Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Ереси » Околоцерковные суеверия


Околоцерковные суеверия

Сообщений 1 страница 20 из 227

1

Методы изучения и классификации околоцерковных суеверий

Околоцерковные суеверия чрезвычайно вредны, так как они уводят людей от истинного богопознания, а также от благочестивого образа жизни и правильного участия в Православном Богослужении. Следовательно, с суевериями необходимо вести бескомпромиссную борьбу. Для этого, в частности, необходимо изучение существующих суеверий. Всякое изучение группы явлений или фактов требует их классификации. Таким образом, перед нами встает нелегкая задача найти методику классификации суеверий при всей их многочисленности и при этом абсурдности, нелогичности, бессмысленности.

Информацию о суевериях, распространенных среди людей, можно получать следующими способами:
На основании вопросов, которые люди задают священнослужителям.
Путем анализа вопросов, задаваемых сотрудникам службы консультантов в храме (ведется журнал учета вопросов).
Путем опроса образованных постоянных прихожан храма об известных им распространенных в народе суевериях.
Путем критического анализа публикаций и выступлений в околоцерковных и псевдоцерковных средствах массовой информации, а также светских СМИ на церковные темы.

Возможны также и другие методы выявления суеверий.

Предлагаю следующую возможную методику классификации суеверий. В Православном богословии существует положение, согласно которому зло не имеет своей собственной сущности, а является извращением добра. Суеверия, как частный случай зла представляют собой искажения тех или иных положений Православного учения и богослужебной традиции. Таким образом, можно классифицировать суеверия в соответствии с теми пунктами Православного учения, на которых они паразитируют.
Существуют немногочисленные суеверия, связанные с вероучением. Их немногочисленность объясняется тем, что суеверные люди, как правило, не знают Православного вероучения. Пример: “Троица – это Иисус Христос, Божия Матерь и Святитель Николай”.
Суеверия, связанные с особенностями годового круга богослужений.

Пасха: благоговейное отношение к скорлупе от пасхальных яиц; в случае пожара нужно перебрасывать пасхальное яйцо через горящий дом и др.
Родительские субботы, Радоница: можно поминать самоубийц; на кладбище нужно идти до 12:00 дня т.к. после этого времени души усопших уже не присутствуют на кладбище; продукты, принесенные на парастас, получают усопшие и др.
Пятидесятница: в этот день нужно ходить на кладбище.
День св. пророка Илии: нельзя купаться после этого дня.
Преображение: грехопадение Адама и Евы заключалось в том, что они съели неосвященное яблочко до Преображения; весь смысл праздника люди видят только в освящении плодов.
Покров Пресвятой Богородицы: если не заклеить окна до Покрова то в доме не будет тепла.
Воздвижение: сдвижение – осень к зиме сдвигается.
Богоявление: святая вода, освященная накануне праздника (в сочельник), “сильнее”, чем освященная в сам праздник (или наоборот).
Сретение: зима с летом встречается.

Суеверия, связанные с церковными Таинствами.

Крещение. Суеверные побуждения к Таинству: “чтобы грыжа зажила; чтоб ребенок меньше плакал; чтобы не сглазили”. Просят назвать крещаемого другим именем (тайным), чтобы не сглазили. Если воск с постриженными волосами утонет в купели, то это плохо.

Миропомазание. Многие прихожане думают, что елеопомазание на Всенощном Бдении это и есть миропомазание.

Исповедь. Люди рассказывают не о грехах, а о проблемах, считая, что проблема должна разрешиться. Люди перечисляют грехи без покаяния. Просят порвать листок со списком грехов, воспринимая это как священнодействие. В продаже появляются нелепые руководства для подготовки к исповеди, например, “1000 и один грех” или “10000 грехов”.

Евхаристия. Причащают детей, чтобы животик не болел, взрослые причащаются для поднятия гемоглобина. Некоторые понимают

Причащение как “прочищение”, например, организма. Считают, что нельзя после Причастия и запивки целовать никого и ничего, т.к. благодать перейдет на целуемый предмет.

Соборование. Люди воспринимают соборование как последнее (предсмертное) помазание, если же человек не умер после Соборования, то ему нельзя есть мясо и вступать в брак, вести супружескую жизнь. Имеет место суеверное отношение к остающимся после таинства рису и елею.

Венчание. Просто красивый торжественный обряд. Гарантия того, что муж не уйдет или жена не уйдет.
Священство. Многие люди уверены, что священнослужителем человек становится в силу самого факта окончания духовной семинарии. Ввиду редкости таинства хиротонии особых суеверий, связанных с самим совершением таинства не выявлено, но имеет место суеверное отношение к духовенству и монашеству. Примеры: люди обращаются с духовными вопросами к простым монахам, не имеющим священного сана, и зачастую неукоснительно следуют их порой нелепым советам; люди боятся обращаться к священнику с какими-либо вопросами, воспринимая его лишь как колдуна или мага, совершающего ритуалы.
Примечание: ряд примеров для данного раздела заимствован из доклада священника Александра Дягилева.

Суеверия, связанные с обрядами.

Погребение. Отпевать можно даже неверующего, лишь бы был крещеным. Родственникам нельзя нести гроб с телом усопшего. Кладут в гроб различные посторонние бытовые предметы (деньги, мобильные телефоны). На могиле устраивается языческая тризна.
Освящение автомобилей. Считается, что дается гарантия безопасности.

Суеверия, связанные со святынями.

Магическое отношение к святыням.
Использование святынь для колдовства.
Неправильное почитание икон. (Какая икона лучше Казанская или Владимирская?)
Неправильное отношение к Св. Кресту. (Дарить крестик это не грех? Боязнь подобрать найденный на улице крестик)
Многочисленные заблуждения связаны со свечами и правилами их постановки перед иконами. Люди, загадав желание, ждут пока свеча догорит, для того чтобы оно исполнилось.

Суеверное отношение к святой воде (смешивают св. воду, взятую в разных храмах, считая, что смесь “сильнее”, чем вода, взятая в одном храме)
Известны также многочисленные суеверия, связанные с пасхальным артосом и просфорами.
Суеверия, связанные с поминальными записками.
Магическое отношение к сорокоустам.
Вопросы: какая записка лучше (проскомидийная, обеденная, заказная, молебен?)
Указание в записках лиц, поминовение которых запрещено церковными канонами, в полной уверенности, что данное поминовение поможет этим лицам.
Поминовение живых за упокой, с целью навредить этим лицам.

Вот далеко не полный перечень суеверий, распространенных в церковной и околоцерковной среде. Можно заметить, что значительная часть суеверных методик выражает стремление людей к достижению телесного здоровья и земного благополучия. В стремлении к чисто земным благам люди зачастую обращаются к колдунам, экстрасенсам, целителям и от них получают различные указания суеверного характера.

Важным методом борьбы со всякими суевериями является духовное просвещение мирян через церковно-приходские школы, различные богословские курсы, через церковные СМИ. Также необходима катехизация людей, желающих принять Таинство Святого Крещения и лиц, готовящихся стать крестными.
Диакон Константин Горбунов,
завуч воскресной школы для взрослых храма св. пророка Илии на Пороховых

http://azbyka.ru/hristianstvo/iskazheni … -all.shtml

+2

2

Подборка околоцерковных суеверий, есть очень смешные..

А в некоторых местах Украины есть интереснейший обычай. Нервных просьба не читать.
Перед погребением усопшему на лицо кладут блин. А после похорон на поминках блин этот подсовывают священнику, чтобы он его съел. Если съест - покойнику Царство небесное. Потому знакомый батька НИКОГДА не ест блинов. Даже если при нем испекли.

Когда-то я работал продавцом свечек и иконок в Иверской часовне в Москве, ко мне подошёл краснолицый богатырь в рубахе с вышитым воротником и, пахнув перегаром, сказал - "Братан... Куда, ...., свечку поставить, чтоб до завтра дожить?"

Как-то на настоятель на проповеди сказал: "Недавно я узнал, что, оказывается, передавать свечку через левое плечо страшнейший грех". Дальше, по-моему, как раз была проповедь про предрассудки.

Подруга недавно была крестной у дочки своих друзей и очень переживала, что в третий раз крестит ребенка и в третий раз девочку. Ей кто-то сказал, что только девочек женщине крестить плохо, якобы женское счастье они отнимают у крестной своей.

Вопрос:
Правда ли, что для того, чтобы человек получил наказание за нанесенную мне обиду, нужно пойти в церковь и поставить свечку за его здравие?

Я где-то слышала, что якобы поминать можно только светлыми (беленькими) алкогольными напитками: водка, если вино, то только белое...

Хотела я свадьбу сыграть в мае, а папа с мамой очень упросили как-нибудь в апреле постараться. а то мол жениться в мае - и всю жизнь промаешься.

Женщинам, потерявшим ребёночка, или сделавшим аборт, до Яблочного Спаса яблок не есть! Интересно, почему именно потерявшим детей и именно до Яблочного Спаса?.. Слышала что-то вроде того, что тогда эти плоды детки в раю будут есть, которые их мамаши не съели. Ну и, разумеется, после Ильина дня в воду - ни-ни. Т.к. он в воду... Да, так и говорят!!! Это все дети в деревнях знают, когда конец купального сезона - после Ильина дня!

Интересная традиция Белгородской губернии. На канун в храм приносят испеченные из теста лесенки, чтобы усопшему было сподручнее на небеса карабкаться.

Когда гроб выносят для прощания, его ставят на табуретки. Как только его убирают, надо их быстро схватить и перевернуть вверх ногами. Меня так однажды одна бабуля перепугала до смерти, я хотела табуретку взять и в дом отнести, а она точным движением выбила её у меня из рук и с силой швырнула на асфальт, сидением вниз. В чём смысл приметы - затрудняюсь сказать. Вроде бы, тот факт, что на табуретках стоял гроб, можно поправить только прикосновением сидения к земле, это опять делает табуретки пригодными для эксплуатации.

Как только гроб увозят из дому - бабульки наперегонки бегут мыть полы. Ещё бы, за мытьё полов после покойника прощается 40 грехов! Знали? Нет? Теперь тоже будете стремиться полы помыть!

А у нас в некоторых селах бытует обычай после похорон 40 дней не убирать в доме.

Есть милый обычай давать всем присутствующим на поминках носовые платки. Потом, когда он попадается, вспоминаешь покойного.

Да, на кладбище часто вижу, как посетители посылают как бы воздушный поцелуй могилкам. Целуют свои пальцы, а потом ими же прикладываются к краю могилы. Откуда это пошло, не понятно.

У нас в городе много цыган,
в их кругах живет поверье, что если ребенок заболел - его над еще раз покрестить.... Бывает , приходят по нескольку раз креститься...

Слегка похожий случай. Как-то я следила за свечами, и одна наша бабушка, собирая огарки, посоветовала мне тоже несколько домой взять. К примеру, если зуб заболит, за щеку свечку взять - поможет...

Море бредовых поверий связанных с Крещением и крестными: то нельзя незамужней(якобы детей не будет), то первого женщине мальчика нужно крестить(чтоб *было счастье* )что уже тут упомянули, и еще целый список бредовых ограничений
Моя одна знакомая жутко болела и кто-то сказал ей, что ее фотографию с покойником закопали - поэтому... Поехала она с целой делегацией выкапывать... Вы будете смеяться, но где-то она ее таки да, нарыла и забрала

Друг рассказал, как в то время, когда он ставил свечку и оплавлял ее кончик о пламя другой свечи, прежде чем установить в гнездо подсвечника, к нему подскочила бабушка с криком что он "пятки Христу жжет" (мой комментарий - по такой логике, когда свечку зажигаешь сверху - это что, получается, Христу голову поджигаешь???)

Объяснял маме в Сергиевом Посаде, что написано на иконе Страшного Суда. Службы в это время не было. Подошел дяденька такого специфического "православно-бородатого" вида и возмущенно потребовал, чтобы я "не тыкал в икону пальцем", мол, только кланяться и креститься можно. В ответ пришлось ему заметить, что я имею квалификацию "катехизатор Православия", и спросить, кто его благословлял учить в Храме. Действия, правда, это никакого не возымело. На таких людей вообще, по-моему, ничего не действует.

Начало Великого Поста. Служба с чтением Канона Андрея Критского. Пол в храме каменный. Холодно. Чтобы не заморозить суставы на коленях, принесли и положили на пол под коленки газеты "Экстра-М" (бесплатные рекламные, у них есть главное достоинство - они толстые). Одна из женщин, ухаживающих за иконами и подсвечниками, стала требовать, чтобы мы эти газеты убрали, мол, они неправославные. А что, на пол в Церкви под ноги можно только православные газеты класть?

Тщетно пытался убедить знакомого старообрядца, тыкая ему в нос определением Вселенского Собора, что иконы можно делать не только на досках красками, а из любых подходящих для этого материалов. Ответ был не убиваемым: "Меня теща так научила". Аргумент, что Вселенские Соборы прошли еще тогда, когда и католиков-то в помине не было, не то что раскола в нашей Русской церкви, его не убедил. Так что теща для старообрядцев посильнее Святых Отцов Вселенских соборов будет...

Батюшка знакомый рассказывал. После службы (и проповеди на определенную нравственную тему) выходит он из Храма и видит, как две бабушки ссорятся и ссора как раз в "тему" проповеди. Он пытается увещевать бабушек, ссылаясь как раз на пример из Евангелия. Ответ старушек был буквально таков: "Батюшка, так то - Евангелие, а то - жисть!"

Передашь, дескать, свечу через левое плечо - беда будет, а если через правое - все в порядке, научают думать не об изменении образа жизни, не об искоренении страстей, а связывают, например, выздоровление с количеством заказанных сорокоустов, положенных поклонов, с тем, сколько раз подряд читают ту или иную молитву, надеясь, что это автоматически поможет в той или иной нужде. Некоторые дерзают даже судить о благодати Причащения Святых Таин, утверждая, что после причастия нельзя прикладываться к руке священника, держащей крест, и к иконам - чтобы, дескать, не растерять благодать. Вы вдумайтесь только в очевидную кощунственную нелепость утверждения: от прикосновения к святой иконе теряется благодать!

Вот пример из другой оперы, не языческой, а той, что мы с друзьями называем "оккультятиной" . Тетушка моя как-то учила меня правильно креститься, чтобы в "чакры" попадать. При этом мотивировала тем, что "у православных женщин проблемы (простите) по гинекологии потому, что они крест до нижней чакры не доводят!!!" и ссылалась на о. Александра Меня, что он-де подтверждает, что надо именно так креститься (скорее всего она имела в виду то место, где о. Александр говорил о важности вдумчивого наложения креста в противовес "обмахиванию груди").

Одну мамочку укорили, что она дитя свое причастившееся поцеловала.

Бывает, и не разговаривают ни с кем после Причастия (тоже по причине потери благодати). Меня в такой логике всегда интересовал вопрос: а когда наступает момент, что уже можно?

Слышала такое мнение, что в православном храме очень сильная энергетика и поэтому женщине обязательно надо быть в платке, иначе передоз может случиться. Мужики-то народ сильный - справятся, а вот женщине лучше предохраниться.

Назначают в дальнее село на место почившего старого священника молодого. Через месяц епископу оттуда приходит телега с жалобой, что молодой иерей "не пустил душу в рай". В чём дело?
Оказывается в том селе у прежнего батюшки был такой обычай - после погребения все (благо деревня невелика была) садились за стол во дворе храма, широко эти самые ворота отворяли, батюшка поднимал стакан и говорил "Ну, понеслась душа в рай!"... После чего начинались поминки. Молодой же это отменил и получил жалобу от односельчан...

Однажды, будучи еще юношей, я зашел в один храм и попал на водоосвящение. Захотелось попить этой водички, а так как свободной посуды не оказалось, я просто попросил налить мне немножко воды в пригоршню. На меня тут же накинулась женщина, это была церковный кассир. "Вы разве не знаете, что руками нельзя пить воду?" — возмущенно кричала она. Я этого не знал, поэтому она объяснила, что руки оскверняются прикосновением к деньгам и пить можно исключительно из посуды. Я посочувствовал женщине, ведь при ее денежной работе и логике оставаться не оскверненной было довольно проблематично.

Встречаются советы "знатоков" при болезни выпросить у церковного сторожа нитку от старого церковного облачения и сжечь ее, вдыхая дым. Мне приходилось слышать от некоторых "православных суеверов", что когда у человека есть враги, то очень помогает уголь из кадила, который жгли на Херувимской песни (!). Если его подсыпать под кровать обидчика, то "Бог его накажет, и он перестанет тебя обижать". Это "богословие угля", очевидно, — народное осмысление совета апостола Павла: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет напой его: ибо делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья" (Рим. 12, 19-20).

Еще один образец: освященный на праздник Маккавеев мак. Много ли людей могут пересказать жития святых мучеников Маккавеев (которые, кстати, с маком связаны лишь созвучием фамилии)? Уверен, "правила пользования святым маком" знает гораздо большее количество. Толпы людей спешат в храм обзавестись таким неслабым оберегом. Знаю случай, когда одна женщина после службы поспешила посыпать маком у себя под порогом, чтобы защититься от злой соседки, жившей с ней дверь с дверью на одной лестничной площадке. Несколько зернышек нечаянно закатилось под порог той самой соседки, которая, убирая, и обнаружила их. Закончилось все взаимными упреками в колдовстве и дракой.

Встречается, что невеста в роскошном свадебном платье под пение "Святые мученицы" во время Венчания тащит ногой вокруг аналоя полотенце, "чтобы подруги быстрее замуж вышли". До этого было еще одно акробатическо-духовное упражнение: кто быстрее жених или невеста прыгнет на то самое злосчастное полотенце. Ведь победитель "будет господствовать в семье". Почему-то своим долгом этого считает добиться все та же невеста. Видеокамеры внимательно фиксируют результат соревнования.

Особая тема — похорон. Чего тут только не встретишь. Нередко в гроб кладется "посылка на тот свет": расческа, пачка любимых сигарет, деньги и т.п. После того, как подымут гроб, чтобы везти его на кладбище, несколько человек бросаются перевернуть все табуретки вверх ногами — "чтобы на эти табуретки не лег очередной гроб", или же наоборот, в зависимости от региона, — спешат сесть на этот стул, чтобы "все беды умерли".

Подобных суеверий множество. Для многих они, увы, и ассоциируются с Православием. Одна женщина недавно рассказывала о своем разговоре со знакомой баптисткой. Разговор шел о суевериях. Когда женщина, а она православная, сказала, что суеверия — это грех, что она об этом читала в православных книгах и слышала на проповедях, то баптистка от удивления несколько раз переспросила: "Суеверия — грех? Так и написано? На проповеди священник говорил?" "Чего ты удивляешься? — спросила в свою очередь собеседница. — Церковь не учит суевериям, это все люди придумали".

Самое грустное, что эти вещи происходят часто не столько от незнания (люди обычно и не пытаются вникнуть в смысл действия), сколько от сознательного желания соблюсти привычную форму: "так принято". Бывает, священник объяснит все, а смотришь, все равно по-своему сделают, улучив момент, когда он не видит.

Когда хоронит жена мужа, то она чтобы выйти повторно замуж, должна расстегнуть нижнюю пуговицу у рубашки покойника.

На помин души, обязательно готовить блюда которые любил покойник.
Мотивируя тем, что покойник не обидится, и во сне не придет "высказывать свои обиды".

Еще когда кто-либо умирает, то ему собирается "походный" узелок: луковица, железная чашка, пшено или рис, деревянная ложка, нитки с иголкой. Все это отдается нуждающимся для того чтобы пригодилось покойнику на том свете.

Если свечка погаснет у кого либо из венчающихся - брак не счастливый.

Не в коем случае не проходите мимо сумок в храме и не перешагивайте через них (особенно женщины), а то ложится на сумки и вещи крестное знамение-запрет, таким образом можно подцепить болезнь и нечистого. ВОТ ТАК ВОТ.

А еще в храмах есть такая вещь: поставил свечку – жди, пока не догорит, и не дай ее затушить, а то не исполнится просьба-желание.

Нельзя зажигать свечи от других свечей, а только от лампадки, нельзя свечу задувать.

Освящать оказывается квартиру нужно свечкой, и для каждой комнаты - своя свечка. Век живи - век учись!

В руку покойнику надо обязательно вложить платочек. На том свете его Боженька ругать будет, а он будет платочком слезы вытирать.

Звонит мне соседка (первый раз в жизни), говорит: "Вот ты, Наташа, вроде в Бога веруешь?" - "Ну да". "Так почему же пеленки на ночь на улице оставляешь?"

Надо в словах бессовестный, бесподобный, бессознательный и т.п. заменять приставку "бес-" на приставку "без-".

На венчании я упала в обморок, чем перепугала всю родню. Однако потом, не помню уже кто, мне сказали, что если невеста на венчании в обморок падает - к счастью.

Из священнической практики: особенно вспоминается мне один случай из моей практики. На погребении попросили проводит усопшего до могилы. А кладбище новое, и ряд могил уже вырыт. И вот я, "взем лыткарь и изметав землю" сделал шаг назад и рухнул в соседнюю пустую могилу. Вроде ничего не сломал, вынули меня. Потом шептались: "Хорошо, что спиной упал, значит будет жить". Пока сбылось.

Лимонад пить нельзя, ибо это слово означает "Лимон и Ад". Так и адвентисты "ад винтят".

На самом деле я встретил такую интерпретацию праздника Успения: "Это праздник в честь того, что Богородица от Ирода УСПЕЛА убежать".

Венчаться надо под куполом - там энергетика какая-то сильная.

Освящение воды в час ночи - самое помогающее от бесов.

На Крещение бывает 2 вида воды. В Сочельник - богоявленская, она для людей непригодна, она для скота, а вот в самый день праздника - та пригодна для питья.

Что правда, то правда - иногда с боем вынимаю из гроба "посылки". Приходится вводить свои суеверия: "если кто в гроб умершему что положит - тот больше месяца не проживет". Ерунда, но действует, смерти все боятся.

В Бурятии на поминках должно быть 40 блюд, и КАЖДОЕ надо попробовать.

В некоторых местах в Сочельник нужно накрыть стол с 12 разными блюдами.

На поминках некоторые раздают мыло - чтоб отмывался на том свете покойник.

У нас во время чтения псалтири под книгу сито подкладывали - чтоб грехи умершего "просеять". Вроде отучили.

Вспомнила еще похоронное: все зеркала в доме завесить, спрятать. Причина так объясняется: нельзя! Никто толком не может объяснить.

Видела металлические припаянные рюмочки на памятниках, вроде как для поминания водкой, только ...птички, что ли, выпьют из припаянной рюмки?

Однако завешивание зеркал - вообще достаточно объяснимый обычай.
Когда в доме кто-либо умирал, то гроб с его телом ставился в зале или в какой большой комнате. У гроба усопшего постоянно читалась псалтирь, а молящиеся могли войти в любое время и молиться возле гроба. Соответственно в комнате все устраивалось так, чтобы все окружающее способствовало молитве. Зеркала, корешки книг, статуэтки или посуда в серванте, вазы и прочая мелочевка взгляд отвлекают, а следовательно, не способствуют настроению. Вот и стали в комнате, где читается псалтирь, все постороннее скрывать от глаз драпировками. Псалтирь давно не читают, зато вот зеркала завешивают во всех комнатах даже до 40 дней. Нормальный обычай, перешедший в суеверие.

Деньги и утварь в гроб - это яркое наследие язычества.

Есть еще поверье, что беременным нельзя ходить на кладбище. Предлагаются и объяснения - они идиотичны. На самом деле некоторые женщины весьма эмоциональны, и визит на кладбище, а зачастую и сопутствующая истерика, вредно сказываются на ребенке.

Кушать на поминках только ложками - древнеисторическое суеверие. Как-то Рим весьма уверенно заявлял, что вилка - орудие диавольское, и кушать вилкой - грех. Рим у нас не любили, а вот всякую "благочестивую дребеденьку" собирали. Отсюда и пошло.

А вы знаете, как на иконе отличить Николу Летнего от Николы Зимнего? Никола Зимний - в шапке (т.е. в митре).

Очень интересный, хотя мне и непонятный у тех же бабушек обычай ставить "годовую свечу" накануне Фоминой недели (и обязательно перед открытыми Царскими Вратами).

Ещё несколько непонятный существует ажиотаж вокруг иконы "Святых Евангелистов" (звонят постоянно по храмам и спрашивают эту икону, причём изображение на Царских Вратах спрашивающих не устраивает!).

В день усекновения Предтечевой главы, и в дни обретения ни в коем случае нельзя резать и есть ничего круглого - ни хлеба, ни яблок и апельсинов, картошка с капустой и свеклой отпадают тоже.
Про зеленый горошек не спрашивал, было бы занятно .

Раньше на Руси считалось, что в зеркале бес сидит. Даже делали в домах такие закрывающиеся зеркала, со створками.
И мне говорили, что бесы из зеркала или душа покойного как-то смотрит, если в доме кто-то умер.

Я вот ещё вспомнил, что если в храм забежала собака, его нужно заново освящать.

Антихрист родится от проститутки-француженки, которая, среди прочих своих неблаговидных деяний, почему-то будет танцевать стриптиз на алтаре Собора Парижской Богоматери...

А ещё, когда покойника кладут в гроб, нужно зачем-то разрезать все "петли" на нём, включая брючный ремень, ошейник галстука и шнурок нательного крестика...

Дома собак не стоит держать, но если она есть, то не выгонять, а если стоит вопрос заводить или не заводить, то однозначно нет. В доме - иконы, православная литература, а от собаки всё это оскверняется. Вот так...

Недавно мне сообщили, что очень ПОЛЕЗНО тереть нательный крестик, на моё удивление был дан ответ: "Грехи стираешь!" О-как, так что теперь можно без исповеди...

Потом приветствуется подавать записочки за "здравие" и "упокой" именно в субботу вечером, чтобы они всю ночь пролежали в алтаре - души поминаемых там соберутся, и им будет уже легче.

Потом, обязательно сначала пишите записочки "о здравии", а потом "о упокоении"... не знаю по какой причине...

Если кто-то тебя сильно обидел, надо поставить свечку "за упокой"...

Прямо в тему позвонила женщина и сообщила, что "Одна женщина в Храме говорила, что на "Символе веры" нужно четыре раза креститься"!

Один батюшка в проповеди рассказывал: приходят к нему на исповедь и говорят:
- Мне насмерть сделали!
- Что случилось?
- Иголку в порог воткнули...
В общем, проповедник возмутился: "Что за чушь? Они же её тебе не в мозг воткнули... вот беда-то!"... и так кругом, что ни исповедь - перлы, а приходят с этим люди не первый год ходящие в церковь...

Ещё вспомнили, что на свадьбу нельзя дарить колюще-режущие предметы. Хотя, их вообще нельзя дарить почему-то. А ещё на свадьбу нельзя дарить георгины. А ещё, когда у кого-нибудь берёшь саженец, то надо хоть какую-то денежку отдать, иначе расти не будет.

А мне как-то сын (тогда лет 6) сказал, что его учительница из Воскресной школы ужаснулась, когда увидела его подошвы - на ботинках было изображено нечто вроде символа кленового листа (четырехлистник). Он же попирал кресты! Когда будете покупать обувь, обязательно осмотрите подошвы!

Убьешь паука - простится 40 грехов. До того, как я об этом узнала, к паукам была в принципе равнодушна. Теперь же смотрю на них с сочувствием - сразу представляются толпы народа, преследующие бедных пауков с целью от грехов очиститься.

В женской обители во Франции - другое новшество: к началу всенощной должно быть убрано с территории монастыря всё сохнущее на верёвках бельё. Объяснение: нехорошо перед Святым Духом своё бельё напоказ выставлять.

Видела таких православных, которые не стирают в среды и пятницы.

А вот можно ли работать в родительские субботы? Где-то слышала, что "в родительскую шить - родителям глаза колоть".

Если кольцо уронили, паспорта уронили, если фата на венчании загорелась... В деревне - если лошадь, везущая молодоженов, встала и не идет дальше. У нас у знакомых такое было. Все говорили, что плохой брак будет.

А вот обычай на порог не наступать - т.к. колдуны старались именно на свадьбах "наделать" вреда.

пустое ведро при начале пути - в результате путь неудачный

Нельзя класть перчатки/варежки на стол - денег не будет.

Нельзя мыть пол и выносить мусор вечером - "вымывать" кого-то из жильцов.

Нельзя деньги брать вечером - не знаю, почему.

Нельзя свистеть в помещении - опять же или не будет денег, или кого-то "высвистывать"

Нельзя отдавать после захода солнца.

Слышала как-то на проповеди, что молиться лучше всего в 5 утра. Именно в это время Богородица может услышать наши молитвы.

Если у покойного гроб длинный - к новому покойнику.

На углу сидеть нельзя, за этим тоже кто-то наблюдает, и лет 5 (по другим источникам 7) не женишься (замуж не выйдешь)
Рок музыку слушать нельзя - потому что некоторые музыканты покончили жизнь самоубийством.

Интересно мне - а если на пути встретил попа с пустым ведром, это что значит? Совсем плохо?

Если на мучеников Маккавеев освятить мак и им посыпать углы засеянного поля - то колорадский жук не поест И хотя он все равно ест, но устои не вытравишь.

А еще мои бабушки запрещают окунать пищу в солонку, потому что так Иуда делал.

А в нашем храме ворота во двор состоят из двух частей - маленькая для прохожих и большие ворота для машин. В большие праздники людей много и открыты обе части. Зрелище неописуемое!! Бабушки стоят в очереди длиной метров 50-100 чтобы выйти в маленькие ворота, якобы большими покойников только заносят и выносят.

Однажды в храме я стояла позади, почти у притвора, ко мне подошла женщина и просто с горящими глазами объяснять, что стоять надо в центре храма под куполом, там очень много энергии.

Вообще женщины в храмах плохо понимают, зачем надеваются платки на голову, мне как-то разъяснили, что у женщины в волосах много отрицательной энергии - наследие от ведьм, поэтому необходимо прикрывать голову.

Если во время венчания кто-то из супругов обернется назад - жить не будут, разведутся.

Читая молитву, обычно крестятся в конце молитвы, однако когда поем "Отче наш..." креститься в конце нельзя, т.к. последние слова "избави нас от лукавого", иначе лукавому и кланяешься.

Но ведь до сих пор многие стараются, чтобы им на свадьбу розы не дарили, чтобы не ссориться, ничего острого. Жених и невеста должны сидеть на меху дорогом, чтобы деньги водились. А всякое пшено, битье тарелок? Знакомые рассказывали, когда женились 30 лет назад - им в одежду много луковок клали, чтобы было много одежек по жизни, как у луковки.
А вот кто должен первым на полотенце венчальное вставать????

среди всех различий между православными и католиками есть и такое, что православным, в отличие от католиков, запрещается есть с собаками из одной посуды.

Можно ли брать свадебные платья на прокат?
Можно, если вы просто будете расписываться в ЗАГСе. А если венчаться - то надо покупать. При чём жена должна хранить это платье. Иначе если с платьем что случится, с семейной жизнью начнутся неполадки.
Это, конечно, очень удобно для салонов свадебной моды.

Соль рассыпалась - быть ссоре.
Соль считалась сокровищем, была в дефиците. Соль сохраняла запасы. Люди пережившие войну и голод в деревнях, лучше всего могут сказать, чем была для них соль. От солевых (слюдяных) пластин откалывали крошки и добавляли в воду детям. Вода превращалась в пищу. Легко понять, как могли относиться к тому, кто умудрялся ее просыпать. Неизбежно вспыхивали ссоры.

Число 13
Дело не в числе, а в людях, которые сами себя настраивают на беспокойство. Некоторые благочестивые христиане вспоминают Спасителя и 12 апостолов.

Разбитое зеркало.
В средневековье зеркал было немного и стоили они дорого. Стеклянную основу покрывали ртутью. Сами понимаете, разбить такое зеркало было роковой неосторожностью. Очистить помещение от шариков ртути трудно. В зависимости от размеров и количества разбитых зеркал недомогание целой семьи могло закончится смертельным исходом.

Черная кошка.
Считалось, что животные (кошки) находятся в услужении ведьмам. Когда ведьм сжигали на кострах, то они якобы превращались в кошек или собак. От сюда все и пошло.

Интересно про студентов: нельзя мыть голову накануне экзамена.

Новые суеверия, связанные с развитием науки и информационных технологий.
- Вера в сетевые талисманы - некие программные технологии, помогающие защитить свои страницы в Интернете.
- Вера в своеобразных домовых, которых в сети называют "хомовыми". Его необходимо задобрить.
- Суеверия , связанные с частым выпадением 404.
- Идти по неработающей (битой) ссылке - к потере денег.
- Разговор с вебмастером - к ссоре в семье.

Беременной нельзя стричься. Якобы век ребенку укорачивать.

Беременной нельзя вязать. Ребенок может запутаться в пуповине. Даже не суеверная женщина после такого задумается. Ведь дело касается ее малыша. Просто ужас. Мурашки по телу.

Слава Богу, что я когда была беременная не знала об этом. Я и стриглась и вязала и лицо трогала и на огонь смотрела (никаких красных пятен у ребенка нет).

Нельзя заранее готовить приданое. Это появилось в последнее время. А в старину готовились задолго до рождения. Магазинов не было. Мать шила одежду, а отец мастерил люльку.

Есть такое мнение - если поп не в рясе - то он не поп. Вот еще в копилку.

После благословения крестом, свечами или перстами, набожные бабушки старательно ловят воздух (после кадил - дым). Хватают, что-то в кулак и прижимают к груди (одна кулак в карман сует). На вопрос что происходит, сурьезный ответ: «Ты, вот, благодать не взяла, Бог не простит» (побежала пауков искать).

На Ивановские (причем на все) нельзя из круглой посуды есть/пить - Креститель на блюде, если его рождество - смерть торопишь.

Замуж выходить в четные числа и с четной разницей в годах - грех, так как Бог - Троица.

После третьего сына, рожать - грех (см. выше).

Если женщина на мужчину в церкви глянет - у него детей не будет. А как же священники?

Спиной к алтарю - Бог отвернется, только боком можно.

Лишняя ложка или вилка к столу, кто-то голодный. Надо птицу кормить, чтоб душе легче стало.

Вообще с цифрами много суеверий. (Три, семь, тринадцать).
Седьмой ребенок одарен выше других. Вообще семь - счастливое число.

Из христианского учения о Троице люди взяли лишь поговорку "Бог любит Троицу". Это просто непостижимо: ничего не зная о Православии, Троице, не веря в Бога, взять на вооружение отдельно взятую фразу и прикрепить к ней различные события своей жизни.

На той неделе в храм вошел мужчина бомжеватого вида с двумя пустыми ведрами. Видели бы вы, с какой "нежностью" посмотрели на него наши прихожане.

На паперти, во время Херувимской сидят две бабушки. Не могла не услышать весь их разговор, деваться было некуда. Так вот, сидят баб Надя, которой во сне явилась Богородица и пообещала, что та доживет до второго пришествия. Кстати, того гляди доживет.. И баба Шура (вроде). Их разговор:
Ш.: Тут женщина померла, жила с мужиком не венчанная, детей рожала. Так надо 40 сорокоустов заказать, 40 яиц на панихидку положить, 40 бутылок кагора священнику подать и 40 свечей поставить.
Н.: Да, да! Двери железные надо ставить!
Ш.: Пойду сейчас поставлю. Как ты то?
Н.: Двери железные очень нужны!...

А это не про предрассудки. Просто про ту же бабу Надю.
Сидит на Херувимской поет чего-то. Я раньше не слышала, чтобы она пела. А тут прислушалась, а она тихо так подвывает "со святыми упокой".

Как-то в храме на праздник трапезничали, так вот приезжий удивил меня высказыванием, что после причастия косточки от рыбы ни в коем случае не выплевывать, а проглатывать надо. Вот до сих пор я так и не знаю, правда это или он пошутил?

Якобы на младенца до крещения не должны смотреть близкие, кроме родителей (плюс братишки и сестренки).

Давненько как-то разговорилась со знакомым, послушником в нашем храме был. Заочно в семинарии учился, я ему помогала с английским. Спросила я его, почему он в семинарию пошел. Он ответил, что как-то давно он увидел батюшку и подумал, что вот кому легко спастись. Потому и решил сам в священники податься.

Если первой с наступлением весны увидеть белую бабочку-капустницу, лето будет блеклым и скучным. Если желтенькую лимонницу - светлым и радостным. Если шоколадницу - пестрым и богатым на события.
Несколько лет подряд я первой видела именно капустницу. А в этом году, позавчера, пролетела надо мной нарядная шоколадница - надо ждать приключений этим летом!

Кстати, мне одна знакомая монахиня всегда с укором говорила, что православные не должны мыться часто.

Женщина покупает две свечки, переплетает их друг с другом, зажигает и ставит перед иконами. На вопрос, зачем она это делает, сказала, что ей муж изменяет и таким образом она его возвращает в семью...

Я вот намедни порасспросил у батюшки (причем у монаха, чтобы априори более строгое мнение узнать) про мытье после соборования. Батюшка усмехнулся и сказал, что 3 дня не мыться - это не более чем мнение, никакими официальными церковными установлениями не подкрепляемое. В тот же день конечно же лучше не надо (пока масло целиком не впитается) - а на следующий - кто ж мешает?
Более того, он рассказал, что "во время оно" благочестивые христиане в день Причастия воздерживались от стрижки, бритья, в том числе от состригания ногтей - ну вроде если приняли Тело и Кровь Христовы - так чтобы от организма ни единого кусочка не отрезать.

Перед чтением Евангелия какая-то бабушка повернулась ко мне и сказала: "Сейчас нужно руки сложить вот так", - и показала характерное для благословения сложение рук. Так она и простояла все время, пока читалось Евангелие.

В Пасху мыться НЕЛЬЗЯ! Я вот помылась, меня знакомая одна наругала.

Перед тем, как освятить пасхальные яички, некоторые их несколько очищают: а то, якобы, благодать через скорлупу не пройдет.

А я вот вспомнил одну "бабушку", которая на лекции про Священное писание, читавшейся у нас в Духовном училище,
задала вопрос: «А есть ли благодать в протестантской Библии?»

Итак, новое слово, услышанное мной от одного ПРОТОИЕРЕЯ (!)
- Чтобы были деньги, надо в красный угол положить старый медный пятак. С этим пятаком надо предварительно обойти вокруг храма 3 раза.
- Надо открыть свой кошелек и показать его ночью полной Луне.
- Из проповеди после венчания: "Смотрите, свечки не перепутайте, где чья, иначе счастья в доме не будет".

К вопросу о деньгах - тоже слышала о примете с кошельком и луной, причем часто. А еще широкок известная примета, что деньги нельзя считать вечером - улетят из кошелька.

Месяца три назад шли с мамой по улице в новолуние (или когда там положено). Мама вспомнила про примету - потрясёшь денежкой в новолуние - весь месяц деньги будут водиться. От этой деньги получатся много маленьких денжаток.

Ещё нельзя наливать чего-нибудь в стакан, если он стоит не на столе, а держится в руке.

А мне часто говорят, что волосы с расчески (извините) или обстриженные, нельзя на ветер выбрасывать. Надо их закапывать или куда-то выбрасывать в определенное место. Иначе голова будет болеть, или что-то в этом роде.

чтобы на работе все было хорошо или чтобы удачно устроиться на работу, нужно свидетельство об окончании курсов "обмыть", т.е. чуть-чуть облить алкогольным напитком. Что и было проделано почти всеми, сдавшими экзамен.

Называть ребенка надо одним именем, а крестить другим (что бы никто крещеное имя не знал и мол тогда не смогут наколдовать - сглазить).

Если в Царствии Божием хочешь быть первым- надо обязательно причащаться САМЫМ последним. Один молодой человек для этого не выстраивается со всеми в очередь, а прячется где-нибудь, а потом, когда уже все причастились и священник уже почти развернулся, чтоб уйти, он (этот парень) вдруг откуда-то выныривает...

Если потеряешь нательный крестик - будет ужасная беда.

Носить чужой нательный крестик нельзя - все несчастья того человека перейдут к Вам.

Потерять обручальное кольцо - к разводу.

Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО прикладываться к иконам в строго определенном порядке - иначе быть беде.

Веду борьбу со своими родными, которые упорно верят в магические цифры 21 и т.п. Кстати, пострадали от этого капитально, а я предупреждала. Дай Бог, чтобы все разрешилось.

Сына своего показывала всем якобы страшным нашим прабабушкам, которые детей сглаживают только так, хлебом не корми.
Приходим в гости, а они кричат: "Послюнявь ему лоб, а то сглажу". А для меня лишний повод ребенка перекрестить.

Деньги нельзя вечером отдавать и из рук в руки передавать. - Якобы обеднеешь.

И под конец то, что мне больше всего понравилось:

Настоятель негодует: "почему все бабушки во время пения Херувимской, с топотом бегут к столу для приношений?!"
Ну, как же, ведь поётся: "Отложим по печению"!

http://conde.livejournal.com/346945.html

+1

3

Ритуальные страхи

Совсем недавно как-то беспокойно зазвонил телефон. Бывает так, и телефон тот же, и звонок привычный, а чувствуется, что неприятность скажут или горестное сообщат.

Так и случилось:

- Батюшка, (звонили с прихода), у меня свечи, — голос чуть не плакал, — которые после похорон отца остались, пропали.

- Ну и что?

- Как что? Еще один покойник в доме будет!

Успокоил, как мог, а на следующий день зашел в тот дом, откуда звонили. Показалось, что еще на одни похороны приехал, когда увидел перепуганные глаза звонивших.

На все мои успокоительные речи не делать трагедии из дурного поверия, пришедшего из языческого прошлого и книг Аксенова, стоящих на самом видном месте в любой книжной лавке, не было никакой благой реакции. Страх поселился в доме. Пришлось из священника преображаться в доморощенного честертоновского пастора Брауна и в результате проведенного «расследования» определить, что сверточек с оставшимися от похорон церковными свечами благополучно завалился при последней субботней домашней уборке за книжный шкаф. Виновником случившегося была ленивая хозяйская дочка, которая вместо «вытри пыль», смахнула ее тряпкой, попутно зацепив злополучный сверток.

Радости хозяев не было придела…

Христос у двериМне же было грустно. И не только грустно и печально, но еще не давала покоя мысль — тщетна твоя проповедь, батя. Не радость Христова и вера утверждающая, в сознании прихожан твоих, Богом данных, а язычество махровое. Вера во всесилие того, кто давно побежден, кто одного дуновения благости Божией страшится. Ведь посудите сами, какие вопросы задают на приходе, в письмах, на интернет-форумах и на телевидении:

- Можно ли носить пасхальные куличи на кладбища?

- Могут ли участвовать в погребении покойника его родственники?

- Кто первый должен ступить на венчальный рушник?

- Можно ли покупать продукты, где на упаковке идентификационный штрих-код?

- Через какое плечо надо передавать свечу в церкви?

И не только задаются эти и подобные вопросы! Они становятся во главу угла в духовной жизни. Ими руководствуются и в нарушении «установлений» Бог весть каких канонов и «старцев», видят чуть ли не предательство веры и отречения от православия. Но это для людей верующих, тех, кто принял Бога в сердце, а по неразумению своему видит в исповедании Его лишь выполнение определенных законов и правил. Того необходимого «минимума», который якобы достаточен для спасения.

Для тех же, кто в церкви ищет своего рода таблетку анальгина, способную помочь в скорбях и излечить от болезней, кому практически все равно, как и во что верить, лишь бы отстали неприятности и не привязывались болячки, языческие предрассудки становятся незыблемыми канонами.

Я очень часто сталкиваюсь с людьми, напрочь отрицающими Христа, но свято верующими в неблагополучность дороги, если ее перебежала кошка, стучащими по столу, дабы не исполнилось или исполнилось, и начинающих рабочий день с чтения горЕскопов. Именно они, не откликнувшись в свое время на Господне: «Се, стою у двери и стучу», отказавшись от крестильного крестика и веры отцов своих, захлопнувших дверь сердца своего от присутствия Божьего, все чаще становятся православными неофитами, видящими в Церкви и богослужении лишь очередной колдовской приворот или экстрасенсорную защиту.

Это они складывают ладошки лодочкой «для получения благодати» при евхаристическом каноне. Это они, распарив соль, читают три раза «Отче наш» и посыпают ею порог у входа в дом и квартиру. Это они распределили священников на благодатных и не очень, превратили почитание святых, как молитвенников пред Богом, в многобожный пантеон, где за фигурой «любимого» святого тускнеет и Христос.

Результат подобного «православного» верования можно лицезреть на некоторых общецерковных праздниках. Например, освящаю пасхальные куличи и яйца на Христово Воскресение и, уже либерально относясь к выставленными вместе с пасхальными явствами колбасе, салу и чуть прикрытыми (неловко все же) бутылкам, все же не могу промолчать, увидев положенные «под освящение» булавки.

На немой вопрос, зачем, мол, булавки с иголками, тут же, ничтоже сумняшеся, отвечают:

- Внучка замуж собралась. Булавочку в платье вколю, чтобы жили — не тужили.

Вот такое народное «православие». Христос стучится — откройте, впустите! Не слышим.

Лукавый скребнется с булавкой, иголкой или птичьим пометом — ему и честь, и почет, и уважение.

Вера, она разная бывает. Сатана вон, тоже верит, а бесы, прислужники его, святое Писание получше наших доморощенных богослов знают и эту свою интерпретацию Библии за православие и выдают. Ведь для снискания благодати Божьей и Духа Святого, того, что преподобный Серафим Саровский назвал целью христианской жизни, труд нужен, и не малый, а здесь все элементарно. Водичкой побрызгал, через плечо три раза плюнул, к «благодатному» старцу съездил и сразу святым себя почувствовал.

Вернусь все же опять к усопшим нашим и погребениям. Здесь практически все бывают, независимо от уровня воцерковленности. Слава Богу, стали меньше устраивать похорон с разрывающей душу еврейской музыкой. Я нормально отношусь к иудеям, но у меня законный вопрос, почему в нашем ритуальном официозе мотивы лишь земли обетованной? Почему регистрируем брак с Мендельсоном, а провожаем с Шопеном? Все ведь с крестиками православными, крещены, да и венчаются некоторые, а уж отпеваются — все поголовно. Причем тут эта «ненашенская» музыка?

И еще одно, то, что смутит многих, но не сказать этого нельзя. Это явная языческая традиция — венки. Да, те самые от сослуживцев, комитетов, детей, внуков, племянников и прочих родственников. В христианстве венков сроду не было, так, лишний расход денег. На Руси всегда считалось, что лучше эти деньги отдать на милостыню в память об умершем — так действительно больше пользы будет для покойного, чем от некрасивого, безвкусного, страшного венка с шаблонными надписями на лентах. Но попробуй даже священник, заикнись об этом…

«Ритуал весь менять. Возлагать нечего будет. Как же без венков-то?», — вот стандартные ответы и возражения. Но ведь возникает законный вопрос, если мы верим в жизнь за смертью, то нужны ли там венки, музыка, расческа, деньги или вставные зубы, которые также упорно кладут в гроб? Или, все же, духовному необходимо духовное? То есть, молитва наша, милостыня и память, которую венком и барабаном никак не заменишь и не отменишь.

Введя помпезный, чуждый традициям и верованиям ритуал, мы сами пригласили язычество в свои души. Символ этого нововведения до дня сегодняшнего источает свои заразные миазмы с московского мавзолея, но его рано или поздно все же закопают, а вот последствия заражения нам еще долго придется излечивать.

Мне могут возразить, что и в Церкви обрядов много. И это будет правильное возражение, но ведь надо видеть сакральный смысл церковных установлений! Необходимо понимать смысл обрядов, но не подменять СМЫСЛА обрядами, когда говорят «делай так, а не сделаешь — попадёшь в ад!» Абсолютно недопустимо понимать обряд только как само «действо», без смысла. Если выбирать одно из двух, исполнение обряда или же исполнение сути того, что этот обряд символизирует, надо выбирать исполнение сути.

Надо, чтобы Церковь была такой, где ни один честный человек не смог бы, соприкоснувшись, не уверовать. Не в Церковь уверовать, а в то, о чём она свидетельствует. Это же может произойти лишь тогда, когда все чуждое, наносное и привнесенное будет отвергнуто. Когда икона станет окошком к Богу, когда дым кадильный будет напоминанием утерянного райского фимиама, когда красивые священнические облачения и украшения храмов будут восприниматься как отражения той красоты и благодати, которые ждут человека, открывшего двери сердца своего Христу.

Протоиерей Александр Авдюгин

http://sueverie.net/ritualnye-straxi.html

0

4

Опасайтесь быть боязливыми

У дочери в квартире упала со стены икона. Я очень боюсь за нее...

Я нашла крестик и по незнанию подняла его. Что надо теперь сделать, чтобы избежать скорбей?

У нас для пенсионеров проезд в автобусе только по пластиковым карточкам. Теперь я не могу доехать до храма. Куда жаловаться?

Уже не раз нам здесь приходилось писать о предрассудках и суевериях, - и вот, сегодня надо снова возвращаться к той же теме. Почему так происходит?

Не иначе как человек, по самой своей природе склонный ко греху, имеет особенное предрасположение к суевериям, внутренне готов принять всякий суеверный вздор за истину. Насколько трудно нам бывает услышать Христа, увериться в евангельской истине, настолько же легко, свободно и подчас самозабвенно бросаемся мы вслед безумным измышлениям, лишь бы они обещали нам простой ответ на вопросы, простой выход из затруднений, простое решение жизненных задач. А простота, по русской пословице, сплошь и рядом хуже воровства...

Разумеется, дьяволу, нашему постоянному противнику, известна эта наша слабость; он использует ее для своих разрушительных целей - нанести ущерб Церкви, помешать возрождению России.
- Батюшка, мне сказали, что нельзя брать новый паспорт, иначе я буду все время болеть, а мне без паспорта пенсию не выдают...
- Кто сказал?
- Одна женщина... А что, неправильно?
- Какая женщина?
- Пожилая, она в церковь ходит. Велит мне, чтобы я её слушалась... Значит, можно брать новый паспорт?
- С чего вы взяли, что если она пожилая и ходит в церковь, то её надо обязательно слушаться??
- Ой, наверное я опять наломала дров... Простите, батюшка! А я-то ведь уже всех родных своих предупредила строго-настрого, чтобы они новый паспорт не брали ни в коем случае!...

Пусть даже у родственников этой неразумной прихожанки окажется достаточно разума, чтобы воспринять её "строгое предупреждение" как подобает. Но беда в том, что в глазах окружающих она - представитель Православной Церкви, по ней они судят о христианской жизни и христианском мировоззрении. Пойдут ли они вслед за нею в Церковь??... - Как видите, дьявол достиг своей цели.

Если вы раскроете Св. Писание Ветхого Завета, то обнаружите, что в значительном объеме оно так или иначе направлено против языческих предрассудков. Первая Заповедь - "Аз есмь Господь Бог твой. Да не будут тебе бози иные, разве Мене" - говорит именно об этом. И вся история сорокалетнего блуждания древне-еврейских племен в пустыне, их кровавых войн за захват Ханаанской земли, и их последующего порабощения более сильными народами, есть череда отступлений от истинной веры, посылаемых Господом вразумлений и возвращений к Нему раскаявшихся людей... Конечно, Библия написана для всех веков и народов; а раз так, то нет причин удивляться тому, что в ХХI веке в православной России суеверия снова и снова поднимают свою богомерзкую голову: такова падшая природа человека, ради исправления которой Бог стал одним из нас и принял смерть на Голгофе.

Как распознать суеверие? Признаков много, но самый прямой и очевидный - это, наверное, страх. Суеверный всего боится, и в страхе своем находит оправдание суевериям. Икона упала - что-то будет! Нашла крест - к скорбям! Пластиковая карточка - беда! (картонные карточки их не пугают: почему бы это?) Значит, надо сжечь икону, выбросить крест, избавиться от карточки - и всё будет в порядке, можно преспокойно забыть про подвиг христианской жизни, про Христа, про любовь к Богу и ближнему.

А между тем, "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви". - Только увы, суеверные не читают Св. Писания. Им нет дела до Слова Божия. Им важней, что скажет "пожилая женщина, которая велит, чтоб её слушались".

Кто-то, может быть, попытается возразить, вспомнив слова псалма: "Начало премудрости - страх Господень"... Но страх Божий разительно отличается от того суеверного страха, о котором говорит ап. Иоанн Богослов: в нем - спокойствие, уверенность, радость о Господе, о том, что кроме Него нам некого бояться. "Страха же вашего не убоимся, ниже смутимся, Господа же Бога нашего освятим, и Той будет нам в страх". Как ни странно для людей маловерующих, этот страх сопряжен с чувством веселья, о чем напоминает молитва, читаемая священником на вечерне перед Царскими вратами: "Возвесели сердца наша, во еже боятися Имени Твоего Святаго..."

О суеверном, губительном страхе говорит ап. Иоанн Богослов и в книге Откровения: "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою". Христианам надо держаться подальше от этой скверной компании.

Иеромонах Макарий
http://www.convent.mrezha.ru/_text/fearful.htm

0

5

Суеверия.

    Суеверие (образовано от «суе» — напрасно (без осознания причин) и «вера», букв. «напрасное верование») — предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо потусторонние силы. Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или достигнуть с ними приемлемого для человека компромисса. Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в редуцированных обрядовых формах: использовании талисманов, татуировке, магических жестах и пр. Особое место занимают приметы: определенным событиям приписывается прогностическое значение.

    Суеверий имеется огромное множество. Ниже, перечислю некоторые из них.

    -При эпидемиях заразных болезней покойников выносят головой вперед.
    - Не играй ножом - сору накличешь.
    - До утренней зари не гляди в окно.
    - Подколенки чешутся - дорогу слышат.
    - Чесать локоть - ночевать в новом месте.
    - Ус чешется - подарок жди.
    - Муха в питие - к счастью.
    - Сам себя оплюешь - обнова будет.
    - В носу свербит - к радостной вести.
    - Добром так вспомни - а злом, так полно.
    - Грешно обувать левую ногу наперед правой.
    - Хлеб или ложка за обедом выпадет - гость спешит.
    - Поперхнулась за обедом - гость спешит.
    - Ложка забытая на столе - к гостю.
    - Нечаянно свечу погасить - к гостям.
    - Если выходя из дома зацепишься - скоро вернешься.
    - В правом ухе звенит - добрый помин, в левом - дурной.
    - Язык укусить - кто то бранит.
    - Соль рассыпал - к ссоре, причем ссоры не будет если солью голову обсыпать.
    - На земь уронить хлеб - грешно.
    - Когда солнышко село, новой ковриги не начинают - нищета будет.
    - Каравай начинай резать с головы (высокого края).
    - Когда сядешь есть не закрыв книгу - память проешь.
    - Ключи на столе - к ссоре.   
    - Если встать на то место где недавно стояло то по всему телу пойдут лишаи.
    - Скатертью руки утираешь - заусенцы будут.
    - Кто спит с кошкой у того в голове лягушки заводятся.
    - Кто разорит гнездо ласточки покроется веснушками.
    - Кто при первой ласточке умоется - будет чист и бел.
    - В полнолуние продуктов не заготавливают - все сгниет.
    - С плотниками которые избу рубят надо обращаться честно - а то заговорят дом, век в нем несчастье будет.
    - Женщинам нельзя переступать через метлу - тяжело рожать будут.
    - Кто родиться в новолуние будет живуч.     
    - Закладывая избу в фундамент кладут под угол - деньги для богатства, шерсть для тепла, ладан - для святости.
    - Кто босиком по грибы пойдет, одни старые найдет.
    - Мураши в доме - к счастью.
    - Кто нечаянно завидит свет в своем доме, жди счастья.
    - Родинка на таком месте, что самому видно, - к худу, а не видно - к добру.
    - Обознаться в человеке - к свадьбе или к покойнику.
    - Перчатку потерять - к несчастью.
    - Зеркало разбить - к худу.
    - Кирпич выпал из печи - к худу.
    - Дупло в срубе - не к добру.
    - Сад поздно зацветает - к смерти хозяина.
    - Петух головой трясет - к беде в доме.
    - Петухи во всю ночь поют - не к добру.
    - Если ночью куры с насести слетают, то быть беде.
    - Галки, вороны сидящие с криком перед домом особенно утром - к худу.
    - Если петухи в селении не вовремя распоются - к покойнику.
    - Дятел мох долбит в избе - к покойнику.
    - Ласточка в окно влетит - к покойнику.
    - Кукушка кукует на сухом дереве - к морозу.
    - Ворон каркает - к покойнику.
    - Кто в лесу поет и увидит ворона, тому наткнуться на волка.
    - Ворон каркает на церкви - к покойнику на селе; каркает на избе - к покойнику во дворе.
    - Через который двор ворон перелетел каркая, там будет покойник.
    - Собачий вой - на вечный покой, воют ночью собаки - к покойнику.
    - Коли пес ночью завоет то надо перевернуть под головами подушки сказав - На свою голову! - и она замолкнет.
    - Собака жмется к хозяину - к несчастью.
    - Собака воет книзу - к покойнику, к верху - к пожару.
    - Коли собака не ест крох после больного - он умрет скоро.
    - Конь воина обнюхивает - убитым быть.
    - Если щука плеснет перед рыбаком, ему недолго жить.
    - Волки воют под жильем - к морозу или войне.
    - Если мышь упадет за пазуху - быть большой беде.
    - Мыши изгрызут платье - к смерти.
    - Назовешь лаская котенка мышонком - сдохнет.
    - Мухи зимой в избе - к покойнику.
    - Сверчок по дому скачет - к пожару или смерти.
    - Аршина на кровать не класть - покойник будет.
    - Соломина к хвосту пристала - покойник будет.
    - Икона упадет - к покойнику.
    - Если невеста под венцом уронит платок, а жених поднимет, то скоро умрет.
    - Кто вербу посадит - сам на себя заступ готовит. 
    - Большой урожай рябины к тяжелому году.
    - Большой иней во всю зиму - тяжелое лето для здоровья.
    - Стук в доме от неизвестной причины к чьей то смерти.
    - Если больной бредит о дороге - непременно умрет.
    - Крошки изо рта валяться - к смерти.
    - Если к дому, где лежит больной, бабы проторят дорогу - больной умрет.
    - Сорока на дому больного - к выздоровлению.
    - Сорока даром не щекочет - либо к гостям, либо к вестям.
    - Если ожидают к умирающему священника с дарами, то кладут нож на стол -         для острастки смерти.
    - Сор при покойнике вынести - всех из дому выносить.
    - Солому, на которой лежал покойный сжигают только за воротами.
    - Мерку с покойника кладут с ним в могилу.
    - Стружки от гроба нельзя жечь - только спускать на воду.
    - При кончине человека ставят воду на окно чтоб душа обмылась.
    - После покойника шесть недель стоит на окне стакан воды, а на углу избы             вывешено полотенце.
    - Гул в избе - душа покойника пришла.
    - Бросают горсть земли в могилу, чтоб не бояться покойника.
    - Тринадцатый за стол не садиться.

      (http://www.neptun8.ru/Literatura/Sueveriya.htm)

    Склонность к суевериям, составная часть обсессивно-компульсивного характера. При помощи суеверий человек структурирует свои страхи, при помощи ритуалов--символически избавляется от них (по крайней мере происходит временная компенсация тревоги).

http://www.b17.ru/article/sueverie/

0

6

Проблема суеверия. Инфантильность вместо усилия.

Данные опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения показали, что больше половины жителей страны регулярно смотрят передачи о магах и их сверхъестественных способностях. Причем 15% зрителей верят всему, что слышат и видят по телевизору. А более трети россиян признались, что хоть раз в жизни обращались за помощью к гадалкам и колдуньям.

По сведениям социологов Левада-центра, в приметы, астрологические прогнозы и вещие сны верят больше женщины – 62 % опрошенных. А то, что на Земле появляются иногда инопланетяне, верят 28% россиян.
В словаре Даля, мы можем прочитать следующее определение суеверия: «Суеверие – ошибочное, пустое, ложное верование во что-либо; вера в чудесное, сверхъестественное, в ворожбу, гадания, в приметы, знамения, вера в причину и последствие, где никакой причинной связи не видно».

В словаре Ожегова суеверие определяется так: «вера во что-нибудь сверхъестественное, таинственное, в предзнаменования, в приметы».

Потеря чувства защищенности. Верю, потому что боюсь.

Откуда берутся суеверия?
Суеверными становятся совершенно разные люди не столько из-за своего невежества, сколько из-за того, что потеряли чувство равновесия – ощущение защищенности и уверенности в завтрашнем дне, и пребывают в плохих внутренних состояниях. Почему они его теряют? Вследствие отсутствия реализации возрастающих врожденных желаний и дезориентации в происходящем вокруг.
Люди ищут  удовлетворения своих бессознательных желаний, но не получают желаемого наслаждения, хотят быть счастливыми, но чаще страдают, ощущают страх и неуверенность.
Передачи о сверхъестественном с претензией на научность, походы к магам и ясновидящим, гадания  снимают временно этот страх, успокаивают и дают пресловутую надежду и веру в лучшее.

Больше всех верят в суеверия впечатлительные и эмоциональные люди со зрительным вектором в нереализованном состоянии. Сутью их психического является страх смерти, из которого развиваясь, человек вырастает в свою противоположность — в способного сострадать и дарить любовь.
Страх смерти это как гидра с множеством голов – проявляет себя разнообразными страхами и фобиями. Человек постоянно боится заболеть, боится выступить перед аудиторией, боится зайти в кабинет начальника, боится потерять близких людей, боится остаться одиноким, боится неизвестности и так далее. А в корне – все страх смерти. Снимают подобные страхи гаданиями на картах, чтением астрологических прогнозов, следованием приметам, выполнением обрядов – «а вдруг поможет?»

Вера в приметы - успокоительное зрительника

Мы боимся и ищем спасения от страхов у внешних признаков – в приметах. Боимся за себя и здоровье ребенка и придумываем приметы: например, известно, что беременным нельзя вязать спицами, сидеть на пороге, гладить кошек, есть рыбу, стричь волосы, сидеть нога за ногу. Многие продолжают верить и исполнять это до сих пор, страшась чего-то, но не отдавая себе в этом отчета.
Вера в то, что чисто механическое совершение какого-либо обряда, без внутреннего осознания человеком своих и чужих мотивов поведения, само по себе разрешит какие-либо житейские проблемы, очень наивна и глупа. Это наше пресловутое «а вдруг поможет» и есть наша безответственность и леность ума.

Например, некоторые считают, что если постоять под куполом храма, то можно «зарядиться» позитивной энергией. Некоторые люди спешат принять крещение, чтобы не болеть. Другие – пройти обряд венчания в церкви с целью удержать мужа при себе.
Есть еще такое суеверие. Человек приходит в церковь поставить свечу, чтобы исполнилось его желание. При этом он должен загадать желание и непременно обождать, пока она догорит, считая, что желание из-за этого исполнится.
Даже самые развитые и реализованные люди начинают верить в суеверия перед важными событиями: экзаменами, собеседованием на работу, во время болезни.

Вера в сверхъестественное, приметы, гороскопы сигнализирует о том, что человек не понимает  мотивы собственного поведения, растерян от непредсказуемости своих же поступков, чувствует растерянность от своей беспомощности в решении простых житейских проблем.

Лень испуганных инфантилов

Прочитал человек в гороскопе: «неблагоприятный момент для начала нового дела». И решил ничего не начинать – астрологи  ведь знают, что говорят. Вот так собственную  лень ума, и бездействие мы прикрываем неудачным прогнозом или стечением обстоятельств.
Облегчение от снятия страхов такими способами безусловно есть, но оно недолгое, временное, а потом вновь человек вновь оказывается наедине со своей нерешенной внутренней проблемой.
Под влиянием стрессов, даже развитый и реализованный обладатель зрительного вектора может впадать в состояние первобытного страха. И вследствие незнания устройства своего психического – довериться гадалке, магу, ясновидящей, экстрасенсу. Лишь бы унять, снять, избавиться от внутреннего плохого состояния тревоги и страха.
Они же, зрительники, и создают коллективную «моду» на суеверия для всех остальных. Почему это работает у остальных? Потому что люди коллективно испытывают колоссальные стрессы от потери уверенности в завтрашнем дне, от отсутствия точки опоры.

Инфантилизм вместо развития

Суеверия уводят людей от решения своей проблемы, от развития себя. Вместо того, чтобы познавать мир: исследовать, размышлять, сопоставлять факты, создавать новые мысли и решения, можно – верить, и это гораздо легче.

Верят зрительники, ибо так они успокаиваются и выравнивают свое тревожное состояние, верят мышечники, потому как ведомы и доверчивы, верят анальники, потому что увязли в прошлом – и блюдут «традиции», верят кожники – «а вдруг поможет для пользы дела, бизнеса». Верят и создают мистику звуковики, потому что неразвиты врожденные свойства абстрактного ума, потому что создавать точную мысль невероятно сложно, а мистификация наполняет их врожденное желание к поиску смысла.

Верить в суеверия – это снимать  с себя ответственность за свою жизнь, перекладывать  ее на особое расположение  небесных светил и действие магических обрядов и предметов.
Когда мы верим суевериям — нами движет неуверенность в завтрашнем дне. А непонимание себя и законов взаимодействия между людьми, только усугубляет нашу растерянность. Наш коллективный страх не дает нам покоя, и мы не знаем, как избавиться от него.
Всем хочется готового рецепта решения своих проблем. Хочется услышать, что все будет хорошо, все будут живы и здоровы. Но ничего глупее, чем мантра «все будет хорошо» нет! Каким образом все будет хорошо!? Только от того, что сегодня ты выполнил прописанный ритуал, поставил свечку, носишь заветный амулет или слушаешь советы гадалки о налаживании семейной жизни?!?

Проблема веры в суеверия состоит в том, что это уводит нас не только от самостоятельного решения проблем, но и от развития. Слепая вера в суеверия мешает нам реализовать свою свободу воли, раскрыть свою сущность.
Мы не хотим брать на себя ответственность за свою жизнь. Но лишь это действие способно разрешить наши проблемы и дать толчок к развитию. Все действия только наши. Нам не нужен маг, ясновидящий с экстрасенсом, нам нужно лишь сосредоточить правильно свою мысль и решить свою проблему.

http://probypera.ru/situacija-v-obshest … sueveriya/

0

7

Афоризмы про суеверие.

Человека унижает не атеизм, а суеверие и идолопоклонство.

Даже самый суеверный не откажется от тринадцатой зарплаты.

Опаснее задевать суеверия, чем веру.

Суеверие — плод неуверенности.

Дайте суеверному человеку науку, и он превратит её в суеверие.

Эпохе, склонной ради воли к жизни отвергать нормы познания и суждения, вполне к лицу оживление суеверия.

Со всякой религией связано суеверие: суеверие же способно ко всякой жестокости и бесчеловечности.

Суеверие — один из ужаснейших бичей рода человеческого.

Суеверие — чудовищное, почти неодолимое чувство, благодаря которому мирный человек стоит как бы среди исполинской мельницы Вселенной, оглушенный и одинокий.

Страх суеверия из всех страхов есть самый беспомощный и самый бездеятельный.

Суеверие есть уверенность, на знании не основанная. Наука борется с суевериями, как свет с потемками.

Суеверия, в которых мы выросли, не теряют своей власти над нами даже и тогда, когда мы познали их.

Суеверие есть злоупотребление верой.

Суеверие опасно, допускать его существование — в этом даже есть известная трусость. Относиться к нему терпимо — не значит ли это навсегда примириться с невежеством, возродить мрак средневековья? Суеверие ослабляет, оглупляет.

Суеверие превращает все в чудеса.

Религия шествует в сопровождении всевозможных суеверий.

От суеверия следовало бы лечить, как от запоя; суеверие — хроническое заболевание, поддающееся излечению. Правда, никогда нельзя быть уверенным, что эта болезнь не даст рецидива.

Суеверие, завладев душой человека, способно навсегда нарушить её покой.

Суеверие — явление преходящее; никакая сила не может быть долговечной, если она не основывается на истине, разуме и справедливости.

Человек суеверен только потому, что пуглив; он пуглив только потому, что невежествен.

Суеверие составляет элемент самого существа человека; иной раз нам кажется, что мы совершенно от него избавились, а оно между тем прячется в потайные уголки и вдруг снова появляется, когда считает себя в полной безопасности.

Наиболее суеверные эпохи были всегда эпохами самых ужасных преступлений.

Суеверные люди в обществе — то же самое, что трусы в армии: они сами питают панические страхи и заражают ими других.

Атеизм — порок некоторых умных людей, суеверие — порок глупцов.

Что есть суеверие как не упрек небес?

Народ, зараженный суеверием, неизлечим и становится добычею шарлатанов всякого рода.

Единственное лекарство против суеверия — это знание, ничто другое не может вывести этого чумного пятна из человеческого ума.

Магия: искусство превращать суеверие в звонкую монету.

Не будьте суеверны, это приносит несчастье.

Средство от анархии — свобода, а не рабство; сходным образом средство от суеверия — религия, а не атеизм.

Суеверие проходит с успехом цивилизации.

Суеверие делает людей глупцами.

--

0

8

Суеверие – православный взгляд

Считается, что религиозные люди обладают верой, в то время как неверующие люди подверженны суевериям. На первый взгляд, большинство людей понимает, что вера несовместима с суевериями, но, как ни странно, суеверия свойственны не только неверующим. Как раз напротив, больно смотреть на то, как в общем верующие и набожные люди, оказываются последователями откровенно суеверных убеждений.

Действительно, если мы внимательно понаблюдаем за самими собой и окружающими нас людьми, то обнаружим, что в той или иной форме, осознанно или подсознательно, суеверия присутсвуют во всех слоях общества. Богатые и бедные, образованные и нет, люди из разных этнических групп, Христиане и нехристи, и даже вообще верующие и неверующие – все, так или иначе, допускают присутствие суеверий в своей жизни.

Так, стучать по дереву на удачу (или неудачу), избегать число 13, бояться разбить зеркало, как знак беды, не здороваться через порог, шарахаться от черных кошек и священников, видеть знамения в уроненных ножах и вилках или когда кто-то чихнул – всех этих и многих других суеверий всё ещё придерживается множество людей, хотя кому-то это кажется забавным.

Сейчас вполне можно было бы занятся перечислением, анализом, обсуждением и высмеиванием длинного списка всевозможных суеверий. Несомненно, многие из присутствующих в аудитории смогли бы добавить что-то к этому списку или уйти домой с информацией об одном или двух новых для них повериях. Но не в этом цель нашей беседы. Сегодня мы разберем, почему суеверия вредны для Христианина и почему их нужно избегать и, в конечном счете, вообще изъять из нашей жизни.

Что такое суеверие?

В английском языке слово superstition происходит от латинского superstitio, что означает стоять над или возвышаться. В древности оно использовалось для описания человека, испытывавшего исключительное благоговение пред богами, чрезмерный страх по отношению к ним или к волшебству, или даже к необычным учениям. Средневековые ученые употребляли это слово в связи с поверьями отличными от или противными Христианству.

В наши дни, этим словом обычно описывается вера во что-то, не имеющая под собой основания или противиречащая научным знаниям и правилам логики. Другим, более емким определением суеверия является: состояние страха и невежества, происходящее из-за веры в волшебство, колдовство и другие явления, которым нет рационального объяснения.

В большинстве случаев, суеверия находят применение в ситуациях связанных с удачей, предсказанием будущего и духами. Люди боятся непонятного и из-за этого страха возникают суеверия. Они являются формой защиты от боязни неизвестного. Хотя большинство суеверий прошлого были опровергнуты наукой, многие, вполне разумные и здравомыслящие люди, до сих пор упорно придерживаются их.

Однако, с чисто Православной точки зрения, я хотел бы предложить другое объяснение, которое, как мне кажется, позволяет взглянуть на суеверия в духовно правильном ключе: суеверие – это религия без Бога!

Виды суеверий.

Существуют суеверия, относящиеся к таким понятиям и сферам жизни как удача и неудача, числа, времена года, работа, поездки, любовь, женитьба и так далее. Действительно, наверное, каждому случаю жизни между рождением и смертью соответствует какое-то суеверие. Некоторые суеверия употребляются настолько широко, что стали традициями.

Многие из них нам хорошо знакомы: заячья лапка на удачу, разбитое зеркало на беду, избегай числа тринадцать, брось монету в фонтан и загадай желание, не дай черной кошке перебежать тебе дорогу, будь рожден под счасливой звездой, говори об удаче, но постучи по дереву, не женись в неудачный месяц, разыграй кого-то 1-го апреля, берегись некоторых людей, чтобы не сглазили и не наслали порчу или даже преждевременную смерть.

Некоторые суеверия иногда назывывают добрыми, так как они на первый взгляд должны принести удачу или уберечь от зла.

Однако не все суеверия относятся просто к удаче или неудаче. Некоторые из них имеют языческое начало или основаны на языческих обычаях, включая идолослужение. Другие происходят из оккультизма или злых намерений или даже имеют откровенно демоническую природу. Людей обычно шокирует информация о языческой или демонической природе таких распространенных суеверий как Trick-or-Treating на хелоуин, первоапрельские розыгрыши и стучание по дереву, чтобы не искушать судьбу.

Религиозные суеверия – вера или суеверие?

По своему содержанию, некоторые суеверия имеют религиозную окраску, и то, что это именно суеверия и не всегда очевидно, особенно для верующих людей. Они часто не замечают просачивания грубого суеверного отношения к церковности в свою религиозную жизнь и практику.

Одна крайность – это когда у людей развито чрезмерное увлечение чудесами и знаменьями, чтобы доказать свою собственную святость или правильность веры. Они забывают, что чудеса, истинные или ложные, сами по себе ничего не доказывают. Истинное чудо – это просто знак милости Божией, а, как мы знаем, Бог милостив не только к верным, но к кому Он пожелает.

Другая крайность возникает, когда люди преувеличивают значение церковных обычаев и правил до такой степени, что они затмевают собой заповеди Божии. Например, считают, что если крестное знамение и сопровождающий его поклон не сделаны с предельной точностью, то и сама молитва не имеет силы. В своем неуместном религиозном рвении, такие люди могут настолько зафиксироваться на «букве закона», что для «духа закона» в их душе остается мало или вообще никакого места. Такой подход к церковной жизни является современным фарисейством. Такое поведение может стать настоящей одержимостью, мучительной и для самого ревнителя, и окружающих его людей. В этом контексте, подумайте, как со стороны выглядит ситуация, когда в храме к какому-то, по неведению неподобающе одетому человеку, подойдет бдительный прихожанин и попросит его уйти.

Хочу подчеркнуть, что речь идет не о том, что будто бы церковная дисциплина не важна или церковные обычаи и правила внешнего поведения не имеют значения, но о том духе Христианской любви и милости, в котором они были изначально задуманы и теперь должны применятся. В противном случае эти внешние вещи теряют свою истинную внутреннюю ценность и становятся просто религиозными суевериями. Настоящее Христианство дает верующим широкий простор свободы и любви, а не ощущение дамоклова меча, висящего над головой.

Приведу несколько примеров того, когда проявление религиозности сформировано скорее суеверием, чем верой:

Когда освященную икону или крестик держат в автомобиле или даже в бумажнике, но относятся к ним также, как к заячей лапке или талисману. Эти священные предметы существуют, чтобы напоминать нам о молитве к Богу за нас самих и за наших близких, а отнюдь не для удачи. В опасные или ответственные моменты мы хотим, чтобы именно Бог был рядом с нами. Если мы согласны носить или держать эти предметы для защиты, но без живой молитвы к Богу, то разговор с водителем аварийной машины или кареты скорой помощи о том, сколько таких «талисманов» не уберегли их обладателей от аварии, травмы или и того и другого, должен подействовать отрезвляюще.
Точно также, когда молитву носят на себе или просто, имеют в распечатанном виде, но не молятся. Это низводит молитву до какой-то магии, превращая в талисман или амулет. Было бы неизмеримо лучше просто запомнить слова молитвы и часто повторять их.
Временами родители приходят к священнику и просят крестить детей, чтобы улучшить их здоровье, посколько ребенок «болезненный» или «много кашляет». Здоровье ребенка может действительно улучшится после крещения, но Церковь и ее священники совершенно не поэтому поощряют крещение детей без ненужных задержек.
Отношение к таинству Евхаристии (Св. Причастия) иногда точно такое же. Потом такие люди огорчаются, поняв что все их приготовления к Причастию были «пустой тратой времени», поскольку оно не помогло с проблемами на работе или не прервало череду неудач, испытываемых человеком.
Опасность суеверного отношения к, по своей сути, правильной религиозной практике состоит в том, что святыни и даже святые таинства Церкви начинают рассматриваться как способы достижения чисто внешних целей.

Другая традиционная и благоговейная Православная практика, которой часто злоупотребляют в силу неправильного к ней подхода – это желание найти духовного руководителя (старца), но не для того, чтобы обрести поддержку и совет в ведении духовной борьбы, а чтобы переложить на старца ответственность за свою духовную жизнь. В крайних случаях это доходит до настоящего духовного рабства. Даже когда человек правильно понимает значение старчества, крайне важно правильно оценивать контекст отношений между духовным отцем и чадом. То есть то, что подходит для монастырской среды, не всегда применительно в контексте семьи и прихода. Здесь необходим дар духовного рассуждения и его крайне осторожное применение.
Даже участие в паломничествах и поклонение святыням может превратиться в чисто суеверное поведение. Нет сомнения, что посещение места, где жил святой и воодушевиться на молитву тамже, где он повизался ради своего спасения, имеет особое значение. Еще более остро чувствуется прикосновение к святыне при паломничестве на Святую Землю, когда человек буквально ходит по стопам Господа или может стоять и мольться там, где Он стоял и молился.
Часто очень трудно отличить духовный опыт от эмоциональных переживаний и настоящий паломник не может ожидать чудесной перемены в себе или своих обстоятельствах от таких переживаний. Поедки на святые места действительно воодушевляют паломников именить свою жизнь и следовать Господу, но настоящая духоная перемена возможна только тогда, когда человек решится последовать словам Господа: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Maт. 16:24). Паломник, который не готов к тому, чтобы работать над собой (отречься от себя) и начать духовную борьбу (взять крест свой), а ожидает перемены в себе просто от самого факта паломничества, опять же, смотрит на святыню в ложном свете, обращаясь к ней только в силу того, что надеется получить какой-то внешний результат. Даже если нам и хочется войти в Царство Небесное, без борьбы это вряд ли возможно[Y1] , поскольку и Христос четко сказал: «… кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Maт. 10:38).

Эмоциональные ощущения очень ненадежны и они зависят от множества внешних причин: отдохнувший человек или уставший, в хорошем он или плохом настроении, и т.д. Внимательный и здравомыслящий Христианин не станет пологаться на чувства в определении своего духовного состояния. В этом контексте, горькая реальность такова, что паломник может даже стоять у Гроба Господня и ощущать полнейшее духовное ранодушие.

С подбным рассуждением должно относиться и к церковным богослужениям. Хорошо и грамотно поющий хор может произвести прекрасное впечатление и вызвать возвышенные чувства, но эмоциональный всплеск, — это не главная цель нашего посещения Храма Божия. Невозможно использовать чувства в качестве меры ценности посещения богослужения. Настоящий Христианин, присутствуя в храме, ощутит присутствие Бога и Его исцеляющую милость даже и при просто и плохо поющем хоре.
Суеверия с религиозной окраской особенно вредны нам как Христаинам, поскольку, требуя от нас определенной духовной лояльности и поклонения, они предлагают нам фальшивую истину. Суеверия не просто отвлекают нас от Истины Слова Божия, но еще и крайне ограничивают, данный на Богом, дар свободы воли, поскольку отношения с Богом, а они основаны на свободе воли, мы заменяем чем-то, зависящим от возможности и случая. Подспудно мы начинаем верить не в благой Промысел Божий, а в приметы, знамения и предсказания. Но Христос предупредил нас: «не можете Богу служить и маммоне!» (Лука 16:13). В конечном счете из всего этого может родиться неверие и человет отпадет от Бога.

Почему суеверия так популярны?

Если человек лишен истинной веры в истинного Бога, то, независимо от того, во что он верит, он становится склонным к языческим верованиям. Язычество проникнет в разные стороны его жизни, мировозрение, и особенно в повседневные дела. Господь вдохновил пророка Иеремию написать следующие слова: «не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся» (Иерем. 10:2). В Священном Писании Бог определяет язычниками всех, кто поклоняется природе (солнцу, луне, звездам, т.д.), рукотворным идолам и чему и кому угодно, кроме единого истинного Бога. Их и их обряды Он называет погаными.

Язычество – это психологическое состояние, когда настоящая духовность заменяется эмоциями (душевностью). С Христианской точки зрения – это состояние души без Бога. Настоящие Христиане обязаны понимать, что все обычаи, обряды и традиции, имеющие языческие корни суть мерзость перед Богом. Он заповедал: «И потому выйдите из среды их и отделитесь» (2 Кор. 6:17). И, несмотря на все это, как указано выше, даже верующие люди уступают перед исушением «дополнить» свою веру бессмысленными суеверными поверьями.

Возможно, мы найдем объяснение этому явлению в древней мудрости. Существует старая русская пословица, что «всякая душа по природе Христианка[Y2] ». Нет сомнений, что истина этой пословицы основана на наблюдении, что все люди по-своему испытывают желание соприконуться с духовным миром, с их Богом. Это происходит даже когда сами люди не осознают происходящего, что говорит о том, что стремление к познанию Бога присутствует даже на подсознательном уровне. Другое религиозное выражение, отражающее данное явление, утверждает, что «в каждой душе присутствует образованный Богом вакуум».

Эти два высказывания передают очень глубокий образ. С одной стороны, люди всегда, даже на подсознательном уровне, ищут общения с Богом, а с другой, природа души, как и природа [Y3] в целом, не терпит пустоты. Эта древняя мудрость предупреждает нас, что если вакуум (души) не наполнен Богом, то он будет наполнен чем-то другим и это что-то будет заведомо ложным!

Это объяснение проливает свет на печальное явление, с которым сталкиваются священики в течении последних 20-ти лет при окормлении Православных верующих, эмигрировавших из России и пришедших в зарубежные приходы. В течении 70-ти лет атеистическое Советское государство вдалбливало в головы своих граждан, что Бога нет. Сейчас, после падения этого режима, и произошедшего широкомасштабного возрождения церковной жизни в России, многие люди, выросшие в те трудные времена, придерживаются огромного числа суеверий. Дилемма, пред которой стоит клир, усложняется еще более тем, что часто суеверия тесно переплетены с элементами церковной правды. Отсюда и крещение, чтобы ребенок не болел, и исповедь с причастием на удачу, и миллион других комбинаций. Даже когда это опасное смешение совершенно очевидно, от приходского священника требуется много такта и понимания, чтобы правильно подойти к человеку и разрешить эту проблему в положительном пастырском духе.

Нужно совершенно определенно заявить, что подобная склонность к суевериям свойственна отнюдь не только людям, приезжающим из России. Как раз напротив, мы заметили в начале этой сатьи, что «богатые и бедные, образованные и нет, люди из разных этнических групп, Христиане и нехристи, и даже вообще верующие и неверующие – все, так или иначе, допускают присутствие суеверий в своей жизни». Эти наблюдения, однако, подчеркивают, что когда Бог изгнан из Его места в душе, пусть даже насильно, тогда что-то ложное определенно займет Его место в душе.

Некоторые известные суеверия и их происхождение.

Сейчас мы рассмотрим некоторые наиболее известные или популярные суеверия и обсудим их происхождение. Наш перечень не будет всеобъемлющим, но достаточным, чтобы проиллюстрировать наиболее неприятные стороны этих верований.

Разбей зеркало и семь лет не будет везти.  В зеркале мы видим наше наиболее идеальное отбражение и разбитие зеркала представляет собой драматическое событие, обладающее сильным символическим смыслом. Чувство страха, возникающе при этом, восходит к древнему поверию, предваряющему собой химическую и цифровую фотографию, отождествляющему образ человека с его душей. Откуда взялись семь лет? Римляне верили, что жизнь обновляет себя каждые семь лет. И, поскольку разбитое зеркало приравнивается к разбитому здоровью, считалось, что человеку, сделавшему это, понадобится семь лет, чтобы выздороветь. Также, считалось, что кто-то обладающий образом человека, имел власть и над его душей. Даже в наше время было замечено современными исследователями, что представители племен, обитающих в удаленных уголках планеты, часто не любят фотографироваться. Этому суеверию также родственно явление, известное как вуду – когда человеку пытаются нанести вред через маниуляции с его фигуркой (куклой).
Правило, что тыкать пальцем является плохой манерой поведения, также берет начало от суеверия.  Первоначально это правило не имело никакого отношения к манерам поведения. Оно возникло в те времена, когда люди верили, что энергия человека концентрируется в его указательном пальце. Когда пальцем указывают на кого-то, то энергия направляется на этого человека, как что-то наподобии лазера. Поскольку считалось, что каждый человек обладает плохой и хорошей энергией, то соответственно указывание пальцем могло оказать или плохое, или хорошее воздействие на того, в кого тыкали. Легко заметить связь между этим суеверием и использованием волшебной палочки ведьмами и волшебниками. По сей день в некоторых туземных культурах существует и употребляется практика указывания пальцем или костью.
Забава Trick-or-treat.  Древние друиды верили, что 31 октября (в последствии канун дня всех святых, All Hallow’s eve, в Западной Церкви) мертвые восставали из могил и посещали свои старые дома. Чтобы обезопасить себя и свое имущество, жители оставляли на порогах приношения из фруктов и орехов для этих блуждающих душ. Сегодня это суеверие нашло свое выражение в забаве Trick-or-treat, когда ряженных детей (многих в виде мертвецов) посылают собирать сладости у благодушных сосдей.
Заячья лапка на удачу.  Это одно из наиболее древних суеверий, существующее, как полагают некоторые с 6-го века до Рождества Христова. Поскольку кролики и зайцы известны быстротой размножения, они стали символом плодородия. Считалось, что ношение на себе и частое потирание заячьей лапки, приносит удачу, хороший урожай, многодетность и процветание. Но почему удачу? Поскольку кролики рождаются с открытыми глазами, что вообще случается редко. Считалось, что глаза, открытые при рождении, дают этим животным особую силу от сглаза и соответственно для человека было бы полезно иметь какую-то связь с ними. Очевидно, что самым простым выходом из ситуации было бы иметь кролика всегда при себе, но поскольку носить живого кролика в кармане не очень практично, его заменили лапкой или хвостиком.
Бросание соли через плечо.  Когда случается что-то плохое, то иногда бросают соль через плечо или даже посыпают ей предмет несчастья. С древнейших времен было замечено, что соль не разлагается и не гниет даже после очень долгого хранения, и поэтому ее стали считать непортящимся веществом. Отсюда делался вывод, что даже сатана – начальник всеобщего тления, станет избегать соли. Поскольку беды и несчастья всегда считались происками сатаны и демонов, служащих ему, то посыпание или бросание соли должно было наверняка предотвратить возможные дальнейшие неприятности.
Стучание по дереву.  Когда разговор заходит о невезении, то предлагают постучать по дереву. Также считается, что стучание по дереву продлевает полосу везения. Это суеверие происходит из древнего кельтского поверия в духов дерева. Считалось, что деревья были жилищами духов. Поэтому, когда разговор заходил о везении или невезении считалось важным постучать по дереву, чтобы получить защиту этих духов. В противном случае они могли бы обидеться и послать беду. Таким образом стучание по дереву было формой поклонения богам, что является извращенной формой православного славословия: Слава Богу!
Прохождение под лестницей.  Большинство людей считают это суеверие простой предосторожностью на случай, если лестница упадет при прохождении под ней. Но его начало было совсем другим. В древности треугольник считался символом жизни. Пройти через любую треугольную фигуру, как например лестницу прислоненную к стене, было равнозначно игре с судьбой.
Открывание зонтика в помещении.  Опять, как будто элементарный здравый смысл. Но это суеверие основано на идеи, что зонтик защищает от бурь жизни. Если открыть зонтик в помещении, то домовые духи подумают, что их защита считается недостаточной. Они обидяться, уйдут или наведут беду. Без защиты духов все домашние окажутся под проклятием.
Использование «теней» в косметике.  Большинство женщин было бы шокировано, узнав, что первоначальная функция косметических теней не имеет ничего общего с макияжем. Во многих культурах с давних пор широко распространено понятие сглаза, и считается, что некоторые люди обладают способностью к сглазу даже против их воли. Сглаз обычно связан с завистью, и он передается взглядом, прикосновением или устным выражением зависти, или даже чрезмерной, но не искренной похвалой. Считается, что сглазить можно любого человека, но ему больше всего подвержены женщины, особенно беременные, и дети. Женщины и даже детипользовались тенями, что можно видеть и по сей день в некоторых странах, как средством предохранения от сглаза. Амулеты и талисманы с изображением блестящего глаза также имеют своей целью отвлечь взгляд того, кто хочет сглазить, и избежать его визуального контакта с глазами жертвы.
Признаки, связанные с браком.  Чин венчания особенно привлекает тех людей, которые ищут везде знаки будущего успеха и счастья. Не трудно понять почему. Из всех шагов, которые человек делает в жизни, выбор будущего или будущей супруга/ги определенно относится к числу тех, которые могут повлиять на его или ее жизнь сильнейшим образом.
Ниже следует небольшая подборка суеверий, связанных с чином венчания:

если во время обручения молодые запутались в кольцах и уронили их, то это знаменует большую трагедию в их семейной жизни в будущем;
когда священик ведет молодых на белое полотенце, расстеленное перед аналоем, то первый, вставший на полотенце, будет главой семьи;
деньги положеные под или зашитые в белое полотенце необходимы для материального благополучия будущей семьи;
когда в конце венчания молодожены задувают свечи, которые они держали во время службы, то тот, чья свеча сгорела больше, и умрет первым.
Церковь учит верующих, что настоящей целью брака является спасение в союзе двух людей, которые стали единой плотью в таинстве брака. Отсюда и первая молитва чина венчания: «… посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, и что Бог соединил, то человек да не разлучит». Затем в конце службы следует молитва на снятие венцов: «Боже, Боже наш, пришедший в Кану Галилейскую и благословивший тамошний брак! Благослови и рабов Твоих, которые Твоим промыслом сочетались для брачного общения. Благослови их, когда они приходят или уходят. Наполни благами их жизнь. Прими их венцы в Твое Царство, сохраняя их непорочными, безупречными и свободными от козней (вражьих). во веки веков. Аминь».

Брак называется Святым Таинством, потому что он благословен Богом, Бог незримо присутствует во время службы и Он подает Свою спасительную благодать молодоженам. Несомненно всякий, желающий получить главенство в семейной жизни, или ищущий приобрести достаток и счастье за деньги или другие подобные символы достатка, или использующий саму службу венчания для гадания о будущем, в действительности обезчесчивает и профанирует святыню. С одной стороны такой подход умаляет природу спасительной Божией благодати, а с другой он показывает, что милости Божией недостаточно для благословенной жизни и что-то нужно дополнить.

Бросание монет в фонтан.  Как романтичто это бы не казалось, но обычай бросания монет в фонтан с загадыванием желания, восходит к тому времени, когда люди верили, что элементы природы – вода, земля, воздух и огонь, населены духами и богами. Были боги озер, гор, леса и так далее. В силу самоочевидных причин, вода всегда имела очень большое значение в жизни людей. Они верили, что в каждом колодце и источнике жил дух-божок, который защищал свое владение. Если дух был чем-то недоволен, то он мог ввергнуть всю деревню в состояние конфликта. Среди язычников встречались даже случаи человеческих жертвоприношений таким «богам». По мере [распространения Христианства и] развития культуры, такая практика прекратилась. Вместо этого в фонтан начали бросать монеты. В своей первоначальной форме молитва, произносимая при этом (то есть загадывание желания), была обращена к демону. С Христианской точки зрения эти две стороны данного обычая: жертва и «молитва», выглядят довльно ужасающе.
Черные кошки.  В средние века черные кошки считались компаньенами ведьм. Также считалось, что ведьмы и деноны могли принимать вид разных животных. По этой же причине недолюбливали и воронов. Никто не хотел перейти дорогу ведьме или демону. Поэтому, если человеку перебегала дорогу черная кошка, то безопаснее было развернутья и пойти другим путем.
Число 13.  В ходе человеческой истории суеверный смысл приписывался разным цифрам и цифровым комбинациям во многих культурах. Иррациональный страх перед числом 13, известный как трискедекафобия, особенно широко распространен. Во многих современных зданиях, особенно гостиницах, отсутствует тринадцатый этаж, поскольку многие считают это число несчасливым и избегают его. Конечно, любое здание достаточной высоты имеет 13-й этаж. Просто опускается сам номер и за 12-м этажем следует 14-й, чего вполне достаточно, чтобы удовлетворить или обмануть большинство суеверных людей. Многие авиакомпании также не имеют в своих самолетах 13-го ряда. Подобным образом некоторые автогонщики не используют №13 при нумерации своих машин и номера домов на улицах иногда подбираются таким образом, чтобы избежать число 13.
Существует несколько причин из-за которых число 13 считается несчасливым. На Тайной Вечери присутсвовало 13-ть человек. Иуда – предатель Христа, был 13-м. Кроме того, Христос умер (на Кресте) в пятницу. Посему 13-й день месяца считается несчасливым, а уж пятница 13-го – вообще самое неблагоприятное совпадение, какое только может быть. Интересно, что несмотря на такое чисто религиозное происхождение этого суеверия, его аккуратно соблюдают в принятии жизненных решений многие (именно) неверующие люди.

Другие причины связаны с мифологией и оккультизмом. В Средние Века обычно говорили, что ведьмы собирались на шабаши по тринадцать (это поверье связано со Скандинавской мифологией). Действительно, число 13 прижилось в оккультизме. Там, например, используют 13 свечей и другие символы, основанные на этом числе.

Интересно, что тетрафобия – страх перед цифрой 4, широко распространена в Азии. Использование этого числа минимально и люди стараются избегать его при любой возможности, поскольку соответствующее китайское слово (произносится как «ши»), звучит почти как слово «смерть». Номера мобильных телефонов с четверкой продаются со скидкой и в некоторых домах отсутствует 4-й этаж.  Его называют «пятым» или обозначают буквой “F”.

Первое апреля.  Здесь также существуют разные теории о том, как возник обычай подшучивать над кем-то (выставлять дураком) 1-го апреля. Теории эти в своем большинстве путанные и непределенные, что значительно затрудняет определение происхождения этого обычая.
Чтобы христианизировать 1-ое апреля были сделаны попытки найти его происхождение в библейских преданиях. Например существует предание, что Ной выпустил голубя из ковчега,когда вода еще не отступила, 1-го апреля, таким образом дав ему бессмысленное задание. Другая история утверждает, что в этот день Христос был послан от Пилата к Ироду и обратно. На старинное выражение «послать от Пилата к Ироду», означающее бессмысленное задание, указывали как на доказательсво этой теории.

Однако, набоилее интересное и убедительное для Православных Христиан объяснение связано с русской Минеей издательства 1869 года. В этой книге, содержащей календарные даты празднования дней святых и других церковных праздников, исторический день Воскресения Христова указан как 1-е апреля 33 года от Р.Х.

Евангелия сообщают нам, что солдаты, охранявшие Гроб Господень, пошли к первосвященникам и рассказали им о событии Воскресения. Те, однако, подкупили солдат и убедили их сказать, что Тело Христово украли Его ученики, пока стража спала (Maт. 28:11-13). Поэтому, чтобы высмеять Христиан и бросить тень на их веру в Воскресение Христово, в первые века их публично дразнили, называя апрельскими дураками.

Каково учение Православной Церкви о суевериях?

Церковь считает веру в суеверия и приверженность им грехом, поскольку этот порок души подразумевает отсутствие веры в промысел Божий. Приверженность суевериям знаменует собой заигрывание с силами противными Богу а значит и нарушение первой из десяти заповедей: «Я Господь, Бог твой,… да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:1-3).

Как сказано ране, некоторые суеверия, особенно среди верующих людей, в некотором смысле, можно назвать извращением религии. Суеверие – это отклонение религиозного чувства и поведения, которое это чувство предопределяет. Оно даже может исказить наше поклонение Истинному Богу, когда магический смысл придается церковным таинствам и элементам богослужения. Слова самого Христа служат укором таким Христианам: «Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем» (Мат. 23:16-22).

Некоторые места из Библии, относящиеся к суевериям, знамениям и предсказаниям.

Левит 19:26-31 – «Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте. Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей. Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь. Не оскверняй дочери твоей, допуская ее до блуда, чтобы не блудодействовала земля и не наполнилась земля развратом. Субботы Мои храните и святилище Мое чтите. Я Господь. Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш».
1-я Царств 15:23 – «ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство».
Второзаконие 18:9-14 – «Относительно уклонения от языческих обычаев – “Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой».
От Матфея 24:24 – «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных».
От Матфея 15:1-3 – Относительно ложных преданий – «Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего».
Из писаний Святых Отцев.

Святитель Иоанн Златоуст в своих «Проповедях о Законах» пишет о некоторых людях, которые считались обладающими тайными знаниями. Они продавали шерсть медведей и других животных на амулеты и целебные снадобья. Когда кто-то начал защищать одну такую женщину-старицу на том основании, что она призыват Имя Христово в своих заклинаниях, то Свят. Иоанн ответил следующим образом: «Более того, я считаю, что она должна быть еще более ненавидима за то, что злоупотребляет Именем Христовым для этой цели, поскольку представляясь Христианкой, она показывает своими действиями свое язычество».
Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил так относительно козней сатаны и нашей падкости на искушения и соблазны: “Со времен человеческого грехопадения диавол имеет к нам доступ. Когда-то, диавол не был способен производить столько зла, сколько он делает сейчас. Однако Бог искупил человека. Этот достоверный факт нам известен из Писания. И чтобы искупить человека, Христос умер нас ради. Искупленному человеку Он дал свободу подчиниться или Богу, или диаволу. В нашей воле выбрать образ и подобие Божие. Ему было бы очень легко сотворить человека, который бы всегда улыбался при проявлении действия Провидения Божия в его жизни. Но мы были бы духовными роботами, куклами. Богу это не нужно.”
Святые каноны Церкви.

Канон 61 VI-го Вселенского Собора иже в Константинополе – Предающиеся волшебникам, или так именуемым стоначальникам (старейшие волхвы), или другим подобным, дабы узнать от них, что восхотят им открыть, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии надлежит подвергать и тех, которые водят медведиц, или иных животных, на посмешище и на вред простейших, и соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастье, о судьбе, о родословии и много других подобных толков; равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов и колдунов. Закосневающих же в сем и не обращающихся и не убегающих от таковых пагубных и языческих вымыслов определяем совсем извергать из Церкви, как и священные правила повелевают. Ибо, какое общение света ко тьме, как глоголет Апостол: или кое сложение Церкви Божией со идолы; или кая часть верному с неверным; кое же согласие Христа с велиаром? (2 Кор. 6:14-16).
В интепретации этого канона говорится, что всякий предающий себя колдуну или демонам, чтобы узнать какой-то секрет, да будет отлучен на шесть лет. Также те, которые прибегают к заклинаниям и верят в удачу и судьбу, да будут извержены из собрания Церкви.

32-й канон Св. Иоанна Постника 582 г. по Р.Х. – Занимающимся заговорами или колдовством, мы полагаем покаяние на три года, с условием, что они с радостью приложат особое усердие к каждодневному посту, вкушая только твердые и сухие снеди после девятого часа и, живя по возможности безыскустно, и, в добавок, полагаем им каждодневно совешать 250 поклонов, каждый раз касаясь челом земли. К ним мы приравниваем и женщин, продающих амулеты и занимающихся гаданием.
Интерпретация: Шептуны и колдуна, как и (женщины) изготовляющие амулеты и гадающие, отлучаются от Св. Причастия на три года в течении коего времени они должны принимать только сухую пищу (сухоядение) после девятого часа и в количестве необходимом для поддержания себя и при этом полагать 250 земных поклонов каждый день.

Отношени Церкви к суевериям и суеверным обычаям предельно ясно из нескольких параграфов, приведенных выше. Тот факт, что люди, не желающие слышать эти предупреждения, даже отлучаются от Святых Таин, только подчеркивает как осмотрительно Христианин должен относиться к участию в подобных явлениях.

Допустимы ли безобидные и неоскорбительные суеверия?

Вещи сверхъестественной природы не нейтральны. Они либо от Бога либо не от Него. Если они не от Бога, их единственным источником может быть только сатана. Гадание, вызывание духов, гадание на картах, на кристальном шаре, гороскопы, нумерология и т.д. – какими бы безобидными (или опасными) эти вещи ни казались, если они не фальшивки, то их вдохновителем и источником является нечистая сила. В конечном счете в этот список могут быть включены и занятия, которые на поверхности не кажутся противоречащими религиозным чувствам.

Как сказано выше, такие занятия отвлекают от Бога, помрачают понятие о Нем как об истинном Источнике всех благ и щедрот, и подстрекают к заигрыванию с ложными силами. Действительно, практикуем ли мы их совершенно открыто или только слегка касаемся их, если мы занимаемся ими, то уже этим самым мы воздаем им поклонение – служим им.

Христос определенно говорит в Евангелии: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Maт. 6:24).

В свете этого порицания, занятие чем-то из описанных выше вещей, именно этим и является – служением другому хозяину. В этом вся суть проблемы. И то, что мы проводим нашу жизнь рассеянно, в состоянии духовной наивности, будучи безразличными к природе и происхождению этох вещей, не послужит нам оправданием. Опасная это игра – служить двум господам. С одной стороны, через участие в богослужениях и Таинствах Церкви просить Бога Святаго Духа приити и вселиться в нас (из молитвы «Царю Небесный»), а с другой оставлять в нас зацепку для сатаны, участвуя во внушаемых им занятиях.

Православный Христианин не должен боятся бабьих сказок, волшебников или даже колдунов, но поступать как говорит Священное Писание. А оно говорит так: «… бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.» (Екклезиаст 12:13-14).

Боле того, даже если Христианина и привлекла вера в знамения и суеверия, то хорошо бы ему или ей прислушаться к этим ясным и кратким словам самого Спасителя: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.» (Maт. 6:33).

Мы тоже небезынтересны сатане!

Бог любит нас больше чем мы способны любить самих себя и желает нашего спасения более, чем того хотим мы сами. Но беда в том, что не только Бох желает нас, но и сатана. И если Бог говорит нам: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его», определенно, сатана предложит нам нечто противоположное, а именно: «Ты живешь один раз – возьми все от жизни! Духовная жизнь только этому мешает. Посмотри как живут вокруг. Боящиеся Бога ходят в храм, соблюдают посты и усердно молятся – их жизнь ограничена и скушна. А те, кто не боятся Бога – веселятся и наслаждаются жизнью».

Кто-то скажет, что, мол, если человек делает что-то по незнанию, то как это может ему повредить? Иными словами, разве кто-то думает, что он поклоняется бесам, когда бросает монетку в фонтан или стучит по дереву? В таком случает, не одобрит ли его поведение сатане, и может ли он (сатана) извлечь что-то из этой ситуации для себя?

Дело в том, что сатана не действует напролом. Он приобретает доверие людей потихоньку, очень осторожно и очень хитро. Он действует так по крайне простой причине. Если бы он открыто явил себя людям, особенно тем, которым не безразлична их вера, продемонстрировал бы им свою силу, чтобы завоевать их, тогда, определенно, результат был бы противоположным – массы людей обращались бы к Богу, по крайней мере, из-за сильного страха. И еще, люди бы проявляли невиданную верность заповедям Божиим.

Поэтому сатана полагается на уловки и ложь. Один из его самых успешных трюков – это убедить людей, что его не существует. Или, если они подозревают о его существовании, сатана постарается внушить им им, что он не более чем забавный парень, бегающий в красных штанах с вилами в руках, и занимающийся всякими проказами. Такое безответственное отношение только играет ему на руку, поскольку мы, обычно, не боимся того, что нам кажется забавным и смешным. Очень печально, что подобное фривольное отношение в нечистой силе сегодня наблюдается у очень многих людей.

Мы, как Православные Христиане, должны остановиться на минутку и задуматься, какими могут быть последствия всего этого. Было бы очень хорошо для нас, если бы мы сравнили отношение к нечистой силе, описанное выше, с тем, как оно описывается в житиях Святых и в творениях Святых Отцев Церкви. Совершенно определенно, что ни одно их столкновение с демонами не было даже отдаленно забавным.

Поэтому, если мы привержены суевериям, сатана приимет наше поклонение, даже если оно не осознано, потому что такое поведение открывает в нашей душе окно для проникновения зла, каким бы маленьким это окно ни было. Получается, что таким образом маленькое семя безбожия незаметно сеется на ниве нашей души. Но то, что начинается сегодня с крошечного семени, будучи орошаемо и питаемо всякого родом внешне невинными вещами и занятиями, как-то: некоторые теле- и радиопрограммы, фильмы, книги, статьи в журналах и прочее, завтра может принести такой уродливый и вредный плод, как отсутствие веры и сомнение в существование Бога и Его спасительной благодати. В этом то и есть ложь сатаны, что привнесение нехристианских безбожных занятий в нашу жизнь якобы неопасно и его не стоит избегать. Стоит ли удивляться тому, что люди, чрезмерно и открыто преданные суевериям, испытывают сверхъестественные явления, причем – постоянно. Они добровольно открыли свои сердца подобного рода явлениям, и, из-за своих постоянных страхов, они продолжают платить дань и поощрять демонов и их действия по отношении к себе.

Таков образ действия бесовской прелести: скрытно и хитро предложить ложную духовность, чтобы по-тихоньку привести доброжелательных людей к их погибели. Широкое распространение суеверий является лучшей иллюстрацией этого.

Заключение.

Будучи Православными Христианами:

В таинстве Крещения мы, отложив ветхого человека и облекшись в нового, запечатлены как новоизбранные воины Христовы (из чина Крещения),
В таинстве Миропомазания мы получили печать дара Святаго Духа (там же),
В таинстве Покаяния мы разрешаемся и соединяемся Святой Христовой Церкви (молитва разрешения),
В таинстве Святаго Причастия мы прибываем во Христе и Христос в нас. (Иоанн 6:56).
В каждом из этих случаев Бог изливает на нас Свою благодать, показывая, что мы принадлежим Ему. Более того, прокимен, возглашаемый во время чина Крещения, говорит: «Господь просвещение и Спаситель мой; кого убоюся?» и «Господь защитетель живота моего; от кого устрашуся?». Страх чего-то – это признание над нами власти. Поэтому настоящий Христианин должен бояться Бога. Для этого есть очень много причин, в особенности же та, о которой говорит Псалмопевец: «Начало примудрости страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его» (Псалом 111:9).

Христианин верит в непререкаемую истину Слова Божия и не зависит от суеверий, ложной духовности, обычаев, чувств и положений, происходящих из безбожных источников, которые стремятся узурпировать место Бога в нашей душе и подчинить нашу преданность. Даже к вещам, кажущимся безобидными, надо относиться с рассуждением. Апостол Павел преподает нам простое правило, которое хорошо было бы запомнить: «едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31).

Только Бог и Его Святое Слово достойны веры и поклонения. А суеверия – это религия без Бога!

Прот. Гавриил Макаров

http://russianorthodoxchurch.ca/RU/supe … ctive/1093

+1

9

Тест о суевериях

http://azbyka.ru/test/sueverija.htm

0

10

Оксана написал(а):

Разумеется, дьяволу, нашему постоянному противнику, известна эта наша слабость; он использует ее для своих разрушительных целей - нанести ущерб Церкви, помешать возрождению России.
- Батюшка, мне сказали, что нельзя брать новый паспорт, иначе я буду все время болеть, а мне без паспорта пенсию не выдают...
- Кто сказал?
- Одна женщина... А что, неправильно?
- Какая женщина?
- Пожилая, она в церковь ходит. Велит мне, чтобы я её слушалась... Значит, можно брать новый паспорт?
- С чего вы взяли, что если она пожилая и ходит в церковь, то её надо обязательно слушаться??
- Ой, наверное я опять наломала дров... Простите, батюшка! А я-то ведь уже всех родных своих предупредила строго-настрого, чтобы они новый паспорт не брали ни в коем случае!...

Пусть даже у родственников этой неразумной прихожанки окажется достаточно разума, чтобы воспринять её "строгое предупреждение" как подобает. Но беда в том, что в глазах окружающих она - представитель Православной Церкви, по ней они судят о христианской жизни и христианском мировоззрении. Пойдут ли они вслед за нею в Церковь??... - Как видите, дьявол достиг своей цели.

Вы уверены,что это суеверие?И в конце "Отче наш"вы не креститесь?

0

11

Арнольд написал(а):

Вы уверены,что это суеверие?

у меня новый Российский паспорт и я считаю, что те кто подвержен суеверному страху, что именно из-за этого паспорта предназначена дорога в ад, заблуждаются

Арнольд написал(а):

И в конце "Отче наш"вы не креститесь?

к большому сожалению, чаще всего "Отче наш" я читаю уже лежа на подушке с закрытыми глазами, как и другие молитвы, крещусь мысленно, а бывает и засыпаю не дочитав молитву до конца...  http://savepic.net/433226.gif
только я не понимаю, какая связь с паспортом  :dontknow:

0

12

Оксана написал(а):

у меня новый Российский паспорт и я считаю, что те кто подвержен суеверному страху, что именно из-за этого паспорта предназначена дорога в ад, заблуждаются

И что,графа Личный код,под которой вы расписались,вас не смущает?Поистине,будет отниматься ум,у тех,кто принимает сатанинские документы.

0

13

Уважаемый, Арнольд, можно узнать, а если я крещусь левой рукой т.к. правая в гипсе, то грех на мне?..

0

14

Оксана написал(а):

чаще всего "Отче наш" я читаю уже лежа на подушке

На подушке читаем "В руце Твои Господи".

0

15

maksimuse написал(а):

Уважаемый, Арнольд, можно узнать, а если я крещусь левой рукой т.к. правая в гипсе, то грех на мне?..

Подойдите к батюшке да спросите.Если и грех,то я думаю небольшой.

0

16

...Ясно, вы, в таком случае, тоже с батюшкой советовались, когда про паспорт писали. Какой священник вас лично благословил не брать новый паспорт?

0

17

maksimuse написал(а):

Ясно, вы, в таком случае, тоже с батюшкой советовались, когда про паспорт писали. Какой священник вас лично благословил не брать новый паспорт?

Меня лично священник не благословлял.Получил откровение от Бога.Уверен,если и ты искренне помолишься,то тоже получишь.

0

18

Знаете, Арнольд, а мы с вами похожи... Я тоже как-то усердно молился и мне "откровение" пришло, но Бог милостив и сподобился я побывать у старца Адриана в Печерах, так он меня даже слушать до конца не стал, оборвал и сказал, что снам и видениям верить нельзя...

0

19

Спорный такой старец Адриан,инн благословлял.Можно ещё к старцу Димитрию Смирнову обратиться,или профессора Осипова спросить. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

20

Арнольд написал(а):

Получил откровение от Бога.Уверен,если и ты искренне помолишься,то тоже получишь.

представляете и у меня точно так же было, помолилась хорошенько и поняла, что от лукавого все эти страхи про паспорта  :flag:

0


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Ереси » Околоцерковные суеверия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно