Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Начертание зверя » Биометрические паспорта


Биометрические паспорта

Сообщений 21 страница 40 из 167

21

"Клеймили скот - его всегда клеймят"  Басня …

Иеромонах  Роман  (Матюшин), Русская народная линия

25.01.2013

Клеймили скот - его всегда клеймят.

И вот, в хлеву, почти в кромешной тьме,

Меме́кнул самый резвый из козлят:

- Клеймо свободе не помеха! Ме-е-ее!

- Видать, от пойла раздружил с умом -

Проблеяла коза, жуя траву:

- Уж, коль свободен, даже и с клеймом,

Чего ж тогда ты делаешь в хлеву?

Намёк не в бровь. Иль о животных сказ?

НАМ во вселенский хлев суют билет!

И чтоб коза не обличила нас,

Святители, скажите твёрдо: НЕТ!

19-20 января 2013 г., скит Ветрово.

http://ruskline.ru/analitika/2013/01/25 … _klejmyat/

+1

22

Novoross написал(а):

Не удивили, давно существуют технологии по распознаванию лиц с камер наблюдения, а Лондон ими напичкан по полной.

Да,и больше,чем Лондон.В каждом!автобусе-есть камера.И висят плакаты-"Улыбайтесь,вас снимают!".Так же в каждой школе,садике,поликлинике и т.д.
Не помню источник,читала что в Англии больше всего камер наблюдения.

0

23

Inga написал(а):

В каждом!автобусе-есть камера.И висят плакаты-"Улыбайтесь,вас снимают!

У нас камеры в каждом супермаркете.

0

24

Я где то читал, что в Лондоне насчитывается около 12 миллионов камер, это еще без учета прослушки.

0

25

Оксана написал(а):

У нас камеры в каждом супермаркете.

Ну про магазины вообще говорить и не надо-понятно,"следят за ворами"Но в общественном туалете,например-за кем следить?или за чем?
Да и вообще,тут всех приучают к слежке и доносительству.Например,в районах жилых домов,висят плакаты"Это район ,где за вами наблюдают соседи".
Конечно,шпане всякой,трудно спрятатся за углом-не покуришь и не выпьешь.Ну так они и перестают прятатся-и попробуй что возрази!Сразу "защита прав детей"
Политика двойных стандартов-она и тут присутствует.Например:последние статистические данные по Великобритании,говорят,что каждый 5 ребенок,живет в нищете.Самая высокая безработица-среди молодых выпускников.Социальные программы и пособия сворачивают.Рабочих мест-не создают.Вот и думай-остров скоро весь будет ,как сплошной лагерь.Все вспомнили про Джорджа Оруэлла!

+2

26

Inga написал(а):

Но в общественном туалете,например-за кем следить?или за чем?

За наркоманами и прочими хулиганами...

0

27

Видеоинтервью с экспертом Щербанюком О.В.

+3

28

В ЕС биометрические технологии заменят пограничников
Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём предлагает внедрить революционные новшества на границах: сканеры-автоматы вместо пограничников, отказ от проставления штампов в загранпаспорта и сбор отпечатков пальцев у всех граждан стран третьего мира, сообщает Российская газета.

Если инициативу еврокомиссара удастся воплотить в жизнь, то примерно через пять лет на контрольно-пропускных пунктах в аэропортах стран ЕС можно будет наблюдать футуристическую картину: очереди к окошкам пограничников исчезнут в принципе, людей почти полностью заменят машины. После проверки багажа и личного досмотра достаточно будет активировать биометрический паспорт или специальную карту – и вы автоматически пересекаете границу. Иначе с растущим, как снежный ком, потоком иностранцев просто не справиться. Эксперты в Еврокомиссии подсчитали: к 2030 году количество пассажиров, ежегодно пересекающих границы ЕС, вырастет на 80% - до 720 миллионов человек. Новая система (Entry/Exit System) призвана значительно упростить контроль.

Хотя главной задачей, как признают чиновники в Брюсселе, является все же борьба с мигрантами, которые пытаются остаться в ЕС дольше разрешенного срока пребывания. По разным данным, на территории европейских стран находится от 1,9 до 3,8 млн нелегалов. На досмотре подозрительных лиц, входящих в «группу риска», как раз и сосредоточатся пограничники в международных аэропортах.

Главное же новшество заключается в том, что при считывании персональных данных в единой электронной базе будет фиксироваться время, когда иностранец пересекает границу. В Еврокомиссии объяснили: если он исчерпал лимит пребывания, не покинув пределы ЕС, система пошлет тревожный сигнал в правоохранительные ведомства соответствующих стран. Нынешняя практика, когда в загранпаспорт просто ставится штамп, в этом смысле несовершенна. Тем более что документы могут неожиданно «потеряться».

Для пущей надежности приезжих обяжут проходить через процедуру дактилоскопирования. «Отпечатки пальцев будут сдавать абсолютно все граждане третьих стран, даже те, кто имеет право на безвизовый въезд. С отменой или упрощением визового режима это никак не связано», - поясняют в Брюсселе.

Впрочем, обладатели шенгенских мультивиз и вообще иностранцы, часто бывающие в Европе, например, по делам бизнеса, смогут воспользоваться привилегией. Для них предусмотрена программа «Зарегистрированный путешественник» (Registered Traveller Programme). Нужно будет обратиться в консульство любого государства-члена ЕС за специальной картой, действующей год или дольше. Она позволит проходить все формальности на границе в упрощенном режиме.

Сервисный сбор за рассмотрение обращения обойдется в 20 евро. Разумеется, заявителю могут отказать без объяснения причин – как и при получении самой визы. «Участие в этой программе исключительно добровольное. Это для вашего же удобства. Впрочем, обладание такой картой вовсе не гарантирует беспрепятственный въезд в шенгенскую зону. Документы должны быть в порядке», - уточняют в Еврокомиссии.

Как ранее сообщалось, согласно прогнозу компании Research and Markets, к 2014 году объем рынка биометрии составит $10 млрд. На данный момент биометрические технологии активно используются во Франции, ОАЭ, Великобритании, к этим странам присоединился Непал, Пакистан, Израиль, Гана, Россия и Молдова.

0

29

Выступление и дискуссия с представителями законодательной и исполнительной власти в Общественной палате при Президенте РФ 25 февраля 2013 года …
(Особенно интересен диалог В.П. Филимонова и представителей ФМС).

Ведущий, протоиерей Всеволод Чаплин: Я попросил бы выступить Филимонова Валерия Павловича, многолетнего лидера общественного движения, выступающего с очень осторожных и критических позиций в отношении различных средств электронного контроля и электронной идентификации. Валерий Павлович в значительной степени является символом этого движения. Мы рады выслушать ваши аргументы и вашу позицию.

В.П.Филимонов: Спасибо. Прежде всего, может быть не все знают, каким образом появляются законопроекты, согласно которым вводятся так называемые «электронные документы». Прежде всего, мы должны помнить о том, что на самом высоком политическом уровне заключены международные соглашения, касающиеся построения глобального информационного сетевого общества. Это: Окинава-2000, Женева-2003 и Тунис-2005, где произошли всемирные встречи по вопросам построения глобального информационного общества. В 2002 году в Новом Орлеане 188 стран подписали соглашение о внедрении единых всемирных документов единого международного стандарта, а затем в Монреале в 2005 году был принят этот самый стандарт, который определяет Международная организация гражданской авиации ИКАО. Я провел сравнительный анализ технических характеристик УЭК и тех электронных карт, которые описаны в стандартах ИКАО. Они полностью совпадают.

И далее об этом электронном паспорте. Здесь мы не должны забывать, что Россию вписывают в некое наднациональное сообщество, и одним из способов этого является внедрение новых, в кавычках, «документов». Почему, в кавычках, «документов»? Потому что электронная карта - это не традиционный документ, по которому человек опознает человека и удостоверяет его, а это - микропроцессорное устройство, с помощью которого компьютерная бездушная система идентифицирует и аутентифицирует человека, как некий товар, по его цифровому идентификатору и его биометрическим данным. Мы прекрасно видим, что в данном случае личность низводится на уровень товара, и мы совершенно четко понимаем, что идентификация, в принципе, подменяет понятие удостоверения личности, потому что идентификации, в классическом понимании, подвергаются преступники-рецидивисты, неопознанные трупы, орудия преступления и психически ненормальные люди, которые не могут сами себя определить. Это первое.

Второе. Гражданин, который получает этот, так называемый «электронный документ», практически отделен от той персональной информации, которая записана в чипе. Человек, не обладающий специальным оборудованием и знаниями, в принципе, не может прочесть и проконтролировать информацию о самом себе. То есть, получается, что человек практически не может сказать, что это достоверная и не опасная для него информация.

Третье. Новый законопроект, который выдвинут Федеральной миграционной службой и опубликован на сайте Минэкономразвития, предполагает получение любых биометрических данных человека. Сбор биометрических данных человека напрямую попирает достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, а также ряд других конституционных норм (статьи 21, 22, 23, 24, 28, 29, 51, 55 Конституции РФ), которые не отменяются даже в условиях чрезвычайного положения. Об этом говорит пункт 3 статьи 56 Конституции РФ.

То есть, все свободные граждане объявляются потенциальными преступниками, и полностью зачеркивается один из основополагающих принципов международного права - презумпция невиновности. Объявляется принцип презумпции виновности.

Далее. Любая биометрическая информация практически несет куда больше, куда больше, чем необходимо для обычной проверки личности. Здесь ведь могут быть любые злоупотребления - от дис­криминации при приеме на работу до прямого шантажа. А такие вещи, как база данных, содержащая генетический фонд народа, может быть использована для создания генетического оружия против этого народа. Я общался со многими известными учеными в этой области. Профессор Иванов, профессор Ермакова и другие совершенно четко определяют, что ни в коем случае этого делать нельзя, хотя за это очень серьезно ратует председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

И, наконец, очень важно сказать о том, что эта карта не только средство тотального контроля, но и средство жесткого управления человеком, ибо, прежде всего, тотальный контроль сам по себе никому не нужен, но в законе заложены такие моменты, как скажем, возможность приостановки или прекращения действия документа, и тогда человек, который такой «документ» в кавычках получит, просто превратится в изгоя. И сегодня я хочу привести вам слова Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви: «Внедряя кодификацию людей с момента рождения и единственный унифицированный документ личности - электронную карточку, государство фактически санкционирует электронную слежку и тотальный контроль во всех областях жизни человека. Никто не может гарантировать, что электронная система контроля над человеком и полная зависимость человека от нее, не будет использоваться для влияния на человека с целью духовного, идеологического, политического и экономического манипулирования. При таких обстоятельствах человек теряет Богом дарованную свободу».

Здесь еще необходимо отметить, что в «Концепции развития информационного общества в России» конкретно сказано, что со временем государство уходит с рынка «государственных услуг», и совершенно четко мы знаем, что в связи с вступлением России в ВТО значительную часть вот этих так называемых «услуг» могут оказывать различные международные организации, коммерческие организации, которые не будут иметь никаких конституционных полномочий перед гражданами России.

И еще один печальный момент: 19 февраля была пресс-конференция в Москве с участием представителей ОАО «УЭК», Федеральной миграционной службы и Минкомсвязи, где конкретно говорилось о том, что есть планы, по которым «электронный паспорт» будут выдавать с первых дней жизни вместо свидетельства о рождении. Об этом пишет «Российская газета». У меня есть ссылка.

Хотелось бы еще отметить, что унизительные проце­дуры по снятию биометрических параметров человека проходили узники гитлеровских концлагерей. Понимаете...

И вот к чему мы приходим: «от мала до велика», как говорится в Откровении святого Иоанна Богослова, все должны иметь вот этот вот электронный, так называемый «документ», а в принципе, - идентификатор личности, без которого человек не сможет со временем «ни покупать, ни продавать». То есть, сбываются, действительно, пророчества Откровения. С этим тоже надо считаться, когда об этом говорят верующие люди.

Ну и последний момент. Вот, говорил отец Всеволод по поводу возможности сохранения конфиденциальности информации на чипе. Да, со спутника его не считаешь, но на небольшом расстоянии - реально. Человек может пройти и скачать ту информацию, которая находится в чипе, без ведома держателя, то есть радиочастотная метка конкретно не может обеспечить конфиденциальность информации. Поэтому сегодня не просто так очень многие граждане России, православные граждане, выступают против вот таких законопроектов и просят сохранить традиционный документ, бумажный документ (по которому, действительно, человек определяет и удостоверяет человека, и опознает его), который не будет иметь никаких средств автоматической идентификации; не будет содержать в себе биометрических параметров человека; не будет иметь записей непонятных и неизвестных владельцу документа - они должны быть все человекочитаемыми; не должен иметь кощунственной или оскорбляющей чувства верующих символики; и иметь графу «национальность», которую можно будет заполнять по желанию владельца документа. В случае «электронного документа», человек, который его имеет, называется «держателем» или «пользователем». Ну вот и все, собственно. Простите.

Председатель Мосгордумы В.М.Платонов: Можно вопрос?

Протоиерей Всеволод Чаплин: Пожалуйста, Владимир Михайлович.

В.М.Платонов: А вот сейчас в законе только с согласия гражданина. Вы боитесь, что это будет отменено в Федеральном законе? Сейчас закон защищает - только по требованию гражданина... (Платонов «по простоте своей» не понял о чем идет речь. Он перепутал действующий закон о так называемых «госуслугах» N210-ФЗ с новым законопроектом об «электронном паспорте» - ред.)

В.П.Филимонов: Владимир Михайлович, в законопроекте конкретно говорится - до 2025 года. После 2025 года все должны иметь именно вот такой электронный идентификатор, причем «Стратегия развития электронной промышленности России до 2025 года» конкретно говорит о том, что к этому времени должны быть построены и созданы нано- и микроэлектронные устройства, внедряемые в тело человека. Я вам могу прислать ссылку...

Протоиерей Всеволод Чаплин: Владимир Михайлович, а этот закон говорит об основном документе, - не об УЭК, а об основном документе.

В.П.Филимонов: А УЭК трансформируется в «электронный паспорт», но остаются все функции УЭК. Понимаете?

В.М.Платонов: Бывали случаи, когда гражданину паспорта выдавали. Он был неграмотный и не мог прочитать, что там находится. Разные другие случаи бывали...

В.П.Филимонов: А мы не будем говорить о том, что было когда-то, мы будем говорить конкретно.

В.М.Платонов: В случае до 2025 года, давайте посмотрим, я не помню, что были какие-то ограничения. Насколько мне известно, в законе сказано, что человек в любой момент имеет право отказаться, и это не ограничивается 2025 годом. Давайте посмотрим.

В.П.Филимонов: К этому надо добавить, что по новому законопроекту отменяется действие паспорта образца 1974 года, а между прочим де-юре мы все еще живем в Советском Союзе. Постановление Госдумы 157 действует по сей день, где признаны все документы, подписанные Ельциным и Бурбулисом в Беловежской Пуще, не имеющими никакой юридической силы.

Протоиерей Всеволод Чаплин: Спасибо. Разработчиком закона является ФМС России. Анатолий Анатольевич, пожалуйста поясните.

Заместитель руководителя ФМС А.А.Фоменко: Уважаемый Валерий Павлович, я не знаю, о каком проекте вы говорите (!? - ред.), вы мне такие вещи называете, которых в принципе нет в этом законе. (очевидная ложь - ред.) Вы сказали, что орган власти может изъять этот документ в любое время...

В.П.Филимонов: Это законопроект, опубликованный на сайте Минэкономразвития, разработанный ФМС России. Статья 10, где говорится о Реестре этих документов, и вот один из моментов там прописан, что может быть приостановлено или прекращено действие этого документа.

А.А.Фоменко: Статья 11 дальше это разъясняет. Но давайте вот разработчики, которые разрабатывали этот проект...

Начальник Управления ФМС России Ф.В.Карповец: Это не закон, это проект, еще парламент это не утвердил... (тем не менее законопроект опубликован на сайте для обсуждения! - ред.)

В.П.Филимонов:
Так вот. Начнем с биометрии, все-таки. Давайте, разъясните мне, как вы, - Конституцию зачеркнете и ногами по ней ходить будете?

Ф.В.Карповец: Спасибо. Я думаю, что немножко неприятное в данной ситуации, что на сайте Минэка был размещен этот проект закона. Это было, наверное, преждевременно, потому что мы в течение месяца работали, и я хочу довести до вашего сведения, наверное у нас немножечко заблуждения так складываются. Мы четко определили полный перечень сведений, которые должны быть о человеке, и то что вы сказали, что человек с картой... и паспорт - это разные вещи. Поэтому, в биометрическом паспорте или в электронном паспорте.... не надо называть его биометрическим, давайте начнем с этого... там нет никаких биометрических данных... это просто электронный паспорт... (выдает сам себя - ред.)

В.П.Филимонов: Что? В законе написано, что он содержит биометрические данные в визуальном и электронном виде...

Ф.В.Карповец: В законе написано (молчит - ред.), если хотите я вам оставлю этот закон...

В.П.Филимонов: Значит ложные сведения опубликовало Минэкономразвития. Так получается?

Ф.В.Карповец: В законе вообще еще ничего этого нет. (очевидная ложь - ред.) Это проект, который Минфин напечатал и дали.. Давайте займемся законопроектом, чтобы развеять эту ситуацию и напряжение. Значит, те данные, которые сегодня граждане России имеют на бумажном носителе, начиная с фамилии, имени, отчества и его установочных данных, они будут визуально на этой карте. Вы можете почитать, посмотреть, идентифицировать, в том числе, и с фотографией. Это первый вопрос.

Если мы говорим о контроле, то не надо воспринимать контроль за человеком, контроль за выданными документами и кому они принадлежат - да, поэтому необходимо те сведения, которые сегодня нанесли в ваш внутренний паспорт на этой карте, чтобы они дублировались и записались на электронном носителе. Это для того, чтобы те случаи и факты массовых подделок, злоупотреблений и необоснованных документов - они пресекались своевременно. Никаких дополнительных данных, никаких дополнительных сведений, тем более, биометрических на сегодняшний день не предусмотрено... (опять ложь - ред.)

В.П.Филимонов: Я сейчас соединился со своими помощниками и еще раз уточнил: на сайте Минэкономразвития по сей момент (вот мы здесь сидим и беседуем) висит этот законопроект, подготовленный Федеральной миграционной службой, где вводится в обязательном порядке биометрическая идентификация граждан. Я много об этом уже говорил сегодня, не буду повторяться, но это получается практически антиконституционный и антинародный законопроект, потому что биометрия - это фактически нарушение принципа презумпции невиновности и всех прав и свобод человека.

Далее. Много говорили о том, что информация может быть защищена, так вот, я, как специалист в области кибернетики и систем управления, могу сказать, что по определению информация не может быть защищена. Наверное присутствующие здесь знают, что был у нас такой Владимир Григорьевич Матюхин, руководитель ФАПСИ - Федерального агентства правительственной связи и информации, а затем Федерального агентства по информационным технологиям, который конкретно заявил в 2008 году (дословно привожу слова такого известного человека): «Информация должна быть персонифицированно защищена. Таких систем в России, да и во всем мире по сей день нет». В 2011 году 1-2 ноября проходил в Лондоне всемирный форум по кибербезопасности с участием представителей почти 200 стран С заключительным словом там выступал Вильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании, который обобщив все выступления, заявил, что сегодня, действительно, ни у одной страны мира нет защиты от киберпреступлений.

И последнее. Для системы, для государства и для коммерческих организаций, которые, кстати, займут место государства на этом рынке «государственных услуг» в кавычках, именно номер становится главным индивидуализирующим признаком человека, но никак не его фамилия, имя и отчество. Вот у меня в этом случае вопрос к Федору Васильевичу и Анатолию Анатольевичу. Вы говорите, что в этой электронной карте будет только номер паспорта. Если я сегодня потеряю свой бумажный паспорт, то мне выдадут новый с новым номером. Скажите, в этой электронной карте таким же образом будет?

Ф.В.Карповец: Да. Сегодня номер карты, который у вас действует, при утрате будет меняться полностью. Не меняются только ваши установочные данные.

В.П.Филимонов: А СНИЛС там будет записан?

Ф.В.Карповец: Мы не предусматриваем внесения записи о СНИЛС. Мы говорим, что все установочные данные, которые имеет сегодня бумажный паспорт (лишнего там ничего нет) и дополняются возможностью внесения электронной цифровой подписи...

В.П.Филимонов: Каким будет идентификатор, который будет связывать электронного гражданина и электронное государство в таком случае?

Ф.В.Карповец: Электронный ключ...

В.П.Филимонов: Электронный ключ?

Ф.В.Карповец: Электронный ключ дает возможность вас идентифицировать.

В.П.Филимонов: Ну так там обязательно будет в любом случае цифровой идентификатор личности. (ответа на это не прозвучало - ред.)

Ф.В.Карповец:...В дальнейшем, если вы хотите воспользоваться государственными услугами, получить государственную услугу в электронном виде, как мы сегодня говорили про личный кабинет, имея возможность и владея электронной цифровой подписью, вы из дома заходите и получаете эту услугу. Если она вам не нужна, вас никто не заставляет делать этого, поэтому вводить дополнительные какие-то биометрические... пока в проекте закона...

В.П.Филимонов:
Но висит он на сайте! Вот сейчас смотрели.

Ф.В.Карповец: Я... Мы определили, как вариант... Мы же не говорим, что не понимаем ваши опасения... Мы говорим, что в варианте закона сегодня предусмотрено: анкетные данные человека, которые сегодня есть для личности, и два момента - это перезапись этих данных в электронном формате, чтобы защитить сам документ, и электронная подпись. Если в будущем возникнет этот вопрос в законе, коррекция при необходимости допускает исправить закон...

В.П.Филимонов: Федор Васильевич, еще последний короткий вопрос. Сейчас по сей день паспорта граждан Российской Федерации в бумажном виде выпускаются с графой «личный код». Вот по этой причине очень многие граждане не приемлют эти документы. Что дальше будет происходить с этим личным кодом? Ведь это, действительно, номер человека! Такой же, как в Бухенвальде или в Освенциме.

Ф.В.Карповец: Учитывая пожелания, такая строка и вообще такая информация даже не предусмотрена в проекте...

В.П.Филимонов: Но до 25-го года он будет выпускаться с этой строкой?

Ф.В.Карповец: Это бланк и образец бланка...

В.П.Филимонов: Так давайте говорить о том, что пора бланк-то переделать. Это же не сложно Гознаку сделать, Трачуку тому же.

Ф.В.Карповец: Это уже другой вопрос. Бланк утвержден, и не в моей компетенции решать - менять, не менять его...
( :tired: )

Так закончилась эта непростая дискуссия, в ходе которой представители ФМС не смогли дать вразумительных ответов на вопросы, поставленные В.П.Филимоновым. Несомненный интерес представляют помещенные ниже сообщения из средств массовой информации и дезинформации, которые ни слова не сказали о том, что разработанный ФМС законопроект по сути своей является антиконституционным и антинародным! Внедрение электронных биометрических устройств вместо традиционных бумажных документов является действием, направленным на полную ликвидацию конституционных прав и свобод, которые являются базовой составляющей основ конституционного строя РФ ( в том числе и права граждан иметь религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними). Налицо полная информационная блокада!

Ссылка

+1

30

Усе будет по форме  - опись, прОтокол, взял, принял-отпечатки пальцев :)))))))
уже свихнулись на безопасности .

0

31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ПРОЕКТУ ФЗ «ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В 2013 году Федеральной миграционной службой РФ разработан, а Министерством экономического развития и торговли РФ размещен в сети Интернет проект Федерального закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации»[1].
Поспешное внесение указанного законопроекта показывает, что введение в России универсальной электронной карты провалилось, но намерение власти выдать гражданам электронный документ, содержащий всю информацию о человеке и его жизни, осталось неизменным.

Задача выдать электронную карту каждому гражданину РФ выполняется жестко. В новом варианте эта карта называется паспорт. Ее возможности и функции будут теми же, что и УЭК. В пояснительной записке, направленной ФМС в федеральные органы исполнительной власти, говорится: «...использование электронной карты создаст прочную основу для её широкого применения в различных сферах деятельности информационного общества Российской Федерации. Позволит создать базу для существенного роста доли электронных операций, базы для создания новых электронных... сервисов... Обеспечит возможность получения электронных услуг как в государственном, так и в частном секторах без необходимости личного взаимодействия с органом или организацией, оказывающей такие услуги». Таким образом, новый вариант универсальной электронной карты по-прежнему предназначен для осуществления доступа человека к государственным и иным услугам.

В отличие от универсальной карты, от паспорта отказаться невозможно. В соответствии со статьей 1 законопроекта паспорт, оформленный в виде электронной идентификационной карты, является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в информационных системах. После принятия закона получение электронной карты с биометрическими данными станет обязательным для всех граждан России, достигших 14-летнего возраста.

Далее по всему тексту законопроекта о паспорте более не говорится, а употребляется только понятие – электронная карта. ФМС РФ предлагает обязать всех граждан сдавать свои биометрические данные. В статье 1 п. 2 говорится, что электронная карта содержит персональные данные человека, включая биометрические персональные данные, зафиксированные на ней в визуальной и электронной форме и позволяющей идентифицировать личность ее владельца. Таким образом, в случае принятия закона удостоверять личность человека, а вернее идентифицировать его как объект, будут по биометрическим данным. Однако в законопроекте отсутствует конкретизация биометрических данных человека, что позволяет требовать при получении электронного паспорта любых биометрических данных человека фактически в принудительном порядке.

В соответствии со статьей 4 исчерпывающий перечень сведений, содержащихся в электронной карте, определит Правительство РФ уже при реализации закона. Такой прием выводит из процесса принятия судьбоносного для страны решения не только граждан России, но депутатов Государственной Думы, Федеральное Собрание и даже Президента РФ, подписывающего закон. Ведь в тексте законопроекта нет конкретного перечня биометрических данных, которые будут включены в электронном виде в карту и в информационные системы. При такой ситуации трудно возражать, поскольку непонятно, с чем не соглашается гражданин, депутат или даже Президент. Намерения ввести биометрическую идентификацию граждан, включая геномную, открыто и четко сформулированы в СМИ Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным. Он предлагает создать не только общий для страны дактилоскопический банк данных, но и ввести в России геномную регистрацию[2].

В настоящее время в соответствии с ФЗ №152 «О персональных данных» биометрические данные для установления личности обрабатываются только при наличии письменного согласия человека.

Без согласия человека обработка биометрических персональных данных возможна в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии (согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан, а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве, которые подлежат депортации из другого государства), в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. В случае принятия предлагаемого законопроекта любой человек, не совершивший преступления и не подозреваемый в совершении преступления, попадает в положение преступника или подозреваемого в совершении преступления. Одновременно граждан России приравнивают к беженцам, лицам без гражданства и людям, подлежащим депортации. С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в ФЗ «О беженцах» и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». С принятием этих изменений проездной документ беженца содержит электронный носитель информации для хранения персональных данных, в том числе биометрических персональных данных владельца (электронного изображения лица человека и электронного изображения папиллярных узоров указательных пальцев рук этого человека). Лицам без гражданства выдается вид на жительство. С 1 января 2013 года этот документ также содержит электронный носитель информации с теми же биометрическими данными. При внесении указанных изменений в Пояснительной записке было откровенно сказано, что при их разработке учитывались нормативные документы государств Европейского сообщества, регламентирующие порядок и объемы получения биометрических идентификаторов, а также устанавливающие возраст лица, по достижении которого подлежат фиксации особенности папиллярных узоров пальцев его рук. Таким образом, вначале «опыт Европейского сообщества» и «нормативные документы государств Европейского сообщества» были применены к негражданам России, а затем эксперимент продолжен уже над всем населением нашей страны.

Огромную опасность для каждого человека, получившего электронный паспорт, представляет включение всех его персональных данных в Реестр документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации. Это предусмотрено статьей 10 законопроекта. Указанный Реестр будет содержать всю информацию о человеке, включая биометрические данные.

Законопроект подвергает риску безопасность всех граждан России и создает угрозу национальной безопасности. Реестр в концентрированной электронной и фактически общедоступной форме будет содержать всю информацию о населении России в целом, в том числе, и о военнослужащих. Такая электронная информация делает возможным любые преступные, в том числе и диверсионные, действия по отношению ко всему населению страны. Создается реальная угроза национальной безопасности.

Электронная карта – паспорт с биометрическими параметрами человека – может являться и мощным средством подавления личности и человеческого достоинства.

Всем федеральным органам государственной власти и конечно ФМС РФ, разработавшей законопроект, хорошо известно, что огромное количество граждан по религиозным убеждениям не приняли паспорт гражданина РФ и проживают с паспортами граждан СССР. Эта категория граждан и в дальнейшем не примет паспорт гражданина РФ на бумажном носителе, который будет выдаваться до 1 января 2025 г. наравне с электронным вариантом. Тем более, эти люди не будут получать паспорт в виде электронной карты.

В статье 15 законопроекта говорится о прекращении действия паспорта гражданина СССР с 1 января 2015 года.

Поэтому после вступления в силу закона об электронном паспорте сотни тысяч граждан будут вынуждены проживать вообще без документа, удостоверяющего личность, что лишит их всех прав.

Таким образом, проектом закона не учтены интересы значительного числа российских граждан.

Законопроект разоблачает незаконные действия государственных ведомств, многие годы нарушающих права граждан, проживающих с паспортами СССР. Этим людям не выдают пенсии, пособия, отказывают в медицинской помощи, праве распоряжения своей собственностью, других правах по причине «недействительности паспорта СССР». Однако из проекта закона ФМС РФ ясно, что до 1 января 2015 г. паспорт СССР является действительным документом. Многолетние нарушения прав этих граждан носят дискриминационный характер.

Разработчики проекта ФЗ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» намеренно проигнорировали права и интересы сотен тысяч православных граждан России, отказывающихся от использования паспорта гражданина РФ и электронных документов. Только к настоящему времени общественными организациями собрано около 10 тысяч фактов нарушения конституционных прав этой категории граждан. Большую часть дискриминируемых граждан составляют пенсионеры, инвалиды, Ветераны ВОВ, Ветераны труда. Это пожилые, больные люди, нуждающиеся в медицинской помощи и социальной поддержке государства.

Для обеспечения конституционных прав сотен тысяч граждан России необходимо законодательно закрепить вариант основного документа традиционной формы без идентификаторов, личных кодов, микрочипов и других средств автоматической идентификации личности, биометрии. Об этом годами тысячи граждан направляют обращения в органы власти.

Пример правового решения этого вопроса показывает Молдавия, где для православных верующих выпущен основной документ традиционной формы.

В законопроекте, разработанном ФМС РФ никакого варианта традиционного паспорта не предусмотрено.

Необходимо отметить положения статьи 15 законопроекта о переходном периоде с момента вступления в силу закона с 1 января 2015 г. по 1 января 2025 г. В указанный период желающим формально будет выдаваться паспорт гражданина РФ. Однако получить доступ к государственным и иным услугам с таким паспортом будет затруднительно. Будучи Президентом РФ, Дмитрий Медведев на заседании Госсовета 23 декабря 2009 г заявил, что в соответствии со «Стратегией развития информационного общества в России»[3] к 2015 году «мы обязаны перевести все госуслуги в электронный вид…». Никаких правовых гарантий доступа граждан к так называемым государственным и иным услугам с использованием традиционных документов не предусмотрено. Поэтому, граждане, не получившие электронную карту в варианте паспорта, будут вынуждены получать УЭК, которая является ключом доступа ко всем услугам. Выдаваемый «для проформы» бумажный вариант паспорта гражданина РФ, в системе электронных услуг человеку не поможет.

Выводы:

Проект ФЗ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» носит ярко выраженный антиконституционный характер, является одним из способов подавления свободы человека, ограничения всех его конституционных прав, включая право на социальную защиту государства, медицинскую помощь, личную неприкосновенность, право жить в обществе в соответствии со своими религиозными и иными убеждениями. Концепция законопроекта и его конкретные положения нарушают основополагающие нормы российской Конституции, закрепленные статьями 21, 22, 23, 24, 28, 29, 35, 38, 39, 41, 43, 51, 55. В случае принятия данного законопроекта будет создана угроза национальной безопасности Российской Федерации и всех ее граждан. Принятие данного законопроекта является недопустимым.

О.А.Яковлева, Председатель «Союза православных юристов», адвокат Московской областной коллегии адвокатов, Почетный адвокат России

В.П.Филимонов, писатель-агиограф, академик Петровской Академии наук и искусств, специалист в области кибернетики и систем управления, эксперт Комиссии по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

О.В. Леткова, руководитель Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, советник Российской Федерации I класса, член Центрального Совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ России – АРКС, включающий в себя 30 родительских организаций из разных регионов России

Н.И. Юдина, гл. редактор газеты «Новый Век», заместитель Председателя Общественного Совета «Народного радио»

В.Ю. Катасонов, профессор, д.э.н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

О.Н. Четверикова, кандидат исторических наук

В.П. Семенко, главный редактор «Информационно-аналитического портала о религии Amin.su»

Т.Л. Шишова, член правления Российского детского фонда, член «Союза писателей России»

И.Я. Медведева, член правления Российского детского фонда, директор Института демографической безопасности, член Союза писателей России, член Ассоциации родительских комитетов и сообществ «АРКС»

Е.Ю. Чернышев, казачий полковник, атаман Районного казачьего общества «Северо-Запад» МГКО ВКО «Центральное казачье войско»

Ю.П. Котенок, главный редактор информационно -аналитического издания «Сегодня.ру»

Л.А. Рябиченко, председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество»

В.Г. Иванов, адвокат Адвокатской палаты Чувашской Республики, член «Союза православных юристов»

Т.С. Федяева, член Союза журналистов России, автор и ведущая «Народного радио»,

К.А. Иванов, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, член «Союза православных юристов», главный редактор Правового бюллетеня «Родина православная»

Е.А. Грищенко, член «Союза православных юристов»

А.С. Климанова, координатор «Союза православных юристов»

Ю.А. Маслова, координатор «Союза православных юристов»

[1] http://www.economy.gov.ru/minec/about/s … 0130128_04

[2] http://www.rg.ru/2010/03/18/bastrykin.html

[3] http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … C651949743

Источник

+3

32

Разработана биометрическая цифровая подпись, использующая рисунок вен

Компания Hitachi объявила о создании первой полностью работоспособной системы для работы цифровыми подписями на базе биометрической информации. Для создания подписи используется рисунок вен на пальце пользователя. Об этом сообщает СОФТ.Mail.Ru.

Благодаря использованию такой уникальной для каждого человека характеристики, новая система защиты информации предлагает практически те же функции, что и стандартная инфраструктура публичных ключей PKI (Public Key Infrastructure), только для авторизации не нужны смарт-карты и пароли: только индивидуальная биометрическая информация. При дальнейшем развитии эта технология должна превратиться в безопасные и удобные решения. В частности, внедрение этой технологии возможно в общегражданских паспортах. Проект поддерживает министерство внутренних дел и коммуникаций Японии.

Для обеспечения надлежащей защиты для коммерческих информационных систем, электронного правительства и электронной коммерции важно любыми средствами предотвратить возможность обмана системы, когда злоумышленник выдает себя за другого человека, изменяет или подделывает документы. В настоящее время в этих целях широко применяется технология PKI. Технологии цифровой подписи, которые применяются в PKI-системах, используют так называемый «секретный ключ», чтобы создать цифровую подпись для электронного документа, а также «публичный» или «открытый» ключ, который позволяет убедиться в подлинности документа и в том, что его создал именно тот человек, который обозначен.

Поскольку управление секретными ключами требует применения смарт-карт или паролей, сохраняется риск входа в систему по украденным реквизитам. Кроме того, есть риск вообще потерять доступ к системе из-за потери смарт-карты или забытого пароля. Чтобы избавиться от такого уязвимого элемента, как пароль или смарт-карта, разработчики давно пытаются использовать в качестве «секретного ключа» биометрическую информацию, например, отпечатки пальцев, узор на радужной оболочке глаза или рисунок вен на пальцах. Такая система должна быть намного удобнее и безопаснее, чем обычные PKI-решения.

В то же время биометрическая информация представляет собой аналоговые данные, которые меняются в зависимости от окружающих условий – освещения, температуры или физического состояния человека. В итоге биометрическая информация содержит отклонения при каждой попытке ее сбора. До сих пор не существовало способа для использования секретного ключа, содержащего ошибки в цифровых подписях, поэтому PKI-системы на основе биометрической информации просто не удавалось создать в более или менее работоспособном виде.

Чтобы справиться с проблемой, компания Hitachi создала надежную технологию цифровой подписи с возможностью использования исходной информации, содержащей ошибки. Новая технология позволяет применять биометрическую информацию как базу для цифровой подписи в системах с требованиями любой строгости. Официально технология представлена на 30-м симпозиуме по криптографии и защите информации SCIS 2013, который прошел в Киото (Япония) 22-25-го января 2013 г.
http://itexpert.org.ua/poslednie-novost … k-ven.html

0

33

Биометрический скандал в Бразилии. Поддельные пальцы...

В бразильской больнице арестовали доктора, которая использовала силиконовые пальцы для того, чтобы отмечать прогуливающих коллег. Полиция изъяла шесть поддельных пальцев с отпечатками, которые 29-летняя Соана Нунес Ферейра прикладывала к специальному датчику, где врачи должны были отмечать свое присутствие, передает The Daily Mail.

Инцидент произошел в городе Ферраз-ди-васконселуш, который находится недалеко от Сан-Паулу. Мэр города Эйкар Филу заявил: "Эта ситуация - огромное разочарование. Давайте поставим камеры, чтобы можно было точно отследить время. Надеюсь, этого больше не повторится". В городе, по словам мэра, итак в различных ведомствах около 300 человек получают свою зарплату, не ходя на работу. Всего, по данным СМИ, в афере участвовали по меньшей мере 20 медсестер и 11 врачей.

После того, как ее поймали с поличным, Феррейра призналась в том, что фальсифицировала посещение врачей и работников больницы. Она "пробивала" пальцы в биометрической машине, которая засчитывает часы "работы". В больнице Samu применялась электронная система, которая считывает отпечатки пальцев.

На допросе Феррейра рассказала, что это было условием ее трудоустройства - она должна была заниматься "пальцами", иначе ее бы не взяли на работу. Главным организатором схемы она назвала координатора больницы Жорже Кюри. Он, в ответ на ее обвинение заявил, что уже 25 лет работает чиновником городского управления и никогда не знал о подобных аферах.

Бразильский министр здравоохранения начал тщательную проверку документов. Остается выяснить, кто конкретно был вовлечен в схему "мертвых душ", как были сделаны пресловутые пальцы и каким образом на них нанесены отпечатки.

http://www.newsru.com/world/14mar2013/fingers.html

+1

34

Кабмин утвердил образец биометрического паспорта украинца

Кабинет министров утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус личности.

Это определено постановлением правительства от 13 марта №185 "Некоторые вопросы выполнения закона Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус".

С дня вступления в силу этого постановления нужно ввести изготовление, оформление и выдачу документов, образцы бланков которых утверждены данным постановлением, с применением средств Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования.

Кроме того, Кабмин установил, что документы, выданные до вступления в силу этого постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы.

Удостоверения водителя на право управления транспортными средствами категории А, А1, В и В1, оформленные и выданные после вступления в силу этого постановления, являются действительными в течение 20 лет с даты их выдачи, других категорий - в течение 10 лет с отмеченной даты. Такие удостоверения подлежат обмену в установленном порядке.

До внедрения и выдачи документов, образцы бланков которых утверждены этим постановлением, документы оформляются с использованием бланков предыдущих образцов.

Кабмин поручил Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе обеспечить определение исполнителей работ по изготовлению бланков документов, образцы которых утверждены этим постановлением, в порядке и способом, установленными законами Украины "Об осуществлении государственных закупок" и "О защите экономической конкуренции".
http://s2.uploads.ru/t/9LTMa.jpg

http://s3.uploads.ru/t/4NXG6.jpg

http://interfax.com.ua/news/general/145908.html

0

35

Жители Индии недовольны ID-картой

Граждане Индии подали коллективный иск в суд на правительственную организацию, которая занимается выдачей карт с уникальными идентификационными номерами. Жители страны не хотят сдавать биометрические данные для получения этих карт, однако без них могут лишиться социальных дотаций.

Верховный Суд города Бомбей начал рассмотрение иска индийских граждан против организации Unique Identification Authority of India (UIDAI). UIDAI является агентом Правительства Индии, ответственным за внедрение идентификационного проекта AADHAAR.

AADHAAR представляет собой 12-значный индивидуальный идентификационный номер (UID), присваиваемый всем жителям Индии на добровольной основе. Карта с AADHAAR используется для получения дотаций от местных и государственных органов власти, а также некоторых государственных услуг. Для получения идентификационного номера AADHAAR у граждан снимают отпечатки пальцев и сканируют радужную оболочку глаза.

Коллективный иск, подписанный активистами по правам человека, журналистами и учеными, апеллирует к проблемам с информационной безопасностью в проекте AADHAAR. Адвокат заявителей, Михир Десаи (Mihir Desai), сообщил суду, что существуют серьезные опасения относительно системы безопасности, конфиденциальности информации и защиты интересов граждан, вовлеченных в проект AADHAAR.

По словам заявителей, база данных такого масштаба (1,2 млрд отпечатков пальцев и сканов радужной оболочки) ранее никогда не создавалась. То есть весь проект по созданию базы с популяцией такой страны, как Индия, является совершенно нетестированным.

В судебном иске особенно подчеркивается, что проект вызывает серьезную озабоченность, так как предполагает фиксацию биометрических данных. Учеными доказано, что около 5% населения всего мира имеют нечитаемые отпечатки пальцев из-за шрамов, старения кожи и других факторов. В Индии количество таких случаев достигает 15% в связи с тем, что значительная часть граждан занимается тяжелым ручным трудом. «Поэтому мы просим, чтобы этот проект остановили; технико-экономическое обоснование затрагивает все аспекты данного проекта», - сказано в судебном иске.

Адвокат Михир Десаи также утверждает, что, несмотря на позиционирование AADHAAR добровольным правом, граждане могут лишиться доступа к некоторым государственным сервисам и учреждениям без этого номера. В Индии существует программа поддержки населения, живущего за чертой бедности. Передача субсидий таким гражданам осуществляется через ранее упомянутую Unique Identification Authority of India, которая, по информации заявителей, принуждает граждан получать AADHAAR номер для доступа к субсидиям.
http://www.3rm.info/33992-zhiteli-indii … artoy.html

0

36

Еще о биопаспорте Украина

Как пишет "Дело", бланк заграничного паспорта имеет вид сшитой нитями обрезанной книжечки размером 88х125 мм, содержащей бесконтактный электронный носитель и состоящей из обложки, 32 бумажных страниц и страницы данных, которая изготовлена из многослойного полимерного материала и сшита между левым форзацом и первой бумажной страницей паспорта.

В правой нижней части обложки паспорта для выезда за границу вживлен бесконтактный электронный носитель (чип), на который вносится:

- информация, находящаяся на странице данных паспорта для выезда за границу,

- дополнительная изменяемая информация (о месте регистрации, о семейном положении, об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, о выдаче приватизационных бумаг),

- дополнительные биометрические данные, параметры (оцифрованные отпечатки пальцев рук). Ранее Глава Государственной миграционной службы Украины Николай Ковальчук указывал, что в биометрических паспортах отпечатки пальцев будут вноситься только по желанию гражданина,

- основные биометрические данные, параметры (оцифрованное фото лица, оцифрованная подпись),

- данные относительно обеспечения защиты информации, которая содержится на бесконтактном электронном носителе, в соответствии с требованиями Закона "О Единственном государственном демографическом реестре" и документов Международной организации гражданской авиации.

Бланк паспорта гражданина Украины (внутренний паспорт) имеет вид многослойной пластиковой карточки типа ID-1 размером 54 х 85,6 (± 0,75) миллиметра, с обеих сторон которой способом офсетной печати выполнены фоновые графические рисунки и внесена информацию о лице и реквизитах паспорта.

В паспорт вживлен бесконтактный электронный носитель, на который вносится:

- информация, находящаяся на лицевой и обратной стороне паспорта,

- дополнительная изменяющаяся информация,

- дополнительные биометрические данные, параметры (оцифрованные отпечатки пальцев рук),

- основные биометрические данные, параметры (оцифрованные фото лица и подпись),

- данные относительно обеспечения защиты информации, которая находится на бесконтактном электронном носителе, в соответствии с требованиями Закона и документов Международной организации гражданской авиации.

Как сообщали Ukranews, сегодня, 22 марта, Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в договор между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Документ предусматривает, что украинцы, имеющие действительные биометрические служебные паспорта, могут посещать страны-члены ЕС без виз.

На минувшей неделе президент Виктор Янукович поручил начать выдачу биометрических паспортов уже в этом году, хотя председатель Госмиграции Николай Ковальчук допускал начало их массового производства не ранее 2015 года.
http://www.3rm.info/33978-kabmin-utverd … ortov.html

0

37

Украинцев поделят на «М», «Ж» и «Х»

В биометрическом паспорте будет... три пола

Закон о «чипиновании» паспорта давно вступил в силу, а новых паспортов, как и прогнозировали эксперты, до сих пор нет. Точнее, они есть, но пока - только на бумаге. Своим постановлением правительство «нарисовал», как будут выглядеть биометрические паспорта и какой информацией их нафаршируют. Без сюрпризов не обошлось. Внимательно прочитав утвержден в Кабмине описание нового украинского паспорта, журналист «ВН» нашла там очень интересный строка о пол. Кроме традиционных «эм» и «жо», будет и третий вариант - «ни вашим, ни нашим». В паспорте таких «оригиналов» станут обозначать буквой «Х».

В приложении к правительственного постановления так и написано: «Женский пол отмечается буквами «Ж/F», мужская - «Ч/М». Если лицо не желает указать свой пол, проставляется отметка «Х». В некоторых странах это давно - обычная практика. Но приживется ли она в Украине - вопрос на засыпку. Афишировать свою «особенность» в паспорте осмелятся разве что ну очень уж убеждены «нетрадиционалы». Владельцев такой отметки в «корочке» нетерпимці и на «Х» могут послать, причем не русский, а кириллическую...

Если внутренними паспортами с чипами украинцев могут «осчастливить» еще в этом году (хотя вряд ли, учитывая то, что еще даже тендер на их изготовление не провели), то зарубежные обещают до 2016-го года. И то, если с финансированием перебоев не будет.

В конце концов, до новых документов еще и сканеры для считывания с них информации нужны. «Как с этим будет, трудно сказать. Если бы власть ответственно относилась к инициативе с введением биометрических паспортов, то хотя бы отсрочила вступления закона в силу - на год-два, пока не будут созданы соответствующие условия, - заявил в комментарии «ВН» яростный критик идеи с биометрическими паспортами в ее украинском варианте, заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук. - Не вижу смысла в новых паспортных документах, если их негде и нечем будет считывать. Хотя, как только будут готовы выдавать новые паспорта, думаю, начнется запугивания людей. За неполучение паспорта же предусмотрен штраф. Когда аппетиты тех, кто пролоббировал закон, удовлетворятся паспортизацией детей, новыми удостоверениями водителя вместо старых, то со временем придумают инструмент, как и всех других ездить за новыми паспортами. Это вопрос времени».
http://www.wz.lviv.ua/ukraine/122490

+1

38

Автомобили в России получат электронные паспорта

Предполагается, что переход на новую систему электронных паспортов начнется с 1 января 2015 года.

С 1 января 2015 года предусматривается переход на систему электронных паспортов техники, соответствующее распоряжение «О подписании соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов» подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает Autonews со ссылкой на пресс-службу правительства.

Соглашение было разработано Министерством промышленности и торговли России с целью обеспечить свободное обращение автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и других видов техники на территории Таможенного союза, упорядочить допуск техники к эксплуатации на территории ТС, а также обеспечить общие подходы к организации надзора за соответствием конструкции и технического состояния выпускаемой в обращение техники требованиям технических регламентов и другим обязательным требованиям ТС.

Для этого предусмотрено применение на территории Таможенного союза единых форм паспортов техники. Требования к их оформлению устанавливает Евразийская экономическая комиссия. Заключение соглашения предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2012 года.

:question:

0

39

Русич, малорос, украинец, а вот теперь урками нас сделали...

Уркаина: в образце биометрического паспорта нашли ошибку в написании Украины на арабском языке
http://k.img.com.ua/img/forall/a/15328/26.jpg
Историки и лингвисты нашли в образце биометрического паспорта ошибку в названии Украины на арабском языке, где страна называется Уркаина.

Стоит отметить, что на прошлой неделе Кабинет министров утвердил такой образец паспортов, пишет газета 15 минут. По словам крымского историка  Олексы Гайворонского, в написании есть ошибки.

"Господа востоковеды, это только мне показалось, что в арабописьменном варианте (см. левый нижний угол герба) название страны официально и без шуток утверждено Кабмином как УРКАина?", - написал он на своей странице в Facebook.

При этом арабисты заметили, что в документе есть как минимум две ошибки.

"В арабском языке Украина звучит как أوكرانيا . В транскрипции это звучит, как Укранийа. Однако в паспорте написано ي أوركان , что в транскрипции звучит, как Урканий. То есть, кроме того, что две буквы ر (р) и ك (к), перепутаны местами, там еще допущена ошибка в конце слова أوكرانيا - ي أوركا", - рассказала крымский филолог-арабист Хатидже Ардаширова.

Примечательно, что Кабмин перенаправил журналистов в Госмиграционную службу. В другом ведомстве сообщили, что документ разрабатывали именно там, но о том, какой вариант утвердило правительство им неизвестно.

Как сообщалось 22 марта, Кабинет министров утвердил образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус личности.

+4

40

Правительство Украины обещает верующим выдавать паспорта без чипа

Правительство Украины обещает начать обеспечение своих граждан документами нового образца с декабря текущего года.

Таким образом, следующий, 2014 год, украинцы, вероятно, встретят уже с биометрическими загранпаспортами — в пятницу Кабмин утвердил внешний вид бланков всех документов с чипами. Напомним, это внутренний и загранпаспорт, водительское удостоверение, паспорт моряка и члена экипажа (в авиации) — всего 15 документов, удостоверяющих личность.

На чипах в цифровом виде запишут информацию о носителе документа: ФИО, подпись, фото, место регистрации, отпечатки пальцев и любые данные, которые пожелает внести владелец (или третья сторона - примеч. ред.) например, семейное положение, группа крови и т. д. Проверить правильность данных, занесенных на чип, количество и качество информации рядовому гражданину, владельцу электронного документа, будет невозможно.

Однако, по утверждения правительства, верующие могут отказаться от такого документа, и им выдадут паспорт без чипа.
На днях Президент поручил МВД, Госмиграции и другим структурам обеспечить до конца декабря оформление и выдачу загранпаспортов с чипом. Остальные документы введут постепенно, начиная с 2015 года. Все ранее выданные действительны до окончания срока их годности.

Как разъяснили нам в пресс-службе Госмиграции, для выдачи документов с чипами надо создать единый электронный реестр и техническую базу (закупить сканеры, ридеры, устройства для снятия отпечатков пальцев), чтобы можно было не только записать, но и считать информацию о владельце, например, при прохождении паспортного контроля на границе. Этим займутся в ближайшее время и уверены, что к декабрю загранпаспорт можно будет получить.

Самые большие изменения ждут внутренний паспорт — если заграничный почти не изменится, появится лишь чип на обложке, то внутренний станет не книжечкой, а карточкой вроде водительских прав, и получит его бесплатно каждый гражданин, сразу с момента рождения.

Всем, у кого паспорт есть, его обменяют по желанию за плату (цена уточняется, обещают, что будет в пределах 100 грн). Придется платить и при его замене (утерян, пришел в негодность, смена ФИО, места регистрации). Срок действия нового паспорта — 10 лет со дня выдачи, в отличие от нынешнего, бессрочного.

Ирина Тихомирова

http://rusfront.ru/5188-pravitelstvo-uk … chipa.html

0


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Начертание зверя » Биометрические паспорта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно