Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » История и сущность Православия » Поучения и наставления Святых Отцов


Поучения и наставления Святых Отцов

Сообщений 41 страница 60 из 187

41

Marine_Marime написал(а):

А вот у меня вопрос, если можно конечно. Наткнулась недавно на очень интересную книгу, называется она Дорога Домой, там описываются видения рая и ада, которые были у одной женщины. Это вообще что - правда, ложь, полуправда, или полуложь? Разъясните мне, плиз! Заранее благодарна!

Кто автор?

0

42

Marine_Marime написал(а):

А вот у меня вопрос, если можно конечно. Наткнулась недавно на очень интересную книгу, называется она Дорога Домой, там описываются видения рая и ада, которые были у одной женщины. Это вообще что - правда, ложь, полуправда, или полуложь? Разъясните мне, плиз! Заранее благодарна!

Представьте себе снежную пустыню. Поземка, унылый, однотонный пейзаж, и тут с неба падает апельсин. Чуть не на голову одиноко стоящего чукчи. После всяких исследований (обнюхивания, покусываний, трения об различные предметы) ароматный плод был съеден вплоть до последней корки. Описывать вкусовые ощущения чукчи безполезно, так ни до, ни после он такого не испытывал. Вечером, в чуме, когда собралась большая семья, история об апельсине была рассказана. Но... как вы думаете, ему кто-нибудь поверил?

З.Ы. Существуют ли апельсины на самом деле?))

0

43

Скорей всего речь идёт о этой книге Ссылка

Здесь форум по этой книге.

0

44

Мы начали читать Богородичное правило, и я задумалась о том, как нам поступить со зданием. Через какое-то время я очень ясно услышала голос Пресвятой Богородицы:
– Забудь о нем.
Затем, спустя еще время, я услышала:
вы особенные.
И в воздухе, на некотором отдалении от себя, я увидела огромный великолепный замок из золота, излучающий ослепительный свет.
– Пресвятая Богородица, это Твой замок? – осмелилась спросить я, но Царица Небесная сказала:
– … ваш.
В жутком смятении чувств, я пролепетала:
– А как же … на него … заработать?
– Трудитесь … (тяжелым) потом …

Ключевая фраза "вы особенные", думаю комментарии излишни, это статья от лукавого, и люди которые писали либо в прелести либо враги православной церкви.

+1

45

Леонтьев Алексей написал(а):

Ключевая фраза "вы особенные", думаю комментарии излишни, это статья от лукавого, и люди которые писали либо в прелести либо враги православной церкви.

Ну вот в прелести, не в прелести, а где доказательства, что от лукавого? Эти люди ведь не жили в свое удовольствие, я например даже представить себе не могу пройти через то же самое. А с врагами это вы конечно переборщили, да еще и всей православной церкви. Там есть что-то против Церкви?
А если это Божии люди, не страшно вот так сразу и во враги? А если Бог накажет? Всегда ведь есть те 50%...

0

46

Попробую объяснить:

Задумайтесь почему Пресвятая Богородица является в основном к святым, потому-что чтобы после явления человек в не пал в прелесть.
А в рассказе Пресвятая Богородица не только является по вызову, но ещё и говорит "вы особенные", вас ждёт большая награда.
Всё можно забыть о молитве, о посте и подвигах, билет в рай заказан, и приговор святости объявлен, ведь только святым дарует Бог такие дворцы.
Враг рода человеческого нам навеевает мысль о особенности себя, это и есть дух антихриста, я особенный, я супер герой.
Весь рассказ попахивает духом гностицизмом.

+1

47

Marine_Marime написал(а):

Ну вот в прелести, не в прелести, а где доказательства, что от лукавого?

Цитирую Вами прочитанное:
"Затем голос велел:
– тебе надо сходить по маленькому.
Пошел, но ничего не получается. Нет, думаю, не получится, пришла мысль: получится. Хм, и получилось, но такого я еще никогда не видел: невероятно мутная и темно-коричневого омерзительного цвета! В туалете я не выдержал и поинтересовался:
– А ты вообще, кто такой?
– Ангел Хранитель.
– Да нет, кажется мне это, – подумал я.
– Нет, – сказал Ангел Хранитель.
Хм, ну хорошо, подумал я, сейчас я перекрещусь и если это нечистый, тогда он исчезнет. Наложил на себя крестное знамение и спрашиваю:
– Ты где?
– Тут, – отвечает.
И я отчетливо понял, что это и на самом деле он, Ангеле Хранителе мой Святый. Прямо там, в туалете, я заплакал, и начал просил у него прощения. За все, что натворил в своей безтолковой жизни. За все, что ему пришлось от меня вынести и вытерпеть. За то, что столько раз оскорблял и отвергал его своими безчисленными мыслями, желаниями и поступками..."
_____________________
Ангел-хулитель, автор перепутал.

Marine_Marime написал(а):

А если это Божии люди, не страшно вот так сразу и во враги?

“Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Матф.7:21)

Marine_Marime, если Вы серьезно спрашиваете, вот Вам серьезный ответ: найдите книгу "Закон Божий"
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bo … -all.shtml
лучше в печатном виде (продается в церковных лавках) и прочтите о том в Кого и как, и почему веруют православные христиане. Или на сайте почитайте сначала то что "Полезно почитать"

+2

48


Преподобный Серафим Вырицкий

От Меня это было

(духовное завещание)

Думал ли ты когда-либо,
что всё, касающееся тебя,
касается и Меня?
Ибо касающееся тебя
касается зеницы ока Моего.

    Ты дорог в очах Моих,
    многоценен,
    и Я возлюбил тебя,
    и поэтому для Меня
    составляет особую отраду
    воспитывать тебя.
Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знал, что
От Меня это было.

    Что твоя немощь
    нуждается в Моей силе
    и что безопасность твоя
    заключается в том,
    чтобы дать Мне возможность
    бороться за тебя.

Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, —
От Меня это было.

Я — Бог твой, располагающий
обстоятельствами.

Ты не случайно оказался
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе назначил.

    Не просил ли ты, чтобы
    Я научил тебя смирению,-
    так вот смотри,
    Я поставил тебя
    как раз в ту среду,
    в ту школу,
    где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.

Находишься ли ты в денежном
затруднении, тебе трудно сводить
концы с концами, знай, что
От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими
материальными средствами.
Я хочу, чтобы Ты прибегал
ко Мне и был бы
в зависимости от меня.
Мои запасы неистощимы.
Я хочу, чтобы
ты убеждался в верности Моей
и Моих обетований.
    Да не будет того,
    чтобы тебе могли сказать
    о нужде твоей: «Вы не верили
    Господу Богу вашему»
    (Втор. 8, 12—13).

    Переживаешь ли ты
    ночь скорбей,
    ты разлучен с близкими
    и дорогими сердцу твоему, —
    От Меня это было.

Я — муж скорбей,
изведавший болезни,
Я допустил это, чтобы ты
обратился ко Мне
и во Мне мог найти
утешение вечное.
Обманулся ли ты в друге твоем,
в ком-нибудь, кому
открыл сердце свое, —
От Меня это было.
    Я допустил этому
    разочарованию коснуться тебя,
    чтобы ты познал,
    что лучший друг твой
    есть Господь.
    Я хочу, чтобы ты
    все приносил ко Мне
    и говорил Мне.
Наклеветал ли кто на тебя
предоставь это Мне
и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему, душою твоею,
чтобы укрыться
от «пререкания языков».
Я изведу, как свет, правду твою
и судьбу твою, яко полудне
(см.: Пс. 36, 6).
Разрушились ли планы твои,
поник ли ты душою
и устал —
От Меня это было.
    Ты создавал себе свои планы
    и принес их Мне,
    чтобы я благословил их.
    Но я хочу, чтобы ты
    предоставил Мне
    распоряжаться обстоятельствами
    твоей жизни,
    и тогда ответственность
    за все будет на Мне,
    ибо слишком тяжело
    для тебя это,
    и ты один не можешь
    справиться с ними,
    так как ты только орудие,
    а не действующее лицо.

Посетили ли тебя
неожиданные неудачи житейские
и уныние охватило
сердце твое, знай —
От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце
твое и душа твоя
были всегда пламенеющими
пред очами Моими
и побеждали бы именем Моим
всякое малодушие.

    Не получаешь ты долго
    известий от близких и
    дорогих тебе людей
    и по малодушию твоему
    впадаешь в отчаяние
    и ропот, знай —
От Меня это было.
Ибо этим томлением
твоего духа Я испытываю
крепость веры твоей
в непреложность обетования,
силу дерзновенной
твоей молитвы
о сих близких тебе.
Ибо не ты ли
вручил их Покрову
Матери Моея Пречистыя,
не ты ли некогда
возлагал заботу о них
Моей промыслительной любви.

    Посетила ли тебя
    тяжкая болезнь,
    временная или неисцельная,
    и ты оказался прикованным
    к одру своему —
От Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы ты познал
Меня еще глубже
в немощах своих телесных
и не роптал бы за сие
ниспосланное тебе испытание,
не старался
проникнуть в Мои планы
спасения душ человеческих
различными путями,
но безропотно и покорно
преклонил бы выю твою
под благость Мoю к тебе.
    Мечтал ли ты
    сотворить какое-либо
    особенное дело для Меня
    и вместо того
    слег на одр
    болезни и немощи —
    От Меня это было.

Ибо тогда ты был бы
погружен в дела свои
и Я не мог бы привлечь
мысли твои к Себе,
а Я хочу научить тебя
самым глубоким мыслям,
что ты на службе у Меня.
Я хочу научить тебя сознавать,
что ты — ничто.
Некоторые из лучших
соработников Моих суть те,
которые отрезаны
от живой деятельности,
чтобы им научиться
владеть оружием
непрестанной молитвы.

Призван ли ты неожиданно
занять трудное и ответственное
положение, иди полагаясь
на Меня.
Я вверяю тебе эти трудности,
ибо за это
благословит тебя
Господь Бог твой
во всех делах твоих,
на всех путях твоих, всем,
что будет делаться
твоими руками.
В сей день даю
в руку твою этот сосуд
священного елея.
Пользуйся им свободно,
дитя Мое.
Каждое возникающее
затруднение, каждое
оскорбляющее тебя слово,
каждая помеха в твоей работе,
которая могла бы
вызвать чувство досады и
разочарования, каждое
откровение твоей немощи
и неспособности пусть
будут помазаны этим елеем —
От Меня это было.
Помни, что всякая помеха
есть Божие наставление,
и потому положи
в сердце свое слово,
которое Я объявил тебе
в сей день, —
От Меня это было.

Храни их, знай
и помни — всегда,
что всякое жало притупится,
когда ты научишься во всем
видеть Меня.
Все послано Мною
для совершенствования
души твоей, —
От Меня это было.

+2

49

Леонтьев Алексей написал(а):

Попробую объяснить:
Всё можно забыть о молитве, о посте и подвигах, билет в рай заказан, и приговор святости объявлен, ведь только святым дарует Бог такие дворцы.
Враг рода человеческого нам навеевает мысль о особенности себя, это и есть дух антихриста, я особенный, я супер герой.
Весь рассказ попахивает духом гностицизмом.

Спасибо, но ведь там как раз все наоборот, эти люди супергероями себя как раз и не выставляют, они можно сказать выставляют себя последними плебеями, я бы например не смогла о себе такое написать, если бы я попала в такую передрягу.
И потом, молитва, пост, лишения, это спание на полу, я попробовала, даже пяти минут не смогла продержаться. Кто-нибудь, кто имеет опыт, может вдумчиво и объективно сказать - если пойти этим путем, как эти люди - пост, молитва, терпение, вымаливание родных, это что тупик?

0

50

Вера написал(а):

Marine_Marime, если Вы серьезно спрашиваете, вот Вам серьезный ответ: найдите книгу "Закон Божий" и прочтите о том в Кого и как, и почему веруют православные христиане. Или на сайте почитайте сначала то что "Полезно почитать"

Вы меня простите, я многого не понимаю, но я не идиотка, я может быть не успела прочитать творения Святых Отцов Церкви в том количестве, которое бы просветлило мне достаточно, чтобы рахобраться самостоятельно, но Закон Божий я знаю хорошо и в Кого веруют православные христиане, я тоже хорошо знаю, здесь вопрос в другом, почему Ангел Хранитель не может быть возле человека, если он в тяжелейшей ситуации, можно сказать - на грани, и неважно в туалете он или в в Кремле у Путина? В чем проблема, где ересь, так сказать? Он же не вещает герою книги - мол ты супергерой, потерпи чуть-чуть и станешь святым? Там этого и близко нет, Ангел Хранитель ему просто помогает, что собственно и естественно на мой взгляд, или я что-то не так поняла?

0

51

Marine_Marime написал(а):

В чем проблема, где ересь

Позвольте Вам ответить цитатой из этой же книги:
"Неумело, несмело, криво и боком, мы начали ковылять по нашему новому пути. Появилась большая проблема – узнать о чем-либо и спросить было решительно не у кого. Одни священники говорили одно, другие – другое, а что читать, мы не имели ни малейшего понятия. Полки церковных лавок завалены литературой: брошюры, буклеты, сборники, собрания сочинений. Но кто эти люди? Кого читать первым? И где ответы на самые элементарные вопросы? Покупаешь брошюрку, а там «розовые сопли», которые мы уже кстати прожевали. Покупаешь другую, а там «бред сивой кобылы», от которого приходишь в полное недоумение. Тогда мы набросились на интернет, но там было просто море информации. Что делать, кого же начать читать первым?!
И мы наткнулись на одно очень интересное словосочетание, которое уже пару раз встречали, но пропускали мимо внимания: «Святотеческая литература», «Святотеческое наследие». Так вот же он, ключ! Ключ, который откроет нам заветную дверь в страну знаний!"

Поймите Marine_Marime, в 90 годы люди интересовались эзотерикой, она была очень популярна, а сейчас народ, обожравшись этой лжи, которая так и не успокоила и не умиротворила душу, потянулся к церкви. Соответственно появился спрос на духовную литературу и кино. К этому спросу примазываются все кому не лень.
Я так думаю, если у Вас есть какие-то сомнения по книге, забудьте о ней и все. Последуйте совету всех времен - читайте «Святотеческую литературу», «Святотеческое наследие».

+2

52

Оксана написал(а):

Поймите Marine_Marime, в 90 годы люди интересовались эзотерикой, она была очень популярна, а сейчас народ, обожравшись этой лжи, которая так и не успокоила и не умиротворила душу, потянулся к церкви. Соответственно появился спрос на духовную литературу и кино. К этому спросу примазываются все кому не лень.
Я так думаю, если у Вас есть какие-то сомнения по книге, забудьте о ней и все. Последуйте совету всех времен - читайте «Святотеческая литературу», «Святотеческое наследие».

Оксана, спасибо за совет, но дело в том, что забыть об этой книге не так-то и просто. И тут дело даже не в тех людях, которые ее написали, хотя мне и самой не очень нравится, почему Пресвятая Богородица к ним приходит а ко мне нет. Здесь дело в другом - чему эта книга учит? А учит она как раз тому, что все гораздо серьезнее, чем например я предполагала, что нужно в корне менять свою жизнь, что сидеть на двух стульях не получится, что моя спокойная жизнь с того момента, как я прочитала эту книгу, закончилась. Теперь-то я уже точно знаю, что нужно - молитва, строгий пост, а не тот, что я себе все время поблажки делаю и все такое прочее. И меня ставит в тупик, почему не все люди это видят? Почему некоторые начинают копаться в том, в чем не надо. И ведь кто написал книгу - простые, я бы даже сказала простодушные люди, и написали все как было, это же видно невооруженным взглядом, там все без прикрас и литературных изысков, местами даже с ошибками. Почему они в прелести? Ведь по плодам их узнаете! Кстати я сама в церковной лавке встречала какие-то непонятные брошюры с методиками лечения по психологии для детей. И книгу видела нашумевшего "старца" Порфирия, которого Осипов разбомбил по полной. Где же правда?

0

53

Marine_Marime написал(а):

Где же правда?

В Евангелии.

0

54

Оксана написал(а):

В Евангелии.

Так вот и эти люди в своей книге про то же...

0

55

Marine_Marime

Когда ты последний раз причащались?

Один святой увидел множество сетей от лукавого, и он спросил "кто же тогда спасётся", ему был ответ "смиренные".

Вот ты по своему смирению пришла сюда спросить об истине у более опытных в духовной жизни братьев и сестер, и получила отрицательный ответ, нет так нет, на этом надо было бы поставить точку.

Но что то тебе подсказывает, что мы не правы, и в книге написано правда, тогда зачем было сюда приходить и спрашивать, если ты готова принять только положительный ответ?

Если нам не веришь, то сама поищи ответы в жития святых и в священном писание, там есть ответы на все вопросы.

0

56

Marine_Marime написал(а):

А учит она как раз тому, что все гораздо серьезнее, чем например я предполагала, что нужно в корне менять свою жизнь, что сидеть на двух стульях не получится, что моя спокойная жизнь с того момента, как я прочитала эту книгу, закончилась. Теперь-то я уже точно знаю, что нужно - молитва, строгий пост, а не тот, что я себе все время поблажки делаю и все такое прочее. И меня ставит в тупик, почему не все люди это видят?

Большинству людей эти мысли приходят в голову после прочтения Библии, особенно Нового Завета.

+2

57

Леонтьев Алексей написал(а):

Marine_Marime
Если нам не веришь, то сама поищи ответы в жития святых и в священном писание, там есть ответы на все вопросы.

Уважаемый Леонтьев Алексей, дело в том, что я нашла ответы на свои вопросы. Вам же - желаю удачи.

P.S. Не сержусь на ваш нескромный вопрос и сообщаю вам, что причащаюсь каждую неделю, как и должно поступать каждому православному христианину, чего и вам желаю.

0

58

Вера написал(а):

найдите книгу "Закон Божий"
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bo … -all.shtml
лучше в печатном виде (продается в церковных лавках)

О книге «Закон Божий». Купила ее, наверно, пол года назад. Дочитываю. До этой книги вот уже года три читала только книги Священного Писания, сочинения Святоотеческого предания (не подумайте что хвастаюсь, мне интересно и важно то, что читаю). Но! Насколько важно обязательно прочесть именно «Закон Божий» поняла только, когда стала его читать. Очень очень важная книга, много тонких моментов объяснено в ней!
Ребенку покупала книги разных изданий на Библейскую тематику. Но – невозможно их читать, там Истины, если можно так сказать, мало. Нельзя недооценивать детей! Книги эти отложили, рассказывали ему сами истории Священного писания, объясняли по -взрослому.  Когда появился «Закон Божий», ребенок захотел, чтобы ему читали. Мы читаем каждый день перед сном, не пропуская ни страницы. Он очень ждал, когда же дойдем до Нового завета, и представляете, так получилось, что к Рождеству Христову дошли!   
У нас осталась одна бабушка некрещеной, но, надеюсь ненадолго, вы бы слышали, как ей шестилетний ребенок объясняет не по детски, почему надо креститься и что от Бога, а что нет. Читаем «Отче наш» стоя перед обедом (ужином). Поначалу, не скрою, неловко было, даже неестественным казалось, ироничной была бабушка, неловко гостям. Но нет того, что Богу невозможно. Истинные чудеса Он творит в нашей жизни каждый день.
Пишу для тех людей, кому путь в Храм и к Богу кажется слишком нереальным по мирским причинам.

+3

59

Вера написал(а):

Читаем «Отче наш» стоя перед обедом (ужином). Поначалу, не скрою, неловко было, даже неестественным казалось, ироничной была бабушка, неловко гостям. Но нет того, что Богу невозможно.

Да, понимаю вас, Вера, у нас в семье тоже был такой переломный период, но потом как-то все попривыкли, что ли.
Хотя тут к нам РАЗНЫЕ гости (все православные, ведь крестик на шее-то висит!) на новогодние праздники приезжали, смотрели на нас с жалостью СИДЯ, когда мы молились перед едой, естественно, СТОЯ. Так обычно смотрят здоровые люди на душевнобольных, но да Бог с ними...
Только одна семья из многочисленных гостей ВСТАЛА, спросив, правда: Что делать-то нужно? Помолились, перекрестились, поужинали...

Кстати, молитва перед едой, а тем более при посторонних, это большой шаг к укреплению веры, который непросто сделать, поверьте. Теперь на личном опыте знаю.

+3

60

Синоптик написал(а):

Кстати, молитва перед едой, а тем более при посторонних, это большой шаг к укреплению веры, который непросто сделать, поверьте. Теперь на личном опыте знаю.

http://savepic.net/425036.gif
Что удивительно, те же люди, на поминках, перед трапезой, будут стоять и благоговейно смотреть на тех кто молится. Тоже, из личного наблюдения.

0


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » История и сущность Православия » Поучения и наставления Святых Отцов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно