Брянчанинов), Епископ. Понятие о ереси и расколе. // «Богословские труды» № 32. М., 1996. С. 288)....

.....Когда я готовил эту статью, то специально просмотрел следующие книжицы: [1] «Блаженная старица Матрона. Житие и чудеса. М.: Издательство Покровского монастыря, 1999»; [2] «О жизни и чудесах блаженной Матроны. М.: Даниловский благовестник, 1997»; [3] «Сказание о житии блаженной старицы Матроны. Составила и записала Жданова З. В. Издание Свято-Троицкого Ново-Голутвинова монастыря, 1993». Не знаю, то ли эти книги готовили в спешке, то ли их составители проглядели, но в житии Матроны Дмитриевны Никоновой (1885-1952 гг.) есть явные отклонения от Православных норм. Приведу несколько примеров.
1. «Матрона читала молитву над водой и давала ее приходящим к ней. Пившие воду и окроплявшиеся ею избавлялись от различных напастей. Содержание этих молитв неизвестно, но, конечно, тут не могло быть и речи об освящении воды по установленному Церковью чину, на что имеют каноническое право лишь священнослужители» ([1], с. 14-15). Как видим, сами авторы книги озадачены и не могут понять, что за действия Матрона Дмитриевна совершала с водой. И действительно, в Православной Церкви есть только два чина освящения воды (Великое освящение и малое освящение), которые имеют право совершать только священники. Все остальные действия по заговору воды Церковь относит к волхвованию или колдовству.
2. Характерен и такой случай из жизнеописания Матроны Никоновой: «Матушка говорит: «Вот, смотри, что нам с Митрофаном сделала хозяйка дома», – и показывает под обеими руками чирьи. Потом подозвала блаженного Митрофания и сказала: «Покажи, что у тебя!» Он сдвинул брюки, а там кила – опухоль с большой графин. Матушка говорит Верочке: «Спаси нас, скорее поезжай на Немецкое кладбище и слей нам водички с креста Господня. (На этом кладбище стоял чудотворный образ Спасителя – бронзовая статуя – с крестом в руке.) Время было уже около десяти часов вечера. Матушка дала два бидона, один с водой, другой пустой, и Верочка, не рассуждая, отправилась в дорогу. Приезжает на кладбище, а оно закрыто. Обошла вокруг и где-то нашла лазейку. Статуя находилась в центре кладбища, на площадке перед кирхой. Был мороз сорок градусов, светила яркая луна. Нашла статую – она вся сияла... Медленно с руки Спасителя стекала в бидон вода. (...) Обратно вернулась уже поздно. Матушка говорит: «Скорее, скорее мочите тряпочки и прикладывайте к нарывам мне и Митрофану»» ([2], с. 49-50). Но 9-е Правило Лаодикийского Собора запрещает Православным Христианам такие действия: «На кладбища всяких еретиков, или в так именуемыя у них мученические места, да не будет позволено церковным ходити для молитвы, или для врачевания. А ходящим, аще суть верные, быть лишенным общения церковнаго на некое время. Кающихся же и исповедающих, яко согрешили, приимати в общение». То есть такие действия святые Отцы однозначно определяют как грех, за который человек подлежит отлучению от общения церковного до покаяния.
3. Вот еще один из случаев: «Пришла Прасковья, жалуется на здоровье, по всему телу и внутри какой-то кусок ходит кругом, шевелится по всему телу. Ей Матрона говорит: «Завтра утром в церковь пойдешь, причастишься там. После Причастия должна быть у тебя рвота( !!!! ), а ты не пожалей покрышку-то на голове, и прямо в нее, а после этого вместе с платком бросишь в печку». Прасковья все это сделала, вышел кусок кровяной, запеченный; и бросила в огонь. И когда горело, из трубы шел столб черного дыма, высоко-высоко шел. И Прасковья выздоровела, после этого Матронушка ей сказала: «Ты будешь лечить людей». Она была крупная, здоровая женщина. Вывихи вправляла даже скотине. Вправляла вывихи, переломы, грыжи людям и животным. Шли к ней с зубами, с нарывами, со всякими болячками. Она исцеляла» ([3], с. 55). Однако такое кощунственное отношение к Святому Причастию строго осуждается Православной Церковью. Так Правило 48 Святого Иоанна Постника гласит: «Если кто после божественного причащения изблюет, почему бы это ни случилось, то надлежит лишить его причастия на сорок дней, причем ежедневно он должен прочитывать 50 псалом и творить сорок поклонов; и хотя бы он и знал, что это не по его вине случилось, все же должен подвергнуться наказанию, в виду других случайных его грехов» (Правила Православной Церкви с толкованиями Никодима епископа Далматинско-Истрийского, т. 2, М., 2001, с. 570). Сколь же большего наказания заслуживает тот, кто подталкивает человека к такому греху. Вышеизложенный случай очень похож на колдовскую инициацию, то есть посвящение в колдуньи. Для этого Матрона учит Прасковью совершить святотатство – изблевать причастие. Обольщенная Прасковья, соглашаясь и ни в чем не прекословя Матроне, совершает это кощунство, за что оставляется Богом, принимая в себя колдовскую обольстительную силу сатаны.

По третьей ссылке  - просто цирк Авеля Семенова, не стоящий внимания. Поэтому можешь выбросить ее из головы.
Я знаю некоторых людей, бывших когда - то ближними еп. Диомида. Эти люди делают выводы САМОСТОЯТЕЛЬНО. Стадному чувству не подвержены.
Я, кстати, не нахожусь под омофором еп. Диомида. Это позволяет взглянуть непредвзято и на него самого и на глупости и клевету о нем, и на его слова ( возможно, в чем-то ошибочные, а в чем-то правильные? )
Это называется - попытка быть объективным. Попытка, а не факт объективности потому, что из шкуры не выпрыгнешь. Все равно будешь понимать в свою меру так или иначе - выше головы не прыгнешь и придется смириться с тем, что половину ты воспримешь не так как оно есть, а половину тобой сказанного будут перевирать или додумывать.  Это как у Исихаста - он говорит, что смирение надо понимать в том русле, что как я на них буду обижаться, если Господь ( Сам Господь! ) дал им такое вИдение, а не иное. Да будет Воля Божия!
Он меня перевернул - Исихаст!

vik.mi.67 написал(а):

У меня звука нет на видео. Но за нашу святую Матронушку, я готова и с Диомидом поспорить, если прийдётся.

Я очень тебя прошу - сделай.  Потому, что то, о чем говорит Брянчанинов, я намеднись у Киприана Карфагенского встретила.
Ты знаешь, как я к тебе отношусь.
Очень мало людей, с которыми я считаюсь. Ты - одна из них. Потому, что тебе не люди и их мнения важны, а Истина и Христос. И  Христа ты не променяешь ни на кого и не на что. Тебя Господь давно за грань поставил и сила духа твоя такова, что сможешь. Зря ты учебу ту... не закончила.
Поэтому....
Только знаешь что может произойти при споре?
Что ты не захочешь больше спорить. Понимаешь, почему?
С тобой может произойти то же, что и со мной.
Давай отталкиваться от проверенных авторов? И пройдем по пунктам - имяборчество, и прочее? По всем обвинениям.... Я знаю, у тебя мало времени. У меня не больше. Но это сделать надо. Проще бы Эсфигмену спросить. Я бы послушала только Господа и их, потому, что они Божии насквозь. Они этот путь не по книжкам прошли.
Знаешь, что произошло на полпути со мной? У меня глаза открылись. Чтобы смотреть, нужно мужество особого рода, потому что остаешься один в толпе. А человек - социален.
Остаешься один со Христом и говоришь Ему - делай со мной, что угодно Тебе. Ты этого не боишься.
Чтобы эти слова не погремушкой были, а сердцем сказанные - нужно решиться на все, отринуть все, отказаться от всего. Тяжелее всего расставаться с иллюзиями.

СПС Диомида имеет смысл. Он не создавал ничего нового. И не возрождал, просто взял "повисшее в воздухе" и продолжил. И чем больше я узнаю об этом деле, тем больше понимаю в какой грязи мы барахтаемся всем миром. Подумать только, два месяца назад....?
Помнишь о.А.?
Ну я так и не поняла до конца кое-что. Ты же знаешь меня - что думаю, то и скажу. Мое высшее доверие и уважение - в откровенности перед человеком. Лень душой кривить ( надо бы еще от трусости избавиться))))
Ну, я написала откровенно. И с Любовью. Только еще не отослала. Почему я медлю, ТЫ не скажешь мне?
Понимаешь, все мы человеки, и каждый имеет возможность ошибиться и право на исправление ошибки. Важна цель. РАДИ ЧЕГО ты это говоришь, делаешь в каждый момент своей жизни - ради Него или ради своих страхов, предубеждений, пленений умственных, выгод, привязанности к миру?
КАК жалею я, Виктория, что в поворотный момент моей жизни я не в состоянии оказалась увидеть, что Он предлагал мне....
Постриг.
Нет, я не жалею о своем выборе. Я жалею о своей слепоте.
То, о чем пишет Истихаст - великое чувство, когда ты понимаешь, ощущаешь себя глиной. Лепи из меня, что угодно Тебе!

Я буду уважать Диомида, Вигор, даже в том случае, если он не прав относительно Луки и Матронушки и иных только за то, что он никогда не продавался.
Это стоит уважения. Независимо от того, разделяешь ты ошибки человека или нет. Делал ли он их или нет.
Уважать можно даже врага. А тут человек, который возвысил свой голос против таких как Алфеев, Драбинко, Кураев....имя им легион.
Пусть Господь его Сам судит.
Я Диомиду - не судья.

Оксана написал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/(%C4%E7%FE%E1%E0%ED)

Оксана. Ты прости меня за резкость. Я не хочу обидеть тебя, поверь.
Но ссылаться в своем суждении о человеке на Википедию ( ??????????????? ) - это запредельное ((((((
Особенно умиляет

Оксана написал(а):

6 октября 2008 года решением Священного Синода извергнут из священного сана (лишён священства)

Читай святых отцев.
Извержение из сана, прореченное еретиками - недействительно. Если члены Священного Синода - это те самые, которые мирятся с групповухой в ОВСЦ и готовят VIII вселенский, те самые, которые относительно кодификаций выпустили свою писульку, гласящую, в частности, что ...принятие ИНН ....не является греховным деянием...", то(((
Ох, Оксана!
Забанишь меня - легче тебе станет?
Кто тогда и любить тебя и спорить с тобой будет? Вот такой, какая ты есть ( только не вздумай вообразить, что я тебя плохой в чем - то считаю. Я грешнее тебя, поверь. )
Нет, ну незаменимых людей нет, конечно ))) В конце концов, тут хорошие люди.

Vitaliy написал(а):

Св. Иоанн Кронштадтский говорил что матушка Матрона его смена, 8-й столп России, и я как то ему больше верю чем Диоми́ду…

Сканы подлинников в студию, плиз. Свидетельские воспоминания о сих словах до возникновения вопроса о канонизации Матронушки тоже выложите - плиз.

Я тоже это читала.
Но не нашла ни одного свидетеля из числа духовных чад отца Иоанна, кто бы подтвердил, что он произносил эти слова.
А подделок в инете - зашкаливает.

К примеру, я упоминала Карфагенского: два текста одного и того же произведения " О единстве Церкви"
В первом цитируются слова из священного Писания "... должны быть и разномыслия между вами..." Ну, это известный отрывок.
Во втором тесте цитата с новогреческого переведена так: "....должны быть и еретики между вами...."
Оба перевода - продукт творчества клириков РПЦ МП.

Смекаешь?

Вера Л написал(а):

А я молюсь Св. Матроне каждый день (так сложились обстоятельства) и я знаю, как ее молитвы пред Господом помогают мне.

А я буду молиться Господу, да покажет мне Истину.
Есть, правда, один момент....

Процитирую лучше действительно святого человека Иосифа Исихаста. http://mari-mok.narod.ru/Isihast/joseis_opit.html

".... Касательно молящегося со знанием, о  котором  ты  говоришь,  --
  это тот, который знает, о чем молится и что просит у Бога. Молящийся
  со знанием не говорит лишнего, не просит ненужного, а знает  место,
  способ и время  и  просит  подходящее  и  полезное  для  его  души,
  сообщается умно со Христом,  улавливает  Его  и  обладает  Им:  "Не
  оставлю Тебя, -- говорит, -- вовек".
      Так вот, тот, кто молится,  просит  оставления  грехов,  просит
  милости Господней. И если он просит слишком многого прежде времени,
  Господь этого ему не дает.
Ибо Бог это дает по  чину.  И  если  ты,
  прося, надоедаешь Ему,  Он  позволяет  духу  прелести  притворяться
  благодатью и прельщать тебя, показывая тебе  одно  вместо  другого.

Поэтому неполезно просить чрезмерности. Но если  и  будешь  услышан
  прежде очищения, когда еще не по чину, эти чрезмерности  становятся
  змеями  и  вредят.
Ты  же  имей  чистое  покаяние,  оказывай  всем
  послушание, и благодать придет сама, без того, чтобы ты просил.

Я не хочу сказать, что Матронушка не святая.
Я хочу сказать, что судя по всему, то, что говорят клирики РИПЦ и части РПЦЗ ( которая не пошла на сделку с РПЦ МП после невыхода той из ОВСЦ и отказе в покаянии за экуменизм )  - достойно рассмотрения и взвешивания на весах совести. С молитвой.

И еще. Я в сотый раз даю посыл для желающих и могущих ДУМАТЬ.
Несколько раз уже озвучивала это.
Даю открытым текстом.

ПОЧЕМУ  РПЦ МП канонизировала мученников РИПЦ как своих?
КАКОЕ право она имела это сделать?

ОБОСНУЙТЕ!!!!

Отредактировано Растигай (2012-12-21 00:37:39)

0

34

Хочу поделиться  одним высказыванием  русского философа и писателя Ивана Александровича Ильина (1885-1954)

"....Мы живём в эпоху воинствующего зла, а верного чутья для распознания и определения его не имеем. Отсюда бесчисленные ошибки и блуждания. Мы как будто смотрим — и не видим; видим — и не верим глазам; боимся поверить; а поверив, всё ещё стараемся «уговорить себя», что «может быть всё это не так», и не к месту, и не во время сентиментально ссылаемся на евангельское «не судите», и забываем апостольское «Итак, извергните развращенного из среды вас.» (1Кор.5:13). Делаем ошибку и стыдимся сказать: «я ошибся»; поэтому держимся за неё, длим её, увязаем во зле и множим соблазны.

А воинствующее зло отлично знает нашу подслеповатость и беспомощность, и развивает искуснейшую технику маскировки. Но иногда ему не нужно никакой особой техники: просто назовётся иначе и заговорит, как волк в детской сказке, «тоненьким голосочком»: «ваша мать пришла, молочка принесла»… А мы, как будто только этого и ждали, — доверчивые «козляточки», сейчас «двери настежь» и на всё готовы.Нам необходима зоркость к человеческой фальши; восприимчивость к чужой неискренности; слух для лжи; чутьё зла; совестная впечатлительность. Без этого мы будем обмануты как глупые птицы, переловлены, как кролики и передавлены, как мухи на стекле." («Право на правду»)...."

Vigor
Для тебя.
Ты там, видимо, бываешь, узнаешь, кто - однозначно.

".... Молодой был - все лидера искал пойти за кем. Но пока сам не пойдешь, будешь только среди аутсайдеров его искать, лидеры уже ушли потому что. А пойдешь и лидеры на горизонте покажутся. Ну а если впереди никого не увидишь, оглянись - кто-то обязательно сзади за тобой тянется. Вот и поддержка. Просто всем двигаться надо, а не ждать, когда кто-то поведет. И тот кто впереди - тот и лидер..."

0

35

Вчера у Вани выпал очередной зуб. В школе мальчик ему сказал, что зуб надо положить под подушку, ночью придет зубная фея, зуб заберет, но оставит под подушкой денежку, рублей 5 или 10...
Вечером сын спрятал под подушкой зуб и утром, сразу, как проснулся,начал искать монетку.
Растигай, как ты думаешь, что он там нашел?
Он нашел целых 100 рублей и услышал подробный рассказ от меня о том, как приходила не зубная фея, а приходил ангел-хранитель, красивый, добрый, весь в белом, с крыльями, прям как на иконе. Видела бы ты его счастливые глаза!!! К нему ангел приходил, понимаешь? А доказательства - мамины слова и 100 рублей под подушкой. И теперь пусть хоть кто-нибудь, рискнет здоровьем, ему сказать, как все было на самом деле.
"могущие ДУМАТЬ", Растигай, зачастую не могущие ЛЮБИТЬ и ВЕРИТЬ
“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3).

Отредактировано Оксана (2012-12-21 10:56:34)

+1

36

Да и еще, Растигай, ты тоже на меня не обижайся, но читая тебя в этой теме, не могу избавится от чувства, что оскверняюсь. Ну нет у меня ощущения, что ты просветила нас убогих, каким-то неведомым знанием, есть только подозрение, что колбасит тебя в пост, нипадецки, как со многими нами бывает.
А Диомид твой, обычный отщепенец, создатель очередной церкви... эка невидаль...

0

37

Спасибо, Вам Растигай (Спаси Вас Бог!), за все, что Вы написали здесь: 

Растигай написал(а):

Вчера 23:49:39

. Особенно за выделенные мысли, за подходы к поиску правды (Истина – у Бога)

Растигай написал(а):

Я знаю некоторых людей, бывших когда - то ближними еп. Диомида. Эти люди делают выводы САМОСТОЯТЕЛЬНО. Стадному чувству не подвержены.
Я, кстати, не нахожусь под омофором еп. Диомида. Это позволяет взглянуть непредвзято и на него самого и на глупости и клевету о нем, и на его слова ( возможно, в чем-то ошибочные, а в чем-то правильные? )
Это называется - попытка быть объективным.

Растигай написал(а):

А я буду молиться Господу, да покажет мне Истину.

     По поводу епископа Диомида мне нечего сказать, много слышала, но не вникала.
По поводу Матроны Московския – тоже. Но Ваш подход к вопросу в попытке разобраться, основанный и  сверяемый с православными постулатами, считаю единственно верным.
     Иконы Матроны Московской есть во многих храмах, много моих знакомых и родственников обращаются к ней, рассказывают о помощи. 
     Абсолютно субъективно от себя лично могу сказать, меня не тянет туда, в монастырь к мощам Матроны Московской, задавала себе вопрос, отчего так, ясного  ответа не нахожу, но в этом вопросе доверяю собственному интуитивному чувству.
     И можно было бы этим ограничиться – доверять конкретному святому не есть обязанность православного. Но если возникает вопрос слишком серьезный, слишком! – подозрения в том, что канонизированный в святые человек не являлся православным, разбираться надо на основании первоисточников, собственно, это и есть работа богословской комиссии по прославлению.
     Здесь вопрос, возможно –ли это сделать, используя только  интернет, и здесь опасность заблудиться, сделать ошибочные выводы. Поэтому, Бог Вам в Помощь!

+1

38

Оксана написал(а):

"могущие ДУМАТЬ", Растигай, зачастую не могущие ЛЮБИТЬ и ВЕРИТЬ

ЧТО любить и в КОГО верить?
Любить - свои страхи.
Верить - в свое невежество.
С 1917 года формируют таких миллионами. Эка невидаль!
....Придет иной во имя свое, его послушаете...
Ты хочешь сказать, что я не умею любить - только потому, что не иду на поводу у краснобаев в принципиальном вопросе о спасении души? Или потому, что не верю, что "ложь" может быть благая?
А как тебе такая логическая цепочка?  Что есть ложь? Ложь - это не Истина. Что есть Истина? Истина - это Христос. Кто есть Христос? Христос - это БОГ и Любовь. Следовательно, то, что не Божие и не от Любви ( именно Любви, а не сентиментальности! ) - ложь.  То есть ложь - это не просто неверная последовательность событий. Это попирание Божией правды. А правда, Оксана, в том, что ты любишь своего сына, а не в том, что культивируешь его детские представления, подхваченные из пендосских фильмов, "зубных фей" и тому подобное.
Мои дети знают, что подарки им дарят мама и папа, которым милосердный и любящий Бог дает возможность заработать на эти подарки. И благодарят не зубную фею, а Господа.

Оксана написал(а):

Ну нет у меня ощущения, что ты просветила нас убогих, каким-то неведомым знанием

А что, была такая цель ?(((  да что ты, Оксана, я на такое не способна....

Оксана написал(а):

подозрение, что колбасит тебя в пост, нипадецки, как со многими нами бывает

Будь последовательна - тогда колбасит уж пол-России. Если ты не знаешь об этом - твои проблемы.
Еще немного усилий приложи, Оксана, и - будешь с пеной у рта оправдывать плясунов из ОВСЦ. И рукоплескать "нашему фсе" - обаятельному и красноречивому патриарху Кириллу Гундяеву!
И с чего бы мне на тебя обижаться?

".... Построй в себе  отважный  образ  мыслей  перед
  лицом приходящих искушений. Так или  иначе  они  придут.  Они  тебе
  необходимы. Ибо иначе не очищаешься. Оставь то,  что  тебе  говорит
  нерадение и уныние. Не  бойся  их.  Как  благодатью  Божией  прошли
  предыдущие, так минуют и эти, как только сделают свое дело.
      Искушение -- это лекарство и целебные травы,  которые  исцеляют
  явные страсти и невидимые наши раны.
      Так  вот,  имей  терпение,  чтобы  приобретать   каждый   день,
  накапливать награду, упокоение и радость в Небесном  Царствии.  Ибо
  приближается ночь смерти, когда никто не  сможет  более  работать*.
  Поэтому спеши. Времени мало...."
Иосиф Исихаст.

А то, что ты пишешь, что Диомид - мой, так это потому, что видишь то, что хочешь видеть, а не то, что есть.
Я не нахожусь под омофором Диомида.

Отредактировано Растигай (2012-12-21 11:58:00)

0

39

Растигай написал(а):

Еще немного усилий приложи, Оксана, и - будешь с пеной у рта оправдывать плясунов из ОВСЦ. И рукоплескать "нашему фсе" - обаятельному и красноречивому патриарху Кириллу Гундяеву!

Интересные выводы...
Ладно... Бог тебе судья.
Нет у меня желания участвовать в этом мракобесии, закрыла бы тему, да кнопки нет.  :dontknow:

0

40

Вера написал(а):

Ваш подход к вопросу в попытке разобраться, основанный и  сверяемый с православными постулатами, считаю единственно верным.

Спаси Вас Господь, Вера! Я очень рада, Что Вы понимаете меня верно!

Вера написал(а):

Здесь вопрос, возможно –ли это сделать, используя только  интернет, и здесь опасность заблудиться, сделать ошибочные выводы. Поэтому, Бог Вам в Помощь!

И Вам, Вера, тоже.
Вообще-то хотелось бы лично узнать еп. Диомида, но Анадырь!
При личной встрече человека лучше узнаешь. По инету -то начитаешься, поди! Согласна с Вами!
У меня есть подруга - она уже в монастыре за Уралом, скоро примет постриг. Но она севастопольская и до ее отъезда как раз гремела эта история. Я тогда была настолько занята своими личными обстоятельствами, что все мимо меня прошло, а вот подруга моя каждую деталь отслеживала. Человек она очень внимательный и педантичный, любящий и целеустремленный, приметливый и справедливый. Так вот, она не потеряла уважения к еп. Диомиду и по сей день. ВСЕ священники, которых я знаю, говорят просто: " Поторопился отец Диомид..." - и НИ ОДИН не осудил. А ведь это священники МП! правда, севастопольские)))

Отредактировано Растигай (2012-12-21 12:19:28)

0


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Друзья России » Святая старица Матрона


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно