Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Заграница глазами очевидцев » Страны бывшего соц. лагеря


Страны бывшего соц. лагеря

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Страны бывшего соц. лагеря

0

2

Чешские земли известны с конца IX века, когда они были объединены Пржемысловичами. В Чешской хронике Козьмы Пражского можно прочесть: «В лето от рождества Христова 894. Был крещён Борживой, первый князь святой христианской веры»
Королевство Чехия (Богемия) обладало значительной силой, но религиозные конфликты (гуситские войны в XV веке и Тридцатилетняя война в XVII веке) опустошали его. Позднее оно попало под влияние Габсбургов и стало частью Австро-Венгрии.
После Второй мировой войны Чехословакия попала в советскую сферу влияния. В 1968 году вторжение войск Варшавского договора покончило с попытками лидеров страны под руководством Александра Дубчека либерализировать партийное правление и создать «социализм с человеческим лицом» во время Пражской весны.
Период политического либерализма в Чехословакии закончился уже через несколько дней, с вводом в страну более 300 тыс. чел. и около 7 тыс. танков стран Варшавского договора в ночь с 20 на 21 августа (отсюда две даты, встречающиеся в различных источниках).[2] Накануне ввода войск Маршал Советского Союза Гречко проинформировал министра обороны ЧССР Мартина Дзура о готовящейся акции и предостерег от оказания сопротивления со стороны чехословацких вооруженных сил.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чехия
И вот, пару лет до вступления Чехии в Шенген, мне пришлось побывать в этой стране.
В голове крутились лозунги, заголовки и клише из средств массовой дезинформации.
«Чехия, это первая страна, которая извергла со своей среды все коммунистическое зло, и вперед двинулась к расцвету капитализма»
«Чехия, забрала бразды правления у красных пропагандистов коммунизма, и строит   крепкое демократическое общество.»
«Чехия, имеет самые высшие экономические показатели из все стран бывшего социалистического лагеря,  и идет  крупными шагами к демократическим преобразованиям, благодаря героической борьбе граждан страны с тоталитарным прошлым.»
«Страна идет в счастливое будущее — это лучше чем коммунистический рай.»

Ну вот, подумалось, сейчас через пару дней, мне предстоит вкушать плоды этого новопостроенного капиталистического «рая».
Беседа с журналистом.
-Ну, ребята и как вы? Хорошо же вам, свобода слова, демократия.
(смотрит на меня как на умалишенную и говорит)
-Ты что часто телевизор смотришь.
-Мы пишем, только то, что говорят, когда говорят, и что говорят.
-Подожди, сейчас тебе достану пару главных газет и пару оппозиционных.
Играла ты в детстве игру отгадай 10 различий?
Ну вот, можешь поиграть.
Открыла я газеты.... и очутилась в нашем славном старом времени, только с налетом капитализма.
И что, спрашиваю, это все?
А ты, что ждала, не хочу работу потерять. Тут у нас конкуренция большая.
И запомни, тут у нас не Россия. Тут у нас тот же коммунизм, но по новому, потому что добавился научный прогресс.

Разговор с нелегальным рабочим.
Ты не знаешь, что за страшная эта страна, даже в Германии столько проверок на улицах не делают.
Я работал в Польше, Словакии, Литве, но тут, такое ощущение, что стены действительно слышат
Разговор с социальным работником. Католик
Я всегда мечтал о своей организации без тотального контроля государства
Купить домик для наркоманов, бомжей и реабилитацией заниматься.
И что же?
Да тут у нас конечно можно, но ты даже не можешь представить на практике как это тяжело.  К примеру мои друзья хотели взять опеку над ребенком.
Если узнают, что ты верующий, то все. Точно откажут.
Ну католикам еще иногда дают. А православным и протестантам всегда причину для отказа придумают.
Так же и фонд сделать. Все конечно можно. Но не все возможно.
Разговор с правозащитником. Кстати батюшка, один из лжеслужителей.
-Ну, и как обстоят дела с защитой ваших подопечных.
-Ну как, деньги государство платит, вот и работаю.
И за что же платит?
Ну платит, чтобы они от нас отцепились побыстрее, да и сплавить кудась
А что у вас вообще нет такого понимания как права человека?
Ну почему же есть. Права человека в нашем прекрасном светлом демократическом обществе есть.
Вопрос только в том, кого можно назвать человеком. А понимаешь, эта вся толпа не входит в эту категорию.......
Вопрос меня заинтересовал  и я решила копнуть глубже
Разговор с «независимым» правозащитником.
-Ну и  как обстоят дела у вас?
Много граждан приходит, свои права  отстаивать?
Ну говорит раньше бывало, а теперь уже поменьше, мы им объяснили, что демократию
мы уже навели,    капитализм построили, а если кому что не нравится пусть идут на 3 буквы?
На 3 буквы, подумалось мне, неужели это хоть какие то воспоминания из бывшего социалистического прошлого?
И на какие же 3 буквы? ( спросила я краснея)
Как на какие, конечно же в ООН. А там всегда, пошлют, куда всех посылают .....  по круговой эстафете.
И даже брошюрку идиотам пришлют с правами человека.
Только в вашей наивной стране еще есть люди которые верят в эти сказки.
Как то неуютно стало мне в Чехии, и как то сразу начала крутится в голове одна мысль, а не много ли я болтаю, и задаю не политкорректные вопросы?
Решила я подытожить поездку и решила. Ну, видно заливают ребята. Видят, что иностранец, вот и страшат.
Через пару лет за месяц перед вступлением Чехии в Шенген, я прочитала во всех  новостных каналах,  лестный отзыв от ЕС, что Чехия не только организовала повышенный уровень  безопасности и контроля, над своими гражданами но и перевыполнила его в 5-6 раз.
Вот и приехали.

Отредактировано anastasiya (2011-06-23 16:37:34)

+2

3

Информационное поле в Польше.
Религия в Польше занимает довольно значимое место в общественной жизни. Самой влиятельной религией в стране является христианство (римский католицизм), приверженцами которого, по разным оценкам являются от 75 до 95 процентов населения[30]. Поляком был предыдущий Папа Римский Иоанн Павел II (Кароль Войтыла).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Польша#.D0.A0.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.B8.D1.8F
Наиболее открытым информационным источником в Польше было до 2005 года... как ни странно  было католическое радио Радио Мария.
То есть полякам дали до времени почти полную свободу. Болтайте, что хотите. Лишь бы караван дальше шел к светлому будущему.
Большинство как старых так и молодых людей, слушавших это радио в те годы, хорошо знакомы и с темой массонов и с  темой глобализации и нового мирового порядка.
Именно в католической газете, люди первый раз прочитали про чипы и знак зверя.
Если бы вы зашли в те годы в католический костел, вы были бы сильно удивлены огромным разнообразием литературы разоблачающего характера. Хватило бы материала, на 3 докторских диссертации для 5 человек.
2005 год.  Еще до кончины покровителя начались серьезные проблемы с цензурой. Вначале начала исчезать литература с данной тематикой. Затем пошла цензура радио передач.
Люди свободно могли слушать правдивую информацию только ночью.
Редактор построил хорошую схему. От рук в руки. Были активисты не объединенные какой либо политической партией, но желающие добра своей стране. Среди них были юристы, директора фирм, врачи. Они сообщали другим людям, что происходит в стране. И на утро об этом уже знали и те, кто не слушал радио.
2006 Начались угрозы людям передающим информацию. Некоторых людей избили, некоторым сфабриковали уголовные дела. Именно тогда министр МВД произносит свою известную фразу. «Был бы человек. А дело криминальное на него сделаем.»
Радио Мария даже ночью перестает сообщать какую либо информацию. Редактор предупреждал людей, что бы не говорили лишнего. Информация исчезла с страниц
патриотических католических изданий.
2007 Нет никакой объективной информации на телевидении, радио или на страницах газет.
Создается огромное количество информационных форумов, порталов и новостных лент в интернете.
Как полякам удавалось находить информацию, которую, даже в самых конспиративных американских форумах не найдешь, мне трудно сказать. Количество и качество материала было на очень высоком уровне.
Многие статьи появлялись на польском языке на пару лет раньше, чем на русском.
Некоторой информации я и до сих пор не могу найти.
2008 -2009 Главные поисковики перестают искать те форумы и сайты, которые подают объективную информацию.
Количество сайтов и форумов пишущих объективную информацию резко уменьшается.
Участились случаи грубого вмешательства внутренних органов. Участились случаи криминальных преследований людей, содержащих сайт. Многие сервера были просто изъяты.
2011 год Связалась с знакомыми. Попросила дать пару порталов, которые еще имеют независимую информацию.
На днях пришел ответ.
«Таких на сегодняшний день  я не знаю. Все, что  было раньше на данный момент закрыто».
Тем не менее, на польских страницах, можно зачастую найти гораздо больше информации,
чем в нашем Рунете.

+3

4

Сегодня во вкладыше "Комсомолки" в Армении прочитал интересное мнение. Цитирую:"Медведеву нужна Нобелевская премия - вот он и предложил механизм урегулирования конфликта, а президенты Азербайджана и Армении ни за что не пойдут на исторические риски..." К чему бы это?

0

5

ПМ-9мм написал(а):

"Медведеву нужна Нобелевская премия

К чему бы это?

К выборам, модно так, как у старших "товарищей" а вот Путин не получит премию "Квадрига" - не оправдал доверия.

0

6

apkls12 написал(а):

К выборам

К выборам... Но каким?... Для многих ли россиян Нобелевская премия Мира является весомым фактором при принятии решений на выборах Президента?

0

7

Bodric, я так понимаю, что это был риторический вопрос, если нет, то вы уже  ответили на него  в соседей ветке...

Bodric написал(а):

Давайте говорить честно - никогда в России не было честных выборов...

Следовательно, ДАМу будут танцевать, те для кого это является

Bodric написал(а):

весомым фактором

0

8

apkls12 написал(а):

Следовательно, ДАМу будут танцевать, те для кого это является
Bodric написал(а):

    весомым фактором

Я никогда не скрывал, что на роль антихриста в моем хит-параде больше всех претендует Дима и пока ни что из происходящего не опровергает мои (извините за высокопарность)  умозаключения... Я бы даже сказал наоборот...

Отредактировано Bodric (2011-07-19 00:43:18)

0

9

Польский политик Анджей Леппер найден мертвым
http://news.mail.ru/politics/6510823/
Интересные факты о Леппере
1.Однако, как и в германских выборах в случае Левой партии Гизи-Лафонтена, стоящей на антиглобалистских позициях, выборы в Польше также показали небывало высокий результат партии "Самообороны" Анджея Леппера, которая набрала более 10%, и этот феномен заслуживает более пристального внимания".

2. Лидер партии Анджей Леппер выдвинул вместо этого теорию "третьего пути" – такой организации экономики, которая была бы ориентирована не на классические рецепты, но на достижение конкретных практических результатов и улучшение жизни простых людей. Причем, как настаивает Леппер, этот "третий путь не слеплен из отдельных элементов коммунизма и капитализма".

3. Во внешней политике "Самооборона" выступает против вступления Польши в ЕС. И соответственно, вместо прозападной политики Леппер предлагает Варшаве сближаться с Россией, Белоруссией и Украиной.
Нынешний успех этой партии, обогнавшей даже партию Квасневского, можно связать лишь с усталостью поляков от либеральных рыночных реформ, проводимых последние 12 лет, и неоднозначным отношением граждан Польши к ускоренной интеграции их страны в ЕС.
4. Главный лозунг "Самообороны" – "Время отблокировать Польшу", и её успешное выступление на парламентских выборах разрушает один из главных постсоциалистических мифов о единодушном стремлении поляков в ЕС.
http://narodna.pravda.com.ua/politics/4c1a619aef795/
5.М. Пискорский, писал в отношении партии "Самооборона":

"Самооборона по определению не могла быть вовлечена в коррупционный скандал. Просто Анджей Леппер выступил против увеличения польского контингента в Ираке и размещения американских систем ПРО в Польше".
Вице-премьер Польши выступил за референдум по вопросу размещения в стране американской ПРО

Польская партия "Самооборона" намерена инициировать создание общественного движения, целью которого станет проведение референдума по вопросу размещения на территории Польши элементов американской системы ПРО, сообщил Анджей Леппер. По его словам, 70% населения Польши выступает против подобных планов США.
6.  борьбой против ЕС Анджей Леппер не ограничился! Он является одним из немногих громких политиков, которые последовательно выступает против участия в Польше американских глобальных военных операций.

И в этом плане, он, конечно, является "другом" РФ, всячески препятствовавших во время президента Буша младшего размерению ПРО в Польше!
7.  Он прославился еще и как антисемит. И опять не без поддержки научных кругов Украины.

Межрегиональная академия управления персоналом в Киеве, руководители которой известны борьбой, с распространением влияния еврейства в Украине и которые активно разрабатывает антисемитскую тематику, отмечена А.Леппера 2-мя почетными докторскими степенями. И он там же является почетным доктором.
http://narodna.pravda.com.ua/politics/4 … iew_print/

Хочу обратить внимание, что источники антироссийские, но все же выдержки, со статей являются не без интересными.
И наконец

В феврале 2010 года Леппера был осужден судом за совершения криминальных преступлений.

Ему в вину вменялось принуждение подчиненной к сексу в обмен на работу и скандалы в структурах "Самообороны" когда он проводил с помощью других фермеров перекрытие в знак протеста, движения на автотрассах...
Знакомые сексуальные обвинения? Не так ли?

Лидер польской политической партии «Самооборона», бывший вице-премьер в правительстве Ярослава Качиньскьго и экс-министр сельского хозяйства Польши Анджей Леппер был найден мертвым 5 августа в варшавской штаб-квартире партии.

«На месте ЧП в штаб-квартире партии находятся полицейские, которые проводят первые следственные действия. Однако все указывает на то, что политик совершил самоубийство», - сообщил журналистам представитель пресс-службы варшавской полиции Мариуш Мрозек. Как стало известно РИА «Новости» от источника, близкого к руководству партии, Анджей Леппер повесился.
На месте происшествия ведут работы сотрудники правоохранительных органов. Уже первые следственные действия говорят о том, что Анджей Леппер покончил с жизнью самоубийством. По некоторым данным, политик повесился.
Зато Вики, хоть и с примечанием пишет
5 августа 2011 года Анджей Леппер повесился в собственном рабочем кабинете в Варшаве.[1]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Леппер,_Анджей_Збигнев
Смерть Леппера - не первое самоубийство в рядах польской "Самообороны"
http://www.regnum.ru/news/accidents/1432860.html
Неужели в Польше новая бацила развелась? Наверно скоро Бил Гейтс в Польше новую вакцинацию предложит?
Из комментариев
Гость (12 мин назад) Странно! Насколько я слышала, он очень любил жизнь, а вот недругов у него было предостаточно. Не получилось прилепить криминал- нашли повешенным...

Сначала самолет с делегацией летевшей в Россию. Теперь Леппер... Сколько еще осталось сторонников сближения Польши с Россией, Украиной и Беларусью? Похоже им стоит задуматься о безопасности.

Жаль политика,который поддерживал дружбу с Украиной,таких в Польше не много.

-Украинская же Тимошенко, как девушка информированная, сразу взяла на контроль тему с самоубийством, и даже заявление написала
Я хочу заявить, что у меня нет никакой склонности к самоубийству. Что трюки, которые они совершили с Кирпой и Кравченко, им повторять не стоит.
Жаль польский Леппер, не был столь расторопен.

Отредактировано anastasiya (2011-08-06 00:02:40)

+1

10

Есть версия, активно обсуждалась в и-нете и даже с "доказательствами" (!!), ролики на ю-тюбе, на роль антихриста -принц Уильям, сын Дианы. Логика неблагодарная вещь в подобных вопросах, наверно и не стоит о подобных вещах рассуждать, но сопоставляя факты почему то опровержения этой версии очень тяжело найти...((((

0

11

mozarellafeta написал(а):

на роль антихриста -принц Уильям, сын Дианы.

У нас здесь на сайте есть такая спецветка на эту тему с главным аналитиком-стратегом уваж. господином Евгением-Russia.Просим зайти и ознакомиться. :D

0

12

Массовые волнения в Болгарии

Холуи мировой финансовой мафии продолжают вершить многочисленные преступления и этим провоцировать нормальных людей на массовое проявление недовольства. Их цель ясна: любым способом развязать гражданскую войну с массой жертв...

+1

13

КУБА.

НА КУБЕ И СО СПИДом ЖИТЬ МОЖНО.

Пожалуйста - вот вам маленькая, бедная социалистическая страна. С 1962 года страдающая от торгово-экономического эмбарго США;  потерявшая в лице СССР мощного союзника и покровителя. В 2001 г. президент РФ Путин закрыл последнюю военную базу на острове Свободы и вывел оттуда всех российских военнослужащих.
Бедная-то бедная, но:
средняя продолжительность жизни - около 78 лет (в России, по данным ВОЗ, на 2011 г. - 68 лет); общедоступные, бесплатные и высокого уровня здравоохранение, спорт, образование. Развитая наука.
На цели образования выделяется не менее 9 процентов ВВП (в России в 2011 г. - 3, 4%); на цели здравоохранения - 5% от ВВП (в России - 3,5 - 3, 7%). В  сфере прикладной науки упор делается на такие перспективные направления, как биотехнологии и генная инженерия, производство вакцин и многочисленных медикаментов.
Кубинские медики достигли серьёзных успехов в лечении многих опасных заболеваний, в том числе бича современности - ВИЧ/СПИД.

Как рассказал д-р Хорхе Перес, директор  Института тропической медицины в Гаване, на Кубе всем пациентам с ВИЧ/СПИДом, нуждающимся в лечении, гарантирована бесплатная антиретровирусная терапия. При этом большинство компонентов для лекарства -  отечественного производства.
В настоящее время фармакологическая промышленность острова Свободы обеспечивает нужды 71% получающих лечение больных СПИДом. Ставится задача увеличить призводство антиретровирусных препаратов.
На Кубе отмечена высокая выживаемость больных СПИДом (87%) и хорошее качество жизни ВИЧ-инфицированных, что отражено в публикациях медицинских журналов международного масштаба, отметил Перес.
В настоящее время распространенность СПИДа на Кубе одна из самых низких в Латинской Америке: 0,19 процента населения.
Заражение болезнью происходит в основном половым путем. 88,2% кубинцев, заразившихся ВИЧ, - это мужчины, имеющих сексуальные отношения с другими мужчинами.
http://maniflora.livejournal.com/82926.html

+2

14

Сергей Крайнев. ПАМЯТИ ВЬЕТНАМА.
«Каким близким и сияющим стало бы будущее,
если бы на планете возникло два, три, много Вьетнамов –
пусть с их квотами смертей и безмерными трагедиями,
но и с каждодневным героизмом, непрерывными ударами по империализму:
ударами, заставляющими его распылять свои силы
и мешающими укрываться от ненависти народов всего мира!» 

Эрнесто Че Гевара.

Все, команданте. Янки почти победили.
Они за 20 лет без СССР сделали с этой гордой благословенной  страной то, что, что не смогли сделать за 30 лет колониальной войны – сначала французской, потом американской. Они подарили ему новую национальную идею – догнать и перегнать Таиланд! Они уже создали для себя два, три, много таиландов для комфортабельного и порочного отдыха. И ослепленный турперспективами Вьетнам теперь яростно рвется впрячься в эту же арбу.
Да, еще реют на тропических ветрах красные знамена с желтыми звездами, с серпом и молотом. Еще улыбается с классических уличных плакатов Бак Хо – великий борец и нестяжатель Хо Ши Мин. Еще крепка однопартийная система, и многочисленна эта единственная партия.
Но первый гей-парад уже прошел в Ханое. А министр юстиции Ха Хунг Кыонг заявил, что за последнее время количество гомосексуалов во Вьетнаме достигло десятков тысяч, многие из них владеют совместно нажитым имуществом, и игнорировать эту тему правительство не может. И готово рассмотреть законопроект о легализации однополых браков.
Министр лукавит. Дело тут отнюдь не в совместно нажитом имуществе, а в привлечении тысяч лбгт-туристов в первую азиатскую страну, где можно будет законно и романтично оформить свой противоестественный союз.
Я люблю Вьетнам. И вьетнамцев. Они упорны и трудолюбивы, простодушны и улыбчивы. 15 лет назад я приехал в эту страну в первый раз, а только что вернулся из четвертой поездки.
Вьетнам изменился за последние 3 года.
Да, там снова вспоминают русский язык. Но теперь уже не потому, что мы исторически помогали им, не потому, что ведем совместные индустриальные и научные проекты, а потому, что мы – одна из самых больших групп туристов на сегодняшний день.
15 лет назад меня поражали грацией вьетнамки в удивительно красивых национальных костюмах аозай, виртуозно управляющие велосипедом или мотоциклом в шумном уличном потоке. Сегодня аозай исчезли с улиц, оставшись только на рекламных фотографиях и в лирических музыкальных видео.
Национальную музыку, звучавшую фоном в кафе и ресторанах раньше и дополнявшую местный колорит, сменила какая-то неудобоваримая эмтивишная смесь французского с нижневьетнамским.
И уж совсем непонятно, – почему перестали подавать перед трапезой горячие ароматные салфетки, которые раньше встречали тебя еще в самолетах вьетнамской авиакомпании? Салфетки-то мировому правительству чем не угодили?
Глобализация подмяла под себя гордых вьетов незаметно и приветливо. Good morning, Vietnam! Скоро ты догонишь и перегонишь кичливых тайцев. Наверное, именно потому, что Бангкок все-таки не одобряет однополую любовь, а ты откроешь ей свое сердце и свою страну.
Остальное – дело техники и пиара, и прекрасная радужная ржа жадно и с удовольствием дожует мечты Хо Ши Мина и Че Гевары, самодовольно отрыгнет и потянет сальные губы к однополому партнеру. «Волшебная страна, Джон, не так ли? – Безусловно, Джордж!»
Я люблю Вьетнам. Поэтому мне печально.
http://www.odnako.org/blogs/show_20198/

+1

15

Уничтожение Европы
полностью: http://nnils.livejournal.com/1361607.html
Габор Вона
Габор Вона
- лидер партии "За лучшую Венгрию" и депутат Европарламента Бела Ковач об уничтожении национальных государств в Евросоюзе.
США управляет Евросоюзом, навязывает европейским странам свою культуру и экономические отношения, что ведёт к уничтожению исторических государств и народов.

За что «гнобят» венгерского премьера Виктора Орбана Европарламент и Бильдербергский клуб: мнения
http://www.iarex.ru/interviews/38544.html
взято у http://shorec.livejournal.com/5984428.html

0

16

Экономист: Чем быстрее Латвия введёт евро, тем более лакомым куском станет для российской элиты
Такое мнение порталу «Delfi» высказал депутат Сейма Латвии от «Центра согласия», экономист Игорь Пименов.http://www.newsbalt.ru/upload/iblock/c48/c48a86f49f026544c8b351dbac6db9c0.jpg
Чем быстрее Латвия введёт евро, тем более лакомым куском станет для российской элиты. Такое мнение «Delfi» высказал депутат Сейма Латвии от «Центра согласия», экономист Игорь Пименов.

Депутат пишет:

- Экономическое обоснование введения евро в 2014 году не выдерживает никакой критики. Но это и неважно правительству, ведь его задача не доказывать. Его задача — проскользнуть в еврозону, как в приоткрывшуюся форточку, пока Латвия выполняет все Маастрихтские критерии одновременно. А дальше, как получится.

Самые сильные доводы против поспешного введения евро отметаются как несущественные. Самые содержательные возражения не замечаются. К чему доводы, если смысл введения евро не в экономической целесообразности. Смысл — спрыгнуть с российской колесницы по возможности дальше. Завершается грандиозный исторический проект отделения от Российского континента.

Когда на это указывает политический оппозиционер — это одно дело. Совсем другое, когда в этом признается бывший посол и недавний министр Айвис Ронис: «Мы устали от статуса бывшей советской республики». Год назад эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес точно также, не вдаваясь в экономические последствия введения евро в своей стране воскликнул: «Мы счастливы! Евро как нельзя лучше показывает нашему восточному соседу — мы расстались навсегда».

Признание Айвиса Рониса потрясающе пересеклось с недавно прошедшей по новостным сайтам аналитической запиской о перспективах формирования пророссийской правящей коалиции (так в заголовке меморандума) в Латвии.

Записка, как утверждают, была подготовлена одним из околокремлёвских политических центров. В ней тычут пальцем больше в сторону «Центра согласия» как возможного политического гаранта сближения Москвы и Риги. Но никто не обратил внимания на то, что авторам записки на самом деле совершенно всё равно, кому поручать «национальное согласие». ЦС не подойдёт, так пусть кто угодно, потому что для российской «экономической элиты» безразлично — кто. Латвия представляет для них ценность, как государство-член ЕС, а ещё больше — как территория, включённая в еврозону. Читатель, Вы следите? Чем глубже латвийская политическая элита прячется в Европу от элиты российской «экономической», тем более лакомым куском Латвия представляется этой самой российской элите.

Напрашивается вывод ошарашивающий. Обеспечат латвийскую независимость не НАТО и не ЕС, а российские толстосумы, для которых «Латвия ближе, чем Швейцария». Им триста лет не нужна Латвия в составе России. Им нужна Латвия именно такая, какую аж устал ждать Айвис Ронис — не только юридически независимая от России, но до макушки интегрированная в ЕС и еврозону. А окажись латвийская налоговая гавань вдруг в России, то будет это уже не гавань, а родная российская служба госдоходов.

Переход на евро завершится, и — свободны! Но потом что? Пройдёт год-два, и окажется, что всё по-прежнему. Те же страхи. Та же Россия под боком — ну, не перенестись и не разместиться Латвии между Шлейзвигом-Гольштейном и Данией. Вот, проклятие!

Разочарование от несостоявшейся мечты станет еще горше, когда начнут сбываться предостережения экономистов об уязвимости государства со слабой экономикой, которое в довершение всех бед, постигших её в кризис, добровольно лишилась и самостоятельной монетарной политики, отказавшись от национальной валюты. Но это будет уже другая история, - заключает Пименов.

Справка «NewsBalt». Игорь Пименов, 50 лет, Закончил в 1975 году физико-математический факультет Латвийского государственного университета, а в 2007 году программу высшего профессионального образования 2-го уровня в Финансовом институте Факультета экономики и управления Латвийского университета. Работал в Латвийской академии наук, затем - в коммерческих банках. В 2005 и 2009 годах избирался депутатом Рижской думы. С 2009 года - депутат Сейма (трижды избирался). Организовал и 15 лет руководит Латвийской ассоциацией в поддержку школ с русским языком обучения (ЛАШОР).
http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=12475

0

17

http://www.newsbalt.ru/upload/iblock/1bd/1bd951e89e44ef011e36e83acb803137.jpg
В живописном Бабитском крае Латвии, в нескольких километрах от Риги и Юрмалы, накануне была торжественно открыта экодеревня со скандальным для Прибалтики названием - СССР. За три дня до этого, 18 июля 2013 года, в Латвии официально вступили в силу поправки к закону о публичных мероприятиях, полностью запрещающие использование в Латвии символики бывшего Советского Союза. Однако для большой части населения республики, в том числе латышей, Советский Союз - это, скорее, время стабильности, уверенности в завтрашнем дне. В Латвии до сих пор у всех рождённых до 1991 года есть свидетельство о рождение зелёного цвета с гербом СССР. Многие латвийцы бережно хранят в своих семейных коллекциях ордена и медали советского эпохи, не говоря уже о монетах и банкнотах.

Разумеется, зная, что запрет советской символики распространяется на любые публичные мероприятия, вчера никто не собирался совершать противозаконных деяний. Чтобы не иметь проблем с законом, было решено сделать вход в СССР недоступным каждому встречному. Получилась, по сути, закрытая вечеринка (ерунда, что под открытым небом и в кругу бесконечного леса), которая не является публичным мероприятием.http://www.newsbalt.ru/upload/medialibrary/51e/51ebf775ccf5c420e76840edd2eb40c2.jpg
Для этого у дорожного знака СССР стоял гаишник в советской форме, который пропускал людей только по паролю «Я от Алексея Владимировича» (по имени-отчеству экс-депутата Сейма Латвии, инициатора сети экодеревень Алексея Холостова). Чтобы никто из случайных людей не проник на территорию, по её периметру дежурили «пограничниками» - также в советской форме - с овчарками. Благодаря таким мерам безопасности, мероприятие прошло без провокаций.

Если же говорить о самом названии «СССР», написанном на дорожном знаке, то оно соответствует всем нормам и грамматике латышского языка, поскольку аббревиатуру можно прочитать как «ЦЦЦП».

Открытие деревни началось с концерта «колхозной самодеятельности» под гармошку и квасопития из настоящей советской жёлтой бочки, возле которой красовался официальный флаг Союза Советских Социалистических Республик. Пошли частушки:

- Где-то, где-то заиграли,
где-то забаянили.
Пенсионеры заплясали,
видно денег заняли.

Танцующие пионерки в пионерских галстуках и юбках выше колен, красные флаги с серпом и молотом, буфетчица Люська, бутерброды с килькой и пол-яйцом, табличка на буфетном столе «Пальцами и яйцами в соль не тыкать», - таким увидели мини-СССР гости.
http://www.newsbalt.ru/upload/medialibrary/c4e/c4ea84d6b31446ab76c2ee41d0d9ab55.jpg
На открытие деревни прибыл сонм журналистов, который больше всего интересовал вопрос – не боится ли Холостов использовать символику бывшего СССР? На что Алексей невозмутимо отвечал:

- Волков боишься в лес не ходи! Мы соблюдаем закон. Но если будут инсинуации, а я знаю, они уже готовятся, мы свои позиции не сдадим - будем бороться до конца. Как говорится, отступать некуда - позади Москва!

По мнению Холостова, экодеревня под названием СССР – это, во-первых, дань уважения прошлым заслугам государства, а, во-вторых, конечно же, рекламный трюк, привлекающий внимание, прежде всего, потенциальных покупателей недвижимости из бывшего СССР.

- Мы не коммунисты, и не собираемся строить коммунизм. Это невозможно и ненужно. Но в СССР было много хороших вещей – дружба народов, уверенность в завтрашнем дне, социальные гарантии и бесплатное образование, - сказал экс-депутат журналистам. – Было конечно и много негатива, например, ограничение свободы слова, дефицит, репрессии, но всё плохое надо оставить в прошлом, а всё позитивное взять в будущее.

Холостов пообещал делать подобные праздничные мероприятия по советской тематике ежегодными.

http://www.newsbalt.ru/upload/medialibrary/64e/64e5808f9d1920f79968bc186cb636b8.jpg
Известный латвийский футболист, а ныне депутат Сейма Латвии Михаил Землинский, посетивший деревню, признался, что советская атрибутика - это уже экзотика.

- Увидеть милицейскую форму, грузовик с откидными бортами, обтянутым кумачом, - это всё уже экзотично. И забавно!

Гость из Москвы, народный артист России Иммануил Виторган признался, что сам факт собрание людей под названием СССР вызывает теплоту, улыбку и желание сказать всем тем, кто прожил «ту жизнь», огромное спасибо.

- Ведь жить было очень интересно, двери любого дома были открыты, ты мог войти в любой дом, потому что ключ оставляли под половиком, тогда было чувство доброты и желание, чтобы людям жилось хорошо, - сказал Виторган.
http://www.newsbalt.ru/upload/medialibrary/717/71704f6990455226003aa9c1d9fd66d0.jpg

Экодеревня СССР является пятой по счёту в сети экодеревень в Латвии под общим названием «Благодать» после Путинки, Медведевки, Валуевки и Obama Village.

Экодеревня СССР состоит из 110 участков, из которых 40 уже проданы. Площадь участков составляет от 1200 кв. метров до 1800 кв. метров при стоимости от 24 тыс. евро до 56 тыс. евро за участок. 15 земельных участков являются эксклюзивными и каждый символизирует одну из союзных республик.

0

18

Модест Колеров: Россия руками Медведева сдаёт «Кемскую волость»
Известный политолог, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса Модест Колеров в интервью «NewsBalt» прокомментировал последние злободневные события в Балтийском регионе. 

- Модест Алексеевич, злоба дня – документ за подписью премьера Медведева о сотрудничестве России и Эстонии в сфере высшего образования. Эксперты в один голос говорят, что эта бумага даёт карт-бланш «эстонизаторам» русской школы. Но так ли страшен чёрт?

- В политике и особенно внешней политике важна железная логика последовательных усилий: если ты даёшь слабину, то уже один твоё шаг обнуляет десятки предыдущих. Понятно, что прежняя «бумага», дававшая гарантии государственной русской школы для русских в Эстонии, исполнялась плохо. Понятно, что Россия игнорировала грубые нарушения Эстонией своих обязательств. Но это были признанные Эстонией обязательства, это была та «Кемская волость», которую ты не должен сдавать ни при каких обстоятельствах. Допустим, сегодня ты слаб, переполнен перестроечными идеями, имеешь главой аппарата известного «голубя мира» товарища Приходько, но «Кемская волость» принадлежит не тебе, а нашей стране. И власть в твоих руках по определению временна. Поэтому – не злоупотребляй.

- Вы надеетесь, что российское правительство, как сейчас можно выражаться, «поправит» себя в «эстонском» вопросе?

- Правительство себя уже не поправит. Потому что этот правительственный документ уже согласован с профильными ведомствами – Министерством образования и Министерством иностранных дел Российской Федерации. Русская общественность надеется на президента, вернее, его администрацию, которая должна осуществлять правовой и политический надзор за действиями правительства. Сейчас всё зависит от тех, кого прямо касается судьба выживания русского народа в Эстонии, где он подвергается принудительной ассимиляции и этноциду. Без русской школы это выживание невозможно. Теперь вопрос переходит в финальную практическую плоскость. Многие годы Россия закрывала глаза на то, что Эстония фактически не исполняет своих международных обязательств по русской школе. Теперь Россия руками Медведева снимает с Эстонии и формальные обязательства. Если мы все в прежние годы проспали саму возможность требовать от Эстонии исполнения её обязательств, то ныне должны решать проблему уже принципиально. Не важно как – в государственном, муниципальном или общественном порядке – Россия обязана взять на себя содержание русской школы в Эстонии. А затем – русской школы, сверху донизу, от детских садов и школ до университетов, везде в мире вне России.

- В эту субботу, 27 июля, в эстонском Синимяэ намечен ежегодный слёт отставных легионеров «Ваффен СС». В начале лета юрист Мстислав Русаков предложил Координационному Совету российских соотечественников Эстонии инициировать судебный процесс по запрету этих сборищ. Однако соотечественники «прокатили» правозащитника, и, как говорят, не без помощи российского дипломата, который рассуждал «о вялости судебных перспектив процесса». Почему российские власти не желают судиться с эсэсовцами?

- Потому что российские дипломаты, строящие свою карьеру на паркете вдали и всё дальше от Родины считают для себя приоритетом личный успех, который, по их мнению, создаётся их минимальной конфликтностью, минимально рискованной минимальной борьбой за российские национальные интересы. Они прекрасно понимают, что реабилитация нацизма в Прибалтике фактически одобряется её кураторами в США, которые в такой реабилитации и вообще в агрессивном шовинистическом национализме в Восточной Европе видят «линию сдерживания» против России. Таких дипломатов мы, общество и СМИ, травили, травим и будем травить. Каждый должен понимать, что предательский конфликт с нашими историческими ценностями будет закрывать им их мелкий бизнес, мелкую их предательскую карьеру и делать их имена общеизвестными.

- На минувшей Польшу и Украину связала трагическая дата – 70-летие Волынской резни. Что стоит за принижением польскими властями статуса этой трагедии в сравнении её с Катынским делом? Почему «влюблённые» отношения Варшаву и Киева даже не пошатнуло «яичное покушение» на президента Коморовского?

- Уважающий себя политик, конечно, не должен вообще никак реагировать на покушения. Но в оценке Волынской резни правящая в Польше партия, с одной стороны, воздержавшись от именования её геноцидом, но лишь объявив её «этнической чисткой с элементами геноцида», лишь повторила формулу, применяемую к Катынскому расстрелу. А с другой, громко, на уровне местных властей и в обществе, в Польше и эту резню, и Катынский расстрел называют геноцидом. А с третьей стороны, правящая партия, ради балансирования своих отношений с Украиной накануне её колониального присоединения в ассоциацию с Европейским Союзом – уверен: необоснованно – полагает, что это облегчит им диалог с галицийскими политическими наследниками тех, кто резал поляков на Волыни, и облегчит контроль. Не облегчит.

- Предлагаю обсудить последние за минуший месяц события в Литве, где практически одновременно произошло два судебных события, фигурантов которых называют одинаково – «политзаключённые». Речь идёт о приговорах литовскому историку Валерию Иванову, признанному виновным за то, что 9 мая он пришёл на военный мемориал Вильнюса с плакатом маршалов Победы, в том числе и Сталина, и политику Виктору Успасских, называемому в прессе «рукой Москвы», признанному виновным в деле о т.н. «чёрной партийной бухгалтерии». Кто из них, на ваш взгляд, «политзаключённее»?

- Однозначно политическим является дело против Валерия Иванова. Виктор Успасских, начавший свою высшую политическую карьеру в Литве с требования контрибуции с России за «советскую оккупацию», является беспринципным предателем русского народа и все муки, что он претерпевает, он претерпевает от своих литовских подельников – таких же врагов русского народа. Нам нет смысла даже задумываться о судьбе этого современного власовца, который ради бизнеса пошёл в политику и от бизнеса же пострадал.

- Что касается «советскофобии» - ваш прогноз юридических последствий создания в Латвии деревни с названием СССР. Насколько ожидаема истерия властных структур Латвии?

- Судьба этой деревни зависит исключительно от способности хозяина проекта коррумпировать власти Латвии, независимо от их политической ориентации. Националисты и неонацисты в Латвии давно привыкли к русским деньгам. Так что вопрос в сумме.

- И последний вопрос - что вы ждёте от председательства Литвы в ЕС? Скажем, наши читатели давно определились, участвуя в опросе на «NewsBalt»: «Наконец, в ЕС перестанут путать Литву с Латвией». Но будет ли более осязаемые итоги? Например, Литва «выбьет» деньги для строительства своей АЭС…

- Денег на строительство АЭС у Литвы не будет. АЭС тоже не будет. Главным ядерным итогом этого председательства станет дальнейшее осложнение жизни Балтийской АЭС и Белорусской АЭС. Для Литвы это тоже удовольствие: она будет сидеть во тьме и цедить дорогую шведскую электроэнергию, утешаясь тем, что в России и Белоруссии по соседству построены не по два, а по одному блоку АЭС. Удовольствие, надо сказать, в высшей степени гламурное.

Автор статьи: Андрей Выползов. http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=12393

0

19

Приплыли! Кассиры Maxima сидят за кассами в памперсах

Кассиры Maxima иногда сидят за кассами в памперсах, потому что их не выпускают в туалет. Это сегодня признал акционер торговой сети и кризисный менеджер Игнас Сташкявичюс в прямом эфире Первого Балтийского канала.

По словам Сташкявичюса, если не вводить жесткие условия для персонала, то отношение работников дойдет до такого уровня, что кассиры будут устраивать бесконечные выходы в туалет, перекуры и кофе-паузы и перестанут добросовестно трудиться.

Как подтвердил Сташкявичюс, впервые признание про памперсы от менеджеров торговой сети прозвучало еще с десяток лет тому назад в дискуссии на литовском канале TV3. Тогда представитель Maxima Жильвинус Марцинкявичюс в разговоре с телевизионщиками действительно заявил, что кассиры в памперсах должны быть благодарны работодателю, ибо в противном случае эти женщины-кассиры работали бы проститутками. Правда, по словам Сташкявичюса, Марцинкявичюс больше не работает в торговой сети.

Информацию о памперсах для кассиров подтвердила и позвонившая в прямой эфир канала рижанка Ирина, представившаяся сотрудницей торговой сети и указавшая, что кассиры в Риге и сегодня вынуждены надевать памперсы, потому что руководство супермаркетов их часами не отпускает в туалет.

http://www.nasha.lv/rus/blog/blog-secti … 43773.html

+5

20

http://aftershock.su/?q=node/203314
С такими показателями не только памперсы оденешь.

+2


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Заграница глазами очевидцев » Страны бывшего соц. лагеря


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно