Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Общие темы » Архивы для поминовения усопших и генеалогии


Архивы для поминовения усопших и генеалогии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

(Автор темы Максим-лесник)

Здравствуйте! Православные верят, что заупокойные богослужения (особенно поминовение за проскомидией во время литургии) оказывают великую пользу душам усопших.
святые и старцы так говорят об этом: 

Старец Николай (Гурьянов) учил: «Когда служится сорокоуст, великий грешник выпускается из ада». Он повторял, что многое зависит от молитвы сродников, только хула на Господа не прощается.
(из книги «Современные старцы Святой Руси»,Москва, 2009, «Оранта»)

старец св.Иосиф Исихаст:

из письма 66:

"..Если когда‑нибудь, моя госпожа, Вы захотите дать милостыню, дайте ее этой женщине, которая потеряла своего сына. Если хотите оказать милость этому умершему насильственной смертью, не забудьте заказать за него сорокоуст. Ибо, может быть, у него, как у молодого, были грехи, и это вызволит его из ада, и Вы станете причиной того, что он спасется и войдет в рай. Ибо литургии спасают и извлекают души из ада. ... 

из письма 67:

"..Сейчас я могу допустить, что завистливый бес, видя Ваше благое и добродетельное житие и желая Вас опечалить, устроил это невольное убийство. Но благодаря литургиям, которые Вы заказали об усопшем, душа его, я уверен, спаслась. И вместо зла, которое он хотел Вам причинить, произошло великое добро, ибо спаслась душа, поскольку Бог ищет повода, чтобы
спасти человека. .." http://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast … opyta/1_66

.............................................................

В этой связи есть интерес узнать как можно больше имен усопших родственников, для того, чтобы помянуть их, крещенных в православии, заказать сорокоусты о их упокоении. И на пользу могут прийти архивы.

Недавно нашел архив - Книгу памяти Белгородской области: http://яруга.рф/kniga-pamjati-belgorodskojj-oblasti, где нашлось порядка 60 имен (30 воинов и 30 их отцов) по фамилии лишь одной моей бабушки, из ее села. По фамилии деда, из другого села - 30 человек!.. Понятно, что это n-юродные братья, дядья и т.п., и вставить их в родословное древо пока невозможно (для этого нужно кропотливо работать с метрическими книгами областных госархивов   ) , но это тем не менее родственники, которые, я думаю, ждут нашей о них молитвы и поминовения в храме. Предлагаю желающим подключиться к поиску своих родных и выкладывать адреса известных архивов а также сообщать, найдены ли в них ваши родственники. поработав полдня в белгородском архиве, и найдя там чудесные имена многих предков 19 века, могу сказать, что это очень приятное и особое чувство..

Много других Книг памяти - российских и стран СНГ- тут: http://forum.vgd.ru/112/
Вообще, тот сайт очень полезен и информативен с т.з. генеалогических исследований.

0

2

Спасибо!)

0

3

Хорошая тема. Тут есть одна тонкость, как быть, если достоверно не известно кем был человек при жизни и как он окончил свой путь? Ведь богоборцев и богохульников, а так же самоубийц на проскомидии поминать нельзя, может еще кого-то пропустил.

0

4

Подберезовик написал(а):

Хорошая тема. Тут есть одна тонкость, как быть, если достоверно не известно кем был человек при жизни и как он окончил свой путь? Ведь богоборцев и богохульников, а так же самоубийц на проскомидии поминать нельзя, может еще кого-то пропустил.

За тех кто прервал свою жизнь по своему желанию необходимо молиться родственникам. Это тяжкий очень тяжкий труд.  Верить нужно Господь поможет. Больше об этом лучше не говорить. Очень страшно. Ад. Вечная безвыходная  ситуация, но по великой люби родных и монахов проститься может. Господь милостив.

0

5

Вниманию православных!

Выполним поиск имён Ваших кровных родственников (людей, носящих ваши родовые фамилии, в т. ч., возможно, прямых предков) в метрических книгах архивов около 20 регионов за 19-начало 20 века для их церковного поминовения. Старец Николай Гурьянов говорил: “Когда служится сорокоуст, великий грешник выпускается из ада, только хула на Бога не прощается".  Цена - 150р. за имя (300р.- за имя с отчеством). По желанию предоставляем фото соответствующей записи метрической книги - за дополнительную плату архиву. В заявке укажите город (село, уезд), где проживали ваши предки, их родовые фамилии, примерные или точные годы рождения или смерти тех из них, о ком знаете это. Мы не устанавливаем родственные связи, не составляем родословную, мы найдём имена Ваших многоюродных прадедов и прапрабабок, и т. п. - но они тоже ведь родственники, и их души нуждаются в лучшей милостыне - поминовении за Литургией. Оплата после получения.
Вопросы прошу задавать в личные сообщения. Спасибо.

0

6

https://m.vk.com/club173263914 : Создана группа "Помогите усопшим сорокоустом".

Здравствуйте, уважаемые гости группы!

Преподобный Паисий Святогорец говорил, что самое большое, что мы можем сделать для усопших, это заказать сорокоуст. А старец Николай Гурьянов говорил : «Когда служится сорокоуст, великий грешник выпускается из ада». Он повторял, что многое зависит от молитвы сродников, только хула на Господа не прощается". Множество фактов пользы литургического поминовения усопших можно прочитать тут : http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1089436

Эта группа для тех, кто хотел бы подать имена своих или малознакомых усопших для поминовения, но по финансовым или иным причинам не может этого сделать : пишите имена на стене группы для того, чтобы другие люди, имеющие желание и возможность сделать лучшую милостыню - сорокоуст - взяли бы одно или несколько имён и подали бы их в храм для поминовения.

Напоминаю, пишем имена крещеных в Православной Церкви, не самоубийц, поминать отдаем в храмы Православной Церкви, где сорокоусты служатся с выниманием частиц. О желании взять имена пишите, пожалуйста, в комментариях к сообщению о просьбе помянуть человека. Разумеется, можно брать поминать не один раз и не только одному человеку.

Поминающие могут присылать фото и названия храмов, куда будут подавать имена, прикрепляйте их, пожалуйста, в комментариях к просьбе о поминовении. Желающих анонимности прошу писать мне в личные сообщения. Спасибо!

0


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Общие темы » Архивы для поминовения усопших и генеалогии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно