Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Друзья России » Армия и флот.Генералы,адмиралы,офицеры,солдаты,матросы.Герои России.


Армия и флот.Генералы,адмиралы,офицеры,солдаты,матросы.Герои России.

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Салтыков Петр Семенович

http://www.hrono.info/img/portrety/saltykov_ps.jpg
http://www.hrono.info/sobyt/1700sob/1758kuner.php

Салтыков Петр Семенович (11.12.1698—26.12.1772), граф, генерал-фельдмаршал. Начал службу рядовым в гвардии, в 1714 был отправлен для изучения мореходства во Францию, откуда в 1734 возвратился в Россию. В 1735 участвовал в экспедиции Кейена на Рейн, а в 1742 — в войне со шведами. В 1759 Салтыков был назначен главнокомандующим русской армией и разбил пруссаков при Цюлихау иКунерсдорфе. В 1760 Салтыков опасно заболел и сдал командование армией генералу Фермору, но в 1762 снова вступил в должность. По окончании Семилетней войны Салтыков был назначен сенатором, а в 1763 — главнокомандующим Москвы.

В. Пикуль "Пером и шпагой". КУНЕРСДОРФ

Уже пахло порохом над Кунерсдорфом, когда Лаудон спросил Салтыкова:

— О чем думает сейчас генерал-аншеф?

— Думать поздно. Сейчас кровью станем расплачиваться за все, что не продумали ранее, на покое…

Они поднялись на пригорок, им подали зрительные трубы.

— Любопытно, чем откроет сегодня Фридрих сражение?

— Как всегда, — зевнул Салтыков, — «косой атакой».

— Почему вы так решили, генерал?

— Это не я так решил, это Фридрих так решает… Я свою жену однажды спрашивал: «Чего ты в одном и том же платье шляешься, коли другие в гардеробе, ненадеваны, пылятся?» А она мне ответила: «Прости, батюшка, стара стала, глупа стала…» Лаудон вряд ли понял его, и Салтыков пояснил далее:

— Фридрих.., он тоже, как старуха скупая: одно платьишко надел, так и носит его не снимая… Пооборвался уже господин!
Но Фридрих сегодня не спешил открывать битву. Весь прусский генералитет во главе с королем был в седлах. Стояли гуртом на вершине холма, позванивая сбруей и оружием. Фигура короля в черном сюртуке резко выделялась среди пестрых мундиров. Головы генералов, густо напудренные, были обнажены; один король в шляпе. Сюда, в ставку Фридриха, сейчас приводили переметчиков, лазутчиков и пленных. Король, перегибаясь через луку седла, лично задавал им каверзные вопросы… Потом он повернулся к генералам:

— Господа, я выяснил неприятную новость; нам не придется нападать на русских с тыла. Салтыков свой тыл успел укрепить. Из двух флангов противника мы избираем слабейший — левый… Но прошу еще подождать — я не все уяснил для себя…

Сейчас короля смущали сбивчивые сведения о глубоком ретраншементе, связующем русские фланги. Салтыков — через этот ретраншемент — мог перебрасывать свои войска с фланга на фланг. Фридрих же позволить себе такой роскоши никак не мог.

Около девяти часов утра король сказал, морщась:

— Ладно. Начинать можно только одним способом — начать!

Прусская артиллерия взяла под обстрел высоту Мюльберг, занятую войсками князя Александра Михайловича Голицына. Прошло в гуле пальбы еще два томительных часа… Король вел себя как-то странно: он словно не мог решиться на атаку. Лишь ближе к полдню рука Фридриха резко взметнулась кверху.

— Честь и слава! — заверещал он пронзительно. — Даже земной шар не покоится на плечах Атласа столь прочно, как стоит королевство Пруссии на плечах своей бессмертной армии…

И закончил деловитым распоряжением:

— Через виноградники можно пустить инфантерию. Направление атаки — на Мюльберг. Исхождение региментов от Бишофсзее и от Треттина… Прошу, господа, начинать немедля и решительно!

Сражение разгоралось. Сначала, как всегда, Фридриху было неинтересно. Он велел намазать кусок хлеба маслом и подать ему в седло. С аппетитом жуя, король сказал:

— Интересно, когда уже кипит кровь… Вот, когда мои ребята добегут до Мюдьберга, тогда хоть деньги плати за такое зрелище!
***

Излюбленной «косой атакой» (как всегда, как всегда!) король обрушился на левое крыло русской армии, и Салтыков приставил трубу к мутному стариковскому глазу.

— Сейчас король, — точно определил он, — милостию божией, кажись, отберет у нас Мюльберг, сбросит князя с горушки вниз.

В рукопашной резне князь Голицын был тяжко ранен, и его буквально выдернули из рук прусских гренадер, — Фридриху даже принесли в ставку ботфорт с ноги князя.

— Что вы мне тычете в нос старым вонючим сапогом? — обозлился Фридрих. — Иль вы добыли русский штандарт?

Мужество защитников Мюльберга было сокрушено натиском пруссаков. Голицын в спешке боя, истекая кровью, перестроил два полка поперек позиции. Они встали здесь насмерть. Но прусская картечь выкосила их. Потсдамкие гренадеры штыками уже добивали канониров.

Левое крыло русской армии было смято…

Фридриху доложили об успехе: 15 русских батальонов и 42 орудия армии Салтыкова более не существовали.

— Прекрасно! — заметил король. — Сейчас я устранил то, что мне мешало. А мешал численный перевес противника. Теперь же этого перевеса не существует. Что ж, «шах» мы сделали, пора приготовить русским «мат»…

Салтыков не послал князю Голицыну поддержки:

— Резервы прибережем. Фридрих — хитер, и воевать еще не начал: он только пыль нам в глаза пущает… Бой весь впереди, судари! Солдаты Голицына погибли, но долг исполнили. С высот горних, уже нездешних, они сейчас на нас взирают. Память им вечная и поклон низкий ото всей России!

Над ним засвистали пули, он взял прутик — обмахивался:

— Во, шмели проклятые.., кыш-кыш, негодные! К двум часам дня все укрепления Мюльберга были в руках короля. Но пока пруссаки лезли в гору, неся страшные потери от войск Голицына, Румянцев в шесть линий (в целых шесть!) собрал своих героев на высоте Шпицберга. Сейчас все отступавшие русские копились на Шпицберге, словно в Ноевом ковчеге при потопе.

Издалека Фридрих пристально рассматривал эту высоту.

— Что-то она перестала мне нравиться, — поморщился король, протянув свою трубу Зейдлицу. — Посмотри и ты…

Но пока все складывалось в его пользу. Были порой моменты, когда ему хотелось кататься по траве от восторга:

«Какое счастье! Как везет!» И он даже сказал несколько раз:

— Чудо.., я же вам говорил, что будет чудо! К трем часам дня Фридрих завладел половиною поля битвы, и тут к нему на запаренной лошади прискакал курьер. Этот гонец примчался на берега Одера с дальних берегов Рейна.

— Его высочество принц Генрих одержал великую победу над французской армией при Миндене! — доложил курьер.

— Великолепно, — загордился король. — Скачи обратно, сынок. Поспеши обрадовать его высочество, брата моего, что мы одержали победу здесь — под Кунерсдорфом!..

Наступал острый момент, когда инфантерия была уже на издыхании. Ее пора оставить в покое. Она уже расчистила поле битвы. Теперь, на смену пехоте, пришла пора бросить кавалерию и довершить разгром пушками.

— Я не ошибусь, если скажу, что русские сейчас побегут. А потому сразу начнем отсекать их от дорог к спасению… Быстро разрушьте все мосты на Франкфурт!

Критический период боя наступил. Салтыков опустился на землю, никого не стыдясь. Коленопреклоненный, он стал молиться. О чем он там беседовал с богом — это осталось тайной Салтыкова, но, отмолясь, он живо воспрянул с земли.

— Побили, но не убили! — сказал отчетливо. — Новизны тут никакой нет: король прусский не продает побед дешево…

В ухо аншефа, оглохшего от грохота боя, кричал Лаудон:

— Они сбросили в озеро мосты… Смотрите, уже занимают Кургунд, от леса скоро пойдет Зейдлиц… Неба уже не видать от пыли! Франкфурт от нас отрезан…

— Ничему не удивляюсь, — отвечал Салтыков. — Король прусский уже начал воевать, но мы-то сиворылые, еще не начинали…
***

Казалось бы, уже все решено: Фридрих близок к виктории.

Но тут в ставку короля стали собираться генералы. И все, как один, с пасмурными лицами. Взирали искоса.

— Ваше величество, — объявили они, — битву надо заканчивать. Войска уже в изнурении. Если сражение затянуть хотя бы на час, весь наш первый успех полетит к черту.

— Перестаньте болтать вздор! — наорал на них король. — В уме ли вы, когда все идет так чудесно!.. Мне не нужна половинка арбуза — я хочу съесть арбуз целиком. Что мне с того, что я поколотил русских, если политическое состояние Пруссии требует от нас добиться полного разгрома России!

Генералы стояли на своем.

— Есть положения, король, — говорили они, — когда надо ограничить себя лишь половиной успеха, и тогда это будет победой. Если же сейчас достигать второй половины успеха, тогда победа обернется для нас поражением…

Фридрих, сложив пальцы в щепотку, подбежал к ним (маленький король) и снизу вверх заглянул в лица своим бесстрашным, непобедимым генералам…

— И это.., вы? — спросил он жалобно. — От кого я слышу эти слова? Или слава прусских вождей — это миф? Да поймите же наконец: мой успех разложил русскую армию. Я уже ослабил их душевно. Они — как тряпки сейчас. Их ничего не стоит добить, как щенят. Или вы не видели, как они бежали?

Раздался голос Зейдлица:

— Они бежали, это верно. Но с Мюльберга гуртом перебрались на Шпицберг… Мы победим сегодня, если прекратим сражение сейчас же…

Фридрих не мог поверить своим ушам:

— И ты, Брут?! — вскричал он.

— Нет, король, я не Брут, а твой Зейдлиц… И ты знаешь сам, что я готов жизнь отдать за тебя! Прислушайся же к моим словам.

Фридрих сразу успокоился — перестал играть.

— Тогда будем честны до конца, — сказал он. — Битва при Цорндорфе была лишь наполовину нашей победой. Битвою сегодня при Кунерсдорфе я желаю торжественно закрыть неудачный Цорндорф… Мне это нужно. Наконец, я ваш король, и я имею право делать то, что я хочу.

И тут он заметил Веделя, которого раньше сильно любил, а теперь сильно ненавидел. Ведель скромно стоял в стороне.

— А вот и Ведель! — засмеялся Фридрих. — Иди сюда, мой горемычный Ведель… Ты слышал, что здесь говорят? Можно подумать, что мы торгуемся на базаре. А ведь нам сейчас для полной победы немного и надо: взять высоту Шпицберг, и тогда мы выиграли не только сражение, но и всю кампанию этого года!

Ведель вдруг исступленно выкрикнул — со слезами:

— Никого не слушайтесь, король… Только — вперед!

Фридрих обнял его, воодушевляясь:

— Ведель, за такой ответ я прощаю тебе даже Пальциг. Верь: я снова полюбил тебя… Итак, господа, все ясно. Нам осталось одно усилие, один лишь рывок на Шпицберг! Я заклинаю вас.., я умоляю вас.., я приказываю вам: идите прямо на Шпицберг!

И он воскликнул трижды, выкидывая вперед руку:

— На Шпицберг! На Шпицберг! На Шпицберг!
***

— Вот он мне и попался, каналья, — сказал Салтыков. — Ах, глупец! Ну, разве же так это делают? Ведь он застрянет своей конницей на узких дефиле… Отныне начинаем разгром короля!

Подсознательно почуяв близость вражьей атаки, аншеф стал сыпать распоряжениями. От его шатра поскакали в огонь и в дым ординарцы. В ход тронулись резервы. Ретраншемент укрывал перемещение войск от огня. С горы Юденберг, спускаясь с высоты по зеленой, еще не прибитой траве, скученно сошли в низину два свежих русских полка. Фронт был перестроен… Аншеф выждал (старики терпеливы), когда на Мюльберге соберется немцев побольше, и велел открыть по высоте ураганный огонь:

— Тратьте ядра без скупости… Копить сейчас не надо! Горящими яблоками поплыли в небе мортирные бомбы. Фридрих такого еще не видывал, хотя повоевал немало: русские швыряли снаряды с огнем через головы своих войск. Но, быстро сообразив, король бросил свои батальоны на высоту Шпицберга…

Над гвалтом голосов, над пушечным громом, на самом пике этого проклятого Шпицберга, вдруг выросла неповторимая, вся во вдохновении боя фигура Петра Румянцева… Глаза вытаращены, мундир на генерале рван, а в руке — обломок шпаги.

— Стой крепко! — прорычал он. — Ежели кто с места двинется, того поймаю и башку оторву…

Пруссаки уже близко. Бегут. Рты их разъяты в вопле. И начался прибой: волна пруссаков докатилась до Шпицберга — скала! отхлынула и снова пошла вперед — скала! еще раз, покрываясь кровью, ударила — скала! бросились на Шпицберг всей грудью — скала! Тогда Фридрих, побледнев, крикнул:

— Коня!
***

Фронтальную атаку на Шпицберг повел сам король. Салтыков подозвал к себе трех ординарцев.

— Дворяне, — сказал он им, — двух наверняка убьют, потому пошлю трех сразу. Один из вас доскакать должен до апшеронцев; явите им волю мою — не отступать…

Ни один из трех не доскакал до полка Апшеронского (все пали из седел, разбиты копытами, насмерть изувечены). Но славный полк Апшеронский не дрогнул. Трава была там высока, и вся она в крови, в крови, в крови. До пояса апшеронцы выкрасились в кровь («сидючи на коленях, отстреливались, покуда уже не осталось из них никого в живых…» «Солдатам Апшероиского полка, в ознаменование того, что они в битве при Кунерсдорфе стояли „в крови по колено“, были присвоены по форме чулки красного цвета; при форме в сапогах — они носили сапоги из красной кожи.».

В атаке безуспешной конь был убит под королем. Картечь сразила его адъютантов. Фридрих вернулся из атаки на солдатской кобыле. Вся одежда была иссечена пулями. Фридрих, почти осатанев, погнал свои войска еще раз. Второй раз. Третий!.. Обратно возвращались уже не люди, а какие-то кровавые ошметки — безглазые, безликие, многие тут же сошли с ума…

Шуваловские гаубицы сыпали, торжественно и гулко, вокруг себя смерть полными горстями («С Елисаветой — бог и храбрость генералов, Российска грудь — твои орудия, Шувалов!» — так писал тогда Ломоносов)…

И, как всегда в критические моменты, король позвал:

— Зейдлиц!

Но в ответ услышал — совсем неожиданное:

— Король, мои эскадроны не железные. Фридрих разбил трубу о дерево, в ярости топал ногами, крича на Зейдлица, как на последнего лакея:

— Я все равно не слышу твоих слов, сейчас мне плевать на все слова, какие существуют на свете… Иди в атаку не рассуждая!

Зейдлицу уже подводили боевого коня. Порыв ветра раздул парусом его белую гусарскую накидку — как саван, как саван. Он вдел уже ногу в стремя, но продолжал огрызаться:

— Это безумие, король, бросать на ветер мои славные эскадроны!

— Безумен тот, кто осмеливается спорить со мною.

— От нас же кусков не останется, король.

— Какое мне дело до этого, — вперед!

— Повинуюсь, мой король…

Зейдлиц вскинул свое поджарое тело в мокрое от пота седло. Жестоко надрал уши лошади, разозлив ее перед атакой. Выдернул палаш из ножен, и при свете угарного дня блеснула сизая, как воронье крыло, страшная боевая сталь.

Секретарь короля де Катт был рядом, со своим альбомом. «Что-то надо сказать для истории… Но — что сказать?»

— Мы будем перебиты, — вот что сказал Зейдлиц. И грозная лавина конницы (лучшей конницы мира), взлягивая землю, взметая клочья дерна и песок, рванулась вперед…

Салтыков, увидев, как быстро движется через поле блеск и ярость прусской кавалерии, сказал — почти довольный:

— Вот последний козырь короля… Король продулся в пух и прах! Завтра, видать, с торбой по дворам пойдет.., любой милостыньке рад станется…

Наперерез прусской кавалерии — клин клином вышибать! — вымахала на рысях русская конница. В пыли и ржанье лошадей рассыпался тусклый пересверк палашей и сабель. Желтые облака сгоревшего пороха низко плыли над головами всадников. Хрипели и давили друг друга лошадьми звенящие амуницией эскадроны…

Весь покраснев от натужного крика, Салтыков повелел:

— Снимай резерв с Юденберга, гони их на Шпицберг, на Шпицберг… Повторяю: с Юденберга — на Шпицберг! Резерв!

Приказ был отдан вовремя, ибо пруссаки уже карабкались на Шпицберг. Гренадеры поддели на штыки русских канониров. Пушки они не могли укатить: пруссаки тут же свинцом их заклепывали.

— Ничего, ничего, — говорил аншеф. — Потом мы их снова расклепаем…

К пяти часам дня прусская кавалерия, разбегаясь за прудами, еле двигала ноги. Медные кирасы были рассечены палашами так, будто русские рубили их топорами. А сам Зейдлиц, плавая в крови от шрапнельных ран, лежал, словно верный пес, возле ног своего короля:

— Я знал, король, что мы будем перебиты. «Ах, Зейдлиц, Зейдлиц.., и ты не справился?» — Фридриху хотелось плакать. Он отъехал на коне в сторону, и русское ядро, прилетев издалека, ударило его лошадь прямо в грудь. Жаром и нехорошим духом теплой крови пахнуло в лицо. Король едва успел вырвать ногу из стремени — рухнувший конь чуть не размял его. Это была вторая лошадь, убитая под королем сегодня.

— Еще раз — на Шпицберг! — призывал Фридрих. — Мерзавцы, кому я сказал? На Шпицберг, на Шпицберг, на Шпицберг…

Капралы дубасили солдат палками:

— Вставай, скотина, король сюда смотрит.., на Шпицберг!

Началась агония немецкой армии: войска короля судорожно дергало из стороны в сторону. Драгуны принца Вюртембергского («Хох, хох!») прорвались все-таки на Шпицберг. Они пробыли там минуту и сразу полетели вниз, где их быстро прикончили картечью. Король бросил в бой легкую гусарскую конницу Путкаммера — конец был тот же, а сам Путкаммер пропал в атаке безвестно. Фридрих оглянулся назад: там, за его спиной, стояли лейб-кирасиры — его личная охрана. Король не сказал им ни слова, он только вытянул руку, показывая — куда им скакать и где им умирать.

Эти лейб-кирасиры достались под саблю чугуевским казакам. Над полем Кунерсдорфа нависло — завывающее, как отпевание:

— Руби их в песи, круши в хузары!..

Казаки разбили гвардию Фридриха, командира утащили в плен за косу, а лейб-штандарт Потсдама затоптан был под копытами.

Прусская армия побежала.

Шальная пуля попала в короля. Его спас от смерти золотой футляр готовальни, с которой он никогда не расставался.

Фридрих произнес фразу:

— О боги! Неужели для меня не найдется русского ядра?

Далее никаких исторических фраз за ним не сохранилось — по той простой причине, что канцелярия его разбежалась.
***

И тогда поднялся с барабана Салтыков:

— Пришло время штыка! Гони их теперь.., гони, гони, гони!
***

Иногда удиравшие пытались увлечь за собой и короля Пруссии.

— Оставьте меня, — отбивался Фридрих. — Вы, подлецы, бегите и дальше… Но если все бегут, я должен погибнуть!

Король воткнул свою шпагу в землю, скрестил на груди руки. Он застыл как изваяние, выжидая смерти. А вокруг него, словно щепки в бурное половодье, с воем и топотом неслись его войска. Фридрих почти бессмысленно взирал на свой позор. И даже не заметил, что пуля сорвала с головы его шляпу.

Разбежались все — кто куда… Короля забыли — бросили!

Позже всех удирал от Кунерсдорфа на хромающей рыси гусарский отряд ротмистра Притвица. Кони мотали гривами, острый пот их был невыносим, по пикейным штанам Притвица стекала кровь.

На полном разбеге вдруг замер отряд:

— Там на холме кто-то стоит… Неужели король?

— Я ничего не вижу в этом дыму.., я ослеп!

— Да вон там.., видите? Перед ним торчит шпага… Когда гусары подскакали к Фридриху, он даже не глянул на них. Король закостенел в своем отчаянии. Притвицу возиться с ним было некогда: с пиками наперевес за ними уже гнались казаки. Ротмистр схватил короля за пояс, гусары перекинули его в седло. Настегнули под ним лошадь:

— Король, очнитесь же наконец! Фридрих не брался за поводья, и на скаку его мотало в седле, словно тряпичную куклу: вот-вот вылетит на землю. Притвиц, обернувшись к отряду, гаркнул:

— С нами король, ребята, а потому — на шенкелях! Фридрих вдруг вцепился в руку ротмистра:

— Притвиц, я погиб… Я погиб, Притвиц! Навсегда! Выстрелом из пистолета (одним, зато удачным) Притвиц убил чугуевского офицера, и гусары оторвались от казачьей погони. И все время бегства король хватал ротмистра за руки, восклицая жалобно, как ребенок:

— Притвиц, пожалей меня… Притвиц, презирай меня… Притвиц, убей же меня! Притвиц, я не хочу больше жить…

За прудами, в тени развесистых буков, они спешились. Правили амуницию, подтягивали сбитые в скачке седла. Притвиц одним махом осушил фляжку с вином, размазал кровь на штанах, сказал королю:

— А сейчас побежим дальше. Баталия проиграна — ладно… А вот что нас ждет после поражения.., это, я скажу вам, ваше королевское величество, будет уже настоящее дерьмо! По седлам, гусары! С нами король! Идем дальше — на шпорах, на шенкелях!
***

Салтыкову принесли шляпу Фридриха Великого. Старик расправил в пальцах ее мятые поля, хлопнул по колену, выбивая из шляпы перегар порохов и прах многих битв, многих побед короля…

— Хоть на стенку вешай! — сказал аншеф. — Это почище любых штандартов будет… Одначе, — присмотрелся он к суконцу, — так себе шляпка. Простенькая. Зато она укрывала уж больно горячую голову, которую мы и остуди-, ли сегодня под Кунерсдорфом.

Адъютант доложил командующему, что обед давно стынет.

— Ну, ладно, — огляделся Салтыков. — Баталю я дал. Кажись, и конец всему… Митенька, подсоби подняться. Ноги что-то не идут. Ослаб я… Не пивши, не евши, с утра раннего на ногах. Истоптался весь. Веди меня к столу…

За обедом старик поднял бокал с розовым вином, попросил собрание, чтобы не шумели, — сейчас он говорить станет:

— Судари мои, победили мы, и победу нашу поясню. Фридрих нас «косой атакой» удавить хотел. Весь наш левый фланг он охватил. Но.., сколько же можно «косить»? Я его на этом и поймал. Фридрих угодил в петлю, которую для нас уготовил. Нельзя хорошее применять неустанно, ибо хорошее от повторений частых худым становится… Надо новые пути изыскивать!

— Ясно! — раздалось за столом. — Наливай.., едем дальше!

— Стой ехать, — придержал собрание Салтыков. — Я главного еще не высказал… Фридрих имел шанс разбить нас сегодня!

— Как? Почему? Когда? — раздались выкрики.

— А разве вы не заметили? — прищурился Салтыков (и все увидели по этому прищуру, что старик-то хитер). — Ему бы, — сказал аншеф, — надо горячку со Шпицбергом не пороть. Бросил бы он свои войска на Юденберг, откуда я резервы-то свои отвел.., вот тогда б он усадил нас крепко!

— Петр Семенович, — спросил его один генерал, — ежели ты ведал про это, так чего же рисковал столь легкомысленно!

— Легкомысленно, сударь, я не рисковал! — вспыхнул старик. — Это Фридрих рисковал легкомысленно, оттого и проиграл… Я же рисковал глубокомысленно!

Через несколько дней с возгласами: «Честь и слава, виват Россия!» — были брошены к ногам Елизаветы еще 28 знамен армии Фридриха…

А шляпу Фридриха и сейчас можно посмотреть. Она лежит на стенде — под стеклом, как реликвия Кунерсдорфа. Ее хранят в Музее Суворова в Ленинграде.

Отредактировано Дарина (2011-12-15 12:36:42)

0

2

http://s1.uploads.ru/t/f71RM.png

Последнее время , очень модно стало ругать наше вооружение. Особенно много нападков на бронетехнику. То бтр не те, то с бмп что-то не то, то танки никакие и т.д. и т.п. Надоело эту чушь слушать, от абсолютно далёких от темы журналяк. Хочу рассказать о Т-80. Не претендуя на звание мистер компетентность.  Не в цифрах, броня , мощность, калибр, бронепробиваемость, а именно о танке глазами призывника!
На дворе 1990 год. В армию я сильно не стремился, но и косить не собирался. До армии учась в мореходном училище на радиста, получил допуск А1( вроде как к аппаратуре ЗАС) .
По правде говоря в армию совсем не хотелось. Я на тот момент был согласен пойти на три года в ВМФ, чем на два года в сапёры или танкисты. Почему? Да фик его знает, думал, что на каждого сапёра по мине, а на чумазых танкистов насмотрелся вдоволь.( недалеко танковый батальон с танками Т-54Б).
Через день после дня рождения, на пороге лейтенант с повесткой, через день явиться.
Армии я не боялся, здоровяком  не был, но второй разряд ГТО имел, обидеть меня было сложно ибо мореходка была очень хорошей школой.  Два дня  сборный пункт  и…. о ужас меня забирает сапёр!  И как вы думаете куда отвозит?  Правильно, в танковую учебку
Определили меня в 9-ю роту. Начинаю интересоваться , что да как, оказывается механники-водители танков которых еще нет в полку (Т-80) . Через четыре дня заваливают два сержанта - амбала ( не знаю почему, но все старослужащие казались амбалами )
И кричат мою фамилию. Выхожу.  Говорят - собирай вещи и за нами. Собрал - и за ними. Приходим в штаб полка к какому-то кабинету, меня сразу пихают – заходи. Зашёл. Сидит майор, добродушный такой, проходи сынок, садись. А чево это  ты скрыл, что у тебя группа допуска а1? (как раз тогда я и узнал, что она у меня а1). В общем,  суёт он мне бумагу, и говорит - подписываешь, идёшь в первую роту на командира учиться, но только визы семь лет не увидишь. Нет , возвращаешься назад в  свою 9-ю.  Я долго не думал, не понравилось мне в 9-й.)
Итак, я в третьем взводе первой роты.
Идёт время, пока готовились к присяге, пришли тренажёры в учебный корпус и сами танки.
Приняли присягу и началось…..
Зарядка 1км, потом спортгородок. Завтрак. Учёба . Полевые занятия.  Стрельбы.  И так полгода.
Прежде, чем нас допустили к реальной технике, две – три недели на тренажёрах.

Посадка в танк ,по нормативу, 9 сек. Я никак не мог быстрей чем за 12-15 сек.
Но пришло время и нас пересадили на боевые машины.

Нас не торопили,давали каждому  послушать машину, почувствовать, когда я от туда вылез я понял, что влюбился в то чего больше всего боялся.
Следующая тренировка посадки в танк и я там за 8сек   на отлично, 9-ть!   
Появилось расписание на неделю,  две ночных стрельбы, две дневных и одно вождение.
И так полгода.  Сейчас  очень много критики можно услышать в адрес т-72, т-80, т-90.
А от кого мы это слышем? Не понятно!
А теперь представьте себе танк при стрельбе из которого не промахиваются даже курсанты?
Представили?   Я думаю, что нифига у вас не получилось, ибо очень много  денег западом потрачено на создание мифа, что современной техникой могут овладеть , только профессионалы.
Т-80 осваивается за месяц- два, точность стрельбы просто поражает! Был такой случай: задача ночная стрельба с места пулемётом. У меня не поднялась цель. Докладываю, что цель не вижу, куда вести огонь? С вышки, веди огонь по знаку «основное направление стрельбы», навожусь, замеряю дальность, 1475м и по пулемётной шкале пускаю трассер( трассер один из трёх патронов) для пристрелки. Бац  - и лампочка погасла   Я попал в круг примерно 50см на дистанции 1475м используя дневной прицел ночью .
Точность стрелбы основным орудием тоже поражает.   Для экзаменов и стрельбы боевыми, цели ставились на дистанции 900м и  1500 м. мишень – грубый контур танка из бруса 5-ка, обтянутый марлей.

Попадания считали в бинокль с вышки по дыркам в марле. Стреляли 28 человек, каждый по три выстрела, было всего пять промахов! )))))
Самое интересное было после экзаменов
На той же директрисе на позиции в машины садятся : взводный и два сержанта-инструктора, все за наводчиков.  Ставим им вкладные стволы 12,7 мм.
Они устроили соревнование, кто быстрей сложит мишени. Думаю понимаете, чтоб сложить, нужно перебить два бруса. А брус то 5см , а дистанция 900 и 1500м, и всё это на ходу.  В общем мишени , до конца дорожки, положили все, произведя всего по 6-ть выстрелов.  можете себе представить , танк из пушки с дистанции в километр попадает в 5см брус!
Про бронезащиту  много говорить не буду. Т-80 лучше бронирован , чем т-72, имеет более продвинутое  СУО, да и вообще по многим параметрам его превосходит. А о качестве бронезащиты Т-72,  лучше всего скажет следующее:
Южная Осетия. 2008г. Цхинвал.
Танковая группа капитана Яковлева на 4-х Т-72 вошла в Цхинвал, продвигаясь к позициям миротворческого батальона российских войск. Танкистам удалось прорваться к миротворцам, но следовавшие с ними мотострелки были отсечены огнём. В течение нескольких часов 9 августа группа капитана Яковлева  вела непрерывный бой. Когда они израсходовали почти все боеприпасы, а подразделения и танки противника после артобстрела подошли почти вплотную, Яковлев на своем танке вёл бой с дистанции 50 метров, маневрируя и подставляя под выстрелы  танков противника лобовую броню Т-72. Его танк получил больше пяти прямых попаданий от грузинских танков, не считая попаданий из гранатомётов.  Благодаря умелому командованию подразделением из состава батальонной тактической группы был потерян 1 танк, и только 1 боец получил ранение.
Указом Президента Российской Федерации от 5 cентября 2008 года капитану Яковлеву Юрию Павловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» (№926).
Самый молодой Герой Российской Федерации, командир танка 141-го отдельного танкового батальона 19-й Воронежско-Шумлинской Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, сержант  Мыльников Сергей Андреевич . В составе батальонной тактической группы под командованием своего командира танковой роты капитана Ю.Яковлева 8 августа 2008 года вступил в Южную Осетию для прекращения геноцида осетинского населения. При приближении к Цхинвалу 9 августа батальонная тактическая группа, в составе которой двигался командир танка сержант С.А.Мыльников, была атакована превосходящими силами противника. В ходе отражения атаки сержантом С.А.Мыльниковым было уничтожено 3 бронеобъекта (БТР и БМП).
Непосредственно в уличном бою в Цхинвале, имея задачу разблокировать окружённый батальон российских миротворцев подполковника К.А.Тимермана, экипаж танка Т-72 под командованием сержанта С.А.Мыльникова уничтожил 2 танка и 3 единицы лёгкой бронетехники. Своими действиями танкисты (всего 4 танка) обеспечили прорыв к окружённым миротворцам и спасли их от уничтожения.
Тем не менее, окончания жестокому уличному бою не было видно. Грузинская артиллерия и танки остервенело обстреливали позиции российских миротворцев. Танк сержанта С.А.Мыльникова действовал как кочующее огневое средство. Двигаясь взад-вперёд, он метким огнём поражал живую силу и технику противника. Машина получила четыре прямых попадания. В конце концов, экипаж покинул повреждённый танк, когда  уже окончился боекомплект. Кольцо вокруг городка миротворцев сжималось. Грузины расстреливали наши позиции с расстояния 40 метров. Подкрепление, шедшее на помощь миротворцам, было остановлено противником буквально в нескольких сотнях метров. В этих условиях комбат К.А.Тимерман принял решение отходить навстречу нашим войскам. Однако под ожесточённым огнём сделать это было невозможно. Противник непрерывно атаковал. Тогда сержант С.А.Мыльников вернулся в свой повреждённый танк и на максимальной скорости направил безоружный танк навстречу наступающему противнику. В рядах грузин возникла паника, оказавшиеся на пути танка грузины обратились в бегство, бросив свои боевые позиции. Это позволило российскому миротворческому батальону именно в этом месте организованно прорваться к своим, вынеся раненых и погибших. Как потом  сказал сам Мыльников: «да ничего я не совершал, просто покатался перед грузинами, чтоб отвлечь внимание».

Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 2008 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Южной Осетии, сержанту Мыльникову Сергею Андреевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Отредактировано Павел (2012-09-09 11:15:31)

+2

3

http://s1.uploads.ru/t/oHAeE.jpg

+2

4

Зоя...
http://ani-al.livejournal.com/805925.html
оригинал sandinist  http://sandinist.livejournal.com/

http://ic.pics.livejournal.com/sandinist/14691098/958419/958419_original.jpg
29 ноября 1941 года – Казнена Зоя  Космодемьянская. http://www.zoyakosmodemyanskaya.ru/

Ее вывели на центральную деревенскую площадь, куда согнали местных жителей. Перед казнью для Зои нацисты соорудили виселицу, на плечо повесили ее сумку с горючей жидкостью, а на грудь – табличку, где крупно по-русски и мелко по-немецки было написано «Поджигатель домов»  и начали фотографировать.

Перед расправой Космодемьянская крикнула: Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть – это моё достижение".

Немецкий офицер замахнулся, но Зоя продолжила:

"Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен. Советский Союз непобедим и не будет побеждён... Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете – нас 170 миллионов. За меня вам наши товарищи отомстят", – сказала Космодемьянская уже с петлёй на шее.
http://ic.pics.livejournal.com/sandinist/14691098/958650/958650_original.jpg
Ее тело провисело около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом, исколов его ножами. На следующий день немцы отдали распоряжение убрать виселицу, и Зоя была похоронена местными жителями за околицей деревни.

После войны Космодемьянская, посмертно удостоенная Звезды Героя Советского Союза, была торжественно перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. О судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова "Таня", опубликованной в газете "Правда" 27 января 1942 года. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля – пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: "Её вешали, а она речь говорила. Её вешали, а она всё грозила им…".
http://ic.pics.livejournal.com/sandinist/14691098/958812/958812_original.jpg

Лидов отправился в Петрищево, подробно расспросил жителей и на основе их расспросов опубликовал статью. Личность девушки была вскоре установлена – и о подвиге Зои Космодемьянской узнал весь СССР. Жизни, подвигу и гибели Зои Космодемьянской посвящены десятки журналистских расследований.

Есть Зоя и на небосклоне – ее имя носит астероид.

+1

5

7 июля День воинской славы России - День победы русского флота в Чесменском сраженииhttp://topwar.ru/uploads/posts/2013-07/1373163261_1341637359_b06a82649f21.jpg
Турецкая агрессия не стала неожиданностью для нашей страны, и в начале 1770 года из Балтийского моря вокруг всей Европы для нападения на Турцию со стороны Средиземного моря была снаряжена «Архипелагская экспедиция», вошедшая в славную историю российского флота как одно из самых замечательных событий.

Переход протекал в крайне тяжелых условиях. Со времени своего создания русский флот ещё ни разу не покидал родного Балтийского моря и не имел опыта дальних экспедиций. Задачей российской эскадры, по достижении пределов Эгейского моря был поиск и уничтожение находившегося там турецкого флота.

Флот неприятеля был обнаружен 5 июля (24 июня) в Хиосском проливе Эгейского моря, близ береговой крепости Чесма. Турецкий флот имел двойное численное превосходство, но несмотря на это русская эскадра вступила с ним в решительный бой.

Авангард русской эскадры возглавил адмирал Георгий Спиридонов, кордебаталию – граф Алексей Орлов, а командование арьергардом было возложено на контр-адмирала Джона Эльфинстона – англичанина, принятого на службу по протекции.

Неудача морской баталии и гибель флагмана заставили турецкий флот ретироваться внутри Чесменской бухты под защитой береговых батарей. На адмиральском совете было принято решение блокировать неприятельский флот в бухте и сжечь его с помощью брандер.

В результате успешных действий русской эскадры 7 июля (26 июня) турки лишились всего своего флота, потеряв 11 тысяч человек личного состава.

Во увековечивание памяти русских моряков, проявивших мужество и героизм в период Русско-турецкой войны 1768-1774 годов 7 июля отмечается как день воинской славы России – День победы русского флота в Чесменском сражении.

Источники - http://topwar.ru/

+3

6

Заработал официальный сайт Владимира Квачкова
http://www.kvachkov.net/index.htm

Ура! Ура! Ура-а-а-а-а!!!

+1

7

Вы можете кидать в меня помидорами, но Владимир Квачков - главный претендент на звание Православного царя.
К тому же я недавно прочитал на нашем сайте пророчество (не помню, где и кто пророчествовал), но из него выходит, что на данный момент Православный царь сидит в тюрьме.
Да, он не молод, ему сейчас 65. Но и времени у нас в обрез, сами знаете.
Предлагаю обсудить эту кандидатуру со всех сторон.

+1

8

Синоптик написал(а):

Владимир Квачков - главный претендент на звание Православного царя.

Ув. Синоптик, простите, но не разделяю вашего оптимизма

Синоптик написал(а):

Предлагаю обсудить эту кандидатуру со всех сторон.

Ну, со всех, так со всех:

Русские, будьте бдительны!

   
        " О том, что генерал Ачалов подал заявку на проведение митинга десантников, узнал уже давно и такой новости, конечно, порадовался. Но вот вчера прочитал в интернете, что к этому благому начинанию примазались Квачков с Екишевым, заявляя о себе, как о главных его организаторах, и заскорбело сердце мое в предчувствии великой беды.
         Поэтому, чтобы не повторились события осени 93-го, когда пошли русские на убой, ведомые козликами-провокаторами Руцким и Хасбулатом, я просто обязан разсказать всем русским людям о нашем с Квачковым разговоре двухлетней давности, хотя об этом уже писал в комментариях Живой Книги.
         В первую очередь, прочитать этот пост должны десантники, возглавить которых оборотни в «православно-патриотических» шкурах пытаются.
         Пишу об этом с молитвой, перед Святыми иконами и за каждое слово перед Богом отвечу.
         Господи, благослови!

         В терминологии политтехнологов есть такое понятие – канализация общественных процессов.
         Для того, чтобы установить полный контроль над обществом и управлять им при любых сменах политического вектора, скрытые от обывательских глаз действительные его властители, предполагая возможные общественные настроения и устремления, заранее для каждого из них бетонируют канал – создают партию или общественное движение — и готовят для них лидеров.
         Все для, как говорится, электората, пардон, народа... Очень ему, электорату, удобно. Ничего не нужно создавать, регистрировать – все готово, только становись под знамена уже «раскрученного» вождя и иди...
         Это касается и оппозиционных партий. Так как, в случае свержения ставшего народу ненавистным режима и перехода видимой власти к оппозиции, реальная власть остается у все тех же закулисных манипуляторов общественным сознанием.
         Лидеров оппозиции они готовят загодя и держат до определенного момента, как шулер туза в рукаве. Причем оппозиционный лидер должен иметь имидж репрессированного правящим режимом страдальца за народ и справедливость. Для того, чтобы стать Нельсоном Манделой, сначала необходимо отсидеть.
         Зная об этом, я давно уже предполагал, что на случай, когда русский народ вконец устанет от питерской «сладкой парочки» и восхощет сильной руки, на роль «народного вождя» готовят Квачкова.

         Вычислить это большого труда не составляло — уж больно топорной была работа спецслужб, обеспечивающих эту операцию. Увы, всеобщее и повсеместное снижение квалификации — отличительная черта жизни современной России.
         Странное «покушение на Чубайса» вызвало у меня множество вопросов сразу же. Разработчик спецопераций ГРУ не мог разстреливать бронированный лимузин из «калаша», за такую проваленную «операцию» в былые времена его бы под трибунал отдали. (Как хорошо сказал адвокат одного десантника, обвинявшегося в каком-то неудавшемся покушении: «Невыполнение моим клиентом поставленной задачи?.. Это клевета на наши доблестные Воздушно-Десантные Войска!»)
         Ну а если Квачков его не разстреливал, как утверждают адвокаты, в чем тогда вообще вопрос? И что тогда дает ему право позиционировать себя, как национального героя и лидера?
         Недоумение вызывало и само его соседство с Чубайсом по даче. Думаю, любой здравомыслящий человек понимает, что у таких, как Чубайс, случайных соседей не бывает.
         И сама его история, его чрезмерная политическая активность, сомнительное окружение нехорошие о нем предположения усиливали.
         Странной была его выборная кампания. Что значит в современной России зарегистрировать кандидатом в депутаты «зека», сидящего за покушение на Чубайса (!), когда, в то же самое время, в этом отказывают людям с кристальной репутацией?!
         А его Ополчение пресловутое ?..
         Ополчением называются вооруженные народные отряды и его мобилизация предполагает немедленную раздачу населению в руки оружия. В ином случае, это просто западня для наивных русских пассионариев для их постановки на учет.
         Однако даже такие неувязки в его «легенде» не настораживали легковерных русских людей. И было ясно, что этого новоявленного "Пожарского" просто необходимо снимать с дистанции, чтобы, не дай Бог, на протестной волне не стал он новым "спасителем нации" и очередным ельцинским "наследником".
         Сюжет этот не столь сюрреалистический, как может показаться с первого взгляда, если принять во внимание соседство Квачкова с дачей Чубайса, где вопрос о поставлении на Российский трон другого, правда под-, а не полного полковника, и решался.
         Но так как жизнь научила меня поспешных выводов ни о чем не делать и о человеке, не посмотрев ему прежде в глаза, не судить, оставил все свои недоумения Господу, зная, что, если воля Его на это будет, встречу с Квачковым Он еще устроит.

         Так и случилось. Во время очередного моего приезда в Москву, года два как, в разговоре с одним моим знакомым, кстати бывшим десантником, речь зашла о Квачкове, и он пообещал устроить с ним встречу.
         Приехав к нему домой, застали там, кроме самого Квачкова и его жены, еще нескольких человек, среди которых, как впоследствии выяснилось по фотографиям, был и Екишев. (Никого из присутствующих Квачков нам почему-то не представил. Но, с виду, все наподбор жиды.)
         Сразу почувствовалось какое-то напряжение, которое не прекратилось, как это обычно бывает, за столом, за который мы сразу же и сели. На нас совсем не обращали внимания, с показной серьезностью обсуждая какие-то свои важные дела. Чувствовалось, что здесь играют в штаб Смольного 17-го года и этим стараются произвести на нас впечатление. (Квачков заочно знал меня и мое негативное отношение к его ближайшим «соратникам» — семье Мироновых.)
         Все это выглядело странным, так как мы были приглашены для знакомства и беседы, стол, по всей видимости, накрыт был специально для нас, а о нас как-будто совсем забыли. Я молчал, ожидая когда со мной заговорят. Наконец, Квачков спросил у меня:
         — Ну а чем вы там занимаетесь на Афоне?
         — Суета, — отвечаю,— стройка.
         И тут его понесло: «Все строите!.. Купола золотите!..» — и далее несколько минут «обличений» в этом же духе.
         Все это время я сидел молча, покуда не услышал: "А Патриарх ваш, вообще, молодчина!"
         — Стоп, — говорю, — неужели это правда? Вы-то человек спецслужб и не будете говорить так, не имея этому доказательств. Где они?
         — Какие доказательства. По нему, что и так не видно?
         — Ну ты, парень, — говорю, — совсем за буйки заплыл. А если мне кажется, что ты на пидора похож, можно мне об этом всем подряд говорить? Как ты смеешь свои такие домыслы о Святейшем Патриархе произносить вслух, не имея на это никаких доказательств?
         После чего был резкий разговор, продолжить его мы ушли в отдельную комнату. В результате, нервы Квачкова не выдержали, и он сказал буквально следующую фразу:
         — Ничего, придем к власти — на всех фонарях, попы, висеть будете.
         — Вот и показал Господь красное твое пузо — ответил я ему.
         Потом высказал выбежавшим на наш громкий разговор из кухни его еврейским соратникам, кто они есть... Посочувствовал смутившейся жене Квачкова, кажется Надежде, (единственной среди них русской, если не ошибаюсь), и посоветовал, спасения души ради, Квачкова бросать и бежать из этого кагала...
         Иорданские "ополченцы" и сам их предводитель такого не ожидали и стояли молча.
         После чего мы с моим спутником оделись и ушли. Правда, когда завязывал шнурки, напрягала мысль, чем глушить квачковскую овчарку, если натравит.
         И только после того, как захлопнули за собой дверь, из-за нее послышался визгливый квачковский крик: "Поп-толоконный лоб!".
         Хотел стукнуть по двери ногой, но, увидев спускавшуюся по лестнице женщину, сдержался. Монах все-таки...
         Вот такой был между нами «православно-патриотический» разговор.
         И куда поведет русский народ этот «вождь», дальше судите сами. Что нас, «попов», на эшафот — об этом уже знаю..."
http://m-athanasios.livejournal.com/12063.html

0

9

И, лично для меня, более авторитетной , чем Квачков, фигурой является легендарный "Батя", полковник Хабаров!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%E1% … 5%E2%E8%F7
http://leonid-habarov.com/

+1

10

Синоптик написал(а):

Вы можете кидать в меня помидорами, но Владимир Квачков - главный претендент на звание Православного царя.
К тому же я недавно прочитал на нашем сайте пророчество (не помню, где и кто пророчествовал), но из него выходит, что на данный момент Православный царь сидит в тюрьме.
Да, он не молод, ему сейчас 65. Но и времени у нас в обрез, сами знаете.
Предлагаю обсудить эту кандидатуру со всех сторон.

Подпись автора

    «Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
    не исправляется через компромиссы:
    нет ничего среднего между истиной и ложью»
    Свт. Марк Эфесский

Царь вроде как ВОЗМОЖНО будет править 40 лет.... Царь должен быть вроде как из простого народа и  он будет подобно царю Давиду, вроде как пророк будет, контакт с Богом, от сюда он сможет обличить всех и всю эту нечисть.

0

11

Синоптик написал(а):

Вы можете кидать в меня помидорами, но Владимир Квачков - главный претендент на звание Православного царя.

Согласен, слабоват он на роль манарха. По поводу , того, что написано ниже "лжепартий", у масонов есть дивиз "быть в центре зараждающегося циклона", т.е. в любую новую партию идет внедрение своих людей.
В случае с Квачковым, нужно быть осмотрительным и делать выводы.

0

12

LIrik написал(а):

Царь вроде как ВОЗМОЖНО будет править 40 лет....

Ну тогда он должен быть ,по крайней мере достаточно молодым человеком.

0

13

LIrik написал(а):

Царь вроде как ВОЗМОЖНО будет править 40 лет.... Царь должен быть вроде как из простого народа и  он будет подобно царю Давиду, вроде как пророк будет, контакт с Богом, от сюда он сможет обличить всех и всю эту нечисть.

Что прозорлив будет это факт. Но он будет на последнее время. Еще будет смутное время и рассвет нашей Веры. А потом упадок война и эпилог человечества, антихрист, а в России царь. Период времени возможный лет 100 не меньше.

0

14

Всех благодарю за интересные мнения.
Сразу хочу отметить один важный момент: Квачков очень изменился за последние годы, он активно воцерковлялся еще до ареста, ну а сейчас он вообще повернул на 180 градусов по отношению к вере и к церкви.
[реклама вместо картинки]
Также в последнее время перед арестом Владимир Квачков имел контакты с о. Кириллом (Сахаровым). Не могу точно сказать о конкретных целях этих встреч, но о. Кирилл отзывался о нем очень тепло.
И меня остудил, когда я начал было говорить ему о том, что Квачков, мол, притворяется православным, ходит под имперским флагом, а сам таковым на деле не является. О. Кирилл ответил, что это нет так, что он уверовал и воцерковляется. Этих слов о. Кирилла мне было вполне достаточно, чтобы мое отношение к Квачкову изменилось.

0

15

LIrik написал(а):

Царь вроде как ВОЗМОЖНО будет править 40 лет

Степанов написал(а):

Период времени возможный лет 100 не меньше.

У меня оптимизма гораздо меньше, чем у вас.
От того и моему кандидату в цари лет уже, прямо скажем, не мало...

0

16

Степанов написал(а):

В случае с Квачковым, нужно быть осмотрительным и делать выводы.

Полностью с вами согласен, но место, где находится сейчас Квачков,  и срок пребывания там, опровергает мнение о внедрении "своего" человека. "Свои" люди как минимум на свободе находятся.

0

17

Да, на свободе. Мы это знаем и они. И во времена коммунизма из десиденты за границей отбывали срок (Солженицин, Сахаров, растропович, Бродский ) и прочие сопли, а русских десидентов гнобили в лагерях и психушках. Может здесь и игра, а возможно, что он патриот. Время покажет кто есть кто. Поэтому я и говорю, что надо быть осмотрительней. А без Веры в таких делах не обойтись.

0

18

Я думаю, что будет эти 40 лет, причем после армагеддона  не будет сказу конец. По моему представлению, царь будет править (где то)20 лет, потом придет антихрист и будет армагеддон, это будет еще 10 лет(уже 30), после смерти антихриста будет мирное время еще 10 лет и тогда второе пришествие( у нас в России эти 40 лет будут покаянными). Почему я так думаю? Христос сказал, приду как тать ночью, а если будет антихрист и армагеддон, то уже не будет неожиданно, а вот если еще 10 лет мирного времени пройдет, то да для людей будет неожиданно.

0

19

LIrik написал(а):

Я думаю, что будет эти 40

Тут немного другое мнение.............................
вот беседа со Старцем Адрианом. О Царе С 2009 года.

ОТРЫВОК ИЗ РАЗГОВОРА С ОТЦОМ АДРИАНОМ (КИРСАНОВЫМ) В СЕНТЯБРЕ 2009 Г.

о. АДРИАН -  А щас пока ждут царя еврейского. Вот. Царя боле русского не будет. А еврейский будет! Об этом даже, вот, говорится, вот, в одной книге вот этой… да…
ВОПРОС – Но этот еврейский царь, он будет иудаизм исповедывать или как, батюшка? Или он будет прикидываться, что он православный? Внешнее будет православность? Внешность?
о.АДРИАН – Так он будет с евреем… Вот, пожалуйста…
ВОПРОС – Он будет некрещеным евреем? Да?
о.АДРИАН – Вот, пожалуйста… Вот наш сидит Путин. Вот патриарх этот Алексей. И вот он даже крест поставил, чтобы от Путина на него какая-нибудь… это… стрела не пустилась. (смеется) И вот они составляют, как быть Святой России? Значит должна Святая Россия быть. Вот Святую Россию составляют. И вот они как составят Святую Россию… этот помер, а этот пока остался. А Святая Россия покамест идет тут.
Царь будет еврейский, и тут будут блуд, разврат, убийства и все на свете. А потом, наконец, еврейка одна родит этого самого царя еврейского. И он как вырастет, а, может быть, уже вырос… да… Его в (неразборчиво) и поставят этим самым. Не (неразборчиво), а католики. Католики его поставят царем еврейским. И вот он начнет  усех… Евреев своих повесит, чтобы они были выше-выше. А вот русских начнут… чистить!.. вот это, вот… (неразборчиво) А уж Царя русского, уже это, говорить нечего…
ВОПРОС – Я тоже так думаю, батюшка. Тоже.
о.АДРИАН – Вот так вот.
ВОПРОС – Не будет Царя, да? Русского?
о.АДРИАН – Не-не- не. Какой же русский Царь, когда вот они пыталися… у их ничего не получилось. Да. Так что будет только один царь – еврейский. Для которого все это готовится. …
ОТРЫВОК ИЗ РАЗГОВОРА С ОТЦОМ АДРИАНОМ В СЕНТЯБРЕ 2010 Г.
ВОПРОС - Батюшка, когда эта власть кончится, спрашивает Сергий?
о.АДРИАН - Когда кончится?
ВОПРОС - Их двое, да.
о.АДРИАН - Кончится тогда, когда только... этого... еврейского царя выбросют... в это... в море огненное и этих евреев, которые ждут... это... ихняя как бы царь... ...
Они вот все больше и больше евреи распространяются... А потом он явится. Он щас скрывается где-то, скрыто ходит. А потом его сделает католический папа царем. И он, скажет, только порядок наведет. И вот этот порядок будет наводить.
ВОПРОС - Когда, спрашивает Сергий, когда это будет?
о.АДРИАН - А когда будет, в какое время, нам уже... известно только... что похолодание начинается сильное. То есть, тяжело и в природе и в жизни человеческой. Поэтому, наверное, в скором времени он явится. ...
ВОПРОС - А еще один вопрос можно? Из Венгрии кто-нибудь выйдет? ...
о.АДРИАН. - А что там в Венгрии? ...
ВОПРОС - Он считает, что там антихрист уже живет. В Будапеште. Около Будапешта.
о.АДРИАН - А мне думается, что он в Америке находится. Вот... И в Америке там спасается. И там нефть идет, заливает все на свете. Вот... Они не знают куда деваться, и все гибнет.

ОТРЫВОК ИЗ РАЗГОВОРА С ОТЦОМ АДРИАНОМ (КИРСАНОВЫМ) В СЕНТЯБРЕ 2011 Г.

о.АДРИАН - Вот ко мне два человека приходили сюда и говорили... вот. Я говорю:"Что вот лучше ли мне отчитывать или нет?" Да. А мне говорят: "Только у этого... наместника можете благословиться." И потом говорят: "Мы все помрем (а 60 человек было), а ты останешься и дождешься царя еврейского." Я грю: "Батюшка, я не хочу его видеть." "Нет. Ты жив будешь." И смотрю - отец Иоанн помирает, и этот... Афанасий, (неразборчиво - быстрое перечисление имен) помирает. И все как один померли - один я остался. Да. И отец Тихон, и то моложе меня... А я один старик только здесь.
Так что, до царя я доживу, до этого. Он там с католиками пока вино пьет, а как усе погибнут люди, тогда он придет и будет ходить, проверять. И евреи его поставят царем!

ОТРЫВОК ИЗ РАЗГОВОРА С ОТЦОМ АДРИАНОМ (КИРСАНОВЫМ) В ИЮНЕ 2012 Г.

ВОПРОС. А еще вот хотел спросить. В стране вот сейчас такая тяжелая экономическая ситуация. Вот мне мои знакомые экономисты говорят, что вот осенью может быть дефолт даже. То есть рубль очень сильно упадет осенью. Как вы думаете, что может быть в ближайшее время?
о.АДРИАН. ...Протоколы еврейские говорят так, что Иисус Христос, когда эти евреи решили у Него спросить… «У нас – говорят – Царя нету. Нам надо Царь.» Он: «Хорошо. Я вам дам Царь. Только в конце века». И вот в конце века, вот теперь скоро будет…  им Царя даст. А Царя уж (неразборчиво. Возможно – «никогда раньше») не было… вот… а теперь будет у них Царь. Он скоро явится, как по благословению Самого Бога. Вот. И приложится к твоему, этому, Ленину в Мавзолее. Короновать его будут католики, Папа Римский. Вот. ЭТО БУДЕТ В ФЕВРАЛЕ, ИЛИ НОЯБРЕ МЕСЯЦЕ, ИЛИ ДЕКАБРЕ. СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА. И вот его сделают… А потом он здесь побудет, в Москве. И он к нам зайдет. А потом поедет в Иерусалим. И там уже готовится здание, где, вот, он жить… или церковь такая, Соломонова, какая-то есть. Вот. Там он будет тогда жить и находиться.
А с Москвой будет… уж я тебе ранее сказал, что может… Валяться трупы, и будут только орлы истреблять их, чтобы их не было. А потом уж явится Господь. Ну, тут, конечно, при нем Господь закроет это самое… небо, вот. Дождей не будет. И оне, все эти, которые ему поклонятся, будут просить: «Господи! Дай нам хлеба, воды! У нас этого нету.» Как ты (неразборчиво) сейчас подыматься цены. А он говорит: «А я виноват, что небо не дождит, а земля не родит?» Тогда они узнают, что это вот, значит, не Христос, не Бог, а сам дьявол их решил обмануть. Он в тело зайдет и в теле будет. Вот тогда они обратятся к Богу. Ну, тогда будет печальное положение.

0

20

Павел
То есть тут речь о том, что царя не будет, а будет только антихрист...? Тогда вопрос, а кто магог? Если антихрист гог.... На сколько я знаю, магог обитал в районе Днепра....

0


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Друзья России » Армия и флот.Генералы,адмиралы,офицеры,солдаты,матросы.Герои России.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно