Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Друзья России » Аланы-Осетины


Аланы-Осетины

Сообщений 41 страница 52 из 52

41

+1

42

Фиагдон против мечетей

+1

43

ГЛУХОНЕМОЙ АГИТАТОР

Цаголов Ким Македонович, генерал, участник войны в Афганистане: «У меня одиннадцать банд, переведенных без единого выстрела на сторону революции»

http://ossetians.com/pictures/Tsagolty%20Kim.jpg

Я захотел поговорить с Кимом Македоновичем после того, как мне рассказали, что он во время войны в Афганистане, будучи советским полковником, множество раз один пробирался к моджахедам и там, переодетый в афганскую одежду, договаривался с ними о переходе на нашу сторону.
        Поднялись к нему в кабинет — все стены увешаны картинами. В основном это портреты. Мне говорили, что он рисует.
       
       — Ваши работы?
       — Мои. Это только часть. У меня много работ. Устаю от дел, беру в руки кисть. Я же окончил художественное училище, вот и рисую иногда потихоньку.
       — Не удалось стать художником?
       — В армию призвали. Сразу же после художественного училища. В Военно-морской флот.
       — Вас матросом призвали?
       — Нет. Я служил офицером. Меня же в училище направили. В 1950 году я закончил Ейское военно-морское авиационное училище имени Сталина. Начинал с Азовской флотилии, потом был Черноморский флот, а затем уже Балтийский. Я попал в Порколауд — это была наша военно-морская база в Финляндии. Война закончилась, но база у нас там была какое-то время, а потом решили ее передать финнам. После того как приняли такое решение, нас с полковником Пирожниковым оставили на ней последними. Раз мы отдаем финнам эту территорию, то она должна была благообразно выглядеть. Вот мы и приводили базу в первоначальное состояние.
        Затем, когда наш авиационный морской полк стоял уже в Таллине, меня вызвали в Москву. Со мной разговаривал гражданский человек — не военный, а гражданский. Я тогда майором был.
        Он меня все расспрашивал, расспрашивал. Так, ни о чем. Долго расспрашивал, а затем и говорит: «А служить вы будете вот здесь!» — оборачивается назад, а сзади у него на стене карта, и он показывает на этой карте центр пустыни в Средней Азии.
        Я говорю: «Как же так? А по документам у меня Москва, войсковая часть такая-то?» — а тогда моды не было торговаться — хочу, не хочу. Я же офицер. Вот меня туда и запузырили. Был 1960 год. А там оказался гигантский Заравшанский комплекс. И приехал я в пустыню в морской форме. Это был кошмар: пустыня — и стоит моряк.
        Так как жилья не было, то я жил в здании штаба. Это был барак, а в нем — каморка. Там раньше уборщицы держали веники. И в этом подсобном помещении поставили три кровати для меня, жены и двоих наших детей.
       — Что же этот комплекс делал?
       — Строил атомные объекты. Там потом в этой пустыне был построен новый город Навои. Красавец город. Когда только первые дома построили, мы все ждали. Мне в самом начале строительства обещали комнату в одном из двух первых домов, и я ждал, ох как я ждал — вот-вот будет.
        А когда их построили, то все вокруг оцепили и стали эти дома взрывать.
        И взрывали их до тех пор, пока полностью все не развалилось, а мы стояли и чуть не плакали. Оказывается, их испытывали на сейсмоустойчивость: при какой силе землетрясения они развалятся, чтобы потом строить дома. Затем опять началось строительство, построили новые дома, мне дали квартиру. Вечером сказали: вот тебе квартира. Я так обрадовался — уже ночью туда перебрался, а утром генерал-лейтенант Зарапетян, возглавлявший всю эту контору, мне и говорит, что пришел приказ о моем переводе в Москву. Так что я опять собирал свои вещи…
        Перевели меня в Подмосковье в качестве замполита батальона обеспечения, здесь в Дубне строили огромный синхрофазотрон. Он до сих пор работает.
       — А потом?
       — А потом — в академию им. Гагарина преподавать социально-экономические дисциплины. А я писал всем, что я боевой офицер, и одновременно я писал кандидатскую диссертацию по развивающимся странам. И моя докторская диссертация тоже была на эту тему. Тогда же я освоил и дари. Я же по национальности осетин. А дари и осетинский язык очень созвучны. Затем выучил фарси. А в 1978 году я попал в Афганистан военным советником. Когда я туда приехал, то сразу, увидев, что мы там делаем, подумал, что не то мы делаем, не то… С нашими противниками надо было не столько воевать, сколько договариваться.
        А потом меня взял к себе разведцентр. Подчинялся я главному военному советнику и начальнику разведки — и больше никому. Даже члену военного совета я не мог сказать, где был и что делал. Вызывает он меня и говорит: «Где вы были? Я вас целую неделю искал!» — а я ему говорю: «Да здесь я был!» — ну не мог я ему сказать, где я был. Я ходил в разведку с полным переодеванием и бородой, как настоящий душман. В разных местах я был разным. Но чаще всего представлялся глухонемым. О чем речь шла, я понимал, конечно, но делал вид, что ничего не слышу. Это очень сложная штука. Это такое напряжение душевных сил! Я потом неделю после возвращения в себя прийти не мог.
       — То есть вы знаете язык глухонемых?
       — Нет. Я не знаю языка глухонемых. И афганцы не знают. Я им на пальцах что-то показывал, что, мол, кишлак разбили, вот я иду, никого у меня нет. Дурака валял.
       — Неужели вас не проверяли?
       — Как не проверяли? Каждый раз проверяли. Наблюдали, правильно я делаю в мечети намаз или неправильно. А я ислам хорошо знаю. Афганцы в основном знают ислам только на примитивном уровне.
       — Ну, Коран-то они знают?
       — Они знают только то, что им мулла говорит. Те же, кто в Египте окончил Аль-Ахрам, исламистское учебное заведение, те много знают. Так вот ошибок в моем намазе они не нашли.
        Я в Афганистане был почти пять лет, хотя сначала меня посылали на полгода в командировку. Но когда я там начал работать и работать среди банд, руководству это понравилось, и мне сказали, что я остаюсь.
       — Вы один ходили к душманам?
       — Я же изображал глухонемого, так что со мной никого не было. И не могло быть. Совершенно один ходил.
       — Помните свой первый выход в банду?
       — Конечно. Я каждый свой выход как сейчас помню. Я не только знал, в какую банду я иду, я об этой банде все знал — ее состав и расположение. Знал, кто главарь, как его зовут и что он за человек.
        Я совершенно спокойно вхожу в ее расположение. Просто иду на посты. У них же везде посты. Это только кажется, что все пусто и никого нет. За дорогой наблюдают. Меня останавливают. Я никак не представляюсь, показываю, что я глухонемой. Меня забирают и приводят, например, к Малангу. Это их главарь. У него была мощнейшая банда. Этот Маланг когда-то был муллой, но с началом действий советских войск возглавил отряд.
       — У вас не было оружия?
       — Нет. Никакого оружия. У меня при себе всегда были только две гранаты. На поясе висели. Впереди. На крайний случай. Только две гранаты, и больше ничего. Чуть что — я бы дернул гранаты.
       — А обыскать? Вас не обыскивали?
       — Нет. Меня никогда не обыскивали. Кому я нужен? Я же выглядел скрюченным стариком. И вот меня приводят. Маланг разговаривает с теми, кто меня привел, а у меня в голове вертится, что он сейчас что-то выкинет, чтобы меня проверить. Я рассматриваю хребты. В таких случаях все у тебя обостряется — все органы чувств. Ты и налево видишь, и направо видишь, и вперед видишь, и назад видишь. И вот боковым зрением я вижу, что Маланг держит на весу автомат, — и он внезапно из автомата полрожка в землю выдавил. На мое счастье, я не вздрогнул. Вот тогда он поверил, что я глухонемой, и забрал меня к себе. Я ел вместе с ним, а его охрана рядом, но отдельно. Маланг держал меня при себе.
       — А зачем он вас при себе держал? Не доверял?
       — Не думаю. Просто Аллахом обиженный, глухонемой. А там так: если ты приютил такого, то Аллах тебе это зачтет. И так было дней 12 или 14. Банда у него была в 360 человек. Как-то мы сидели и ели, и я тут тихо произнес: «Маланг, Маланг…» — у него чуть глаза из орбит не выскочили, схватился за автомат, а я ему тихо говорю: «Спокойно, Маланг, спокойно, спокойно…» — и какое-то время я его успокаивал. Потом он пришел в себя и тоже тихо у меня спросил: «Кто вы такой? Что вам надо?». Тогда я ему открытым текстом и говорю: «Я — советский полковник».
        После этого я пробыл у него еще два дня и потом ушел. А позднее он приходил ко мне в часть, и кончилось это тем, что вся эта железная банда Маланга перешла на сторону революции. Это был первый случай бескровного перехода банды.
        Что тогда поднялось — все наше начальство слетелось в Афганистан.
        И мне сказали: «Вы будете этим заниматься, это будет вашим направлением работы».
       — Мол, давайте идите в следующую банду.
       — Да. И следующая банда, и следующая… И так у меня — одиннадцать банд, переведенных без единого выстрела на сторону революции. И везде я был глухонемым.
        Неожиданно меня вызвали генерал армии Сорокин, главный военный советник, и начальник разведки генерал Клименко и говорят, что получены разведданные, по которым противник знает обо мне, дано указание меня захватить. В тот же день я уже был в Ташкенте. Вернулся в Москву, поехал отдыхать с женой в подмосковный санаторий, через три дня звонок. Звонит маршал Ахромеев: «Ну как отдыхается?» — «Нормально, товарищ маршал!» — «Вы не могли бы подъехать?». Что значит «не могли бы», я — военный.
        И поехал, а мне говорят: «Ким, надо возвращаться». И меня повторно закинули в Афганистан. Был я там примерно до вывода наших войск, делал то же самое, но в других провинциях.
       — Были сложные случаи?
       — Конечно. Иду я Пан-дшерским ущельем, остановили меня, подвели к главарю банды, а здесь река течет, берег ее, мостик, рядом афганские пленные, человек десять-пятнадцать, они сидят, берег крутой, высота метра четыре. Я объясняюсь как глухонемой. В это время из банды подошли к пленным, взяли одного за руку, подвели к берегу, а главарь банды по нему — из автомата, и он упал в реку, следующего так же, пока всех не расстреляли на моих глазах.
       — Ахмад Шах Масуда видели?
       — Это был талантливейший командир. Он хотел встретиться. У меня есть от него два письма, в которых он обрисовывал ситуацию. Я отвечал ему. Происходил негласный обмен мнениями.
       — А были забавные случаи?
       — Забавные? Ну они же потом выглядят как забавные, а когда они на самом деле происходит, тогда просто пот прошибает.
        У меня был и сейчас есть маленький Коран, но это полный Коран, мелким типографским шрифтом исполненный, он помещен в металлическую коробочку с откидной крышкой. Как-то в нашем журнале я увидел фотографию Гундаревой. Я очень уважал и любил эту актрису, и надо было быть идиотом Цаголовым, чтобы так поступить: вырезал ее фотографию и положил в Коран. И всегда с собой носил. В одном месте надо было на Коране поклясться. Они знали, что у меня есть этот старый, древний Коран. И они попросили: достаньте. Когда я откинул крышку и увидел фотографию, понял, что это конец, разорвут. Коран и женщина — это конец. И тут вспомнил, что, передавая Коран, надо его поцеловать трижды. Я поднес его для поцелуя к губам и, пока целовал… съел Гундареву. Уже много лет спустя я встретился с Гундаревой и сказал ей: «Слушай, ты меня один раз чуть не погубила!» — и рассказал ей эту историю. Она хохотала от души. Хорошая была женщина и актриса чудесная…
        По возвращении домой меня направили в Южную Осетию, где возникла сложная ситуация. Там я оказался в тяжелейшем положении. Местная власть, по существу, развалилась. И я начал сколачивать ее по-новому.
        И там я встретился с одним грузином, который был в нашей разведке там, в Афганистане, а тут он уже командовал грузинскими войсками, то есть фактически противник. Я написал ему записку: «Ну неужели ты забыл Афганистан? Давай встретимся и поговорим, договоримся, решим все!» — а он ответил: «Я очень хорошо тебя помню, я готов тебя обнять, но я теперь не могу».
        Больше записок я не посылал ему.
       
      А я слушал Кима Македоновича и думал о том, что если бы ему за каждое его дело давали по Герою Советского Союза, наверное, и этого было бы мало.
       
       Александр ПОКРОВСКИЙ
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/ … -s23.shtml

На его визитке значится: «Заместитель министра, доктор философских наук, профессор, академик, генерал-майор». Как много, значат эти слова, - и одновременно как мало!

Есть удивительная по глубине мудрости восточная притча: попросили как-то пятерых слепцов описать, как выглядит, на что похож слон. Подошел один слепой, и, взявши слона за хвост, изрек: «Животное похоже на веревку». Второй слепец, потрогав ногу слона, сказал, что слон больше напоминает могучее дерево или колонну храма. Третий, ощупав слоновий бок, воспринял гиганта как укрепленную городскую стену. Для четвертого слепца, подержавшего слона за ухо, животное по внешнему виду оказалось сродни огромному листу папоротника. Наконец, пятый, проведя рукой по бивням, категорически произнес, что слон подобен копью или тарану. И долго спорили слепцы, и каждый истово отстаивал свою точку зрения, приводя веские аргументы своих ощущений, и каждый не желал принимать и понимать другого. И смешно все это было слушать зрячему...

Пройдут годы, и, мне кажется, начнут люди, знавшие Кима Македоновича Цаголова, спорить между собой: кем был Цаголов? Что составляло его истинную сущность? На кого он был похож?

А ведь знаю, что многие из коллег Кима Македоновича, встречающихся с ним в коридорах родного министерства, даже и не подозревают, что рядом работает человек-легенда, совершавший чудеса мужества во время войны в Афганистане, в других «горячих точках», а посетители Цаголова, конечно же, не подозревают, что пришли на прием не просто к заместителю министра, а еще и к талантливому художнику - пейзажисту, портретисту и что те десятки картин, которые висят на стенах кабинета замминистра принадлежат кисти творца-Цаголова, а семья, родственники, близкие друзья Кима Македоновича все-таки не до конца осознают, что он не просто доктор философских наук, он прежде всего - мудрец, сродни Конфуцию и Декарту, Зено-ну, Джами и Коста. Как плывущим на корабле по океану видна только верхушка айсберга, так ныне плывущим по морю жизни рядом с Цаголовым видна лишь малая часть его таланта, творчества, его личности.

Широк в кости и мускулист, плотен телом. Твердо, по-матросски уверенно ставит ногу на землю при ходьбе. Открытую ладонь подает при рукопожатии. Спокоен, внимателен, проницателен его взгляд, когда он слушает собеседника. В ответ на чью-либо просьбу многого не обещает, но старается помочь больше, чем может. Его мудрые советы и изречения могут составить объемную книгу; его стихи полны лиризма и философичности; его радость при восприятии счастья других светла..., его несказанная внутренняя грусть одиночества творца бездонна...

 

По материалам книги Г.Т.Дзагуровой. “ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА”

Владикавказ, “Проект-Пресс”, 2003.  http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=80

Отредактировано Дарина (2011-12-07 20:51:29)

+2

44

Осетинские свадьбы

Танец невесты.

Отредактировано mozarellafeta (2011-12-07 18:17:25)

+1

45

Аланские боевые собаки-"Испанский Алано", редчаяшая порода собак в наши дни

Испанский алано (испанскй бульдог) - древнейшая пастушья и сторожевая порода собак Пиренейского полуострова. В настоящее время порода официально не признана, так как считалась вымершей. Является редкой, порода насчитывает всего несколько десятков особей. Своим появлением данная порода собак обязана сарматским пленам – аланам, именно от них она и берет свое название. Испанские бульдоги появились на Пиренейском полуострове вместе с сарматскими племенами в конце IV - начале V вв. нашей эры. Уже в 1350 году эта порода собак впервые упоминается в охотничьих книгах. Из-за своего бесстрашия алано использовались для усмирения быков, предназначенных для корриды, как «травильные собаки» на охоте, а также в качестве изумительных сторожей. К сожалению, с конца XIX в. в связи с сокращением скотоводческой деятельности порода постепенно приходит в упадок, ее поголовье резко сокращается. Уже в 1930 г. алано признаются вымершими. Но, установив, что еще сохранились отдельные экземпляры этой породы в дальних скотоводческих районах Испании, кинологи с конца прошлого столетия занялись восстановлением испанского бульдога.
Сейчас аланоэто смесь храбрости и благородства. Такие исключительные рабочие качества как неприхотливость, выносливость, делают ее просто незаменимой в пастушьей работе. У этих собак есть редкая особенность, которая больше ни у кого не встречается – быстрое заживление ран. Кроме того, собаки этой породы сообразительны, умеют устойчивую психику и независимый характер. Они легко обучаются, поэтому справится с ней, может даже ребенок. Алано верны и преданы свои хозяевам, прекрасно уживаются с другими животными. К сожалению, испанские бульдоги не предназначены для проживания в квартирах. Они легко могут стать агрессивными, если не получают достаточной физической нагрузки. Поэтому данную собаку лучше заводить тем, кто проживает в сельской местности.

http://uploads.ru/t/A/3/Z/A3ZBi.jpg

Отредактировано mozarellafeta (2011-12-08 22:46:44)

+1

46

+1

47

"Старинная рукописная книга, наряду с описанием разных народностей, местами говорит и об осетинах тоже. Сведения, которые дает эта книга, я привел доподлинно, они ж сходятся и со сведениями нашей «Жизни Картли». «Осетины – дети высоких гор. Вместе с тем они богатыри, убежденные христиане. Бесцельного кровопролития и зависти у них не существует. Они гостеприимны, нутром чувствуют врага, с врагом сражаются по богатырски".

Отредактировано mozarellafeta (2011-12-08 21:51:44)

+2

48

Отредактировано Дарина (2012-05-06 19:07:06)

0

49

Вечная Слава героям!

оригинал

На фронтах Великой Отечественной войны сражался каждый четвертый осетин. В 1941 г. из Северной Осетии было отправлено 40 186 человек, а в целом за 1941-1945 гг. – 89 934 гражданина республики. Из них 45 500 не вернулись с полей сражений. Каждый второй представитель Северной Осетии, участвовавший в войне, погиб на фронте.
Не вернулись с полей сражений:
7 братьев Газдановых из с. Дзуарикау;
7 братьев Кобегкаевых из с. Донифарс;

6 братьев Хестановых из с. Хаталдон;
6 братьев Темировых из с. Чикола;

5 братьев Токаевых из с. Чикола,
5 братьев Каллаговых, из с. Кадгарон;
5 братьев Гуриевых из с. Кадгарон;
5 братьев Тургиевых из с. Кадгарон,
5 братьев Бясовых из с. Сурх-Дигора;
5 братьев Балоевых из с. Сурх-Дигора;
5 братьев Сеоевых из ст. Черноярской,
5 братьев Дзоблаевых из с. Дигора;
5 братьев Тахоховых из с. Хумалаг;
5 братьев Бароевых из с. Эльхотово;
5 братьев Басаевых из с. Эльхотово,
5 братьев Вазаговых из с. Дур-Дур;
5 братьев Дигуровых из с. Дарг-Кох;
5 братьев Кесаевых из г. Алагира,
5 братьев Дзебоевых из с. Даргавс.

52 семьи в Северной Осетии потеряли по 4 сына на фронтах Великой Отечественной войны...

При всём том, что тутульное население республики едва достигало трёхсот тысяч человек, а численность указанных сёл была в среднем не более тысячи.
Включая детей, женщин и стариков.
И к началу 21 века редко за каким праздничным столом старшим был 80-ти или 90-летний старец, как у соседей.
В основном те, кому едва минуло 60 лет.
Потому что была убита половина мужчин детородного возраста.

P.S. Ничего не имел в виду, как публиковал эту запись. Погибшие сражались не как осетины и не за Осетию.
А как советские люди ЗА свою страну СССР.
И им в голову не могло придти, что после войны кто-то будет делись один народ по национальностям.
Делят уже, фигасе

Рохсаг уота — Будьте светлыми там, куда от нас ушли (дигорское)
http://ani-al.livejournal.com/638048.html

0

50

В 6 часов вечера в Бериевском сквере у"амбарчика"

Любой маломальский инженер знает, какой восторг можно испытать от гениальной простоты конструкторского решения. Когда-то я увлекался историей самолетостроения и был чрезвычайно горд, что практически совершенный с точки зрения законов аэро-и- гидродинамики гидросамолет МБР-2 был детищем Георгия Михайловича Бериева. Осетина!!! Как я узнал позже, выдающегося авиаконструктора, главного конструктора ЦКБ морского самолетостроения, основателя всемирно известного Таганрогского научно- техническом комплекса, носящего его имя.

http://uploads.ru/t/r/7/b/r7bud.jpg

Так вот, первая летающая лодка МБР-2 (морской разведчик-бомбардировщик ближнего радиуса действия по прозвищу "амбарчик") была построена по его чертежам в Москве еще в 1932 году. Материал- дерево. После успешных испытаний, на Таганрогском авиазаводе начали серийное производство. Это была машина с экипажем в три человека и общим полетным весом чуть более 4 тонн, способная нести до 500 килограммов бомб. Устанавливались и два пулемета: один впереди, у штурмана, второй на турели в задней кабине стрелка-радиста, правда, с ограниченным сектором обстрела. Лодка гражданской модификации МП-1 была способна перевозить 6 пассажиров или эквивалентный по весу груз. Кстати, однажды МП-1, летавший по маршруту Одесса – Батуми, совершил вынужденную посадку в Черном море и выдержал девять суток дрейфа при штормовой погоде. Всего таких лодок выпущено было около 1500 - тоже своего рода рекорд, и ни одна не разбилась из-за конструктивных просчетов! Хотя большинству из них пришлось работать в чрезвычайно сложных условиях Сибири и Крайнего Севера. В 1940 году производство «амбарчиков» прекратили, конструкцию признали морально устаревшей. Да только финская компания перечеркнула это решение! "Амбарчики" оказались превосходными разведчиками! Обладая сравнительной тихоходностью и высокой маневренностью, они стали незаменимы в поисках подводных лодок и распознавании минных полей. И именно патруль МБР-2 первым обнаружил боевые действия противника 22 июня 1941 года на Балтике. А позднее, в ночь с 10 на 11 августа 1945 года, шесть летающих лодок МБР-2 первыми нанесли бомбовый удар по японской военной базе на Южном Сахалине. Первенцы Георгия Михайловича были "наводчиками" при торпедоносцах, высаживали разведгруппы, поднимали с моря тонущих моряков и летчиков, нападали на небольшие суда - обстреливали и топили их. Они появлялись всегда внезапно и обрушивали на вражеские корабли, береговые артиллерийские батареи и аэродромы свои полтонны бомб. Дорога жизни на Ладожском озере, Керчь и Севастополь, безводные степи Калмыкии и Сталинград помнят простой и безотказный МБР-2…
Повторюсь, гидросамолеты Георгия Бериева неизменно поражали своей гармоничной простотой и надежностью. Летающая лодка Бе-6, самолет-амфибия Бе-8, гидросамолет Бе-10... Они считались тогда чудом техники, а созданные учениками и последователями Бериева амфибии сегодня признаны лучшими в мире. Например, летающий противолодочный крейсер А-40 "Альбатрос" установил свыше 140 международных рекордов. А амфибию Бе-200 по праву называют самым эффективным средством для тушения лесных пожаров и оказания помощи терпящим бедствие на море.
Генерал-майор инженерно-технической службы, доктор технических наук, дважды лауреат Государственной премии, награжден двумя орденами Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени. Одним словом, рядовой осетин, разве что, внесший лепту в Великую Победу и честно послуживший Родине. Даже как-то нет повода для увековеченья в названии улицы, переулка, сквера, парка...
А если подумать?


http://uazdanlag.livejournal.com/25011.html

+1

51

Осетинка
Фотина Цаголова
Как же всё перекосилось!
Вот – примета наших дней:
русские сдают Россию,
мы же молимся о  ней.

Знать не зря и знать не просто
в первом веке – на заре
положил Андрей свой посох
на алановском дворе.

И не зря святой Апостол
нашу землю окрестил,
чтоб веками видел остро
Правду Божью осетин.

И с сердечною любовью,
с благородством, от души,
до последней капли крови
только Господу служил.

Богоборцы – эти знают
душу чистую алан!
Оттого нас и взрывают,
оттого Цхенвал, Беслан...

Просто всё и одиозно,
на войне, как на войне;
ВСЁ - ВСЕГДА - РЕЛИГИОЗНО:
БОГУ ИЛИ САТАНЕ.

Выбирай –  уж час последний, –
прояви былую прыть!
Русский, ты – как принц наследный –
БЫТЬ ТЕБЕ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

К Богу – узкая тропинка,
и, идя по ней без сил,
слёзно молит осетинка
о Святой Земле – Руси...

13.09.11
http://www.stihi.ru/2011/09/13/5731

+3

52

Осетины Собственного Е.И.В. Конвоя
http://humus.livejournal.com/3156050.html

http://pybikon.livejournal.com/3973800.html
Оригинал взят у abd56 в Осетины Собственного Е.И.В. Конвоя
Оригинал взят у humus в Осетины Собственного Е.И.В. Конвоя

Мантра: все кликабельно
источник http://fotki.yandex.ru/users/wladikass/ … 75404/?p=2

Туганов Асланбек (Игнатий) Михайлович (1804-1875), Генерал-майор
Родился в 1804 году. Из дигорских бадилат. Православный. Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил рядовым в Кабардинский пехотный полк.
Унтер-офицер генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка.Получил Монаршиее благоволение.По собственному желанию переведён в лейб-гвардию в
Кавказский Горский полуэскадрон с переименованием в корнеты, поручики.Награждён бриллиантовым перстнем.Штаб-ротмистром, ротмистром.Получил Монаршее благоволение.

Генерал Туганов

http://img-fotki.yandex.ru/get/4124/97833783.1ae/0_9d71e_eaedfc50_XXXL.jpg

Татонов Георгий Петрович (1884-1970) - генерал-майор Генштаба. Казак станицы Новоосетинской Терского казачьего войска. Окончил Михайловский кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище и Николаевскую военную академию (1911). Из училища выпущен хорунжим в 1-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска. Участник русско-японской и Первой мировой войн. Георгиевский кавалер. В 1916 г.— подполковник и штаб-офицер для поручений при штабе 34-го армейского корпуса. В 1917 г.— полковник и и. д. начальника штаба 136-й пехотной дивизии. С весны 1918 г. участвовал в партизанской борьбе терских казаков против войск Северо-Кавказской Советской республики. Осенью 1919 г. — начальник штаба группы войск Моздокской линии. В начале 1919 г.— командир 2-го Волгского полка, входившего в 1-ю Терскую дивизию корпуса генерала Шкуро. В начале 1920 г. — генерал-майор и и. д. начальника штаба корпуса. В Русской армии генерала Врангеля — на различных должностях в конной группе генерала Бабиева. Одно время —и. д. командира Терско-Астраханской бригады. В эмиграции проживал сначала в Сербии, а затем во Франции, где под Парижем работал на фабрике по изготовлению копировальной бумаги. Входил в объединение Терского казачьего войска. Скончался в русском доме для престарелых в Кормей-ан-Паризи под Парижем 27 февраля 1970 г. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа.

Генерал Татонов
http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/97833783.1ae/0_9d71d_8ab7357_L.jpg

Хоранов Созрыко Дзанхотович (Иосиф Захарович) (1842-1935), Генерал-лейтенант.
Родился в сел. Ардон, из осетин Терской Области, православный, в службе с 1 февраля 1863 г., в конвое Командующего войсками в Терской Области, зачислен оруженосцем во 2-й взвод (горцев) Л.-Гв. Кавказского эскадрона Собственного Е.И.В. Конвоя (июнь 1869), юнкер (19 июля 1873), прапорщик милиции (10 августа 1873), в Ейском полку ККВ (31 мая 1874), во Владикавказском полку ТКВ (22 сентября1874), в Русско-турецкой войне хорунжий за отличия, зачислен во Владикавказский полк (18 сентября 1877), сотник (2 ноября 1877), есаул (28 ноября 1878), прикомандирован ко 2-му взводу Л.-Гв. Кавказского эскадрона Собственного Е.И.В. Конвоя (29 июля 1879), переведен во взвод поручиком (26 января 1880), штабс-ротмистр (30 августа 1880), произведен в ротмистры и отчислен от Конвоя с переименованием в подполковники по армейской кавалерии
(8 октября 1881), член Владикавказского окружного по воинской повинности присутствия (1887), полковник (16 марта 1895), в Русско-японской войне в распоряжении командующего Манчьжурской армией (5 августа 1904), генерал-майор (31 января 1905), награжден Золотым оружием (22 мая 1905), в штабе Кавказского военного округа (15 октября 1906), с 22 мая 1907 г. сверх штата. В Великой войне в резерве чинов штаба Киевского военного округа (с 6 марта 1916), командир 1-й бригады 1-й Терской казачьей дивизии (с 28 апреля 1916), награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (16 июня 1917). В 1917 г. в резерве чинов штаба Киевского военного округа, генерал-лейтенант (с 23 августа 1917), начальник 2-й Кавказской Туземной конной дивизии. Умер в Осетии в 1935 году.

Генерал Хоранов

http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/97833783.1ae/0_9d720_39e772ce_XXXL.jpg

Абациев Дзамболат (Дмитрий) Константинович (1857-1936), Генерал-лейтенант.
Родился 3 декабря 1857 г. в селении Кадгарон. Из осетин ТКВ, православный. В службе с 1877 г.,в Русско-турецкой войне ординарец генералаСкобелева. Награжден Знаком отличия Военного Ордена 2, 3, 4-й степеней. Прапорщик (с 25 февраля 1878), выдержал экзамен при Виленском пехотном юнкерском училище, награжден Золотым оружием в Ахал-Текинской экспедиции (1881), сотник Горско-Моздокского конного полка ТКВ,корнет Л.-Гв. Терского эскадрона Собственного Е.И.В. Конвоя (на 6 мая 1884), помощник командира Конвоя, полковник (6 апреля 1903), в Русско-японской войне командир Уссурийского казачьего полка (1904-1905), генерал-майор (28 марта 1906), командир 2-й бригады 1-й Кавказской казачьей дивизии (на 1 января 1909), генерал-лейтенант, начальник 2-й Кавказской казачьей дивизии (9 октября 1912). В Великой войне награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (10 июня 1916), командир 6-го Кавказского армейского корпуса (14 июня 1916). В Добровольческой Армии, командир Кавказского Туземного конного корпуса (26 февраля 1918), генерал от кавалерии (30 сентября 1918). В эмиграции, умер в Белграде 4 июня 1936 г.

Генерал Абациев

http://img-fotki.yandex.ru/get/5647/97833783.1ae/0_9d71b_b11fbe8d_L.jpg

Хоранов Михаил Иосифович (1884 - 1942). Родился 5 октября 1884 г., из осетин ТКВ, православный, окончил Симбирский кадетский корпус, Елисаветградское кавалерийское
училище (1906), вышел хорунжим в 1-й Волгский полк ТКВ, в Собственном Е.И.В.Конвое (10 апреля 1908), хорунжий (на 1 января 1909), подъесаул 1-го Верхнеудинского
полка ЗабКВ (17 марта 1912). В Великой войне в 3-м Кизляро-Гребенском полку ТКВ (1914), награжден Георгиевским оружием (10 декабря 1915), затем штабс-ротмистр Татарского конного полка Туземной конной дивизии. В Добровольческой Армии и ВСЮР, полковник. В эмиграции, умер во Франции 30 декабря 1942 г.

Полковник Хоранов
http://img-fotki.yandex.ru/get/5634/97833783.1ae/0_9d724_eabb1041_XXXL.jpg

Гажеев Даниил Иванович. Родился в 1836 году, казак ст. Новоосетинской ТКВ, православный, в службе нижним чином в Горском казачьем полку (с 1855), в конвое Главнокомандующего Кавказской Армией князя Барятинского (с 1857), награжден Знаком отличия Военного Ордена 3-й и 4-й ст., хорунжий, в Собственном Е.И.В. Конвое корнетом Л.-Гв. Терского эскадрона (с 10 января 1873), в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. ротмистр, камандир Л.-Гв. 1-го Терского эскадрона (1885), подполковником по ТКВ (с 28 мая 1888), полковник, умер 8 октября 1891 г.

Полковник Гажеев

http://img-fotki.yandex.ru/get/6438/97833783.1ae/0_9d722_9195eb8c_XXXL.jpg

Тускаев Джимо (Александр) Данилович (1873-1916)
Родился 30 ноября 1873 г. Казак-осетин ст. Новоосетинская ТКВ, окончил Ставропольское казачье юнкерское училище (1895), офицер 1-го Горско-Моздокского полка ТКВ, сотник (1901), в Собственном Е.И.В. Конвое (с 13 июля 1902), подъесаул (на 1 января 1909), есаул, командир Л.-Гв. 4-й Терской сотни (с 10 августа 1910), полковник, помощник командира 1-го Волгского полка ТКВ (с 26 августа 1912). В Великой войне командир 3-го Волгского полка ТКВ (1914), командир 2-го Сунженско-Владикавказского полка ТКВ (на июнь 1916), убит на позиции в Карпатах 30 сентября 1916 г.

Полковник Тускаев

http://img-fotki.yandex.ru/get/6702/97833783.1ae/0_9d723_83c19ff1_L.jpg

Абациев Даур (Давид) Константинович
Родился 5 февраля 1876 г. Окончил Второй кадетский корпус и полный курс Николаевского кавалерийского училища. Зачислен в списки Осетинского конного дивизиона (1896 август 30). Назначен и.д. дивизионного адъютанта (1896 декабрь). Командирован во 2-й Кавказский саперный батальон для изучения телеграфного дела (1897 апрель).
Командирован в 1-й Кавказский саперный батальон для саперного дела, подрывного и железнодорожного дела (1898 апрель). Назначен и.д. дивизионной учебной командой (1900 февраль). Прибыл в Петроград и зачислен прикомандированным к Л-Гв. 2-й Кубанской казачьей сотне (1902 ноябрь). Командирован в г. Москву для несения службы при Их Императорских Величествах (1902 декабрь). Переведен в 1-ю Кубанскую сотню с переименованием в сотники (1903 октябрь). Командирован в г.Сувалкее для службы при Его Императорском Величестве (1904 апрель). Командирован в г. Бобруйск для службы при Его Императорском Величестве (1904 декабрь). Произведен в подъесаулы (1907 апрель). Переведен в Осетинский конный дивизион ротмистром (1911 февраль). Назначен начальником жандармского управления Ново-Александрийского и Любартовского уездов (1916 апрель).

Ротмистр Абациев

http://img-fotki.yandex.ru/get/4127/97833783.1ae/0_9d725_950bb916_XXXL.jpg

Гулуев Григорий
Казак-осетин ТКВ ст. Черноярская. Служба в СЕИВ конвое 1870-е годы. Л.-Гв. Терская сотня, вахмистр. Имеет награды, одна из которых «Знак отличия Военного Ордена».

Вахмистр Гулуев

http://img-fotki.yandex.ru/get/4135/97833783.1ae/0_9d718_97394bc7_XXXL.jpg

Сеоев Микала (Михаил) Михайлович
Казак-осетин ТКВ ст. Черноярская. Служба в СЕИВ конвое Александра 3. В период царствования Николая 2. Л.-Гв. 4-я Терская сотня, вахмистр. Изображен в повседневной форме. Расстрелян большевиками в 1937 году.

Вахмистр Сеоев

http://img-fotki.yandex.ru/get/4127/97833783.1ae/0_9d719_fe3a3701_XXXL.jpg.jpg

Сеоев Захар Михайлович
Казак-осетин ТКВ ст. Черноярская. Сын вахмистра Сеоева Михаила Михайловича.

Сеоев Захар Михайлович

http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/97833783.1ae/0_9d726_4b549863_L.jpg

Бичерахов Сабан (Федор)
Казак-осетин ТКВ ст. Новоосетинская. Служба в СЕИВ конвое 1890-е годы. Л.-Гв. 4-я Терская сотня, старший урядник. Имеет наградную шашку, а также награды, одна из которых Знак отличия Военного Ордена. Изображен в повседневной форме. Отец Лазаря и Георгия Бичераховых.

Старший урядник Бичерахов

http://img-fotki.yandex.ru/get/4137/97833783.1ae/0_9d727_3f204bb7_XXXL.jpg

Дзодцоев Георгий
Казак-осетин ТКВ ст. Новоосетинская. Служба в СЕИВ конвое 1980-е годы. Л.-Гв. Терская сотня, урядник. Полный кавалер Знака отличия Военного Ордена.

Урядник Дзодцоев

http://img-fotki.yandex.ru/get/5637/97833783.1ae/0_9d75e_5d861b6b_L.jpg

Дзарагазов Степан
Казак-осетин ТКВ ст. Новоосетинская. Служба в СЕИВ конвое 1890-е годы. Л.-Гв. 4-я Терская сотня, старший урядник.

Старший урядник Дзарагазов

http://img-fotki.yandex.ru/get/4124/97833783.1ae/0_9d728_5a5250de_XXXL.jpg

Амиранов Габале (Иван)
Казак-осетин ТКВ ст. Черноярская. Служба в СЕИВ конвое 1880-е годы. Л.-Гв. Терская сотня, урядник.

Урядник Амиранов

http://img-fotki.yandex.ru/get/5631/97833783.1ae/0_9d738_2d181b27_XXXL.jpg

Татонов Константин Алексеевич
Казак-осетин ТКВ ст. Черноярская.Служба в СЕИВ конвое 1890-е годы. Л.-Гв. Терская сотня, урядник. Участник войны 1914 года. Умер 1951 году.

Урядник Татонов

http://img-fotki.yandex.ru/get/5626/97833783.1af/0_9d76f_762d035c_XXXL.jpg

Гучиев Георгий Хамбиевич
Казак-осетин ТКВ ст. Новоосетинская. Служба в СЕИВ конвое 1890-е годы. Л.-Гв.Терская сотня, урядник.


Урядник Гучиев

http://img-fotki.yandex.ru/get/6430/97833783.1ae/0_9d74b_80577360_XXXL.jpg

Загалов Борис
Казак-осетин ТКВ ст. Новоосетинская. Служба в СЕИВ конвое 1900-е годы. Л.-Гв. Терская сотня, урядник.

Урядник Загалов
http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/97833783.1ae/0_9d760_9ceec1b5_L.jpg

Сеоев Георгий
Казак-осетин ТКВ ст. Черноярская. Служба в СЕИВ конвое 1900-е годы. Л.-Гв. Терская сотня, урядник.

Урядник Сеоев
http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/97833783.1af/0_9d761_e287e739_XXXL.jpg

Тургиев М.Г.
Казак-осетин ТКВ.Служба в СЕИВ конвое 1909 год. Л.-Гв. Терская сотня, урядник

Урядник Тургиев
http://img-fotki.yandex.ru/get/6444/97833783.1af/0_9d770_2b61663f_XXXL.jpg

Агоев Захар
Казак осетин ТКВ ст. Новоосетинская. Служба в СЕИВ конвое 1890-е годы. Л.-Гв. 4-я Терская сотня.

Казак Агоев
http://img-fotki.yandex.ru/get/5638/97833783.1af/0_9d890_a08503ac_L.jpg

Адцеев Сандро (Дмитрий)
Казак-осетин ТКВ ст. Черноярская. Служба в СЕИВ конвое 1900 годы. Л.-Гв. 4-я Терская сотня.

Казак Адцеев
http://img-fotki.yandex.ru/get/4135/97833783.1b0/0_9d97f_d8cc9c5b_XXXL.jpg

Байтуганов Сергей
Казак-осетин ТКВ ст. Черноярская.Служба в СЕИВ конвое 1890-е годы. Л.-Гв. 4-я Терская сотня.


Казак Байтуганов

http://img-fotki.yandex.ru/get/6426/97833783.1af/0_9d97a_e7d1ebaa_XXXL.jpg

далее: по ссылке http://humus.livejournal.com/3156050.html

+1


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Друзья России » Аланы-Осетины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно