Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пасека

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Сразу оговорюсь я не буду писать толмуты по пчеловодству дам самый минимум который не обходим будут вопросы задавайте.
Для начала разберемся в породах пчел у нас в стране 3 основные .
1 Кавказкие пчелы-крайне отвратительная порода пчел, плохо зимуют, слабый медосбор. Плюсы почему их разводят слабое роение миролюбивые.
2 Карпатки хорошее развитие семей, хорошие медосборы, средняя зимовка, среднее роение, миролюбивы.
3 Средне русская лесная очень агрессивные,  хорошее развитие  хороший медосбор сильное роение, идеальная затяжная зимовка.
этого для начала хватит  о самих пчелах.
Теперь самое главное. Нет плохих пчел есть плохие пчеловоды.
для тех кто захочет завести для себя 2-3 улика. такие основные моменты
1 надо 1 раз в неделю обязательно делать осмотр семьи.
2 надо удостоверится что нет аллергии на яд
3 желательно огородить улья 2 метровым забором или поставить среди кустарника.
4 приготовится что могут возникнуть проблемы с соседями.

для начинающих советую улий лежак на 20 рамок
http://pchelvod.ru/images/51.jpg
лучше улий купить стоит в принципе не дорого в районе 2500-4000 в зависимости от региона.
пчел можно добыть 2 способами первое купить это 3500-6000 или поймать рой.

Отредактировано Дядя Федор (2012-02-04 09:52:05)

+2

2

Подробное описание как сделать ловушку для роя. а также как его поймать добавлю от себя размешать ловушки надо от места пасеки за 4-5 км минимум в идеале за 10-15 км. Это связанно тем что пчел если вы поймали в ловушку то они полетят на старое место. семья возвращается обычно в свой дом за 3 км если ее увезти бывают случаи из за 5 км возвращались. Кстати если улий поставили в одно место и заселили его пчелами то передвинуть даже на 5 метров сразу его не получится в день улий можно сдвигать на 50 см больше не желательно.
Пчелиный рой может весить до 7- 8 кг , он состоит из 50-60 тыс. пчел, имеющих в своих зобиках 2- 3 кг меда. Медовым запасом при ненастной погоде пчелы могут питаться в течение 8 дней.

Отредактировано Дядя Федор (2012-02-04 00:34:22)

+1

3

И как долго смотреть, что бы понять что пчела больная или что семью хандра взяла? А интересно.

Отредактировано LIrik (2012-02-04 00:36:42)

0

4

ну по началу с первого раза не определишь. Осмотр делается для того что бы посмотреть надо ли расширять гнездо или нет, как матка сеет расплод если маточники, пора ли ставить магазины, пора ли начинать откачивать мед. Золотое правило осмотр делать больше 6 минут нельзя.

0

5

инвентарь который необходим.
1 стамеска пчеловода
2 нож
3 каток для наващивания
4 вилка для распечатывания сот
5 дымарь ( нержавейку только брать)
6 медогонка ( новая стоит от 10000 до 50000 с рук бу хорошую можно купить за 2000-3000)
7 маска лицевая ( сразу закупите штук 10 лишняя не будет)
8 проволока для рамок
9 вощина
10 кормушки для пчел.
список инвентаря не полный но на начальном этапе больше и не потребуется.
у кого как  в городах с пчеловодческими магазинами я сказать, не смогу и по себе скажу заказываю многое Пчеловод.КOMцены на порядок дешевле чем у нас в магазине и даже оплата доставки не удорожает товар.

0

6

пересадка семьи,способ подходит и для пересадки семьи из пакета или из ловушки с роем.

Осмотр семьи на наличие племенной матки

Как выглядят маточники

Сборка и наващивание рамок

Улей из камыша ( улий можно делать даже из таких подручных материалов)

Снятие ловушки с роем

+2

7

Очень интересно.

0

8

не только интересно но еще тихий размеренный труд который доставляет одно удовольствие. хотя и тяжеловато бывает

0

9










Отредактировано Дядя Федор (2012-02-04 14:02:43)

0

10

0

11

0

12

Получается для этого нужно много времени и начальный капитал.... А работай в городе не получится этим заниматься(

0

13

не совсем так многие пчеловоды имея пасеку в 15-30 семей занимаются ею в субботу воскресение а так ставят улья на дачах в деревнях договариваются.уход за 3 семьями особых хлопот не доставит.

0

14

А вот как разводить пчел в условии блокады? Или войны, ведь не все достать во время хаоса.думаю полезно было бы поискать на эту тему, как пример видео выше о самоделки.

0

15

выше я скинул серюю передач из 10 фильмов . ТАм как раз все сделано руками из самого обычного хлама

0

16

О! У мя виде с вконитакта не проигрываются.

0

17

если в контакте зарегистрирован то можешь там поискать там весь сборник есть

0

18

Мне вот, что интересно, так как с численностью пчёл дела то обстоят? Вроде бродили слухи весь позапрошлый год, что они вымирают, а в прошлом году мёд стоил как обычно - дороговато, но в пределах разумного.

0

19

Алексей Серёгин написал(а):

Мне вот, что интересно, так как с численностью пчёл дела то обстоят? Вроде бродили слухи весь позапрошлый год, что они вымирают, а в прошлом году мёд стоил как обычно - дороговато, но в пределах разумного.

Пчелы действительно вымирают, как я понял  по большому счету это дикие, вроде ученые даже сказали, их травит что то в воздухе. Я так понимаю химосамолеты над городами, а вот уде дача,деревня там не летают химосамолеты как правило, там пчелы норм.

0

20

в природе пчел убивает воротоз  и другие инфекции.  у пчеловодов которых я знаю особо нет катастрофических потер все в приделах нормы

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно