Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » История и сущность Православия » православный календарь


православный календарь

Сообщений 221 страница 240 из 255

221

15 августа православные отмечают день памяти святого Василия Блаженного. Чудотворец пытался наставить людей на путь истинный и делал это весьма необычным способом. Какие чудеса совершил Василий Блаженный?
Читать подробно: http://www.aif.ru/dontknows/file/1316960
До наших дней дошли предания о многих чудесах, совершённых Василием Блаженным.

Василий Блаженный, барельеф. Фото: Википедия
В 1547 году Блаженный, стоя на коленях, начал плакать перед храмом Вознесенского монастыря***. Спустя некоторое время именно на этом месте начался большой пожар, уничтоживший половину Москвы.
Приглашённый во дворец на царский пир, он трижды вылил вино за окно. Когда царь Иван Грозный с раздражением спросил его, что он делает, тот ответил, что гасит пожар в Новгороде. Вскоре после этого гонцы принесли известие о большом пожаре, действительно случившемся в Новгороде. Его помог потушить некий человек странного вида, который ходил нагим по улицам и кропил горящие дома. Увидев Василия Блаженного, гонцы узнали в нём человека, погасившего пламя.
На Божественной литургии, стоя в углу, Василий Блаженный внимательно смотрел на Ивана Грозного. После литургии он сказал царю: «Ты был не в храме, а в другом месте». Царь стал протестовать, но Василий повторил: «Ты говоришь неправду. Я видел, как в мыслях ты ходил на Воробьёвы горы, чтобы построить там себе новый дворец». С того момента Иван Грозный стал опасаться Блаженного и ещё больше уважать.
Святой камнем разбил на Варваринских воротах**** образ Божьей Матери, который считался чудотворным. На него набросилась толпа паломников. Юродивый сказал: «А вы поскребите красочный слой!». Сделав так, как он велел, люди увидели, что под ликом Богоматери скрывается изображение дьявола.
Однажды воры, заметив, что святой одет в хорошую шубу, подаренную ему боярином-покровителем, задумали обманом заполучить её. Один из них притворился мёртвым, а другие просили у Василия Блаженного на погребение. Юродивый покрыл якобы мёртвого своею шубой. Когда лихие люди сняли с товарища шубу, то увидели, что он действительно умер.

+2

222

Братия и сестры, с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

http://savepic.org/5994888.jpg

+1

223

С праздником, братия и сестры,  Успения Пресвятой Богородицы!

+1

224

С Праздником всех!
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2006/11/Kazanskaya3.jpg

+1

225

Всех с праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

http://savepic.org/6770618.jpg

+1

226

Подберезовик написал(а):

Всех с праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Спаси Господи! С Праздником!

+1

227

Какая радость смотреть на наши православные иконы!

+1

228

Подберезовик написал(а):

Всех с праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

И вас с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа!
А это к вашей иконе. Спаси вас Господи.
Крещение Иисуса Христа

Господь пришел смиренно
Людские смыть грехи.
С главою преклоненной
Стоит Он у реки.

И просит кротко Чистый
Крестить Его, как всех,
Хоть Он и чище чистых,
Хоть Он святее всех!

Спросил Его Креститель:
"Могу ль Тебя крестить?"
В ответ сказал Спаситель:
"Оставь, так должно быть!"

Господь главой склонился
Под руку Иоанна -
Сын Божий окрестился
В водах Иордана.

И на главу смиренную
Дух голубем слетел,
И, огласив вселенную,
Глас Божий прогремел.

Творец всему народу
В Нем Сына возвестил,
Всему людскому роду
Служить благословил!

Молитвословие о земной жизни Иисуса Христа
источник БогуСлава

+1

229

На этой иконе в воде заметил каких-то людей. Кто-нибудь знает, что это означает?

0

230

Подберезовик написал(а):

На этой иконе в воде заметил каких-то людей. Кто-нибудь знает, что это означает?

      Икона наполнена не только евангельским изложением событий, но и элементами ветхозаветных образов, знакомых по псалмам, и даже образами античности.

Так, в реке мы видим в самом низу седовласого старца. Это образ реки Иордан. А справа внизу – еще один человек, плывущий на двух дельфинах. Это образ моря. А вместе тот и другой – видимые образы псалма:

«Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять…»,

указывающие на пророческие изображение перехода сквозь Красное море, и прообраз Крещения в Новом завете. Сами фигурки – античное наследие, т.к. у евреев изображение человека запрещалось. Это и олицетворение двух потоков Иора и Дана, из которых при слиянии образовалась река Иордан.

В целом впечатление, которое оставляет икона, можно было бы назвать любовной песней. И этим она выделяется из всех остальных изводов, изображающих Крещение Господа.
http://sotvori-sebia-sam.ru/ikona-kreshhenie-gospodne/

+1

231

Алиса
Спасибо большое!

0

232

Как другие конфессии обходятся без икон? Добровольно лишают себя такой радости. Их кургузость только подчеркивает полноту православной веры.
Первая мысль при взгляде на икону крещения Господа: " Ух ты, здорово!" 
Видение иконы рождает в душе человека радость, облеченную в тайну: хорошо и страшно одновременно!

0

233

Алиса написал(а):

http://sotvori-sebia-sam.ru/ikona-kreshhenie-gospodne/

Почитала "пояснение" к иконе Крещение Господне и получила короткое замыкание в мозгах [взломанный сайт]  которых нет...
Писал человек явно творческий:
Все Богоявление и богословский смысл праздника заключается в образе этого Ангела. В то время, как все остальные – Иоанн Креститель и трое ангелов - заняты непосредственно действием Таинства Крещения, четвертый, единственный из них, созерцает Богоявление – Троицу Триипостасную.
Разве "богословский смысл праздника заключается в образе этого Ангела"?
Если тот Ангел "единственный из них, созерцает Богоявление – Троицу Триипостасную" Тогда откуда люди узнали об этом событии? Я уже запуталась.
Я же думала, что праздник - это явление Бога во время крещения Господа. Допускаю, что я (как всегда!) чего-то не поняла. [взломанный сайт] 
Мы же знаем, что было так (евангелие Мф., 6 зач., 3:13-17):
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение

0

234

ELENA написал(а):

Все Богоявление и богословский смысл праздника заключается в образе этого Ангела. В то время, как все остальные – Иоанн Креститель и трое ангелов - заняты непосредственно действием Таинства Крещения, четвертый, единственный из них, созерцает Богоявление – Троицу Триипостасную.
Разве "богословский смысл праздника заключается в образе этого Ангела"?
Если тот Ангел "единственный из них, созерцает Богоявление – Троицу Триипостасную" Тогда откуда люди узнали об этом событии? Я уже запуталась.
Я же думала, что праздник - это явление Бога во время крещения Господа. Допускаю, что я (как всегда!) чего-то не поняла.  
Мы же знаем, что было так (евангелие Мф., 6 зач., 3:13-17):

   Я думаю, что здесь разговор идет о конкретной иконе. Так описывается Крещение Господне. Изображены Ангелы. На иконах людей простых не пишут, только Ангелы и Святые. Я так об этом думаю, но может, у кого и другое мнение есть...

0

235

Алиса написал(а):

На иконах людей простых не пишут, только Ангелы и Святые.

Иоанн Креститель - святой, изображен на этой иконе. Когда отверзлись небеса, увидел Иоанн Духа Божия, а далее услышал глас Божий, с небес глаголящий... От него узнали люди. А в пояснениях сказано, что созерцал только один Ангел... Это искажение истины, может поэтому так корёжит? Автор сайта пишет, что её цель: просвещаясь просвещать". Мою невестку кто-то просветил уже. Она уверена, что всю неделю нельзя водой в бытовых целях пользоваться, потому что она вся крещенская... Не знаю, она про туалет в это время тоже думала? Господи, прости нас всех-привсех!

0

236

ELENA написал(а):

Иоанн Креститель - святой, изображен на этой иконе. Когда отверзлись небеса, увидел Иоанн Духа Божия, а далее услышал глас Божий, с небес глаголящий... От него узнали люди. А в пояснениях сказано, что созерцал только один Ангел... Это искажение истины, может поэтому так корёжит? -

ELENA!    Да будет, Вам! Зачем искать кошку там, где её нет! Автор статьи описывает икону, перед ним не стоит вопрос: от кого узнали люди о Крещении.На иконе запечатлен миг Вечности, и в этот момент Ангел смотрел на голубя, этот момент важен. Конечно, Иоанн Креститель рассказал людям о Сыне Божьем. Но опять же говорю, разговор идёт о конкретной иконе. Может я Вас не так понимаю? Причём тут искажение истины?

0

237

ELENA написал(а):

Все Богоявление и богословский смысл праздника заключается в образе этого Ангела.

Вообще-то вопрос касался богословского смысла праздника (не иконы), в чем он заключается.

ELENA написал(а):

Допускаю, что я (как всегда!) чего-то не поняла

Похоже, что так и есть. Или все согласны, что смысл праздника в образе этого Ангела, или им всё равно, что смысл праздника искажен. После того, как на форуме в борьбе за чистоту веры пытались дать "пенделя" Осипову А.И., я решила, что это - настоящий факт  искажения. Простите, наверное не надо было ничего писать об этом.

Это я нашла на сайте Храма Святого Великомученика Димитрия Солунского в Коломнягах, город Санкт-Петербург. Там очень интересная икона Крещения Иисуса Христа, но я не умею переносить изображение.
http://www.solunskij.ru/?page=holidays&i=6
Богословский смысл Праздника. В день крещения Иисуса Христа, посредством явления Пресвятой Троицы и исповедания Честного Предтечи произошло вселюдное исповедание, что Бог Сын и Слово Божие есть "един от Троицы" и вочеловечился, дабы спасти человеческий род от греха, диавола и смерти.
Это нашла там же, для меня всё это новое, а вы может уже читали:
У Святых Отцов мы находим описание нескольких видов крещения.
Например, св. Григорий Богослов приводит пять видов: первое - Моисеево крещение, которое несло людям временное очищение; второе - Предтечино - крещение покаяния; затем - Христово крещение, через которое, посредством Духа Святого, все люди становятся христианами; четвертое - это запечатленное кровью крещение мученичества; пятое - крещение покаяния и слез.
Св. Иоанн Дамаскин приводит восемь видов крещения. Первым, по его мнению, было крещение всемирного потопа, происшедшее ради пресечения распространившегося по всей земле греха. Второе - крещение моря и облака, когда израильтяне проходили через Чермное море, и их денно и нощно покрывало облако. Третье - законническое, исполнение которого предписывалось законом Моисея; оно теснейшим образом соединялось с чистотой тела. Четвертым было Иоанново крещение. Оно было вводным, потому что открывало крещенным путь к покаянию. Оно не несло оставления грехов, а лишь предочищало людей, открывало внутренние очи души, помогая человеку ощутить свою греховность, а также давало силы к ожиданию завершительного, совершенного крещения Иисуса Христа. Пятым было крещение Самого Господа, когда Он вошел в Иордан. Оно было особенным, потому как на Христе не было греха, и Он не исповедовался. Шестым является совершенное крещение Господа нашего Иисуса Христа, поныне совершаемое в Церкви водою и Святым Духом. Седьмое - крещение крови и мученичества, воспринятое ради нас Христом. Речь идет о кресте Господнем, а также о страданиях соразделивших Христовы страсти святых угодников. Последним, восьмым, крещением, которое не называется спасительным, ибо оно ниспровергает и нескончаемо наказует грех, является адский огонь.

0

238

ELENA написал(а):

я не умею переносить изображение.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5645/18771686.14/0_7742c_7973946c_L.jpeg.jpg

0

239

Галина, как это сделать?

0

240

ELENA написал(а):

Галина, как это сделать?

На картинке правой кнопкой "копировать URL картинки". В своём сообщении значок "изображение" (три картинки) - из интернета - туда вставить. Пробуй!

0


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » История и сущность Православия » православный календарь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно