Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » 3-я Мировая Война » Русская армия,прошлое,настоящее,и будущее.


Русская армия,прошлое,настоящее,и будущее.

Сообщений 1 страница 20 из 475

1

Думаю сюда можно истории,и инфу о состоянии армии,и что будет,и чего не будет.

Русские глазами американца

Пару лет назад в американской газетке был опубликован интересный материал посвященный сорокалетию одной маленькой, но грязной войны которую вели США,Алжир, Эфиопия и Сомали. В этой войне нет правых, одни виноватые.

Маленькое пояснение: описываемые события разворачиваются в теперь печально знаменитом Аденском заливе. "Tankist", он же "бородатый капитан" - Майор Еременко Николай Игнатьевич, командир отдельного батальона 104 ТБ приданого миссии ООН.

ИСПОВЕДЬ ЛЕЙТЕНАНТА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ

Меня зовут Майкл Фогетти, я капитан Корпуса Морской пехоты(1) США в отставке. Недавно я увидел в журнале, фотографию русского памятника из Трептов-парка в Берлине и вспомнил один из эпизодов своей службы. Мой взвод после выполнения специальной операции, получил приказ ждать эвакуации в заданной точке, но в точку эту попасть мы так и не смогли.

В районе Золотого рога как всегда было жарко во всех смыслах этого слова. Местным жителям явно было мало одной революции. Им надо было их минимум три, пару гражданских войн и в придачу один религиозный конфликт. Мы выполнили задание и теперь спешили в точку рандеву с катером, на котором и должны были прибыть к месту эвакуации.

Но нас поджидал сюрприз. На окраине небольшого приморского городка нас встретили суетливо толкущиеся группки вооруженных людей. Они косились на нас, но не трогали, ибо колонна из пяти джипов, ощетинившаяся стволами М-16(2) и М-60(3), вызывала уважение. Вдоль улицы периодически попадались легковые автомобили со следами обстрела и явного разграбления, но именно эти объекты и вызывали основной интерес пейзан, причем вооруженные мародеры имели явный приоритет перед невооруженными.

Когда мы заметили у стен домов несколько трупов явных европейцев, я приказал быть наготове, но без приказа огонь не открывать. В эту минуту из узкого переулка выбежала белая женщина с девочкой на руках, за ней с хохотом следовало трое местных нигеров (извините, афро-африканцев). Нам стало не до политкорректности. Женщину с ребенком мгновенно втянули в джип, а на ее преследователей цыкнули и недвусмысленно погрозили стволом пулемета, но опьянение безнаказанностью и пролитой кровью сыграло с мерзавцами плохую шутку. Один из них поднял свою G-3(4) и явно приготовился в нас стрелять, Marine Колоун автоматически нажал на гашетку пулемета и дальше мы уже мчались под все усиливающуюся стрельбу. Хорошо еще, что эти уроды не умели метко стрелять. Мы взлетели на холм, на котором собственно и располагался город, и увидели внизу панораму порта, самым ярким фрагментом которой был пылающий у причала пароход.

В порту скопилось больше тысячи европейских гражданских специалистов и членов их семей. Учитывая то, что в прилегающей области объявили независимость и заодно джихад, все они жаждали скорейшей эвакуации. Как было уже сказано выше, корабль, на котором должны были эвакуировать беженцев, весело пылал на рейде, на окраинах города сосредотачивались толпы инсургентов, а из дружественных сил был только мой взвод с шестью пулеметами и скисшей рацией (уоки-токи(5) не в счет).

У нас было плавсредство, готовое к походу и прекрасно замаскированный катер, но туда могли поместиться только мы. Бросить на произвол судьбы женщин и детей мы не имели права. Я обрисовал парням ситуацию и сказал, что остаюсь здесь и не в праве приказывать кому - либо из них оставаться со мной, и что приказ о нашей эвакуации в силе и катер на ходу.

Но к чести моих ребят, остались все. Я подсчитал наличные силы... двадцать девять марин, включая меня, семь демобилизованных французских легионеров и 11 матросов с затонувшего парохода, две дюжины добровольцев из гражданского контингента. Порт во времена Второй мировой войны был перевалочной базой и несколько десятков каменных пакгаузов, окруженных солидной стеной с башенками и прочими архитектурными излишествами прошлого века, будто сошедшие со страниц Киплинга и Буссенара, выглядели вполне солидно и пригодно для обороны.

Вот этот комплекс и послужили нам новым фортом Аламо. Плюс в этих пакгаузах были размещены склады с ООНовской гуманитарной помощью, там же были старые казармы, в которых работали и водопровод и канализация, конечно туалетов было маловато на такое количество людей, не говоря уже о душе, но лучше это, чем ничего. Кстати, половина одного из пакгаузов была забита ящиками с неплохим виски. Видимо кто - то из чиновников ООН делал тут свой небольшой гешефт. То есть вся ситуация, помимо военной, была нормальная, а военная ситуация была следующая...

Больше трех тысяч инсургентов, состоящих из революционной гвардии, иррегулярных формирований и просто сброда, хотевшего пограбить вооруженных, на наше счастье только легким оружием от маузеров 98(6) и Штурмгеверов(7) до автоматов Калашникова(8) и Стенов(9), периодически атаковали наш периметр. У местных были три старых французских пушки, из которых они умудрились потопить несчастный пароход, но легионеры смогли захватить батарею и взорвать орудия и боекомплект.

Мы могли на данный момент им противопоставить: 23 винтовки М-16, 6 пулеметов М-60, 30 китайских автоматов Калашникова и пять жутких русских пулеметов китайского же производства, с патронами пятидесятого калибра(10). Они в главную очередь и помогали нам удержать противника на должном расстоянии, но патроны к ним кончались прямо- таки с ужасающей скоростью.

Французы сказали, что через 10 - 12 часов подойдет еще один пароход и даже в сопровождении сторожевика, но эти часы надо было еще продержаться. А у осаждающих был один большой стимул в виде складов с гуманитарной помощью и сотен белых женщин. Все виды этих товаров здесь весьма ценились. Если они додумаются атаковать одновременно и с Юга, и с Запада, и с Севера, то одну атаку мы точно отобьем, а вот на вторую уже может не хватить боеприпасов. Рация наша схлопотала пулю, когда мы еще только подъезжали к порту, а уоки-токи били практически только на несколько километров. Я посадил на старый маяк вместе со снайпером мастер - сержанта Смити - нашего радио-бога. Он там что - то смудрил из двух раций, но особого толку с этого пока не было.

У противника не было снайперов и это меня очень радовало. Город находился выше порта, и с крыш некоторых зданий, территория, занимаемая нами, была как на ладони, но планировка города работала и в нашу пользу. Пять прямых улиц спускались аккурат к обороняемой нами стене и легко простреливались с башенок, бельведеров и эркеров... И вот началась очередная атака. Она была с двух противоположных направлений и была достаточно массированной.

Предыдущие неудачи кое-чему научили инсургентов, и они держали под плотным огнем наши пулеметные точки. За пять минут было ранено трое пулеметчиков, еще один убит. В эту минуту противник нанес удар по центральным воротам комплекса: они попытались выбить ворота грузовиком. Это им почти удалось. Одна створка была частично выбита, во двор хлынули десятки вооруженных фигур. Последний резерв обороны - отделение капрала Вестхаймера - отбило атаку, но потеряло троих человек ранеными, в том числе одного тяжело. Стало понятно, что следующая атака может быть для нас последней, у нас было еще двое ворот, а тяжелых грузовиков в городе хватало. Нам повезло, что подошло время намаза и мы, пользуясь передышкой и мобилизовав максимальное количество гражданских, стали баррикадировать ворота всеми подручными средствами.

Внезапно на мою рацию поступил вызов от Смити:

- "Сэр. У меня какой - то непонятный вызов и вроде от русских. Требуют старшего. Позволите переключить на вас?"

- "А почему ты решил, что это Русские?"

- "Они сказали, что нас вызывает солнечная Сибирь, а Сибирь, она вроде бы в России..."

- " Валяй, " - сказал я и услышал в наушнике английскую речь с легким, но явно русским акцентом...

- " Могу я узнать, что делает United States Marine Corps на вверенной мне территории ?" - последовал вопрос.

- "Здесь Marine First Lieutenant* Майкл Фогетти. С кем имею честь? " - в свою очередь поинтересовался я.

-" Ты имеешь честь общаться, лейтенант, с тем, у кого, единственного в этой части Африки, есть танки, которые могут радикально изменить обстановку. А зовут меня Tankist".

Терять мне было нечего. Я обрисовал всю ситуацию, обойдя, конечно, вопрос о нашей боевой "мощи". Русский в ответ поинтересовался, а не является ли, мол, мой минорный доклад, просьбой о помощи. Учитывая, что стрельба вокруг периметра поднялась с новой силой, и это явно была массированная атака осаждающих, я вспомнил старину Уинстона, сказавшего как - то, " что если бы Гитлер вторгся в ад, то он, Черчилль, заключил бы союз против него с самим дьяволом...", и ответил русскому утвердительно. На что последовала следующая тирада:

- " Отметьте позиции противника красными ракетами и ждите. Когда в зоне вашей видимости появятся танки, это и будем мы. Но предупреждаю: если последует хотя бы один выстрел по моим танкам, все то, что с вами хотят сделать местные пейзане, покажется вам нирваной по сравнению с тем, что сделаю с вами я".

Когда я попросил уточнить, когда именно они подойдут в зону прямой видимости, русский офицер поинтересовался не из Техаса ли я, а получив отрицательный ответ, выразил уверенность, что я знаю что Африка больше Техаса и нисколько на это не обижаюсь.

Я приказал отметить красными ракетами скопления боевиков противника, не высовываться и не стрелять по танкам, в случае ежели они появятся. И тут грянуло. Бил как минимум десяток стволов, калибром не меньше 100 миллиметров. Часть инсургентов кинулась спасаться от взрывов в нашу сторону, и мы их встретили, уже не экономя последние магазины и ленты. А в просветах между домами, на всех улицах одновременно появились силуэты танков Т-54(11), облепленных десантом.

Боевые машины неслись как огненные колесницы. Огонь вели и турельные пулеметы, и десантники. Совсем недавно, казавшееся грозным, воинство осаждающих рассеялось как дым. Десантники спрыгнули с брони, и рассыпавшись вокруг танков, стали зачищать близлежащие дома. По всему фронту их наступления, раздавались короткие автоматные очереди и глухие взрывы гранат в помещениях. С крыши одного из домов внезапно ударила очередь, три танка немедленно довернули башни в сторону последнего прибежища, полоумного героя джихада и строенный залп, немедленно перешедший в строенный взрыв, лишил город одного из архитектурных излишеств.

Я поймал себя на мысли, что не хотел бы быть мишенью русской танковой атаки, и даже будь со мной весь батальон с подразделениями поддержки, для этих стремительных бронированных монстров с красными звездами, мы не были бы серьезной преградой. И дело было вовсе не в огневой мощи русских боевых машин... Я видел в бинокль лица русских танкистов, сидевших на башнях своих танков: в этих лицах была абсолютная уверенность в победе над любым врагом. А это сильнее любого калибра.

Командир русских, мой ровесник, слишком высокий для танкиста, загорелый и бородатый капитан, представился неразборчивой для моего бедного слуха русской фамилией, пожал мне руку и приглашающе показал на свой танк. Мы комфортно расположились на башне, как вдруг русский офицер резко толкнул меня в сторону. Он вскочил, срывая с плеча автомат, что - то чиркнуло с шелестящим свистом, еще и еще раз. Русский дернулся, по лбу у него поползла струйка крови, но он поднял автомат и дал куда- то две коротких очереди, подхваченные четко-скуповатой очередью турельного пулемета, с соседнего танка.

Потом извиняющее мне улыбнулся, и показал на балкон таможни, выходящий на площадь перед стеной порта. Там угадывалось тело человека в грязном бурнусе, и блестел ствол автоматической винтовки. Я понял, что мне только что спасли жизнь. Черноволосая девушка ( кубинка, как и часть танкистов и десантников) в камуфляжном комбинезоне тем временем перевязывала моему спасителю голову, приговаривая по-испански, что вечно синьор капитан лезет под пули, и я в неожиданном порыве души достал из внутреннего кармана копию-дубликат своего Purple Heart(12), с которым никогда не расставался, как с талисманом удачи, и протянул его русскому танкисту. Он в некотором замешательстве принял неожиданный подарок, потом крикнул что- то по-русски в открытый люк своего танка. Через минуту оттуда высунулась рука, держащая огромную пластиковую кобуру с большущим пистолетом. Русский офицер улыбнулся и протянул это мне.

А русские танки уже развернулись вдоль стены, направив орудия на город. Три машины сквозь вновь открытые и разбаррикадированные ворота въехали на территорию порта, на броне переднего пребывал и я. Из пакгаузов высыпали беженцы, женщины плакали и смеялись, дети прыгали и визжали, мужчины в форме и без, орали и свистели. Русский капитан наклонился ко мне и, перекрикивая шум, сказал: "Вот так, морпех. Кто ни разу не входил на танке в освобожденный город, тот не испытывал настоящего праздника души, это тебе не с моря высаживаться". И хлопнул меня по плечу.

Танкистов и десантников обнимали, протягивали им какие-то презенты и бутылки, а к русскому капитану подошла девочка лет шести и, застенчиво улыбаясь, протянула ему шоколадку из гуманитарной помощи. Русский танкист подхватил ее и осторожно поднял, она обняла его рукой за шею, и меня внезапно посетило чувство дежавю.

Я вспомнил, как несколько лет назад в туристической поездке по Западному и Восточному Берлину нам показывали русский памятник в Трептов-парке. Наша экскурсовод, пожилая немка с раздраженным лицом, показывала на огромную фигуру Русского солдата со спасенным ребенком на руках, и цедила презрительные фразы на плохом английском. Она говорила о том, что, мол, это все большая коммунистическая ложь, и что кроме зла и насилия русские на землю Германии ничего не принесли.

Будто пелена упала с моих глаз. Передо мною стоял русский офицер со спасенным ребенком на руках. И это было реальностью и, значит, та немка в Берлине врала, и тот русский солдат с постамента, в той реальности тоже спасал ребенка. Так, может, врет и наша пропаганда, о том, что русские спят и видят, как бы уничтожить Америку. Нет, для простого первого лейтенанта морской пехоты такие высокие материи слишком сложны. Я махнул на все это рукой и чокнулся с русским бутылкой виски, неизвестно как оказавшейся в моей руке.

В этот же день удалось связаться с французским пароходом, идущим сюда под эгидою ООН, и приплывшим - таки в два часа ночи. До рассвета шла погрузка, Пароход отчалил от негостеприимного берега, когда солнце было уже достаточно высоко. И пока негостеприимный берег не скрылся в дымке, маленькая девочка махала платком, оставшимся на берегу русским танкистам. А мастер-сержант Смити, бывший у нас записным философом, задумчиво сказал:

- "Никогда бы я не хотел, чтобы Русские в серьез стали воевать с нами. Пусть это непатриотично, но я чувствую, что задницу они нам обязательно надерут". И, подумав, добавил: "Ну, а пьют они так круто, как нам и не снилось... Высосать бутылку виски из горлышка и ни в одном глазу... И ведь никто нам не поверит, скажут что такого даже Дэви Крокет(13) не придумает".

Примечания:

1 - Корпус морской пехоты США (United States Marine Corps (USMC), US Marines) является составной частью вооружённых сил США, ответственен за обеспечение военной защиты с моря. Вместе с ВМС США он подчиняется Военно-Морскому Департаменту США. Численность Корпуса морской пехоты оценивается в 200 000 человек.
2 - М16 - основной автомат стран НАТО, используемый в вооруженных силах многих стран Европы, Азии, Африки и Америки.
3 - М60 - единый пулемёт, разработанный в США и принят на вооружение Армии и Корпус морской пехоты США в 1957 году.
4 - G3 (Gewehr 3 - Винтовка 3) - немецкая автоматическая винтовка, разработанная компанией Heckler & Koch GmbH на основе испанской винтовки CETME и принятая на вооружение в 1959 году армией ФРГ. В 1995 году ей на смену пришел автомат калибра 5.56 НАТО G36.
5 - Уоки-токи ( Walkie Talkie) - обычные симплексные радиостанции.
6 - Mauser 98 (Маузер 98) Пехотные винтовки Gewehr 98 и карабины серии K98 были основным оружием немецких солдат в Первой и во Второй мировых войнах.
7 - Stg-44 (Sturmgewehr-44, "Штурмгевер") - немецкая штурмовая винтовка образца 1943/44 г. (конструкция Хуго Шмайссера)
8 - Автомат Калашникова образца 1947 года АК-47 (Индекс ГАУ - 56-А-212)
9 - СТЭН (STEN) - английский пистолет-пулемёт времён Второй мировой войны, созданный в 194 году в качестве более дешёвой альтернативы американскому пистолету-пулемёту Томпсона.
10 - В данном случае имелся в виду калибр .50, так по классификации НАТО обозначается калибр нашего ДШК 12,7 мм.
11 - Т-54 Средний танк Т-54 Принят на вооружение Советской Армии в 1946 году, серийно выпускался с 1947 года. Экспортировался и стоит на вооружении во многих странах, использовался в большинстве послевоенных локальных конфликтов. Вместе со своей улучшенной версией Т-55 стал самым массовым танком в истории (построено до 100 000 машин). Вооружение 100-мм нарезная пушка Д-10Т, спаренная с пулеметом СГ-43, два 7,62-мм курсовых пулемета СГ-43, размещенных в броневых коробках на надгусеничных полках, и 12,7-мм зенитный пулемет ДШК
12 - Пурпурное сердце (Purple Heart) - военная медаль США. Медалью "Пурпурное сердце" могут быть награждены любые служащие Вооружённых сил США, погибшие или получившие ранение в результате действия сил противника. С 1984 года медаль вручается также военнослужащим, погибшим или раненым в результате террористических акций, произошедших не в ходе боевых действий. Таким образом, под критерий награждения не подпадают раненые или погибшие в результате небоевых происшествий, саморанений и "дружественного огня". Следует отметить, однако, что по разным причинам не все солдаты, получавшие боевые ранения, награждались этой медалью.

13 - Полковник Дэвид Стерн Крокетт, более известный как Дэви Крокетт - знаменитый американский авантюрист, народный герой, путешественник, офицер армии США и политик, прозванный "Королем фронтира". Погиб, защищая крепость Аламо во время войны за независимость Техаса.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/722173/cat/94/

+1

2

Замечательный боевичок можно было бы снять по этой сказке. О русско-американской боевой дружбе....  против разных там узкоглазых инсургентов. Литературная и режиссерская обработка "воспоминаний морпеха" не вызывает сомнений, вот только какой цели служит такая популяризация "совместного боевого опыта" теперь,спустя 40лет, - остается только догадываться....

0

3

Александр N написал(а):

"совместного боевого опыта" теперь,спустя 40лет, - остается только догадываться....

Я увидел что наши круче,и что амеры тупые,и после этого он махнул рукой,.

0

4

"Мистрали" придут с исходными кодами

написал(а):

Представители России и Франции подписали в Петербурге контракт на покупку двух десантных вертолетоносцев для нужд отечественного ВМФ; контракт предусматривает и передачу России технологии по боевым информационным управляющим системам. Стоимость сделки оценивается в 1,2 млрд евро

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Продлившаяся почти три года эпопея вокруг покупки десантных вертолетоносцев класса "Мистраль" для ВМФ России близится к завершению. Контракт между Россией и Францией на поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков для нужд министерства обороны РФ подписан в пятницу в рамках Петербургского экономического форума в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева. С российской стороны контракт подписал гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий заявил, что наличие в боевом составе ВМФ России кораблей типа "Мистраghjlль" позволит значительно повысить эффективность управления силами разнородных группировок ВМФ в составе межвидовых группировок в морских и океанских зонах. "Интерес к кораблям подобного класса объясним, как ввиду его уникальных тактико-технических характеристик, так и многофункциональности его применения", - сообщил Высоцкий журналистам в пятницу. Он отметил, что на сегодняшний день десантный вертолетный корабль-док (ДВКД) "является одним из самых быстро развивающихся типов боевых надводных кораблей".

Военачальник отметил, что "Мистраль" спроектирован и построен как "корабль проецирования силы и управления" (force projection & command vessel). Поэтому нельзя рассматривать этот корабль только как исключительно десантно-высадочное средство", - сказал военачальник. Применяемые технологии строительства подобных кораблей позволяют интегрировать в существующий проект российские системы вооружения, включая отечественные десантно-высадочные средства и палубную авиацию, отметил Высоцкий. "Данный корабль может быть использован в качестве корабля управления, координирующего действия группировки, развертываемой в любых районах Мирового океана для решения миротворческих и гуманитарных задач. Причем возможности для оказания гуманитарной помощи населению превышают по своим техническим показателям действующие сегодня корабли и суда в России в несколько раз", - заявил Высоцкий. Именно эти качества кораблей типа "Мистраль" позволяют говорить о необходимости и целесообразности их применения в составе российского ВМФ по всему спектру задач сил общего назначения (СОН) в мирное и военное время.

Со своей стороны, высокопоставленный источник в Минобороны РФ заявил, что "эти корабли будут использоваться для обеспечения безопасности дальневосточного региона, в том числе для поддержки группировки войск на Курильских островах". По его словам, вертолетоносцы будут базироваться во Владивостоке - главной базе Тихоокеанского флота. Для этого будет проведен комплекс работ по подготовке соответствующей инфраструктуры.

Стоимость контракта на поставку "Мистралей" 1,2 млрд евро, сообщил в пятницу журналистам директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Он опроверг при этом утверждение, что французская сторона потребовала 80% средств перевести как предоплату.

Сделка, заключенная сегодня в Cеверной столице, фиксирует договоренности сторон по основным финансовым, техническим, технологическим и временным позициям. В дальнейшем переговоры будут продолжены: ожидается подписание целого ряда дополнительных соглашений к контракту, касающихся уточнения деталей, в частности, вопросов передачи технологий, поставки различного оборудования, адаптации на вертолетоносец российского вооружения.

О том, что Минобороны РФ намерено объявить тендер на покупку вертолетоносцев, стало известно в сентябре 2009 года. Тогда предполагалось, что российские военные будут выбирать из нескольких кораблей примерно одного типа, производимых во Франции, Испании и Нидерландах. Вскоре, однако, выяснилось, что главным кандидатом на покупку является именно "Мистраль", производимый французской DCNS совместно с STX Europe - европейским подразделением южнокорейского промышленного конгломерата STX.

Вертолетоносец полным водоизмещением 21,3 тыс. т (32,3 тыс. т при затопленном доке) способен развивать скорость в 18,8 узла (35 км/ч). Длина корабля составляет 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,3 метра. Дальность плавания на скорости 15 узлов - 19,8 тыс. километров. Экипаж состоит из 160 человек, в том числе 20 офицеров. Вертолетоносец способен принять на борт до 450 человек десанта и 59 сухопутных транспортных средств (в том числе 13 танков). Для высадки могут быть использованы 16 тяжелых или 35 легких транспортных и штурмовых вертолетов, шесть из которых могут одновременно находиться на палубе, а также четыре катера или два быстроходных судна на воздушной подушке. Вооружение "Мистраля" состоит из двух установок ПВО Simbad по две ракеты в каждой, двух пушек калибра 30 мм и четырех крупнокалиберных пулеметов.

Российское экспертное сообщество практически сразу встретило идею в штыки. Критики указывали, что ВМФ России корабли такого типа, предназначенные для дальних экспедиций, ни к чему. Спорной был и планы постройки части кораблей на российских верфях - специалисты указывали, что отечественные судостроители просто не в состоянии выпустить столь сложный корабль, не сорвав сроки.

Разъяснения по поводу того, для чего российскому флоту сразу четыре "Мистраля", военное ведомство дало в апреле прошлого года. Замминистра обороны по вооружению Владимир Поповкин заявил, что корабли нужны Москве для обеспечения безопасности спорных островов Курильской гряды, а также Калининградского эксклава. Как пояснил замминистра, наличие "Мистралей" лишило бы Россию необходимости постоянно держать на указанных территориях крупные группировки войск.

Кроме того, значительный интерес Минобороны РФ проявляло и к установленной на "Мистрале" системе тактической информации SENIT-9, не имеющей российских аналогов. В частности, главком ВМФ Владимир Высоцкий осенью прошлого года заявлял, что "если "Мистраль" находится, допустим, в Индийском океане, то у него будет вся информация по Атлантике, по Арктике, по кому угодно просто". Впрочем, технологию производства системы Париж Москве передать отказался.

У продажи вертолетоносцев России были и политические противники. Главным из них оказался Тбилиси. В частности, в октябре прошлого года госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявлял, что в случае включения в состав Черноморского флота вертолетоносец значительно облегчит России вторжение в Грузию. Обоснованность опасений Якобашвили невольно подтвердил и Владимир Высоцкий, заявлявший в частности, что при наличии у российских военных "Мистраля", то, на что в августе 2008 г. "ушло 26 часов", можно было бы сделать "за 40 минут". Угрозу в покупке корабля увидели и в Прибалтике. Так, командующий силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс в ноябре 2009 г. сообщил, что включение десантного корабля в состав Балтийского флота может представлять серьезную опасность для его страны.

Межправительственное соглашение о приобретении для российского флота четырех "Мистралей" было подписано 25 января этого года. Документ в присутствии президента Франции Николя Саркози подписали российский вице-премьер Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе. Церемония состоялась на борту строящегося во Франции третьего корабля этого класса Dixmude (два предыдущих вертолетоносца - Mistral и Tonnerre - был спущены на воду в 2004 и 2005 годах).

Тогда было заявлено, что первый из "Мистралей" российские моряки должны будут получить к концу 2013 года. Как ожидалось, производство вертолетоносцев будет постепенно переноситься из Франции в Россию - сообщалось, что первый корабль будет построен российскими судостроителями на 20%, второй - на 40%, третий - на 60%, а четвертый - на 80%. Предполагается, что последние два корабля будут сооружены в России.

Споры о цене кораблей продолжались до начала июня 2011 года. Как сообщил "Коммерсанту" несколько дней назад источник, знакомый с ходом переговоров, российская сторона рассчитывала заплатить за два корабля 980 млн евро (причем в эту сумму рассчитывали включить и технологии, необходимые для производства SENIT-9), тогда как Париж настаивал на цене в 1,15 млрд евро. В результате стороны сговорились на цене в 1,2 млрд евро, причем? как утверждал источник газеты, передача технологий в условия сделки не вошла.

Сегодня эта информация была опровергнута. Как заявил журналистам глава Объединенной судостроительной компании Роман Троценко, Франция изъявила готовность передать России технологии, и в частности, по боевым информационным управляющим системам. "Французская сторона пошла на беспрецедентный уровень сотрудничества по передаче технологий и передает технологии, в том числе исходные коды программного обеспечения по боевым информационно-управляющим системам, системам связи", - сообщил Троценко.
http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=195085

Отредактировано LIrik (2011-06-17 23:13:54)

0

5

Т-90 против «АБРАМСА»

Общая информация

            Танки Т-90 и М1А1 «Абрамс» являются типичными представителями советской и западной школ танкостроения, в которые заложены различные конструкторские  и технологические идеи.

Т-90, глубокая модернизация хорошо зарекомендовавшего себя танка Т-72, был создан уже после распада  СССР. Основное вооружение танка - модернизированная версия 125 мм гладкоствольного орудия 2А46М2.

Бронирование танка возросло практически в три раза по сравнению с первыми модификациями Т-72 и включает как мощную пассивную броню, с пакетами «полуактивного» типа, так и встроенную динамическую защиту, что позволил обеспечить высокий уровень защиты, не выходя за весовые ограничения, обусловленные удобством транспортировки и стратегической мобильности.

            В качестве силовой установки танке установлен достаточно надежный дизельный двигатель В92С2. С переходом к производству нового типа сварной башни возможности по усилению бронирования возросли. Для компоновки Т-90 характерна высокая плотность. Это имеет как преимущества, так и недостатки. Плотная компоновка позволяет создать высокозащищенную машину с низким силуэтом и малой площадью продольного и поперечного сечения при сравнительно невысокой массе. Соответственно меньший внутренний объем (для танка Т-90 11,8 м3) требует меньшей массы бронирования. Недостатком является размещение неавтоматизированной части боекомплекта без каких-либо средств защиты в боевом отделении.

            В качестве основного орудия на танке, «Абрамс» начиная с модификации  М1А1 установлена 120 мм пушка М256, которая является модифицированной версией немецкой пушки Rh-120. Бронирование танка включает многослойную композитную броню.

            Компоновка танка М1 «Абрамс» является типичной для западного подхода к танкостроению, в результате чего, забронированный объем танка составил 19,7 м3, что, практически вдвое превышает этот показатель для Т-90. Преимуществом «Абрамса» является изолированное размещение боекомплекта в башне и корпусе в бункерах, снабженных «вышибными» пластинами. За этим преимуществом кроится и недостаток – размещение основной части боекомплекта в башне, наиболее уязвимой к обстрелу.

            В качестве силовой установки танке установлен газотурбинный двигатель AGT-1500 выполненный в одном блоке с автоматической гидромеханической трансмиссией, по сравнению с дизельным

Сравнение огневой мощи и системы управления огнем

            Основным вооружением М1А1/М1А2 является 120-мм гладкоствольная пушка М256. Начальная скорость при использовании выстрела М829А2 1675 м/с. Скорострельность – до 8 выстрелов в минуту, при движении по пересеченной местности скорострельность значительно снижается.

            На сегодняшний день основным противотанковым вооружением М1А1 «Абрамс» являются бронебойные подкалиберные снаряды М829А1,  М829А2 и М829А3. Также началось производство и поставки в войска нового снаряда М829А3, который представляет серьезную опасность для танка Т-90. Ведутся разработки по созданию управляемого MRM-KE.

            Основным вооружением Т-90 является 125-мм модернизированная гладкоствольная пушка-пусковая установка 2A46M-2/4.

   Основным противотанковым вооружением Т-90 также являются бронебойные подкалиберные снаряды (3БM-42, 3БM-48 и 3БM-42М) и комплекс управляемого вооружения «Рефлекс-М» с ракетами 9М119М и 9М119М1. Начальная скорость при использовании выстрела 3БM-44М 1750 м/с. Скорострельность  - 6-8 выстрелов в минуту. Российские БПС из боекомплекта Т-90 отстают по бронепробиваемости от американских т.к. в основном были разработаны еще в 80-е годы при СССР.

Еще одним фактором, сдерживающим развитие боеприпасов повышенного могущества для танка Т-90 являются ограничения автомата заряжания (АЗ) по длине заряжаемого снаряда.

Танки Т-80У и Т-90, оснащенные КУВ «Рефлекс-М» с ТУР «Инвар» и «Инвар-М», получают принципиально новые боевые возможности: дальность стрельбы ТУР в 2…2,5 раза превышает дальность ответного огня БПС любых современных танков. Это позволяет отечественным танкам выигрывать бой до входа в зону эффективного огня танков противника.

Повышение дальности стрельбы современных танков до 3000 метров делает актуальным борьбу с ними на этом расстоянии, повышение лобовой защиты танков снижает дальность эффективного применения бронебойных подкалиберных снарядов. При этом наиболее эффективным средством поражения высокозащищенных бронированных целей является управляемое вооружение.

Моделирование встречного боя танковых рот (10 танков Т-90 против 10 танков М1А1) показало, что, начиная стрельбу ТУР с дальности 5000 м, Т-90 успевают к дальности 2000 - 2500 м поразить до 50 …60 % танков противника. Естественно, это возможно только в случае если это позволяет рельеф местности. В плане разработки и внедрения в войска новых бронебойных подкалиберных снарядов в последнее десятилетие в РФ продолжается отставание.

Система управления огнем

СУО танка Т-90 - комплекс 1А45 содержит дневной прицел 1Г46 и ночной прицельный комплекс Т01-К01 с прицелом TПH-4.

Дневной прицел имеет независимую стабилизацию поля зрения в плоскости вертикального (ВН) и горизонтального (ГН) наведения. Ночной прицел ТПН-4 имеет зависимую стабилизацию в обеих плоскостях.

Недостатками данного варианта СУО являются погрешности стабилизации поля зрения ночного прицела, что затрудняет наблюдение и прицеливание в движении. НА Т-90 с тепловизионным прицелом Т01-П02 также осуществляется зависимая стабилизация поля зрения тепловизионного прицела вместе с орудием в плоскости ВН и ГН.

На Т-90С и Т-90А установлена усовершенствованная система управления огнем с тепловизионным прицелом «Есса» условия для наблюдения за целью и прицеливание через второй прицел в движении не хуже, чем при работе через первый.
Введение сумматоров, датчиков угла, кинематически связанных с вертикальной осью платформы и горизонтальной осью зеркального отражателя и подключенных к датчикам угла первого прицела и датчику положения, позволяет объединить два автономно работающих прицела в единый прицельный комплекс, в котором обеспечивается синхронное управление линиями визирования двух прицелов и совместное использование технических возможностей каждого из прицелов.

Введение первого корректора позволяет устранить погрешности синхронного слежения линий визирования первого и второго прицелов, обусловленные неточностью их установки на башне.

Введение второго корректора компенсирует погрешность передачи угла от датчика положения и второго датчика, обусловленную неточностью механизмов передачи.
Прицельный комплекс командира танка Т-90 обеспечивает обнаружение, слежение за наземными и воз­душными целями и ведение огня из ЗПУ, а также ведение огня из основного вооружения в режиме «дубль». Приводы ЗПУ обеспечивают наведение по вертикали и по горизонтали, а также управление ог­нем зенитного пулемета.

Электромеханический привод вертикального наведения (ВН) предназначен для автоматического наведе­ния зенитного пулемета в вертикальной плоскости. Привод обеспечивает следующие режимы работы, ре­жим «Автомат» - режим отслеживания ЗПУ стабилизированного положения зеркала прибора ТКН-4С в диапазоне углов от -4° до +20°; режим «Полуавтомат» - режим управления ЗПУ независимо от стабилизи­рованного зеркала прибора ТКН-4С (скоростной привод). «Ручной» - режим ручного наведения ЗПУ но всем диапазоне углов.

Недостатком M1А1 является ограниченная возможность самостоятельного поиска цели командиром, небольшое увеличение и отсутствие стабилизации поля зрения прицела М919 не позволяют уверенно обнаруживать и идентифицировать цели при движении танка.

Этот недостаток был устранен только на модификации М1А2. На М1А2 установлен панорамный тепловизионный прибор командира, это дает значительные преимущества командиру «Абрамса» при поиске целей.

На «Абрамсе» установлена достаточно современная система управления огнём. В основной прицел наводчика GPS встроены лазерный дальномер и тепловизионный прибор. Дневной канал имеет две кратности увеличения 3 и 10. Поле зрения стабилизировано в вертикальной плоскости.

Имеется также вспомогательный телескопический нестабилизированный прицел М920 с 8-кратным увеличением. Командир пользуется отводом от основного прицела наводчика, при необходимости он может вести огонь из пушки вместо наводчика.

На танке М1А2 прицел наводчика существенно модернизирован: он получил независимую стабилизацию в двух плоскостях. М1А2 SEP получил тепловизионные камеры второго поколения для наводчика и командира.

Основой системы управления огнекм танка М1А2 является электронный блок управления огнем (FCEU), разработанный фирмой "Дженерал дайнэмикс ленд системз". Это модульная система, которая включает устройства, поставляемые фирмами "Тексас инструментс", "Виста контрол" и "Хьюз эркрафт". Электронный блок управления огнем координирует цифровую стабилизацию независимого тепловизионного прибора командира (CITV), основного прицела наводчика (GPS) и привода пушки/башни (GTD). Командир может использовать свой независимый тепловизионный прицел для обнаружения и захвата цели и может переключаться с широкого сектора обзора на узкий с 10х увеличением. Он имеет все возможности вести огонь, передавать ведение огня наводчику и продолжать поиск следующей цели. Этот процесс известен как режим «поиска и уничтожения противника» и является важным усовершенствованием по сравнию с М-1А1, на котором наводчик и командир пользуются одним и тем же прицелом.

К преимуществам Т-90 в обороне относится наличие оборудования для самоокапывания предназначено для отрытия индивидуальных окопов. Все элементы оборудования для самоокапывания расположены на нижнем носовом листе корпуса танка. Кроме того имеется возможность применения управляемого вооружения в широких пределах углов снижения и возвышения пушки (-15 и +20 град по горизонтали), что позволяет вести огонь по низколетящим воздушным целям и по наземным целям из-за укрытий местности.



Сравнение защищенности

            Башня танка М1А1 состоит из наружной и внутренней стальных бронеплит соединенных поперечными ребрами жесткости, между которыми заложены пакеты бронирования из металлических и композитных материалов.

Для наполнителей на основе тонких металлических пластин (например, из обедненного урана) с размещенным между ними керамическим или композитным материалом (GPR, поликарбонат) характерна невысокая стойкость при попадании.

http://s54.radikal.ru/i145/1106/c7/fef3979fa27f.jpg

Башня Т-90А и М1А2

Видна уязвимость бортов башни (М1А2 «Абрамс») в пределах безопасных курсовых углов. Благодаря своей конструкции башня Т-90 обеспечивает наиболее равномерную защиту в пределах наиболее вероятных углов обстрела.
ма бронирования борта башни М1А2. Наружная плита, пакет из комбинированного наполнителя и тыльная плита. Пакет наполнителя на основе «отражающих листов» занимает около 1/3 части ниши, что является малоэффективным использованием габаритов бронирования.
Проломы нижней плиты забашенной ниши при детонации боекомплекта. Анализ повреждений танков «Абрамс» в ходе применения в Ираке показывает, что «вышибные» пластины далеко не всегда работают штатно.  «Протектированые» топливные баки «Абрамса» также не предохраняют танк от пожара при попадании РПГ.

            Бронирование башни танка Т-90 относится к “полуактивному” типу. В передней части башни расположены две полости, расположенные под углом 55 градусов к продольной оси орудия, в которых размещены пакеты спецбронирования “полуактивного” типа.  Структура брони с отражающими листами представляет собой преграду, состоящую из 3-х слоев: плиты, прокладки и тонкой пластины.

Кроме этого, на танке также применен комплекс встроенной динамической защиты «Контакт-5» этот тип ДЗ работает как против кумулятивных средств (КС), так и против бронебойных подкалиберных снарядов (БПС). Комплекс обеспечивает мощный боковой импульс, позволяющий дестабилизировать или разрушить сердечник БПС перед тем, как он начнет взаимодействие с основным бронированием.

На башне танка Т-90 (на Т-90А аналогично) установлено 7 контейнеров и один блок динамической защиты, которые перекрывают менее половины лобовой проекции башни при курсовых углах обстрела 0°. В связи с неудачной схемой установки прожекторов-постановщиков помех из состава КОЭП «Штора-1» большой участок проекции башни в наиболее угрожающих секторах обстрела не защищен динамической защитой. Участки по бокам от амбразуры также защищены весьма слабо, одним контейнером и одной секцией уменьшенного размера. В итоге от заявленных разработчиками противотанковых средств обеспечивает только половина лобовых участков башни. На танке Т-80У и Т-80УК динамическая защита установлена намного лучше. Башня прикрыта ДЗ во всем защищаемом секторе без ослабленных зон, прожектора-постановщики помех из состава КОЭП «Штора-1» установлены над контейнерами ДЗ, а не вместо них.

Т-90С/А

На танке Т-90С и Т-90А установлена башня со сварной основой изготовленная из стальной брони средней твердости, которая существенно (на 10-15%) превосходит по противоснарядной стойкости литую броню средней твердости.

Таким образом, при одинаковой массе башня, выполненная из катаной брони, может иметь более высокую противоснарядную стойкость, чем башня из литой брони и, кроме того, в случае применения для башни катаной брони возможно дальнейшее повышение ее противоснарядной стойкости.
Толщина брони бортовых стенок – 70 мм, лобовые броневые стенки имеют толщину 65-150 мм крыша башни выполнена сварной из отдельных деталей, что снижает жесткость конструкции при фугасном воздействии. На наружной поверхности лба башни установлены V–образные блоки динамической защиты.  На танке Т-90А схема установки ДЗ аналогична Т-90, на экспортном Т-90С поставляющемся в индию схема установки ДЗ усовершенствована добавлены дополнительные блоки ДЗ, комплекс «Штора-1» не устанавливается.

            На Т-90 и Т-90А установлен комплекс оптико-электронного противодействия ТШУ-1-7 «Штора-1». Комплекс предназначен для защиты танка от поражения управляемым оружием с командными полуавтоматическими системами наведения типа «Tow», «Hot», «Milan», «Dragon», лазерными головками самонаведения типа «Maverick», «Hellfire», «Copper-head», а также артиллерийских систем с лазерными дальномерами. Комплекс «Штора-1» интегрирован в системуц управления огнем танка Т-90. Подробнее про Бронирование современных отечественных танков >>>

Выводы:

Для любого танка важна уверенность и степень выполнения функциональных обязанностей экипажами, которая усиливаются чувством безопасности при их размещении под возможно лучшей броневой защитой.

Это приводит к отсутствию боязни пробития брони и взрывов или пожара в боевом отделении. В этом вопросе больших успехов достигли американские пропагандисты, которые выдают танк «Абрамс» как практически неуязвимый. На этом фоне успехи российской стороны весьма слабы.

Танк «Абрамс», как и другие его современники, включая Т-80 и т-90, разрабатывался в годы Холодной войны, поэтому основная защита танка распределена в передней части танка, в пределах курсового угла +35 градусов. Однако в наше время в условиях боев в городе угрозы поражения танку исходят со всех направлений. Нет смысла поражать мощную лобовую броню, эквивалентная стойкость которой от кумулятивных средств поражения первого поколения с боевыми частями моноблочного типа составляет до 800 мм, когда можно поразить танк в бортовые и кормовые части.

Сложилась ситуация, в которой дорогостоящая (до 7 миллионов долларов) боевая машина теряется в результате поражения из ручного противотанкового гранатомета, стоимость которого не превышает 200 долларов.

Еще одной проблемой было отсутствие дистанционно управляемой из под брони пулеметной установки. Но американцы все эти вопросы, в том числе усиления днища корпуса решили путем модернизации TUSK специально разработанной для современных конфликтов малой интенсивности.

http://s58.radikal.ru/i160/1106/29/2a9462dfdd33.jpg

Для танка Т-90 решения находятся в виде опытных образцов и патентов, а вопрос защиты бортов от тандемных противотанковых средств не решен даже концептуально. 

С началом событий в Чеченской республике (октябрь 1994 г.) было очень много потерь боевой техники от средств ближнего боя, причины были разные, в том числе и не оснащенность комплексов динамической защиты рабочими элементами (ЭДЗ), недостаточной подготовке экипажей. На данный момент серийных мер аналогичных принятым для танка «Абрамс» для применения в специфических условиях для танков Т-90 не предложено.
http://btvt.narod.ru/4/t-90vsabrams.htm

если кому то интересно,то по ссылке больше фоток и схем.

0

6

Боевая  тяжелая машина пехоты БTMП-84

Разработчик :  Харьковское Конструкторское Бюро по Машиностроению
Использованные Материалы :  http://www.morozov.com.ua/

     

Имеющаяся в корме корпуса машины дверца позволяет экипажу быстро покинуть десантное отделение.

     

1 - БTMП-84, вид сбоку

http://i014.radikal.ru/1106/18/302a61f47505.jpg

http://i026.radikal.ru/1106/8b/9e3448af4f50.jpg

2 – Вид сверху.

http://s16.radikal.ru/i191/1106/60/7d8d8505ea51.jpg

http://s13.radikal.ru/i186/1106/06/d52b212cd97e.jpg

Назначение и область применения

Боевые тяжелые машины пехоты (БМТ) предназначаются для ведения боевых действий как в составе танковых частей и подразделений, находясь с ними в одних боевых порядках, так и самостоятельно. При этом стрелки-десантники могут вести огонь машины или десантироваться и продолжить сражение в пешем строю. Применение БМТ, обладающих вооружением, защитой и маневренностью, такими же, как и у танков, обеспечивает тесное взаимодействие на поле боя танков и стрелков-десантников при наиболее полном использовании сильных сторон этих родов войск. Система управления огнем (СУО) и вооружение БМТ обеспечивает обнаружение и поражение бронетехники и пехоты противника также эффективно как и СУО танка.

БМТ могут применяться в наступлении и обороне, при ведении широкомасштабных боевых действий и в зоне локальных конфликтов или при проведении миротворческих операций.

Принимая во внимание существующую потребность в повышении уровня защищенности гусеничных бронированных боевых машин пехоты, бронезащита которых уже сильно отстает от бронезащиты танков, с которыми БМП должны взаимодействовать, КП ХКБМ разработало тяжелую боевую машину пехоты БТМП-84.

БТМП-84 сконструирована на основе шассе танка Т-84, при этом в конструкции машины была сохранена рассчитанная на размещение двух операторов башня танка со 125-мм пушкой и автоматическим механизмом заряжания. Для размещения десанта, возимый запас 125-мм боеприпасов на машине БТМП-84 уменьшен до 30 выстрелов. 

Особенностью конструкции машины является наличие в кормовой части корпуса десантного отделения, предназначенного для размещения 5 пехотинцев.

Имеющаяся в корме корпуса машины дверца открывается налево, вниз выдвигается лесенка, а люк в крыше шасси над дверцей поднимается вверх, что позволяет пехотинцам быстро покинуть машину. Устройство выходного люка десантного отделения напоминает израильскую боевую  машину пехоты «Ахзарит», изготовленной на базе реконструированного танка Т-55.

В обоих бортах десантного отделения имеется амбразура для ведения огня. В крыше десантного отделения имеются люки.

Вместе с тем концепция боевого танка / БМП является компромиссной и приведет к значительным функциональным

Характеристики БТМП-84:
Параметр
ед. изм.
Величина

Боевая масса
т
48,6

Экипаж
чел.
3

Десант
чел.
5

Вооружение

Пушка
КБА-3

- калибр
мм
125

- боекомплект
шт.
36

Спаренный пулемет
ПКТ

- калибр
мм
7,62

- боекомплект
шт.
1250

Зенитный пулемет
НСВТ

- калибр
мм
12,7

- боекомплект
шт.
450

Подвижность

Двигатель

- марка
6ТД-2

- тип
дизельный

- мощность
л.с.
1200

Максимальная скорость
км/ч
70

Средняя скорость
км/ч
35 - 40

Запас хода
км
450

Температурный диапазон эксплуатации:
°C
от -40 до +55

Преодолеваемые препятствия

Подъем
%
63

Крен
%
36

Стенка
м
1

Ров
м
2.85

Преодоление водных преград

- без предварительной подготовки
м
1,8

- с предварительной подготовкой
м
5

Защита
На уровне современных танков

http://i082.radikal.ru/1106/3a/72206326561f.jpg

http://btvt.narod.ru/3/btmp84/btmp.htm

Вроде как Украинский,но все же Украина наша родня....

Отредактировано LIrik (2011-06-18 14:19:24)

0

7

Военные не знают, насколько российская армия боеспособна

Началось всё в Башкирии, рядом с посёлком Урман, где семь дней подряд взрывались артиллерийские боеприпасы. В результате ЧП без крова осталось больше 100 человек, чьи дома сильно пострадали от взрывов. Общий материальный ущерб, по предварительным данным, превышает 100 миллионов рублей.

А спустя несколько дней примерно такое же происшествие случилось уже на военных складах соседней Удмуртской Республики, где рванул арсенал близ посёлка Пугачёво. Сдетонировали сотни боеприпасов, серьёзно пострадали десятки домов и людей. Размеры ущерба от этого взрыва ещё только подсчитываются...

Мы не знаем, к каким выводам придут ответственные лица, которые расследуют случившиеся ЧП. Пока ясно одно - эти взрывы стали вполне закономерным явлением на фоне того бардака, который нынче творится в Министерстве обороны.

Поэтому основную вину за ЧП можно смело возложить на нашего главного военного начальника, министра обороны Анатолия Сердюкова.

Реформенное безобразие

На должность министра обороны этот человек, который ещё не так давно торговал мебелью в Санкт-Петербурге, пришёл в феврале 2007 года. Говорят, что столь стремительной карьерой Сердюков обязан исключительно своему тестю, нынешнему вице-премьеру Виктору Зубкову, уже давно находящемуся в дружеских отношениях с главой правительства Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым.

Как бы там ни было, за короткое время пребывания в должности министра Сердюкова успело возненавидеть огромное количество солдат и офицеров российской армии. И было за что!

Едва заняв свою должность, новый министр во всеуслышание объявил о начале новой военной реформы, призванной, по его словам, вывести нашу армию на современный уровень и повысить её боеготовность. О том, как повышалась эта «боеготовность», красноречиво говорит война в Южной Осетии в августе 2008 года.

Вот что говорится по поводу Сердюкова в открытом обращении Союза десантников России к президенту страны:

«Сердюков не имеет авторитета ни у войск, ни у ветеранов, ни у населения. Молодёжь не хочет служить под началом такого министра. Он показал неспособность руководить войсками при принуждении Грузии к миру. Мы помним, как президент страны «рассказывал» министру обороны о ходе боевых действий и развитии операций, а не наоборот».

Неудивительно, что в управлении войсками, особенно в первые часы боевых действий, царил хаос. Отсюда вполне объяснимы и те непропорционально большие потери, которые понесла наша армия в ходе всей военной операции.

Однако сам министр обвинил во всём... «устарелую военную структуру» наших Вооружённых сил, которая якобы не отвечает современным требованиям. Исправить ситуацию он решил весьма оригинальным способом - началось повальное сокращение армии.

На сегодняшний день, по данным специалистов комитета по обороне Государственной Думы, в два раза сокращена численность воинских частей в Военно-воздушных силах и в Военно-морском флоте. Ракетные войска стратегического назначения урезаны на треть, а части ВДВ - на 20 процентов. Но самый главный удар министра пришёлся на Сухопутные силы.

Были ликвидированы армейские дивизии и прочие крупные соединения. Их личный состав свели в отдельные бригады, которые, по заверениям министра, якобы мобильнее и боеспособнее прежних крупных структур.

Однако в начале этого года Генеральный штаб доложил президенту о том, что более 60 процентов этих бригад... не боеготовы! То есть никакого усиления нашей армии, вопреки бодрым заявлениям Сердюкова, в реальности не произошло. А вся «реформа» свелась к банальному сокращению людей и техники. Мало того, «под реформенный нож» пошли не только армейские соединения, но и мозговые центры наших Вооружённых сил. Вот что об этом пишет военный аналитик Максим Хрусталёв:

«Именно с подачи министра закрывались и «реформировались» военные вузы и академии, исследовательские базы и полигоны. Ликвидировались курсы усовершенствования квалификации, был развален Центр военно-стратегических исследований при Генеральном штабе. А в последние годы вообще был прекращён набор курсантов в военные училища».

После этого вполне логичной выглядит та весьма пессимистическая оценка всей нашей военной системы, которую дал перед журналистами начальник Генерального штаба генерал Николай Макаров: «За последние два десятилетия мы не сумели вывести военное искусство на современный уровень и продолжаем жить устаревшими мерками...».

Отсюда возникает закономерный вопрос - чем же тогда занимается министр обороны в своём ведомстве?

Как хорошо быть генералом

По всей видимости, Сердюкова как бывшего торговца больше заботит распродажа и приватизация имущества Вооружённых сил, высвобождаемого после массовых сокращений и прочих реорганизаций. Речь идёт о военной недвижимости в ряде крупных городов России, вроде Нижнего Новгорода, о полигонах и аэродромах, которые после ликвидации соответствующих воинских частей можно продать (или сдать) под коттеджное строительство или под иное коммерческое использование. Наверное, как раз для этого, собственно, и затевалась сердюковская «военная реформа».

Любопытно, что министр привёл с собой в военное ведомство ряд людей, работавших с ним на коммерческом поприще. Так, начальником Главного управления капитального строительства Минобороны был назначен некий Леонид Сорокко, бывший до того владельцем строительной фирмы в Санкт-Петербурге. Через данную структуру министерства проходит практически весь военный строительный бюджет, равный сотням миллионов рублей.

Ещё два питерских бизнесмена - Лев Винник и Александр Горбунов - стали главными советниками Сердюкова по вопросам эксплуатации военного имущества. Говорят, что именно они разрабатывают планы грандиозной приватизации объектов Министерства обороны в российской столице: для этого за пределы Москвы они буквально выталкивают Главный штаб ВМФ, Академию Петра Великого и другие военные заведения.

Приближённые к министру коммерсанты курируют и все военные поставки - от различных материальных средств до систем вооружения. О том, как проходят эти самые поставки, недавно поведали журналисты аналитического интернет-сайта «ФЛБ.ру»:

«В марте 2010 года на коллегии Минобороны Главная военная прокуратура сообщила, что в 2009 году при госзакупках в сфере гособоронзаказа государству был нанесён ущерб в 1 миллиард рублей. Но осведомлённый источник в Минобороны считает, что коррупционная картина выглядит ещё мрачнее: непонятно как расходуется не менее 50 процентов средств, выделяемых на закупки вооружений. А это только в год - более 200 миллиардов рублей!».

А ещё, как полагают многие эксперты, правоохранительные органы должен заинтересовать факт полного провала государственной программы по комплектованию армии контрактниками. Программа провалилась по причине низкой заработной платы, которую предложили солдатам-профессионалам, плохой социальной защищённости, необеспеченности жильём и т.д. Удивительно, но под программу государство выделило солидную сумму - почти 100 миллиардов рублей, которые, как оказалось, ушли неизвестно куда.

Согласитесь, вряд ли такое явно коррупционное разбазаривание государственных средств проходило без ведома высших чинов Министерства обороны.

Военные тайны

Вообще, коррупция в рядах Вооружённых сил приобрела при министре Сердюкове просто невиданный размах. По словам главного военного прокурора Сергея Фридинского, за последние годы преступность в среде командного состава достигла угрожающего для безопасности страны уровня.

Приведу лишь некоторые вопиющие примеры.

Летом 2009 года стало известно, что Минобороны закупило для ВДВ тысячи... бракованных парашютов, всего на 280 миллионов рублей. Следователям военной прокуратуры удалось сорвать сделку лишь в самый последний момент.

«Хитроумные предприниматели изготовили эти парашюты не из нового сырья, а из старых деталей. Представители армейского заказчика и военпреды небескорыстно закрыли на это глаза. Проведённые специалистами исследования показали, что использовать эти парашюты нельзя», - рассказал журналистам прокурор Фридинский.

По его словам, поставка старых, списанных изделий под видом новых - самая распространённая практика хищения бюджетных денег в силовых структурах. Офицеры-мошенники закупают для войск не только старые парашюты, но и списанные боеприпасы, старые детали для самолётов и вертолётов, треснувшие каски, бронежилеты, у которых только материя новая, а металлических пластин порой под ней... нет вообще! А если пластины и есть, то они такого качества, что автоматная очередь пробивает их насквозь с 50 шагов.

И ведь всё это идёт не только в тыловые части, но и в те, которые ведут боевые действия в горячих точках!

Май 2011 года. Лётчики военного авиационного центра, находящегося под Липецком, открыто обвинили руководство этого центра в систематическом вымогательстве у них денег - пилоты должны были отдавать своему начальству специальные лётные премиальные. По некоторым данным, общая сумма доходов вымогателей в погонах, собиравших дань сразу с четырёх лётных эскадрилий, доходила до 7 - 10 миллионов рублей в год.

Сейчас по этому делу проводится специальная проверка.

Июнь 2011 года. Возбуждено уголовное дело против начальника Главного военного медицинского управления Минобороны генерал-майора Александра Белевитина и начальника 2-го отдела того же Управления полковника Алексея Никитина. Их подозревают в получении взятки в размере 4,7 миллиона рублей от одной фирмы, которая получила выгодный контракт на поставку медицинского оборудования.

Интересно, что когда началось расследование, обвиняемые попытались убить главного свидетеля по этому делу, выступавшего посредником в получении взятки...

Так что не исключено, что и в истории со взрывами может скрываться такой же коррупционный след. Возможно, на взорвавшихся арсеналах долгое время незаконно торговали находившимися там боеприпасами. А потом, чтобы как-то списать проданный «товар», заинтересованными лицами и были устроены взрывные «фейерверки», потрясшие Башкирию и Удмуртию.

Надо сказать, что подобная схема списывания проданных боеприпасов не нова. Лет десять назад по такой же схеме заметали свои следы вороватые генералы из министерства обороны Украины, спровоцировавшие ряд подозрительных взрывов на военных складах в Днепропетровской области. Говорят, что на эти взрывы украинские военные списали оружие, которое затем всплыло в одной из африканских стран.

Где могут всплыть боеприпасы из российских складов, можно только догадываться. Во всяком случае, при тех коммерческих нравах, которые царят в нашем Министерстве обороны, у истории со взрывами может быть самое неожиданное продолжение.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/723053/cat/42/

+1

8

Генштаб:
российская армия в
ближайшее время
не станет
контрактной
Сюжет: Реформа российской
армии: ход преобразований
© РИА Новости. Игорь Зарембо
Добавить комментарий
13:25 31/03/2011
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости.
Минобороны России не
планирует в ближайшее время
переводить армию полностью
на контрактную основу ,
сообщил журналистам в
четверг замначальника
Генштаба ВС РФ Василий
Смирнов .
"Вопрос о переводе на
контрактную службу
полностью в ближайшей
перспективе не
рассматривается . Таких планов
нет. Будет постепенно
увеличиваться число
контрактников , в основном из-
за больших поступлений новых
образцов вооружения ", -
сказал Смирнов.
Ранее начальник Генштаба
Николай Макаров заявлял , что
количество призывников в
российской армии будет
уменьшаться за счет
увеличения контрактников . В
ближайшие годы число
военнослужащих по контракту
в Вооруженных силах должно
составить 425 тысяч (общая
численность военнослужащих -
около миллиона). Извените ссылку разместить не могу. Могу только сказать что это риа новости

+1

9

Сравнение Т-80 и Леопард-2

Танк «Леопард-2» и его модификации состоит на вооружении ФРГ, Швеции, Бельгии, Дании, Нидерландов, Испании, Норвегии, Финляндии, Польши, Турции и ряда других стран. Греция наладила и лицензионное производство «Леопард-2». На данный период «Леопард-2» является основным танком западной Европы и блока НАТО и лидирует по количеству стран, где он находится на вооружении среди зарубежных танков. Т-80У и его модификации находится на вооружении в России и поставлялся в Южную Корею и Республику Кипр, где его возможными противником могут стать и турецкие «Леопарды-2». В данный период вероятность венного столкновения армий России и НАТО достаточно низка, но интересующихся вопросами бронетехники могут интересовать результаты сравнения этих танков. Танк «Леопард-2» - составляет серьезную конкуренцию многим, в том числе и отечественным танкам. 

Компоновка танка «Леопард-2» является типичной для западного танкостроения, в результате чего, забронированный объем танка составил 19,4 м3, что, практически вдвое превышает этот показатель для Т-80У. Соответственно ясно видно, что на бронирование 46-тонного Т-80У использовано больше бронирования, чем на 55-тонный «Леопард-2».

Недостатком плотной компоновки танка Т-80 как и других отечественных танков является совместное размещение экипажа и боекомплекта, но не лишен этого недостатка и немецкий танк.

Сравнение огневой мощи и системы управления огнем

Как и все отечественные танки, начиная с Т-64А танк Т-80У вооружен гладкоствольной 125 мм пушкой.

На Т-80У установлена ее усовершенствованная модификация 2А46М-1, на Т-80УА установлена модификация 2А46М-4 на которой увеличена точность стрельбы на 20 %.   Начальная скорость снаряда при использовании выстрела 3БM-44М составляет 1750 м/с. Скорострельность до 8 выстрелов в минуту в движении. В автоматизированной боеукладке танка Т-80У находится 28 выстрелов, общий боекомплект 45 выстрелов. Основным противотанковым вооружением Т-80У являются бронебойные подкалиберные снаряды 3БM-42 и 3БM-42М с сердечником изготовленным из вольфрамового сплава и выстрелы ЗБМ32 и 3БМ48 с сердечником из обедненного урана. Особое место занимает комплекс управляемого вооружения «Рефлекс» с ракетами 9М119М и 9М119М1, которые обеспечивают поражение танков «Леопард-2А4»  и «Леопард-2А5» на дистанции до 5000 м.

Танк с управляемым вооружением имеет преимущества по двум причинам:

-на большой дальности 4000…5000 м не подвергается ответному огню противника;

-начиная с дальности 2500 м выигрывает вследствие высокого могущества боеприпаса и большей вероятности попадания.

Даже наличие сильной бронезащиты на танке противника в этом случае не служит определяющим фа­ктором, поскольку могущества управляемого вооружения достаточно для поражения танка независимо от дальности. По точности стрельбы управляемое вооружение имеет преимущество при стрельбе на дистанции свыше 2500 м. Управляемые ракеты 9М119М и 9М119М1 обеспечивают пробитие 700…950 мм гомогенной брони.

По данным разработчиков ракет вероятность поражения танков «Леопард-2А4/5» ракетой 9М119М1 при условии попадания 0,72…0,85.
Для заряжания пушки на танке используется автомат заряжания, механизмы которого управляются системой управления огнем. Штатные снаряды, где штатный осколочно-фугасный снаряд показан условно наложением на снаряд повышенного могущества) и более длинные снаряды располагаются в штатном транспортере карусельного типа в лотках под укладку снаряда и заряда к нему, образующих в совокупности выстрела.

Для выведения лотка с выстрелом на линию заряжания пушки служит механизм подачи с рычагом подачи, в желобе которого располагается снаряд в процессе выведения лотка. Для того чтобы более удлиненный снаряд мог занять требуемое положение в желобе рычага, в рычаге в месте расположения головки снаряда выполнен вырез в зоне перехода горизонтальной части лотка в наклонную, а прочность лотка в зоне выреза усилена, электродуговой наплавкой.

Пушка, установленная на танке, способна к ведению огня штатными снарядами, так и снарядами повышенного могущества. Для этих целей может быть использована отечественная пушка 2А46М-5 или пушка 2А46М-1 (последняя как временное решение в связи со снижением ресурса), применяемая на танках Т-80У или Т-80УД.

На танке «Леопард-2» установлена пушка Rh44. В боеукладке первой очереди в башне находится 15 выстрелов, общий боекомплект 42 выстрела. Остальная часть боекомплекта (27 выстрелов) находится в укладке, размещенной в отделении управления, слева от места водителя, естественно, ни о каком использовании ее в условиях скоротечного танкового боя речи быть не может.

Для танка разработано четыре типа бронебойных подкалиберных снарядов DM-13,  DM-23, DM-33, DM-43 и DM-53.

На данном этапе DM-23 и DM-33 не удовлетворят предъявленным к ним требованиям. Поэтому последовала разработка новых, более эффективных боеприпасов. По сравнению с DM-33 снаряд DM-43A1 на 30% эффективнее. Данное повышение эффективности было достигнуто, прежде всего, благодаря оптимизации материалов сердечника, его геометрии, а также благодаря увеличению скорости снаряда при встрече с целью примерно на 140 м/с при одинаковой массе сердечника. Геометрия сердечника была рассчитана таким образом, что при высоком коэффициенте относительного удлинения (соотношение длины к диаметру) диаметр сердечника еще достаточно большой.

При дальнейшем совершенствовании боеприпасов кинетического действия от DM-33 до DM-43 разработан  более эффективный снаряд кинетического действия LKE II (DM-53) с более высокой пробивной способностью, что одновременно с увеличением длины ствола пушки L-55 на 1,30 м в значительной степени способствует повышению огневой мощи.
На последней модификации танка «Леопард-2А6» была установлена пушка L55 с увеличенной с 44 до 55 калибров длиной ствола обеспечило повышение максимально допустимого давления газов в стволе, что позволяет повысить начальную скорость снаряда, увеличить дальность стрельбы и бронепробиваемость бронебойно-подкалиберного снаряда DM53. При выстреле из новой пушки начальная скорость достигает 1750 м/с, в то время как при стрельбе из пушки танка «Леопард-2А5» с длиной ствола 44 калибра она составит только 1650 м/с.

Дульная энергия DM53 при стрельбе из L44 и L55 составляет 11,6 и 12,7 Мдж соответственно. Характеристики танковых пушек во многом схожи. И 120-мм пушка RhL44, и 125-мм 2А46М-1 имеют теплозащитные кожухи, быстроразъемные соединения ствола и казенника, симметричные тормоза отката и клиновые полуавтоматические затворы.

Максимальная дульная энергия также примерно одинакова, соответственно обеспечивается и сопоставимая начальная скорость бронебойно-подкалиберных снарядов - 1750 м/с и 1650 м/с.

Бронепробиваемость немецкого БПС типа ДМ43 составляет порядка 550 мм, отечественного типа БМ32 и БМ48 500 мм и 600 мм. Новый выстрел DM53 танка «Леопард-2А6» в комплексе с пушкой L55 с увеличенной до 1750 м/с обеспечивает пробитие 650…700 мм гомогенной брони.
Система управления огнем

Состав и функции систем управления огнем схожи: лазерный дневной прицел-дальномер, ночной тепловизионный прицел, дублирующие прицельные комплексы командиров танков, баллистические вычислители с необходимыми датчиками, электрогидравлические стабилизаторы вооружения в 2-х плоскостях.

В отличии от танка «Леопард-А5/6», на котором установлен комбинированный прицел наводчика, на танке Т-80У у для ведения боевых действий ночью применяется отдельный ночной прицел «Буран-ПА» или «Буран-М» с ЭОП 3-го поколения. На танках Т-80УЕ-1 и Т-80УА применяется тепловизионный прицел «Плисса».Выводы:

Ведению эффективного боя в режиме «охотник-стрелок» Т-80У мешает отсутствие лазерного дальнометра у командира. Возможности командира танка по обнаружению целей в ночных условиях затруднены отсутствием тепловизионного прицельно-наблюдательного комплекса.

В целом в этом аспекте Т-80У отстает от «Леопарда-2А5/6». Ситуацию может исправить  модернизация Т-80У и Т-80БВ до уровня Т-80УА и Т-80УЕ-1. Модернизированный 1А45-1 принят на вооружение в составе танков Т-80УА и Т-80УЕ-1 Указом Президента РФ №435 от 16.04.2005.

Комплекс обеспечиывает:

- повышения точностных характеристик системы управления огнём дневного прицела наводчика, в котором уменьшены в 2 раза ошибки стабилизации вооружения в двух плоскостях расширения номенклатуры датчиков учёта отклонения условий стрельбы от нормальных;

- уменьшение ошибок наведения на цели путём модернизации баллистического вычислителя, в котором реализован режим «Автоподстройки», уменьшающий уход марки прицеливания в двух плоскостях, обеспечено управление маркой прицела в зависимости от собственной скорости танка и пускового угла башни;

- уменьшение ошибок расчёта углов прицеливания и бокового упреждения баллистическим вычислителем путём учёта систематической ошибки дальномера и изгиба канала ствола пушки при стрельбе, автоматического расчёта износа канала ствола пушки в процессе стрельбы и автоматического учёта изменения расширенной номенклатуры параметров условий стрельбы;

- применение пульта настройки и контроля баллистического вычислителя, обеспечивающего оптимальную настройку параметров модернизированного комплекса управления огнём и обнуление электрических сигналов при выверке прибора командира;

- ввода дополнительных сигналов из приборов в баллистический вычислитель для выбора алгоритма отработки стабилизатором вооружения углов прицеливания и бокового упреждения в зависимости от стрельбы днём, ночью и в режиме и в режиме ДУБЛЬ;

- установкой ЭОП (электронно-оптический преобразователь) III поколения с применением новой полупроводниковой матрицы: с прямым переносом изображения, микроканальным усилением, со встроенным источником питания, со схемой защиты от световых нагрузок, с автоматической регулировкой яркости. ЭОП имеет фотокатод с чувствительностью 700 мкА/лм (вместо 450 мкА/лм) и экран свечения на волоконно-оптическом элементе. Это увеличивает дальность распознавания цели (с 1200 до 1800 метров).
Сравнение защищенности

Диапазон курсовых углов, в которых обеспечивается защищенность башни отечественных танков +35 град.

На «Леопарде-2» защищенность башни обеспечивается в пределах курсовых углов +20 град.

http://s014.radikal.ru/i329/1106/00/21ee878680f5.jpg

Примером искаженной подачи информации о защищенности отечественных танков могут служить публикации на зарубежных Интернет форумах сделанные П. Лаковски ("Armor technology" by Paul Lakowski), а также их дальнейшие интерпретации, такие как сайт В. Фофанова. Эти публикации легли в основу дальнейших рассуждений в отечественных интернет-форумах и сайтах.

В боевых условиях защищенность танка должна обеспечиваться в пределах вероятных направлений обстрела, которые для отечественных танков определены в пределах курсовых углов +35 град.

На рисунке, приведенном выше видно, что бронирование башни танка Т-80У имеет практически равностойкие показатели во всем заданном диапазоне защиты.

Рассмотрим на примере защищенность танка Т-80У/УД в целом характеризующей подход отечественных конструкторов к вопросам защищенности танка в период 80-х годов.

http://s009.radikal.ru/i308/1106/21/ae0608fba7ea.jpg

Бронирование танка Т-80У во многом опередило время и на момент принятия танка на вооружение значительно превосходило зарубежные аналоги. Кроме комбинированного наполнителя на Т-80У установлен комплекс встроенной динамической защиты «Контакт-5», который обеспечивает защиту как против кумулятивных средств (КС), так и против бронебойных подкалиберных снарядов (БПС). Комплекс обеспечивает мощный боковой импульс, позволяющий дестабилизировать или разрушить сердечник БПС перед тем, как он начнет взаимодействие с основным бронированием.

Амбразура танка выполнена в виде единой монолитной детали и снабжена дополнительными блоками динамической защиты. На танках Т-80У(УД) блоки ДЗ в данном участке выполнены съемными, это обеспечивает повышение удобства для механика водителя при вождении по походному.

http://s008.radikal.ru/i305/1106/0f/061921eea56c.jpg

Бронирование башни Т-80У образовывалась за счет открытой сверху полости, в которую монтировался сложный наполнитель, закрываемый сверху приварными крышками (заглушками).

На Т-80У с наполнителем из ячеистых литых блоков (ячеистая отливка), заливаемых полимером, и стальных вставок БТК-1.

Леопард-2А4/А5

Схема башни танка «Леопард-2»,  видны обширные ослабленные зоны и неоднородность бронезащиты.

http://s001.radikal.ru/i196/1106/76/3c0164976690.jpg

Схема башни танка «Леопард-2»,  видны обширные ослабленные зоны и неоднородность бронезащиты в углах безопасного маневрирования, связанные с конструктивными решениями принятыми немецкими разработчиками - установка прицела наводчика в лобовой детали башни, размещение пушки в массированной маске, лишенной спецбронирования, слабая защита бортов башни.

На рисунки и фото виден габарит борта башни в области размещения боекомплекта первой очереди. Габарит бронирования в этом участке составляет мене 50 мм. Подобная «бронезащита» не представляет серьезной проблемы для большинства противотанковых средств созданных даже в годы второй мировой войны. Кроме того башни зарубежных танков не обеспечивают равной стойкости при обстреле в пределах курсовых углов +30…35 град.

На рисунке видно, что защищенность башни танка «Леопард-2» обеспечена в меньшем диапазоне курсовых углов, чем у отечественных танков, габарит при угле обстрела 30 град – менее 50 см. Габарит борта башни – 40 см, бункера основного боекомплекта – менее 20 см. В современных публикациях в сети Интернет-форумах есть тенденция выискивания и раздувания всевозможных «ослабленных зон» в защите отечественных танков, как реальных, так и в большинстве случаев, вымышленных. Отличным опровержением этому служит защита башни «Леопарда-2».

На башню «Леопард-2А5» и «Леопард-2А6» установлены модули навесного бронирования, При обычном положении башни вдоль продольной оси корпуса свое место водитель занимает через люк командира, так как модули навесного бронирования перекрывают доступ в отделение управления танка, люк механика водителя, по сути дела, становится блокированным. Для вождения по-походному в навесных блоках бронирования сделан вырез для головы механика-водителя. Кроме того в результате значительно усиленного бронирования лобовой части корпуса и башни, носовая часть машины сильно перегружена. Это снизило подвижность танка по пересеченной местности и надежность передних узлов подвески.

 

Модули навесного бронирования танка «Леопард-2А5/6». Трещины опоры башни танка «Леопард-2» с усиленным бронированием башни.

Схема башни танка «Леопард-2»,  видны обширные ослабленные зоны и неоднородность бронезащиты в углах безопасного маневрирования, связанные с конструктивными решениями принятыми немецкими разработчиками - установка прицела наводчика в лобовой детали башни, размещение пушки в массированной слабо защищенной маске, слабая защита борта бункера боекомплекта в башне.

     

«Леопард-2»

15 выстрелов находится слева в кормовой нише башни, дополнительная боеукладка (27 выстрелов) размещены в корпусе, слева от механика водителя без каких-либо специальных защитных приспособлений.

Боекомплект первой очереди (15 выстрелов) размещен в удобной для доступа укладке в левой части кормовой ниши башни за бронированной перегородкой.

Время на цикл заряжения из этой укладки составляет при благоприятных условиях около 8 секунд. Остальная часть боекомплекта (27 выстрелов) находится в укладке, размещенной в отделении управления, слева от места водителя, естественно, ни о каком использовании ее в условиях скоротечного танкового боя речи быть не может, т.к. для доступа к ней необходим разворот башни.

Данное решение, ограничивает боекомплект «Леопарда-2» всего 15 выстрелами, по сравнению с 28 у Т-80У.

Уязвимыми зонами в бронировании т-80У являются участки с обеих сторон от пушки, не прикрытые динамической защитой и не имеющие, место установки осветительного прожектора для системы ночного видения. Ослабленная зона также имеется на верхней лобовой детали корпуса в области смотрового прибора водителя. 

Сравнение характеристик подвижности

На Т-80У, принятом на вооружение СА в 1985 году, был установлен газотурбинный двигатель ГТД-1000ТФ мощностью 1100 л.с., в последствии на танке Т-80У установлена более мощная силовая газотурбинная установка 1250 л.с.

На танке «Леопард-2» установлен хорошо зарекомендовавший себя дизельный двигатель MTU МВ873 мощностью 1100 КВт (1500л.с.) с автоматической трансмиссией Renk HSWL 354. Основным недостатком является большой объем МТО.

Преимуществом Т-80Уявляется наличие вспомогательной силовой установки ГТА-18А, что позволило существенно уменьшить суммарный расход топлива на 1 час работы систем танка ~ 60 л/ч (суммарное время работы танка составляет - 50% на месте и 50% в движении).

Для танка с дизельным двигателем без вспомогательной силовой установки мощностью 1500 л. с, расход топлива составляет 120…150 л/ч.

Главным недостатком турбин считается их невысокая топливная экономичность.

В ходе сравнительных испытаний запас хода при движении по горным, грунтовым и дорогам с асфальтовым покрытием для Т-80У составил 350 км, а для Леопарда-2А5 – 370 км, что в целом сравнимые показатели.

http://btvt.narod.ru/4/bars_leopard/80u_vs_leo2.htm

0

10

LIrik написал(а):

Военные не знают, насколько российская армия боеспособна

Почему не знают, знают.  НАТО готовится к войне, Россия разоружается в срочном порядке.   http://www.newsland.ru/news/detail/id/723154/cat/94/

Отредактировано Ариана (2011-06-20 09:44:49)

0

11

Ускоренная сьёмка выстрела из пушки танка Т-90

+1

12

Пять тысяч «зеленых человечков», без знаков различия

В этих рядах были Герои России, кавалеры орденов и медалей, но отличить солдата от генерала не сумели даже ветераны, не говоря уже о министре обороны

Кто прошел по Красной площади 9 мая 2011 года?

Пять тысяч «зеленых человечков», без знаков различия, чеканили шаг, отдавая честь гражданским людям, сидящим в креслах

Можно родиться русским и умереть, не зная русского языка. И никто в России этому не удивится. Зелень уже не ассоциируется с весной. Нынче «зелень» - либо приправа, либо иностранная валюта.
 
Лесники? Приправа? По телевизору диктор говорил, что в этих рядах были Герои России, кавалеры орденов и медалей, но отличить солдата от генерала не сумели даже ветераны, не говоря уже о министре обороны и президенте страны.

Армия и ФСБ (НКВД, ГКБ) всегда были в «контрах». Достаточно вспомнить заградотряды. Но тогда и те и другие, хотя бы стреляли в одну сторону. Нынче – игра в одни ворота. Защищать одну шестую часть планеты должны всего лишь 800 000 тысяч неопознанных «зеленых человечков». Прикрывать их с воздуха будут сто боевых самолетов и три тысячи танков 82 года выпуска. Зато курсанты академии МЧС, в прошлом году на таком же параде в Москве, гордо шагали с автоматами на груди. Зачем спасателям автоматы? Добивать уцелевших в природных катаклизмах?

Сейчас в России самая востребованная профессия – менеджер по продажам. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на любой рекрутинговый сайт. Есть менеджеры – которым все равно что продавать. Мебель или страну. Был бы процент. Лучше в «зелени». Потому и ходят по Красной площади «зеленые человечки», ибо зелень – она и в России зелень. В любое время года.

Материал подготовлен в рамках акции "Священный подвиг"

http://www.kuban.aif.ru/society/article/19449

0

13

РФ получила все технологии в рамках контракта по "Мистралю" - Исайкин

ЛЕ БУРЖЕ (Франция), 20 июн - РИА Новости, Сергей Сафронов. Франция при заключении контракта по "Мистралям" передала российской стороне все интересовавшие ее технологии, сообщил в понедельник на авиасалоне в Ле Бурже глава ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.
http://www.rian.ru/defense_safety/20110 … 88171.html

0

14

У ПИЛОТОВ ЭЛИТНОЙ ЧАСТИ ВВС РОССИИ ВЫМОГАЛИ "ОТКАТЫ" С ОФИЦЕРСКИХ ПРЕМИЙ.
Против офицеров,
которые заявили о данном
факте, возбуждено уголовное
дело. Один из них уже уволен
из вооруженных сил. Об этом
22 мая в
интервью«Московскому
комсомольцу» рассказал
заместитель командира
эскадрильи Липецкого центра
боевого применения и
переучивания летного состава
майор Антон Смирнов.
«Чистая зарплата у меня 34
тысячи с копейками. Согласно
приказу министра номер 400, я
ежемесячно получал еще 78
тысяч. Из этих денег платил 20
тысяч», —
рассказал о размерах
«откатов» Смирнов. По его
словам, деньги вместе с
распиской о том, что пилот
получил всю сумму в полном
объеме, получал начальник
центра. Руководство угрожало
офицерам увольнениями, если
они откажутся передавать им
часть зарплаты.
«Да, и мы сами не святые. Тоже
год сидели молчали.
Пытались, правда, решать что-
то через ФСБ, через
прокуроров, пока не
выяснилось, что там сразу же
закладывали людей
командиру. А вот сейчас рот
открыли, а нам его затыкают»,
— пояснил офицер. После того
как они написали заявление в
прокуратуру о коррупции,
против них самих возбудили
уголовное дело.
«И вот теперь против Кубарева
и меня… возбуждается
уголовное дело , так как мы
участвовали в цепи передачи
денег .
Личный состав эскадрильи
собирал их, отдавал
командиру, и тот передавал
дальше. В момент его
отсутствия — а это было
дважды: когда он был в
отпуске и командировке, — это
делал я. Мы все это подробно
описали прокурору, и
естественно, что по закону
против нас тоже возбудили
уголовное дело», — сказал
Смирнов и добавил, что «знал,
на что шли». Пилоты ждали, что
Минобороны пришлет
комиссию, чтобы разобраться
в ситуации, »а приехала
«пожарная команда» тушить
скандал».
По данным издания, после
интервью старший лейтенант
Игорь Сулим, который
участвовал в раскрытии
коррупционной схемы, был
уволен из вооруженных сил.
Эскадрилья Липецкого центра
боевого применения и
переучивания летного состава
считается одной из лучших в
ВВС, ее возглавляет Герой
России Александр Харчевский.
Именно его пассажиром был
на боевом самолете Владимир
Путин, а в 2010 году
Харчевский вместе со своими
подчиненными летал 9 мая над
Красной площадью. voennovosti.ru/2011/05/nebesnaya-buxgalteriya/

+1

15

Стали известны детали договора по покупке "Мистраля"

Международный авиасалон в Ле Бурже буквально в первый же день работы внес окончательную ясность сути договора на приобретение Россией французский вертолетоносцев типа «Мистраль». Россия получит их со всеми технологиями, а базироваться на кораблях будут российские вертолеты Ка-52.

Первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году. Пока нет договора о строительстве еще двух «Мистралей» на территории Росии, этот контракт обещают заключить отдельно и позднее, сообщает РИА «Новости».

Россия вместе с кораблями получит и технологии. Их передача была ключевой проблемой в переговорах и французские военные выступали резко против перспективы отдать России боевую информационно-управляющую систему SENIT-9 и командную систему управления соединением (флотом) SIC-21.

«Мистрали» предполагается использовать для морского базирования российских вертолетов Ка-52 «Аллигатор», который является дальнейшей модификацией знаменитой «Черной акулы». Специально под него будут внесены конструкционные изменения во французские корабли, чтобы он смог проходить в ангары.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/723630/cat/86/

0

16

Преступное разоружение продолжается: минобороны уничтожит 20 арсеналов после ЧП

После взрывов в Башкирии и Удмуртии военное ведомство избавится от хранилищ боеприпасов, оказавшихся ненужными.

Ненужные и устаревшие боеприпасы военные должны будут уничтожить на специальных полигонах.

Арсеналов с оружием и боеприпасами оставят лишь 10 из 30 на всю страну. Такой была реакция в военном ведомстве на майско-июньские ЧП на складах в Удмуртии и Башкирии.

Как сообщил Life News источник в Минобороны, до конца года будут ликвидированы 20 баз и складов, на которых хранят реактивные ракеты, танковые и артиллерийские боеприпасы и взрывчатые материалы.

- Взрывчатку и боеприпасы с расформированных баз должны будут уничтожить, а офицеров - перевести на другие арсеналы, - отметил представитель военного ведомства.

В результате в армии останется всего 10 хранилищ боеприпасов. Предполагается, что в каждом из четырех военных округов будет по одному арсеналу.

Также по арсеналу достанется и каждому из шести родов и видов войск - флоту, авиации, сухопутным войскам, стратегическим силам, космическим войскам и десантникам.

В Минобороны рассчитывают, что новая система складирования боеприпасов не приведет к новым ЧП.

Официально эту информации в Минобороны не комментируют, однако, по информации Life News, в Генштабе такую структуру считают оптимальной.

- Сейчас у нас 30 крупных арсеналов, многие из которых существуют не один десяток лет. И на каждом нужно держать личный состав и технику. И того, и другого не хватает, чтобы содержать все на должном уровне. После реорганизации ресурсы будут сосредоточены более оптимально, - считают в Генштабе. - При этом боевые офицеры к этому нововведению отнеслись с традиционным скепсисом.

- Главное, чтобы потом в случае необходимости нам не пришлось бы эти боеприпасы возить за сотни километров, - заметил командир одной из сухопутных бригад.

http://www.3rm.info/12406-prestupnoe-ra … orony.html

0

17

Эксперт: как меняется военное образование

0

18

Два «Мерседеса» за 12 миллионов рублей хочет заказать ФСБ

Соответствующие заявки ведомство разместило на сайте госзакупок. Первая – на полноприводный «Мерседес-S500L» или эквивалент с максимальной ценой 6 миллионов 150 тысяч рублей. Машина должна быть оснащена 5-литровым двигателем, разгоняться до 100 километров в час не более чем 5,4 секунды. Цвет машины – «чёрный обсидиан», обивка – черная кожа. Помимо прочего, автомобиль должен быть снабжён системой автоматического распознавания наличия детского сиденья.

Вторая заявка также на полноприводный «Медседес», но модели S350L или эквивалент. Максимальная цена – 5,5 миллионов рублей. Требования по цвету и обивке аналогичны, о системе распознавания детского сиденья в заявке не говорится.

Финансирование для нужд войсковой части 55056 осуществляется из федерального бюджета.

http://rusnovosti.ru/news/151821/

0

19

Сколько россиян готовы отправиться на фронт, если завтра война

Меньше половины россиян готовы отправиться на фронт, если завтра война. Лишь 48 процентов опрошенных готовы добровольно идти защищать родину, если грянет война, пишут «Ведомости».

13 процентов опрошенных в случае угрозы войны предпримут эвакуацию в места, где опасность военных действий минимальна. Каждый пятый опрошенный не готов воевать с оружием в руках, но готов работать на победу в тылу.

По данным Superjob.ru, за последние три года число тех, кто готов защищать родину уменьшилось с 55% до 48%, а число желающих спрятаться и покинуть страну в случае военных действий удвоилось с 7% до 13% соответственно. Неутешительна и возрастная статистика: эмигрировать больше хотят молодые люди до 35 лет, а воевать готовы в основном старшее поколение.
http://www.rus-obr.ru/days/11730

0

20

Медведев сменил командующих Северным и Черноморским флотами

Президент России Дмитрий Медведев сменил командующих Черноморским и Северным флотами, сообщает пресс-служба Кремля.
На место командующего Черноморским флотом назначен контр-адмирал Александр Федотенков, занимавший до этого должность командира Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота. Прежний командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев был освобожден от своих обязанностей и переведен на пост командующего Северным флотом.

Северным флотом ранее руководил Николай Максимов. В марте 2011 года он был переведен на должность начальника штаба Западного военного округа. До назначения Королева обязанности командующего Северным флотом временно исполнял Андрей Воложинский. При этом о назначении Королева источники в ВМФ России сообщали еще в мае 2011 года.

Северный флот является наиболее мощной российский военной группировкой морского базирования. В состав флота входит единственный в РФ тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», который считается флагманом ВМФ России.

http://news2.ru/story/313543/

0


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » 3-я Мировая Война » Русская армия,прошлое,настоящее,и будущее.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно