Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Православные пророчества » Пророчества наших дней, слухи о пророчествах-3

Пророчества наших дней, слухи о пророчествах-3

Сообщений 581 страница 587 из 587

581

Блаженная Пелагия (П.А. Лобачёва, 1890-1966).
[статья из серии по истории пророчеств].

Блаженная Пелагия говорила:
    «Епископы Российской Православной Церкви отступят от истины Православной Веры, не будут верить пророчествам о воскресении России! Для обличения их будет воскрешён из мёртвых преподобный Серафим Саровский. После такого дивного чуда новое духовенство будет иметь преданность ко Господу, то есть будет научать народ служить Батюшке-Царю всем сердцем!».

Это предсказание, ласкающее «патриотический слух», распространяется во всех статьях, посвящённых жизненному пути Пелагии Рязанской. Блаженная представляется авторами как «прозорливая старица», «великая молитвенница» и «великая угодница Божия», поэтому давайте попытаемся, разобраться насколько оно – достоверно.
    Впервые я услышала о блаженной Пелагии [Лобачёва Пелагия Александровна, родилась 20 октября 1890 года в деревне Поярково Михайловского уезда Рязанской губернии, умерла 6 декабря 1966 года] в 1972 году, когда знакомилась с архивами писателей – историков церкви М.Е Губонина (1907-1971) и Николая Кочнева (1905-1977).
    У Михаила Губонина я списала вот такой текст, который состоял из отдельных цитат:
    «Придут времена, когда весь народ будет больной, какая будет смертность. Всё за то, что народ не будет крестом креститься…
    Есть ли в нашем священстве прозорливость?
    Считай, почти нет, и не будет. Вы думаете, поскольку священники находятся в алтаре – они ближе к Богу, они  все – Божьи?…
    Надвигается время, в которое будет невозможно соблюдать ни монашеские, не священнические обеты. На Церковь не надейтесь, придёт время, всех истинно верующих священники начнут гнать из церквей…
    Придут времена, когда многие будут искать в Церкви успокоение, а найдут лишь презрение и гонение. Если сейчас на одну открытую церковь приходится десять закрытых, то будут времена, когда на одну закрытую церковь будет приходиться десять открытых, да благодати в них не будет…
    Много епархий уже лишились епископства перед Богом за то, что владыки не препятствуют греху и не обличают грех…
    Много звёзд спало с неба, как и предсказано в Откровении, то есть Церковь лишилась многих архипастырей перед Богом» (архив Губонина, машинописный текст).
    Здесь мы читаем просто цитаты, причём совершенно не понятно к чему это всё было сказано, и о чём шёл разговор.

У Николая Кочнева я обнаружила вот такой список:
    «Что будет твориться на Русской земле через полвека. Какая скорбь, надвигается на нас впереди. Сейчас Петербург стал логовищем сатанинским. Столько завели в нём чародейства, что провалится, и образуется на этом месте море. Москва в один миг под землю! Казань – море. А всему виной безучастность Духовенства к окружающим, равнодушие к происходящему. Богатые священники распяли Господа. Богатые священники свергли Царя. Богатые священники приведут нас к Антихристу. Сами для себя делайте вывод…
    Наступает пред антихристово время, когда народ окончательно лишится того самого разума, без которого душу не спасти. Самое тяжёлое время христиане переживут ещё впереди. Будут ещё большие гонения на Веру. Налоги будут брать не только со скотины и с деревьев, даже с икон налог брать будут, ибо наступает время искажения образа Божия…
    Власть в России будет меняться. Снова начнётся делёж, этот прав, тот не прав. Всяк о себе заботится будет. Опять народ грабить будут. О народе в России только Царь заботился. Порченный сейчас народ.
    За это священство даст ответ Богу. Многие священники находятся в гордости и в самомнении. А на самом деле они перед Богом – никто, они – пыль. Оттого у Духовенства и помрачение ума, что их тщеславие съедает всю Благодать. А ожидает их впереди большая скорбь. Они признают и поклонятся Антихристу, в надежде на спасение и снова Патриаршеству на Руси придёт конец…
    Бойтесь Киева, его священники – переворотцы поведут народ к потере Истины. Народ не будет знать, как молиться, и не будет молиться. И если бы кто сказал им в обличение, что они молятца лицемерно, они прогневались бы на дерзнувшего сказать такое. Никто уже не сможет отличить правду от лжи, – настолько они переплетутся между собой. Разум людей повысится, и они окончательно утратят веру в Бога…
    Вскоре для христианской веры наступит великое испытание. Можно будет лёгко изгнать веру из человека, потому что люди перестанут сопротивляться неверию. Тот, кто отважится молиться, будет делать это тайно и в темноте. Распятия и иконы снимут со стен и спрячут от чужих, злых глаз подальше.
    И ничего не изменится, пока не придёт большая беда. Но когда придёт беда, люди начнут громко молиться. Тогда и после повсюду будут произносить то, что давно было забыто: «Слава тебе, Господи. Спаси нас и помилуй». Да, будет поздно» (архив Кочнева, машинописный текст).
*    *    *
    Честно сказать меня заинтересовали тогда слова Блаженной:
    «Сейчас Петербург стал логовищем сатанинским. Столько завели в нём чародейства, что провалится, и образуется на этом месте море. Москва в один миг под землю! Казань – море», так как важно не только услышать пророчество, важно понять его подлинный духовный смысл, а я не знала, при каких обстоятельствах Пелагия Лобачёва произнесла эти слова, а, главное, я не знала духовный облик того человека, кто их услышал, записал и после начал пересказывать другим по линии православного Самиздата.
    К сожалению, писателя Михаила Губонина к тому времени уже не было в живых, а Николай Кочнев, также не обладал более никакой информацией, так как получил данный список в 1965 году от своего знакомого, который тоже уже ушёл в иной мир.
    Поэтому я решила на десятилетие смерти Пелагии Александровны Лобачёвой, в 1976 году, съездить на её родину и поговорить с людьми, которые хорошо помнили Блаженную. Эта поездка, кроме разочарования, мне тогда ничего не принесла. Я нашла могилу Блаженной, видела её домик, но вот найти людей, хорошо знавших Блаженную, оказалось не так то просто.
    Соседи среднего возраста только знали: Да, жила такая [даже на дом указывали], но лет десять назад померла.
     Люди более пожилого возраста с кем пришлось разговаривать в 1976 году [особо обращаю внимание на данное обстоятельство] не могли вспомнить, о чём та говорила. Помнили, что вроде бы лечила святой водой, вроде бы лечила молитвой, а когда я спрашивала:
    «Что Пелагия говорила о дальнейшей судьбе страны или Церкви?».
    В ответ было либо молчание, либо равнодушное:
    «Давно дело было, теперь уже забыли».   
    Я спрашивала соседей: «Вёл ли кто записи о прорицаниях Пелагии?», и никто ничего мне тогда не сказал.
    Более того, кое-кто у меня переписали списки прорицаний своей соседки [до этого никому и в голову не приходило, что можно записать свои «Воспоминания» о Пелагии Александровны Лобачёвой].
    Вот так обстояли события в 1976 году!
    Соседи о том, что они жили вместе с «великой угодницей Божией» в 1976 году, даже не догадывались.
    Не знали они и о существование духовных сыновей или дочерей старицы [я не говорю, что их не было, я говорю, что соседи о них не знали].
    Вероятно, такая ситуация сохранялась до самого 1991 года, так как ничего нового о пророчествах блаженной Пелагии по линии православного Самиздата не было слышно.
    В 1991 году Советский Союз развалился, вместе с ним рухнула система «Коммунистических ценностей» и контроля «компетентных» органов за деятельностью государственных типографий. К тому же вскоре появились частные типографии, и ситуация резко изменилась.
*    *    *
    В 1993 году в церковных лавках на Южном Урале, в Челябинске, появилась первая небольшая брошюра «Угодница Божия Пелагея Рязанская по воспоминаниям Петра Григорьевича Глазунова», назвавшегося «духовным сыном старицы».
    В брошюре [текст приводится с сокращениями] говорилось:
    «Блаженная Пелагия Рязанская говорила о последних временах много. Будет большая скорбь, когда слуги антихриста будут лишать верующих пищи, работы, пенсии... Будет стон, плач и многое другое... Многие будут помирать, и останутся только крепкие в вере, которых Господь изберет, и доживут до Второго Пришествия Его […]
    Когда Господь попустит явиться антихристу, тогда большинство духовенства сразу перейдет в другую веру, а за ними и народ! […]
    Большинство людей в мире с голодухи примут от антихриста печать, очень мало кто не пожелает. Эта печать навсегда запечатает принявших ее для благодати покаяния, то есть они не смогут никогда покаяться и пойдут в ад! Пищи для принявших печать хватит у антихриста только на шесть месяцев, и тогда у них начнется великая скорбь, они начнут искать смерть и не найдут! […].
    Блаженная Пелагия говорила, что Русский народ будут душить всеми средствами! А адвентистам – сатанинской вере – зеленую улицу! В нашей стране будет столько самоубийств! Все еще впереди! Голод, а при голоде – людоедство! Война, а затем выбирать антихриста! Приложите все попечение, чтобы Господь избавил от содомского греха. Сатана даст команду срамить этим грехом особенно духовенство и монашество! […]
    «Антихристово учение будет отличаться от православного Христова учения только тем, что будет отрицать искупительный Крест! – предупреждала угодница Божия Пелагия Рязанская, – адвентисты седьмого дня есть первые враги Креста Христова! Много епархий уже лишились епископства пред Богом за то, что владыки не препятствуют и не обличают врагов Креста! Много звёзд спало с неба, как и предсказано в Откровении (Апок. 6;13), то есть Церковь лишилась многих архипастырей пред Богом! За это постигнут Россию страшные беды, много городов будет уничтожено Самим Господом, хотя и будут открываться все храмы».
    «Безучастность духовенства к окружающим, равнодушие к происходящему и другие страшные слова говорила мне подвижница Пелагия о священниках. Я от её слов входил в ужас; даже вступал с ней в спор!..
    Но она мне сказала твердо: «Слушай и молчи, а то вменится тебе в грех, и Господь – не простит!».
    Тогда, когда она говорила мне, я очень ее боялся и слушал. Все запоминал. Много раз повторяла Божия угодница Пелагия: 1. Богатые священники распяли Господа!.. 2. Богатые священники свергли Царя!!. 3. Богатые священники приведут нас к антихристу!!! Сами для себя делайте вывод […]
    Пелагия предсказывала, что народ скоро не будет знать, как молиться, и не будет молиться. Она говорила, что скоро будет всемирная вера и что наше духовенство для нее будет восстанавливать и готовить храмы! Сказала, что архиереи разрешат проповедовать у нас адвентистам седьмого дня, которые ад винтят и отрицают Животворящий Крест! Вот какая цель будет у нашего духовенства: открыть все двери антихристу!
    Блаженная девица Пелагия говорила, что раньше духовенство готовило народ для рая, а сейчас – для ада! Священство и народ не знают, как перекреститься! Сделано все умышленно! Большинство духовенства не имеют разума; Бога и народ не любят! Все сделано священством, чтобы народ молился небрежно, кое-как, хотя вся сила в крестном знамении! […]
    Первосвященники при помощи помещиков свергли Царя! – говорила Пелагия Рязанская, – за это их постигло: кровь, мучения, смерть! Их судьба за гробом – огонь вечный! Скажете – неправда? Да, правда! Священство долго рубило тот сук, на котором сидело, и поэтому, - говорила блаженная Пелагия, - великое множество духовенства приняли страшные мучения и, несмотря на мученическую кончину, отправились в ад! Ведь они освобождали от Помазанника Божия земной престол – для антихриста. Христиане, сделайте себе вывод […]
     Пелагия Рязанская предсказывала: священство поведёт народ в ад! У них в этом будет необходимость. Шли бы сами в ад, а народ пожалели бы?! Большинство духовенства желает создать особую церковь по разуму человеческому, чтобы не славить Христа небесного! Святители не желают святить законного Царя! Это и есть отступление от постановления Святого Духа, которое не простится вовек! Владыки сами сократили свою присягу, чтобы не служить Царю и не учить этому народ! Разве духовенство не знает, что этого делать нельзя?! Знают, но умышленно делают! Предантихристово священство всё почти погибнет – огонь вечный! […]»
*    *    *
    С начало я отнеслась к появлению такой брошюры нормально. Один человек вполне мог помнить слова Блаженной через 27 лет после её смерти, – это можно было принять, если допустить, что он их сразу же записал и всё время хранил записи у себя дома «до лучших времён». [Все собиратели Отечественной истории пророчеств в Советский период писали «в стол», не надеясь когда-то быть опубликованными].
    Однако, затем, в 1996 году появилась большая статья «Угодница Божия Пелагия Рязанская» в альманахе «Жизнь вечная», № 18, составленная, как сказано, «по Воспоминаниям многих людей, лично знавших блаженную Пелагию и которым она помогала».
    Приведу небольшой отрывок из статьи:
    «Праведница Божия девица Пелагия говорила, что можно спасти Россию от антихриста, что всё в руках Патриарха и архиереев, но они – за безбожную власть!
    «Представьте себе, – говорила прозорливая Пелагия, – сколько у нас было священников при Царях! Но жизни Истины они не могли найти. Жизнь по Истине, по Христу будет найдена после воскресения из мёртвых преподобного Серафима Саровского!» […]
    Пелагия слепенькая говорила, что мощи преподобного отца Серафима находятся в Москве у одной благочестивой старушки. Ангел Господень, когда будет нужно, велит ей обратиться к первоиерарху и сказать, что у неё находятся мощи преподобного Серафима. Эти святые мощи понесут на плечах через Каширу по Волгоградской дороге через Михайлов в Тамбов, а оттуда в Саров. В Сарове отец Серафим воскреснет из мёртвых!
    В то время, когда его мощи будут нести, народу будет тьма, и великое множество болящих исцелится! Про воскресение его в Сарове будет объявлено по радио и телевидению, и народу будет – несть числа!
В это время со всего мира прибудут в Саров много иностранцев: и священство, и просто любопытных. Все уверятся в воскресении преподобного Серафима: да, истинно, это тот старец, который посвятил себя Богу на этой земле, в этой местности! Такое вот будет всемирное диво!
    Из Сарова Серафим пойдёт в Дивеевскую обитель пешком. Его будут сопровождать последний Государь с царским священством и море народное... По дороге в Дивеево преподобный Серафим сотворит много чудес, да и в Дивееве тоже!
    «Он будет обличать духовенство в предательстве и измене, будет проповедовать на весь мир покаяние, – говорила угодница Божия Пелагия, – Серафим Саровский объяснит всю историю, всё расскажет и будет обличать пастырей как младенцев, покажет им, как правильно креститься, и многое другое!
    Даже евреи уверуют в батюшку Серафима, а через это – в Господа Иисуса Христа! Представьте картину сияющего всему миру солнца!» […]
    «Все колдуны ужасно ненавидят православных священников. Таким страшным магом был Хрущев, – говорила блаженная девица Пелагия. – Он жаждал умертвить одну треть населения и поэтому приказал вместо пшеницы засеять плевелы из Америки, чтобы истощать землю!»
    Хрущев обещал уничтожить все духовенство, а последнего священника показать по телевидению! Христиане, вот вам великий секрет: идёт жестокая борьба за полное уничтожение христианства!
    Преподобный Серафим Саровский сказал девице Пелагии слепенькой молиться Богу и Божией Матери против жестокости Хрущева. И блаженная девица Пелагия взяла подвиг и более трёх месяцев – сто дней – пламенно молилась, чтобы Господь убрал с престола этого самозванца!
    О, сколько труда было положено на молитве; одна просфора и стакан святой воды в день! И он был неожиданно для многих снят с работы. Господь услышал её молитву: и духовенство было спасено от истребления, и народ получил ослабу. Вот что значит молитва одного праведника пред Богом! […]
    Блаженная Пелагия прозорливая предсказывала, что антихрист объявится из Америки. И ему поклонится весь мир, кроме Царской Православной Церкви, которая сначала будет в России! А потом Господь подаст Своему малому стаду победу над антихристом и его царством! «Крест – Царям держава, сим – победиши» (светилен Кресту) […]» (автор статьи – Кузнецов Вадим Петрович, который блаженную Пелагию никогда в глаза не видел).
*    *    *
    А вот информацию, которая находилась в этой статье, я уже не смогла принять по четырём причинам.
    Во-первых, если, через десять лет после смерти Блаженной, в 1976 году я никого не нашла: «Давно дело было, теперь уже забыли», то как, через тридцать лет после смерти Блаженной, в 1996 году у многих «внезапно» память прояснилась, принимая во внимание тот факт, что никто записей не вёл (у меня списки переписывали).
    Во-вторых, если в первой брошюре «Угодница Божия Пелагея Рязанская по воспоминаниям Петра Григорьевича Глазунова» был только один духовный сын (это можно было принять), то теперь у Блаженной вдруг появились, помимо него, несколько духовных дочерей и целая группа людей, «лично знавших блаженную Пелагию и которым она помогала». [Другими словами стало ясно: около имени Блаженной появилась «активная» группа лиц, которая начала её «усиленно пропагандировать» среди верующих].
    В-третьих, в первой брошюре «Воспоминаниях» Петра Глазунова нет ни слова, что преподобный Серафим Саровский (1759-1833) имел с девицей Пелагией (П.А. Лобачёва, 1890-1966) хотя бы одну беседу, теперь же неожиданно выяснилось:
    «Если вопрос был более сложный, она молилась всю ночь, – беседовала с преподобным Серафимом Саровским и тогда давала совет, как нужно поступить безошибочно […]».
    «Все семьдесят два года ей поставлял все сведения преподобный Серафим, как по телеграфу […]».
    И вообще, «... с трёх лет Полюшка начала предсказывать, говорила, что видит восходящих и нисходящих ангелов! […]».
    В-четвёртых, оказывается:
    «Страшное кощунство, – говорила Пелагия, – перед причащением Святых Христовых Тайн не делать три земных поклона! Где наставники? Их нет! Пропала Россия без земных поклонов! […]»
    Неужели Православная Россия пропала только из-за трёх земных поклонов, а всё остальное – это мелочи???
    Человек, который писал это за Пелагию, то есть Кузнецов Вадим Петрович, который блаженную никогда в глаза не видел, он хоть сам-то понимал, что он пишет???
    Поневоле на ум приходит русская народная пословица: «Невежество – ещё никогда и никого не украшало».
*    *    *
    Дальше события стали обретать очертание лавины.
    В 1999 году исследователи пророчеств узнали, что:
    «Блаженная девица Пелагия рассказывала, к ней подошла женщина в монашеском облачении и увела ее с дороги. Это была Царица Небесная.
    Матерь Божия взяла слепенькую Полюшку за руку, довела до амбара посадила на скамейку и сказала:
    «Следуй за мной!»
    И вдруг они оказались в океане огня!
    Богородица сказала трижды: «Смотри, это – твой грех!», и добавила: «Вот где души мучаются за этот грех!».
     Хотя Поля и была слепая, она сразу увидела весь ад!!!
    После строгих наказов Царица Небесная ей сказала:
    «Ты должна молиться за весь мир!» […]»
*    *    *
    «Много раз я беседовал с блаженной Пелагией о последних временах, и об антихристе, и о Кончине Мира. Я с детства был очень любознательный. И Полюшка – кума моя – часами отвечала мне на вопросы.
    Как-то раз она мне говорит:
    «Антихрист придёт к власти и начнёт гонение на Православие. И тогда Господь откроет своего Царя в России. Он будет царского роду и будет крепким защитником нашей Веры! Запиши, Петя, на короткое время: на два года и восемь месяцев. Послужить этому Царю соберётся множество народа со всей земли. Антихристовой власти он в России не допустит, и сам даст отчёт Богу за каждого своего верноподданного. Когда Господь даст нам этого умнейшего человека – жизнь будет хорошая! Запиши, Петя, на стене и веди отсчёт».
    Раз Полюшка сказала, значит, Царь будет!».
*    *    *
   Так же выяснилось, что оказывается в 1964 году:
    «Ангел Господень известил великую подвижницу Пелагию о том, что к ней через шесть часов явится душа Ленина. Ангел предупредил её о том, что вид его таков, что всякий, если неожиданно увидит, то от страха и ужаса – сразу смерть!
    Она шесть часов пламенно молилась на коленях и клала поклоны, чтобы Господь укрепил её, и отвёл неминуемую смерть!
    Душа Ульянова сказала Пелагии, что ей тошно, жарко, и просила помощи: «Только ты всё обо мне знаешь, ты можешь помочь!»
    Блаженная Пелагия ответила, что может попросить Господа воскресить его на три дня, чтобы он рассказал всему миру, что такое ад, и покаялся в содеянном публично! Тогда Бог его помилует.
    Но Ленин захихикал и сказал: «Нет!»
    Затем он исчез […]» («Угодница Божия Пелагия Рязанская». Выпуск 1, Москва, Альманах «Жизнь вечная», стр. 30-32, 1999).
*    *    *
    В этом же альманахе читаем:
    «Блаженную Пелагию Рязанскую очень близко знал и нынешний старец и духовник Псково-Печерского монастыря – архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Он в то время служил вторым священником в Летово. Это совсем близко от Захарове, где жила слепенькая Полюшка.
    Блаженная девица Пелагия ещё тогда наказала отцу Иоанну (Крестьянкину), чтобы он в будущем поминал как праведного архиепископа Глеба (Смирнова).
    Отец Иоанн (Крестьянкин) часто бывал у Полюшки в Захарове, не реже, чем отец Иван Смирнов, я сам видел. Они вообще очень дружны были. Иногда он помазывал её освященным маслом из пузыречка.
    У самого отца Иоанна были разные скорби: то шесть лет – в тюрьме просидел, то монахи на него очень нападали, то ещё чего...
    Полюшка его утешала […]
    А вот однажды блаженная Поля очень сильно его ругала, напоминала ему его забытые грехи! А он горько плакал и очень ее благодарил... Она сама снимала с его души грехи, ... в общем, учила его исповедывать.
    Девица Пелагия отцу Иоанну говорила:
    «Ты должен из человека как насос выкачивать грехи, как воду из колодца!»
    Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) поныне очень чтит Полюшку как великую угодницу Божию, как святого человека […]» («Угодница Божия Пелагия Рязанская». Выпуск 1, Москва: Альманах «Жизнь вечная», стр. 37, 1999).
*    *    *
    А вот это уже явная ложь!!!
    Я была знакома с отцом Иоанном, и состояла с ним в переписке.
    [Историческая справка:
    Иван Михайлович Крестьянкин (1910-2006), архимандрит, старец, из семьи мещан. С детства прислуживал в Ильинском (Николо-Песоцком) храме города Орла. Был духовным сыном последнего оптинского старца игумена Иоанна (Соколова).
    В 1945-ом рукоположен целибатом во диакона Крутицким митрополитом Николаем (Ярушевич) в храме Воскресения Христова на Ваганьковском кладбище. Много проповедовал, несмотря на относительную молодость, пользовался большим уважением прихожан, что не осталось без внимания со стороны представителей власти.
    В 1950 арестован. Особым совещанием при МГБ СССР приговорен за «антисоветскую агитацию» к 7 годам ИТЛ строгого режима. В 1955 было принято решение о его условно-досрочном освобождении.
    В 1966-ом негласно пострижен в г. Сухуми схиигуменом Серафимом в монашество с именем Иоанн в честь св. Иоанна Богослова. По благословению Патриарха Алексия I направлен в Псково-Печерский монастырь, в котором пребывал с 1967 г. до кончины]».

Привожу отрывок из письма самого архимандрита Свято-Успенского Псково-Печёрского монастыря Иоанна (Крестьянкин) за 1999 год:
    «Я не первый раз в жизни встречаюсь с ситуацией, когда моим именем мнимые «доброжелатели» творят свои личные, корыстные дела…
    В отношении Пелагии Рязанской должен Вам сказать, что я не знал её, и то, что пишут о моих отношениях с ней, – совершенная неправда. Думаю на этом основании, что и остальное многое другое, приписываемое ей, есть выдумка «писателя». Так что будьте осторожны в своих симпатиях и лучше руководствуйтесь Святой Матерью Церковью и читайте литературу реприптного издания, а не современную, где много фантазии и даже лжи, да ещё без цензуры изданную […]».
    Вот совет от самого архимандрита Свято-Успенского Псково-Печёрского монастыря Иоанна (Крестьянкин) по поводу «писательской деятельности» Кузнецова Вадима Петровича:
    «Побольше читайте литературу реприптного издания, а не современную, где много фантазии и даже лжи».
*    *    *
    В 2002 году при перепечатке статьи «Угодница Божия Пелагия Рязанская» вдруг выяснилось, что Пелагия предсказала перед Концом света «воскресение» не только преподобного Серафима Саровского, но и преподобного Сергия Радонежского.
    «В Сарове отец Серафим воскреснет из мёртвых!
    В то время, когда его мощи будут нести, народу будет тьма, и великое множество болящих исцелится! Про воскресение его в Сарове будет объявлено по радио и телевидению, и народу будет – несть числа!
В это время со всего мира прибудут в Саров много иностранцев: и священство, и просто любопытных. Все уверятся в воскресении преподобного Серафима: да, истинно, это тот старец, который посвятил себя Богу на этой земле, в этой местности! Такое вот будет всемирное диво! […]
    Преподобный Сергий Радонежский для вразумления неверующих встанет из раки, дойдёт на глазах у всех до дверей Собора и затем вознесется на небо! […]» («Угодница Божия Пелагия Рязанская». Выпуск 3, Москва: Альманах «Жизнь вечная», 2002).
    Не ясно только, для чего надо исцелять великое множество болящих, если это будет перед Концом Света?
    С начало их исцелить, а потом умертвить, для чего?
    Что это за эксперимент?
*    *    *
    В 2006 году выходит книжка «Житие Пелагии Рязанской», которая на половину уже состояла из «Воспоминаний», [то есть за следующие десять лет количество людей, которые «вспомнили» о своих встречах с Блаженной удвоилось: как такое возможно в реальной жизни?].
    Наконец, в 2011 году на самом «мистическом» российском канале «ТВ-3» был показан фильм: «Предсказания провидцев – взгляд в Будущее». В фильме журналисты весело и блудливо ссылались на Вангу, на Кейси, на Месинга, на обоих «протеже» астролога Павла Глобы и т.д. Также, в нём приняла участие какая-то «духовная» дочь старицы Пелагии Рязанской лет пятидесяти пяти, ну максимум, шестидесяти, которая бойко рассказала о своих «Воспоминаниях» (сокровенных беседах на тему Российской и мировой геополитики). И никого из съёмочной группы не смутило то обстоятельство, что на момент смерти блаженной Пелагии (1890-1966), – этой «свидетельнице» должно было быть десять, ну максимум, пятнадцать лет. Действительно, с кем беседовать во времена Советского Союза 76-летней женщине, обладающей пророческим даром, на темы геополитики, как не с 10-летней девочкой?.
    Поэтому сегодня, даже трудно представить, какой объём «новой информации», «новых прорицаний» Блаженной нас ждёт в этом (2016) году, но то что мы услышим новые «Воспоминания» (сокровенные беседы на тему геополитики), то это уже очевидно.

Пока же, в прошедшем (2015-ом) году, православное общество сконцентрировало своё внимание на вопросе:
    Считать блаженную Пелагию (П.А. Лобачёву, 1890-1966): Святой или прельщённой?
    Высказывались самые разные мнения и суждения по этому вопросу, велись споры и дебаты, хотя в первую очередь нужно найти ответ на другой вопрос:
    «А где собственно можно услышать настоящую Пелагию?»
    Не ответив на этот вопрос, отвечать на другие вопросы бессмысленно.

И вопрос это не простой, раз уж о нём вынужден был заговорить сам Святейший Патриарх Алексий II.
    На заданный ему вопрос:
    «В некоторых храмах распространяются издания, пропагандирующие различных непризнанных стариц, таких как схимонахиня Макария, «Богом данная», или Пелагея Рязанская, которые дерзали сами освящать воду, масло, а последняя даже хулила Церковь. К их могилам совершаются паломнические поездки, им пишут иконы и считают их святыми. Как Вы благословите отвечать прихожанам, которые покупают такие книги или едут в такие поездки?»
    Святейший Патриарх Алексий II ответил:
    «Продавать такие книги в приходах не следует, тем более не следует благословлять такие «паломнические поездки». Не следует продавать книгу, посвященную новопрославленным святым и изданную на основании материалов Русской Православной Церкви Заграницей. Даже если это издано с благословения епископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Я запрещаю реализовывать в храмах Москвы эти книги, и с Владыкой Вениамином будет отдельная беседа […]» (Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к клиру и приходским советам храмов г. Москвы на Епархиальном собрании 15 декабря 2001 года», М., стр. 52, 2002).
*    *    *
     В 1996 году митрополит Антоний Сурожский писал в «Богословском Вестнике»:
    «Часто молодой человек, выходящий из богословской школы, воображает, что рукоположение наделило его и умом, и опытностью, и различением духов. Такой священник делается тем, кого в аскетической литературе называли младостарцем, не обладающим ещё духовной зрелостью и тем знанием, которое даёт просто личный опыт, но который думает, что его научили всему тому, что может помочь взять кающегося грешника за руку и возвести от земли на небо. Это получается слишком часто, когда священник, не потому, что он духовно опытен, не потому, что Бог его к этому привёл, а только в силу того, что он получил благодать священства, начинает руководить своими духовными детьми приказами: Этого ты не делай, эту литературу не читай, отбивай поклоны безропотно, повторяй, что тебе говорят.
    В результате у его жертв получается некая карикатура на духовную жизнь. Они делают всё то, что делали подвижники, но подвижники делали это, исходя из духовного опыта, а не потому, что они дрессированные животные.
    Что же касается духовника, то это – катастрофа, потому что он вторгается в такую область, в которую у него нет ни опыта, ни права вторгаться. Я настаиваю на этом, потому что это насущный вопрос для священства. Старцем можно быть только по благодати Божией. Это дар, и научиться быть старцем нельзя, как нельзя выбрать своим путём гениальность. Дару старца нельзя научиться, ни в какой школе. Роль священника у нас центральна, и часто молодые священники управляют своими духовными детьми вместо того, чтобы их взращивать. Ломать человека для того, чтобы сделать его подобным себе, нельзя.
    Одна из задач духовника заключается в том, чтобы воспитать человека в духовной свободе, а не держать его всю жизнь в состоянии инфантильности, чтобы тот всегда прибегал по пустякам к своему духовному отцу. Задача духовника в том, чтобы он вырос в такую меру, которая позволяла бы ему слышать то, что Дух Святой глаголет неизреченными глаголами в его сердце […]».
*    *    *
    [Историческая справка:
    Митрополит Антоний Сурожский (Андрей Борисович Блум, 1914-2003). Предки по линии отца – выходцы из Шотландии – обосновались в России в начале XVIII-го века, мать – урожд. Скрябина. Раннее детство А. Блума прошло в Персии, где его отец, сотрудник российской дипломатической службы, был консулом. С 1923-го А. Блум вместе с семьей проживал во Франции.
    В 1943 г. настоятелем Трехсвятительского подворья РПЦ в Париже и своим духовником архимандритом Афанасием (Нечаевым) пострижен в монашество с именем в честь прп. Антония Киево-Печерского.
    В 1948 г. митрополитом Серафимом (Лукьяновым), экзархом МП в Западной Европе, рукоположен во иеродиакона, в связи с чем переехал в Лондон.
    С 1950 г. Антоний служил настоятелем храма св. ап. Филиппа и прп. Сергия Радонежского в Лондоне. В 1953-ем возведён в сан игумена, с 1956-го – архимандрит.
    С 1962 г. возглавил образованную на территории Британских островов в составе Западноевропейского Экзархата Сурожскую епархию с возведением в сан архиепископа.
    С 1966 г. митрополит Сурожский, экзарх МП в Западной Европе.
    За годы служения Антония в Великобритании единственный приход, объединявший малочисленных эмигрантов из России, превратился в многонациональную епархию, канонически организованную, со своим уставом и широким кругом деятельности. Известен не только в Великобритании, но и во всем православном мире как пастырь-проповедник. Первые книги о духовной жизни вышли на английском языке в 60-х гг. XX-го века и были переведены на многие языки мира. С 90-х гг. труды Антония широко издаются в России и отдельными книгами, и на страницах церковной и светской периодики].

Из данной статьи митрополита Антония Сурожского следует, что современная религиозная практика в Православной церкви показывает, что вот таким священникам, которые очень любят руководить своей паствой, культ местного святого просто необходим!!!
    Это сразу повышает их значимость и статус. Наглядным примером этого может служить деятельность «инициативной группы» вокруг имени блаженной Пелагии [Лобачёва Пелагия Александровна, 1890-1966]. Правда их деятельность к Отечественной истории пророчеств не имеет никакого отношения.

А теперь прошу читателей самостоятельно ответить на вопрос:
    По Вашему мнению, где можно услышать настоящую Пелагию:
    Во-первых, в списках, которые существовали до 1976 года (правда, выяснить: кто их тогда составил, – не удалось, но, по крайней мере, ясно одно, что этот человек для себя личной выгоды не искал, в СССР таких религиозных «правдоискателей» не жаловали, и в них ничего нет о восстановление института монархии в России, как ничего нет и о воскресение преподобного Серафима Саровского).
    Во-вторых, из первой брошюры «Угодница Божия Пелагея Рязанская» Петра Григорьевича Глазунова, которая вышла после развала СССР и в которой находится не так уж много пророчеств, сказанных Блаженной, и тоже ничего нет о восстановление института монархии в России или о воскресение преподобного Серафима Саровского.
    И, наконец, в-третьих, с 1996 года по настоящее время, когда образовалась «активная» группа граждан, возглавляемая Кузнецовым Вадимом Петровичем, «лично знавших блаженную Пелагию и которым она помогала», с участием местного духовенства из младостарцев по прославлению «Великой угодницы Божия», и вот здесь начинаются «чудеса» и «мечтания».
*    *    *
ДТН.

0

582

Пророчества оптинского старца Феодора (Трутнёва) в режиме он-лайн «на правах космопоиска».

Письмо:
    «В сети появилось пророчество от Оптинского старца Феодора на 2022 год:
    «Старец говорил при развале СССР о том, что скоро люди отвернутся от веры. Минует лет три десятка или более, и воздвигнем мы стены высокие, и будет слышен за этими стенами скрежет зубовный, и будет вражда тихая, но преопасная. По словам старца 2022 год будет очень непростым. Старец предрекал стремительное падение экономики, пострадает также социальная сфера. Причины кризиса кроются во внутренних противоречиях. Закончится этот нелёгкий период в жизни россиян к 2025 году. В предсказаниях старца говорится о революции внутри страны.
    После этого старец предрекал процветание и возрождение России: «Россия воспрянет и будет материально не богата, но духом будет богата...». В будущем Россия станет мощной державой, и многие страны будут стремиться наладить с ней отношения».
    Какие пророчества старца Феодора Вы знаете?».

Ответ:
    О данном старце услышала впервые.
    На официальном сайте Введенского Ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустыня о старце Феодоре (Трутнёве) нет никакой информации, кроме как в Оптинском синодике, что умер 21/3 сентября 2003 года.

Первая статья, которую предлагает «Яндекс», – это «Завещание Оптинского старца ФЕОДОРА» на сайте «Антиэкуменизм» (автор Г.Н. Смирнова) [дата размещения статьи не указана, однако первый перепост в «Живом журнале» датируется 2008-09-03 18:43:00]:
    «Господи, благослови!
    21/3 сентября 2003 года монастырский колокол возвестил о кончине Оптинского старца игумена Феодора (Трутнёва).
    Проживал он в Оптиной с начала её открытия, прикрывая свою высокодуховную жизнь лёгким таким юродством. Подавая благословение встречным людям, Старец не дозволял целовать руку.
    Какой-то смельчак однажды спросил его:
    – Батюшка, а почему Вы не дозволяете поцеловать вашу руку?
    – А скажите, пожалуйста, – отвечал Старец, – Вам что, мало святых мощей? Вот, идите к мощам преподобных старцев и прикладывайтесь, а я Федька-дурак. Зачем Вам моя, простите за нескромность, грязная рука?
    Иногда Старец мог так ответить на просьбу о молитве:
    – Батюшка помолитесь.
    – И сами не ленитесь. А какая у Федьки молитва? Один поклон на всю кровать. Вы сами с усами, молитесь сами.
    Старец частенько тайно указывал на грехи ближним, что бы этим побудить их к очищению через покаяние. Пришёл к нему как-то молодой паренёк с чувством собственного достоинства. А таких, как известно везде хватает. И стал он прямо-таки с порога хвалиться своими успехами. Отец Феодор выслушал его по-отечески, внимательно, а потом сказал:
    – Молодой человек, когда я был юношей и жил в деревне, то там были двое мужиков: отец и сын. Выйдут они бывало на луг и косят траву. А у них это здорово получалось, да только вот, никто не хвалил. Тогда они остановятся, посмотрят друг на друга, и давай причитать: «Ай да мы, а нас не хвалят, ай да мы, а нас не хвалят...».
    И тогда паренёк понял, что это про него притча и стал просить прощения за своё балагурство.
    Отец Феодор был человек непростой. Это в Оптиной знали все от мала до велика. Он мог и с начальством пошуметь, когда видел какую несправедливость. И всё-таки за его необычным для окружающих поведением скрывался высоко духовный мудрец-целитель. Говорят, что келья Старца была просто завалена сухими травами. Этими травами он лечил болезни.
    – Бывал у меня в гостях один схимник, – вспоминал о. Феодор, – так вот он говаривал: «хочешь быть здоров, позабудь про докторов».
    Именно о. Феодор, как говорится, всегда был на передовой. Он врачевал души и при этом больше помогала молитва старца, чем травы.
    Как-то брат Д. сильно заболел. Идёт из лазарета, а навстречу ему о. Феодор.
    – Веселей, веселей, – поприветствовал унывающего брата Старец. – Девясил придаст Вам сил. Зайдите ко мне вечерком, я Вам дам щепотку. Травки – лучший друг человека.
    Брат вечером заглянул к Старцу и обомлел. Чего тут только не было. Вся келья завалена мешками, коробками, разными вещами, свободным оставался только узкий проход к кровати. Тем не менее Старец быстро обнаружил лечебный корень, затем он открыл книгу, прочитал басню И.А. Крылова, в которой говорилось, что у сильного всегда бессильный виноват и, объяснив, как надо заваривать, вручил больному брату народное средство. Когда же тот пришёл в келью, то почувствовал себя совершенно здоровым.
    Отец Феодор видел корень всякой болезни в духовном недомогании. Таким он запомнился многим. За всей внешней строгостью Старца нельзя было не заметить его особенной любви к ближним. Практически нет ни одного человека, живущего в Оптиной, который так или иначе не пересекался с ним, и все вспоминают о Старце с любовью и благодарностью.
    Оптину называют страной чудес и можно вести бесконечные рассказы о примерах прозорливости старца, но мы остановимся пока и расскажем лишь о блаженной кончине Старца.
    Бог открыл ему день его перехода в вечную жизнь. Рассказывают, что где-то за неделю до смерти о. Феодор сказал благочинному:
    – Десять лет живу в этой келье, пора уже и в другую перебираться.
    – Ну что ж, я поговорю с отцом Наместником, чтобы Вас перевели, – сказал о. Благочинный.
    – Поговорите, обязательно поговорите, – просил Старец.
    Вскоре о. Феодор занемог. За день до отшествия из этого мира его переносили в лазарет. Мы тогда стояли на порожках Владимирского храма и любовались Оптинскими видами. Вдруг увидели, как из братского корпуса понесли кого-то на носилках «вперед ногами». Обычно так выносят покойников и потому, стоявшие неподалеку паломники, крестились, снимая головные уборы.
    Когда носильщики сравнялись с нами, то мы увидели на одре о. Феодора. Правая рука его была запрокинута за голову. Стало понятно, что Старец жив. Все облегченно вздохнули. В левой руке старец держал свой деревянный посох, с которым никогда не расставался. Говорят, что о. Федора было велено перевести в лазарет, а тот уговорил братью нести его вперед ногами, объясняя, что монах есть покойник, и потому нести его необходимо именно так. Старец лежал на носилках в благодушном состоянии, выказывая своё пренебрежение к этой временной тленной жизни, о продлении которой так много заботимся мы, грешные.
    В монастырском лазарете о. Феодор отказался от уколов и таблеток.
    – Батюшка, может укольчик все-таки сделаем? – настаивал врач, – и станет легче.
    – Ничего не надо, – отвечал старец, – завтра будет совсем легко.
    И, действительно, на следующий день старца соборовали, он причастился и мирно отошёл к Богу. Умер тихо, спокойно и легко. До самой смерти был в полном сознании, но только юродствовал как всегда.
    – Келью-то мою закрыли?
    – Да, не волнуйтесь, батюшка, закрыли.
    – Закройте обязательно и простите мою худость.
    Через три дня деревянную келью-гроб Старца закрыли и погребли на монастырском кладбище.
    Верность Православию и пророчества.
    Жизнь о. Феодора была приметной для оптинцев. Практически каждую неделю, вечером в воскресный день, Старец проводил беседы для паломников в храме преп. Илариона Великого. На эти беседы всегда собиралось много народа. Здесь он зачитывал отрывки из духовных книг, рассказывал о Православии.
    Игумен Феодор говорил смело и без всяких изворотов, называя вещи своими именами:
    «Спасение возможно только в православной вере. Ни католики, ни протестанты, ни всякие там сектанты, называющие себя христианами не спасутся. Некоторые утверждают, что никто не знает достоверно, спасутся католики или нет, что это предвосхищение Суда Божия, и потому нам судить не следует. Ну, вы подумайте какой абсурд?! Разве не сказано в Писании, что даже праведник едва спасётся? А католик, который поклоняется папе римскому как идолу, далеко не праведник, а идолопоклонник. А они, понимаете ли, допускают мнение, что идолопоклонники могут спастись. Это же просто безобразие. Это противоречит Священному Писанию...».
    Старец говорил, что не мы судим еретиков, а они сами себя осудили, отпав от истины. Мы только свидетельствуем, что истина в Православии. А кто говорит, что не знает спасутся ли католики, тот просто либо невежда, либо хитрец.
    Как-то приехал в Оптину юноша с синюшно-бледным лицом, как говорится, с иглы сошёл. Он поселился в частном секторе и стал ходить на монастырские службы. В разговоре с ним  выяснилось, что он крещён в латинской церкви и потому стали увещевать его креститься в Православии. Юноша же был упрям и стал спорить, никак не желая креститься. Тогда о нём сказали духовнику. Но тот, постриженик известного экумениста Никодима (Ротова), высказал мнение, что католики не еретики и потому крестить этого юношу не следует, пусть остаётся католиком.
    Конечно, симпатией к латинянам сейчас болеют некоторые, в особенности последователи Никодима (Ротова), но для Оптиной Пустыни это непривычно. Она всегда была оплотом Православия и если принимала представителей латинской церкви, то только с одной целью – переход в Православие.
    Никто из Оптинских Старцев не имел сочувствия к еретикам-католикам. Не имел его и о. Феодор. При этом преподобные отцы оптинцы завещали строго соблюдать апостольский завет: Кто приходит к вам и не приносит сего [Православного] учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его (2 Ин. 1, 10-11). И потому оптинцы никогда не принимали в монастыре ни каких еретиков или раскольников.
    Тем не менее противоположное мнение духовника-никодимовца о том, что католики не еретики ещё больше убедило несчастного юношу в его «правоте». Но тут, по милости Божией, явился о. Феодор.
    – Вы что, католик? – спросил Старец. – Ай, яй, яй. Немедленно креститься. Если Вы, молодой человек, желаете обрести спасение, тогда сейчас же идите к о. Благочинному и просите священника, что бы он завтра же Вас окрестил непременно. Слышите меня?
    Юноша ничего не мог возразить благодатному старцу и поспешил просить священника. На следующий день он принял крещение и остался очень доволен. Он вспоминал, что впервые почувствовал, что такое благоговение.
    Говорят, что незадолго до смерти о. Феодор поведал о грядущих судьбах Оптиной Пустыни. Он сказал, что ещё старец Амвросий предсказывал падение монастыря.
    «Как Оптина прославилась, так и обесславится», – говорил старец Амвросий. Эти страшные для православного человека слова становятся с каждым годом всё ближе и понятнее. Уже не редкостью для современной Оптиной стали посещения еретиков-католиков, богородичников, новостильников, зарубежников и прочих ротозеев.
    И хотя пока никто с ними не служит и не причащается, но дух безразличия всё больше и больше овладевает душами людей, особенно пастырей.
    «Им уже не авторитет каноны, понимаете ли! – говорил Старец. – Для них каноны устарели. Это же просто безобразие! Ну, вы только подумайте, написано черным по белому: «с еретиками молиться нельзя», а они говорят: «Ничего страшного. Не будьте дикарями. Можно и помолиться вместе. Кто знает, может они станут православными». Не станут никогда если мы будем утверждать еретиков в их заблуждении своим общением. Апостолы повелели даже не приветствовать отступников, что же они дикари?!...».
    А ещё вспоминают как о. Феодор говорил, что еретики захватят власть в Оптиной и тогда туго придётся всей братии. При этом он назвал имена двух активистов, проповедников латинства и глобализации. Один из них духовник-постриженик Никодима (Ротова), а другой его верный помощник. Конечно, не хочется верить, что такое может случиться в Оптиной, но подобное предсказание есть и у старца Анатолия (Потапова). К тому же эти активисты уже с особым усердием распространяют литературу, призывающую принять участие в глобализации. Если будете в Оптиной и увидите там монаха армянской национальности, раздающего книги «Беда», «Истоки зла» и «Церковь о нашем времени», то знайте, что это те люди о которых говорил о. Феодор. Последняя написана неким А. Богатыревым. В этой книге автор пытается высказываниями современного экуменического священноначалия доказать, что Церковь друг миру. Но кто друг миру, тот враг Богу (Ср.: Иак. 4, 4).
    Говорят, что о. Феодор предупреждал, что еретики, под видом борьбы с коммунистами, постараются изгнать из монастыря всех, не пожелавших признать латинскую церковь благодатной. Старец говорил, что найдутся из братии и такие, которые только внешне станут показывать, что они не против католиков, и будут думать, что делают так ради спасения монастыря. На деле же – все это ради собственной шкуры.
    Такое поведение о. Феодор считал неприличным и называл предательством.
    «Некоторые говорят: «Федька строгач, Федька строгач». Да я строгач, – говорил Старец, – но для нас авторитетом должны быть церковные каноны и заповеди Божии, а не какие-то там схимники. Отчего разделения и нестроения в Церкви? Оттого, что каждый как хочет так и мыслит. Одни требуют послушания Патриарху, другие старцам, третьи ещё кому-нибудь. А ведь если бы как раньше, авторитетом для всех были бы церковные каноны, то не было бы никакого разногласия. Наше единство во Христе и Его заповедях, канонах, Соборных постановлениях, а не в том, что кто-то или что-то сказал...».
    Ещё о. Феодор говорил, что когда погонят из Оптиной, то братия пусть не уходит далеко, а живёт где-нибудь поблизости. Бог не оставит Оптину. Пройдут годы и снова обретёт она свою прежнюю силу и славу, и будет в ней ещё семь столпов и семь светильников.
    – А разве это будет не сейчас? – спросили Старца, – разве нет сейчас светильников в Оптиной?
    – Пока не видать что-то, – ответил с улыбкой о. Феодор.
    Завещание Старца:
    «Я всё смотрю и не пойму, что это за штришочки повсюду стали ставить, – говорил Старец. – На туалетной бумаге, на лекарствах, даже на трусах – везде эти бесовские штришочки с тремя шестерками».
    – Батюшка, а ведь сейчас многие отцы берут новые паспорта и благословляют ИНН.
    – Они сами с усами отвечать будут сами.
    – Ну, а как быть: брать или нет?
    – Нет, нет и ещё раз нет. С антихристом быть в друзьях никак нельзя.
    После смерти Старца в его кельи нашли листок бумаги, на котором рукой Старца было написано следующее:
    «Новые паспорта не брать с тремя шестерками.
    Опасны и штрих-коды (штрих) – не подписываться при них.
    Не соглашаться принимать ни электронные карточки, ни новые паспорта, это равносильно отступлению от Христа Бога и переходу на службу антихристу».
    Ежедневно на могилку старца приходит множество паломников, что свидетельствует о почитании его в народе. Старец Феодор оставил этот мир, но не оставил чад своими молитвами. Он твёрдо стоял в Православии, будучи верным заветам Оптинских отцев. Он дал нам надежду, что молитвами Оптинских старцев Россия Воскреснет из пепла. И будет в ней Православный Царь из рода Романовых. Преподобные старцы Оптинские, молите Бога о нас!».
*    *    *

Вторая статья, которую предлагает «Яндекс», – это «Читайте сказки» от 10.12.2010 на сайте «Правмир» (автор священник Дмитрий Шишкин):
    «Когда в 1992-м году я растерянным юношей приехал в Оптину то в маленьком рюкзаке привёз с собой трёхтомник Добротолюбия.
    Душа горела любовью к монашеству, желанием непрестанной молитвы, подвига и поста. И вот я подошёл к игумену Феодору (Трутневу): «Батюшка, благословите Добротолюбие читать».
    Он посмотрел на меня со своей неизменной мягкой улыбкой и сказал: «Не надо, ты сейчас лучше сказки читай…».
    Вот такой неожиданный был ответ, но как я сейчас понимаю, глубокий и мудрый. Ведь что главное в сказках? Да то же, что и в Добротолюбии… И может быть потому много лет спустя, когда отца Феодора не было уже на свете, а я стал священником и начал, наконец, читать эту великую книгу – одни слова поразили меня в ней особенно сильно.
    Эти слова были сказаны преподобным Антонием Великим.
    «Единственный способ к познанию Бога, – говорит он, – есть…».
    Что бы вы думали? Смирение... или может быть послушание, а может рассуждение, без которого по слову святых отцов, обладание любой из добродетелей ненадёжно? Чему отдать «пальму» не первенства даже, а исключительности, ибо святой говорит о единственном способе к познанию Бога…
    Я приведу эти слова великого подвижник полностью, но только позже, а пока я хочу вспомнить о нашем современнике, почившем в 2003 году оптинском игумене Феодоре.
    В жизни каждого христианина есть люди, память о которых (не важно живут ли они на земле или уже отошли в вечность) согревает сердца. Через этих людей Господь опытно, в чувстве являет благодатную красоту православной веры, так, что само общение с ними порой убеждает лучше любых аргументов и доводов. Таким человеком в моей жизни стал оптинский насельник, игумен Феодор (Трутнев). Я давно хотел как-то выразить в словах свою бесконечную благодарность этому доброму служителю Божьему, да всё не мог собраться. И вот принялся искать информацию в Интернет о почившем старце, чтобы рассказ мой был по возможности более полным, но… то, что я нашёл – меня обескуражило и расстроило. Это была статья о покойном старце, на первый взгляд вполне доброжелательная по отношению к нему самому, но гневно клеймившая прочих насельников обители как «врагов православия», «приспешников» католицизма, глобализма и т.д… Статья называлась «Завещание оптинского старца Феодора».
    Читать этот опус было особенно грустно, потому, что именно Оптина Пустынь, может быть как немногие из нынешних монастырей, сумела сохранить особую, благодатную атмосферу, одно прикосновение к которой врачует сердца, уязвлённые безумством житейских страстей. И вот человек, прочитавший такую статью, может подумать, что и в Оптиной Пустыни царят вражда, разделение и смута. Но ведь ничего этого нет и в помине! Есть группа людей, которые в своём стремлении отстоять какую-то свою, «особенную правду» утратили не только христианскую любовь и смирение, но и элементарное трезвомыслие.
    Отец Феодор предстаёт в этой статье каким-то резким, юродствующим обличителем, который может и «с начальством пошуметь» и вопреки «прельстившейся» братии сказать «без всяких изворотов» единственно верное слово, и публично осудить несогласного… Но, смею заверить, что батюшка был иным человеком.
Может быть, и совсем не стоило отзываться на этот пасквиль, но не хочется, чтобы у людей, не знавших лично старца, сложилось превратное мнение о нём самом, да и об атмосфере, царящей в Оптиной Пустыни. Кроме того, выдержки из статьи распространились в Интернете, тиражируя своеобразное и одностороннее представление о православии. Пресловутая война с кодами, паспортами, экуменизмом и глобализмом для некоторых христиан превратилась в особый культ, главная черта которого – суровость, легко переходящая в неприязнь к несогласным, ненависть и непримиримая вражда со всеми носителями мнения, не согласного с собственной «правостью».
    Бросается в глаза озлобленность всех последователей этого «истового православия». Именно не трезвение, а озлобленность, которую они сами за собой не замечают и которая во всём и во всех заставляет выискивать именно и прежде всего пороки, грехи и недостатки.
    Хуже всего, что апологеты этого новодела не замечают отличия своей «модели» от того, чем жила и живёт реальная Церковь и что можно выразить словами Господа: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга».
    В моей жизни был очень трудный период, когда я был хотя и крещённым, но совершенно невоцерковлённым и беспутным молодым человеком. Из тех, что и приняв крещение так и не осознали вполне – чего сподобились и всё ещё продолжали искать какую-то ещё «запредельную мудрость».
    С этими поисками, впрочем, вполне уживалась жизнь бестолковая и смутная, так что я оказался в конце концов в нравственном и душевном ступоре. Очень мне было плохо тогда, и выхода я не видел. Но вот однажды (а это было, как сейчас помню, летом 1991 года) я по телевизору почти случайно, мельком увидел отрывок передачи про Оптину Пустынь. Это было интервью с игуменом Феодором. Помню только, что он рассказывал о том, что живёт в монастыре, молится, служит, собирает травки… Но говорил он об этих совершенно обыкновенных вещах с такой лучезарной и совершенно не объяснимой для меня радостью, что я буквально замер перед экраном, впитывая каждое слово Оптинского игумена. Впрочем, на меня не слова даже произвели впечатление, а именно вот эта неподдельная радость, которой светилось лицо отца Феодора.
    Помню, я тогда же твёрдо решил побывать в Оптиной Пустыни и даже попросил у отца карту железных дорог и стал выведывать – как бы мне удобнее туда добраться.
    Но воодушевление моё как это бывает, вскоре улеглось, житейское взяло своё, и я в этот год никуда не поехал. Наступило лето 1992 года и это было самое тяжёлое лето в моей жизни. Тут уж я действительно зашёл в тупик, по сравнению с которым прошлогодняя «безысходность» показалась лишь репетицией. Душа была переполнена страданием и когда туда упала «последняя капля», я быстро собрал пожитки и не задумываясь о перспективах и планах, что называется бросился о спасительные объятия Оптиной Пустыни. Другого исхода я просто не видел.
    Четыре месяца, что мне довелось прожить тогда в Оптиной, отец Феодор терпеливо вытаскивал из греховного болота меня и подобных мне бестолковых юнцов. И вытаскивал не каким-то псевдоюродством и «строгачём» (которых и в помине не было), а удивительной сердечной теплотой и любовью. Да, в 93 году его действительно многие почитали старцем, но он сам этого, конечно, не принимал и смирением обладал не показным, а каким-то глубинным, сокровенным. Вот это в нём и привлекало! Много раз мне приходилось обращаться к отцу Феодору за советом и помощью и ни разу я не слышал от него приведённых в статье «прибауток», вроде нелепого самоназвания «Федька-дурак». Да это совершенно и не в его духе было.
    Отец Феодор был удивительно чуткий и (если так можно сказать) деликатный батюшка. Даже строгость его была сострадательная, а не резкая, как получается из статьи! Один знакомый, с которым мы были в ту пору в Оптиной, до сих пор вспоминает игумена Феодора со слезами умиления и называет его не иначе как «наш дедушка». И я не могу с ним не согласится – такой глубокий, живой след оставил в наших сердцах отец Феодор! Как жаль, что образ его, истинный, подменяется какой-то маской непримиримого и озлобленного борца с ветряными мельницами.
    В статье приводится эпизод с юношей-католиком, которому отец Феодор, якобы, обратился с такими словами:
     – Вы что, католик? Ай, яй, яй. Немедленно креститься. Если Вы, молодой человек, желаете обрести спасение, тогда сейчас же идите к о. Благочинному и просите священника, что бы он завтра же Вас окрестил непременно. Слышите меня?
    Насколько мне известно, и лично, и со слов других людей, знавших отца Феодора, он неукоснительно соблюдал Церковный устав. И достаточно взять в руки «Требник», чтобы убедиться, что католики присоединяются к православию не через крещение, а через особый чин покаяния. Отец Феодор это, конечно, знал и я уверен, что не дерзнул бы проявлять самочиние в таком важном вопросе, даже если существуют разные богословские мнения.
    Отец Феодор – первый человек, у которого я исповедовался  в Оптиной пустыни. В его присутствии что-то происходило с душой, она как будто обрушивалась в покаянии, чувствуя присутствие сердца, исполненного глубочайшего сострадания и любви, способного принять и утешить. И это происходило не только со мной. Я видел как на исповеди у батюшки, позабыв обо всём, посреди многолюдной службы в голос рыдал, сотрясаясь могучим телом здоровенный мужик-сибиряк и я бы не удивился, если бы узнал, что ещё за минуту до встречи с отцом Феодором, он и предположить не мог, что с ним такое может случиться.
    В то же время отец Феодор не принимал «духовных чад», часто повторяя, что сам грешен сверх всякой меры и не может руководить другими в духовной жизни. И, опять же, в этом не было нарочитости, но искреннее смирение и осознание своего недостоинства. Он всё больше отсылал «на беседу» к игумену Антонию, а когда бывал в монастыре отец Илий – к нему.
    Помню, меня умилял клобук отца Феодора с неизменным пятнышком, какое бывает, когда на ткань капнут чем-то, что обесцвечивает ткань. Этот ветхий клобук для меня тогда был как бы символом монашества, символом святоотеческого смирения и нестяжательности. Вот, вроде бы мелочь, а ведь это очень сильно подействовало и я уверен, что клобук этот не был какой-то нарочитостью, а самым естественным выражением тогдашней простой и, в общем-то бедной, жизни монастыря.
    Вообще, батюшка был прост в обращении именно той монашеской, сдержанной, но приветливой простотой, черты которой роднят всех настоящих монахов. Когда говорят о каком-то юродствовании с его стороны – это звучит по меньшей мере нелепо. Он был, очевидно, человек образованный и культурный и эту свою образованность и культурность не выпячивал, но и не прятал, не прикрывал нарочитой грубостью или резкостью. Если он и бывал строг, то уж во всяком случае, по существу и без резкости в суждениях, скорее строгость его, с рассуждением, проявлялась именно в том, что находила надёжное подтверждение в Церковном Предании и Уставе.
    В книге иеродиакона Авеля (Семёнова) «Число паспорта» есть такие строки:
    «Незадолго до смерти о. Феодор собственноручно написал: «Новые паспорта – не брать: с тремя шестерками. Опасны и штрих-коды (штрих) – не подписываться при них, не соглашаться принимать ни электронные карточки, ни новые паспорта, это равносильно отступлению от Христа Бога и переход на службу антихристу. С братской любовью недостойный игумен Феодор».
    Записка эта, якобы найденная в келье батюшки после его кончины, сфотографирована, опубликована, растиражирована и вызывает горькое недоумение.
    Во-первых, никакой подписи: «С братской любовью… и т. д.» в записке нет, она анонимна, во-вторых, написана она на мятом листке, так что создаётся впечатление, что записка была скомкана (может, и выброшена), а потом кем-то тщательно расправлена. Кроме того, в анонимной записке слово «паспорта» в первый раз написано почему-то по-английски: «pasporta», ну и, наконец, – 18 лет, как добрую память я храню дома собственноручную записку игумена Феодора с краткой молитвой. Даже поверхностное сличение подчерков этих двух записок не оставляет сомнения, что писали их разные люди – ту, что хранилась у меня написал и лично передал мне отец Феодор. Кто и с какой целью написал вторую – мне неведомо, но то, что написана она не рукой отца Феодора – это точно.
    Я не разу не слышал от отца Феодора каких-то резких суждений о «трудных» вопросах современности вроде пресловутых ИНН, паспортах или глобализации, зато я был свидетелем случая, который глубоко запал мне в душу и который может послужить ответом благословенного батюшки всем ревнителям «истового православия». Вечерами, во Введенском храме отец Феодор частенько проводил духовные беседы с паломниками.
    Знаете, вот часто говорят сейчас о необходимости восстановления общинной жизни прихода. И всякий раз, когда я слышу эти разговоры, мне вспоминается тихий сумрак Введенского храма, скамейки с сидящими на них паломниками и лучезарный отец Феодор с подлинно отеческой теплотой и участием читающий какой-нибудь душеполезный рассказ или отвечающий на вопросы гостей. В те вечера в храме царила атмосфера подлинно христианской общинности. И вот – уж не помню, по какому поводу, – один из паломников завёл известную песню о том, что, мол, жиды растреклятые губят Рассеюшку…
    Отец Феодор резко остановил паломника и сказал:
    – Запомните, пожалуйста: наши враги не евреи, магометане или католики, а грехи, наши с вами грехи!
    Простые слова, но сказаны они были с такой проникновенной твёрдостью, что я запомнил их навсегда и частенько повторяю, когда мне хочется в очередной раз найти виноватых… да в чём бы то ни было.
    Ну и под конец я хочу рассказать историю, которая с ещё одной, сокровенной стороны открывает благодатную жизнь почившего старца.
    Тот самый паренёк, – Максим, – который называет отца Феодора «наш дедушка», за год или два до смерти игумена, снова приехал в Оптину. Всё он не мог найти свой путь в жизни, всё маялся, наконец, приехал в монастырь, встретил отца Феодора и спросил: «Что мне делать: как жить, кем быть?..» На что старец ответил так: «Езжай к отцу Науму в Лавру, на третий день получишь от него ответ».
    Максим поехал. Остановился в Москве у знакомого паренька – иконописца и вот, поутру, рано отправился на электричке в Сергиев Посад. Прибыл к отцу Науму, а у того вокруг келейки столпотворение. Встал Максим позади всех и ждёт. Какая-то старушка что-то шепчет на ухо старцу, а он ей: «Громче говори». Она: «Батюшка, вот хочу коровок, козочек своих продать и в монастырь уйти, благословите?» Батюшка точно не расслышал: «Громче, громче говори!» Старушка несчастная ещё громче говорит, а он опять: «Громче!» В конце концов, пришлось ей почти кричать, так что вся толпа узнала о её «сокровенном». Тогда старец отвечает ей строго: «Ступай, ступай отсюда! Ишь чего удумала! Люди, вон, по делу пришли, а ты пустое болтаешь!» Так и прогнал. Максим стоит и думает: «Вот так он и на меня рассердится. Ну, что у меня за дело? Да ничуть не важнее, чем у старушки этой. Как пить дать прогонит старец!..» Так и простоял тихонько, притаившись, не поговорил со старцем, уехал обратно в Москву.
    Но на утро «по послушанию» снова приехал. У старца опять толпа, не протолкнёшься. Снова стал Максим и ждёт. А старец не стоит на месте, от одного человека переходит к другому, что-то отвечает отрывисто и громко, так что вскоре Максим уже и вслушиваться перестал, погрузился в свои думы. Вдруг слышит: «А ты чего приехал? Сказали тебе на третий день, вот на третий день и придёшь». Максим и не думает, что это к нему относится, не обращает внимания, но тут люди стали его в бок толкать: «Эй, паренёк, слышишь? Тебе говорят!» Максим поднимает голову и точно – старец прямо ему кричит: «Завтра приходи. Сказали тебе: на третий день, вот так и придёшь».
    Снова воротился Максим в Москву и снова поехал «на третий день» в Лавру. Приезжает, а ворота в келейку старца закрыты. Сегодня, говорят, приёма не будет, сегодня Патриарха встречают. Ну, Максим сел на бордюрчик, голову склонил и ждёт неизвестно чего. Но на душе так безмятежно, так спокойно, что вот так бы, кажется, и сидел вечность…
    Мимо проходят люди, монахи… Вот одна тень проплыла, задержалась… воротилась обратно, накрыла Максима. Он поднимает глаза… и видит перед собой старца Наума.
    – А, да, да… – говорит тот, точно что-то припоминая, – это ты? Ну, благослови тебя Бог, только всё будет потом, потом…
    – Э… – пытается что-то спросить Максим.
    – Говорю же тебе – потом, – и с этими словами отец Наум благословил Максима, а потом взял его за руку и говорит:
    – Пойдём со мной, – и зашагал быстро сквозь расступающуюся перед ним толпу. Максим по пятам за ним, едва поспевает и вот – вышли оба прямехонько к Патриарху, так что Максим простоял у Святейшего за спиной пока тот совершал молебен, а потом ещё и благословение взял.
Ну, а насчёт «потом» – это уж дело сокровенное. Про то Бог ведает…
    Ну и уж совсем в конце приведу полностью те слова преподобного Антония Великого, что поразили меня в Добротолюбии.
    «Единственный способ к познанию Бога, – говорит святой, – есть доброта».
    Та самая доброта, которая никак не совместима с озлобленностью и самозванством, с ненавистью и враждой… та доброта, которая обязательно побеждает в любой, пусть даже самой страшной и запутанной сказке».
*    *    *
    Вот, пожалуй, пока и все статьи об оптинском старце Феодоре (Трутнёве).
    Что касается данного «предсказания», то его опубликовал на сайте «ESOREITER» некто Андрей Ветров.

[Историческая справка.
    В «Контакте» о себе Андрей Ветров пишет:
    «Руководитель проекта «ESOREITER» и автор статей. Дипломированный специалист в области экономики, маркетинга и управления персоналом – Master of Business Administration (MBA). В прошлом – ведущий специалист в области информационных технологий и системный аналитик (в широком смысле) на крупном российском предприятии.
    В 1996 году заинтересовался наукой и явлениями, которые сама же наука не может до конца объяснить. Собирал, систематизировал и анализировал соответствующую информацию. Исследовательские работы Вадима Черноброва (руководителя объединения «Космопоиск») стали для меня дополнительным источником знаний, вызывающим доверие. В «Космопоиске» всегда мог получить необходимую консультацию.
    Нравятся тематики, связанные с развитием искусственного интеллекта (ИИ), робототехникой, исследованием космоса, поиском инопланетной жизни и историей человечества. Особое внимание уделяю различным системам взглядов и представлений о мире и месте человека в нем.
    Занимаюсь прогнозированием событий в глобальных масштабах, используя собственный подход. С некоторыми моими аналитическими материалами можно ознакомиться на «Дзен-канале» – «Несистемный подход»].

Если кто-то из пытливых читателей захочет ознакомиться с аналитическими материалами Андрея Ветрова, то он там найдёт массу инсайдерской информации.
    Например:
    Статья «Опубликовано пророчество иранского старца о начале «взлёта» России в 2022 году» от 11.06.2020:
    «В отечественном интернет-сегменте появилась информация с предсказанием иранского экстрасенса, касающегося будущего России.
    По словам иранца старца Салмана Салехигударза, в 2022 году у России начнется период стремительного «взлета».
    Пророк считает, что в течение ближайших двух лет экономика России будет нестабильной, однако затем наступит время процветания.
    В будущем Россия станет мощной державой, и многие страны будут стремиться наладить с ней отношения, сообщил Салехигударза.
    Ранее ESOREITER рассказывал об иранском шейхе, философе Имране Хусейне, который утверждает, что приход Путина и величие России были предсказаны в Коране».
*    *    *
    Статья «Предсказания: что ждёт Россию в 2022 году» от 15.04.2021:
    «Так уж повелось, что дар предсказания доступен не всем. Поэтому, люди с замиранием сердца ожидают прогнозов от экстрасенсов и пророчеств от потомственных ясновидцев.
    Их интересует судьба мира, перспективы нашего государства и будущее наших соседей. Ситуация с пандемией также заставила многих людей обратиться к предсказателям, чтобы понять, что ждет дальше пострадавших морально и финансово россиян.
    Какие изменения ждут Россию в 2022 году?
    Большинство пророчеств сводится к тому, что в 2022 году Россия войдет в постковидную эпоху. Вирус изучен, вакцина разработана, люди по всему миру в срочном порядке прививаются от коронавируса.
    Астрологи и экономисты говорят о снятии санкций с Российской Федерации в качестве благодарности за спасение мира Спутником-V. Её статус на мировой арене начнёт расти, признание этого факта другими государствами откроет новые возможности.
    Есть и негативные предсказания на 2022 год для России. Они отбрасывают её геополитическую роль на второй план, поскольку видят более глобальные проблемы, касающиеся всего человечества.
    Провидцы прошлого предостерегают от природных катаклизмов в виде наводнений, солнечных бурь и мировых воин. Они обещают мрачное будущее с голодом, массовыми миграциями, вирусами и создание новых религий.
    Сходятся предсказатели в одном: следующий год будет не хуже, чем прошедшие годы. Страна постепенно начнет вырываться из кризиса, медленными шагами будет расти экономическое благосостояние Родины.
    Проблема с вирусом взята под контроль, а мировое сообщество пересматривает отношения друг с другом, – это те самые предпосылки, которые дают гарантию светлого ближайшего будущего».
*    *    *
    Лепота!!!
    Что тут можно сказать, очень жаль, что Андрей Ветров не ограничился Исследовательскими работами Вадима Черноброва (руководителя объединения «Космопоиск»), и захотел оставить свой «неповторимый» след в Отечественной истории пророчеств.
    Все статьи, которые ранее успел написать Андрей Ветров по прогнозированию событий в глобальных масштабах содержали много инсайдерской информации, боюсь, что и последующие статьи также будут содержать много недостоверной информации.
*    *    *
ДТН.

0

583

17-19 сентября: «Пусть владеют не через меня!».

Если ранее до 1 июля 2020 года, в интернете активно спорили на тему: принимать участие в референдуме относительно новой Конституции или не принимать (автор даже написала на данную тему статью: «1 июля: «Пусть владеют не через меня!» // https://proza.ru/2020/06/21/1825), – то сейчас также активно спорят: принимать участие в выборах в Государственную Думу или же пропустить «данный спектакль», ибо всё уже и без нас подтасовано и подсчитано.
    Ранее автор объяснила, почему тема выборов в РФ не представляется ей особенно важной, представив небольшой экскурс в историю нашего Конституционализма при «Багряном Звере».
    Вчера, 09.09.2021, на дебатах по выборам в Государственную Думу представитель партии «Пенсионеров» генерал-майор ФСБ в отставке озвучил интересные цифры. По его словам, в нынешней РФ количество чиновников достигло 7 млн., при 142 млн. населения, мол, это очень много и партия «Пенсионеров» знает, как эту «проблему» решить.
    Согласно «Советскому Энциклопедическому Словарю» за 1989 год в СССР чиновников было 2,5 млн., при 279 млн. населения. И если исторически считается, что СССР был «забюрократизирован под завязку», в результате чего и произошёл распад, то что тогда можно сказать о нынешней «бюрократической опухоли», пожирающей страну изнутри?
    Впрочем, нынешнее порождено вчерашним.

«И Ангел сказал мне:
    Почему ты удивился? Я скажу тебе тайну женщины и Багряного Зверя, несущего её, имеющего семь голов и десять рогов.
    Зверь, которого ты увидел, был, и нет его, и ему предстоит подняться из Бездны, и пойти в погибель» («Откровение» Иоанна Богослова 17, 7-8).
    «Зверь, которого ты увидел, был, и нет его» – СССР (первый период власти атеистов «Багряного Зверя», 1918-1991) – первое в мировой истории федеративное государство «диктатуры пролетариата» [располагалось в Восточной части Европы и в северной части Азии (территория 22,4 миллиона кв. км.)]. Было образовано в 1922-ом году, развалилось за три дня на 15 самостоятельных государств в 1991 году.
    «И ему предстоит подняться из Бездны» – (второй период власти либералов «Багряного Зверя», 1991-2025) возникла новая страна – Российская Федерация, правопреемница СССР (территория 17,1 миллиона кв. км.), в то время как народы Европы и Малой Азии стали жить под символом «Зверь из Бездны» (1991-2037).
    «И пойти в погибель» – заблудившись в коррупции, в откатах, в воровстве, в чиновническом беспределе Российская Федерация должна прекратить своё существование в период с 2018 по 2025 годы].

Сегодня на дебатах, некоторые представители отдельных партий, которые очень громко в эфире плачут по «утерянному» Советскому Союзу, этого никак не хотят понять, и продолжают «стонать», что кто-то их будто бы предал (правда, кроме имён Горбачёва и Ельцина, более никого не называют), хотя нынешнее положение страны порождено вчерашней историей. Ведь, согласно Отечественной истории пророчеств, в любом случае всё к тому шло. Советский Союз, как первый период «Багряного Зверя», – в любом случае был мертворождённым монстром. Российская Федерация, как второй период «Багряного Зверя», – это тоже мертворождённый монстр, просто уже изрядно обглоданный, который довольно скоро будет также окончательно доеден. 
    «Зверь, которого ты увидел, был, и нет его, и ему предстоит подняться из Бездны» – однако между СССР и РФ всё-таки есть определённая разница, о чём и сказано в «Откровении». В Советском Союзе всем заправляли члены Политбюро и ЦК КПСС, которым пустить полностью в разнос ресурсы государства рабочих и крестьян не позволяла «Коммунистическая идеология». Приходилось так или иначе соблюдать хотя бы видимость приличия «Диктатуры пролетариата». В современной же РФ правит закулисный Багряный Синедрион, состоящий из бывших генералов и полковников «спецслужб», которые затеяли в своё время, прикрываясь Михаилом Горбачевым, «Перестройку», а затем поддержали Бориса Ельцина с единственной целью – избавиться от «Коммунистической идеологии» и её носителей в лице тогдашних «Кремлёвских старцев». В общем и в целом им это полностью удалось, и вот уже 30 лет, никто им не мешает наслаждаться «практически неограниченной властью». 
    Существенный момент тут – как эти «высококвалифицированные специалисты», у каждого второго есть хотя-бы формально диплом о юридическом образовании, ведут свою кадрово-административную политику. Здесь всё по-гречески «классически» просто: они везде и всюду рассовывают членов своей организации. На пенсию работники «спецслужб» выходят рано, любой из них может выйти «в отставку по выслуге» уже в 45 лет. «Бывших», правда, как практика показывает, среди них не бывает. Выход «в отставку» означает у них не увольнение в садоводы, а переход – в «действующий резерв», со всеми льготами и благами. Перешедшего в «действующий резерв», как правило, пристраивают на должность в любой сфере, как-либо связанной с деньгами или властью. Могут сделать ген-директором нефтяной или газовой компании или крупного банка, ректором университета, заместителем губернатора, мэром города, то есть сити-менеджером, главой ЧОПа, генералом псевдоказачьих войск, лидером «карманной» партии и т.д. и т.п. Разумеется, среди высоко- и среднепоставленных чиновников их тоже полно.
    По оценке журналистки Ольги Крыштановской: «люди из спецслужб занимают на 01.01.2018 года около 77% из 1016 высших государственных позиций (для 26% из них о принадлежности к различным правоохранительным органам открыто говорят их официальные биографии, остальные 51% эту свою принадлежность скрывают)».
    Понятно теперь, откуда взялись 7 млн чиновников?
    Разумеется, в РФ нет столько «высококвалифицированных специалистов» в «действующем резерве».
    Ольга Крыштановская говорит только о тысяче высших гос.позиций, т.е. о собственно Багряном Синедрионе. Но всё-таки в России «высококвалифицированных специалистов» в «действующем резерве» гораздо больше, чем тысяча, и ещё у всех у них есть родственники, друзья, любовницы и любовники, которых тоже надо пристроить к кормушке.
    Как известно: «Россия – щедрая душа!».
    Поэтому остающиеся пока 100 – 77 = 23% высших гос.позиций, а затем и все прочие государственные федеральные и региональные должности заполняются по остаточному принципу этими самыми родственниками, друзьями, любовницами и любовниками, и некоторым числом «самовыдвиженцев». Ясно, что существующих должностей на всех не хватает, и, как можно предположить, для всех этих «сирых и убогих» непрерывно создаются всё новые и новые должности, вот откуда сегодня цифра в 7 млн. чиновников.
    Остальное население РФ, существование которой «экономически не оправдано», т.е. все не вхожие в «избранное общество», судя по всему, вполне сознательно обречены на вымирание. По крайней мере, можно так предположить, глядя на политику финансового удушения, проводимую в их отношении «высококвалифицированными специалистами» с безжалостной непреклонностью. 
    «И пойти в погибель» – в скором времени в РФ останется только всепожирающий чиновнический «полип» с питающей его нефте-газовой и другими природными ресурсами экономикой и кучкой халдеев – гоев из сферы услуг. Прочему населению кислород «перекроют», и оно покорно будет вымирать под бдительным присмотром ФСБ и дубинками Росгвардии.
    Кто-то из читателей сейчас скажет: Такой злодейский замысел не возможен?
    Во-первых, ознакомьтесь с количеством родившихся и умерших граждан РФ с 1991 по 2021 годы, и вы увидите, что статистика прямиком в этот замысел укладывается;
    Во-вторых, никакого планомерного «злодейского замысла» – нет!!! Тут надо вернуться к тому, что из себя представляет «корпоративная психология» людей «спецслужб» в погонах в период «Багряного Зверя».
    Диссидент Буковский, в своё время в СССР, определил её так:
    «У КГБ есть только две ипостаси: или ты их враг, или ты их агент. И между этими двумя больше ничего».
    Это означает, что если «радикальное истребление» русских людей конвейерным способом, организованное в своё время Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным, проводилось (руками чекистов) по классовому признаку («уничтожим помещиков, буржуазию, священников, кулаков, штрейкбрехеров рабочего класса»), т.е. было следствием своеобразного мягкого удушения нации, то проводимое сегодня уничтожение русского народа Багряным Синедрионом, носит, можно сказать, чисто прагматический характер по принципу «свой-чужой» и ничего личного.
    Теперь к вопросу о выборах 17-19 сентября.
    А.И. Солженицын завещал нам прекрасную формулу бытия –  неучастие во лжи: «Пусть владеют не через меня!»
    Этой формуле автор и предлагает следовать всем пытливым читателям. Ложь сегодня владеет всем, пусть ложь сама и голосует за них. Без нашего участия.
    Пытливым же читателям куда как полезнее было бы в условиях невозможности на данном этапе изменить в русских интересах правящий строй озаботиться разработкой путей организации нашей жизни с тем, чтобы, сколь возможно, минимизировать влияние на неё антирусской системы и её деградирующих институтов, когда «Зверь, поднявшись из Бездны, пойдёт в погибель».
*    *    *
ДТН.

0

584

Греческий потребительский взгляд на ближайшее Будущее.

Письмо из Греции (компьютерный перевод):
    «Недавно узнал о Вас, очень рад. Таких писателей очень мало. Ваши статьи о русских пророчествах очень занимательны. Они многое мне рассказали. О многих пророчествах из России я узнал много нового. Оказалось не все они правдивы, как писала греческая пресса.
    У нас в Греции та же ситуация, некоторые пророчества были опровергнуты, например, известное святого Софрония Эссекского пророчество, Константинополь будет столицей Греции в 2020 году, которое до прошлого года делало круги в греческом Интернете, в то время как в книге, которая якобы упоминалась в последнем издании, не было написано об этом, а также пророчество святого Виссариона о том, что антихрист родится в 1983 году, в последнем издании не существует, так как «бобы не выходят», так как Антихрист должен был появиться в 2009-2010 годах, чтобы править 7 лет и Второе пришествие должно было состояться, во второй половине 2020 года.
    Кто и на каком основании публикует такие пророчества?
    Мы в Греции считаем, что пророчества изучаются не только людьми, но и правительствами, поэтому многие из пророчеств были намеренно искажены через Интернет.
    Так что же они делают?
    Пример, книга ВЫБОРОВ – Геронты Паи'сиоса – издание за 1996 год.
    Святой Паи'сиос сказал:
    «Люди будут настолько разочарованы в те годы политиками основных партий, что будут ненавидеть их всех. Они будут просить, чтобы все политики ушли и чтобы в Греции Король пришёл».
    В интернете его слова сегодня подменили на известное: «С камнями народ возьмёт политиков и выберет себе Короля».
    Перейдём к вопросу о коронавирусе, который имеет религиозное влияние с ограничениями на храмы и монастыри, а также с открытием-закрытием церквей.
    Покойный митрополит Флоринский Августин Кантиотис говорил в своё время, и все тогда называли его сумасшедшим:
    «Грядёт буря, которая сметёт духовенство и людей! Бог лишит нас Божественной литургии!».
    Четыре послания митрополита Флоринского Августина Кантиоту молодежи в 1963 году:
    1) Грядёт буря...;
    2) Люди будут похожи на лягушек...;
    3) Наступит день, когда в Греции не будут звонить колокола на Пасху... Мы достойны этого в храме и на Божественной литургии, чтобы сказать: «Бог лишил нас всего этого»;
    4) Истинная радость близка только ко Христу. Есть радость ангелов и архангелов. Радость молитвы. Молитесь, чтобы вы могли наслаждаться этим. Есть радость Церкви, радость Святого Причастия, радость любви, милосердия и прощения. Есть радость Божия.
    Митрополит Флоринский о. Августин предупреждал:
    «В голосе протеста это так, потому что грядёт великая буря, которая захлестнёт нас всех и священников... Мы считаем, что этот мир не остался в стороне. В каждом доме есть Левша, а в мире есть Левша Бога. Запомните это, запишите это, по крайней мере, я не хочу тогда жить...
    Это будет день, когда в Греции не будут звонить колокола Пасхи. Они приходят, они приближаются к этим дням. Мы достойны и в храме, и на Божественной литургии быть достойными всего этого и лишить нас Бога...
    Этот день будет снят, но все колокола будут снесены, Как и турки, я читал на днях, что в Кесарии есть 25 Византийских церквей и турки, наши друзья, они возьмут их, чтобы они могли сделать холодильники, а другие не знают, что они будут делать. 25 храмов, которые остались и не могли быть взорваны динамитом. Именно они, все христиане, поклонялись Богу, теперь турки мочится и мочатся. Те, кто пострадал в Малой Азии, будут страстными, и мы не проснёмся и не совершим святого Христова оборота. И если мы здесь отрицаем Бога, то бригада не людей, а ангелов и архангелов, которые не боятся Господа: «... ангелов помнят на небесах, и мы те, кто достоин чистого сердца и прославляет вас».
    Единственным, кто говорил о вакцинах, был Геронта Паи'сиос:
    «Теперь снова произошла болезнь, для которой был найден совет, который был бы обязан, и для этого они бы запечатали его».
    Что написано в книге ВЫБОРОВ – Геронты Паи'сиоса в 1996 году:
    «Мы постоянно слышим о надвигающейся войне с турками, слышим <эпизоды с подогревом> и действительно это предсказано, они объявляют о них за месяцы вперёд, наши границы ставятся под сомнение, наши острова подвергаются сомнению, наши острова открыто занимаются. Внимание каждого сосредоточено на единственной опасности, и каждый разум поворачивается в этом направлении таким образом цель тех, кто на нас нападает, уже достигнута они уже успели дезориентировать нас, чтобы они могли очень милостиво и даже не будучи замеченными, войти в наш дом. Братья знают, что они будут оказывать давление во многих отношениях, особенно на наших политических лидеров, которых мы не должны считать ответственными, потому что от первого греческого гражданина и лидера этой страны до последнего, они играют за него в одну и ту же игру.
    Но давайте посмотрим не на наших собственных политиков, а на тех, кто навязывает их из-за кулис силой, коварно и обманывает.
    Одна из их целей также расшевелить народ против своих собственных политических лидеров. Возмущённый, чтобы люди из них теперь умоляли кого-то прийти откуда-то <другого> сохранить их от нищеты и найти их в мире. Давайте не будем обвинять друг друга и истреблять себя как народ и нацию, потому что именно так они будут <скорбят свои руки> наши враги, когда они увидят, что сейчас кажется насущной необходимость прийти и <спасти нас>...».
    С изменением президентства в США от Трампа к Байдену мы видим военные ситуации, организованные на востоке Украины, в то время как Крым также слышен, в Скопье, Косово и Албании, в то время как Сирия и Ливия завершают 10 лет войны. Линия бомбардировок также Иран, поскольку ЦАХАЛ готовится к войне в Ливане, Если они начнут, они, безусловно, потянут за собой Газу, Западный берег и Иорданию. Следует помнить, что в Израиле готовятся к появлению Мессии, которого ждали столько веков.
    Для того, чтобы добраться до греко-турецкого языка, обязательным условием является то, чтобы Эрдоган покинул власть. Сообщения в турецких СМИ подтверждают, что турецкий президент находится не в лучшем состоянии, поскольку его здоровье сталкивается с проблемами, что также отражается на его публичных выступлениях.
    Из новой книги: «Старейшина Василиос Кафсокаливитис – Наставления и учения (том III)»:
    «Пришло время, и у нас будет много неприятных событий. К сожалению, американцы и другие заставят нас воевать с турками. Я не буду рядом с вами, тогда моя дочь поможет вам. Господь позовёт меня к Себе. Бог не позволит мне жить ими. Вам предстоит многое пережить. Они увидят много ваших глаз.
    ... Чтобы остановить эти события, уместно обращаться с молитвами после слез к нашему Отцу и Богу. Он жалеет всех и вся и всё сущее, но большинство людей не хотят идти путём спасения во Христе. Давайте все будем молиться о том, чтобы этих событий избежать. Печальные события; покаяние и молитва; остерегайтесь, остерегайтесь, остерегайтесь. Бог не оставит вас. Ты будешь жить ими, я уйди...
    Святой Димитрий совершит чудо, чтобы мир уверовал и покаялся. Вы увидите много явлений на небесах, таких как красные круги, такие как кровь, которые будут признаком покаяния. Только через покаяние и сердечную молитву вы будете спасены» (Выдержка из текста: simeiakairwn.wordpress.com).
    Другой проблемой является проблема миграции, которая снова находится на подъёме, особенно в Эвросе.
    Пророчества Святого КОСМЫ ЭТОЛИЙСКОГО через историю.
    Здесь у меня есть свидетельство от Фотини Т-П. из муниципалитета Лефкоса. Фотини сказала мне характерно, что её дед часто повторял пророчество святого Космы, который слышал его от своего деда: «Горе и горе Греции, когда приходят иностранные государства».
    Её дед принадлежал к третьему поколению, от того, что я считаю, к внукам тех, кто слышал пророчество от святого Космы.
    Думаю, что пророчество связано с иммигрантами-нелегалами стольких национальностей, которые наводняют нашу страну. (Проблема существует с 1991 года, но сегодня она разрослась из-за войн на Ближнем Востоке и в Северной Африке). Мы видим, что Шенгенское соглашение разрушает национальные границы и позволяет им въезжать на национальные территории.
    <Так, когда они придут, чтобы не бояться, они придут с необходимостью жить. Вы откроете им свои дома. Вы дадите им свой хлеб. Они получат вашу защиту. Но тогда вы увидите...
    Вы захотите, чтобы народы отправили их на свои земли. Это будет совсем не легко. Если вам удастся уйти, встаньте, будьте осторожны, остерегайтесь. Вы увидите, что они могут сделать. Здесь я открою вам, что это 2 из 3 островов, которые турки возьмут, согласно Старшему царству Кафсокаливитиса>.
    Давайте посмотрим, что святой Паи'сиос сказал характерно о нашем времени:
    «Христос устроит дела нации. Если бы эта работа осталась с нами, мы бы взорвали нацию в воздухе. Не волнуйтесь, многие указы даже не смогут быть набраны. Турция будет разрушена, наступит великая буря. Она коснётся нас, но она не уничтожит нас. После этой бури вмешается Благодать Христова.
    Если начнётся война, половина греков умрёт от страха, а другая половина будет умолять, чтобы снаряд упал, чтобы очистить их в какой-то момент раньше.
    Вот почему добрый Бог, мои дети, спасёт их в противном случае. Конфликта с Турцией удастся избежать, и крупные державы отдадут нам Стамбул».
    Расширение территориальных вод в Ионических морях с 6 до 12 миль – ещё один вопрос, который будет распространен на Эгейское море, позже.
    О чём они нас просят на этот раз?
    Расширить наши территориальные воды до 12 миль! Для того, чтобы якобы обезопасить наши месторождения и острова и иметь возможность принести инвестиции и бурение... Это их сказка... В этом они также поощряли Котзиаса! Архитекпреспы! Это то, что он собирался сделать! Он даже объявил об этом, во время встречи с Ципрасом 20-10-2018, предвосхищая развитие событий, но Ципрас отложил его, желая покончить со Скопье, прежде чем ввязываться во что другое и даже такой сложный и неизвестный ему вопрос, с неконтролируемыми размерами...
    Но они всё сильнее и сильнее призывают расширять наши территориальные воды до 12 миль, заверяя нас, что не позволят Турции причинить нам вред! Американские службы в то время будут действовать вдвойне: они будут поощрять Эрдогана нападать на нас с одной стороны, загнать его в американскую «факу» и в то же время они будут пробуждать всех диссидентов в «перевороте» или «революции», как они это назовут, такие как кемалисты, левые, курды, алеви, при этом ситуация сбежит из рук Эрдогана и попадёт в руки военных (кувалда), которые смогут объявить «военное положение» и делать всё, что захотят... Так что «голова Эрдогана упадёт»...
    Возможно, они могли бы даже попытаться освободить курдского лидера Абдуллу Отталана, чтобы угрожать созданием «Курдистана»...
    В заключение, американцы попытаются втянуть Грецию в продолжение в 12 миль, дав ей как трагический 1974 год «и птичье молоко»: решение Кипрской проблемы, депозиты в ИЭЗ, финансовую и военную помощь и поддержку!
    Результатом, однако, будет:
    1. Турецкое вторжение в Эгейское море;
    2. Падение Эрдогана;
    3. Американо-турецко-курдское – саудовско-израильское и исламистско-суннитское нападение на Иран, близкого союзника России;
    4. Реакция России – контратака;
    5. Мировая война.
    Однако мы очень хорошо знаем, что Эрдоган знает об этих американских планах, поэтому у него «тёплая реакция» на Кипре и в Эгейском море. Он знает, что они хотят использовать нас, чтобы сбить его с ног... И он спроектировал «маневры» и «подушки», но остальные хорошо продуманы, желая принудить его к вторжению, чтобы «взять голову» великого лидера Турции...
    Какова будет реакция России?
    Пророчество Агатагеля о 5-ом Петре Великом.
    Исторически у нас сложилось так, что 3-го Петра Великого были похожи на святую Екатерину, которая построила Севастополь и его базы. Путин имеет имя 4-го Петра Великого в России, где русские характерно говорят «только он и царь».
    В пророчестве говорится, что 5-й Пётр, то есть следующий президент после Путина войдёт в Константинополь со знаком Креста и аннигилит Исмаила (турок).
    Ещё одно упоминание о Путине существует в 6-м оракуле Льва Мудрого:
    «Это четвёртый, который бежит от медведя [северные части – Россия], четвёртый человек бросается летом с мечом и розой. Первая буква [элемент] срежет розу. Буква М [элемент] видит этот факт. Когда вы получите власть резать зелень, константа не простит тебя. Он видит его и начинает пожинать, роза приносит конец всему. Пока он будет радоваться, но поздно. Он остынет. Когда он режет розу, как розу. Он будет двигаться по кругу. Потому что его рука несёт третью букву и этот серп...».
    Мы в Греции эти слова понимаем так:
    Четвёртый, кто бежит от медведя, это не кто иной, как Путин, который в России носит имя 4-й. Спешит летом и спускается в Суэц и Иерусалим, как мы знаем от других старейшин и святых. Обратите внимание на ссылку на травы, которая также известна нам от других святых. Поскольку Россия спустилась в Суэц и Иерусалим, она будет потрясена в кругах европейцами, американцами, Ближним Востоком и Сибирью, которые будут двигаться по кругу. Третья буква – это G. To спекулируют Германия или Франция, что они начнут контратаку. Ссылка в первом письме – А[Америка или Англия].
    Теперь перехожу к военным событиям.
    Старейшина Агатаггелос в главе VII упоминает:
    <Голос Акауса, исходящий от Медведя, говорящий это, Россия проснулась ото сна, для тебя слово Ангела Господня>» и продолжается ниже «<это перед Солнцем в восточном знаке кажется очевидным еси, о друг, вот, твои Аристо-Военные инструменты заполняют эфир мелодии, воины и герои почти поют победоносного, приглашая его реформировать его>.
    Солнце в Восточном знаке вышло 22 марта 2014 года.
    18 марта 2014 года Крым был присоединён к России, но мирно, без боев и войны.
    В следующей фазе произойдёт следующее:
    <Но послушайте подругу сестру, от Агаринов в седьмой сотне вы раздражены и перечислены почти до сороковых и считаете, что вы являетесь трофейщиком и платите ему>.
    Здесь старейшина Агатаггелос даёт определение времени. 700 лет с момента написания пророчеств в 1276 или 1279 году – это 1976 или 1979 годы. Но в нём упоминается 740, который определяет продолжительность до 2016 или 2019 года (даты уже прошли, но события на востоке Украины и в Крыму лопнули в марте 2021 года), где он войдёт в Константинополь и расправится с турками. Перед этим, однако, он даёт другую ситуацию, которая будет предшествовать этому определению:
    <На полуострове, который вы завоевали и пересекаете Эло (озеро Майотида или Азовское море) прорыва Таврической и окружающей и маммотической частей скифов>.
    Полуостров это не что иное, как Крым, который был включён в состав России с 18 марта 2014 года, но украинская армия проводит учения на границе с Крымом, чтобы отбить его. Кроме Донецка и Луганска расположены прямо в Озере Меотис или Азовском море, где не соблюдаются Минские соглашения, подписанные Россией, Украиной, Германией и Францией, и украинская армия мобилизовалась для следующего раунда войны в регионе с подкреплением оружия и людских ресурсов от НАТО. Скифы упомянуты как украинцы!
    Рядом с территориальными водами Крыма проходят военно-морские учения НАТО и старейшина Иосиф Ватопаэдинос сообщает:
    <Сразу огонь зажжётся от маленькой причины, крик войны доносится из Болгарии. И Россия внезапно вторгается в Турцию и как поток стремительно проносится через Персию. И продолжается невредимым прибывает в Палестину, Бог хочет, чтобы антихрист мира стал>.
    Мы видим здесь имя Antichrist. Он не удивит вас, потому что с глобальным экономическим коллапсом и началом войны появится в Брюсселе.
    Старейшина Агатаггел упоминает его во второй главе:
    <Германии, Германии, увы Германии, потому что я вижу, что вы не согласны и много разделены и полны вражды, S-digit уничтожит римское величие и инкапсулирует в антихристе, он дает вам силу и удовлетворяет вас и удовлетворяет и мысли в нём ревностно является ортодоксальным>.
    Этот антихрист, очевидно, будет экспериментом еврейского Мессии, который потерпит неудачу, Современный мировой правитель, но не имеет ничего общего с окончательным антихристом и Концом света или Вторым пришествием, так как в этих писаниях нет упоминания о нём.
    Святой Паи'сиос сказал, это будет эксперимент, который потерпит неудачу и будет иметь 5 <<эго>> (12-й Имам, 5-й Будда, Мессия иудеев и Иегова).
    Старец Иосиф Ватопедский говорил:
    «Я не знаю, как Путин потеряет власть, чтобы пришёл царь, который войдёт в Константинополь...», – но за пределами этого знака мы знаем, что до начала войны США понесёт большой ущерб и больше не будет свехдержавой. Американское пророчество гласит, что настоящих президентов Соединённых Штатов будет 44. Обама являлся 44-м, и его срок истёк в январе 2017 года.
    Ещё одно пророчество католического монаха Малахии гласит, что пап будет 111-ть. папа Франциск – 111-й. Всё указывает на то, что мы находимся в разгаре генготы.
    Под конец представляю вам речь отца Нектария о словах отца Эфраима Аризонасе:
    «Вы храните Желание, грядут шокирующие события... В 2020 году столицей Греции станет Стамбул!
     – Не исключено, что в наших больших городах у нас будет война между вооруженными иностранцами и греками;
    – Земля подготовлена... у нас нет патриотов, как у нас было до Второй мировой войны;
    – Красивый и ценный совет для покаяния и исповеди;
    – Мы знаем, что все эти политики масоны и готовят путь для антихриста, для правителя мира;
    – События города (Константинополь) будут проходить... Будет указано, кто будет править, не сразу, будет (изначально) управление городом тремя комиссарами, европейцем, русским и греком, но после этого будет назначен король и он будет править с советниками духовно видимыми или невидимыми;
    – Границы Греции будут расширены, их нам добровольно отдадут русские...».
    Комментарий к нему в «Письме в Россию» Архимандрита Софрониу к И.M. Тимиосу Продрому.
    «Пророчество о том, что определение времени 2020 года не было проверено, и здесь оно разыгрывает, что на самом деле происходит с пророчествами, поскольку даже пророчество старейшины Агатаггелос 2019 года не вышло.
    Среди пророчеств Библии, постоянно повторяющейся темой, является последняя война Израиля против многонациональной державы. Эта тема настолько важна в этих пророчествах, что её повторяет большинство пророков. Это будет предметом данного исследования, поскольку понимание этих пророчеств является ключом к пониманию многих других вопросов, которые часто сбивают с толку толкователя с точки зрения исторической интерпретации...».
    Пишите, буду на Вас ссылаться».
*    *    *

Комментарий:
    Под геронтой Паи'сиосом, вероятно, надо понимать старца Паисия.

[Историческая справка.
    Старец Паисий Афонский – Святогорец (в миру Арсений Езнепидис, 1924-1994) родился в Фарасах Каппадокийских, в Малой Азии.
    В 1945-ом был призван в армию и служил радистом.
    В 1949-ом окончил службу и сразу ушёл на Святую Гору.
    В 1950-ом пришёл в монастырь Есфигмен. Там в 1954-ом принял рясофор с именем Аверкий. В том же году отправился в священную обитель Филофей, где монашествовал его дядя.
    В 1956-ом был пострижен в малую схиму с именем Паисий в честь митрополита кессарийского Паисия II.
    В 1958-ом удалился с Афона в священную обитель Рождества Богородицы в Стомио Коницкой.
    На Святую Гору возвратился в 1964-ом и поселился в Иверском скиту, в келлии святых Архангелов.
    13 января 2015 года старец Паисий Святогорец прославлен Константинопольской Православной Церковью как преподобный].

Под старейшиной Агатаггелом –  блаженного Иеронима Агафангела.

[Историческая справка.
    «АГАФАНГЕЛА ВИДЕНИЕ (полное название – «Видение блаженного Иеронима Агафангела»), одно из многочисленных пророчеств о грядущем освобождении греков от турецкого ига и возрождении Византийской империи, популярных среди греческого населения Османской империи в эпоху турецкого владычества. В «Предисловии» сообщается, что пророчество было составлено неким мон. Агафангелом в Мессине (Сицилия) в 1279 г., в 1555 г. переведено на итальянский язык и издано в Милане.
    В 1751 г. архим. Феоклит Полиидис сделал его обратный перевод на греческий. Однако большинство исследователей полагают, что оно было написано самим Полиидисом, поскольку текст довольно точно описывает историю Зап. и Сев. Европы XVI – 1-й пол. XVIII веков. Современные греческие богословы считают, что цель написания и распространения «А. В.» – борьба с католической пропагандой, а также возвещение утешения страждущему под османским игом греческому народу. В Греции и на Кипре имеет хождение не только текст пророчества, но и многочисленные его истолкования].

Под отцом Эфраимом Аризонасе –  архимандрита Ефрема Аризонского.

[Историческая справка.
    Архимандрит Ефрем (также известен как Ефрем Филофейский, и Ефрем Аризонский, в миру Иоаннис Мораитис, род. в 1928, Греция – 2019 США) – священник Американской архиепископии Константинопольской православной церкви. Трудами архимандрита Ефрема возрождена монашеская жизнь в ряде афонских скитов, также им основано 19-ть православных обителей в США и в Канаде.
    В возрасте 19-ти лет поселился на Афоне. Стал послушником старца Иосифа Исихаста, известного как безмолвника и пещерника. Рядом со своим наставником отец Ефрем провёл двенадцать лет до смерти Иосифа Исихаста.
    В 1973 году иеромонаха Ефрема избрали в настоятели одного из старинных афонских монастырей – обители преподобного Филофея. Отец Ефрем сразу ввёл в монастыре практику и устав Иосифа Исихаста. Обители, принявшие устав преподобного Иосифа, стали называться «филофеевскими», сегодня их четыре: Филофей, Ксиропотам, Костамонит и Каракалл.
    В 1987-ом архимандрит Ефрем переехал в США. В основу миссионерской деятельности старец Ефрем положил открытие православных мужских и женских монастырей. Первым, в 1989 году, был учреждён женский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Пенсильвании.
    В 1995 году в штате Аризона, в пустыне, основал обитель в честь преподобного Антония Великого, где поселился сам.
    22.09.2015 перенёс инсульт, был частично парализован, лишился дара членораздельной речи, с тех пор общался с посетителями с помощью глаз и движением пальцев рук].

<Турецкое вторжение в Эгейское море; Американо-турецко-курдское – саудовско-израильское и исламистско-суннитское нападение на Иран, близкого союзника России; Реакция России – контратака....>;
    <Сразу огонь зажжётся от маленькой причины, крик войны доносится из Болгарии. И Россия внезапно вторгается в Турцию и как поток стремительно проносится через Персию....>;
    <Границы Греции будут расширены, их нам добровольно отдадут русские...>, – в вышеприведенных цитатах без труда опознаются многочисленные вариации на тему «пророчеств» Иосифа Исихиаста с Афона, так и современная «потребительская позиция» греков по данному поводу.

[Историческая справка.
    Иосиф Исихаст (он же Иосиф Молчальник, Иосиф Пещерник; в миру Франгискос Коттис, 1897-1959), греки считают его выдающимся подвижником благочестия XX-го ввека, духовным наставником многих афонских монахов. С именами учеников Иосифа связано обновление 6 из 20 афонских монастырей и многих обителей за пределами Афона.
    Иосиф родился в деревне Лефке на острове Парос. Его отец Гиоргиос умер в 1907 году и воспитанием детей занималась мать Мария. Из-за сложного материального положения семьи он не окончил школу. В 1914 году он работал в Пирее, затем отслужил в армии и поселился в Афинах, где занимался торговлей. В 23 года Франгискос заинтересовался духовной литературой, под влиянием которой начал подражать подвижнической жизни древних отцов на г. Пендели.
    В 1921 году он раздал имущество бедным и ушел на Афон, чтобы стать монахом.
    В 1925 г. Франгискос был пострижен в великую схиму с именем Иосиф. Впоследствии после многих суровых подвигов Иосиф сподобился дара благодатной непрестанной молитвы и дара духовного рассуждения.
    Сохранилось большое количество писем Иосифа Исихаста к родственникам и духовным чадам, посвященных различным вопросам духовной жизни. Подборка этих писем была опубликована старцем Ефремом из Филофеева монастыря под заглавием «Выражение монашеского опыта». Перу старца принадлежит также сочинение «Десятигласная духодвижимая труба», где в образной форме описываются ступени, которые необходимо преодолеть подвижнику по пути к стяжанию благодати].

В письмах Иосифа Исихаста (рус. пер.: «Иосиф, старец. Выражение монашеского опыта», ТСЛ., Серг. П., 2006) находим интересную мысль:
    «Элладе в будущей войне не требуется воевать, за свой нейтралитет она сможет получить гораздо больше из своего наследия предков...».
    Эта мысль так понравилась монахам с Афона, что они возвели её в ранг пророчества, только к реальным событиям «мечты» греков не имеют никакого отношения. Когда Иосиф Исихаст писал данное письмо в 1957 году, то существовал Советский Союз, существовал военный блок Варшавского договора, теперь ситуации изменилась коренным образом, желающих таскать грекам каштаны из огня не будет, не говоря уже о каких-то библейских моральных принципах.
    К тому же, как сами указывают сегодня греки, указанные даты в «пророчествах» – 2019 год и вторая половина 2020 года – уже прошли.
*    *    *
ДТН.

0

585

Греческие пророчества: «Наивное поведение или хитрые махинации».

Если верить российским православным маргиналам с форумов «Близ при дверях, у последних времён» и «III-ий Рим», то греки только тем и занимаются, что бездумно передают друг другу разные пророчества от разных старцев, духовно возрастают и мечтают вернуть себе Константинополь.
    Это не так. Есть греки, которые стараются проследить историю каждого пророчества и борются с фальшивками.
    Для примера, предлагаю читателям ознакомиться со статьёй греческого журналиста Афанасия Раковалиса «Наивное поведение или слухи о слухах» от 14.11.2020 (компьютерный перевод):
    «С ноября 1991 года распространился слух, что в 1992 году начнётся Великая война, в которую будет вовлечена Греция, потому что тогда «две сирени пали вместе» во время бури, как и пророчествовал святой Косма Этолийский. Действительно, с ними совпали два великих праздника, Пасха и Благовещение, и это рассматривалось некоторыми как толкование пророчества святого. Слух был замешанным с другими подробностями... На Афоне христиане (монахи и миряне) передавали слух с некоторой нерешительностью и оговорками, другие находились в состоянии возбуждения и передавали слух как некий факт, а третьи не хотели ничего слышать и считали всё это чушью. Вещи оправдали последнее.
    Незадолго до 2004 года распространился слух, что Олимпийские игры не состоятся в Афинах, потому что разгорится война с Турцией. И снова появились три вышеперечисленные категории людей. Некоторые даже покупали еду... И снова всё доказало, что слух был пузырём. Это два из нескольких других слухов, которые дошли до моих ушей.
    Что происходит?... Есть некоторые христиане (монахи, священники и миряне), которые имеют благоговение, смешанное с вредом, как в шутку сказал святой Паисий, которые притворяются харизматичными, а это не так. Они хотят восхищения и уважения толпы, поэтому они передают эти слухи как уверенность, даже если они подсознательно знают, что у этой игры есть срок годности. Над ними издевается тщеславие. Они не могут понять, какой ущерб они наносят престижу Церкви и слабым в вере.
    Рядом с ними также есть категория людей, которые любят слышать и верить таким слухам, не проверяя достоверность источника, который их распространяет, не просеивая вещи, не заставляя работать простую логику. Очевидно, что такая репутация создает психическое возбуждение, которое радует их, делает их жизнь более захватывающей и заполняет некоторые психологические пробелы.
    Откуда ещё может исходить это незрелое поведение?
    Вот как я объяснял вещи в то время в течение нескольких лет. Перед Рождеством 2008 года вышел очередной слух с Афона, крайне срочный! Он сказал, что война будет менее чем через месяц: в январе 2009 года.
    Некоторые священники с Афона и часть маргиналов призывали людей получить еду и немного денег, чтобы справиться со сложной ситуацией, которая будет создана и продлится около трёх-шести месяцев. На этот раз они даже называли источник. Это должен был быть старший Ефрем Аризонский из Америки. Поскольку старик был известен и уважаем и имел большой престиж, слух распространился по всей Греции. Он также стал широко распространяться в Интернете. Многие люди выполнили инструкцию. К счастью, были и те, кто не увлёкся общим ажиотажем. Шли дни, а ничего не происходило. Слух в очередной раз не был услышан.
    «Будильник прозвучал неправильно»!!!
    Через два-три месяца старший Ефрем Аризонский с удивлением выступил с заявлением из Америки и заявил, что никогда не говорил таких вещей, ибо не является провидцем. Некоторые раздували и неправильно истолковывали его слова или, что ещё хуже, начинали даже без причины?
    Имя о. Ефрема было широко дискредитировано в Греции!
    Что произошло?
    Все те люди, которые доверяли имени старца Ефрема, теперь чувствовали себя обманутыми и осмеянными. Престиж старика был сильно подорван, вера слабых в Церковь и её святых была поколеблена. А враги Церкви радовались тому, что хихиканье и сложность христиан, которые верят в святых харизматических старцев и в их пророчества, были наглядно продемонстрированы.
    В то же время в Греции играл другой сценарий, который касался святого Паисия, и сочетался со сценарием, который пытались приписать о. Ефрему.
    Фактом является то, что старец Паисий сказал, что Бог принесёт таким образом интересы великих и в конце концов они дадут нам Город (Константинополь). Они будут воевать друг с другом и в конце концов скажут в качестве компромисса: ни мы, ни вы не возьмём Город. Мы отдадим его грекам. Я слышал эти слова своими ушами и знаю, что он сказал их многим другим. Он даже сказал молодому человеку, который впервые посетил его, что вы войдёте в Город в качестве прапорщика. Оказалось, что этот молодой человек был офицером греческой армии. Мы знаем эту историю уже много лет, и она правдива за её пределами.
    Метод деконструкции истины.
    Через пятнадцать лет после смерти преподобного Паисия я услышал эту историю, перемежаясь с некоторыми подробностями, которые я услышал впервые, и те, которые я спрашивал у ближайших учеников старца, и они их не знали. Этот факт меня очень удивил. Как получилось, что люди, близкие к о. Паисию, не знали их, а другие дальние знали их?
    Детали, которые застряли рядом с истинным ядром истории, следующие:
    а) имя этого офицера и б) то, что он был демобилизован весной 2009 года.
    (Примечание: ссылка на генерала Грапсаса, который несколько лет назад публично заявил журналу «Militaire», что это не имеет ничего общего с тем, что написано от его имени).
    Это сразу же дало драматическое временное определение, что это пророчество должно исполниться весной 2009 года.!!!
    Со времён Гебельса (министра пропаганды Гитлера) этот метод искажения и клеветы на правду был известен. Я очень хорошо знаю, как сильно святой реагировал, когда некоторые люди пытались сделать такие точные определения времени. Но теперь это было именно то, что не нравилось святому...
    Весна приходила и проходила, офицер демобилизовался, войны не было, Город нам не отдали. Так что с помощью этих деталей, прилипших к истинному ядру пророчеств преподобного Паисия, удалось сделать его лжецом и ненадёжным в глазах людей, которые его не знали и которые не знают вещей вблизи. Другими словами, они пытаются поразить престиж и влияние, которые святой Паисий имеет в более широких греческих и православных христианских кругах.
    Пропаганда!
    На самом деле, чтобы сделать зло более эффективным, в то же время стала циркулировать нелепая история о трёх письмах, которые святой Паисий якобы написал и доверил неизвестному человеку с указанием передать их через столько лет после его смерти, президенту России, греческому премьер-министру и главе греческой армии.
    И это очень странно!!! Для такого серьёзного дела никто из знакомых старца ничего не знает?
    Кто эти незнакомцы, которые распространили эту нелепую и провокационную историю с письмами: какую роль они играют? Куда они направлены?
    Это сочеталось с так называемым письмом о. Ефрема и широко распространялось в интернете и увлекало многих благочестивых, но наивных, доверявших двум старцам. К сожалению, были и некоторые христиане, которые имели много почтения наряду с небольшим вредом, которые воспроизводили эти подозрительные истории с большой легкостью, наивностью и рвением.
    Хитрые агенты.
    Кто ещё, кроме наивных христиан, приводит в движение это колесо распространения в таком широком масштабе лжи? Кто обладает такими коммуникационными возможностями?...
    Из а) метода и способа распространения, б) из того, что им удалось так широко распространить свою ложь, можем ли мы заключить, что здесь мы имеем дело с чем-то спланированным и хорошо организованным?
    Если учесть, что всё это происходит в то время, когда Церковь систематически борется, что идёт политика дехристианизации греческого общества, то можно думать, что всё это «масло на срезе» более широкого плана, разработанного оплачиваемыми психологами, профессиональными подхалимами, оплачиваемыми лидерами мнений, агентами, которые эксплуатируют глупость и проблемные личности некоторых христиан для нанесения ущерба престижу Святых и Церкви.
    Давайте не позволим себе наивности и глупости. Давайте стоять со страхом и осторожностью. Давайте станем мудрыми и нетронутыми, потому что, как говорил покойный старец Паисий, мы живём во времена антихриста и спим с царухией. Давайте очень хорошо проверять наши источники, когда речь заходит о таких серьёзных вещах и лицах. Давайте не будем ничего добавлять и не вычитать из пророческих слов наших современных святых.
    Теперь вернёмся к взаимоотношениям между Грецией и Турцией, я настаиваю на том, что невозможно в каждом напряжении, которое создаётся, увидеть войну.
    Самый большой конфликт всегда в Интернете заключался в том, верны ли пророчества о проблеске Православия и пришло ли время для появления антихриста и для Конца света. Правда по сей день заключается в том, что ни одного не произошло, ни другого.
    Мы не видели ни греко-турецкой войны, ни появления антихриста.
    В ходе истории, со временем, мы видели, как одни пророчества сбывались, а другие пророчества опровергались. Величайшими проверенными пророчествами являются основание государства Израиль, война 6-ти дней, две войны в Персидском заливе, союз Германий, распад Югославии и третья труба Апокалипсиса: «со звёздной полынью», которая была ядерной аварией в Чернобыле (в греческом языке город означает «Полынь»).
    Другая проблема, которая существует, это даты, и этот вопрос очень большой, потому что он начинается не с неправильного толкования некоторых людей, а со Святых.
    Те, кто пытался со временем давать даты, все выпали!
    Что на самом деле происходит с пророчествами?
    Покойный старейшина Феоклит дал интервью в 2001 году о святом Паисии, который, в то время как он плетёт восхваление святости (он стал святым в наши дни), тем не менее, похоже, имеет другое мнение относительно пророчеств святого Паисия. Как говорит в видеосюжете сам старейшина Теноклит, святой Паисий сказал ему, «что Греция примерно через десять лет после смерти будет прославлена Богом».
    Это было сказано в 1994 году, за два-три дня до того, как святой Паисий умер, и поэтому в книге «Великая ТАЙНА Старшего Паисия» есть амбиции на 2004 год, что мы возьмём Константинополь.
    Вместо этого в 2004 году мы выигрываем Евровидение – Кубок Европы и организуем Олимпийские игры!
    Отец Калаи хотел также упомянуть через несколько лет, что мы возьмём Город в ходе войны, согласно обсуждению, которое он имел со Святым Паисием.
    Давайте посмотрим на мнение старейшины Фоклита в 2001 году, которое полностью противоречит мнению Святого Паисия и, кажется, в настоящее время подтверждается атеизмом и содомией в Греции, которые преобладали с законами правительства!
    «Я высказал ему свои оговорки, если не возражения! Потому что я знаю – я не иностранец от мира – что у нас обширная коррупция в Греции, широко распространённый разврат, проституция, прелюбодеяние, гомосексуализм, атеизм и я всё ещё очень боюсь, что у меня есть разум, я мог бы сказать разочарование. За будущее Греции. И это со статистикой, я неоднократно отправлял статьи в Афины, о том, что у меня есть разум, что мы деэллинизированы. Греция становится многонациональным государством, и я предсказываю, к сожалению, что Греция, вероятно, не пойдёт хорошо, и я хочу сказать, что я не мог согласиться с мнением геронды Паисием».
    У старейшины Софрония упоминается золото-одиннадцатое число, односложное число, 730 для распада Австрии (территории бывшей Югославии были распущены, а Сербия отказалась от названия Югославия незадолго до завершения 730 лет с момента написания книги (в 1279 году) в 2006 году.
    Можно было бы ожидать, что передача Города выпадет на события в 2019 году, поскольку он сообщает об этом до 740.
    Даже информация о том, что Константинополь станет столицей Греции в 2020 году, не записана в книге, так что она не достоверна.
    Я также очень опасаюсь, что скоро мы, греки, станем меньшинством в нашей стране, так как есть план репатриации в Грецию нелегальных иммигрантов, которые находятся в европейских странах и риск новой волны через Турцию, когда на Ближнем Востоке разразится великая война. Ещё тогда будет привлечена международная столица, масонский капитал и все сотрудники будут уволены.
    По словам старца Иосифа Ватопедского мы всё ещё ждём, когда Омарская мечеть падёт, потому что, когда она падёт, начнётся великая война на Ближнем Востоке. Здесь мы должны ждать, когда территория Западного берега, в которую входит Иерусалим, будет включена в состав Израиля.
    Наконец, я хотел бы упомянуть о великом землетрясении в Греции, которое стало таким шумом.
    Поражает, что ни один святой до 1900 года не упоминает о нём. Показательно, что ни в гробнице святого Константина, ни у Агафангела, ни у митрополита Мефодия Патарского, ни в геронды Космы Этолийского и более старых святых, которые были упомянуты в городе. Ссылки начинаются в Библии, с той лишь разницей, что они относятся к крупному землетрясению в Израиле и Иордании, где ни один город не останется стоять.
    Святой Паисий был первым, кто упомянул о «гневе Божьем, которая придёт в Грецию, прежде чем придёт новая идентичность», и был истолкован как великое землетрясение.
    Старец Амвросий Лазарис из монастыря Дахар упомянул «не дай Бог нам великого землетрясения», в то время как митрополит Морфуский Неофит много раз упоминал о крупном землетрясении в Греции.
    Я уже упоминал о проблеме миграции, с которой сталкивается сегодня Греция. Недавно я провёл с тремя друзьями – исихастами, где все трое, словно из пророческой интуиции, утверждали о возникновении невероятных национальных ситуаций. Что это за ситуации?  По проверенной информации, как они говорили, передавались им их старыми друзьями из высших политических постов, которые посещали их на Афоне или писали им.

На мой вопрос: допустит ли Бог замену Своей святой Церкви, которая была «придумана моей собственной кровью», тёмным и демоническим мусульманством в Поместном Православии Греции?
    Они ответили мне, что Бог позволит это из-за широко распространённого греха; и они сослались на византийских римлян, которые не покаялись.

Когда я спросил их снова, как это произойдёт, когда и что станет с греками?
    Они ответили, что приезд 2-3 миллионов мусульман, которых называют иммигрантами, уже осуществляется, и что они будут прочно закреплены греческим гражданством, которое будет с радостью предоставлено им государством, то есть атеистическим правительством. И греки постепенно станут меньшинством, пока не останется мало христиан... Они поспешили объяснить эту трагедию нашего народа. Многие примут мусульманство без стыда. Другие, с некоторыми насильственными формами различных форм. Другие «христиане» будут эмигрировать в христианские страны, не имея возможности жить с этими варварами, которые являются теми, кого Бог использует как средство педагогики, как на протяжении веков Он действовал на израильтян и христиан, которые не каялись в своих грехах. Примером может быть Потоп, Содом, эллинизм Востока, Византия.

Всё это раздавило меня мысленно, и я подумал, допустит ли Бог это непостижимое бедствие?
    Некоторое время в беседе наступила тишина.
    Затем я задал вопрос: Святые отцы и братья, представьте себе, как Господь будет терпеть мусульманские демонические жертвоприношения вместо православных алтарей?
    Тогда исихаст напомнил мне случай с поскетом, который после падения Константинополя увидел на святом престоле разрушенного Храма, свинью с новорожденными и начал плакать и плакать. Тогда явился Ангел Господень и сказал ему: «Авва, о чём ты плачешь? Знаешь ли ты, что то, что видел более приятно Господу, чем недостойность священников, которые служили здесь?». И Ангел исчез.

Разговор длился более двух часов, потом исихасты разошлись и попросили меня поблагодарить Господа за то, что Он позволяет делать из любви и для спасения душ. И не увлекаться эмоционально поверхностью событий, а проникать в их суть, так как это данность, что «Бог есть любовь».
    Так что никакой войны Греции с Турцией не будет. Греция постепенно вольётся в Турцию и станет её провинцией, а Город (Константинополь) станет столицей Греции.
    Ещё одно свидетельство этого можно сделать из книги «Пророчества Святого КОСМЫ ЭТОЛИЙСКОГО через историю»:
    <Вы пойдёте жить в другое место, а другие придут, чтобы поселиться у вас>;
    <Вы увидите, как другие идут вверх и вниз>;
     <Других на равнинах. Они придут грязными народами. Когда они придут, не бойтесь, когда они покинут>.
    Глядя на историю, эти пророчества говорят о волне миграции, которая касается не только Греции, но и других стран на Балканах.
    Я думаю, что пророчество связано с иммигрантами-нелегалами стольких национальностей, которые наводняют нашу страну. (Проблема существует с 1991 года, но сегодня она разрослась из-за войн на Ближнем Востоке и в Северной Африке.) Мы видим, что Шенгенское соглашение разрушает национальные границы и позволяет им въезжать на национальные территории.
    <Когда они придут, так что не бойтесь, они придут с необходимостью жить. Вы откроете им свои дома. Вы дадите им свой хлеб. Они получат вашу защиту. Но тогда вы увидите.... Вы захотите, чтобы народы ушли на свои земли. Но будет совсем не легко. Если вам удастся уйти, «встаньте», будьте осторожны, остерегайтесь. Вы увидите, что они могут сделать с вами>.
    Поэтому снова повторю: Давайте не позволим себе наивности и глупости. Давайте стоять со страхом и осторожностью. Давайте станем мудрыми и нетронутыми, потому что, как говорил покойный старец Паисий, мы живём во времена антихриста и спим с царухией. Давайте очень хорошо проверять наши источники, когда речь заходит о таких серьёзных вещах и лицах. Давайте не будем ничего добавлять и не вычитать из пророческих слов наших современных святых.
*    *    *
ДТН.

0

586

Выборы в Госдуму прошли: Великая криминальная стабилизация.

Предлагаю читателям ознакомиться с отрывками статьи Михаила Назарова «Об эволюции путинизма, или Правда света не боится» от 14.09.2021:
    «Унаследованные от Великой криминальной революции 1990-х годов пороки этого режима ‒ мафиозно-компрадорская структура, основанная на грабительски приватизированных природных ресурсах, генерируемая сверху коррупция вертикали власти как кровеносная система режима, ручная судебно-правоохранительная система оправдания беззакония, декоративное «законно-демократическое» платье режима «как у всех» (включая незаконную «Конституцию»), системная «оппозиция» в Госдуме и системное вранье государственных СМИ и чиновников ‒ всё это и при Путине было очевидно и не особенно скрывалось: мол, мы, правители, знаем, что народ знает эти пороки, и народ также знает, что мы это про него знаем, но все мы ведём себя так, как будто так и надо, ‒ каждый имеет право на своё место по рангу для выживания в этих джунглях, если не раздражать волков, тигров и опирающихся на их мощь верховных удавов. Оппозиционный «писк комаров» в интернете был безсилен против такой молчаливой «договоренности» между властью и народом, которому внушили, что альтернативы нет: «плетью обуха не перешибешь», «Россия в кольце врагов» и «лишь бы не было войны».
    На здравые предложения реформ, научные анализы опасных саморазрушительных тенденций и предостережения патриотов-государственников (в основном экономистов) правители не обращали внимания, просто не пускали таких деятелей во власть и в центральные СМИ, милостиво терпя их благожелательную «свободу писка», мол, мечтать у нас не запрещено. Лишь наиболее откровенных «пискунов» зачищали по «экстремистским» статьям УК. Вторящие государственникам лояльные патриархийные монархисты-путинисты были даже полезны для власти тем, что культивировали надежды на «предсказанное некими старцами» перерождение «Павлов в Савлы» и даже на скорое восстановление монархии, чему (вернее, Кому) пока что мешает «пятая колонна» либералов во власти. Но «Сам Он» уже «идет по пути Константина Великого» и ждать осталось недолго, –  вот только не надо «раскачивать лодку» и «оранжево» майданить на пользу вражеской «пятой колонны».
    Прозападная «пятая колонна» тоже выглядела полезной для режима, поскольку большинство её лидеров демонстрировали народу ещё менее приемлемую альтернативу нынешним правителям: комплекс неполноценности перед Западом и информационно-политическую зависимость от него, нигилистический антипатриотизм вплоть до русофобии, нравственную распущенность вплоть до идеологии ЛГБТ. Именно с этой целью «Газпром» финансирует их русофобский рупор «Эхо Москвы», и в 2011-2012 годах власть разрешила этой «пятой колонне» выпустить свой радужный пар ‒ засветиться в митингах на Болотной площади и на проспекте Сахарова, а потом выдвижением светской львицы-крестницы Путина на «выборах» президента. Манёвр на первое время оказался успешным.
    Но джунгли продолжали «дичать» по своим внутренним законам энтропии и стали угрожать самой власти нарастанием анархии. Это потребовало от правителей принятия стабилизирующих мер.
    Изменения начались с показательных арестов слишком зарвавшихся «волков»: мэров и губернаторов, – причём начались по инициативе верховного пахана джунглей – «Тигро-удава». Он счёл, что «волки» своими «поместьями, яхтами, коллекциями часов и драгоценностей», стали превышать положенные им по рангу дозы кормлений, становятся независимыми от центра местными князьками (миниатюрным подобием чего стала мафия в станице Сущевской), дают пример нижним частям вертикали власти, и это ставит под угрозу устойчивость всей системы, которая может пойти вразнос.
    С другой стороны, нарастание беззакония на всех уровнях Олигархата (в том числе на самом верху власти) дало новую подпитку оппозиции, которая сделала своей территорией интернет, не подконтрольный власти. Кроме того, всеобщая цифровизация жизни способствует вскрытию многих преступлений и тайн, что успешно использует Навальный и поддерживающие его зарубежные иследовательско-разведывательные структуры (показательны сделанные ими на основании информации из интернета последние нашумевшие разоблачения про «президентский Дворец» и активность бригады отравителей самого Навального). Будучи не в состоянии опровергнуть такие факты, власть реагировала на эту угрозу как техническими разработками блокирования неугодных сайтов, так и ужесточением законов о пользовании интернетом, значительно ограничив прежнюю «свободу писка» в нём. А новые митинги протеста власть уже не допустила отправлением Навального в заключение и уличной силой Росгвардии, резонно рассудив, что на оппозиционные аргументы и факты у власти нет иного внятного ответа.
    Постоянно увеличивается огромный «Список запрещённых экстремистских материалов» (от действительно экстремистских до идиотских, запрещать которые просто смешно, и до элементарно здравомыслящих), публикация которых карается штрафами вплоть до лишения свободы, активно применяется статья 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», статья 282 УК с многочисленными её дополнениями о запрете критики чиновников, о «реабилитации нацизма», «оскорблении ветеранов ВОВ», о «приравнивании СССР к гитлеровской Германии», множатся досудебные закрытия СМИ и блокировка оппозиционных сайтов, наклейка ярлыков «иностранных агентов» с неконституционным ограничением их гражданских прав вплоть до недопущения их к участию в «выборах» без возможности выбора действительно достойной альтернативы режиму.
    Разумеется, власть вовсе не опасается неблагоприятного для себя итога «выборов»: ведь конечные цифровые сводки голосования никакими наблюдателями проверены быть не могут. Так что у власти нет необходимости в фальсификации результатов голосования на избирательных участках, постоянно разоблачаемой оппозиционерами и коммунистами ‒ это скорее инициативы местного руководства, чтобы продемонстрировать верхам своё служебное рвение и верноподданничество, ведь за плохие цифры могут и наказать лишением выделяемых из госбюджета финансовых средств...
    Управление этими бюджетными финансовыми потоками ‒ эффективное средство центра по контролю за лояльностью чиновничества среднего и низового уровней. Недопущение оппозиционеров (и правых, и либералов) нужно, чтобы не давать им трибуну в СМИ в ходе избирательных дебатов, а избирательная агитация властей ‒ это имитация состязания партий, которая имеет целью придание правдоподобия заранее известному результату «выборов», якобы он достигнут в избирательном соревновании идей. А борьба с нарушениями на избирательных участках столь же безполезна, как и само участие в голосовании (несерьёзны нынешние прения патриотов «за» и «против» участия).
    Другой стабилизирующей мерой нынешней власти стала ресоветизация: возрождение советского патриотизма с гордостью за былое «величие и мощь» СССР, «спасшего весь мир от коричневой чумы», ‒ ведь от СССР нынешние правители производят «легитимность» своего государства, к тому же собственных поводов для народной гордости они создать не способны (даже в спорте это не очень удаётся, хотя и всячески превозносится). Такая внутренняя причина ресоветизации в глазах власти превосходит отрицательный эффект этого олигархического маскарада за пределами РФ, что там трактуется как признак восстановления Путиным прежней советской агрессивности (особенно восхваление советских карательных органов), и это сегодня более всего питает западную русофобию.
    Всё это неотъемлемые черты государственности нового типа на Руси: Олигархата РФ, который все более принимает диктаторские черты. Причём нельзя не видеть, что «царю» это нравится, иначе бы он не поощрял собственный культ личности. Ему, в частности, не режет ухо, когда на обычных рабочих селекторных совещаниях с главами регионов и профильными чиновниками каждый выступающий считает себя обязанным начинать своё сообщение словами: «Глубоко уважаемый Владимир Владимирович!». Для обычного рабочего совещания по хозяйственным или техническим вопросам это выглядит как-то стилистически неуместно.
    Главе государства приличествует вести себя на его верховной должности скромнее: смешно было бы себе представить, что главы Германии, Франции, Великобритании устраивают на центральных телевизионных каналах вот такие многочасовые совещания с раздачей подробнейших советов, в какие сроки следует обязательно засевать поля или как готовить к зиме инфраструктуру ЖКХ, не говоря уже о заботливой починке школьных туалетов, больничных крыш, мостов и дорог на регулярных «прямых линиях» общения с народом, которые играют роль ящика для народных жалоб на бытовые проблемы, но вопросы о системных причинах этих проблем никогда не звучат. В глазах западного гражданина это на грани смешного. Невозможно себе такое представить и в царской России.
    Президенту, однако, кажется что такое демонстративное ручное управление крышами и текущей канализацией ‒ проявление его «Отеческой заботы» о народе. Он вошёл во вкус «царской» власти в своём представлении о ней, вернее власти, превосходящей царскую, ибо всего нынешнего циничного инструментария у наших православных Царей не было и противоречило как законам, так и их совести. У нынешней же власти всё дозволено для самосохранения под предлогом государственной безопасности.
    (Не стану сейчас сравнивать с вседозволенностью средств прежней коммунистической власти в покорении народа и в деле построения земшарного коммунизма, но, похоже, что в последние «застойные» годы власть в СССР жила на «проценты» от террористического капитала своих ленинско-сталинских предшественников, не прибегая к физическому террору и карам сверх нормы, и эти нормы собственной законности соблюдала в большей мере, чем это мы видим в наши дни, что и разоблачается ныне запрещённым в РФ антикоррупционным комитетом Навального. К тому же нынешние коммунисты не преминут добавить, что вожди СССР если и совершали преступления, то ради идеологии счастливого «светлого будущего» всего человечества, а нынешние правители ‒ только для сохранения своего Олигархата.)
    Правда света не боится.
    О чём свидетельствуют нынешние разгоны и задержания митингующих, аресты оппозиционеров по надуманным обвинениям, почти ежемесячное ужесточение «правоохранительного законодательства»: о тщательной охране безопасности государства от вражеской подрывной клеветы?
    Однако с клеветой очень легко бороться светом правды: ложь может быть надёжно побеждена, обезврежена и убита, убедительным её разоблачением ‒ противопоставлением ей доказуемой и безспорной истины. Но не противопоставлением ей другой разновидности лжи, что может лишь загонять правду в подполье, вызывать недоверие к власти, множить слухи и, в конечном счёте, подпитывать ложь внешних врагов.
    А если власть неуклюже объявляет ложью правду и карает за неё ‒ это тем более проигрышно для власти. Под накопившимися завалами такой лжи саморазрушился СССР, когда Горбачёв приоткрыл щелочку «гласности» в железном занавесе и ослабил цензуру в историографии. Но в эту щелочку в тоталитарной плотине прорвалось всё: и дозируемая властью правда, и новая ложь, в том числе от геополитических врагов. Опасность этого понимали не только коммунистические догматики, но и здравомыслящие патриоты, стремившиеся использовать «гласность» для распространения оборонительной, оздоровляющей, одухотворяющей нашу жизнь правды с подлинными целями реформ. Но лжецов было больше и их стратегические мощности тысячекратно превосходили возможности патриотов.
    И случилось то, что случилось даже в среде искренних деятельных граждан: обманутые сегодня победили обманутых вчера, и теперь не знают, как выбраться из под накапливающихся завалов новой лжи ‒ «суверенно-демократической», которая уже не только представляет собой декоративное «выходное платье» (согласно откровению В. Суркова), то есть платье голого короля, которое всем положено хвалить. Эта новая ложь всё более откровенно приобретает прежние тоталитарные черты в законодательно ужесточаемых репрессиях против правды.
    Это нарастает не только в «Путинской» РФ, но и во всём «цивилизованном мире». Мироправители верят в то, что цифровизацией всего мира им удастся физически уничтожить правду, как описано в антиутопии Орвелла «1984»: чего нет в наших энциклопедиях, учебниках и СМИ ‒ того не существует. Не совсем уж глупые люди не могут не видеть лукавой сущности этого запрета: если «ревизионисты» ошибаются, неправильно трактуя факты, или даже намеренно «антисемитски» лгут (бывает и то, и другое), ‒ то ведь нетрудно разоблачить их ошибки и ложь на основании правды. Выходит, что зависимость здесь обратная: каратели естественно боятся, что им не удастся опровергнуть правду в своём поединке с нею для утверждения лжи.
    В сущности, кары за правдивую информацию ‒ это элемент подготовки царства антихриста, для чего сначала надо замаскировать его строителей под «вечно гонимых» (гонимых «христианами-мракобесами»), а его грядущее царство под «добро». В РФ дошло и до наказаний за честное исследование сущности связанного с этим антихристовым строительством этапа Второй мировой войны, её инициаторов, сути противоборствовавших сил и их целей. Нашему народу предписано тупо и слепо праздновать «Великую-Победу на все времена» ‒ «победу в войне над собой» (как пел Тальков).
    Да, конечно, не в силе Бог, а в правде, но далеко не факт, что при таком неравенстве сил Правда количественно победит Ложь на земле.
    Нам ведь открыто в Священном Писании, что в конце истории на грешной земле в отказавшемся от Бога человечестве возобладает ложь в царстве «отца лжи» и его антихриста. Потому земля и будет разрушена: Господь не станет далее удерживать саморазрушение человечества, потому что такое сатанизированное человечество ему будет не нужно в ещё большей мере, чем было перед Потопом.
    Тем не менее, Правда неуничтожима в Божией ткани бытия: «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5). Правда о мироздании и о человеческой истории – неотъемлемая часть вечного Царства Божия.
     Вот почему «Блаженны изгнанные правды ради, ибо их есть Царство Небесное». Тогда как ложь не укоренена онтологически, она искусственная виртуальная короста на нашем больном мире и исчезнет вместе с побежденным «отцом лжи» в конце истории.
    Именно поэтому «Не в силе Бог, а в правде!». И потому Правда непобедима: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». «Если возлюбишь путь правды, то обретешь вечную жизнь» (прп. Ефрем Сирин).
    И потому стояние за правду в сопротивлении лжи ‒ это огромная даруемая нам радость, которая имеет свою вечную ценность. Это единственная достойная цель в общественной жизни православного человека в наше время» (М.В. Назаров, 14 сентября 2021 г.).
*    *    *

«И Ангел сказал мне:
    Почему ты удивился? Я скажу тебе тайну женщины и Багряного Зверя, несущего её, имеющего семь голов и десять рогов.
    Зверь, которого ты увидел, был, и нет его, и ему предстоит подняться из Бездны, и пойти в погибель» («Откровение» Иоанна Богослова 17, 7-8).
    «Зверь, которого ты увидел, был, и нет его» – СССР (первый период власти атеистов «Багряного Зверя», 1918-1991) – первое в мировой истории федеративное государство «диктатуры пролетариата» [располагалось в Восточной части Европы и в северной части Азии (территория 22,4 миллиона кв. км.)]. Было образовано в 1922-ом году, развалилось за три дня на 15 самостоятельных государств в 1991 году.
    «И ему предстоит подняться из Бездны» – (второй период власти либералов «Багряного Зверя», 1991-2025) возникла новая страна – Российская Федерация, правопреемница СССР (территория 17,1 миллиона кв. км.), в то время как народы Европы и Малой Азии стали жить под символом «Зверь из Бездны» (1991-2037).
    «И пойти в погибель» – заблудившись в коррупции, в откатах, в воровстве, в чиновническом беспределе Российская Федерация должна прекратить своё существование в период с 2018 по 2025 годы].
ДТН.

0

587

Миф о «пророчествах» афонских старцев рухнул!!!

«И ПЯТЫЙ ангел протрубил, и я увидел звезду с неба, упавшую на Землю. И дан был ей ключ от колодца Бездны...   
    Первое горе прошло. Вот приходят ещё два горя после всего этого» (IX-ая глава «Апокалипсиса»).
    Отличительной чертой нашего времени, периода «трубы Пятого ангела» (2003-2019), является практически полная неосведомленность подавляющего большинства граждан России, в том числе и православных, в вопросах, касающихся Отечественной истории  пророчеств. Российское общество, в основе своём, даже не подозревает, что на планете вступило в решающую фазу построение так называемой «цифровой цивилизации», которая будет иметь для человечества самые катастрофические последствия, сразу же после окончания периода «Багряного Зверя» (1917-2025).
    При этом антирусские силы всех оттенков и направлений сегодня в России пытаются скрыть правду об этом, используя большое количество «анонимных» троллей на якобы «православных» интернет-ресурсах. Эти, далёкие от Православия и духовной жизни, виртуальные «ревнители старины» и «богословы, стоящие в истине» постоянно пытаются увести своих читателей в сторону от Отечественной истории пророчеств, предлагая им в режиме «он-лайн» «для ознакомления» всё новые и новые «лже-пророчества сладкого патриотического содержания». На ряде форумов массовой информации, вернее дезинформации («Чистый интернет», «Близ при дверях, у последних времён», «Православная дружба», «Третий Рим» и т.д.), развязана настоящая клеветническая кампания против Отечественной истории пророчеств. На данных форумах постоянно появляются публикации, содержащие голословные утверждения о «новых» пророчествах и другие лживые измышления, ласкающие слух «диванных» патриотов, а также размещаются абсолютно некомпетентные и крайне некорректные высказывания, против тех людей, кто пытается донести до Российского населения правду о настоящем времени.
    Тут возникают естественные вопросы к администраторам и модераторам данных форумов:
    «Кому выгодны сегодня «фальшивые» публикации по Отечественной истории пророчеств в интернете и в СМИ»?
    «В чьих интересах действуют и кому служат «богословствующие» мальчики и девочки, «ревнители Православия», мудрецы века сего»?
    «Кто даёт команду «Фас!» всем этим «ревнителям» и троллям-анонимам, стоящих «в истине» и пытающихся, с помощью клеветы, скрыть правду о последовательности пророчеств от народа»?
    Понятно, что такое агрессивное огульное наклеивание ярлыков на настоящих исследователей пророчеств на руку только строителям «нового мирового порядка». Реализацией этого антигосударственного проекта в России занимаются сегодня банкиры, чиновники и IT-специалисты от журналистики и «фабрики троллей».
    «Фактически власть в России сегодня осуществляют не либералы, не националисты или христиане, а именно деньги. Точнее – люди денег. Капитал – это власть денег на всех уровнях...» (историк Александр Казин).
    «Любой крупный капитал антинационален, он подвержен олигархическому перерождению и ведёт всё дело к либеральной демократии...» (историк Александр Елисеев).
    Основная задача существующей Власти, вопреки декларациям, есть сохранение и преумножение собственного капитала, а не собственного народа, материальная выгода чиновников, а не благо народа. Поэтому население в настоящий момент имеет дело с хорошо организованной кампанией по дезинформации граждан России в отношении реализации богоборческих глобальных проектов. Одним из направлений данной кампании «по оболваниванию» было широкое распространение в СМИ «мифов» об Афонских старцах, которые все, как один твердили, что очень скоро Россию ждёт светлое будущее при нынешнем режиме.
    На распространение данных «мифов» среди населения была направлена вся деятельность вышеуказанных форумов («Чистый интернет», «Близ при дверях, у последних времён», «Православная дружба», «Третий Рим» и т.д.).
    Весь период «трубы Пятого ангела» (2003-2019) представители от «фабрики троллей» дурили население России, сладкоголосо рассказывая ему сказки на тему: «Афонские старцы – с нами и молятся денно и нощно за нас», хотя перспектив на сегодня при такой внутренней политики Кремля – никаких. Идёт бурное изображение деятельности при полном отсутствии такового, а то и, можно сказать, определённее – при усугублении регресса.
    Власть в стране создаёт лишь видимость благополучия и нарочитой деловитости при отсутствии дел и планов развития страны. Всё это можно назвать тремя словами: «отрыв Власти от реальности...», которое долго продолжаться не может, тем более, что начинается период «трубы Шестого ангела» (2020-2029). Теперь если рванет, а обязательно рванёт, то рванёт по настоящему! Поэтому каждое происходящее сейчас в мире событие должно рассматриваться с духовной точки зрения.
    06.03.2019 на сайте «Царьграда» в статье ««Пятая колонна» Святой горы Афон» появился перевод на русский язык «Мнения» от 28 февраля 2019 года четырёх греческих монастырей – Великой лавры, Иверского, Кутлумуша и Нового Эсфигмена. Четыре святогорские обители выступили с откровенно русофобской позицией по украинскому вопросу, открыто призвав «выдавить» русских с Афона…
    До этого эта позиция греческого духовенства основывалась только на слухах, теперь же появился официальный документ:
    «Результатом решения Священного Синода Великой Христовой Церкви относительно предоставления автокефалии Украине и последовавших за ним церковных действий стала реализация ряда канонических обязательств Вселенского Патриархата и актуализация его определённых прав как первопрестольной Церкви, на основании канонов и настоящего порядка Церкви, как это учреждено и существует в веках.
    Всё это касается канонической связи Вселенского Патриархата с народом Божиим и другими Православными юрисдикциями, а к вопросам веры не имеет никакого отношения, являясь также ещё одним крупным вкладом во всемирное шествие нашей непорочной веры и важным братолюбивым и мирным успехом греческого православного духа, который, несомненно, всегда вносит положительный вклад в служение православию, являясь его выражением и сам будучи выражаем им...».
    В документе говорится о якобы захвате русскими греческого Пантелеймонова монастыря 150 лет назад. Кроме того, подтверждается факт подачи этими монастырями год назад «Заявление», в котором они предлагали бороться с «русским засильем» на Афоне:
    «После этого, как известно, возникло намеренно вызванное русской стороной волнение, которое имеет отношение к заявлениям Патриарха Московского и его различных сотрудников, представителей клира и мирян, в которых их верующим запрещается причащаться на Святой Горе, а разрешается только в монастыре св. Пантелеимона; состоятельные русские призываются «вкладываться» в русские, а не афонские монастыри, и в то же время делаются заявления и напоминается о том, что русские благотворители пожертвовали Святой Горе около 200 млн, что, по словам посла США в Афинах, «одновременно работает как русские инвестиции «мягкой силы» в регион, не имеющий международной юрисдикции и финансовой прозрачности». Характеристика «региона, не имеющего международной юрисдикции и финансовой прозрачности» относится к уделу Пресвятой Богородицы и русским пожертвованиям ему.
    Священный Кинот неоднократно выражал своё мнение касательно русских устремлений в отношении Святой Горы как в далёком, так и в недавнем прошлом, в частности, по вопросу о русских торжествах так называемого «тысячелетия русского монашества на Святой Горе» и собственности монастыря святого Пантелеимона в районе «Гуруноскити»...».
    На данный момент в Пантелеймоновом монастыре на Афоне подвизается около 80 человек, кроме того, небольшое количество русских проживало в нескольких греческих монастырях.
*    *    *
    «Мнение представителей» четырёх греческих монастырей на сайте «Царьграда» сопровождено комментарием журналиста Михаила Тюренкова:
    «В распоряжение телеканала «Царьград» поступил уникальный документ: перевод на русский язык особого мнения официальных представителей четырёх греческих афонских обителей – Великой лавры, Иверского монастыря, Кутлумуша и Нового Эсфигмена. Подробный церковно-исторический и канонический разбор этого заявления будет опубликован на страницах нашего сайта в ближайшем будущем, пока же необходимо сделать несколько существенных замечаний.
    Во-первых, этот документ противоречит мнению Священного Кинота Святой горы Афон. На протяжении последних месяцев Кинот так и не выразил однозначной поддержки Константинопольской патриархии (Фанару) относительно её вторжения на каноническую территорию Русской Православной Церкви на Украине и предоставления «автокефалии» псевдоправославной раскольнической группировке «ПЦУ».
    Во-вторых, публикуемое заявление содержит целый ряд исторических и канонических подтасовок, включая откровенную ложь в духе «Русская Церковь не просто собеседует с Папой, но допускает и католических «священников» до сослужения». Также в этом «особом мнении» четырёх греческих обителей Афона не скрывается националистическая по своей сути ревность в отношении русского Свято-Пантелеимонова монастыря, граничащая с откровенной русофобией. Это мнение совпадает с позицией посла США в Греции Джеффри Пайетта, который ранее проявил себя как один из организаторов киевского Евромайдана, а сейчас активно борется с русским присутствием на Святой горе Афон.
    Но самое главное, уже после греческой публикации этого документа, в ходе заседания Священного Кинота Святой горы Афон от 4 марта, четыре других святогорских монастыря подали ответное письменное суждение. Было заявлено, что позиция Великой лавры, Иверского монастыря, Кутлумуша и Нового Эсфигмена содержит множество политически мотивированных трактовок и произвольных обвинений в адрес русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Здесь стоит напомнить, что монастырь Кутлумуш уже допустил украинских раскольников до служения в своих стенах, а Новый Эсфигмен – это «альтернативная» братия Эсфигменской обители, которая ещё в 1970-х годов отказалась поминать Константинопольских патриархов как экуменистов и либеральных обновленцев.
    По мнению обителей, выступивших против заявления монастырей Великой Лавры, Иверского, Кутлумуша и Нового Эсфигмена, позиция последних «никоим образом не способствует претворению в жизнь решения Священного Кинота сохранять монашескую и умеренную позицию по украинскому вопросу и избегать любого манипулирования собой в политических целях, абсолютно чуждых духовной природе Святой горы».
    Как подтвердил источник телеканала «Царьград» на Святой горе, эту позицию поддержали и ряд других афонских монастырей.
    Таким образом, публикуемый ниже текст не просто не является общей позицией афонских монахов, но, по сути, демонстрирует, что «пятая колонна» Святой горы остаётся в меньшинстве. Однако это меньшинство является активным и агрессивным по отношению к каноническому Православию. А потому хочется надеяться, что другие афонские обители будут более последовательны в противостоянии собственному стамбульскому священноначалию, своими действиями на Украине вовлекшему Константинопольский патриархат в раскол». 
*    *    *
    И хотя, как принято у пропагандистов, стоящих «в истине», журналист Михаил Тюренков даже в плохих событиях нашёл «позитив», в частности, сообщив, что 4 марта сего года в ходе заседания Священного Кинота Святой горы Афон «четыре святогорских монастыря подали ответное письменное суждение...», а кое-кем даже было заявлено, что «позиция, выраженная во Мнении, содержит политически мотивированные трактовки и произвольные обвинения в адрес русского Свято-Пантелеимонова монастыря...», а само Мнение «никоим образом не способствует претворению в жизнь решения Священного Кинота сохранять монашескую и умеренную позицию по украинскому вопросу и избегать любого манипулирования собой в политических целях, абсолютно чуждых духовной природе Святой горы...», однако, факт остаётся фактом, призыв «выдавить русских с Афона…» прозвучал официально и эту позицию, выраженную во «Мнениях представителей», открыто поддержали ещё несколько афонских монастырей.
    Напомним, что в феврале 2019 года – Ксенофонт, Пантократор, Кутлумуш, Новый Эсфигмен, Хиландар, Каракал и Ватопед – принимали у себя «представителей» новой раскольнической структуры на Украине «ПЦУ» и проводили с ними совместные литургии.
    Это, значит, что все «пророчества» Афонских старцев, которые так активно среди российского населения распространяли представители от «фабрики троллей» в последние годы являются – «фейками».
    Монахи Афонских обителей (Великой лавры, Иверского монастыря, Кутлумуша, Нового Эсфигмена, Ксенофонта, Пантократора, Хиландара, Каракала и Ватопеда) как оказалось ничего о «своих пророчествах» о скором «величии России» не знают, поэтому и выступили с требованием: «выдавить русских с Афона и заменить их украинцами и молдаванами…».
*    *    *
ДТН.

0

Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Православные пророчества » Пророчества наших дней, слухи о пророчествах-3

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно