Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » История и сущность Православия » О Православии с любовью.


О Православии с любовью.

Сообщений 1 страница 20 из 269

1

.

0

2

Разговор с женой святого

25 января 2008

Дьякон Виктор Мартиненко

На Волыни в селе Копачевка в простом сельском доме живёт женщина. Это - Алевтина Захарчук. Уже много лет она неизменно ходит в местную церковь. Опрятная, добрая, искренняя, благородная женщина. Сколько помнят ее люди, а ей 88 лет, она живёт одна. Тем не менее, всю жизнь, односельчане величают ее "матушкой".

"Молюсь к своему мужу, чтобы он молил Господа за меня и за всех нас"

Только 5 лет судилось ей прожить в браке, и вот уже более пол столетия она вдова. Ее муж, священник Сергий Захарчук, вместе со многими другими принял мученическую смерть за Христа и веру Православную на Холмщине в 1943 году. Именно эта земля в ХХ столетии познала жестокие испытания, превратившись в Голгофу Святого Православия. Ныне он канонизирован Православной церковью в сонме святых мучеников Холмских и Подляшских.

Прошлым летом ковчег с мощами святых мучеников пребывал на нашей земле. И матушка Алевтина в Рожищах пришла поклониться этой святыне.

"Моя единственное упование на Бога и милость Его"

...В доме опрятно, уютно и чисто. Над кроватью пани Алевтины висят иконы и фотографии.

"Вот, есть фото моего Сергея, еще молодого. Оно висит у меня всю жизнь над кроватью. А это икона. Мне ее когда-то о. Сергий подарил. Смотрите... Корабль разбитый и большой крест среди моря. Девушка еще здесь есть. Она спасается на том кресте. Я всю жизнь берегу ее. Она, - как прообраз моей жизни. Разбитый корабль - это моя судьба, а крест, которым спасается девушка, - это моя единственная надежда на Бога и милость Его.

- Матушка, Вы помните день мученичества отца Сергия? Как это было? Поделитесь с нами своими воспоминаниями.

- Они пришли ночью и замучили его. В селе Наброжи. Это было в 1943 году... А 6 мая, на Георгия Победоносца, мы хоронили его на кладбище в селе Шиховичи. Там служил наш свекор. Это было украинское село. Там учились мы когда-то, там и жили родители Сергия.

Мой муж сызмала имел призвание к христианству, к молитве. Он уже в 12 лет заходил в комнату с молитвой. А какой у него был голос, ни у одного оперного певца не слышала я такого!

- Вы из одного села с отцом Сергием были? Расскажите, пожалуйста, как познакомились? Как завязалась ваша дружба?

- Да, мы жили в одном селе, точнее, наше поселение километра за 3 было в стороне. Дружили мы с самого детства. Да и позднее Сергей приезжал на каникулы и всегда приходил к нам. Учился он в семинарии в Кременце, а потом еще заканчивал пастырские курсы в Яблучине. Мы встречались, может, и по протекции людской, так как семья наша была по тем временам видной и уважаемой.
Тревожное тогда было время, опасное.

- Расскажите, как вы поженились? Сколько лет прожили вместе?

Пять счастливых лет мы прожили вместе. Сразу после бракосочетания поехали в Прибалтику. Там, в Вильнюсе, была совершена диаконская, а потом и священническая хиротония моего мужа. Там он служил. Хорошо нам было - вот там бы нам и остаться... Но мы всё стремились возвратиться в Украину.

- Это было время гонений, как вы пережили все эти испытания?

- Да. Тревожное тогда было время, опасное. Уже возвращаясь в Украину, мы попали в лагерь. Двенадцать тысяч пленников там было. Тогда нам повезло, нас выпустили. А уже в Наброже в страхе жили. В 1942 нас ограбили. Местные националисты, а еще и католики, пренебрегали нами, постоянно преследовали, запугивали. Хотели лишь зла. Нам не следовало оставаться там. Да и батюшке сначала предлагали служить в Грубешеве, вторым священником. Но, наверное, на все была Воля Божья. Потому что видите, именно там мы пережили все испытания судьбы.

- Вас как раз не было в ночь расправы над отцом Сергием?

- Да, и на это, наверное, также была Воля Господа. Именно тогда я поехала к маме. Новое платье должна была у мастерицы забрать. Мы с отцом Сергием на Георгия Победоносца в соседнее село были приглашены на престольный праздник. А вышло так, что в тот день мы хоронили моего мужа... Страшная телеграмма, о смерти о. Сергия, застала меня дома.

"...он у меня наилучший. Другого такого я бы никогда не нашла"

О, тяжело об этом вспоминать. Все было, как в тумане. Самой погребальной процессии, казалось, не было конца. А навстречу ей шел крестный ход от храма, в котором служил отец Лев Коробчук. Кроме него было еще 5 священников. Время было тревожное, поэтому, возможно, остальные и боялись прийти.

Но о. Лев не испугался. Позднее и его замучили. Мама его, горемычная, всё плакала, всё говорила моей свекрови: "Вы хоть похоронили своего сына по-христиански, а я своего лишь по ботинкам узнала". Вот не знаю, живы ли его детки теперь? Как сложилась их дальнейшая судьба? До недавнего времени они в Луцке жили. И уже тогда им было 63 года, а может, и больше.
- Вы вместе прожили 5 лет, поделитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями о том времени.

- Трудной была наша жизнь, так как время тогда было ненадёжное. Но жили мы дружно. Сергей был очень добрым и внимательным ко мне. Он был высокодуховным, авторитетным батюшкой, поэтому его и казнили. Я и тогда, и всю жизнь знала, что он у меня наилучший. Другого такого я бы никогда не нашла. Поэтому, замуж я и не выходила больше, хотя сватов засылали ко мне не раз. Сватались ко мне и священники. Но я боялась греха, боялась соблазна. Я же знала, что никто Сергея моего не заменит. Так и прожила жизнь одинокой. Но слава Богу Милосердному, есть дом, и племянница со своими детками за мной смотрит. 88 лет скоро исполнится мне, за все благодарю Бога.

"Видите, казнили его бандиты, убили, замучили батюшку"

- Расскажите нам о вашей семье. Какие воспоминания наполняют вашу душу?

Семья у нас обоих была хорошая. Мать о. Сергия меня очень любила, мы жили с ней душа в душу. Тяжёлой у нее была судьба. Она похоронила двух сыновей. Сначала моего батюшку, а потом и второго сына. Он тоже закончил семинарию, но работал директором школы в Кракове.

А когда уже и муж умер, то она пошла в монастырь. Мария в міру, приняла монашество с именем Иоанны. В Корецком монастыре прошла вся ее дальнейшая жизнь. 26 лет провела в обители. Всегда говорила: "Тогда я жила для тела, а теперь живу для души".

Я за год по три раза к ней ездила: на Рождество, Пасху и Успение Пресвятой Богородицы, да и на все большие праздники мы вместе молились. Отошла она ко Господу в 1975 году. Завещала, чтобы похоронили ее на монастырском кладбище.

Мои родители тоже были набожными. Мама сильно любила мужа моего покойного. Он добрый такой был, искренний, уважал ее. Мы отдельно жили, но в гости друг к другу часто ходили. Мама моя сильно тосковала по нему. Всегда, бывало, говорила, если бы мне его хоть на том свете встретить. А уже когда умерла, то приснилась мне так, будто с соседкой сидят вдвоём, а я и спрашиваю; "Мама, так ты видела Сергея"? Мама ответила что видела.

- А каким был ваш батюшка? В жизни, в быту. Он был печальным или веселым, снисходительным или суровым, открытым или немногословным?

- Нет, суровым он никогда не был. Весёлый, всегда простой в общении. Радушным он был мужчиной, открытым и искренним. Он и к украинцам, и к полякам одинаково хорошо относился. Но, видите, казнили его бандиты, убили, замучили батюшку.

"Матушка, Ваш муж - святой"

- Матушка, Ваш муж - святой. Поэтому и на поминальную вы панихиду за него уже не несёте.

- Да, когда-то я все молилась за своего батюшку. А теперь уже я у него помощи прошу, молюсь к своему мужу, чтобы он Господа молил за меня и за всех нас.

- А ощущаете вы его заступление?

- Да. Во всем я ощущаю духовную силу. Милость Божья в каждом миге моей жизни. После смерти я все плакала и очень грустила за ним. И вот приснился мне как-то мой о. Сергий. Служба будто в церкви правилась. А он в таком большом сиянии выходит с возгласом: "Благословенно царство" и благословляет народ.

- Как вы узнали о канонизации своего мужа?

- Дали мне знать из Польши, здесь, в селе, много выходцев с Холмщины есть. Одна учительница дружит со мной, так она и рассказала мне обо всем.

- А вы сами не ездили туда?

- Нет, не ездила, так как документов нет, чтобы по ним в Польшу поехать. И здоровье уже не то. Есть у меня книжечка, где всё описывается о канонизации да и иконка есть. Молюсь к ней теперь, всегда молюсь.

- Теперь у вас есть свой заступник на Небе перед Престолом Божьим. Да, вся жизнь ваша - страдание. Но поразительным промыслом Бог оставил вас, чтобы вы нам сегодня передали свой рассказ.

- Это так. Через несколько месяцев после смерти мужа я родила ребёночка. Хотя и жила уже на Волыни, но и здесь время недоброе было, разбой кругом, трудности большие. Как раз эпидемия детская была, и мой грудной ребенок заболел. Лекарств нигде не было, не нашли мы их и в Грубешеве. А пока до Люблина доехали, Серёженька маленький умер. Кто знает, может, его к себе папа забрал.

"А вот эти друзья наши теперь также прославлены в лике святых"

Матушка Алевтина показывает фотографии батюшки, венчальные, а также епископа, который рукополагал отца Сергия.

"Поженились мы в 1938 году, мне было 18 лет, а ему 23. В Вильнюс поехали в 1939 году. Там мой Сергей служил дьяконом в женском монастыре, а священником был о. Лев Савчук. Мы дружили семьями и вместе тогда жили.

23 года мне было, как замучили моего мужа. После смерти его я возвратилась к маме, на Волынь. Так и прожила всю свою жизнь с родителями и сестрой своей. Дружно мы все жили", - рассказывает женщина.

Снова просматриваем фотографии... На снимках о. Сергий всегда улыбающийся.

"Это он рядом со своими многочисленными друзьями: семинаристами, священниками, врачами, профессорами. Со всеми у него был общий язык, и он с ними дружил. Многих из них убили бандиты. А, вот эти друзья наши, теперь также прославлены в лике святых".

С фотографий приветливо смотрят молодые красивые люди. Друзья семьи Захарчуков. Здесь и Лев Коробчук и Николай Гольц. Много фотографий с Туркович, других церквей. Женщина рассматривает, любуется ими.

"Люблю я Зимно, от нас это 18 километров. Бывало мы крестным ходом туда ходили.

Мой отец также в церкви регентствовал, очень хорошо пел. Я происхожу из набожной семьи. За свою жизнь два раза в Почаевскую Лавру пешком ходила. Молодая еще была, здоровая. А жила скромно, как вдова.

На все Божья Воля

- Однажды мне отец посоветовал попросить помощи. Я в Луцк в епархию поехала, написала заявление и назначили мне 150 рублей. А когда давали эти деньги, то так глянули на меня, улыбнулись и сказали: "Такая молодая.." Больно мне стало, так в душе защемило. Я подумала тогда себе: сытый голодного не поймёт. И слово дала: больше никогда не просить. И знаете, я священников не осуждаю никогда. Они носят в себе образ Христа. Людям простым нельзя никогда и ни в чем осуждать их, так как каждый из них сам будет отвечать за свою жизнь.

Так и жизнь прожила. Мне 52 года было, когда я дом начала строить. Не люблю я кому-то навязываться, мешать. Самостоятельной всегда была. И вот, слава Богу, построила дом да и живу. Но теперь нужно приклониться к кому-то, так как уже к концу все идет.

Есть две курицы, есть пенсия. А сколько мне нужно? Мешочек картофеля на год - да и хватит. Топлю брикетом, вот только пепел выносить мне тяжело. Всё теперь есть, кроме здоровья.
- Дай Бог вам еще до 100 лет дожить, а там уже пускай вас о. Сергий встретит.
- Нет, не желайте мне такой долгой жизни. Тяжело мне уже. Но на все Божья Воля. Что пережила я, то пережила. Никто из крещённых пусть такого не увидит и не повторит наших страданий.

http://matushki.ru/viewtopic.php?f=14&t=7386

+2

3

Насколько мы забываем себя, настолько Бог помнит о нас (старец Паисий Святогорец)

Тот, в ком есть жертвенность и вера в Бога, себя в расчет не берет. Если человек не возделает в себе жертвенного духа, то он думает только о себе и хочет, чтобы ради него и другие жертвовали собой. Но тот, кто думает только о себе, попадает в изоляцию и от людей, и от Бога - в двойную изоляцию - и Божественной Благодати не приемлет. Такой человек ни на что не годен. И посмотрите: ведь того, кто постоянно думает только о себе, о своих трудностях и т.п., в минуту нужды никто не поддержит даже по-человечески. То, что он не получит поддержки божественной, - это ясно и так, но ведь и поддержки человеческой он не получит тоже! Потом этот человек будет искать помощи то здесь, то там, то есть он будет мучиться, чтобы найти помощь от людей, но не сможет найти ее. И наоборот о том, кто не думает о себе, но постоянно, в хорошем смысле этого слова, думает о других - о таком человеке все время думает Бог. И потом другие люди тоже думают о нем. Чем больше человек забывает себя, тем больше помнит о нем Бог. Вот, например, в общежительном монастыре тот, в ком есть любочестие, приносит себя в жертву, отдает себя другим. Думаете, остальные этого не замечают? И разве смогут они не подумать об этой душе, которая всецело отдает себя другим, а о самой себе не думает? И разве может не подумать об этой душе Бог? Великое дело! В этом видно Божие благословение, виден образ божественного действия.

Попадая в трудную ситуацию, человек сдает экзамены. Действительная любовь, жертвенность проявляются в такие минуты. Когда мы говорим, что у кого-то есть жертвенность, мы имеем в виду то, что во время опасности он не берет в расчет себя и думает о других. Ведь и пословица говорит. "Друг познается в беде". Если бы, Боже упаси, сейчас, например, начали падать бомбы, то стало бы ясно, кто думает о других и кто - о самом себе. Но тот, кто приучился думать лишь о себе, в трудную минуту тоже будет думать о себе, и Бог об этом человеке думать не станет. Если же кто-то заранее учится думать не о себе, но о других, то и во время опасности он тоже подумает о других. Тогда станет видно, в ком есть действительная жертвенность, а в ком - самолюбие.

Если христианин не начнет уже сейчас чем-то жертвовать: какой-то своей похотью, эгоизмом, то как он достигнет того, чтобы в трудную минуту пожертвовать своей жизнью? И если сейчас он боится труда и озабочен тем, чтобы не переработать больше другого, то как он достигнет такого состояния, что побежит отдавать за другого свою жизнь? Если сейчас он озабочен собой по пустякам, то как он подумает о другом в ту минуту, когда его жизнь будет подвергаться опасности? Тогда будет труднее. Если придут нелегкие годы и такой человек увидит своего соседа, в горячке упавшего на дороге, то он оставит его лежать там, уйдет и скажет "Пойду-ка лучше и я прилягу, а то как бы не свалиться и мне".

А на войне идет борьба жизней, твоей и чьей-то еще. Отвага заключается в том, чтобы спешить на помощь другому человеку, но если отсутствует жертвенность, то каждый стремится спасти самого себя. Но вот что замечено: на войне снаряд или мина находят того, кто старается улизнуть. Такой человек вроде бы желает избежать опасности, но тем скорее сворачивает себе шею. Поэтому не надо стремиться улизнуть от опасности и особенно за счет других. Помню один случай, происшедший на албанской войне [1]. У одного солдата была каменная плита, и он укрывал за ней голову от пуль и осколков. Когда ему понадобилось отойти за чем-то в сторону, он поставил плиту на дно траншеи, прислонив к стенке. Увидев это, его сосед тут же схватил эту плиту и забрал ее. "Сейчас, - подумал он, - подвернулся удобный случай взять ее себе". Однако в тот самый момент его накрыла мина, и не осталось даже мокрого места. Видя, как вокруг рвутся снаряды, несчастный взял эту плиту, но о том, что ее хозяин вернется, он не подумал. Он подумал только о себе и своему поступку нашел оправдание: "Раз он отошел, то я могу взять эту плиту себе". Да, уйти-то он ушел, но плита ведь оставалась его собственной. А еще один отлынивал от службы все время, пока шла война. Не думал ни о ком. Другие отдавали за Родину свою жизнь - он же сидел дома. До последнего часа, когда положение осложнилось, он стремился избежать опасности. Потом, когда пришли англичане, он постарался попасть в расположение их войск, представился Зерве [2] и, поскольку имел также и американское гражданство, воспользовался случаем и убежал в Америку. Только он до нее доехал - сразу умер! Его жена, бедняжка, говорила: "От Бога хотел улизнуть!" Итак, он умер, в то время как другие, бывшие на войне, остались в живых.

1) Албанская война (или албанский фронт) - война 1939-40 г. между Грецией и фашистской Италией. - Прим. пер.

2) Наполеон Зерва (1891-1957) - лидер антифашистского движения "Национальный Греческий Демократический Союз", действовавшего против нацистов в Эпире и некоторых других областях Греции. - Прим. пер.
http://www.3rm.info/12352-naskolko-my-z … nit-o.html

0

4

Об одежде и целомудрии. Архимандрит Рафаил (Карелин)

Одно из основных правил духовной жизни - помнить, что и доброе и злое начинается с малого. В Книге Иова встречается загадочное слово «мраволев», как название какого-то диковинного существа. Это греховная страсть, которая при своем появлении мала как муравей, еле различимый глазами. Но если упустить время и не исторгнуть ее из сердца, то она становится львом, который хватает свою жертву и впивается в нее зубами. Тогда трудно бороться с грехом, овладевшим душой, как человеку - с хищным зверем. Святоотеческий опыт учит не уступать греху в малом и не считать что- либо незначительным в духовной жизни. Грех незамеченный и неисторгнутый из души подобен непогашенной вовремя искре, которая может превратиться в испепеляющее пламя пожара. Часто от незатушенного костра выгорали леса, а от уголька, выпавшего из печи - целое селение. Надо помнить, что грех это взрывчатое вещество, которое таится в душе человека, а внешние впечатления - запал, приставленный к нему.

Святой Игнатий Брянчанинов - великий учитель аскетики - подчеркивает, что содержание и форма связаны друг с другом. Содержание находит целесообразную форму, а форма сохраняет содержание. Если в кувшине образуется трещинка, то вода постепенно вытечет из него. Святитель Игнатий советовал монахам не пренебрегать внешним, хотя подчеркивал, что центром монашеской жизни является стяжание внутренней молитвы. Брянчанинов свою книгу «Приношение современному монашеству» начинает с описания внешнего поведения, как бы переходя от более легкого к трудному. Он советует сначала научиться держать себя благопристойно, управлять своим телом, затем сдерживать душевные эмоции, а потом переходить к сердечной молитве, как бы продвигаясь от периферии к центру.

Наше сердце - акрополь, в котором обитают благодать крещения и первородный грех. Чтобы взять эту крепость надо как на войне начать правильную осаду: сначала страхом Божьим удерживать себя от грубых телесных грехов, затем от мысленных. Кто думает силой воли без достаточной подготовки соединить ум, засоренный разнообразными впечатлениями и фантазиями, со страстным сердцем, - тот будет осмеян демоном. В Патерике содержится рассказ о том, как старый монах, придя из пустыни в город, увидел молодого инока, выходящего из общественной бани. Старец отвел его в сторону и стал увещевать, что такая вольность может окончиться тяжелым греховным падением. Молодой монах дерзко ответил: «Для тех, кто стяжал чистоту сердца, все чисто». Старец вздохнул и сказал про себя: «Я многие годы, находясь в пустыне, не смог стяжать чистоту сердца. А этот юнец, шатающийся по баням и рынкам, думает, что достиг бесстрастия». Через некоторое время опасение старца сбылось: юный монах был пойман на любодеянии с женой градоначальника и подвергнут суровому наказанию, а из-за него на пустынников легло пятно позора.

Некоторые христиане, предаваясь нецеломудренным развлечениям, утверждают, что они при этом не испытывают никакой страсти. Такие уверения - или ложь или самообман. Преподобный Иоанн Лествичник пишет, что иногда диавол на время отходит от человека, чтобы тот потерял осторожность, считая, что уже победил грех; так лиса притворяется мертвой, чтобы птица села на ее голову, думая, что это труп, который можно поклевать, а затем, внезапно вскочив, хватает свою добычу.

Мы говорили о том, что содержание и форма тесно связаны друг с другом: изменение содержания должно изменить форму, а ломка формы изменяет содержание. В этом отношении одежда является необходимым атрибутом человеческой нравственности. В Библии написано, что после грехопадения нагота праотцев вызвала у них чувство страстности, и поэтому Бог дал им первое одеяние, сшитое из шкур животных. Несколько отвлекаясь в сторону, мы должны сказать, что Адам и Ева до грехопадения не были нагими в нашем понимании этого слова. Их окружала благодать Божия как ослепительный свет; они носили одеяние, словно сшитое из этого искрящегося и переливающегося света. Из всех существ, обитавших в Эдеме, из всех цветов, процветающих в нем, самым прекрасным был человек в благодати Божией. При воскресении мертвых люди также не восстанут нагими: праведники будут сиять словно солнце, окруженные нимбом лучей, а грешники воскреснут в темных одеяниях, подобных их грехам, воскреснут в вечном трауре.

Революция в области морали вызвала революцию в одежде. Появились новые моды. Если для христиан одно из назначений одежды - предохранить себя и других от соблазнов, то новые моды преимущественно имеют противоположную цель: обратить внимание на тело человека и вызвать чувство похоти. Те, кто ходят полунагими и уверяют при этом, что не чувствуют страсти, лгут сами себе. Они подобны пьяному, который уверяет, что он трезв - это земля качается под его ногами. Когда притупляется стыд, то отходит благодать, страсть становится постоянным состоянием человека, и он уже не видит ее, как рыба не видит воды, в которой плавает.

На иконах ангелы изображены в длинных белых одеяниях, а демон нагим, черным как уголь, что означает совершенную потерю благодати. Особенно недопустимо стоять полуголым в храме перед лицом Бога. В Библии сказано, что священник должен носить длинные одежды, скрывающее его тело так, чтобы, поднимаясь по ступеням жертвенника для священнодействия, он нечаянно не приоткрыл бы своей наготы и этим не оскорбил Бога.

Святой Иоанн Златоуст порицает женщин, которые, направляясь в храм, одеваются в дорогие одеяния, завивают волосы, мажут красками лицо. Такая женщина думает не о покаянии в грехах, а о том, чтобы даже в храме вызвать восхищение мужчин и зависть женщин. Вместе с этим Иоанн Златоуст укоряет и тех, кто нарочито одевается в рванные, нищенские одежды из тщеславия, чтобы его считали подвижником и аскетом. Святитель отзывается с похвалой о своей духовной дочери Олимпиаде за то, что она одевалась просто и скромно, чтобы не выделяться из народа.

Особенно возмутительно, когда женщина с накрашенными губами целует иконы, оставляя на них красные пятна, или подходит к Святому Причастию и краска с ее губ, попадая на лжицу, смешивается с Кровью Христовой. Одежда должна отвечать полу, возрасту и месту, а главное - христианскому самосознанию.

Последнее время у женщин стало обычаем надевать мужскую одежду, которая плотно облегает тело. Они считают это красивым, удобным, и модным. Но здесь присутствует нечто другое: показать контуры своего тела, как бы графическое изображение собственной фигуры. Перемена одежды с женской на мужскую, а у мужчин завивка волос и крашение губ являются потерей чувства своего пола, психическим сдвигом, а нередко выражением извращенного чувства. Один пожилой человек рассказывал мне, как в его детстве устроили маскарад. Родители готовили для своих детей необычайные одежды. Одного одели в индейца, другому сделали маску медведя, а его нарядили в длинное женское платье, покрасили губы, почернили ресницы и так приготовили к маскараду. И он вспоминал, что неожиданно почувствовал себя женщиной и в его душе проснулись какие-то необычайные похотливые чувства. Никогда, ни до, ни после этого, ничего подобного с ним не случалось. Это было живое ощущение перемены пола у ребенка.

В настоящее время, параллельно с переменой одежды, все более распространяются извращенные сексуальные отношения, которые подобно цунами затопили землю. Теперь убеждают людей, что извращения естественны, так как зависят от гормональной системы. Но Мертвое море, ставшее могилой содомлян, с их гормональной системой, является вечным, неразрушимым памятником того, как мерзок пред Богом этот грех. Содом был испепелен огнем, сошедшим с неба; его руины поглотило море, а долина вокруг него превратилась в солончак, где в течение трех тысяч лет не росли деревья, не строились города и селения, бедуины не пасли стада овец, и даже рыба не могла жить в водах Мертвого моря.

В Библии имеется грозное прещение, подобное проклятию, на мужчин, надевающих женскую одежду, и женщин, носящих мужскую.

Целомудрие это всеобъемлющая заповедь. Оно должно быть внутренним состоянием человека и проявляться во внешнем. Христианин должен быть целомудренным и при людях и наедине. Без целомудрия невозможно стяжание благодати, а без благодати - радость на земле и вечное спасение на небе.

Архимандрит Рафаил (Карелин)

http://www.3rm.info/12357-ob-odezhde-i- … relin.html

+1

5

Ефрем Филофейский. О молитве


Цель молитвы состоит в том, чтобы соединить человека с Богом, принести Христа в сердце человека. Где действие молитвы, там и Христос со Отцом и Святым Духом - единосущная и нераздельная Святая Троица. Где Христос - Свет мира, - там вечный свет мира: там мир и радость, там ангелы и святые, там веселье Царства.

Блаженны те, которые облачились в Свет мира - в Христа - еще в настоящей жизни, потому-что они уже начали носить одежду нетления...

Итак, умная молитва имеет целью принести Христа в сердце человека, изгоняя оттуда диавола и разрушая все дела его, которые он сам совершил через грех. Ибо для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола, - говорит любимый Ученик. Где только диавол познает силу этих пяти слов, там он с бешенной яростью противоборствует, сражается против молитвы.

Бесчисленное количество раз демоны устами одержимых исповедывали, что горят от действия молитвы. Был один монах, который пал во многое нерадение, т.ч. оставил свое правило и вернулся в мир. Пошел он на свою родину в Кефалинию, где, как известно, бесноватые приходят к святому Герасиму за исцелением. И вот этот монах тоже пошел поклониться святому, а по дороге его встречает одна одержимая и говорит: "Знаешь, что ты держишь в своей руке? Ах, если бы знал, несчастный, что ты держишь у себя в руке! Если бы знал, как меня жгут эти твои четки. И ты держишь их ради обычая, для порядка!" Монах был ошеломлен. От Бога было, чтобы демон сказал это. Монах опомнился. Бог просветил его, и он говорит себе: "Что я творю! Держу в руке сильнейшее оружие и не смог поразить диавола. И не только не смог поразить его, но он еще пленяет и тащит меня куда хочет. Согрешил, Боже мой!" И в тот же час, раскаявшись, он вернулся в свой монастырь. И, придя, положил хорошее начало, и столько преуспел в молитве и монашеской жизни, что стал поучительным примером для многих. А подумать только, что значение молитвы и четок открыл - конечно не желая этого - диавол, по неисповедимой воле Всевышнего...

Если Христос есть Свет мира, то те, кто Его не видят, не верят в Него, без сомнения слепы. Тогда как те, кто подвизаются в исполнении заповедей Христовых, наоборот, входят в свет; они исповедуют Христа и поклоняются Ему как Богу. А тот, кто исповедует и имеет Христа как своего Господа и Бога, получает силу, через призывание Его имени, творить также и Его волю. Если же он не в силах этого делать, тогда ясно, что исповедует Христа только устами, сердцем же далек от Него...

Молитва на устах? Там и благодать. Кроме уст она должна проходить и в ум, спускаться в сердце. А для этого нужно много времени и труда.
Трудность молитвы заключается в начале, как и при любом другом добром деле. Язык должен потрудиться, расплачиваясь за все свои пустословия и падения. Должны выработаться привычка. Ибо без труда и подвига привычка не вырабатывается. Нужно также смирение, чтобы пришла благость. После этого открывается путь. Молитва соединяется с дыханием. Ум просыпается и следует ей. И со временем происходит облегчение от страстей. Утихают помыслы, успокаивается сердце.

Неустанно возвращай свой ум назад, сколько бы он не отвлекался. Бог увидит твое старание и твой труд, и пошлет Свою благодать, чтобы собрать его. С благодатью все делается с радостью и без труда.
С молитвой - от одной радости в другую. Без молитвы - падение за падением, скорбь за скорбью, затрудненный контроль совести. Духовный плод приобретается понемногу: небольшой труд и воздержание вместе с молитвой, благотворная скорбь, бдение и слезы, и сладость Божия присутствия, непорочнейший Его страх, который исправляет и очищает ум и сердце.
Держи, насколько можешь, меру во сне и во чреве, чтобы смочь удерживать также свои язык и глаза. И когда случится съесть или поспать больше, тогда в деле Божием потрудись больше. И демоны огорчатся, видя как, хотя в одном уязвили, но в другом были побеждены.
Смотри и поступай с рассуждением. Нужен не только труд, но и рассуждение, и последнее больше - по Отцам. Ум легко загрязняется и легко очищается. Сердце тяжело очищается и тяжелее загрязняется, т.к. этого не позволяет обитающая Божественная благодать. Отсюда нужда в очищении сердца, чтобы через него и ум просвещался от чистых помыслов, которые отражаются в нем сверху.
Как невозможно, чтобы не споткнулся тот, кто идет ночью, так невозможно не грешить тому, кто еще не увидел Божественного света...
Внимательно следи за воображением. Не принимай никакого образа. Он станет для тебя идолом, чтобы ему поклоняться. Блуждающий ум рисует все более причудливые картины, входя в запретное сознание, старается изображать тайное и скрытое ближнего. С молитвой образ сразу же, как только начинает составляться, разрушается.

Никто из смертных не остается вне брани с бесами. Все испытывают на себе нападения врага, чтобы начала действовать воля, свободный выбор. Великая честь человеку, который - благодатью Божией - достигнет того, чтобы удерживать диавола в прилоге. (По учению Святых Отцов о помыслах, прилог есть первая стадия развития помысла, когда диавол представляет перед воображением человека искусительную картину. Эта стадия еще не является грехом.) Не пожелай сопричесть себя к тем, кто, находясь в состоянии пленения, не соглашаются и говорят: 'Но я уже не могу больше противостоять - в этот момент ничего не могу сделать'. Да, в этот момент не можешь, но раньше смог бы. Как сможешь и опять, если положишь доброе начало.

В Царство Божие не входят непокаявшиеся, но грешники, очищенные через покаяние. Ничто так не помогает человеку в брани, в победе над страстями, как непрерывная умная молитва. Во время искушения, когда ослабевают ум и язык, нельзя отпускать молитву. Старайся еще немного, чтобы Бог увидел твое намерение и укрепил тебя. Бог хочет еще большего от тебя, поэтому оставляет на время искушение, чтобы ты достиг этого, потому-что знает, что ты сможешь. И ты знаешь.
Время от времени случается, что без какого либо повода с твоей стороны тебе посылается благодать, и тогда Бог как бы говорит: Все, что имеешь - это хорошо, но не думай, что все зависит от тебя. Я сужу, когда Мне прийти и когда уйти - так научу тебя совершенному отречению от своей воли и терпению, чтобы ты хорошо выучил урок смирения.

Внимание должно быть соединено с молитвой и быть не отделенным от нее так же, как тело нераздельно соединено с душой. Ум должен хранить сердце во время, пока оно молится, всегда ограждать его и оттуда - изнутри сердца - воссылать к Богу молитвы, постоянно говоря: Господи, Иисусе Христе, помилуй мя! И когда там, внутри сердца, ум вкусит, что благ Господь, и насладится, то не захочет уже больше удаляться из места, где находится сердце.

Бог есть Свет, и Его созерцание тоже есть Свет. Счастливы те, которые приблизились к Божественному Свету, вошли в Него, соединились со Светом и сами полностью стали Светом, потому-что они совершенно сняли с себя загрязненную одежду своих грехов и нехотят уже больше плакать горькими слезами. Счастливы те, которые еще здесь познали Свет Господень, как бы видели Его Самого, ибо они хотят предстать перед Ним с дерзновением в будущей жизни. Счастливы те, которые приняли Христа, Который пришел как Свет к ним, пребывавшим до этого во тьме, ибо они стали сынами Света и невечернего дня...

http://www.isihazm.ru/

0

6

СТАРЕЦ НИКОЛАЙ (ГУРЬЯНОВ)

Удивительны были духовные дарования старца. Он жил в теле, а был подобен бесплотным. Сколько раз я в этом убеждался! Расскажу один такой случай. Служил я в то время диаконом на Смоленском кладбище. Кстати сказать, диаконство мое было им тоже предсказано. Перед поступлением в семинарию я, как обычно, приехал на остров, ибо тогда уже ездил регулярно, не мог уже без этого. Побеседовал со старцем, все, что нужно было, решил. На прощание он мне говорит: "Скоро дьяконом будешь". "Когда?" – спрашиваю. "Следующим летом", – ответил старец. С тем и уехал. Но в душе недоумение: какое диаконство, когда я еще не поступил даже в семинарию? Пошутил, может, батюшка? На деле же вышло все по его слову. Меня, как окончившего вуз, зачислили в семинарию сразу во второй класс. Экзамены я сдавал успешно, так как за пять лет института привык к ним. По окончании второго класса мне предложили перейти в четвертый, минуя третий. Не дав никакого ответа, я уехал за город к родственникам до сентября следующего учебного года. А в начале июля неожиданно позвонили из епархиального управления с требованием немедленно явиться в город для сдачи ставленнических экзаменов и прохождения исповеди перед хиротонией. И на память Тихвинской иконы Божией Матери, 11 июля, состоялось мое диаконское рукоположение.

Так вот. Служил я тогда на Смоленском кладбище. В то время алтарничала в храме некая Евдокия, скромная, опрятная и богомольная старушка. Никогда она своей близости к святыне перед прихожанами ничем не выказывала, что в то время редкостью было. Лицо у нее было круглое, и почти всегда на нем сияла добродушная улыбка. Была она чуть медлительна в своих движениях, чуть рассеянна и слегка подслеповата. Также отличала ее любовь к общению и излишняя, вполне извинительная, старушечья словоохотливость, иногда переходящая в болтливость.

У меня в душе всякий раз веселая минутка наступала, когда я наблюдал за тем, как она неспешно, семеня ногами, несла мне кадило для совершения каждения. Эта самая Евдокия старца знала и обращалась к нему в прежние годы, когда возраст позволял. Перед очередным моим отъездом на остров она просит меня: "Отец Владислав (это мое мирское имя — и. Н.), спроси у батюшки про меня. Я теперь старая, к нему уж не доеду. Пусть он мне через тебя словечко передаст". Те, кто у батюшки окормлялся, хорошо знали, что услышать слово от батюшки в свой адрес, — это был большой подарок. Этому подарку душа долго радовалась и хранила его.

На острове, под конец своего общения с отцом Николаем, я попросил его: "Батюшка, Евдокия, алтарница наша, просит вас что-нибудь ей передать". Старец никогда не переспрашивал и не уточнял, какая такая Евдокия, да откуда она. Сколько таких вот Евдокий у него было, а он сразу безошибочно, без всяких дополнительных уточнений, определял, кто именно его просит. "Ничего не передавай", — услышал я краткий ответ. Тут я на миг представил, как она ко мне бросится после моего приезда и как я буду молчать. Мне стало жаль добродушную нашу Евдокию. "Батюшка, — попросил я вторично за нее, — она огорчится, скажите ей два слова". "Ну, ладно, — уступил старец, подождав, — передай ей, что я скоро к ней сам приеду и все ей скажу".

"Вот тебе и ответ, — подумал я, — как хочешь, так и понимай". Но, уже находясь на катере, я понял его скрытый смысл. Так часто со мной бывало. Скажет старец что-нибудь неудобопонятное, а ты голову в недоумении ломаешь. Но потом, словно вдогонку, сам же и открывал твой ум. Вдруг внезапно, неизвестно откуда и чаще всего в самый неожиданный момент, приходило понимание смысла произнесенных слов. В этом тоже была своя духовная мудрость. Батюшка не хотел обнаруживать свои дарования в моем присутствии и вызывать во мне восхищение ими при непосредственном общении. Он как бы прятался в келейку от таких восторгов.

С острова я прямо на всенощную в свой храм приехал. В пономарке Евдокия, как я и предполагал, ко мне сразу бросилась: "Ну, что он тебе сказал?" "Сказал, что сам приедет и все объяснит", — ответил я. Надо было видеть разочарование нашей Евдокии. "Как же он приедет, когда он никуда не ездит? " — пробормотала алтарница и, убитая своим горем, тихо опустилась в кресло. "Раз сказал, что приедет, значит, приедет", — приободрил я расстроенную Евдокию. Но это ее не утешило. Всю службу лица на ней не было.

Прошла неделя после моей поездки. В субботу вечером приезжаю ко всенощной, захожу в алтарь. Через минуту в пономарку входит сияющая загадочным светом Евдокия и заговорщическим тоном, вполголоса, мне сообщает: "Владиславчик, останься после всенощной". "Ага, значит, свидание состоялось", – подумал я с удовольствием. Вот отошла всенощная, духовенство разъехалось по домам, а мы вдвоем, объединенные своим секретом, остались в храме, чтобы вполне насладиться разговором о батюшке. "Садись", – почти властно сказала мне Евдокия, указывая на кресло. Тут, она была, конечно, полной хозяйкой положения, что прекрасно осознавала.

Я, в предвкушении ее рассказа, беспрекословно повиновался. "Сегодня утром, – торжественно начала она свое повествование, – когда кончилась литургия, я в алтаре все прибрала, ковры начистила, да и присела отдохнуть. Думаю, посижу немножко, а потом пойду пообедаю. И вот, села я в это самое кресло, да и незаметно задремала. Утомилась, видать, немного. И представляешь, в легкой дреме вижу: идет ко мне наш батюшка, а в руках у него Новый Завет. Он подходит ко мне, дает мне книгу и велит: "Открывай такое-то послание, такую-то главу и такой-то стих". Я поискала, поискала и нашла. "Читай", — говорит мне отец Николай. Я стала читать, а там написано про то, что нужно меньше языком-то грешить. Батюшка мне часто эти слова напоминал, когда я к нему ездила. Да я, бестолковая, все одним грехом согрешаю, не исправляюсь. "Ты все поняла?" — он меня спрашивает, когда я кончила читать. "Да, – говорю, – батюшка". Он тогда взял у меня из рук Новый Завет, закрыл его, повернулся и пошел".

Евдокия окончила свой рассказ и победным взглядом посмотрела на меня. Мы оба улыбались. Однако и я тут, не удержавшись, вставил свое "воспитательное", священнослужительское слово: "Вот, Евдокиюшка, ты мне не верила, а вот видишь, он и приехал". Несмотря на то, что посещение носило обличительный характер, счастью Евдокии не было предела. Она радовалась, как ребенок. Так старец на расстоянии посещал тех своих чад, которые не могли до него добраться.

http://samoderzhavnaya.ru/

+1

7

Совершенно случайно попал на этот сайт, вижу что здесь собрались разумные и сведущие люди. Прошу разъяснить мне парадокс христианства. Сначало цитата из Евангелия от Марка:
21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

По сути "псы" это все неевреи, в том числе христиане. Почему миллионы христиан уверены, что Иисус будет их спасать? Почему только единицы евреев принимают христианство, остальные считают Иисуса обычным человеком? Почему евреи, будучи очевидцами чудес Иисуса, не пошли за ним?

-1

8

Foma написал(а):

По сути "псы" это все неевреи, в том числе христиане. Почему миллионы христиан уверены, что Иисус будет их спасать? Почему только единицы евреев принимают христианство, остальные считают Иисуса обычным человеком? Почему евреи, будучи очевидцами чудес Иисуса, не пошли за ним?

"Псы" Я думаю это смысл слуг(ведь человек не может быть без Господина,выбрав господина он является ему слугой)...,христиане есть новый Израиль,а старый...,как сказал Иисус Христос, Ин 8,44: “Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи”.

Касательно евреев,теоретически мы все евреи,в начале от Адама и Евы,потом от Ноя.Дело в том что Евреи избраны,но попали в ловушку сатаны,потому пришел Мессия,но они не приняли его,зато приняли "гои" как они нас называют.А сами же остались погибшим домом.

+2

9

Foma написал(а):

По сути "псы" это все неевреи, в том числе христиане.

Господь не делал таких обобщений. Вопрос лежал не в этнической, а в религиозной плоскости. С псами Господь сравнил язычников. Сирофиникийское направление язычества, кстати, было достаточно мрачным, а финикийские Тир и Сидон в Писании оценивались всегда очень негативно, будучи средоточием самых мрачных культов с жертвоприношениями младенцев и прочими прелестями язычества. Сравнение уместное. Аналогичное сравнение Господь делал в самой Нагорной проповеди.
Господь не проповедовал язычникам – Ему Самому не было это поручено Его Отцом. Согласно Промыслу миссия проповеди Истины в погруженном во мрак язычества мире должна была лечь на избранный народ, воспитывавшийся в ней веками. Господь Сам пришел только к евреям – к остальным пришли Его святые апостолы, этнические евреи.
Все обращенные апостолами ко Христу люди (православные христиане) в религиозном смысле стали «евреями», избранным народом Нового Завета, т.е. заменили собой отпавший от Бога через убийство Сына Божия ветхозаветный избранный народ. Христиане как раз «дети», а «псы» – те же язычники.

Foma написал(а):

Почему евреи, будучи очевидцами чудес Иисуса, не пошли за ним?

Это великий вопрос, и он лежит в фундаменте процессов мировой истории последних 20-и веков. Главная причина заключается в том, что Господь не принес евреям того, чего страстно желала их душа – политического господства над неевреями. Истинный Мессия пришел спасать мир через евреев, а они ждали, что Он придет повергать мир к их ногам. Разочаровались… Ждут другого.

Foma написал(а):

Почему миллионы христиан уверены, что Иисус будет их спасать?

Мы верим в Него как в Сына Божия Единородного, победившего смерть, воскресшего из мертвых и открывшего всем смертным путь в Жизнь Вечную. Мы ждем Его Второго пришествия на земле, а если не дождемся, то встретим Его в Царствии Небесном.

+4

10

Печенгский схиигумен Иоанн     http://www.murmanspas.ru/uploads/otci/shiigumen_ioann.jpg

    Раз мы сидели в августе со схиигуменом Иоанном в саду Нового Валаама и беседовали. День был теплый и солнечный, но уже чувствовалось приближение осени. Прозрачный воздух, резкие тени. Тихое утро золотилось на солнце.
     - Скажите, отец Иоанн, об уклонениях в молитве Иисусовой. Бывают они или нет?
     - Как же не быть? Бес всюду приражается. Если к мирянину приставлен для искушения один бес, то к монаху два, а к делателю и все три. Сборник о молитве Иисусовой и Беседы о молитве Иисусовой, которые издал покойный игумен Харитон, читали?

     - Читал.
     - И там об этом говорится довольно много, а сущность та, что при молитве Иисусовой надо иметь глубокое смирение и отнюдь не мнить. А иные мнят. Для чего мы читаем молитву Иисусову? Чтобы, постоянно помня Господа и каясь в грехах, прийти в духовное умиротворение, внутреннее безмолвие и любовь к ближнему и правде, - тогда мы живем в Боге, Который есть любовь. Но есть люди, которые смотрят на эту молитву, как на некую магию, которая им доставит чтение мыслей, прозрение, дар чудотворений и исцелений и тому подобное. Такой подход к молитве крайне греховен. Так поступающие обольщаются бесами, которые им дают от себя некую власть, чтобы их совсем погубить, навеки. Вот был я игуменом на Печенге. Это очень далеко, на берегах Ледовитого океана. Летом солнце три месяца не заходит, а зимой - трехмесячная ночь. И великое одиночество. Бурный океан и безлюдная, унылая тундра кругом. В таких условиях бывает, что, молясь исступленно, некие иноки весьма повреждаются и начинают слышать голоса и видеть видения и тому подобное. Одному такому стали слышаться голоса в келье, будто ангельские, внушавшие ему, что он достиг дивной высоты и может чудеса творить и даже, как Спаситель, по водам ходить. Убедили эти голоса бедного испытать себя на деле, пройти по тонкому льду, якобы он уже невесом. Ну, он и пошел, и провалился в воду - и хоть он кричал и его вытащили, однако от холодной воды заболел и вскоре умер, покаявшись. Это крайний случай, а других бес иначе донимает. Молясь и видя в себе некий прогресс духовный, начинают они кичиться им и всех прочих считать низшими себя и недостойными, а в себе видеть избранный сосуд Божий. Такие молитвенники обычно всех осуждают, легко раздражаются при укорении, всегда в какой-то смуте. Хотя и говорится у Апостола Павла, что взывающий ко Господу Иисусу Христу о спасении и исповедающий Его Сыном Божиим спасен будет, но Сам Спаситель поучает, что не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф. 7, 21). А эти люди хотя и взывают, но сердце их отстоит далеко от Господа. Нужно, значит, к молитве прибавлять еще исполнение заповедей, ибо вера без дел мертва и делами вера достигает совершенства.

     - А как узнать, отец схиигумен, к кому обращаться за советом?
     - Ищи себе Старца тихого, доброго, смиренного, пребывающего в мире совести и внутреннем безмолвии, то есть никого не осуждающего. А от тех, которые всех осуждают, всем недовольны да еще и сребролюбивы, - от таковых беги, ибо с ними сам еще развратишься. Да помни еще и то, что со Старцем жить можно до поры до времени, а как научился деланию молитвы да блюдению помыслов, то зачем тебе и Старец? Нельзя все время быть ребенком, а с годами сам за все должен отвечать. Да и сам ты можешь Старцем быть, когда придет время.
     - То есть как это?
     - Да очень просто. Старец есть человек, богатый духовным опытом и мудростью и великой любовью к людям. Старцами бывали и простые монахи, как достопамятный Зосима Верховский, с которого Достоевский списал своего Старца Зосиму, а вовсе не со Святителя Тихона или отца Амвросия. Прочтешь житие Старца Зосимы - сам увидишь. Таковы же были Старец Василиск Туринский, Иоанн Молдавский, схииеродиакон Мелхиседек, преславный Старец, доживший до 125-ти лет. Старец Даниил Агинский, великий подвижник и учитель, в Сибири, да вот Кузьма Вирский, были простыми мирянами, а к ним за советом ездили не только миряне и священники, но монахи и епископы, и из премудрых. А разве не Старец, да еще какой, автор Рассказов Странника. В переписке отца Амвросия Оптинского я нашел, что был он из орловских крестьян, а как рукопись была найдена на Афоне, в Свято-Пантелеимоновском монастыре, то, вероятно, там есть и оригинал этой рукописи. Вероятно, этот Странник, возвращаясь со Святой Земли домой, в Россию, заехал на Афон, как многие паломники делали, да и рассказал о своих хождениях Старцу, иеросхимонаху Иерониму Соломенцеву, а тот приказал записать, или Странник сам записал, да, может, на Афоне и остался. Как знать?
     - А странничество - подвиг, отец Иоанн?
     - Да и какой, только юродство выше, ибо труднее. Но юродствовать не дозволяется, а только очень немногим, по благословению великих Старцев. Мы и малого-то снести не можем, куда уж там пускаться в великое. Вот о Старце Леониде Оптинском такую историю рассказывают. Один монах надоедал ему просьбами благословить на вериги, а Старец ему отвечал: "Зачем тебе вериги? Монашество само есть тяжкие вериги, если все делать как следует. Но монах все клянчил. Наконец Старец благословил, а затем вызвал к себе монанаха-кузнеца и сказал ему: "Придет к тебе завтра монах просить, чтобы ты ему вериги сделал, а ты скажи: "Зачем тебе вериги?" - да зауши хорошенько". На следующий день прибегает к нему разгневанный монах и объясняет, что он просил кузнеца сделать ему вериги, а тот вместо этого его заушил. "Ну вот, - сказал Старец, - ты одной пощечины не стерпел, а побежал жаловаться. Куда тебе носить вериги? Так вот и не надо выше головы прыгать".
     - Вот мне отец Михаил говорит: сей, брате, доброе слово всюду, и в тернии, и при дороге, и на камени, все, может, что-нибудь и произрастет и плод принесет, даже сторичный. Что вы думаете, отец схиигумен?
     - Ну, уж раз отец Михаил так сказал, надо слушаться. Сей доброе слово всюду - вот и будешь странствовать, как тот Странник. Это, брат, не малый подвиг.
     - А смогу ли я выдержать, батюшка?
     - С верой сможешь, ибо сказано: Все могу об укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4, 13). Вот к молитве Иисусовой прилегай, Она тебя и вывезет.

Из книги Сергея Большакова 'На высотах духа'

Отредактировано vik.mi.67 (2011-07-02 15:11:49)

0

11

Митрополит Мануил Лемешевский Избранные места из дневника (беседа с Богом)     

                                                                        http://drevo-info.ru/images/001/002889.jpg

    Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Мои милости окружали тебя именно в такие минуты жизни твоей, когда ты этого не ожидал и поэтому не замечал, по грехам своим. Они порой и явно свидетельствовали о заботе Моей о тебе.

***
Когда скорби и уныние начнут терзать душу твою, вспомни, сколько радостей давал Я тебе в дни детства и отрочества.

***
Сейчас Я не взираю на мерзкие дела твои, но слышу вопли и слезные стенания покаяния твоего — и они Мне дороги, потому что они теперь искренни и своевременны.
Ты дорог Мне, и дороги все страдания твои, как искренно тобою пережитые.
Ты дорог Мне, и потому Я так часто помогал тебе, отвращал тебя от смерти, пагубы и разных потрясений жизненных.
Ты дорог Мне, потому что образ искреннего покаяния не оставляет тебя и желание исправиться крепнет в сознании и сердце твоем.

***
Малодушный! Как ты не замечал в мрачные минуты, что рука Моя, водящая тебя, всегда укрепляла тебя; помощь Моя, хотя и в последнюю минуту (когда как будто неоткуда было ожидать ее), приходила к тебе. Ибо все это от Меня было. Ибо на мгновение гнев Мой, но на всю жизнь благоволение Мое. Ибо вечером водворится плач, а на утро радость (Пс. 29, 6).
Помни, что все эти переживания и настроения не должны быть тебе присущи, ибо ты идешь путем самоограничения и беспощадности к себе. Ты не должен допускать их до себя, вспоминая в такие тоскливые минуты о тех радостях, которыми Я вел тебя к новой жизни в годы твоего богоискательства.

***
Ободрись, усталый путник!
Положись на Мою заботливую руку о тебе!
Ты видишь, что разными путями веду Я каждую душу христианскую ко спасению. И тебя тоже, даже в одиннадцатый час жизни твоей, веду Я особым путем.
Следуй за Мною.
Я хотел видеть тебя надежным человеком для Меня, каким ты был когда-то. Так не колеблясь следуй за Мною. Ты должен поэтому быть свят во всем, во всех своих поступках, во всех своих помыслах, чтобы не оскорблять Мою святыню.

***
Победи, — говорит в тебе внутренний голос. Победи все нехорошее в себе, — повторяет он. Так победи и докажи, что ты бесповоротно отошел от греха.
Будь человеком, не стыдящимся оказывать внимание маленьким, бедным, незаметным людям, в большинстве своем беззащитным, оказывая снисхождение к их немощам.
Будь человеком, у которого всегда можно найти поддержку, поэтому в обращении с людьми не позволяй себе проявлять черствость и нечуткость, чем ты столькраты согрешал в прежние годы.

***
Ты одинок, но не забывай и помни всегда, что Я с тобою. Нелегко переживать чувство острой тоски и одиночества, но это неизбежный путь всех людей с обостренной интуицией и чувствительных к чужому горю.
Я хочу, чтобы ты уже сейчас начал оправдывать доверие, которое Я вложил в сердце твое.
Я имею право требовать от тебя всего этого, ибо Я слишком много дал тебе.
Сколько предупреждений делал Я тебе об исправлении и покаянии!
Я жду от тебя ответа искреннего, согретого порывом души твоей.
Что тебе сейчас остается?
Стремиться к глубинной тишине, какая бывает на дне озер или в колодцах и глубоких хранилищах, и почаще замыкаться в пустыне сердца своего, не впадая в дремотную тишину.

***
Я хочу, чтобы ты был хозяином своих мыслей. Заметь, какие они бывают... Когда работа идет точно, легко — мысли бывают свежи и свободны, они приходят короткие, прозрачные, текучие. Тебе надо только организовать их, ясно и точно обобщить. И надо много, много думать над ними, отбрасывая ненужные и чуждые из них.
Я хочу, чтобы, работая над ними, ты соделал в сердце своем сокровищницу для творения непрестанной Иисусовой молитвы.

***
Ты дорог Мне и потому, что ты возлюбил со всею ревностию Пречистую Матерь Мою и в простоте сердца своего обращаешься к Ней, как к Родимой Матушке.
Ты дорог Мне, и потому недреманное око Мое везде сопутствует тебе. Разве не замечал ты в жизни своей и среди окружающих тебя, искренне или лицемерно и лицеприятно заботящихся об облегчении твоей горькой участи и страданиях твоих, — разве не замечал ты заботы Моей о тебе?

***
Я хочу, чтобы ты был человеком с добрым характером, чтобы тебя никогда не покидало чувство справедливости, чтобы ты всегда поступал как надо, т.е. как повелевает тебе совесть твоя, чтобы от тебя люди учились благородству, обдуманности, рассудительности, великодушию и зрелости каждого поступка и слова.
Я хочу, чтобы все знающие и окружающие тебя могли бы всегда сказать о тебе: вот человек, на которого во всем и везде можно положиться и которому можно довериться.
Я хочу, чтобы ты был чутким к окружающим, к горю и несчастию ближних своих.
Я хочу, чтобы ты всегда и больше давал, но не просил для себя.
Я хочу, чтобы ты укрепил в себе точность в работе, целеустремленность — как главный стимул modus vivendi.
Я хочу, чтобы у тебя мысли и дела не расходились.
К этому стремись, ибо Я хочу, чтобы ты был человеком с сильным характером, чтобы тебя никогда не покидала сила духа, исполнительность и способность отдавать всего себя тому делу, к которому ты призван и которое ты делаешь. Такой человек никогда не останавливается на половине, и это — основная черта его характера.

***
Помни, что все случающееся с тобою промыслительно, и поэтому всякие мысли и попытки с твоей стороны ускорить движение дел твоих недостойны тебя и преступны. "Верь, что все совершается по воле Моей, и раньше своего срока ничего на свете, и тем более с тобой, не случается. Поэтому тем мужественнее переживай все страдания, связанные с испытанием временем, неведением и ожиданием, зная, что все это от Меня было.

0

12

Ф.М. Достоевский об отречении от Христа.
Тема случилась странная: Григорий поутру, забирая в лавке у купца Лукьянова товар, услышал от него об одном русском солдате, что тот, где-то далеко на границе, у азиятов, попав к ним в плен и будучи принуждаем ими под страхом мучительной и немедленной смерти отказаться от христианства и перейти в ислам, не согласился изменить своей вере и принял муки, дал содрать с себя кожу и умер, славя и хваля Христа, - о каковом подвиге и было напечатано как раз в полученной в тот день газете. Об этом вот и заговорил за столом Григорий. Федор Павлович любил и прежде, каждый раз после стола, за дессертом, посмеяться и поговорить хотя бы даже с Григорием. В этот же раз был в легком и приятно раскидывающемся настроении. Попивая коньячок и выслушав сообщенное известие, он заметил, что такого солдата следовало бы произвести сейчас же во святые и снятую кожу его препроводить в какой-нибудь монастырь: "То-то народу повалит и денег". Григорий поморщился, видя, что Федор Павлович нисколько не умилился, а по всегдашней привычке своей начинает кощунствовать. Как вдруг Смердяков, стоявший у двери, усмехнулся. Смердяков весьма часто и прежде допускался стоять у стола, то-есть под конец обеда. С самого же прибытия в наш город Ивана Федоровича стал являться к обеду почти каждый раз.
- Ты чего? - спросил Федор Павлович, мигом заметив усмешку и поняв конечно, что относится она к Григорию.
- А я насчет того-с, - заговорил вдруг громко и неожиданно Смердяков, - что если этого похвального солдата подвиг был и очень велик-с, то никакого опять-таки по-моему не было бы греха и в том, если б и отказаться при этой случайности от Христова примерно имени и от собственного крещения своего, чтобы спасти тем самым свою жизнь для добрых дел, коими в течение лет и искупить малодушие.
- Это как же не будет греха? Врешь, за это тебя прямо в ад и там как баранину поджаривать станут, - подхватил Федор Павлович.
И вот тут-то и вошел Алеша. Федор Павлович, как мы видели, ужасно обрадовался Алеше.
- На твою тему, на твою тему! - радостно хихикал он, усаживая Алешу слушать.
- Насчет баранины это не так-с, да и ничего там за это не будет-с, да и не должно быть такого, если по всей справедливости, - солидно заметил Смердяков.
- Как так по всей справедливости, - крикнул еще веселей Федор Павлович, подталкивая коленом Алешу.
- Подлец он, вот он кто! - вырвалось вдруг у Григория. Гневно посмотрел он Смердякову прямо в глаза.
- Насчет подлеца повремените-с, Григорий Васильевич, - спокойно и сдержанно отразил Смердяков, - а лучше рассудите сами, что раз я попал к мучителям рода христианского в плен и требуют они от меня имя божие проклясть и от святого крещения своего отказаться, то я вполне уполномочен в том собственным рассудком, ибо никакого тут и греха не будет.
- Да ты уж это говорил, ты не расписывай, а докажи!- кричал Федор Павлович.
- Бульйонщик! - прошептал Григорий презрительно.
- Насчет бульйонщика тоже повремените-с, а не ругаясь рассудите сами, Григорий Васильевич. Ибо едва только я скажу мучителям: "Нет, я не христианин и истинного бога моего проклинаю", как тотчас же я самым высшим божьим судом немедленно и специально становлюсь анафема проклят и от церкви святой отлучен совершенно как бы иноязычником, так даже, что в тот же миг-с, - не то что как только произнесу, а только что помыслю произнести, так что даже самой четверти секунды тут не пройдет-с, как я отлучен, - так или не так, Григорий Васильевич?
Он с видимым удовольствием обращался к Григорию, отвечая в сущности на одни лишь вопросы Федора Павловича и очень хорошо понимая это, но нарочно делая вид, что вопросы эти как будто задает ему Григорий.
- Иван! - крикнул вдруг Федор Павлович, - нагнись ко мне к самому уху. Это он для тебя всё это устроил, хочет, чтобы ты его похвалил. Ты похвали.
Иван Федорович выслушал совершенно серьезно восторженное сообщение папаши.
- Стой, Смердяков, помолчи на время, - крикнул опять Федор Павлович: - Иван, опять ко мне к самому уху нагнись.
Иван Федорович вновь с самым серьезнейшим видом нагнулся.
- Люблю тебя так же как и Алешку. Ты не думай, что я тебя не люблю. Коньячку?
- Дайте. "Однако сам-то ты порядочно нагрузился", пристально поглядел на отца Иван Федорович. Смердякова же он наблюдал с чрезвычайным любопытством,
- Анафема ты проклят и теперь, - разразился вдруг Григорий, - и как же ты после того, подлец, рассуждать смеешь, если...
- Не бранись, Григорий, не бранись! - прервал Федор Павлович.
- Вы переждите, Григорий Васильевич, хотя бы самое даже малое время-с, и прослушайте дальше, потому что я всего не окончил. Потому в самое то время, как я богом стану немедленно проклят-с, в самый, тот самый высший момент-с, я уже стал всё равно, как бы иноязычником, и крещение мое с меня снимается и ни во что вменяется, - так ли хоть это-с?
- Заключай, брат, скорей, заключай, - поторопил Федор Павлович, с наслаждением хлебнув из рюмки.
- А коли я уж не христианин, то значит я и не солгал мучителям, когда они спрашивали: "Христианин я или не христианин", ибо я уже был самим богом совлечен моего христианства, по причине одного лишь замысла и прежде чем даже слово успел мое молвить мучителям. А коли я уже разжалован, то каким же манером и по какой справедливости станут спрашивать с меня на том свете, как с христианина, за то, что я отрекся Христа, тогда как я за помышление только одно, еще до отречения, был уже крещения моего совлечен? Коли я уж не христианин, значит я и не могу от Христа отрекнуться, ибо не от чего тогда мне и отрекаться будет. С татарина поганого кто же станет спрашивать, Григорий Васильевич, хотя бы и в небесах за то, что он не христианином родился и кто же станет его за это наказывать, рассуждая, что с одного вола двух шкур не дерут. Да и сам бог вседержитель с татарина если и будет спрашивать, когда тот помрет, полагаю каким-нибудь самым малым наказанием (так как нельзя же совсем не наказать его), рассудив, что ведь не повинен же он в том, если от поганых родителей поганым на свет произошел. Не может же господь бог насильно взять татарина и говорить про него, что и он был христианином? Ведь значило бы тогда, что господь вседержитель скажет сущую неправду. А разве может господь вседержитель неба и земли произнести ложь, хотя бы в одном только каком-нибудь слове-с?
Григорий остолбенел и смотрел на оратора, выпучив глаза. Он хоть и не понимал хорошо, что говорят, но что-то из всей этой дребедени вдруг понял, и остановился с видом человека, вдруг стукнувшегося лбом об стену. Федор Павлович допил рюмку и залился визгливым смехом.

http://my.mail.ru/community/belief/27EF … ml?reply=1

0

13

Поставлю пока сюда        Рукописное письмо святого Серафима Саровского    http://1.bp.blogspot.com/-eG5wLOFGxSQ/T … letter.jpg

http://1.bp.blogspot.com/-eG5wLOFGxSQ/TiL8lU7Aq5I/AAAAAAAACT8/cHGHUNt8i_4/s1600/seraphim+letter.jpg

может надо было поставить в ветке "Друзья России греки?" это я у них нашла, Первый раз читаю

0

14

vik.mi.67 А про что там?

0

15

Если по ссылке пойти, текст увеличивается, пишет он монаху, о Иисусовой молитве,   если не найду на русском напишу попозже

0

16

Могила апостола Филиппа найдена в турецком Памуккале

АНКАРА, 27 июл — РИА Новости. Могила одного из 12 апостолов (учеников) Иисуса Христа найдена на турецком термальном курорте Памуккале, где находятся развалины Хиераполиса, сообщил итальянский археолог Франческо Д'Андрия, который 32 года руководит раскопками в этом античном городе.

«На протяжении многих лет мы пытались найти могилу апостола Филиппа, который был казнен римлянами в Хиерпаолисе около 2000 тысяч лет», — сказал в среду археолог в интервью телекомпании NTV.

«До настоящего времени считалось, что могила Филиппа находилась на “холме жертв”. Мы провели там геофизические исследования и не нашли ее. В ходе раскопок, начатых месяц назад в 40 метрах от церкви Святого Филиппа на “холме жертв”, мы обнаружили развалины одной базилики, там же и нашли могилу апостола», — говорит итальянский ученый.

«Мы еще не вскрыли могилу, однако в один день это обязательно будет сделано», — добавил он, выразив надежду, что находка в Памуккале, который издревле славится своим уникальными термальными источниками, является очень важной для христианского мира и археологии.

Имя апостола Филиппа, уроженца города Вифсаиды (Галилея), неоднократно упоминается в Евангелии: он привел к Христу апостола Нафанаила; его Господь спросил, сколько нужно денег для покупки хлеба пяти тысячам человек; он привел эллинов, желавших увидеть Христа; наконец, он во время Тайной Вечери спрашивал Христа о Боге Отце.

После Вознесения Иисуса Филипп проповедовал Слово Божие в Галилее, сопровождая проповеди чудесами. Так, он воскресил младенца, умершего на руках у матери. Апостол проповедовал Евангелие в Греции, Сирии, Малой Азии (территория современной Турции).

За проповедническую деятельность апостол был казнен (распят головой вниз) в 87 году в Хиераполисе во время правления римского императора Домициана.

Память апостола Филиппа Русская православная церковь отмечает 27 ноября. В этот день начинается Рождественский пост, который также называют Филипповым.

+3

17

Я была в Иерополисе-и видела издалека этот холм, поклонилась ему-апостолу Филиппу и сказала "Апостоле Филиппе, моли Бога о нас!"
Турки туда не водят, они вообще такие православные святыни избегают, а водят туда, где денег можно с туристов взять.
http://s13.radikal.ru/i186/1107/ab/f649e01ae6e1.jpg

Отредактировано ЕленаЭсперанса (2011-07-27 13:43:44)

+2

18

Прочитал как про самого себя.
Только преподобный Ефрем Сирин и ему подобные святые могут так просто и так точно описать, что творится в душе кающегося грешника.

Обличение себе самому и исповедь

Вот несколько наиболее характерных выдержек:
...Говорю о чистоте, а думаю о непотребстве; веду речь о безстрастии, а помышление у меня и день и ночь о безчестных страстях. Какое же буду иметь оправдание? Увы мне, какое готовится мне истязание! Подлинно у меня образ только благочестия, а не сила его. С каким же лицом приду к Господу Богу, который знает сокровенности сердца моего? Подлежа ответственности за столько худых дел, когда и на молитве стою, боюсь, чтобы не сошел с неба огонь, и не потребил меня. Ибо если в пустыне принесших огнь чужд попалил исшедший от Господа огнь (Лев.10:1.2): то чего буду ожидать себе я, на котором лежит такое бремя прегрешений?

...Ожестело сердце мое, изменился рассудок мой, омрачился ум мой. Как пес, возвращаюсь на свою блевотину (2Пет.2:22). Нет у меня чистого покаяния; нет у меня слез во время молитвы, хотя я и воздыхаю, устужаю свое престыжденное лицо, ударяю себя в грудь – это жилище страстей.

...Горе мне! потому что грех не оставил у меня ни члена здравого, ни чувства, которого бы не растлил. Конец при дверях, братия, и это не озабочивает меня. Ибо готовлюсь я к противоборству со страстями, но прежде, нежели вступаю с ними в борьбу, злохитренность змия расслабляет крепость души моей сластолюбием и делаюсь я пленником страстей. Еще стараюсь из пламени похитить в нем сгорающего, и запах огня влечет меня, по молодости моей, к огню. Еще стремлюсь спасти утопающего и по неопытности вместе с ним утопаю. Желая стать врачом страстей, сам остаюсь в их власти, и вместо врачевания наношу раны страждущему. Сам слепец и покушаюсь водить слепцов.

Полностью здесь: http://3rm.info/13783-oblichenie-sebe-s … obnyj.html

+4

19

Неправда причиняет страдания и потомкам (старец Паисий Святогорец)
http://3rm.info/13822-nepravda-prichiny … tarec.html

- Геронда, когда я ушла в монахини, мои родные обошлись со мной несправедливо. Могу ли я сейчас взыскать с них то, что мне полагается по закону?

- Нет, это неправильно.

- Да, но я боюсь, как бы за ту несправедливость, которую они сделали, их не постигло какое-нибудь несчастье.

- Ты только посмотри, сколько у тебя чистого любочестия! Если бы я был на твоем месте, то сказал бы им так: "Для себя мне ничего не нужно. Однако я хотела бы, чтобы вы своими руками раздали бедным ту часть наследства, которая принадлежит мне. И прежде всего помогите нашим бедным родственникам. Я говорю это для того, чтобы ваших детей не постиг гнев Божий". Ведь иногда бывает и такое: отец дает чужим людям милостыню на помин своей души, - например, дает деньги на какое-то богоугодное заведение, - но собственным детям при этом не оставляет ничего.

Может случиться, что в какой-то семье дед или бабушка совершали какие-то несправедливые поступки, но на них самих это никак не отразилось. Однако наказание постигает их детей или внуков, которые заболевают и бывают вынуждены растратить на врачей то, что было собрано неправдой, чтобы таким образом оплатить долги предков. Помню одну семью, на которую обрушилось много напастей. Сначала тяжкая болезнь поразила главу семьи: несколько лет он промучился, будучи прикованным к постели, и после этого умер. Затем умерла его жена и дети - один за другим. Недавно умер и последний - пятый ребенок. Эта семья была прежде очень богатой, но дошла до нищеты, потому что для того, чтобы заплатить врачам и покрыть разные другие расходы, они распродавали все, что имели, за бесценок. "Почему же на них сыпется столько болезней и бед?" - удивлялся я. С некоторыми членами этой семьи я был знаком. По ним было видно, что их беды не имеют ничего общего с теми благословенными испытаниями, которые посылает Своим избранникам Бог. "Скорее всего, - подумал я, - в их случае вступили в действие духовные Божии законы". Для того чтобы развеять сомнения, я постарался расспросить об их семье некоторых достойных доверия стариков - их земляков, которые рассказали мне следующее. Глава этой семьи получил от своего отца какое-то наследство и впоследствии увеличил его, совершив разные несправедливые деяния. Например, какая-то вдова просила у него взаймы денег, чтобы выдать замуж свою дочь. Свой долг она вернула бы после уборки и обмолота хлеба. Он же давал ей деньги при условии, что она перепишет на его имя свой участок под строительство дома. Будучи в нужде, несчастная давала ему все, что он просил. Другой человек просил взаймы для того, чтобы уплатить долг банку. Взятые деньги он вернул бы после уборки хлопка, но несправедливый глава семьи не соглашался и требовал взамен целое поле. Несчастный, боясь преследований со стороны банка, отдавал ему свое поле. Третий просил одолжить немного денег, чтобы заплатить врачам, и злой заимодавец требовал у него корову. Бедняк отдавал ему то, что он просил. Таким способом этот человек сколотил себе немалое состояние. Однако весь ропот страдальцев ударил не только по нему самому и его жене, но даже по их детям. Таким образом, вступили в действие духовные законы, и самим членам семьи несправедливого богача пришлось оказаться в шкуре тех, кто был обижен ими. Так, для оплаты врачей и прочих расходов, связанных с болезнями, несчастными случаями и другими бедами, они за бесценок распродали все, что имели. Из больших богачей они превратились в нищих, и ушли из жизни все - один за другим. Конечно, Бог будет судить их в соответствии со Своей великой любовью и справедливостью. А те, кто, находясь в нужде, были вынуждены продать последнее, чтобы заплатить врачам или кому-то еще, и из-за этого обнищали, получат мзду в соответствии с той неправдой, которую они претерпели. Люди же несправедливые, претерпевая такие несчастья, оплачивают ими свои долги перед Богом.

+1

20

Как побороть плотские страсти? Иеросхимонах Моисей (Боголюбов)
http://3rm.info/13823-kak-poborot-plots … oisej.html

Могут спросить, почему мы выделяем этот частный вопрос? Причина в том, что этот вид страстей особенно распространен среди молодежи, - которой предстоит, видимо, стать лицом к лицу с антихристом...

Знают враги Христовы, какое распространение в наши дни приобретают различные разновидности плотской похоти. Цитируем из "Невидимой брани": "С плотскими страстьми, брате мой, надлежит бороться своим особым способом, чем с прочими... Здесь закон: всевозможно избегай всех случаев, могущих возмутить покой плоти твоей, особенно с лицами другого пола... С таким лицом... не беседуй долго. Соблюдая строгость в лице своем, и слова твои пусть будут более сдержаны. Не ими веры врагу твоему во веки (Сир. 12, 10), говорит премудрый Сирах. Бегай же, брат мой, этого огня, потому что ты порох. Не полагайся на твердость твоей решимости не оскорбить Бога твоим грехом".

Мудрый Святогорец дает в труде своем пять наставлений пред появлением блудных искушений:

1. Бегай всевозможно от общения с лицами, могущими послужить для тебя соблазном, если искренно желаешь не попасть в плен греха и не уплатить оброка его, который есть смерть душевная. Премудр, убоявся, уклонится от зла, безумный же на себя надеявся, смешивается беззаконным (делом) (Притч. 14, 16).

2. Бегая ничегонеделания и лености; и стой бодренно, во все глаза смотря за помыслами и мудро ведя дела свои, требуемые твоим положением.

3. Никогда не ослушивайся настоятелей твоих и отцов духовных, но охотно повинуйся им во всем. Скоро и с готовностью исполняя, что они прикажут, и наипаче то, что смирительно для тебя и противно твоей воле.

4. Никогда не позволяй себе смело судить о ближнем, особенно за этот самый плотский грех, но имей к падшим сострадание и жалость. Не негодуй на него, но от примера его позаимствуй себе урок смирения, зная, что и сам ты как прах на пути. Говори себе: ныне пал он, а завтра паду и я. Ведай, что если ты скор на осуждение, Бог больно накажет тебя, попустив самому впасть в тот же грех. Не судите, да не судимы будете (Матф. 7, 1).

5. Внимай себе и бодрствуй над собой. Если дан тебе какой дар Божий, не воспринимай суетного и мечтательного о себе помышления, будто ты нечто. Как только так подумаешь, - падешь, как осенний лист с дерева. Сказанное важно соблюдать пред искушением плотской страстью. Во время же самого искушения вот что делай: дознай причину, от которой появилась брань, и тотчас отстрани ее. Причина этому бывает внутренняя или внешняя. Внешнею причиной бывает вольность очей, сладкие речи, сладкие песни, щегольские одежды, и пр. Врачевством служат: скромное и смиренное одеяние, нежелание соприкасаться ни с чем, что производит срамные движения. Особенно избегай сообщения с лицами другого пола, как говорилось выше.

Причиной внутреннего искушения может служить жизнь в довольстве и покое плоти, когда все желания телесные находят удовлетворение. Срамные помыслы могут приходить или сами собой, или от возбуждения их духами злобы. Чтобы пресечь это, надобно ожесточить жизнь пощениями, бдениями, хрустоспаниями, множайшими поклонами и т.п. Полезно чтение душеспасительных книг, особенно св. Ефрема Сириянина, Лествичника, Добротолюбия и т.п.

Размышление же твое во время, когда множатся в тебе срамные помыслы, да не будет направлено прямо против них; не берись изображать мысленно пред собою нечистоту и срамоту плотской похоти. Не берись размышлять об этом, ибо такое размышление может послужить к усилению брани, а иногда и к падению. Надобно рассуждать о таких предметах, которые заслонили бы собой эти срамные вещи и отвлекли от них внимание, причем отрезвительно действовали бы на сердце. Такого рода предметы суть: жизнь и страдание воплотившегося ради нас Господа Иисуса, неминуемый час смерти нашей, трепетный день Страшного Суда и разные виды адских мучений. Нередко случается, что срамные помыслы и при этом будут продолжать нападать; не бойся, не переставая размышлять о названных предметах утешительных. Размышления же сии прерывай молитвой:

"Освободи меня, Творче мой и Избавителю, от врагов моих сих во славу страстей Твоих и Твоей неизреченной благости". Молитвою же подобною и заключи твое размышление. Пойди и исповедуй все подробно отцу духовному твоему, открой ему все, ничего не утаивая. Не позволяй стыду связать язык твой, а паче смиряйся самоуничижением. Ибо если во всякой борьбе с врагами имеем мы нужду в смирении, чтобы победить их, сколь много паче потребно оно нам во время плотской брани? Знай, и само искушение сие бывает большей частью порождением гордыни. Почему и говорит св. Иоанн Лествичник: кто впал в блуд или какой другой грех, тот прежде всего впал в гордость. "Где совершилось грехопадение, там прежде водворялась гордость". И еще: "наказание гордому - его падение" (Сл. 23, 4, 10).

Когда наконец утишаются срамные помыслы и искушение пройдет, вот что тебе должно делать: как бы тебе ни казалось, что ты уже освобожден от плотской брани, всячески, однакож, пекись далеко держать ум свой и внимание от всех вещей и лиц, которые были причиной твоего искушения. Отнюдь не поблажай повидаться с ними, что они родственники, или что они благочестивы и благодетели твои. Вразумляй себя напоминанием, что и это есть греховное обольщение греховного естества нашего и сеть лукавого (2 Кор. 11, 14).

Когда снова начнут нападать на тебя срамные помыслы, поступай так: тотчас воздвигни ум свой к Распятому ради нас Господу, и из глубины души взывай к Нему: "Иисусе мой, Господи! Сладчайший мой Иисусе, ускори помощь мне и не дай врагу моему полонить меня!" В то же время обнимай мысленно и чувственно, если есть близ Животворящий Крест, на Коем распят ради тебя Господь твой, лобызай часто язвы Его и говори к Ним с любовью: "Краснейшие язвы, язвы святейшие, язвы пречистые! Уязвите это мое окаянное и нечистое сердце и не допустите меня до того, чтоб я посрамил и оскорбил вас нечистотою своею".

Рабам Божиим, дожившим до времен антихристовых, важно помнить слова Христовы: "Претерпевший до конца спасется". Благодаря терпению подвижники последних времен, могут быть возвышены до уровня аскетов первых времен христианства и даже более.

Терпение, смирение - залог доброты и мирности. Где нет терпения, - там нет и мира, нет и любви.

Особенность условий последних времен в том, что люди будут одновременно поражены и похотью плоти, и похотью очес, и гордостью житейской. Лукавые духи будут использовать искусства в своих целях. Они будут воздействовать и на зрение. И на слух, и на воображение. Широкое внедрение зрелищ, насыщенных эротическим содержанием, будет сопровождаться новомодной развращающей музыкой. В таких условиях особое значение приобретает охрана своего внутреннего мира. Для этой цели можно рекомендовать: с внутренним сознанием своего окаянства и смиряя себя пред Богом, подвигнись на теплое воспоминание великих милостей, тебе лично явленных Богом. Оживи в себе любовь в Нему, расположи себя ко благодарению и славословия Его. Вспомни о грехах своих. Кайся, кайся, кайся! покаяние - ключ ко спасению. Усердно твори достойные плоды покаяния. Аминь.

Источник: http://lib.cerkov.ru/192/2

+3


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » История и сущность Православия » О Православии с любовью.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно