Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СВЯТЫЕ ОТЦЫ О ПОСТЕ

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

Мне очень нравится подпареная-поджареная на воде и маслице, цветная капуста, которую можно еще посыпать сухариками.

0

22

Оксана написал(а):

на воде и маслице

Сама говорила - маслице нельзя! Мне семечки не велишь!!! :mad:

0

23

Галина написал(а):

Сама говорила - маслице нельзя! Мне семечки не велишь!!!

В пост нельзя. Так я эту капусту на маслице и с сухариками и без всяких постов трескаю, ооочень вкусно! Я ее просто парю-жарю на сковородке, поэтому и с маслицем, а еще иногда и с грибочками жарю.
А в пост ее можно просто отварить в кастрюле.

0

24

Оксана написал(а):

просто отварить в кастрюле

:x НЕТ УЖ! Я лучше вилок жевать буду, как заяц.

0

25

Я как то начинал тему о посте, где то есть на сайте, если не потерли.

0

26

Галина написал(а):

НЕТ УЖ! Я лучше вилок жевать буду, как заяц.

да ты чего, это ж цветная капуста, она же вкусная!!!

0

27

Оксана написал(а):

да ты чего, это ж цветная капуста, она же вкусная!!!

Цветную я даже не пробовала ни разу :blush: У нас её не продают...

0

28

http://mediasubs.ru/group/uploads/gr/gruppa-chitatelej-poleznogo-sajta-dobryih-sovetov/image2/MDgyNC00M.jpg

Быть такого не может чтоб не продавали! Я покупаю в супермакетах замороженую.

http://www.calorizator.ru/sites/default/files/product/frozen-16.jpg

0

29

Оксана написал(а):

Быть такого не может чтоб не продавали! Я покупаю в супермакетах замороженую.

Ну-ну, лопай, вот она кстати ГМО, а наша обычная, белокачанная - нет. Не получилось у них, так же как и с гречкой.

0

30

Ну на огороде то у меня точно без ГМО. Так что как вариант можно и самой морозить на зиму.
А вот и без ГМО. наш производитель.
http://www.irecommend.ru/sites/default/files/product-images/4410/6_mono_cvetkapusta.jpg

0

31

вот еще
http://prostoudobno.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/00000106925.jpg

0

32

Оксана написал(а):

А вот и без ГМО. наш производитель.

Уверенной в этом ты сможешь быть лет через 10, если волосы во рту расти не начнут)

0

33

Кстати есть универсальное блюдо, оно может быть и постным и нет.
Варим рис, но оставляем его чуть-чуть недоваренным.
Вываливаем рис на сковородку и прямо туда, горошек, фасоль, лук зеленый, кальмары (не в пост курицу) и все это тушим минут десять, можно добавить кетчуп, аджику или любой томатный соус.
Естественно все ингредиенты должны быть уже готовы. Горошек я морожу на зиму, но можно и консервированный, кальмары, естественно надо отварить. Вместо соусов лучше конечно свежие помидоры порезать.
Вкуснотища необыкновенная.

0

34

Танк ББ написал(а):

Уверенной в этом ты сможешь быть лет через 10, если волосы во рту расти не начнут)

Я уже давно забила на ГМО и всякие добавки. Нормальных продуктов нет нигде. Многие покупают на рынках у бабулек и хвалятся, а никто не задумывается, что те же помидоры бабульки выращивают в пригородах вдоль трасс и поливают их химией. Знаю людей которым привозят мясо и яйца из деревень, но при этом чем кормят это мясо и кур в деревнях, тоже никто не задумывается, а тем не менее без "витаминных" миксов ни в одной деревни уже давно никакую живность не растят.
Мы пьем отравленную воду и дышим отравленным воздухом, живем в неестественных условиях в принципе, так что чего уж говорить о ГМО каком-то...

0

35

Да есть же куча книжек в церковных лавках о постной кухне, да и в тырнете опять же... Но тут, по-моему, главное- иметь разсуждение и поначалу не "зацикливаться" именно на пище, как говорят в народе: "грех- не то, что на язык, а что с языка!", т.е. не злословить, не осуждать, а потом почувствуете назревшую необходимость и потребность ограничения и в еде. Чтобы не вышло как у меня, например: когда начал постить уделил внимание больше телесному, чем душевному и во время поста становился более гневливым, раздражительным  :angry:  Сейчас вспоминаю свои первые пощения с ироничной улыбкой, так что не наступайте на те же "грабли". Хоть у некоторых,  допускаю, может и сразу всё получиться, ведь люди все разные. Помогай, Господи!

0

36

Галина написал(а):

nlv
А сухари какие? Которые в магазине продают, так там наверное вкусности намешаны. Или самим сушить? Из чёрного хлеба?

Конечно, свои.

Кстати, еще большое подспорье делать подливы (мука, томантная паста и т.п.). Можно, ту же толченую картошку с подливом потреблять.

0

37

Вигор хорошо подметил. Что-то мы все про еду, да как бы повкуснее, обесценивая этим пост. Сам не постник, и пора это прекращать, начну вместе с Галиной :)

Святитель Тихон Задонский - Пост

Как видим, есть пост телесный, есть пост и душевный. Телесный пост – когда чрево постится от пищи и питья. Душевный пост – когда душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Изрядный постник тот, кто удерживает себя от блуда, прелюбодеяния и всякой нечистоты. Изрядный постник тот, кто воздерживает себя от гнева, ярости, злобы и мщения. Изрядный постник тот, кто наложил на язык свой воздержание и удерживает его от празднословия, сквернословия, безумия, клеветы, осуждения, льсти, лжи и всякого злоречия. Изрядный постник тот, кто руки свои удерживает от воровства, хищения, грабежа, и сердце свое – от желания чужих вещей. Словом, добрый постник тот, кто от всякого удаляется зла. Видишь, христианин, пост душевный. Полезен нам пост телесный, так как служит к умерщвлению наших страстей. Но пост душевный нужен непременно, потому что и телесный пост без него ничто. Многие постятся телом, но не постятся душой. Многие постятся от пищи и питья, но не постятся от злых помыслов, дел и слов – и какая им от того польза? Многие постятся через день, два и более, но от гнева, злопамятства и мщения поститься не хотят. Многие воздерживаются от вина, мяса, рыбы, но языком своим людей, подобных себе, кусают – и какая им от того польза? Некоторые часто не касаются руками пищи, но простирают их на мздоимство, хищение и грабеж чужого добра – и какая им от того польза? Истинный и прямой пост – воздержание от всякого зла. Если хочешь, христианин, чтобы тебе пост полезен был, то, постясь телесно, постись и душевно, и постись всегда. Как налагаешь пост на чрево свое, так наложи на злые мысли свои и прихоти. Да постится ум твой от суетных помышлений. Да постится память от злопамятства. Да постится воля твоя от злого хотения. Да постятся очи твои от худого видения: «отврати очи твои, чтобы не видеть суеты»* (См. Пс.118:37). Да постятся уши твои от скверных песен и шептаний клеветнических. Да постится язык твой от клеветы, осуждения, кощунства, лжи, лести, сквернословия, и всякого праздного и гнилого слова. Да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра. Да постятся ноги твои от хождения на злое дело. «Уклонись от зла и сотвори добро» (Пс.33:15; 1Пет.3:11). Вот христианский пост, которого Бог от нас требует. Покайся, и, воздерживаясь от всякого злого слова, дела и помышления, учись всякой добродетели, и будешь всегда перед Богом поститься. «Если вы поститесь в ссорах и распрях, и бьете рукою смиренного, зачем предо Мной поститесь, как ныне, чтобы голос ваш был услышан. Не такой пост Я избрал и день, в который смирит человек душу свою, когда согнет шею свою, как серп, и подстилает под себя рубище и пепел. Не такой пост назовете постом приятным, не такой Я избрал, – говорит Господь. – Но разреши всякий союз неправды, разрушь все долги, записанные насильно, отпусти сокрушенных на свободу, всякое писание неправедное раздери, раздробляй с алчущими хлеб твой, и нищих, не имеющих крова введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «Вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень» (Ис.58:4–10).

+2

38

Сегодня внимательно рассматривала полки в магазинах на предмет постной еды. Друзья, навалом всего. Каши на любой вкус, фрукты, овощи мороженые и свежие, ягоды, грибы, оливки. Постится можно легко и с удовольствием. Только готовить не лениться. Уверена в тырнете куча рецептов, давайте дружненько поищем ссылочки на хорошие сайты. Мне например, придется поститься одной или все таки попытаться привлечь к посту своих мужиков, а для этого надо убедить их, что постная еда, не только полезна для тела и души, но и в принципе съедобная и даже очень вкусная.

0

39

Подберезовик
Вот! Очень всё правильно. Я всегда сомневалась, как может быть:

Оксана написал(а):

Постится можно легко и с удовольствием.

Какой же это пост, когда удовольствие? Поститься, значит, ущемлять себя в чём-то, что-то превозмогать, исправляться.

Подберезовик написал(а):

Сам не постник, и пора это прекращать, начну вместе с Галиной

А это уже ответственность для меня. Я боюсь, вдруг не выдержу. НО! Есть стимул выдержать. Но я только первую и последнюю неделю попробую.

0

40

Галина написал(а):

Какой же это пост, когда удовольствие? Поститься, значит, ущемлять себя в чём-то, что-то превозмогать, исправляться.

Галин, можно от курева, вина, мяса, развлечений со слезами на глазах отказаться, а можно и с радостью.
"А ты когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое"
Если ты себя уже сейчас настраиваешь на пост как на голгофу, то зачем такой пост. Я может ошибаюсь, но так поститься все равно что в храм не по желанию, а через силу идти.

Подберезовик написал(а):

Да постится язык твой от клеветы, осуждения, кощунства, лжи, лести, сквернословия, и всякого праздного и гнилого слова. Да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра. Да постятся ноги твои от хождения на злое дело. «Уклонись от зла и сотвори добро»

Разве это не радостно уклоняться от зла и творить добро? Разв не радостно перестать жрать мясо убитых животных? Разве не радостно больше времени посвящать молитве?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно