Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Друзья России » Православные батюшки,о прошлых,настоящих,будущих днях мира.


Православные батюшки,о прошлых,настоящих,будущих днях мира.

Сообщений 161 страница 173 из 173

161

«СРЕДИ МОИХ СОБРАТЬЕВ ЕСТЬ ИСПОВЕДНИКИ, ПРЕТЕРПЕВШИЕ НЕМАЛО ПРИТЕСНЕНИЙ»
http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=14337
Русская Православная Церковь в своих официальных документах заявляет о недопустимости любых форм дискриминации людей, отказывающихся от использования новых технологий идентификации личности и документов, содержащих сомнительные с религиозной точки зрения символы и информацию, неизвестную владельцу. Об этом сказано, в частности, в Посланиях Архиерейского Собора 2004 года к Президентам России и Украины, в Заявлении Священного Синода от 6 октября 2005 года, в Определении Архиерейского Собора 2008 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», в Обращении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации от 28 июля 2009 года, Определении Архиерейского Собора 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», в «Позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных», принятой на Архиерейском соборе 2013 года, и в других документах.
Но, к сожалению, по сей день многие епископы и священники не знают или игнорируют позицию Церкви, выраженную в этих документах, и их паства не только не получает от них защиты, но и подвергается гонениям за отказ от электронных документов, принятия и использования ИНН, СНИЛС, медицинских полисов, паспортов гражданина РФ образца 1997 года... Особенно остро эта проблема стоит в монастырях, где под видом необходимости послушания насельников принуждают поступать против совести и принимать все документы и идентификаторы.
О том, как и почему это происходит, как живется монашествующим, отказывающимся от глобалистских новшеств, мы побеседовали с монахом Парфением, насельником общежительного монастыря Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

– Отец Парфений, расскажите, пожалуйста, как получилось, что Вы живете со старым, советским паспортом образца 1974 года? Почему Вы пришли к убеждению его не менять, и как Вас приняли в монастырь с этим документом?

– Я пришел в монастырь в то время, когда новые российские паспорта образца 1997 года только начали входить в оборот и такого жесткого регламента о приеме насельников, как теперь, в нашей обители не было.
Когда начали выдавать новые российские паспорта с графой «личный код» и оскорбляющей религиозные чувства православных символикой, у многих верующих, в том числе и монашествующих, возник вопрос: стоит ли их принимать? Примерно в то же время появилась другая проблема – людям начали присваивать цифровые коды, идентификаторы – ИНН (идентификационный номер налогоплательщика, – примеч. ред.). А эти вопросы, как известно, связаны с одним небогоугодным процессом – глобализацией. Я молился Господу о вразумлении, читал антиглобалистскую литературу, сопоставлял ее с пророчествами святых о последних временах, советовался со своим духовником и таким образом, с помощью Божией, пришел к убеждению не принимать новый паспорт.

– Испытываете ли Вы какие-либо неудобства или притеснения со стороны монастырского начальства и братии из-за нежелания принимать новый российский паспорт? Оказывалось ли на Вас давление с целью принуждения к смене паспорта?

– Все происходящее со мной мне Господь дает по моим грехам к душевному очищению. А среди моих собратьев есть настоящие исповедники, претерпевшие немало притеснений и гонений. Настоятель грозил им изгнанием из монастыря, лишением монашества, но Господь не попустил ему реализовать свои угрозы. Поводы, предлоги для прещений, угроз и т.п. были разными, но причина одна – их твердость в вопросе новых паспортов и цифровых идентификаторов. Однако братия наша не из пугливых. Они были готовы все перенести за свою веру и убеждения, и начальство не решилось исполнить на деле свои слова.

– Правда ли, что в настоящее время в Ваш монастырь уже не принимают трудников и послушников без российских паспортов? Может ли монах со старым паспортом надеяться на рукоположение в диаконский или священный сан?

– Да, к сожалению, без российского паспорта поступить в наш монастырь уже нельзя. Что касается рукоположения, у монаха с новым паспортом широкие перспективы, у него все идет своим чередом – постриг, рукоположение в иеродиакона, в иеромонаха, руководящие должности, почет, учеба в Духовной академии, священнические награды и т.д. А таким, как я, у кого старые паспорта, ждать ничего не стоит. Конечно, на все воля Божия, но в основном ситуация такая.

– Ваш монастырь – далеко не единственная обитель в России, где не принимают трудников без российских паспортов и даже не пускают паломников без этих документов в гостиницы. В то же время в принятом на последнем Архиерейском соборе документе «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных» сказано: «Документы, выдаваемые государством, не должны содержать информацию, суть и назначение которой непонятны или скрываются от владельца документа, а также символов, носящих кощунственный или нравственно сомнительный характер либо оскорбляющих чувства верующих». Получается, с одной стороны, Церковь выступает в защиту отказывающихся от паспортов с сомнительной символикой и цифровых идентификаторов, а с другой – в церковной ограде эти люди подвергаются дискриминации. Как Вы можете прокомментировать такую ситуацию?

– Изменение позиции священноначалия в отношении процесса глобализации началось только в последнее время и продвигается медленными темпами. А раньше господствовало мнение, что в принятии ИНН, личных кодов, паспортов с сомнительными символами нет никакой опасности для верующих людей, нет греха. К тому же в течение последних десяти лет настоятелей и настоятельниц российских монастырей смещали, заменяли другими, таким образом противники глобализации отстранялись от руководства. Сейчас в общежительных монастырях настоятели в основном лояльны к глобалистским новшествам. И они вряд ли собираются менять свое отношение к российским и электронным паспортам и к людям, которые их не принимают.

– Расскажите, пожалуйста, о Вашем взгляде на глобализацию в целом. Насколько греховно принятие идентификатора? В чем тут опасность?

– Глобализация – это процесс, направленный на построение единой мировой диктатуры во главе с глобальным диктатором – антихристом. В этом нас убеждают многие обстоятельства, одно из которых – наличие в цифровых идентификаторах «числа зверя» 666, о котором пророчествовал святой апостол и евангелист Иоанн Богослов в 13-й главе Апокалипсиса. Об опасности данного процесса предупреждают и многие духоносные старцы нашего времени, по откровению от Духа Божия познавшие лукавство слуг антихриста, скрытое в этой системе. Например, когда в Греции возникла проблема новых паспортов, к старцу Паисию Святогорцу стали обращаться за советом люди, и он молился святой великомученице Евфимии Всехвальной, прося у нее вразумления. Святая явилась ему и подробно разъяснила суть глобализации, раскрыла перед ним тайные сети, в которые, через новые паспорта и другие документы, улавливаются человеческие души. А старец Рафаил (Берестов), еще в 70-е годы, когда подвизался в горах Кавказа, повстречался с одной пустынницей, которая ему сказала, что «печать антихриста будет не сразу на лоб и руку ставиться, а сначала появится в паспортах».
А о греховности принятия ИНН хорошо сказано у старца Кирилла (Павлова): «Присвоение номеров людям – это дело богоборческое, греховное. Поскольку, когда Бог создал человека, Он нарек ему имя. Наречение имени человеку – это Божия воля. Сколько тысячелетий люди пользовались именами. И вот теперь вместо имени человеку присваивают номер. То, как и для чего это делается, не оставляет сомнений в греховности и богоборческом характере этого дела. Поэтому участвовать в нем не нужно, но стараться по мере возможности ему сопротивляться».

– Как Вы считаете, почему в официальных церковных документах до сих пор не прозвучали четкие и конкретные слова о греховности принятия идентификаторов и соучастия в построении всемирного электронного концлагеря?

– Многие иерархи и духовенство приняли цифровые идентификаторы (ИНН, СНИЛС), потому сложно ожидать от них саморазоблачения и самоосуждения в этом вопросе.

– Каких конкретных действий, направленных на защиту священнослужителей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви, Вы ожидаете от священноначалия?

– Документ, принятый на последнем Архиерейском соборе, – это милость Божия и уже большой подвиг для наших архиереев. Если они пойдут дальше, им придется встать на путь исповедничества. На них ополчится светская власть и лжебратия из священноначалия, они, вероятно, будут претерпевать лишения, гонения, прещения. А исповедничества мы можем требовать только от себя. О других же можем молиться, чтобы Господь вразумил их и укрепил. Ибо без Него, без Его помощи никакое исповедничество невозможно.

– Но разве епископы и священники не обязаны защищать свою паству?

– Конечно, обязаны. Господь говорит: Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их (Ин. 10, 11–12).
Порой мне бывает страшно за наших архиереев и священнослужителей. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что священник, а тем более епископ должен быть непорочен, как Ангел, совершенен в добродетели. Если же кто-то далек от такой духовной высоты, то и не стремись к священству и епископству. А среди многих современных иерархов и священнослужителей благочестие не в почете. Собратьев, которые стараются вести добродетельную жизнь, в лучшем случае просто терпят, но чаще притесняют, гонят, злословят.
Много сейчас наемников в Церкви Христовой, которые хотят ее реформировать в угоду сильным мира сего и ради собственного покоя и почета. Они водят дружбу с теми, кто расхищает стадо Христово. Но, как говорит святой пророк Иезекииль: Горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри? Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, а стада не пасли. Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью. И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому. Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их. Посему, пастыри, выслушайте слово Господне. Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли, – за то, пастыри, выслушайте слово Господне. Так говорит Господь Бог: вот, Я – на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их… (Иез. 34, 2–10).

Однако будем надеяться на лучшее. Господь сказал, что Церковь не одолеют врата адовы, а Святые Отцы пророчествовали, что в России будет восстановлена православная монархия, нашей страной снова будет править благочестивый православный Государь, тогда, даст Бог, и в государстве, и в Церкви он наведет порядок.

Беседовал Виктор ЗАРЕЧНЫЙ
Из газеты "Православный крест"

+4

162

Митрополит Павел: "Какое отношение может иметь «Филарет» к Крещению Руси, если у него не церковь?"

Из интервью митрополита Павла Яну Таксюру.

«В Киеве тёплый, но не жаркий июль. В Печерской лавре как всегда многолюдно – паломники, туристы, школьники, приехавшие в столицу на каникулы. Встреча с наместником лавры митрополитом Павлом мне назначена на шестнадцать. Спускаюсь давно знакомой каменистой дорогой вниз к пещерам. Туда, где в прохладе и тишине пребывают нетленными мощами (оцените слог мастера, братия и сестры! - Д.С.) святые Спиридон, Агапит, Варлаам, Никон, Нестор, Илия… Собор более ста двадцати Печерских святых. К ним из Сибири и Кубани, Урала и Поволжья, Крыма и Галицкой Руси веками, часто пешком, шли помолиться, поплакать в скорби.

С владыкой Павлом до сих пор никогда не встречался. Однако немного знаю о нём. Знаю, что родился на Ровенщине. Отец работал на кирпичном заводе, мать – в колхозе. Восемь детей. Дедушку и брата отца зверски убили бандеровцы. Девять членов его семьи – священники. Но только он – монах и епископ. Известно, что наместник лавры митрополит Павел один из влиятельных иерархов Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Постоянный член Синода. Говорят, его позиция по некоторым вопросам не всем нравится. Кого-то не устраивает его категорическое неприятие раскольников, униатов, украинских националистов.

Сегодня, когда лавра является одним из центров празднования 1025-летия Крещения Руси, дел у наместника немало. В приёмной плотно стоят люди. Сидеть негде. Но помощник, увидев меня, говорит, что владыка через несколько минут примет, как договаривались. О чём будем беседовать? О предстоящем праздновании Крещения Руси, о приезде Святейшего Патриарха. И, конечно, о Церкви. О её трудностях, тревогах, надеждах…

Кабинет наместника совсем небольшой. Даже тесный. Стол, диван, вдоль стены массивный резной шкаф с книгами. Иконы. И всё.

Прошу благословения, но митрополит Павел просто обнимает, словно давно меня знает. Мы садимся к столу, и после его расспросов о моей работе, короткого разговора об украинской журналистике, о сатире, о том, что нужно создать хороший детский журнал, которого так не хватает, наконец, заглядываю в свои записи.

[…]

- Владыка, не секрет, что факт Крещения Руси в последнее время окружён разными толкованиями не всегда научного и далеко не церковного характера. Говорят о том, что в Днепре Святой Владимир крестил украинцев. Появился термин «Крещение Украины-Руси», хотя в X веке государства Украина и в помине не было. Хотелось бы от Вас, одного из иерархов Церкви, услышать, как Вы относитесь к таким утверждениям? Нет ли здесь внесения политики в церковную ограду?

- Конечно, есть! Но это даже не столько от политических интересов, сколько от невежества. Тогда было государство, которым управлял князь Владимир. И называлось оно Русь. Это самое главное. Об этом говорит церковная летопись, и факты эти известны уже 1025 лет. Само крещение происходило в Днепре, хотя иногда говорят, что в реке Почайне. Возможно, отдельные киевляне крестились и в ней. Но и это неважно. Главное, что крещение было. Сам князь Владимир крестился в Херсонесе, а свой народ крестил там, где считал лучше. Но я думаю, что большинство народа всё-таки крестилось именно в Днепре. Ведь река Почайна была небольшой, протекала только в Киеве. А Днепр проходил через те земли, которые входят в состав современных Белоруссии, Российской Федерации, Украины. Поэтому, без каких-либо сомнений, крещение Святая Киевская Русь со всеми своими землями принимала в Днепре.

- То есть мы можем сказать отдельным заблуждающимся, что приняли крещение не украинцы, а единый народ, который потом…

- По большому счету я-то и не делю на россиян, украинцев и белорусов. Потому что, когда монголо-татары разрушили Киев, митрополит со своей свитой церковной и нецерковной куда направил свой путь? В земли Владимира. А из Владимира куда перешла кафедра? В Москву. И кто же там оказался, украинцы? Русские? Это были русичи.

- Жаль, что эти простые истины сегодня у нас понятны не всем. Спасибо, и хотелось бы теперь немного поговорить о предстоящем праздновании. Мы знаем, что праздник 1025-летия Крещения Руси отмечается совместно в Российской Федерации, Украине и Белоруссии. Что бы Вы могли отметить как наиболее ценное в этом единстве празднования? Нет ли здесь указания на то, что, несмотря на границы, мы по-прежнему являемся одним народом?

- Не знаю, правильно ли я понял вопрос. Чьего указания? Если Господнего, то, безусловно, есть Его указание: если возможно, живите со всеми в мире и вместе. Ещё Господь заповедал, что любой мир лучше, нежели вражда и разделение. А единство, кстати, у нас никто не отнимал. Потому что у нас один Пастырь и, значит, должно быть одно стадо. Да, когда-то была одна страна. Без воли Божией разделение не произошло бы. Неведомо, был ли это Промысел Божий, было ли это попущение Божие, но сегодня у нас есть три государства. Ладно, пускай будут границы, но никто не может поставить проволоку металлическую или стену каменную в человеческом сердце. Поэтому наша цель – сохранить единство веры, сохранить мир между нашими народами и всем вместе продолжать быть тем стадом, которое собрал князь Владимир.

- Мы знаем, владыка, что Печерской лавре, наместником которой Вы являетесь, предстоит множество трудов в дни празднования. У Вас будут высокие гости – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Украины Виктор Янукович. Наверное, ожидаются нелёгкие хлопоты?

- Не стоит забывать, что все события, происходящие в нашей Церкви, совершаются в уделе Божией Матери. Русь – это удел Божией Матери. Я сам – никто и ничто. Но у меня тут в лавре целый сонм, в котором я являюсь последним человеком. Говорю о соборе преподобных отцов Киево- Печерских. Это они принимают тех, кого вы назвали. Они всё творят и совершают благие дела. […]

- Уже по традиции Украина ожидает очередного визита Святейшего Патриарха Кирилла. Мы знаем, что верующие Украины всегда с радостью встречают Патриарха Московского как своего Предстоятеля, молятся за него. Можем мы прямо сказать, что и в Киеве, как и в Москве, Святейший действует на канонической территории Русской Православной Церкви?

- Безусловно! Сам титул говорит: Патриарх Московский и всея Руси. Всей Руси!

- К сожалению, у нас кое-кого из людей внешних, как говорят на Украине, «тіпає», когда говоришь им, что Святейший Кирилл приезжает к своей пастве.

- Ну а когда папа приезжал к униатам и католикам? Ему, значит, можно?

- Видимо, ему можно. Кому-то на православной земле Украины он милее.

- Кому-то милее и приезжие проповедники, Бог весть откуда взявшиеся. Которые обдирают людей, обманывают. И это ничего. А тут только потому, что одно слово «Россия». Ну, значит, трепещут, боятся.

- Ещё в апреле текущего года президент Украины призвал широко отметить юбилей Крещения Руси и при этом пригласил поддержать празднование и другие конфессии. А в интернете и газетах упоминают ещё о совместном праздновании юбилея Крещения «всеми ветвями украинского православия». Насколько возможна такая поддержка? Насколько совместимо наше празднование с этими «ветвями»?

- Невозможно и несовместимо!

- А как же римо-католики? Униаты?

- Никто не может участвовать в праздновании вместе с нами. Они пускай радуются своей радостью. Президент приглашает по понятным причинам. Он президент. Он это должен делать. Но какое отношение может иметь «Филарет» к Крещению Руси, если у него не церковь? Какое отношение к нам имеют католики и униаты? Хотят они праздновать, Бог им в помощь. Мы к ним не идём и их не приглашаем. Захочет президент к ним идти, это президента вопрос. А мы обойдёмся без них. http://t-34-111.livejournal.com/78996.html

+5

163

Всегда смиренный и никогда не унывающий Анатолий-утешитель
Преподобный Анатолий любил Россию, русский народ и предсказывал: "Будет шторм. И русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и на обломках люди спасаются. Не все погибнут... А потом будет явлено великое чудо Божие, и все щепки и обломки соберутся и соединятся, и снова явится великий корабль во всей своей красе! И пойдет он путем, Богом предназначенным!". полностью: http://napravdestoy.livejournal.com/

+4

164

Наместник Александро-Невской лавры о европейском выборе Киева:«Рвать кровные связи – значит нанести себе незаживаемую рану» http://t-34-111.livejournal.com/113994.html
Сегодня в Санкт-Петербург съехались православные иерархи, государственные деятели, ученые-историки, дабы отметить 300-летие Александро-Невской лавры — самой молодой из пяти лавр Русской православной церкви (РПЦ). Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий встретился в праздничные дни с корреспондентом «2000».

Зная, что владыка родом из Черкасской области, мы не могли не коснуться в беседах тем, остро волнующих православных на Украине. Да и не только православных. Ведь речь в который раз — со времен великих князей киевских Александра Невского (1249—1263) и Даниила Галицкого (1240) — идет о цивилизационном выборе этой части исторической Руси.

Но начали все же с юбилея. Впрочем, он также немало связан с Малороссией.
«Я возненавидел подсолнухи»

— Владыко, мы знаем, что в отличие от остальных лавр Александро-Невская обитель сформировалась не вокруг будущего святого или группы подвижников, а по указу императора. Ваши предшественники — наместники, священники, простые монахи и даже хоры монастыря непосредственно участвовали в работе разных правительственных коллегий, канцелярий и жизни двора. Думаю, лавру вполне можно считать символом т.н. синодального периода в жизни русской церкви, когда должность патриарха была царем упразднена, а новообразованный синод стал правительственным учреждением. Поэтому кому, как не вам, судить об обоснованности сегодняшних упреков о «сращивании» РПЦ с государством.

— Государство — аппарат насилия. Это ленинское утверждение ни-кто еще не опроверг. А церковь насилия не приемлет. Поэтому никакого стремления у РПЦ стать государственной нет. Другое дело — мы не живем в безвоздушном пространстве. И прихожане, и клир — граждане нашего государства. И если граждане страдают, к примеру, от несправедливого пенсионного закона, почему церковь не может сказать: «Господа думцы, вы же приняли человеконенавистнический закон! К нам люди не на исповедь идут, а с жалобами на вас!» Или закон об образовании — когда протаскивают так называемое «сексуальное воспитание» и тому подобные вещи, противоречащие нашим вековым нравственным устоям. Неужели мы должны ради пресловутой «толерантности», в угоду Западу и либералам и еще не известно кому молчать насчет ювенальной юстиции и однополых браков? Молчанием предается Бог!

И когда против этого же высказываются высшие лица государства, это всего лишь свидетельствует о том, что в идеале у нас должно быть общее поле деятельности. Но не надо путать это со «сращиванием».

— Можно ли такой идеал назвать неким приближением к принципу симфонии церкви и государства?

— Симфония — от греческого «созвучие», «благозвучие». То есть то, что не режет слух. Во взаимодействиях церкви и государства симфония выражается в том, что государство прислушивается к нравственной оценке церкви и подводит свои законодательные акты под нравственные законы.

В упомянутое вами время такое особо не наблюдалось. Церковь в синодальный период была государственной, но это не было благом для церкви. В конечном счете не было от этого пользы и государству. Хотя нельзя не отрицать и того положительного, просветительского влияния, которое оказала церковь на культурное развитие империи.

И здесь неоценима роль столичной лавры и самого Петра. Государь видел в Александро-Невском монастыре «кузницу кадров» ученого священства. Для этого Петр призвал сюда лучшие силы из ведущих монастырей. В 1716 г. из Киева был вызван настоятель Киево-Печерской лавры игумен Варлаам Голенковский, а вслед за ним по указу царя прибыло еще около двадцати необычайно грамотных по тем временам монахов. С них и началось устройство монастыря.

— С них же началось и восхождение выходцев из Малороссии на высшие государственные должности. Мы знаем президента Духовной коллегии Стефана Яворского, первенствующего члена Святейшего правительствующего синода Феофана Прокоповича, канцлера Российской империи Александра Андреевича Безбородко, фаворита императрицы Разумовского и так вплоть до петербуржцев нынешнего времени. А какая символика заложена в фамилии нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко!

Я к чему: скажем, наместник Польши, генерал-фельдмаршал Паскевич (родом с Полтавщины) командовал детьми и племянниками главы Российской империи. А в Австрийской империи и Речи Посполитой малороссы и русины редко когда выше младшего офицера выслуживались. Сегодня нас снова ведут «в Европу». Как думаете, на какие роли?

— Те, кто ведет, либо не знают истории, либо история их ничему не научила. Конечно, кто-то может сказать — времена изменились, переменилось и отношение европейцев к нам... Ничего не изменилось!

Господь благословил нам жить вместе. Рвать кровные связи — образовать на собственном теле незаживаемую рану.

Люди, выбирающие западный вектор, делают большую ошибку даже с экономической точки зрения. Ведь экономика Украины находится сейчас на нулевом уровне. Значит, забудьте об экспорте. Более того — Украина на своей же территории станет рынком сбыта товара, произведенного в Европе. Включая даже сельхозпродукцию. Как бывший агроном* скажу: раньше Кубань и Украина были лучшими по условиям сельхозпроизводства. Но сейчас с ужасом смотрю на поля, приезжая на родную Черкасчину.

    ________________________________
    *Епископ Назарий (до пострижения — Николай Алексеевич Лавриненко) в 1974 г. окончил Крымский сельскохозяйственный институт. После службы в армии (в группе Советских войск в Германии) с 1978 г. работал в Центральном республиканском ботаническом саду Академии наук УССР в должности старшего инженера. Кабинет будущего наместника Троицкой Александро-Невской лавры размещался в одном из корпусов сегодняшнего Троицкого Ионинского монастыря.

— Это же по сути центр ареала украинских черноземов.

— Я вам скажу: я возненавидел подсолнухи! Их же по 15 лет на одном месте сеют! И это просто уничтожает чернозем украинский — ту землю, которая золотыми рублями царскими мерялась! Она сегодня превращается в песок. Даже это Украина умудряется терять!

— «Невидимая рука рынка». Мол, что хотят, то и сеют.

— Ничего подобного! Просто власть не в состоянии урегулировать закупочные цены на сельхозпродукцию. Подняло бы государство цены на горох, допустим, или на подобные культуры, почву укрепляющие, — сеяли бы их.

Многие все это понимают, но живут по принципу «на мой век хватит». К сожалению, в большинстве своем временщики управляют Украиной. Да не только Украиной — что тут скрывать — в России это тоже прослеживается.
«Желание обособиться самоубийственно для украинской элиты»

— Сегодня из Российской Федерации доносится немало слов озабоченности судьбой Украины, но реально действующей связью является, пожалуй, только церковь. Я не имею в виду управленческий аппарат — Московскую патриархию и Киевскую митрополию, а церковь в ее соборном смысле — как собрание верующих.

— Думаю, желание обособиться не было волеизъявлением всего народа. Это было желание элиты. Но оно в конечном счете самоубийственно для самой же элиты. Потому что убийственно для экономики, которая ее кормит. Сегодня, к примеру, если разорвать связи в самолето- или ракетостроении — значит убить саму отрасль.

А церковь — это действительно та связь, которая сохраняет духовное единство народа. Обратите внимание: пока не началось церковное обособление на Украине, не удавалось и политическое. А вы думаете, это было внутреннее желание Филарета? Влияние политиков здесь видно было даже непосвященным. Использование церкви в политических целях на Украине было как раз самым явным.

— Увы, и сейчас, и в канонической церкви кое-кто желает пойти путем Филарета.

— Мне кажется, в УПЦ просматривается даже три линии в этом направлении: резко выступающие за полную независимость от Московского патриархата, так называемые центристы и группа допускающих, что автокефалия возможна и достижима в канонических рамках, если когда-нибудь для этого сложатся исторические условия. Но пока что блаженнейший митрополит Владимир (дай Бог ему здоровья!) прекрасно понимает: если автокефалия будет объявлена, как политический акт — это будет полный раскол! Поэтому очень хотелось бы, чтобы разумные силы взяли верх.

Для нас, выходцев из Украины, это — особая боль. Тем более что мы ведь не чувствуем себя в русской церкви инородными телами. Даже поговорка есть среди украинцев России: «если хочешь найти земляка, где бы ты ни был — иди к попу». Украинцы до сих пор играют в РПЦ огромную роль.

В 90-е годы наши духовные академии, правда, перестали принимать украинцев. Дело в том, что в Украине образовались свои учебные заведения, и желающим поступить в Москве или Санкт-Петербурге не давали благословения. Сейчас это препятствие снято. Это, конечно, радует. Потому что вариться в собственном соку, не имея хороших преподавательских кадров, — это снижение общего уровня духовного образования.
«Диаспору духовно опекать не буду»

— Вы упомянули об «украинцах в России». Каждый год в лавре служатся панихиды по Богдану Хмельницкому, благодарственные молебны на годовщину Переяславской рады, службы по другим датам нашей общей истории. Можно ли сказать, что вы духовно опекаете выходцев из Украины?

— Если говорить о диаспоре, к сожалению, у них нет между собой мира. Я сказал, что не буду их духовно опекать, пока они между собой не выработают принципы нормальных взаимоотношений. Тут не только известное «где два украинца, там три гетмана», но и разделение по политическим мотивам: одни за «оранжевых», другие — за «бело-голубых», эти прорусские, те проукраинские, прозападные... каких только нет!

Поэтому мы в свое время организовали Славянский молодежный союз и сейчас работаем с ним. Это молодые люди, которых волнует проблема разъединения в славянском мире.

Возле меня почему-то всегда как-то кучковалась молодежь. И когда бомбили Югославию, когда сербам так нужна была поддержка других славянских народов, тогда и возникла идея создать такой союз. Сейчас он в полном составе входит в наше Александро-Невское братство.

Вот уже седьмой год мы проводим в Крыму международный фестиваль авторской песни «Небо славян». В Витебске — православный фестиваль «Одигитрия», который заканчивается крестным ходом Витебск — Смоленск. Устраиваем молодежные лагеря. Лет семь или восемь становимся своей площадкой на знаменитом Грушинском фестивале. Лавра оплачивает переезд туда и обратно. А это ни много ни мало — 100 тыс. руб. за один автобус.

— И все же нас как украинское издание больше интересует пусть не духовное окормление, но сотрудничество с организациями, представляющими выходцев из Украины. В частности с той, которая и заказывает в лавре панихиды по Богдану Хмельницкому. Я с ними общался — они даже не диаспорой просят себя называть, а землячеством. Мы, мол, здесь на такой же нашей земле, как в Полтаве или Киеве.

— Это движение «Наследие» — ученые, преподаватели вузов, предприниматели, которые вносят достойный вклад в экономику России. Они справедливо считают, что если Россия будет сильной, то и Украине будет хорошо.
«В Киево-Печерскую лавру приезжаю втайне от митрополита Павла»

— В эти юбилейные дни «Наследие» преподнесло в дар лавре пейзаж Киево-Печерской лавры — картину с очень интересной судьбой (об этом расскажем читателям отдельно)

— Я очень благодарен за сей дар, потому что Киево-Печерская лавра для меня очень много значит. Приезжая в Украину, непременно стараюсь побывать там, поклониться святыням, поклониться мощам, просто походить порадоваться тому, как преображается святыня, восстановленная почти из руин. Восхищаюсь цветниками, которые высадил наместник лавры владыка Павел. Знаете, жертвовать временем и силами, чтобы так вот «поратися» с сапкой, если тебе это не нужно для пропитания, могут только люди чистой души. Те, кто желает хоть чуточку приблизить земной мир к небесному.

Но самого владыку Павла стараюсь не беспокоить — знаю, сколько у него забот. И знаю, насколько это человек гостеприимный и радушный. Поэтому и любуюсь тем, что он сделал, втайне.

Знаете, мы ведь с ним «игумены-мусорщики». Его предшественники, конечно, много потрудились для возрождения лавры, но основной разбор завалов все же выпал на его плечи. При нем (и во многом благодаря ему) началось возвращение всего комплекса помещений, пребывавших в ужасном состоянии. При нем началась реставрация. Небывалый рассвет этой святыни мирового православия — неоспоримая его заслуга.

Увы, вся эта бурная деятельность сказывается на его здоровье. Да еще и происшествия, которые с ним случились**. Впрочем, и без них он настолько отдается служению, что не бережет себя.

    ________________________________
    ** В 2012 г. Митрополит Павел стал жертвой отравления, которое некоторыми комментаторами связывается с силами, действующими в русле отрыва УПЦ от Московского патриархата (Новый регион).

В общем, передайте через ваше издание: нам митрополит Павел нужен!

— Кому нам?

— Нам — всем монашествующим. Да и мирянам. А детские дома, а колонии, а больницы, которым он помогает! А сколько частным образом людей идут к домику наместника и получают помощь! Этого вообще никто не знает — только близкие люди.

— Так ведь сказано же — «Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне»?

— Так, конечно. Но когда ты возглавляешь знаковое православное учреждение, надо иногда говорить о той социальной работе, которую оно проводит.

Люди должны знать — православная церковь, насколько у нее есть возможности, активно занимается социальными вопросами. Множество дореволюционных доходных домов на Невском проспекте построила именно лавра. Сдавала квартиры и вырученные деньги тратила, как теперь сказали бы, «на социалку»: содержала больницы, сиротские дома, дома престарелых.

Но сейчас церковь обрезали по самый порог, и она, не имея ничего, кроме культового сооружения, не может заработать на благотворительность. Да и сооружения, построенные церковью, также не спешат возвращать.

Еще в 1993 г. Ельцин подписал постановление о передаче церкви всего комплекса лавры. Но до сих пор Благовещенская церковь закреплена за музеем городской скульптуры. А кто такие музейщики городской скульптуры? Это вандалы, которые сняли могильные скульптуры, представляющие художественный интерес, и собрали их в одном месте. При этом не перенося останки. И так могилы многих выдающихся людей были утеряны. А теперь с людей деньги берут за то, что те могильным камням, а не праху великих кланяются. И строят из себя великих хранителей и радетелей российской истории.

Вице-губернатор Василий Николаевич Кичеджи также озвучил решение о передаче храма. Но и это решение — только одной ветви власти. В законодательном собрании кто-то против. Поэтому никто помещение не освобождает. Не устраивать же нам пикеты перед храмом! Надеемся, что сила молитвы превыше силы демонстрации.
«Русские — это не национальность, а принадлежность к цивилизации»

— В одном из возрожденных корпусов можно видеть макет дореволюционного вида лавры. И, знаете, глядя на него, так захотелось, чтобы этот вид когда-нибудь был восстановлен! Сообщим нашим читателям, что после революции прямо напротив главного собора монастыря стали хоронить особо отличившихся безбожников. И сегодня т.н. «Коммунистическая площадка» занимает практически весь бывший лаврский парк.

— Когда я сюда пришел, мне хотелось эти останки перезахоронить. Но со временем я понял, что с мертвыми бороться гораздо сложнее, чем с живыми. Мы не находим понимания у родственников и общественности. Жаль, что души воинствующих безбожников не могут сообщить потомкам, уютно ли им лежится в монастыре, который ими же был упразднен.

— И в котором они же застрелили протоиерея Петра Скипетрова — лишь за замечание о недостойном поведении.

— Но вы видите, что территорию кладбища мы все-таки приводим в порядок. Предлагаем: давайте хоть разрозненные могилы перенесем, чтобы они находились компактно. Лавра же ничего не собирается там строить! Пусть остается зеленый сквер, как это было до революции.

Мы лишь поставили памятник на пересечении аллей — в честь всех пострадавших в годы гонений. Может быть, тут примирение и происходит: тех, кто гнал, — с теми, кто был гоним. Мы ведь не знаем, кого куда Господь определил, и как их отношения сложились Там — в жизни вечной. Ведь многие из захороненных здесь коммунистов были в своем роде подвижники. На «Коммунистической площадке» очень много известных людей: командующие, погибшие при исполнении долга подводники, электрики-высотники. Большинство из них, вне всякого сомнения, были крещены.

Совсем недавно был установлен крест на могиле Маруси-санитарки.

— А на могиле погибших строителей 5-й Ленинградской электростанции — по-моему, крест и стоял. Только скрытый.

— Не исключено.

Кресты бывают разными

— Владыко, у нас на Украине единственная из парламентских партий, последовательно поддерживающая каноническую церковь, — КПУ...

— Не удивительно. Если бы большевики в свое время не включили в свой устав требование быть атеистом, не усмотрели бы в церкви врага, то многое сложилось бы по-другому. Сегодня коммунисты, слава Богу, кажется, признали ошибки предшественников.

— Уверен, если вы все-таки добьетесь переноса могил большевиков, то первыми — по иронии судьбы — начнут протестовать российские «белоленточные».

— Даже не сомневаюсь! Им все равно, кого и что «защищать», лишь бы церковь русскую укусить. Конечно, и без них всегда найдутся желающие выискивать блох. Но мы для таких случаев и особенно в связи с юбилеем создали при лавре пресс-центр. Его сотрудники хорошо знают, кто из журналистов с какими целями приходит, следовательно — с кем и как осуществлять коммуникацию. Уверяю вас, мы настроены доброжелательно — готовы даже помогать тем журналистам, которые не ориентируются в элементарных церковных понятиях. Чтобы не было ляпов в их материалах.

Подобную службу я посоветовал бы создать и владыке Павлу. Ему иногда не хватает дипломатии в общении с журналистами — режет им правду-матку, но многим ли из них нужна правда?

— Наши т.н. «неупереджені журналісти» возмущены в первую очередь тем, что Киево-Печерская лавра — Московского патриархата, а владыка не стесняется это подчеркивать. У вас же здесь нет такой составляющей — «оккупационной церкви».

— Растаскивать церковь по национальным квартирам — значит, идти против Христа, против Его заповеди: «Да будут все едино». Вот, в Грузинской церкви случился раскол — в Абхазии хотят создать свою национальную. Но Московский патриархат эту идею не поддержал. Потому что какими бы ни были отношения между Грузией и Абхазией, Грузией и Россией, церковь только на этом основании дробить нельзя. Ведь если попускать подобное, потом каждая епархия, каждый сельский приход захочет обособиться. Это националистическое и местечковое разрывает церковь. Тогда как церковь — наднациональное образование.

— С этой обособленностью людям на Украине уже так заморочили голову, что далекие от церкви порой считают, что церковь в стране — «Киевского патриархата», а патриарх... Кирилл. Думаю, если бы, скажем, в Тернополе таких спросили: «Какой на вашей территории патриархат — Киевский или Тернопольский?», те, не мешкая, ответили бы: «конечно, Тернопольский».

— Что стало бы еще одним подтверждением замещения наднационального национальным.

— Но как же тогда таким людям объяснить, что патриарх Кирилл имеет в виду под «Русским миром»?

— А так, что патриарх говорит о принадлежности к определенной цивилизации. О народах, которые объединены этой культурой, этой церковью.

— На историческом кладбище Александро-Невской лавры рядом с патриархами и митрополитами покоится отец этнологии Лев Николаевич Гумилев, по которому русские — это не этнос, а суперэтнос. То есть русские — это не национальность, а принадлежность к цивилизации, которая именуется русской — кем бы ты ни был: великороссом, башкиром, мордвином.

— Конечно же! Русскость — многосложное понятие, которое, разумеется, включает в себя и национальность, но не как основополагающую составляющую.

+2

165

Хорошо,что есть еще в истине стоящие батюшки.

0

166

Будет в России Царь!
На Святой горе Афон 23 августа с.г. состоялась беседа начальника Войсковой Православной Миссии Игоря Смыкова и иеросхимонаха Рафаила (Берестова). Выдержки из неё: о ВТО, о епархиальном делении РПЦ, как правильно жить в России, как помочь молодежи, как экуменизм соотносится с Православием, каков смиренный человек, как держать высоту Христова учения, взгляд на миграционную политику, на законы европарламента, на ювенальный безпредел, о национальном самосознании, симфонии Церкви и государства, о надежде на воскресение народа, о трудностях воцерковления, о стратегии преображения России, о лже-царях Кирилловичах, о лже-останках Царственных мучеников, о позиции патриарха Кирилла, о благодатном паломничестве на Афон и вреде Святой горе, какая должна быть подготовка управленческих кадров страны, идея «Третьего Рима» и прихода Царя в России, о грядущих войнах, об апостасийной русификации богослужений и переходе на новый стиль, об истинном лице оклеветанного Государя Николая Второго, об оклеветанном старце Григории Распутине, о силе соборной молитвы, какая жизнь должна быть у мирян, о возможном выборе русского царя из британских принцев, о значении мироточивой иконы Царя Николая Второго, о чувстве любви к Богу, – всё это предлагаем Вашему вниманию.

Свернутый текст

– Батюшка, как видится Россия-матушка на расстоянии?
– На расстоянии Россия – верующая и боримая, окруженная врагами – так мне видится. Порабощенная, но не сдавшаяся.

– В прошлом году Россия вступила в ВТО, полезно ли это нашей стране?
– ВТО – это иностранная организация рынка… А зачем? Россия сама бы могла справиться. А они постоянно разоряют, сами устраивают развал, и поэтому вступление России в ВТО усугубит влияние на Россию со стороны Запада и развал нашей русской экономики.

– Каково, на Ваш взгляд, должно быть устройство Государства Российского?
– Я думаю в России должно быть Православно-Самодержавное устройство, порядок будет и помощь Божия, это то, что необходимо русскому православному человеку. Свой Хозяин, православный, любящий Родину – Россию и созидающий ее во благо, а не то, что правители, которые слушаются и управляются из-за рубежа мировым правительством и угождают массовому потреблению.

Русские Цари православные все были патриоты России и из них много было выдающихся, Иоанн Грозный, Петр – противоречивый тоже, но он был патриотом именно, все они созидали нашу страну, расширяли границы, защищали от нападающих врагов и побеждали. Они были истинные патриоты, радели о целостности и защите праведной жизни в России, духовной жизни.

– Считаете ли вы монархию возможной в России или это недосягаемый для нас идеал?
– Именно Православно-Самодержавная монархия, она необходима в России и это может ее спасти. И, вообще, хочу сказать – Мы спасемся только через Православие и защита наша только в Православии! В Православии и Самодержавии православном.

– Осталась ли Россия уделом Пресвятой Богородицы?
– Да, Россия остается уделом Пресвятой Богородицы несмотря ни на что. Ни на революцию, ни на что прочее. Когда нашего Царя убили, Царица Небесная взяла управление на Себя, жезл царского правления находится у Нее, поэтому постоянен Ее промысел о России. Россия – Дом Пресвятой Богородицы, так называют. Ее промысел и молитвы о России постоянны.

– Ваше отношение разделения митрополий в России на ряд епархий?
– Я думаю, лучше надо править архиереями, а не даровать им епархии, чтобы они поддерживали, например, лично Патриарха. Не думаю, что это к лучшему.

– Как правильно жить человеку в России?
– Надо переезжать в деревни, чтобы восстановить сельское хозяйство в России. Надо ехать в деревню и созидать ее.

– Как зажечь горячую веру в сердцах молодежи и народа в России?
– Это очень сложный вопрос, нужна проповедь, должны монахи, священники, талантливые священники говорить проповеди молодежи, чтобы они отошли от всяких утех страстных: наркотиков, пьянства. Через веру, чтобы они осознали эту необходимость веры и жили по вере. Были верны Христу.

– Что такое экуменизм и как он соотносится с Православием?
– Экуменизм создали шотландские масоны, их цель – разрушить Православие. Экуменизм – это ересь!

– Одной из добродетелей считается смирение, но каков смиренный человек?
– Смиренный человек знает свои немощи и постоянно молится Богу, старается жить по Евангелию. И если его ударят, поругают, он примет это, как волю Божию, примет смиренно – не будет ни ругаться, ни драться. Но если ударят друга, или жену, или детей, он должен защищать свою семью и свою Родину!

– Батюшка, с первых веков Христианства идет борьба плоти и духа, себялюбия и христианской любви, но как сегодня показать высоту Христова Учения?
– Высота Христова учения – это борьба со своими страстями, смирение, необходимо побеждать в себе ветхого человека. Через воцерковление, иметь духовника, советника духовного. Говорит Господь: «Научитесь от Меня яко кроток и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим». Надо бороться с самим собой, обуздать в себе ветхого человека.

– Какова должна быть, по-Вашему, миграционная политика в России?
– Я думаю, что каждая нация должна жить в своей стране. И мы не должны их упрекать за неправильную веру, мы должны это терпеть и быть великодушными, но не на нашей территории. Вмешиваться в нашу религию, в наши дела, в наш быт христианский мы не должны допускать!

– Как Россия должна относиться к Европарламенту, имеющему постоянные и часто не обоснованные претензии к нашей стране в части нарушения прав человека?
– Они защищают права человека и сами же нарушают эти права. Европа и Америка пытается смирять другие народы, бомбят, идут войной. Что сделала им Сербия? Они хотели ее смирить под себя, чтобы они были в их подчинении. Они бомбили – вот их лицемерная любовь! В России должны быть законы православные, и они должны действовать. Если преступник, его надо сажать в тюрьму. Упомяну я здесь и о ювенальной юстиции, что детей могут отобрать у родителей.

Например, если ребенок не достаточно чисто одет, если ребенка стараются воспитывать в Православии и.т.д. Это бесовский закон! Антихристианский! Потому что православные родители обязаны растить детей в вере православной, и любя, и наказуя. А что делают ювеналы?! – они отбирают детей! Они их воспитывают?! Они их губят! Беззаконие. Они отбирают детей у христиан и отдают их в плохие руки. Мы должны выступать против этого закона, как бы его не назвали, убрать этот бесовский закон!

– Как Вы думаете, Россия моноконфессиональная страна, где есть некоторый процент представителей других конфессий или все же многоконфессиональная?
– Многонациональная и многоконфессиональная, и мы должны ужиться друг с другом. Как сейчас говорят, что Германия – сильная страна, имеет национальное самосознание, а у них заполонена страна арабами, турками, и немцев там теперь меньшинство. Это безумие – то, что делают! И Россия идёт именно к такой ситуации.

– В конституции написано, что Церковь отделена от государства. Как Вы полагаете, это хорошо или плохо?
– Это очень плохо, потому что они пишут, что она отделена, а на самом деле контролируют Церковь. Агенты госбезопасности принимают сан архиерейский и пытаются управлять Церковью, хотя Церковью управляет Христос. Не должно быть в Церкви никаких пиявок. Это лживо. Церковь должна быть самостоятельна. Церковью должны управлять святые люди, а не шпионы.

– Может ли Россия снова стать Святой Русью, способной противостоять силам ада?
– На это мы надеемся. Не надеемся ни на наших богатырей, ни на наши силы, только на Бога. Не я говорю – отцы говорят – в вере спасется Россия. Будем укреплять нашу веру, надо проповедовать, надо очищаться, жить благочестиво, воцерковляться, вступать в брак, не убивать детей абортами.

– Сейчас в России восстановлено много монастырей и храмов, строятся новые храмы, однако, воцерковление народа идет крайне медленно. Почему, как Вы думаете?
– Много обольщения богатством, домами, машинами, много совращают людей, развращают, через компьютер, через телевидение, нет проповеди духовной, говорят о пустом и порожнем, сознание людей заполняют пустыми вещами, нет проповеди христианской.

– Прогрессивное сообщество России разрабатывает стратегию преображения России. Батюшка, что главное должно быть в этой стратегии?
– Стратегия должна быть во Христе, в истине, в правде, в чистоте, в святости. Все должно быть во имя Иисуса Христа, а не во имя каких-то других целей. Практически, чтобы спасти Россию, надо избрать Православного Царя. Очень скверно, что для нас подготавливают «царей», чтобы послать нам Лжедимитриев, это очень опасно. Надо, чтобы православные следили за этим, чтоб именно был святой Царь.

– Ваше отношение к Российскому Императорскому дому и государыне самодержавной Марии Владимировне, а также попрошу Вас прокомментировать, что многие лица принимают от нее дворянские титулы, ордена, медали, в том числе и некоторые представители духовенства.
– Простите, Игорь Евгеньевич, я о ней никогда не слышал. Но кто ее поставил царицей или императрицей, я не знаю. Не знаю, стоит ли к ней обращаться?

– В последнее время некие силы пытаются выдать за останки Царской Семьи те останки, которые были найдены в конце 80-х годов под Екатеринбургом и позже при Патриархе Алексии Втором были торжественно захоронены в Санкт-Петербурге, там присутствовал и Ельцин, но Патриарх наотрез отказался туда ехать. Сейчас это снова будоражит умы, многие верят, что это мощи Царственных Мучеников. Ваше отношение?
– Я не верю, это все лукавство и какая-то выдумка. Многим хочется менять самосознание русских людей, а мы знаем, что останки сжигали, рубили и сжигали огнем и кислотой. Я знаю, что голову Государя привезли в Кремль, показывали, и потом Его тоже сожгли. А это все выдумки, лукавство и какая-то масонская хитрость. Хорошо, что Патриарх не попался на эту удочку, обман и лукавство, а то бы себя опозорил.

– Святейший Патриарх Кирилл в этом вопросе занимает твердую позицию своего предшественника.. Но даже современное дело, которое ведет следователь Соловьев сейчас, имеет гриф – три шестерки. Когда спросили почему, тот ответил, таков порядок очередности.
– Это лукавство масонское.

– За последние годы увеличился поток наших соотечественников к святым местам . Заметно ли для Вас, что они уезжают преображенными?
– Ну, на Афон приезжают они мрачные, уезжают преображенные, радостные, светлые. На них хорошо действует посещение Афона. Они мне говорят, мы отдыхали в Турции и в других местах, но здесь мы действительно душой отдыхаем, и уезжают счастливые. И постоянно желают вернуться на Афон. Так что по святым местам полезно ездить. Остается след духовный, стараются исправляться, жизнь свою менять.

– Возможно ли в современной России государственная система подготовки управленческих кадров страны?
– Это сложный вопрос для меня. Думаю надо готовить эти кадры. Я знаю, некоторые высокопоставленные лица глубоко верующие, вот они бы смогли быть поддержкой избрания Православного Царя. Я даже знаю некоторых людей таких.

– Сейчас некие структуры вкладывают средства в ремонт афонских монастырей, одновременно вынашивая планы сделать Афон более доступным и удобным для туризма. Как этому удается противостоять?
– Никакого противостояния, по-моему, нет. Афон наводнили туристы, это может быть полезно для людей, но монахам это наносит большой вред, потому что суета, деньги... Понастроили очень много дорог всяких.

– Отец Рафаил, как вы оцениваете происходящие в России политические, экономические и социальные процессы?
– Процессы вредные для России, ничего созидательного нет. Россию разоряют, опустошают, развращают. Мы скорбим и молимся за Россию, и переживаем.

– Отец Рафаил, известны слова старца Филофея: «Было два Рима и третий Рим – Москва, а четвертому Риму не быть». Сейчас, когда Россия порабощена, многие в унынии, не знают, что делать, ждут прихода Царя, и даже кажется это невозможным сейчас. Что для Вас означает идея «Третий Рим» и Ваше мнение о приходе Царя Православного в наше время? Что Вам открыто об этом?
– Очень много сейчас лжецарей, Лжедмитриев. Люди многие отчаиваются, что Россия восстановится в силе, в Православии, Самодержавии. Сейчас уже Россия не Третий Рим, страна завоевана, в оккупации. Но в духе Россия является еще Третьим Римом, так как она имеет веру, имеет патриотов, имеет ревнителей. Хорошо, что монастыри в России дают возможность какой-то процент духовности возродить. Хоть малой духовности, бывают неудачные монастыри, нет духовных руководителей, бывает, пьянствуют, бандиты собираются, но есть среди всех избранники Божии, духовные лица. А сейчас, когда Россия уходит в леса, из-за глобализации, там будет рождаться много святых людей.

Но я скажу, как будет в России Царь. Я был у старца Иосифа Ватопедского (ученика Иосифа Исихаста) и он мне сказал, что будет война. НАТО готовит войну, в компьютере разыгрывает сражение, как побеждают Россию. И он сказал, что Россия разоруженная, нет национального правительства, мало заводов военных, институты сократились, и в военных институтах американские есть надсмотрщики. Я спросил, что Россия уже завоёвана совсем? Он пожал плечами. Действительно завоёвана, ведь как мы будем воевать против Европы, Америки, Турции, которая рядом, возможно тоже будет воевать?

Он сказал: Небесное Воинство, Ангелы будут сбивать ракеты, самолеты и.т.д., и тогда все увидят, что с нами Бог. Что Православная Церковь – истинная Церковь! И многие из Европы, Америки Северной и Южной, Австралии, Азии, с других островов, уедут в Россию, как говорил св .Серафим Вырицкий, будут приезжать в Россию воцерковляться, принимать сан, учиться Православию, во все православные страны будут приезжать. И как сказал один бельгийский архиерей, которого мы рукополагали когда-то, наш ученый был в Индии, он искал полезные ископаемые и он встретил верующих людей православных, спросил, откуда у вас православие? – Говорят, есть старец русский, который их крестит, он учит их молиться, и они иногда ходят к нему.

Тот ученый взял проводников и две недели шел, все устали, кончались продукты, решил вернуться. Но на утро увидели, стоит старец, весь в лохмотьях, в шкурах, а около него гиена, около речки были, старец был с поднятыми руками, молился, гиена увидела людей и зарычала, старец оторвался от молитвы, посмотрел и велел гиене уйти. Гиена ушла и они подошли к нему, он с ними беседовал. Он сказал им, что русский офицер был, он убежал в Индию, здесь были русские эмигранты, духовные лица, они его рукоположили, и сейчас он здесь один в пустыне живет. И люди, когда они приходят к нему, то он их крестит в Православие.

Он вынес из своей хибарки большую икону Божией Матери и говорит, передайте в Бельгии такому-то, он будет архимандрит и епископ, его рукоположат в Лавре. И это рассказывал этот епископ, ему передали икону Божией Матери и с ней передали, что будет расцвет Православия по всей Европе, и будут строить храмы, и пускай будет в храме подарок его, того старца из Индии, из России принесенная икона.

Так что, когда будет Победа, за Россию будет воевать Греция и Сербия. Маленькие союзники и очень слабые, но само Небесное Воинство будет нас защищать и тогда победят, тогда изберут Царя Православного, сильной веры, духа и тогда будет духовный расцвет по всем странам, и русские пойдут проповедовать по всем странам. Вот так он сказал. Но не только русские, все православные пойдут проповедовать Православие по всему земному шару. Это будет последняя проповедь перед антихристом. Потом будет упадок, опять ереси воскреснут, и вновь начнется это искушение, тогда уж придет антихрист. Вот так.

– Батюшка, а многие знают о пророчествах святых, да и аналитики современные говорят также о столкновении с Китаем, о том, что приход Царя ожидается после войны с Китаем, что Россия настолько захвачена, что явно идет замена населения, исламизация, радикальные культы процветают. Что бы Вы могли сказать о роли Китая?
– Американцы также подавятся Китаем, для них первый враг Россия, Православие. Но я слышал, что Китай будет воевать с Россией и дойдет до Урала, а дальше ему не дадут идти. Может, даже и Европа будет защищать Россию. У меня мало сведений про это, но я слышал, что православные люди будут проповедовать китайцам и многие китайцы примут Православие.

– И еще вопрос о симфонии властей, духовной и светской власти. Как было в Византии, как было в царское время. Какова, по-Вашему, должна быть эта симфония?
– Не вмешиваться в дела друг друга, но Церковь, допустим, дает некоторые советы, например, кого прославить и другие какие-то рекомендации. Но так как было при Петре, когда убрали патриаршество, ставили своих наблюдателей, я думаю, так не надо. Церковь должна быть полностью свободная, ей никто не должен диктовать, ни ФСБ, ни масоны. Церковь должна быть Христова, чистая и святая.

– Как Вы относитесь к переводу богослужений на современный русский язык, и переход на григорианский календарь?
– Это апостасия. Хотят они уничтожить святой православный язык славянский с целью повредить Церкви. Тоже самое новый стиль, если еще Пасхалию перевести на новый стиль, как вот в Финляндии, это ересь. Поэтому мы православные должны ни шагу не сдаваться. Мы должны наступать, а не отступать. Господи, помоги. Однажды вдохновенно мы прочитали молитву, отец Авель записал и распространил, и сейчас молятся люди и падают спутники (смеется).

– Вы сами ее по вдохновению придумали, через Вас она пришла?
– Через мое убожество...

– О. Рафаил, что вы можете сказать о Новомучениках и Исповедниках Российских и особенно о Святой Царской Семье, т.к либералы пытаются поставить Святого Царя Николая на одно место с Горбачевым ,что он-де сдал государство, не создал своей команды и итогом Его деятельности стало крушение государства?
– Государь был очень кроткий, очень смиренный, достаточно образованный, мужественный. Он был святой жизни, он был хороший семьянин, Они любили друг друга, и всякая клевета, как чешуя отпадает от Него, это святой человек. Он был достаточно мудрый. Когда Он встал во главе армии, а там были предатели и подставляли лучшие войска под пулеметы, самые лучшие войска полегли под немецкими пулеметами, Он стал сам руководить, Он был по званию полковник, а командовал генералами, маршалами.

– Он же ведь еще был, я видел в Александровском дворце в Царском селе Его мундиры, фельдмаршалом британской армии, адмиралом германского флота, великобританского, датского.
– Да. Государь удержал войска от развала и смог сделать это своим авторитетом. Вредили – не поступало оружие, боеприпасы, снаряжение, питание.. Он своим талантом заставил работать все четко. Мудрый правитель, талантливый. И Он удержал и контролировал, и русские стали побеждать. Немцы готовились вообще к своему краху, при Нем был прорыв, Брусилов и другие. При Нем готовилось полное наступление на немцев, и была бы победа, но враги, которые проникли в Россию под видом коммунистов, они верили, что теряют свою силу и власть из-за Царя, устроили революцию, и предатели генералы заставили Его как бы отречься, хотя там, на самом деле нет никакого юридического отречения.

Может быть, даже все это подтасовали. Это Святое Семейство. Григорий Распутин, – друг Царской Семьи – оболганный старец, вот что я скажу. Он был благочестив, молитвенник был. Масоны подготовили двоих артистов, которые гримировались под Григория и кутили и безобразничали, ходили к женщинам, устраивали дебоши, драки, пьянство, и тогда докладывали Царю, вот, Государь, вчера Григорий Ефимович вел себя ужасно, он в ресторане устроил дебош, драки, пьянство, приставал к женщинам.

Государь спросил, когда это было, отвечают, в таком-то ресторане, вчера, в шесть вечера. – «Вчера в шесть часов вечера Григорий Ефимович был у меня в кабинете». А эти двойники продолжали кутить. Даже когда убили Григория Ефимовича, двойники продолжали кутить, им сказали: Цыц, уходите, Григорий Ефимович убит. Они снимают грим и бороду, и уходят. Вот, это оклеветанный старец, святой старец.

– Вот Вы ранее упомянули, что духовность мала, но все же она есть. Для борьбы за Святую Русь, какие духовные усилия, монашествующие и миряне должны применять на духовном поприще?
– Есть некоторые молитвы, которые людям давали, против антихриста, за Россию, за Православие, это хорошо совместно всем православным молиться в определенные часы. Когда назначают дни поста, усилить молитвы, всем христианам становиться на молитву. Молитва единственно сильная, мы обращаемся к Богу, Бог поругаем не бывает,Он нас слышит и Он заступится за нас, Он нас защитит, поэтому падают эти спутники информационные.

– А в личной духовной жизни православных христиан, как наладить ее?
– Надо воцерковляться, иметь духовного отца, надо читать Евангелие каждый день, и жить по Евангелию. Хранить в семье мир, не ссориться, относиться с любовью и нежностью, детей воспитывать с любовью, и наказывать за их погрешности, не по страсти. «Ах, ты такой-сякой, – бац-бац-бац!» – это по страсти, это греховно, ребенок обижается и никакого воспитания нету, а его наказывают за погрешности, сказав, ты благодари папу, маму, что тебя воспитывают, и он должен благодарить папу и маму за воспитание. Вот так. Надо воцерковляться, создать в семье духовную атмосферу, чтобы в семье был монастырь. Папа игумен, мама благочинная, дети послушники, старшие братья или сестры монахи, вот так (смеется), чтобы было через игру духовное воспитание. Читайте Иисусову молитву, читайте Евангелие, утреннее и вечернее правило, псалтырь, каноны и другие молитвы.

– Вернусь к вопросу о Монархии, некоторые деятели говорят, что надо призвать на Российский Престол одного из британских принцев, пусть принимают Православие, раз законных наследников нет, соответствующих закону Императора Павла Первого о престолонаследниках, то согласно международному праву, вот их позвать. Ваше мнение и отношение к подобным притязаниям?
– Я думаю, если придет такой царь, принц, и станет российским императором, то он будет, как английская королева подписывать масонские решения, он не будет самодержцем, а надо, чтобы был Православный Самодержец в России. А сами масоны почитают свое самодержавие и хотят создать всемирного правителя – антихриста. К этому готовят они, весь мир объединить, и готовят религию антихриста на весь земной шар, новый мировой порядок – антихристов. Самодержавие – это правильно, люди должны его поддерживать, епископы, священники быть нравственной жизни, духовник, патриарх и митрополиты, и епископы должны говорить Царю, учить Его, наставлять.

– Каково значение явления мироточивой иконы царя Николая, Вы были одним из первых, кто благословил крестный ход с иконой, ее движение по Святой Руси. И история ее написания в США по заказу основательницы общества почитателей дворянства Ии Дмитриевны Шмидт, первообраз должен был попасть в Россию, но он не попал, попала копия с копии, она замироточила в 1998 г. и очень много чудес явила. Скажите, пожалуйста, о ее духовном значении.
– Мы подходили к иконе сегодня ночью, она вся ароматная, вся благоухающая. Это знамение Божие, знамение времени и знамение, что необходимо все сделать для Царского Самодержавия, и оно должно быть, и оно будет, наверное. Это как Царь Николай Россию причащает и ходит, и даже лечит, и оказывает воздействие на духовное исправление, так что великое значение имеет, что у нас есть такая икона. Слава Богу! Он как апостол, благоухает, и все страсти умертвляет, всех просвещает, исцеляет, научает. С этой иконой Благодать Духа Святаго. Она действует на души. Наш послушник всю ночь там стоял и молился около иконы. Прекрасная икона. Духовное удовлетворение и смирение. Царь Николай Александрович часто бывает в России, часто покидает Рай и ходит по России с иконой.

– Благодарим вас о. Рафаил, скажите напутственное слово в нашем интервью для наших читателей, пожалуйста.
– Дорогие отцы, братья и сестры, от всего сердца благодарю вас. Спаси вас Господи! От всего сердца желаю, чтобы вы воцерковлялись, жили во Христе, искали Господа Иисуса Христа, а цель Христианства – это достижение Духа Святаго. Иисус Христос искупил нас, и Он хочет вселиться в наши сердца. Пустите Господа Иисуса Христа в свое сердце, любите Его от всего сердца, от всей души, от всего помышления, любите так, как любит юноша девушку – чисто, нежно, свято.

Любите Господа от всего сердца, больше, чем жену, чем детей. Это не то что бросить, жену, детей, мать, отца, а то что быть на своем месте и любить Бога. Станем молиться Ему, постоянно просить и каяться во грехах, просить у Господа прощения, и просить, чтобы немножко смириться – Господи Иисусе Христе прости меня, даруй мне Твое смиренномудрие, так Ефрем старец советует своим ученикам, когда они исповедовались, что у них тщеславие, блудные помыслы, он говорил, просите так – Господи Иисусе Христе, прости меня, даруй мне Твое смиренномудрие.

Смирение в здравой душе. И все наши грехи – потеря невинности, разрушение семьи, вражда, злоба, пьянство, блуд, наркомания, убийства – все от гордости. Надо понемножку себя смирять, самоукоряться – я хуже всех! Грешнее всех! Я прах и пепел! Я мразь и ненависть! Я знаю давно, что я ничтожество. Надо ходить в церковь, исповедоваться и причащаться, я думаю, что надо чаще причащаться, каждую неделю можно причаститься. Такой мой совет.

Будет Царь в России!

0

167

СТАРЦЫ
http://hranive.ru/m/starec/

+1

168

Храм Архангела Михаила в пос. Мордово
Адрес: Тамбовская обл., Мордовский район, п.Мордово.

В 2009 году Михаило-Архангельский храм отметил свое 100-летие. Строительство кирпичной церкви в селе Мордово началось во второй половине XIX века. Церковь завершена постройкой и освящена в 1909 году. Огромное здание храма вмещает до 5000 молящихся и является одним из крупнейших в Тамбовской области. Украшением храма является керамический иконостас, доставленный в 1890 году из подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря. Керамический иконостас такого размера уникален для России. Храм реставрировался к 1000-летию Крещения Руси. Восстановлено разноцветное остекление храмовых окон. В 1993 г. патриарх Московский и Всея Руси Алексий посетил Михаило-Архангельский храм и совершил в нем Божественную Литургию.
http://palomniki.su/assets/images/countries/ru/mordovo-to/hram-am.jpg
Источник:   http://xramy-tambov.ucoz.ru/photo/mordo … oblasti/71

Арестовали старца за несколько лет до войны. Было это зимой. Когда брали — обливали его ледяной водой на морозе! Чего только старцы за веру не терпели! Увезли его из Шмаровки на станцию Оборона (ныне р. п. Мордово), везли мимо огромного Мордовского храма в честь св. Архангела Михаила с удивительным фарфоровым иконостасом. Батюшка встал на колени в кузове машины, перекрестился на храм и сказал (все рядом это слышали): «Стоял и будет стоять, как Иерусалим, до второго Пришествия». Так и вышло, сколько ни пытались в советское время храм разрушить, но по Божией милости — всякий раз ничего у богоборцев не выходило.
отсюда

+6

169

Архиепископ Феодор и его Святой источник
http://www.youtube.com/watch?v=REk7582UU9k#t=1141

0

170

Чудотворцы ХХ века
http://www.youtube.com/watch?v=1ERz5xC_2TQ
Фильм рассказывает о самых популярных в народе чудотворцах ХХ века. К ним обращаются в надежде на исцеление от болезней, несчастий и даже для того, чтобы... расширить жилплощадь.

Николай Гурьянов (1909-2002). Чудотворец и провидец. Известность он приобрел после своих сбывшихся предсказаний о свержении в России коммунизма, канонизации Николая II, гибели атомных подводных лодок «Комсомолец» и «Курск», чему он стал свидетелем еще при жизни.

Сегодня имя старца Николая Гурьянова известно тысячам людей в России и за рубежом. Ему молятся, его просят о помощи. Но когда-то все обстояло иначе: батюшка принадлежал к поколению исповедников, которые за свою веру перенесли притеснения от властей, тюремные и лагерные заключения и ссылки. Рассказывают, что в девятилетнем возрасте ему были открыты подробности мучений царской семьи. В тот день мальчик встретил свою мать со словами: «Мама! Мама! Царя убили! Всех! И царевича! Страшно накажет их Господь, окаянных, что царя загубили, всех накажет!».

Матушка Алипия (1918-1988). Почти все биографические сведения о ней носят приблизительный характер. Свою жизнь матушка Алипия прожила без паспорта и без прописки. Своего жилья никогда не имела. Как и многие священники, в советское время отсидела в тюрьме. Там ее били, морили голодом. Во время войны она побывала на принудительных работах в Германии. Ещё до окончания войны чудом сбежала, перебралась через линию фронта и пешком пошла в Киев. 20 лет она жила в овраге у Киево-Печерской лавры. В 1979 году, накануне Олимпиады, ее вывезли в пустующий домик в Голосеевском лесу, в местность, удалённую от городских магистралей. Там же, в Голосеевской Пустыни, находится сейчас ее могила.

Старец Ипполит Халин (1928 -- 2002). Его называли афонским старцем.

Олег Скворцов, вернувшись после армии, часто пил, постоянно менял женщин, но в итоге все-таки женился, родился ребенок. Но гулящая компания Олега не отпустила, с алкоголя он перешел на наркотики. Затянуло его на 7 лет. Он лишился дома, работы, от него сбежала жена с ребенком, и даже родители от него отвернулись. Как-то вечером, в пьяной компании, двое собутыльников обсуждали между собой отца Ипполита, один другому предлагал съездить туда шутки ради. Поехал с ними и Олег. Больше трех лет он проездил к батюшке. Постепенно желание пить и колоться отступило. И случилось чудо -- он исцелился совсем. А потом -- сам стал священником.

1 канал
Россия, 2013

"Старцы. Памяти архимандрита Ипполита (Халина)" (студия Аланского Богоявленского женского монастыря, 2013)

http://blagovestie.dn.ua/video/starcy-p … -zhenskogo

http://www.youtube.com/watch?v=48RH7de_LJo

Авторская версия фильма настоятельницы Аланского Богоявленского женского монастыря игуменьи Нонны(Багаевой) "СТАРЕЦ" -- о батюшке Ипполите(Халине)..
(размещается на канале по благословению автора фильма).

"...Он как пчела собирал нектар духовный повсюду, и под конец жизни превратился в благодатного старца, освященного Духом. Имя ему - воплощенная кротость, а таковых есть Царство Небесное. Никто не помнит, чтобы он повысил голос или превознесся над человеком. Его сердце было всегда открыто каждому человеку,
а это есть признак богоподобия.
Он был достойный плод благодатного сеяния Божия в нашей земле в XX веке"..

Подробнее о жизни батюшки Ипполита вы сможете узнать здесь :
http://otec-ippolit.ru/
Вечная ему память...

+4

171

Простите, что в пост ставлю перевод, но как обычно, делюсь со всеми( за корявость простите тоже) :

НОВАЯ ПОЭМА СТАРИЦЫ, В КОТОРОЙ ИДЁТ РЕЧЬ О ОЧЕНЬ СКОРЫХ СОБЫТИЯХ.
Эту поэму  монахиня  начала писать в августе, но закончила её только недавно, и мы также сразу же делимся ею с вами.

Пробуждающее слово поэмы, несёт в себе и откровение многим ждущим избавления, а также надежду верующим.
Мы не хотим добавить никаких комментариев, кроме того, чтобы вы внимательно отнеслись к прочитанному.

Во имя Святой Троицы

Эллада наша продана, от края и до края,

И каждому захватчику досталось по куску,

А вы, бедные эллины, спите будто в спячке,

слушаете слова лживые их, им верите и снова засыпаете,

Нет веса словам ваших избранников, в продажном вашем парламенте,

Хозяева их, "милостивые", правят страною нашею и вашу жизнь устраивают...

Хозяева их - это те, кто захватил ваши красивые земли,

кинув 30 серебренников, вашим депутатам, предателям народа.

И не надейтесь на милость сих, ни сейчас и не потом,

Их планы сатанинские, только чтоб внести безнадёжность вам и страх.

Мечтают, как скорее вас, выбросить из жизни, чтоб не было

ни эллина, ни страны  его на карте.

И кто не понял вот из вас, что планы их удались?

Выгоняют вас из домов ваших,  не будет и "угла у вас ",

А жильё ваше достанется  тому, кто вам взаймы давал ...

забудьте о врачах. забудьте о лекарствах.

у вас в стране отныне стало это лишним...

а нужно хозяевам . чтоб больше вас приставилось. и ничего здесь личного...

Так видится им лучшим. Избавиться от вас,

чтоб заселить землю эту -послушными рабами. Пусть будут

они чёрными. или красными или вообще в исламе.

История человечества,  не помнит таких фактов, но

в новом её витке -  вот так ведутся войны.

Предательством и за гроши - торгуют ныне людом

История запишет так  - вот  продали народ сейчас. и глазом не моргнули....

Остался в доме вашем свет? Не радуйтесь. Не долго-

отключат вам и телефон и интернет. Нет смысла им давать вам шанс-

всем  рассказать об этом.  В секрете   лучше всё держать. Ну а вас - без света.

Еда , которой много нет,  и та исчезнет скоро .

Захочешь ты  купить обед... Ан  - нет.  И будете делить на всех. то что найдёте в свалке...

От стран таких. где стыд не ведан - прийдёт и к вам подвох

для вас,  у них не будет - ни продуктов. ни лекарств. ни горючего для обогрева.

и этого им мало будет - он  хотят все ваши сбережения,

готовьтесь слышать требования о возврате долгов. угрозы и горы лжи...

Но последнее уже произойдёт,  когда кредиторы рассердившись,  "" хлопнут дверью,

но это тоже не конец. Так как и уход такой, очередная хитрость это снова,

договор ау  них уже готовы .  Добрались они уже и до недр.

Кто понимает суть игры их, тот должен уже  к земле бежать -

посеять хоть семян пару , чтоб голод переждать.

А у кого же нет земли, сильнее есть оружие - Верою выстоит, а

Молитвою - насытится. Решение всего простО, когда молитву любишь , и

подвигом святых , пример себе находишь.

Идут для вас  такие тяжкие дни, и бедность и разруха,

но вы держите Веру вашу как зажжённую лампу.

Пост, молитва, Канон молебный к Пречистой Богородице,

вот ваше оружие. Падите на колени, кайтесь от чистого сердца,

помощь от Господа всегда будет быстрой.

Надежду не теряйте, чтобы не случилось,

вы склонитесь в молитве, а Господь исправит всё как лучше.

Недолгим будет ураган. Но должен он случится.

Чтобы смягчилась каждая душа, которая стала как камень.

Большие потрясения  предстоит испытать грекам, потому что сатанинские планы о них,

исполняются вплоть до буквы.

Вашим избранникам ""(президенту и депутатам) даются указания, чтоб исполнялись точно.

Как только заканчивают одно, к ним снова шлют "нарочного".

И хвалят их и награждают, и грошики им сыпят,

И видят они планы их, вот вот уже "сошлись"

Вот-вот "потухнут" Эллины, без выстрела и крови,

миролюбивые  "" они - хозяева из пекла....

И вот когда они уверенны, что дело их свершилось:

тогда внезапно и поймут, что ИХ спасёт быстрое бегство.

В расчёты, их лукавый ум, не взял Живого Бога,

Что Есть Он, и что Он тут, и встанет перед ними.

Он не оставит Своих чад, на растерзанье грифам,

Он встанет как Отец Заботливый  и обоймёт  Своих.

И вспомнит, что в старне сей, святые были и святыни берегутся,

Вся земля залита кровью его святых, залита и освящена.

Пусть вот тогда попробуют захватчики выступить против Бога.

Который Сам пошёл на Крест и пролил Свою кровь.

Его мы славим и поём , за то, что Он нам сделал.

Он лишь позволил бедам, прийти на нас немного,

Чтоб вышли мы из литарга, где были до сегодня...

Сейчас откроются сердца, у нас и только к Богу.

И будет покаяние, любовь и человечность.

Но сатане неведомо, какие у Господа планы,

ему их ни узнать, и не понять не дАнно.

Ещё немного, и Эллас -станет на свои ноги,

долгов уже не будет у вас...

Имейте Веру крепкую и чистые сердца/ старайтесь-подымайтесь.

Пришло время очистить землю. И отделить  плевела от зерна.

А плевел, будет сожжён.

А вы, возьмитесь за руки, смотрите кто в беде, бегите всем нуждающимся на помощь.

И будет Еллада, как обещал Господь - маяком для всех стран.

Жертвуйте собой, для друга вашего, имейте любовь нелицеприятную

будьте чисты и в сердцах и в помыслах.

И вскорости беда уйдёт, но горе тем, кто её принёс ( сильным полит.странам)

http://oimos-athina.blogspot.gr/2013/12 … .html#more

+3

172

Святитель Николай Сербский (Велимирович)Письмо 69

неправославному священнику, на вопрос: “За что Бог наказывает православную Россию?”

Уверены ли Вы, что нынешние страдания православного русского народа – наказание Божие? Я, признаюсь, не уверен. Так и ошибиться недолго, если считать всякое страдание народа или личности наказанием Божиим. Три голгофских креста учат нас осторожности в оценке чьих-либо страданий. Разве Христос был распят в наказание? В длинной веренице мучеников мы видим и пророков, и апостолов, и многих светлых праведников и праведниц. Их страдания не были наказанием, а если и страдали они за грехи, то не за свои. Как и Тот Безгрешный, Который принял величайшую муку, воистину за грехи мучим был, но не за Свои, а за человеческие. Страдание Святой Руси за грехи попущено, но за чьи? Об этом спросите. Вспомните, знаток Священного Писания, как Господь истолковал евреям гибель тех восемнадцати человек, на которых упала башня Силоамская [124]. Сказал Он, что не потому погибли они, что были грешнее всех галилеян, но для того, чтобы предостеречь грешников, больших себя: если не покаетесь, все так же погибнете [125].

Разве Россия грешнее всех других стран, что несет тяжелейшие страдания? Всему миру очевидны две вещи: первое, что русский народ горит в огне страданий, как когда-то три отрока в печи вавилонской; второе, что материалистические и безбожные теории, которые разожгли в России этот огонь, возникли не в русском православном народе, а рождены народом нерусским и неправославным. Все остальное – тайна Промысла Божия. В эту страшную тайну проникать глубоко нам не должно. Мы можем уподобить русское страдание страданию праведного Иова, которое помогло и помогает многим и многим. Мы можем увидеть в муках России знак Божий всем народам, чтобы береглись материализма и в теории, и в практике, в мыслях и в делах. Самые благородные умы прошлого столетия (XIX.– Ред.) доказывали безумие и гибельность таких теорий.

Но слова не убедили, потому и попущен ужас воплощения этих теорий, попущен на практике. Подобно тому как Силоамская башня рухнула на бедных галилеян, и современная башня всех лжеидей рухнула на великий русский народ. Чтобы род человеческий увидел это и отрезвился от пагубных и разрушительных теорий. Но кто бы решился сказать, что эта современная башня лжи рухнула на Россию потому, что она грешнее всех? Я, словно сейчас, слышу предостережение Христово нам: если не покаетесь, все так же погибнете,– о племена и народы! К этому предостережению Божию мы можем добавить уроки мировой истории. Ни одна революция не завершилась тем, с чего началась. Этому учит нас прошлое. Часто то, что революция низвергает и разрушает, впоследствии торжествует как истина. Это произошло и с верой Христовой, гонимой, но неизгнанной, поругаемой, но непоруганной, избиваемой, но неубитой. И очевидно, что и славянская, и мировая миссия России не в том, что происходит там сейчас, но в том, что грядет после революции.

Во всяком случае сегодняшние крестные муки русского народа принесут миру непреходящую пользу. А сам русский народ выйдет из огня страданий более сильным, святым и славным, чем был прежде. Даже обычный кузнец бросает в огонь железо не для того, чтобы наказать его, но чтобы сделать его чище. Мы считаем и верим, что Творец попустил великому русскому народу огонь страданий не для того, чтобы наказать и истребить его, но чтобы этим страшным примером предостеречь и вразумить другие народы, а сам русский народ вовеки прославить пред землей и небом.

Мир Вам и здравия от Господа.

+1

173

Патриарх Илия II станет крестным отцом еще 1000 детей
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II станет крестным отцом еще 1000 малышей, сообщает Geomigrant.

Как сообщили в молодежном центре «Дзлеваи» при Патриархии, 38-е по счету массовое крещение состоится в праздник Крещения, 19 января, в соборе Святой Троицы.

Все крестники Патриарха получат свидетельства о крещении, крестики и Рождественскую эпистолу Патриарха.

В данное время крестниками Патриарха Грузинского уже являются 22 059 детей. Крестить своего ребёнка у Патриарха могут венчанные родители, у которых рождается третий и последующий ребёнок.

Эта инициатива Патриарха направлена на улучшение демографической ситуации в стране и повышение рождаемости.

0


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Друзья России » Православные батюшки,о прошлых,настоящих,будущих днях мира.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно