Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » История и сущность Православия » Чистота веры. Борьба с экуменизмом


Чистота веры. Борьба с экуменизмом

Сообщений 161 страница 180 из 260

161

Иеромонах Никанор Лепешев «Патриарх Кирилл – еретик…»

Иеромонах Никанор Лепешев: «Я на своей шкуре испытал, каким несправедливостям попустительствует наша церковь в своих заигрываниях с властью»

Свернутый текст

В ушедшем году в православной церкви разразился скандал: известный миссионер иеромонах Никанор Лепешев выступил с проповедью против патриарха Кирилла. В наказание его отправили в далекое таежное село на БАМе. Но и там монах не смирился: он принял решение перейти в Истинно-православную церковь. На сегодняшний день среди церквей, именующих себя православными, это главный противник московской патриархии. В православном интернет-сообществе отступника проклинали, грозили геенной огненной, но и сожалели: РПЦ потеряла молодого (отцу Никанору 34 года) и яркого представителя.

Иеромонах Никанор Лепешев рассказал блоггеру Slon.ru Артуру Соломонову о том, что такое церковный черный пиар, как ссылаются неугодные священники и продаются с молотка храмы и почему он считает патриарха Кирилла еретиком.

– С чего началось ваше противостояние с официальной православной церковью?

– Очень непривычно для меня говорить на данную тему в подобных терминах светской политики (смеется)… О своем неприятии многого из того, что происходит в Московской патриархии, я начал говорить задолго до перехода в Истинно-православную церковь. Главными болезнями современного официального православия, в моём понимании, являются сергианство и экуменизм. Как следствие – РПЦ стала чем-то вроде светской организации.

– То есть в современной церкви наметился серьезный раскол. Почему вы с такой неприязнью произносите слова «сергианство» и «экуменизм»?

– Потому что сергианство – такой курс церковной политики, при котором ради сохранения Церкви как института приносится в жертву сам дух Евангелия и святых отцов. Вот почему представители Московской патриархии готовы сотрудничать с любой властью – хоть со Сталиным, хоть с Путиным. А экуменизм – это попытка либо совсем стереть границу между православием и отпавшими от него сообществами, либо сделать её относительной.

Корни этих болезней в том, что некоторых высших иерархов гораздо больше интересуют земные дела, чем вера. Они – не все, но очень многие – просто забыли, зачем существует Церковь.

– Молодые священники эти темы часто обсуждают?

– Разговоры на эти «больные» темы между мной и моими друзьями обычно велись в «кухонном формате». И многие соглашались, что нельзя просто закрывать глаза на то, что творится в официальной православной церкви. Она должна вести людей за собой, но сама заблудилась.

– Почему же те, кто так считают, не покидают официальную церковь?

– Далеко не все из них решаются до конца додумывать, что из этого следует. Постепенно я осознал правоту тех епископов, священников и мирян, которые разорвали общение с Московской патриархией и другими церквами официального православия и нашли в себе смелость существовать как отдельные сообщества. Убедившись, что истинное православие именно там, я и совершил свой переход.

Причины, которые меня подтолкнули к выходу из официального православия, были разного, так сказать, уровня: одни, главные – богословского, другие, второстепенные – более «мирского».

Но сам переход в Истинную церковь был для меня шагом, предпринятым исключительно по вере, мотивация была в чистом виде религиозной. Видя происходящее в официальном православии, поступить иначе я просто не мог. Разве что ценой внутреннего насилия над собой, духовного самоослепления, которое, в итоге, привело бы к утрате веры и превращению меня из пастыря в наемника, служащего, по пословице, «не ради Иисуса, а ради хлеба куса».

ТАБАК: С КИРИЛЛА НА НОВОПРЕСТАВЛЕННОГО АЛЕКСИЯ

– Давайте всё же начнём с внешних, мирских причин – более понятных широкой аудитории.

– Два года назад в Хабаровске было продано с молотка здание храма, в котором я тогда служил. Свято-Никольский храм при городской больнице №3 – одна из старейших церквей города, построенная ещё в 1901 году. На здание больницы и храма претендовали определенные коммерческие структуры, за которыми, по мнению ряда хабаровских бизнесменов, стоял сам тогдашний губернатор Виктор Ишаев (ныне полпред президента в Дальневосточном федеральном округе). Тем самым он и дыру в краевом бюджете закрыл, и себя не забыл. Хабаровский архиепископ Марк не желал портить отношения с губернатором. И потому тех прихожан, которые пытались протестовать, он назвал раскольниками и пригрозил им отлучением от причастия.

И люди были вынуждены покинуть храм… Я там служил 4 года и всю свою душу, кровь и пот вложил в эту общину, создавая из нее единую духовную семью. Я хотел, чтобы Никольский храм не просто был местом собрания разрозненных людей, а именно общиной, семьей. И когда это все вот так закончилось, было, конечно, очень тяжело. Тогда я ощутил на своей, как говорится, шкуре, каким несправедливостям попустительствует наша церковь в своих заигрываниях с властью.

Ещё сильнее повлияли на моё решение выйти из Московской патриархии недавние события, происходившие во время выборов патриарха Кирилла... Его предвыборная кампания была ужасна. Все методы политического черного пиара были применены на этом, столь важном для всех нас, этапе церковной жизни.

Со скорбью должен заметить, что в этом принял активное участие и известный миссионер диакон Андрей Кураев, которого я прежде очень уважал.

Основной конкурент Кирилла митрополит Калужский Климент (Капалин) и его брат архиепископ Тобольский Дмитрий (Капалин) стали главными жертвами этого черного пиара. Повытаскивали все грязное белье, которое только можно было вытащить. Тут же совершенно по-хамски ответственность за известный скандал с торговлей табаком и водкой была переложена с митрополита Кирилла (Гундяева) на новопреставленного патриарха Алексия. Это сделал тот же диакон Андрей Кураев в своём блоге в «Живом журнале». Он написал, что это на самом деле это была инициатива Алексия, а митрополит Кирилл благородно принял удар на себя, и эта новая версия событий тут же активно разошлась.

Архиепископ Хабаровский Марк был на выборах сторонником митрополита Климента, главного конкурента митрополита Кирилла. И даже мужественно возвысил свой голос на соборе против нарушений процедуры выборов.

– Он был противником нынешнего патриарха и все-таки остался на своем посту?

– Его просто собирались перевести на Чукотку... Но потом все-таки оставили. Но дело даже не в нечестных приемах, которые применялись на выборах патриарха. Когда стало ясно, что одним из кандидатов является митрополит Кирилл, то есть один из крупнейших экуменистов в официальном православии, ряд священников и мирян в интернете и в церковной прессе поставили вопрос об экуменизме. Но в итоге они были обвинены в мракобесии, им были приписаны все возможные и невозможные грехи. На вопросы ответы были не даны, а те, кто их задавал, были объявлены сектантами, врагами Церкви и Отечества…

Было сделано все, чтобы не допустить сбор подписей под обращением к Собору с просьбой эти вопросы решить, не допустить, чтобы кто-то из участников Собора на его заседаниях вышел к микрофону и предложил обсудить эти проблемы...

Все было сделано быстро и грубо. Ведь патриарх Кирилл, как говорит диакон Андрей Кураев, «эффективный менеджер».

Все эти тяжелые впечатления наложились во мне на шок от невольного участия в экуменических службах в Уэльсе и Ирландии, где я паломничал по святым местам. Это были очень важные, даже судьбоносные обстоятельства. Поскольку если бы не моё столкновение с экуменизмом вживую, лицом к лицу, всё остальное я бы нашёл силы терпеть и дальше, хотя бы ради своих прихожан.

– Кстати, а со своими прихожанами вы говорили на эти темы или ограничивались публикациями в интернете?

До определённого момента я не решался обо всём этом заговорить, боясь посеять смуту. Но после избрания митрополита Кирилла, одного из лидеров мирового экуменизма, местоблюстителем патриаршего престола я не мог больше молчать. После службы я зачитал с амвона несколько высказываний Кирилла, где он, фактически, заявляет, что не видит особой разницы между Православием и некоторыми другими конфессиями, не считает необходимым для верующих переход оттуда в Православие.

Я был краток и просто призвал всех молиться, чтобы Господь даровал Русской церкви по-настоящему православного патриарха.

– Что случилось с прихожанами после антикирилловской проповеди? Массовые обмороки?

– На службе было около сотни прихожан, но только двое подошли ко мне после неё. Один сказал очень резко: «По какому праву вы такие вещи с амвона говорили? Почему вы критикуете руководство? Вы нарушили самый главный догмат Православной церкви о беспрекословном послушании священноначалию!»

Пришлось объяснить человеку разницу между послушанием и слепой покорностью. Но он так меня и не понял. Ушел, разгневанный. Боюсь, для него церковное послушание так и осталось чем-то вроде армейской дисциплины.

Ну а другой подошел ко мне с сочувствием, расспрашивал очень вежливо: отчего я решился сказать такое с амвона и почему я считаю погибельным для Церкви избрание такого патриарха. Я разъяснил ему свои мысли. И тут он с такой особой интонацией произнес слова, которых я со временем даже стал бояться: «Помоги вам Господи, батюшка!» В этом слышалось: «ступайте своей дорогой, а нас не трогайте!». Теперь, когда я эти слова и эту интонацию слышу, думаю: вот, очередной послал подальше (смеется).

И вскоре после того, как Кирилла всё-таки выбрали патриархом, меня отстранили от преподавания в Хабаровской семинарии, а потом отправили в один из самых удалённых приходов Приамурской епархии – в таёжный поселок Берёзовый, на БАМ. Это на реке Амгунь, в доброй тысяче километров к северу от Хабаровска.

«ЧТО ЖЕ ТЫ, друг, ДЕЛАЕШЬ?»

– Вот вызвал Вас правящий архиерей, чтобы объявить, что вы больше тут не служите. Не мог же он прямо сказать: «вы на проповеди сказали лишнего и потому вас сослать придется»?

– Он, конечно, напрямую так не сказал, но нашлись люди, которые изнутри знали ситуацию и разъяснили мне, за что меня отдаляют. Да это и без разъяснений, в общем-то, понятно было. А Хабаровский архиепископ Марк, когда завёл речь о моём переводе в Берёзовый, просто участливо спросил меня: «Не хочешь ли помиссионерствовать на БАМе с рюкзаком за спиной?»

– Можно было отказаться?

– В принципе, можно было сослаться на какую-то болезнь, но отказываться от таких предложений не принято. Монах на то и монах, чтобы его могли послать в любое время туда, где он нужен.

Но в этой ссылке было замечательно! Мне на БАМе очень понравилось. Хорошие, простые люди. Здоровая деревенская пища прямо с огорода. Вокруг тайга, дикая, нетронутая природа. И обширное поле для приложения миссионерских порывов, которые у меня всегда были.

– Но в конечном итоге, следуя вашей логике, получается, что свой миссионерский пыл вы тратили, обращая людей в ложную веру?

– Надеюсь, я всё же проповедовал людям истинное православие. Но приводил их туда, где оно, как выяснилось, не хранится в чистоте.

Так вот, когда я понял, что никакая «борьба изнутри» в Московской патриархии невозможна, я вернулся из посёлка Берёзовый в Хабаровск и попросил о встрече с архиепископом Марком, чтобы всё с ним обсудить. Но не смог этого сделать, поскольку в тот день, на который он назначил мне встречу, его неожиданно вызвали на проходивший в городе крупный экономический форум. А на следующий день Марк улетел в Москву на 4 недели. Я же в Берёзовый больше не вернулся, так как не считал для себя возможным продолжать служение в храмах официального православия.

– А как вы объяснили своим прихожанам в селе Березовом, что оставили приход?

– Я из Хабаровска написал письмо. Смысл был такой: мне совесть не позволяет более в качестве Патриарха поминать человека, которого я считаю еретиком. Поэтому, извините, в прежнем качестве священника Московской патриархии я к вам больше не приеду. Но если я вам нужен в своём новом качестве священника Истинно-православной церкви, то всегда буду готов приехать. Но староста прихода это письмо никому не показала, она его тут же переслала, куда следует, то есть епархиальному начальству, которое позвонило находившемуся в Москве архиепископу Марку. Тот срочно вернулся в Хабаровск. И то ли еще сидя в самолете, то ли сразу по прилете подписал указ о запрещении меня в священнослужении за раскольническую деятельность.

– Переубедить вас не пытались?

– Нет. На следующий же день указы о моем запрещении были зачитаны с амвонов всех храмов и расклеены на досках объявлений во всех приходах Хабаровской епархии. Там было написано: иеромонаха Никанора (Лепешева) запретить в священнослужении и ношении священнических одежд.

– Выходит, ту одежду, которая на вас сейчас, вы не имеете права носить?

– Ну да, до покаяния. А если не раскаюсь, то буду лишен сана, а потом и предан анафеме. Но реально для меня это будет иметь значения не больше, чем анафемы папы Римского или архиепископа Кентерберийского. Поскольку мы с уважаемым владыкой Марком теперь находимся не просто в разных епархиях, а в разных конфессиях.

– Как сейчас к вам относятся те люди, которых вы привели к православию?

– По-разному. Многие перепугались. Отшатнулись. Когда я написал в ЖЖ о своем переходе в Истинно-православную церковь, один из первых откликов был: «Что же ты, друг, делаешь?» (смеется)

Крёстная меня просто прокляла. Кто-то из прежних друзей обещал при встрече «морду набить», кто-то просто оборвал все связи с «предателем» и «отступником». Кто-то решил ограничить общение sms: шлют их на все церковные праздники. Такие вроде бы доброжелательные сообщения, но по интонации напоминающие надписи на погребальных венках, типа: «Помним, любим, скорбим».

Несомненно, все они глубоко и очень болезненно переживают мой уход из Московской патриархии, искренне считая его «гибельным» шагом. И их боль – это и моя сильнейшая боль. Но вот обязательно ли вытекает из моей возможной неправоты необходимость порвать со мною личное общение или свести его к sms? Ведь нашлись же, слава богу, несколько человек, не побоявшиеся сохранить со мной прежнюю дружбу, несмотря ни на что… Остальные, видимо, боятся: а вдруг я еще начну какую-то «сектантскую» пропаганду, заражу их «раскольническим вирусом» и увлеку за собой в погибель вечную?.. (смеется)

– Что-то вы с иронией говорите про погибель вечную...

– Я не про погибель с иронией, я про другое с иронией. Про то, как легко от тебя могут отвернуться, если твой выбор непонятен. Тяжелее всего было расставаться с детьми прихожан, с которыми я провел столько времени. И в походы с ними ходил, и чаепития устраивал, и просмотры фильмов с обсуждениями, и ролевые игры проводил… Раньше их взгляды при виде меня загорались, а теперь они шарахаются от меня, как от прокаженного...

ОЛЕНЕЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРИХОЖАН

– Есть еще похожие истории, когда ссылались нелояльные новой церковной власти священники?

– Да. Например, один известный миссионер и блоггер из Белгорода (не имея на то его личного согласия, воздержусь от упоминания его имени). Он был участником Поместного собора, на котором митрополита Кирилла избрали патриархом. И в своем ЖЖ очень образно, всего одним словом, определил манеру, с которой Кирилл вел заседания: «асфальтоукладчик». Во время выборов патриарха этого батюшку пытались обвинить в подготовке каких-то совершенно нелепых хулиганских акций: беспорядков во время службы, призванных сорвать интронизацию Кирилла. А когда Кирилл всё же стал патриархом, его отправили служить в дальний посёлок за полярным кругом, где северных оленей больше, чем прихожан.

– Но он не вышел из официальной православной церкви?

– Он просто не считает, что все настолько серьезно, чтобы предпринимать такие крайние меры. То есть не допускает, что Московская патриархия уже перестала быть истинной Церковью, прошла «точку невозврата». При этом многое происходящее в ней ему так противно, что он с большой охотой, даже с радостью уехал на Крайний Север, от начальства подальше. Чтобы просто посвятить себя пастырскому служению и миссионерству. Такая вот «внутренняя эмиграция».

– Последовал за вами кто-то из ваших прихожан?

– Пока нет, но у многих появился повод к размышлениям, к новой оценке происходящего в официальном православии. Когда я сам принял решение о переходе в Истинно-православную церковь, то сказал своей пастве: «Ни в коем случае не надо идти за мной просто из личного доверия ко мне. У вас должна быть такая собственная убеждённость и решимость, что даже если я завтра снова вернусь в Московскую патриархию, вы всё равно останетесь в Истинно-православной церкви».

У меня на осознание необходимости перехода ушло шестнадцать лет. Так что я не считаю себя вправе форсировать события и преждевременно подталкивать кого-то к принятию такого же решения.

Ведь оно требует значительной перестройки сознания. В России за последние десятилетия слова «Православие» и «Московская патриархия» стали, к сожалению, синонимами. И простым людям нелегко допустить, что вне официальной церкви может быть что-то, кроме расколов и сект.

Похожая ситуация, например, и в традиционных католических странах, где большинство населения отождествляет Римскую церковь и вселенское христианство, а про православие не слышали вообще или же считают его какой-то разновидностью протестантизма.

ОМОН ПРОТИВ ЦЕРКВИ

– В чем, по-вашему, заключается выгода экуменизма для Кирилла?

– Политическое влияние РПЦ МП на международной арене и финансовая помощь из-за границы.

РПЦ становится все мощнее: накапливает земную силу, земное влияние. А у Истинно-православной церкви отбирают храмы, используя ОМОН. Так было недавно в Суздале. Местные власти, по указке из Москвы, организовали ряд судебных процессов, в ходе которых на совершенно незаконных основаниях – неподкупность нашего суда на весь мир известна, об этом даже лишний раз говорить неудобно – признали, что эти храмы не должны находиться во владении Российской православной автономной церкви и что их следует изъять с последующей передачей Московской патриархии. Подобное бывало и ранее в других местах, например, в Рязанской области, в Осетии... В тех местах, где верующие пытались защитить храмы, к ним была применена сила. А ведь об этом в наших СМИ не было сказано ни слова!

Чиновники, которые готовили эти судебные процессы, открыто говорили: «Извините, вы нам совершенно не мешаете, мы бы вас не трогали, но у нас бумага из Москвы, мы просто обязаны вас выселить. Хотите – не хотите, правы вы или не правы – мы вас выселим. А если попытаетесь устраивать голодовки, акции протеста, то мы вас обвиним в экстремизме и лишим регистрации как церковной организации».

И на этот момент в Суздале все храмы Российской православной автономной церкви уже отняты. Верующие обратились с апелляцией в Страсбургский суд, но там выстроилась многолетняя очередь на рассмотрение тысяч и тысяч прошений из России.

– Что же осталось?

– Под Суздалем еще остались некоторые приходы. Но и за них уже взялись, сейчас суды идут. В основном по России приходы квартирные, в частных домах или в каких-то арендованных помещениях.

ЕДИНОЕ ГОСУДАРСТВО, ЕДИНАЯ ПАРТИЯ, ЕДИНАЯ ЦЕРКОВЬ

– Чем отличается ваша служба от той, что проходит в храмах Московской патриархии?

– Вместо патриарха Кирилла во время службы поминается «православное епископство гонимой Церкви Российской», возносится молитва не о «богохранимой державе Российской», а о «страждущей стране Российской»... А так внешне служба ничем не отличается. Разделение на истинное православие и на православие официальное возникло недавно, поэтому никаких существенных богослужебных различий пока еще нет.

В России на данном этапе главным миссионерским средством для нас, помимо личного общения, служат интернет-дискуссии, потому что на телевидение доступа практически нет, на радио тоже. У руководства страны сейчас какая политика? Единое государство, единая партия и единая церковь. С православием накрепко отождествлена Московская патриархия. А все, что не РПЦ МП, то уже нечто чреватое какими-то общественными разделениями. Поэтому проще отнять у нас храмы, передать их Московской патриархии. А против наших иерархов развернуть черный пиар, чтобы окончательно запугать нами население…

За рубежом, в той же Украине, например, нашим приходам существовать гораздо проще. А в некоторых странах, и европейских, и иных, даже существуют постоянно действующие истинно-православные миссии, и их деятельность приносит плоды. Так, совсем недавно в Кении к Российской православной автономной церкви присоединилось одновременно пятнадцать тысяч человек местного населения!

– У Истинно-православной церкви в России нет ни имущества, ни финансов, ни СМИ?

– СМИ некоторые есть, но они настолько малым тиражом выходят, что…

– А деньги? Пожертвования?

– Очень немного. Многие священники вынуждены еще и на какой-то светской работе работать. В каждой общине священник сам ищет способы содержать себя и свою семью, если он женат. Перераспределения нет в силу того, что нечего особо перераспределять.

– Московская патриархия предпринимает попытки переубедить вас?

– Они прекрасно понимают, что всех переубедить не удастся. Некоторых удастся переманить. Конечно, есть люди, которые возвращаются в РПЦ МП искренне, но большая часть возвращается из более меркантильных соображений. Потому что надо кормить семью. У Истинной церкви сегодня практически нет возможностей материально помогать своим священникам.

– С Вашей стороны покаяния и возвращения не будет?

– На данный момент я другого пути не вижу. Я считаю для себя совершенно невозможным причащаться из одной чаши с патриархом Кириллом и подобными ему иерархами официального православия, большинство из которых давно уже забыли о том, зачем существует Церковь.

Я не строю иллюзий, что к нашему народу вдруг придёт понимание того, что РПЦ МП не является наследницей исторической Русской церкви, но искусственно созданной Сталиным структурой. И что после этого люди хлынут в истинно-православные храмы.

Мы всё же, как и старообрядцы, видимо, навсегда останемся в России церковным меньшинством, только пока гораздо более бесправным. И в ближайшее время против нас здесь будет продолжаться вестись беспринципная пропаганда, с клеймлением нашей Церкви «бесчинным сборищем», «страшным расколом», «сектой педофилов», «клубом самоубийц», «спекулянтами на мощах» и т.д. И российские храмы у нас будут по-прежнему отбираться через суды и силами ОМОНа.

Всё это в обозримом будущем вряд ли придаст Истинно-православной церкви в России массовости. Но разве истина в количестве?

***

НЕКОТОРЫЕ РАССУЖДЕНИЯ ИЕРОМОНАХА НИКАНОРА ЛЕПЕШЕВА ОБ ИСТОРИИ РПЦ

Это лично для меня избрание Кирилла патриархом стало дополнительным поводом к размышлению. А так дело не просто в нём и даже не только в Московской патриархии. Вопрос в общем состоянии официальных церквей, именующих себя поместными церквами мирового православия. И корни церковного размежевания, о котором мы говорим, уходят далеко.

Разделение на официальное православие, то, которое сейчас широко распространено по России и по миру, и на подлинное православие – группы, именующие себя Истинно-православной церковью, – началось еще в 20-е годы ХХ века. Причем параллельно и независимо друг от друга в России, Греции и Румынии.

В странах православного Востока значительная часть духовенства и мирян стала оказывать сопротивление нововведениям, среди которых была замена богослужебного юлианского календаря на реформированный, приближенный к григорианскому. В других обстоятельствах эту модернизацию можно было бы и потерпеть, скрепя сердце. Но в данном случае её причиной стало то, что высшие иерархи перестали видеть существенную разницу между христианскими конфессиями. А без ощущения этой разницы истинное православие существовать не может и превращается в ересь экуменизма. Поймите меня правильно – я не считаю, что другие христианские конфессии не имеют права на жизнь. Но в экуменическом движении стремление к объединению происходило и происходит на почве равнодушия к истине. Противоречия между конфессиями не разрешаются, а загоняются вглубь, что может привести лишь к взрыву и еще большему размежеванию.

Так, на почве отвержения экуменизма и модернизма, возникли истинно-православные церкви в Греции, Румынии, Болгарии и других странах. Параллельно, начиная с 1927 года, подобные процессы происходили и в России, но на почве неприятия сергианства – то есть политики митрополита Сергия (Страгородского), тогдашнего заместителя Местоблюстителя патриаршего престола, который позже, в 1943 году, был назначен Сталиным патриархом Московским и всея Руси.

А началось все в 1927 году, когда митрополит Сергий, оказавшись у церковного кормила, превысил вверенные ему полномочия и фактически узурпировал не принадлежащую ему высшую власть. При этом он взял такой курс, который привел к порабощению Церкви государством. Причем не просто светским, а богоборческим, целью которого было уничтожение религии как таковой. И вот этому воинственно безбожному государству Сергий открыл путь к самому сердцу церковной жизни. Дал возможность НКВД влиять на кадровую политику Церкви и на многие другие жизненно важные процессы. То есть совершил духовное предательство. К тому же он открыто отрёкся от пострадавших за веру новомученников, назвав их политическими преступниками, которых советское государство якобы вполне справедливо подвергло репрессиям!

И довольно значительная группа иерархов, священников, мирян была вынуждена прекратить церковное общение с митрополитом Сергием. На что он в свою очередь отреагировал отлучениями. Всех, кто не признал «официальный курс церкви», митрополит Сергий объявил раскольниками и даже запретил их погребать по-христиански.

Так возник «сергианский раскол». А поскольку и сергиане, и другие раскольники тех лет (обновленцы, григориане) тоже именовали себя «православными», те, кто остались в подлинной Церкви, стали именовать себя истинно-православными (как и их греческие собратья). Этим, конечно же, не утверждалось, что спасутся только они, а все остальные непременно отправятся в ад. Смысл приставки «истинно» в том, чтобы подчеркнуть неповреждённую преемственность от Христа, апостолов и святых отцов. Поскольку Истинно-православная церковь в СССР вынуждена была уйти в глубокое подполье, её ещё стали называть «Катакомбной церковью». Она сохраняла духовное единство с той частью Русской церкви, которая оказалась за границей, с эмигрантской Зарубежной Церковью, так же не принявшей коллаборационистский курс митрополита Сергия (Страгородского).

И нынешняя РПЦ МП – преемница группы митрополита Сергия. Ее «воцарение» произошло так: в 1943 году Сталин был вынужден – поскольку Гитлер на оккупированных территориях открывал храмы – смягчить свою политику в отношении церкви. Он понял, что может использовать церковь во время войны для поднятия патриотического духа. А в послевоенное время – для внешней политики, в том числе и для разведдеятельности. Из всех церковных групп, на тот момент существовавших, он выбрал, естественно, сергиан. Они были готовы к сотрудничеству. И сергиевский раскол Сталин сделал официальной церковью Советского Союза, отдав ему все храмы, монастыри, разрешив рукополагать новых епископов, а самого Сергия провозгласив патриархом всея Руси. И так он раздул изначально небольшую группу сергиан до огромных размеров нынешней Московской патриархии.

Потому все претензии нынешней РПЦ МП на то, чтобы быть единственной законной церковью в России, чтобы обладать всем имуществом, сохранившимся от дореволюционной церкви, претендовать на всю Россию как на свою каноническую территорию – сродни самозванству. Ведь она в лучшем случае только одна из нескольких церковных групп, которые генетически восходят к дореволюционной православной церкви.

А если назвать вещи своими именами, Московская патриархия – это возникший в 1927 году сергианский раскол, впоследствии, в 1961 году, ещё и впавший в ересь экуменизма, вслед за остальными официальными церквами мирового православия.

Повод чтобы серьёзно задуматься.
Если голова болит, то её лечить надо.

+1

162

Протоиерей Лев Лебедев

Почему я перешел в зарубежную часть Русской Православной Церкви?

печатаю что касается экуменизма, полная статья смотрите по ссылке

Свернутый текст

...
Под нажимом властей хрущевского периода, заинтересованных в развитии “разрядки” и “мирного сосуществования” разных политических систем. Московская Патриархия в 1960-х годах вступила в так называемое экуменическое движение, которое раньше, в 1948 году официально объявила “Вавилоном” и “несовместимым с Православием” идейным течением. Но КПСС приказала, - Патриархия ответила: есть! И чтобы совместить несовместимое, чтобы оправдать “Вавилон”, в ход были пущены слова о христианской “любви”, побуждающей-де Патриархию вступить в “диалог любви” с инославными: католиками, протестантами, баптистами, другими сектантами. И до сих пор Московская Патриархия сознательно лжет народу, говоря, будто бы она в экуменическом движении только свидетельствует инославному западному христианству “красоту Православия”, его истины и традиции, с тем, чтобы в конце концов, якобы по слову Спасителя, были “вси едино”. В чем “едино”? В Православии? Оказывается, нет. Каждая еретическая церковь имеет право оставаться при своем учении и традициях, потому что Церковь, видите ли, не ограничена только Православием, она, якобы есть “духовное христианство”, разлитое по всем “христианским церквям”, каждая из которых хранить в себе как бы часть истины. Объединить все христианские церкви задача экуменического движения. Но как Православие может объединяться с ересями, который не почитают должным образом Матерь Божию как Царицу Неба и земли, не почитают святых икон, мощей, авторитета святых отцов, святых канонов Семи Вселенских Соборов?! Созданный экуменистами протестантский Всемирный Совет Церквей предложил для предварительного “христианского” единства такую идейную платформу: достаточно, чтобы была вера в Святую Троицу и во Христа как Сына Божия, пришедшего во плоти. Для еретиков-протестантов этого действительно достаточно. Такую веру и бесы имеют.

И “православные” экуменисты Московской Патриархии приняли эту платформу! Для них она оказалась тоже достаточным обоснованием, чтобы вступить в молитвенное общение с еретиками, объявить все мировое “христианство” единым Телом Христовым, а всех еретиков - “братьями во Христе”. Эти идеи можно встретить в безчисленных статьях и выступлениях Патриархов, видных епископов, иных деятелей Московской Патриархии, они открыто проповедуются с амвонов. При этом услужливое “богословие” Патриархии начало учить, что в христианской (в том числе и в Православной вере) есть существенная часть (это вероучение, догматы) и есть не существенная, которая может быть достоянием лишь некоторых церквей, но не обязательна для вселенской (экуменической) полноты.

Это означает, что “второстепенной”, “несущественной” частью христианской веры “православные” экуменисты признали почитание Богоматери, святых, икон, всю литургическую жизнь Православия, каноны Вселенских и иных общечтимых древних Соборов, святоотеческое учение. Тем самым они отреклись от догмата и деяний Седьмого Вселенского Собора, от деяний Константинопольского Собора 843 года, осудивших иконоборческую ересь и явившихся тем, что навеки было названо Всемирным Торжеством Православия. Перед нами явная ересь по меньшей мере иконоборческого толка, в новом варианте экуменического “богословия” Московской Патриархии.

Но что означает признание разных “церквей” единым Телом Христовым на том основании, что христианство - это нечто чисто духовное, не связанное с одной какой-либо Церковью, даже и с православной, хотя “наши” экуменисты любят повторять что Православие хранить истину в наибольшей полноте? Это означает отступление от догмата Четвертого Вселенского Собора о Боговоплощении, согласно которому Христос приходил в мир не духом только, но и плотью, телом. Отсюда и его мистическое Тело-Церковь должна быть единым организмом, связанным неразрывной общностью всего вероучительного, литургического и канонического строя жизни.

Разоблачая экуменическую идеологию, видный подвижник и богослов Сербской Православной Церкви архимандрит-доктор Иустин (Попович) верно говорить, что у Христа не может быть “несколько тел”, потому разделение Церкви (о котором говорят экуменисты, стремящиеся, якобы, его преодолеть) есть явление, онтологически невозможное, и его никогда не было, но были отпадения от Церкви! Он после тщательного исследования называет “диалог любви” православных с католиками и протестантами “диалогом лжи”, порожденным “отцом лжи” - диаволом (см. его книгу “Православная Церковь и экуменизм”. Солунь, 1974) и определяет экуменизм как явную ересь.

Точно так же, как ересь ХХ-го века определяет экуменизм и американский подвижник-ученый иеромонах Серафим (Роуз), ставя эту ересь в один ряд с такими соблазнами современной жизни, как “летающие тарелки” с их “гуманоидами”, увлечение индуизмом и оккультизмом.

Точно так же, как ересь, определяют экуменизм и православные греки, органом которых является газета “Ортодоксос Типос”.

Точно так же, в сущности, относится к экуменизму и наш православный народ, с ужасом смотрящий фотографии экуменических молитв православных с еретиками в изданиях Московской Патриархии, прямо говорящий при этом, что “нас хотят объединить с католиками”...

Еретический характер экуменизма вполне изобличается канонами Церкви. Правила 45 и 65 Святых Апостолов подвергают епископов, пресвитеров и диаконов только помолившихся с еретиками или входивших в синагогу иудейскую “или еретическую” помолиться, извержению от сана и отлучению от Церкви. Правила Лаодикийского Собора 6, 33 запрещают еретикам присутствовать при богослужении в Церкви и даже просто входить в храмы. Никакого духовито общения и “единства” с еретичеством при полном дружелюбии к людям - еретикам с надеждой на их обращение - вот смысл многих канонических правил в отношении еретиков. Почему это так? Потому, что еретические объединения, сколько бы не называли себя “церквями” и притом “христианскими”, противны Христу и отсечены от Него. Отсюда, всякий православный, входящий с ними в духовное братание и молитвенное общение, становится едино с еретиками по духу и не может больше оставаться в Церкви.

Переступив помянутые каноны, епископы и священники-экуменисты Московской Патриархии лишились сана пред Богом, и, значить, совершаемые ими таинства недействительны. Некоторую благодать в этом случае возможно могут получить только люди, по неведению идущие к посредству таких “священнослужителей” как бы к Самому Христу, и получают непосредственно от Самого Христа, видящего их простоту и неведение.

В Московской Патриархии из-за этого на глазах растет и ширится область безблагодатности епископата и духовенства. Чтобы как-то обмануть себя и других, экуменическое “богословие” Московской Патриархии стало объявлять святые каноны Церкви не боговдохновенными, а лишь человеческими исторически обусловленными правилами. Это еще одно предательство.

Согласно 15-му правилу Двукратного Константинопольского Собора, каждый православный должен выйти из послушания епископу или Патриарху даже до соборного осуждения таковых, в случае, если они открыто проповедуют ересь, “осужденную Соборами или отцами”. Третье правило Великого. Вселенского Собора повелевает, чтобы клирики Церкви, “отнюдь никоим образом не были подчинены отступившим или отступающим” (очень точное выражение!) от Православия епископам. Поскольку экуменические идеи открыто проповедуются Патриархом Московским и другими епископами при соучастии в их еретичестве всех остальных епископов посредством молчания, и поскольку никакие увещевания и разъяснения на Патриархию не действуют, и она продолжает обманывать народ относительно целей экуменизма, постольку быть в каноническом подчинении Московской Патриархии больше невозможно.

Подлинная же сущность экуменизма в том, что грядущему Антихристу затруднительно было бы управлять разобщенным христианством; нужно разные “христианские” сообщества, в том числе и Православную Церковь, привести к некоему единству, а по возможности - объединить и все вообще религии Mipa в одну синтетическую, тем самым навсегда, уничтожить голос правды Божией, исходящий только от истинной Православной Церкви.

Таковой всегда была и ныне остается Русская Православная Зарубежная Церковь, не признающая никакого экуменизма и модернизма, хранящая и верное учение Православия и его канонический строй.

Теперь, кажется и патриарх иерусалимский объявил о выходе из экуменического движения.

Но у Московской Патриархии остается и еще одно веское, как ей кажется, оправдание: в экуменическое движение включились почти все Поместные Православные Церкви (а точнее - их церковные управления!). Патриархия называет это “Православной Полнотой” и любит ссылаться на нее в обличении Зарубежной Церкви, как отпавшей от этой “Полноты”. Но как понимать сию “Православную Полноту”, если она сперва не признавала богоборческую власть в России, а потом признала, сперва не признавала экуменизм, а потом признала и его?! Да только так, что эта “Полнота” перестала быть Православной! Слишком удивляться этому не приходится; это всемирная Апостасия (отступление от Христа и Евангелия многих “христиан”), которая была предсказана и в глубокой древности и в более близкие к нам времена.

Дело дошло до того, что к примеру, в Константинопольской Патриархии процветает масонство, о чем с болью пишут православные греки. Архиепископ Парижской (Константинопольской юрисдикции) Георгий (Вагнер) недавно в не очень прикрытой форме поставил условием рукоположения в священнический сан одному своему клирику ... - вступление в масонство! Поняв это, клирик в ужасе сбежал из сей юрисдикции...

Московская Патриархия как будто не знает, что Истина не голосуется большинством голосов. Она остается Истиной, даже если из всего многосотмиллионного “христианства” верными ей будут только 144 тысячи человек, согласно Откровению (Апокалипсису) Иоанна Богослова...

Недавно довелосьмне посетить католический “Институт Восточных Церквей” в западногерманском город Регенсбурге. Там на стенах висели фотографии, отражавшие успешную деятельность института. Две из них очень знаменательны. На одной снять момент служения православной Литургии тремя архиереями Московской Патриархии на переносном деревянном католическом престоле! А на другой фотографии, крупным планом - митры этих архиереев, лежащие на неподвижном мраморном католическом престоле в том же храме... Венцы Православия на престоле католицизма! Очень красноречиво.

Мне вспомнилась статья некоего украинского католического священника под названием “К вопросу о католичестве в России”, опубликованная в № 2 самиздатовского журнала “Бюллетень христианской общественности” В. Огородникова в 1987 году. Автор был одно время келейником вышеупомянутого Митрополита Никодима и имел с ним многие откровенные беседы. Он пишет, что “Митрополит Никодим всегда был искренним католиком и тайным католическим епископом”. Понятно теперь, почему и умер он не где-нибудь, а прямо на руках у самого Римского папы.

Вспомнилось мне и то, как бывший Курский архиепископ Хризостом в личной беседе со мной в 1975 году, многозначительно подняв палец, сказал очень внушительно: “Отец Лев, спасение только в Римско-католической Церкви!”. Я тогда пытался истолковать его слова не в прямом смысле, а так, что, мол, помочь положению нашей Церкви способна теперь только церковь Римская. Но вскоре один священник, бывший некогда близким к Хризостому, прямо сказал, что тот - “тайный католик”. А Хризостом тоже был келейником митрополита Никодима и всегда называл его своим “учителем”. Вспомнилось мне, как архиепископ Смоленский Кирилл (в прошлом тоже келейник Никодима) убеждал меня в том, что между Православной и Католической Церквями нет, в сущности, никакой разницы, как в том же пытались меня убеждать и иные священнослужители, близкие так или иначе к Митрополиту Никодиму. Стало ясно, что в епископат и духовенстве Московской Патриархии действует активная и сплоченная группа тайных католиков. Народные слухи оказались точными.

То, за что на протяжении веков и совсем еще недавно насмерть стояли русские люди - Святое Православие, ныне без боя предается и продается иерархами Московской Патриархии и католицизму, и протестантизму, и вообще антихристианству... Если задаться вопросом: как отнесется к власти собственно Антихриста, когда он воцарится над миром, Московская Патриархия, если она останется в том же составе и таком же состоянии, ответ очевиден: Патриархия признает его и поклонится ему и при этом снова сошлется на слова Апостола о “послушании” власти... Для нас это не в диковинку: Диавол, искушая Христа, тоже ссылался на Священное Писание, но в превратном его толковании.

Побратавшись с антихристами в прообразовательном значении этого слова и не покаявшись в этом. Московская Патриархия должна будет духовно побрататься и с Антихристом в личном смысле, и с тем всемирным новым Вавилоном, который он возглавить. В этот Вавилон Патриархия и пытается втянуть ныне возглавляемую ей часть Русской Православной Церкви в пределах Отечества посредством экуменической ереси и участия в иных “движениях”.

Все это - закономерный результат “сергианства”, однажды признавшего Советский Союз - не как землю и народ на ней живущий - а как сознательно антихристово государство своей “гражданской родиной, радости и успехи которой”, её, Патриархии, “радости и успехи”... Теперь мы ясно увидели, что это означало не просто “смирение” перед духом лжи, управляющим как этой властью, так через нее и Московской Патриархией. Такое “смирение” - прямой результат не идеологического, а практического маловерия (или даже неверия) во Христа, отпадения от Бога. Вот сущая беда Московской Патриархии!

Избед есть только один достойный выход - искреннее покаяние в “сергианстве”, экуменической ереси, прочих беззакониях в церковной жизни, соделавших Московскую Патриархию повинной в расколе единой Русской Православной Церкви. Пока, как видно, иерархия Московской Патриархии не собирается приносить покаяние. Она еще пытается, делая хорошую мину при плохой игре, свалить с больной головы на здоровую и обвинить Русскую Зарубежную Церковь в том, в чем виновата сама (имею в виду обвинения в расколе). Если такое упорство Патриархии продолжится и покаяния не будет, - Патриархия поступить на служение тем новым политическим силам, которые будут носителями духа лжи в новой политической обстановке, какая сложится после окончательного развала “гражданской родины” “сергианства” - Советского Союза.

Можно с большой долей вероятностью предположить, что в этом случае Московская Патриархия отречется от буквы “Декларации” митрополита Серия, свалив все на сталинский режим, может канонизировать новомучеников Российских, включая Царскую Семью, может даже начать ругать коммунистов, когда её новые хозяева позволят это делать. Но Патриархия никогда не отречется от экуменизма и от служения духу лжи, в каких бы конкретных политических формах он не проявлялся! Для этого нужно действительное покаяние!

Его можно ожидать, по крайней мере, от многих священников и мирян России в наше время. Ибо ныне Русская Православная Церковь Заграницей перестала быть только за границей. Она приняла приходы Свободной Российской Православной Церкви в пределах Отечества, подчинившихся Первоиерарху и Синоду Русской Зарубежной Церкви через епископа (епископов), находящегося здесь в России. Это великое деяние, которое может стать поворотным пунктом нашей церковной истории! Дело в том, что несмотря на тьму отступничества и еретичества, многие беззакония иepapxии и части духовенства, в нашей Русской Православной Церкви на Родине всегда был и ныне светит подлинный свет Христов “и тьма не объяла его” (Ин 1,5).

У нас сохранились замечательные истинно верующие миряне, не поддавшиеся соблазнам обманов и взаимной неприязни, сохранившие подлинную любовь к Богу и к людям. Их меньшинство по сравнению с основной массой прихожан, но в России такое меньшинство составляет миллионы людей! Они, как правило, стараются собираться вокруг благоговейных и искренних пастырей, каких тоже еще очень много в России. Есть еще у нас и подлинные подвижники-монахи, есть даже старцы. Эти люди вынуждены были подчиниться иepapxии Московской Патриархии потому, что никакой другой в пределах России просто не было. Катакомбная же Церковь была глубоко под спудом. Ибо есть еще, пусть и немногочисленные, но крепкие духом верующие истинно Православной (катакомбной) Церкви, основанной после 1927 года теми, кто решительно не принял “сергианство” и ушел в подполье. Все они вкупе - прекрасная паства, но почти без духовных вождей, ибо её официальные вожди - отступники от Православия. В то же время, за границей - прекрасные духовные вожди, сохранивши сокровище неповрежденного Православия, но с малочисленной и, к тому же, все уменьшающейся паствой... Кажется, Сам Бог велел соединиться истинным пастырям с истинно верующей российской паствой. Ныне такое соединение началось. Оно еще раз показало, что не было и нет двух Русских Православных Церквей, есть одна Русская Церковь, до времени разделенная государственной границей.

Ибо Московская Патриархия и её епископат - это уже не Церковь! Церковь там, где вера православная и жизнь по вере сохраняются без внутренней порчи. Благодаря переходу и открытию приходов Свободной Российской Церкви в пределах Отечества, каждый православный человек в России получил реальную возможность свободного выбора, кому, какому епископату он будет подчиняться. Открылась возможность преодоления раскола Русской Церкви.

На пути к этому препятствий еще много. Одно из главных - отсутствие достаточных сведений о Русской Зарубежной Церкви, её истории в широких массах верующих России. Этим пользуется руководящая иерархия Московской Патриархии, пугая людей расколом, который учинила и продолжает, будто бы не она, а Зарубежная Церковь. Множество добрых православных людей верит на слово Патриархии, не допуская, что такие "великие духовные люди" могут беззастенчиво обманывать. Это - второе препятствие.

Третье состоять в том, что Московскую Пaтриархию поддерживает начальствующая иерархия почти всех Православных Поместных Церквей, что, конечно, не означает, что сами эти Церкви, как полнота церковного народа, думают так же. В Поместных Церквях тоже идет внутренний раскол по вине иерархии. Разобраться в этом простому человеку, даже священнику, не так-то просто. Но все, кому нужно, все духовно чуткие люди, люди с еще не сожженной совестью разберутся, где правда, где ложь, где Православие, а где ересь, где Церковь Христова истинная, а где фальшивая подделка под Нее! Наконец, четвертое препятствие в том, что из-за трудностей нелегального положения катакомбной Церкви в ней имеется не только канонически законное священноначалие, но и сомнительное, так что существуют четыре разные катакомбные объединения, из которых Синодом Зарубежной Церкви пока признано законным только одно. Оно ныне возглавило приходы Свободной Российской Православной Церкви. По всей территории России к настоящему времени в неё перешли из подчинения Московской Патриархии более 12 приходов в полном составе. Кроме того, возникают совершенно новые приходы, во множестве переходят поодиночке миряне и отдельные священники, в том числе и я, автор этих строк.

Уход мой - не протест, не демонстрация и не следствие обид (лично меня Патриархия не обижала). Я ухожу из нее потому, что желаю оставаться чадом Русской Православной Церкви, то есть быть в духовно-каноническом единении с такими епископами, которые верны заветам Святой Руси, сохраняют вероучение и каноническую ограду Православия, не уклоняясь ни в служение богоборчеству, ни в модернизм, ни в тайное католичество, ни в иное какое-либо болото. Ухожу, не осуждая ни одного из иерархов Московской Патриархии лично, но с глубокими презрением к “сергианству”, к экуменической ереси и к предательству Православия, как к духовно-идейным соблазнам.

Ухожу с надеждой на то, что если когда-нибудь по Божией милости в Bысшие круги иерархии Московской Патриархии попадут в должном количестве достойные люди и смогут созвать подлинно свободный и не подставной Собор, пригласив к участию в нем и представителей священноначалия Зарубежной части Русской Церкви, и на этом Соборе анафематствовано будет “сергианство” и экуменическая ересь, избрано будет новое достойное церковное руководство, то вновь станет единой не только духовно, но и канонически вся Русская Православная Церковь истинная, всегда хранившая и хранящая верность единственному духовному сокровищу, какое только есть у нас, русских, - святому Православию!

Думаю, однако, что это в полной мере и должным образом могло бы произойти только в том случае, если, по Божиему смотрению, в России возродилась бы Православная Самодержавная Монархия с законным Царем из Дома Романовых - мирским защитником Церкви, Православия и всеобщей справедливости.

Я умышленно воздерживаюсь в этой стать от более глубокого богословско-исторического анализа и оценок происшедшего с русским народом после 1917 года и происходящего ныне, хотя у меня есть что сказать и в более глубоком плане! Целью моей было в доступных словах объяснить основные причины моего ухода из подчинения Московской Патриархии так, чтобы меня поняли все. Но все же не могу удержаться от того, чтобы в конце не заметить, что русский наш народ наказывается Голгофой в значительной мере не только за праведность, уподобляющую его Христу, но и за преступность - за убийство Помазанника Божия над всем русским народом - законного Государя Императора Царственного Мученика Николая Второго и всей его Августейшей Семьи, иных его родных и близких. В Цареубийстве русский народ (конечно, не поголовно, но в какой-то своей таинственной решающей полноте) повинен, если не делом, то словом, если не словом, то лишь одним только мысленным одобрением казни Царя и дальнейшей поддержкой цареубийственной власти. Поэтому только всеобщее, всенародное, по призыву Церкви покаяние и отречение от всяких нехристианских учений и идей с искренним желанием вновь вернуть себе Царя может спасти Россию.

Была бы Московская Патриархия не такой, какая она есть! Или соединились бы полностью обе части духовно единой Русской Церкви! Тогда новое церковное возглавление могло бы призвать русский народ ко спасительному покаянию! Тогда, если Господу Богу было бы угодно продлить земную историю человечества, скажем еще на тысячу лет, - Россия сделалась бы не политическим тираном человечества, нет! - а его духовным светильником, светочем правды Божией среди людей не для превозношения своего главенства над остальными, а для подлинного блага всех остальных народов, для приготовления их к бытию во всерадостном вечном Царстве! Небесном в неизреченном единении с Богом, Ангелами, всеми святыми и друг с другом. В Русском Православии, как оно сложилось за 1000 последних лет, в наибольшей яркости и чистоте светит свет верного восприятия Бога в Троице, Христа, Его Пречистой Матери и смысла жизни человеческой. Но если никаких внешних перемен и не произойдет, если Россия уже дала Mipy, все, что могла, и если жить Mipy осталось не 1000 лет, а лет 10-15, то духовная война все равно уже выиграна против диавола Русским Православием! Ибо все лучшее, что было создано на Руси на протяжении последних 1000 лет, “ушло” только в восприятии нас, ныне живущих на земле. На самом же деле все это существует в вечности, и все это будет всеми увидено и послужит восполнению безконечного радования тех, кто сподобится Небесного Царствования, Иерусалима Нового (Откр 21, 2) во веки веков, аминь.

1991 г.

Получается РПЦ МП это русская православно-католическая церковь? типа унии. только об этом паства не знает и иерархи РПЦ МП готовит своих прихожан чтобы объявить об этом. так вроде получается?

0

163

Леонтьев Алексей написал(а):

Получается РПЦ МП это русская православно-католическая церковь? типа унии. только об этом паства не знает и иерархи РПЦ МП готовит своих прихожан чтобы объявить об этом. так вроде получается?

Пока не случилось 8 вселенского собора, значит не отпали еще, но да нас готовят к собору.

0

164

ОТНОШЕНИЕ ХРИСТИАНИНА К ЕРЕТИКАМ И ИНОСЛАВНЫМ В СВЕТЕ КАНОНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Ссылка

Правила Святых Апостол:

Правило 7 Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон святый день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновати будет: да будет извержен от священного чина.
Правило 45 Епископ, или пресвитер, или диакон с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям церкви: да будет извержен.
Правило 46 Епископа, или пресвитера, приявших крещение или жертву еретиков, извергати повелеваем. Кое бо согласие Христови с велиаром; или кая часть верному с неверным.
Правило 47 Епископ или пресвитер, аще по истине имеющего крещение вновь окрестит, или аще от нечестивых оскверненного не окрестит: да будет извержен, яко посмеивающийся Кресту и смерти Господней, и не различающий священников от лжесвященников.
Правило 60 Аще кто подложные книги нечестивых, аки святые в церкви оглашает, ко вреду народа и клира: да будет извержен.
Правило 65 Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного.
Правило 70 Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще кто из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как то, опресноки, или нечто подобное: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен.
Правило 71 Аще который христианин принесет елей в капище языческое, или в синагогу иудейскую, в их праздники или возжет свещу: да будет отлучен от общения церковного.

Правила VI Вселенского Собора:

Правило 11 Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, ни в банях купно с ними мытися. Аще кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.
Правило 72 Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем либо: брак почитати не твердым, и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешаемое, ниже совокупляти с овцею волка, и с частию Христовою жребий грешников. Аще кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но аще некоторые, будучи в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочетались между собою законным браком: потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету Истины, а другий остался в узах заблуждения, не желая воззрети на Божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по божественному апостолу: святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о муже.

Правила VII Вселенского Никейского Собора:

Правило 8 Поелику некоторые из еврейского вероисповедания, блуждая, возомнили ругатися Христу Богу нашему, притворно делаяся христианами, втайне же отвергаяся Его, и скрытно субботствуя, и прочее иудейское исполняя: то определяем, сих ни во общение, ни к молитве, ни в Церковь не приимати: но явно быти им, по их вероисповеданию, евреями: и детей их не крестити, и раба им не покупати, или не приобретати. Аще же кто из них с искреннею верою обратится, и исповедует оную от всего сердца, торжественно отвергая еврейские их обычаи и дела, дабы через то и других обличити и исправити: сего принимати и крещати детей его, и утверждати их во отвержении еврейских умышлений. Аще же не таковы будут: отнюдь не приимати их.

Правила Святаго Поместного Собора Лаодикийского:

Правило 6 Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в Дом Божий. Правило 9На кладбища всяких еретиков, или в так именуемые у них мученические места, да не будет позволено церковным ходити для молитвы, или для врачевания. А ходящим, аще суть верные, быти лишенным церковного общения на некое время. Кающихся же и исповедающих, яко согрешили, приимати в общение.
Правило 10 Не должно церковным, без разбора, совокупляти детей своих брачным союзом с еретиками.
Правило 29 Не подобает христианам иудействовати, и в субботу праздновати, но делати в сей день: а день воскресный преимущественно праздновати, аще могут, яко христианам. Аще обрящутся иудействующие: да будет анафема от Христа.
Правило 31 Не подобает со всяким еретиком заключати брачный союз, или отдавати таковым сынов или дщерей, но паче брати от них, аще обещаются христианами быти.
Правило 32 Не подобает от еретиков принимати благословения, которые суть суесловия паче, нежели благословения.
Правило 33 Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем.
Правило 34 Всякому христианину не подобает оставляти мучеников Христовых, и отходити ко лжемученикам, которые, то есть у еретиков находятся, или сами еретиками были. Ибо сии удалены от Бога: того ради прибегающие к ним да будут под клятвою.
Правило 35 Не подобает христианам оставляти Церковь Божию, и отходитити, и ангелов именовати, и творити собрания. Сие отвержено. Того ради, аще кто обрящется упражняющимся в таковом тайном идолослужении, да будет анафема: понеже оставил Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, и приступил к идолослужению.
Правило 37 Не должно принимати праздничные дары, посылаемые от иудеев, или еретиков, ниже праздновати с ними.
Правило 38 Не должно принимати от иудеев опресноки, или приобщатися нечестиям их.

0

165

Меморандум Святой Горы Афон в отношении Всемирного Совета Церквей

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ

Меморандум

Святой Горы Афон в отношении Всемирного Совета Церквей

Ὑπόμνημα

τοῦ Ἁγόυ Ὄρους για τὸ Παγκόσμιο Συμβούλιο Ἐκκλησιῶν[1]

Выводы

Из всего того, что нами прежде было раскрыто, и конечно благодаря тем сведениям, которые невозможно игнорировать, очевидным становится то, что:

1. ВСЦ представляет собой некую организацию целью которой является насаждение идеи объединения христианских церквей и исповеданий по двум видам:

а) как общее обязательство для взаимного признания (mutual recognition), взаимной ответственности (mutual accountability), совместного пути (stay together) в истории, сотрудничества на практическом уровне (cooperation) и   совместного свидетельства (common witness),

б) как призвание к единству в единой вере, единой евхаристии и общей жизни неразделенной Церкви.

Как уже стало ясно, как первый вид не составляет истинного единства, так и второй оказывается недостаточным, поскольку протестантские исповедания не признают, что апостольской верой является именно та самая вера, которой сегодня обладает конкретная историческая Православная Церковь.

2. Церкви-члены ВСЦ под проявлением формы единства понимают взаимное признание Крещения. К сожалению некоторые Православные Церкви пошли и далее, признавая крещение Антихалкидонитов и протестантских исповеданий Германии.[2] Однако последовательное признание Крещения инославных без догматического единства - несогласно с экклезиологией Православной Церкви. Протестантские церкви сохраняют  все те еретические учения, на которые указывали православные патриархи начиная с 16 столетия.

3. Совместные молитвы и участие в литургических собраниях составляли обычную практику экуменических собраний ВСЦ. Только после протеста православных в 1998г. был разработан проект некоего видоизменения, которое однако не меняет установленного порядка совершения совместных молитв, которые священными канонами Православной Церкви запрещаются и не они должны продолжаться.

4. Цель ВСЦ в отношении создания всехристианского видимого единства достигается построением на прочной основании протестантской экклезиологии «невидимой» Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви и ее исторических видимых форм, каждая из которых не обладает полнотой апостольской веры, соборностью и благодатной жизнью. По этой причине эта цель ВСЦ по построению видимого единства не имеет места в сознании православных, которые признают в Православной Церкви полноту апостольской веры и благодатной жизни. Всехристианское единство в православном смысле понимается  как возвращение всех инославных к Православной вере и., таким образом, возвращение их к общество Православной Кафолической и Апостольской Церкви (Литургия свт. Василия Великого).

5. Во ВСЦ существует тенденция расширить христианское единство  и включить все религии мира, поскольку якобы  к спасению в Боге предназначены все люди, и нам не известны образы и способы проявления человеколюбия Божия. Это единство для Православной Церкви является абсолютно неприемлемым, поскольку, несомненно, спасение Богом приносится всем народам, но люди его отвергают, последуя тем путям, которые не приемлемы для спасения.

6.Некоторые определенные протестантские группы требуют от ВСЦ официального шага для признания крайних антиевангельских заключений в области нравственности (гомосексуализм и т.д.) Сейчас они не находят одобрения. Однако существуют доказательства того, что во имя человеческих прав будут проводиться, или уже ведутся, обсуждения и будут требоваться равное признание всех  течений. Православная Церковь не может игнорировать евангельское учение и совместно идти по пути беззакония (Ис. 52, 11; 2 Кор. 6, 14-7,1) Рукоположение женщин многими протестантсткими церквами - это также важный признак серьезного нарушения  Предания Церкви Апостолов и отцов.

7. Свидетельство Православной Церкви не одобряется протестантскими церквами ВСЦ в целом, как это стало ясно после шестидесятилетнего существования ВСЦ и в течение достаточно длительного исторического промежутка времени существования православно-протестантских контактов. Все показывает, что стремлением ВСЦ  является превращение в единое племя церквей членов ВСЦ при помощи многолетнего смешения.

8. Изменение  мышления православных (богословов, которые участвуют в ВСЦ и других) является фактом, который таит в себе опасность для дальнейшего пути Православной Церкви в мире. Существенной является и опасность внутри-православных расколов.

9.Под влиянием ВСЦ Православные и Антихалкидониты принимают участие  как Православное крыло ВСЦ, признавая друг друга как православных. Такой дух привел к неприемлемой с православной стороны симфонии (Совместные Заявления) Православных и Антихалкидонских богословов в неофициальных диалогах и в официальных диалогах Православной Церкви с соответствующими антихалкидонскими церквами.

10. Перспективы на будущее (предложения для совместного празднования дня Пасхи и созыв Вселенских Конференций без догматического единства) не являются обнадеживающими, и требуется пристальное внимание и бодрствование.

11. Разрыв отношений Православных Церквей с ВСЦ был единственным постоянным вопросом, который продолжает быть своевременным, поскольку протестантские церкви члены ВСЦ очевидно не станут воздерживаться от своих экклезиологических оснований. Православные Церкви своим участием в ВСЦ на практике показывают, что они отказываются от своей экклезиологической идентичности. В знак этого римо-католики находятся на формальном  отдалении  от ВСЦ, они являются более последовательными в их экклезиологии в отличие от того, что мы православные имеем у самих себя.

12. Православные не имеют никакой выгоды от участия в ВСЦ. Наоборот, мы привносим лишь вред и растление. Наша миссия  состоит в том, чтобы проповедовать весть о Православии инославным, но она не обещает успеха, поскольку  протестанты в ВСЦ не ориентируются на принятие Православия, но расположены к сосуществованию с нами, добиваясь создания формы полного взаимопризнания церквей. Такая ориентация их находится в согласии с их экклезиологией. Однако мы, православные, разве можем участвовать в некой Организации (ВСЦ), состав которой, структура и служение основываются на протестантской экклезиологии, без нашего участия, чтобы указать, что они отказываются от нашей экклезиологии?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Вследствие всего этого, Православную позицию в отношении ВСЦ мы могли бы охарактеризовать основываясь на следующих положениях:

    Участие православных в ВСЦ не приносит пользы ни Православной Церкви, ни инославным, оно не имеет пользы в желанном стремления к единству всех христиан в истинной апостольской вере и Церкви первых христианских веков. Возможно ли, что со временем Православные Церкви разорвут их отношения с ВСЦ.
    Если по вышесказанной причине,  правильно мыслящие и боголюбиво заинтересованные в пользе некоторые Православные Церкви (см. Πηδάλιον, ἐκδ. Ρηγοπούλου 1982, σελ. 56, что такое польза) и по причине осведомленности критикуют необходимость всяких форм сотрудничества с ВСЦ, то требуется изменить наименование ВСЦ во “Всемирный Христианский Совет” и чтобы с ним поддерживались небольшие отнгошения, осуществляемые с помощью простых наблюдателей, без всякого наложения уз и ответственности, которые противоречат экклезиологии Православной Церкви.
    В этом случае не будут совершаться совместные молитвы и богослужебные церемонии. Участие в ВСЦ будет исключительно только на академическом уровне, а требуемая же от православных позиция будет четко излагаться с помощью отдельных Заявлений, как это происходило вплоть до Генеральной Ассамблеи в Нью Дели (1961г.)
    Единство,если когда-то  и произойдет, то оно не должно быть результатом смешивания, но плодом молитвы, верности нашему Православному самосознанию и главным образом даром Всеблагаго Бога.

Святая Гора Афон 18 февраля 2007г.

Члены Комиссии:

от священной обители Ватопед
+ игумен, архимандрит Ефрем
от священной обители Филофей
геронда Лука
от священной обители прп. Григория
+ игумен, архимандрит Георгий

[1]  журнал Παρακαταθήκη 2007 Ἰαννουάριος-Φευρουάριος. www. orthodoxnet.gr

[2]  все те еретические учения, которые отмечали православные патриархи с 16 столетия и Именно такой взгляд в корне противоречащий православной экклезиологии выражен в официальном документе РПЦ МП «Отношение РПЦ к инославию».

0

166

Леонтьев Алексей написал(а):

ОТНОШЕНИЕ ХРИСТИАНИНА К ЕРЕТИКАМ И ИНОСЛАВНЫМ В СВЕТЕ КАНОНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Это уже есть на сайте, так же давал ссылку на законы церкви. Цитируется не канон а догмат, это для справки если что.

Может стоит создать чисто отдельную(не под ветку) ветку в которую перенести все законы церкви?

0

167

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский РПЦ МП Питирим выступил с открытым обличением экуменизма в своей Церкви

ссылки уже нет, ищите в интернете

Масонский экуменизм пропагандирует «религию» экуменистов - «христиан» - экуменистов бахаистов, внешне совершенно безобидных, все же имеющих свою религиозную практику и цель: "Образование мирового федеративного правительства или Всемирного Сверхгосударства, Верховного Трибунала и Международного Исполнительного органа в дальнейшем «обожествленного» руководителя. Для обеспечения подавления любой сопротивляющейся страны, общины, человека.

К врагам Церкви – масонам присоединяются заблудшие христиане – экуменисты, проповедующие позитив, лишенный облечения языческого и еретического невежества. Всех их вы узнаете по крылатым выражениям, неподтвержденным святым писанием или преданием, как то; «сами себя заключили в гетто», ( то есть православные) «общество страдает от отсутствия толерантности», (релятивизма и т.д.) «экуменизм – это духовное основание толерантности», «страдают от безграмотности духовной». Например экуменист К.К. Иванов (доктор философии проникший в Церковь», говорил «Уйти от ведения со своей точки зрения», «многообразие конфессий – это богатство», «самое ядовитое (как говорят православные) – истина одна», «опасное привыкание к своей вере..», «говорить в одной плоскости – это катастрофа», «католики и протестанты достигли такого успеха, который нам не снился», «то что нас объединяет, больше того что разъединяет», не верный путь когда я рассуждая пришел к православию», «церкви – это различные семьи», «говоря о своей вере, децентрализируется от Христа». Священник Георгий Митрофанов – «христиан все меньше….. выбор между безбожием и хоть какой - то религиозностью. Когда православный священник с амвона выступает против сектантов, он предает недавнюю память гонения на всех христиан в нашей стране. Не понимаю комплекса неполноценности православных, которые с помощью обличения иноверцев хотят добиваться успехов».

Таким образом экуменисты проповедуют человеческую искренность, но не истинность. Единственный экуменизм может быть только соединение православных, по какой либо положительной причине не имеющих молитвенного общения. И соединение покаявшихся еретиков и язычников (к ним относятся все миллионы деноминаций) по положенному святыми Отцами Церкви чину.

Добавлю и то, что в Республике Коми все Храмы наши, были закрыты, кроме одного сельского в местечке Кочпон, а протестантских было пять несмотря на 0, 001 % от большинства православных составляющих 80 % населения. А что у Святого Великомученика и победоносца Георгия был комплекс неполноценности? Ведь он до самой кончины не переставал обличать язычников.

С любовью, Епископ Питирим. http://www.syktyvkar.eparchia.ru/me.htm). Точная дата публикации на сайте не указана, но она была размещена там не позднее 15 мая.

По мнению иерарха, целью экуменического движения, в котором официально участвует и РПЦ МП, является участие в создании "всемирного сверхгосударства, верховного трибунала и международного исполнительного органа, в дальнейшем "обожествленного" руководителя".

Епископ Питирим перечисляет ряд "крылатых выражений", с помощью которых всегда можно идентифицировать экумениста: православные "сами себя заключили в гетто"; "Общество страдает от отсутствия толерантности", "Экуменизм – это духовное основание толерантности". В качестве примера экумениста глава Сыктывкарской епархии указывает на профессора К.К. Иванова, которому приписываются следующие выражения: "Многообразие конфессий – это богатство", "самое ядовитое – истина одна", "опасное привыкание к своей вере", "говорить в одной плоскости – это катастрофа", "католики и протестанты достигли такого успеха, который нам не снился", "то, что нас объединяет, больше того, что разъединяет".

Иерарх также подвергает критике доцента СПбДА, известного церковного историка протоиерея Георгия Митрофанова, которому принадлежат такие слова: "Христиан все меньше… Когда православный священник с амвона выступает против сектантов, он предает недавнюю память гонения на всех христиан в нашей стране".

Единственной приемлемой форма экуменизма, отмечает епископ Питирим, "может быть только соединение православных, по какой либо положительной причине не имеющих молитвенного общения. И соединение покаявшихся еретиков и язычников (к ним относятся все миллионы деноминаций) по положенному святыми Отцами Церкви чину".

Высказывания епископа Питирима вызвали гневную реакцию "православного эксперта" Кирилла Фролова, близкого к Патриарху Кириллу. "Эксперт" обличил Питирима в невежестве и предположил, что из него может вырасти "новый Диомид".

2010 г.

0

168

LIrik написал(а):

Может стоит создать чисто отдельную(не под ветку) ветку в которую перенести все законы церкви?

Создавай!

0

169

важные события и факты

От собрания православных клириков и монахов
Ὑπὸ συνάξεως Ὀρθοδόξων Κληρικῶν καὶ Μοναχῶν

ГОРЯЧЕЕ ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫ ПРОТИВ ЭКУМЕНИЗМА
ΘΕΡΜΗ ΟΜΟΛΟΓΙΑ ΠΙΣΤΕΩΣ ΚΑΤΑ ΤΟΥ ΟΙΚΟΥΜΕΝΙΣΜΟΥ

Церковные лидеры, участвующие в экуменической безответственности смущают народ и ведут к разделению и расколу
Οἱ συμμετέχοντες ἐκκλησιαστικοὶ παράγοντες εἰς τὴν οἰκουμενιστικὴν ἀνευθυνότητα κλονίζουν τὸν λαὸν καὶ ὁδηγοῦν εἰς διαίρεσιν καὶ σχίσμα
 
газета Ὀρθόδοξος Τύπος от 29 мая 2009г. стр 1, 7
 
Текст Исповедания веры против Экуменизма составили и подписали клирики и монахи во время собрания, которое проходило в г. Волос в апреле месяце. Этот документ предложен священным Митрополиям с той целью, чтобы он был бы подписан и Преосвященными митрополитами. Текст исповедания веры уже подписали митрополиты (Пирейский, Кефирийский и Этолоаканийский), настоятели священных обителей, монахи, клирики, богословы, представители Православной общественности. Текст Исповедания осторожный, богословски взвешенный в своих выводах, раскрывающий отхождение православных экуменистов от Православного святоотеческого Предания и веры. Православные экуменисты, отмечается в тексте Исповедания веры, со своей стороны лишь совращают православную паству на путь заблуждения, сеют сомнение и всех приводят в состояние колебания, ведя в разделению и расколу. Поэтому «толкающие в эту экуменическую безответственность, положение которой, если она овладеет Церковным организмом, противно преданию наших Святых и, следовательно, они противятся им. Поэтому их позиция должна быть осуждена и отвергнута всеми иерархами и верующим народом».
Полный текст Исповедания веры (вместе с подписями) мы далее и представляем.

Апрель месяц 2009г.
 
«Мы те, которые по благодати Божией последовали благочестивым догматам и и следуем всему, что есть в Единой Святой, Кафолической и Апостольской Церкви, веруем, что:
Единственный путь для спасения людей – это вера в Святую Троицу1, в дело и учение Господа нашего Иисуса Христа, продолжаемое в Его теле, Святой Церкви. Христос – это единственный истинный свет2, не существует иного света, для того чтобы нас просветить, нет иного имени, которым мы могли бы спастись. «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало ы нам спастись».3 Все другие веры, все религии, которые не признают и не исповедуют Христа «во плоти пришедшего»4 являются измышлениями людей и делом дьявола5, они не ведут к истинному богопознанию и возрождению в Боге через крещение, но вводят в заблуждение людей и ведут их в погибель. Мы христиане, верующие во Святую Троицу не имеем того же Бога с другими религиями, ни с так называемыми монотеистическими религиями, иудаизмом и мусульманством, которые не верят во Святую Троицу.
Основанная Христом Церковь еще две тысячи лет тому назад, и ведомая Святым Духом, пребывает твердой и неуклонной в том, чему была научена Христом, и переданной Апостолами и сохраненной Святыми Отцами спасительной истине. Не сломленная жестокими гонениями от иудеев в самом начале и от идолопоклонников в последующие первые три столетия, Церковь Христова явила множество мучеников и вышла победительницей, доказав свое божественное происхождение. Как замечательно говорит свт. Иоанн Златоуст: «Нет ничего, человек, сильнее Церкви...Если ты воюешь с человеком, то или побеждаешь, или бываешь побежден; а когда воюешь с Церковью, то победить тебе невозможно, потому что Бог сильнее всех».6
После прекращения гонений и торжества Церкви над внешними врагами, то есть иудеями и идолопоклонниками, преумножились и усилились внутренние враги Церкви. Появились многочисленные ереси, которые старались извратить и исказить переданную веру с тем, чтобы верующие люди впали в смятение и чтобы у них ослабло доверие к евангельской истине и тому, что передано. Святитель Василий Великий делая схематический набросок состояния в Церкви, которое было создано ересью Ария и господствовало в Церкви в течение сорока лет, и административным путем, говорит: «Пренебрегабются догматы Отцов, уничтожаются апостольские предания их; в Церквах получают силу изобретения нововводителей; люди только хитрословят, а не богословствуют; мирская мудрость берет первенство, отринув похвалу Креста; пастыри изгоняются, а на их место вводятся волцы тяжцы (Деян. 20, 29), расточающие стадо Христово».7
То, что случилось с внешними врагами, верованиями, то же случилось и с внутренними, еретиками. Церковь через великих и просвещенных Святых Отцов определила и утвердила Православную веру на Поместных и Вселенских соборах по конкретных спорным учениям, но и в согласии Отцов (consensus Patrum) в целом по ряду вероучительных вопросов. Мы находимся в большей безопасности, когда следуем Святым Отцам и не смещаем границ, которые они установили. «Сообразуясь со Святыми Отцами» и «Не передвигая границ, которые установлены нашими Отцами» - вот то, что составляет твердый путь, и предохраняющий клапан Православной веры и жизни. Следовательно основными положениями нашего Исповедания являются следующие:

1. Мы неизменно и не искажая храним то, что установили Соборы и Святые Отцы. Мы восприняли все то, что они восприняли и осуждаем все то, что они осуждают, мы избегаем общения с теми, которые вводят новшества в веру. Мы не прибавляем, не удаляем какого-либо учения, и не изменяем его. Уже свмч. Игнатий Антиохийский, Богоносец в послании к св. Поликарпу Смирнскому пишет: «Всякий, глаголющий вопреки тому, что установлено, даже если бы и был бы достойным по вере, хотя бы и постящийся, или же пребывающий в девстве, или же творящий знамения, или же пророчествующий, пусть будет для тебя как волк в овечьей шкуре, действующий на погибель овец».8 Свт. Иоанн Златоуст, изъясняя слова апостола Павла «тот, кто возвещает Евангелие не то, котороео вы приняли, анафема», подчеркивает, что Апостол « не сказал, что если кто-то проповедовал вам противное, или все ниспроверг, но даже если возвещается евангелие в чем то даже малом вопреки тому, что вы приняли, даже и случайно в чем-то поколеблена будет вера, да будет тому анафема».9 VII Вселенский собор, заявляя в своём решении против иконоборцев, к клирикам Константинополя пишет: «Итак, мы последовали преданию Кафолической Церкви и ничего ни убавили, ни прибавили, но по наставлению апостола содержим предания, которые восприяли, и приемлем все и лобызаем все то, что изначально приняла не письменно и письменно Святая Кафолическая Церковь...Истинный и самый правильный суд церковный состоит в том, чтобы не допускать в ней нововведений, а также и не отбрасывать ничего. Итак, следуя отеческим законам и получив благодать от единого Духа, мы все, что касается Церкви, мы сохранили неизменно и без убавления».10
Вместе со Святыми Отцами и Соборами мы отвергаем и анафематствуем все ереси, которые появлялись на историческом пути Церкви Христовой. Из древних ересей, которые оживают сегодня, мы осуждаем арианство (которое оживает в лжесвидетелях Иеговы) и монофизитство, крайнего воззрения Евтихия и умеренного Севира и Диоскора, согласно с решением IV Халкидонского Вселенского собора и христологией великих Святых Отцов и учителей, таких как прп. Максим Исповедник,, прп. Иоанн Дамаскин и свт. Фотий Великий и богослужебными текстами.
 
2. Мы заявляем, что Папство является матерью ересей и заблуждений. Учение о Filioque , т.е. исхождении Святого Духа и от Сына, является противным тому, чему научил Христос о Святом Духе. В целом весь лик Святых Отцов и на соборах и в отдельности считают Папизм ересью, поскольку кроме Filioque оно породило множество других ересей, таких как первенство чести и непогрешимость папы, служение на опресноках, учение об очистительном огне, о непорочном зачатии Богоматери, о тварности Божественной благодати, об индульгенциях, изменил почти все учение о Крещении и практику его совершения, а также в отношении таинств Миропомазания, Божественной Евхаристии и других таинств, и превратил Церковь в светское государство.
Современный Папизм в церковном учении чрезмерно и во многом уклонился от средневекового Папизма, так что он не является более наследником древней Западной Церкви. Папизм ввел множество новых измышлений в «мариологии», как, например, учение о Богоматери как «соискупительнице» (corredemptrix, συλλυτρώτριας) человеческого рода. Папизм поддержал «Харизматическое движение» пятидесятнических организаций, как якобы духовные центры. Он усвоил восточные духовные методы молитвы и мышления. Он ввел новые новшества в богослужение, как например танцы и музыкальные органы. Римо-Католическая церковь сократила и существенно разрушила Божественную Литургию. В области Экуменической деятельности на II Ватиканском соборе она создала базу для основания Всерелигии, признавая у других религий «духовную жизнь». Догматический минимализм привел к крайнему снижению моральных требований из-за догматических ограничений и морали, в последствии это привело в моральному падению высокопоставленных клириков и росту среди клириков неуместной этики гомосексуализма и педофилии.11 Последовательно стремясь к упрочению Униатства, этой карикатуры на Православие, папизм с помощью его, как Троянского коня, совращает верующих людей и занимается прозелитизмом, торпедируя диалог и обольщая якобы искренними предложениями о соединении.
После II Ватиканского собора появилось главным образом существенные коренные отличия Папизма и явилось его обращение к протестантизму, как, например, усвоение различных «духовных»движений Нью Эйдж.
Согласно свт. Симеону Фессалоникийскому, его Мистагогии, Папизм нанес Церкви величайший вред из-за которого произошли все вместе ереси и расколы. Православные имеют общение с папами до схизмы и многим папам как святым совершается празднование в день их памяти. После схизмы папы являются еретиками – они утратили право быть преемниками кафедры Рима, они не имеют апостольского преемства, поскольку у них нет веры Апостолов и Отцов. По этой причине мы каждый раз с папой «не только не входим в общение, но и называем его еретиком». По причине изрекаемого богохульства на Святого Духа в учении о Filioque у них все действия Святого Духа являются безблагодатными. Согласно свт. Симеону их таинства недействительны. «Следовательно богохульствуют те кто вводят новшества в отношении Святого Духа и слишком, богохульствуя против Святого Духа, и нет у них вообще Святого Духа, поскольку у них безблагодатным является все то, что благодатью Духа установлено, и они Его унижают, поскольку у них Дух не является Святым и у них нет вовсе духовности, и повсюду она тщетна и изгнана у них, и вопреки божественному преданию».12
 
3. Тоже и в большей степени мы утверждаем относительно Протестантизма, который, являясь порождением Папизма, унаследовал множество ересей, добавил еще больше ересей. Он отвергает Предание, принимая только Священное Писание (sola Scriptura), которое оно перетолковывает, упраздняет священство как наделенное особой таинственной благодатью, отменяет почитание Святых и икон, унижает личность Богоматери, отвергает монашество. Из святых таинств протестанты принимают только Крещение и Божественную Евхаристию, но и относительно его изменяя учение и практику Церкви. Простентантизм учит об абсолютном предопределении (Кальвинизм) и об оправдании только верой, а с недавнего времени как нечто «прогрессивное», ввело у себя женское священство и брак гомосексуалистов, которых также возводит во священство. Однако, главным образом протестантизм утвердился в экклезиологии, что якобы не существует понятие о Церкви, какое имеется в Православном Предании.

4. Единственным способом восстановления нашего общения с еретиками является оставление еретиками их заблуждений и покаяние, с тем, чтобы появилось настоящее единство и мир, единство в истине, а не в заблуждении и ереси. Для того, чтобы еретики были причислены Церкви Христовой каноническая акривия требует принятие ими Крещения. Прежнее их «крещение», совершенное вне Церкви, без троекратного погружения крещаемого в специально освященной молитвой воде и не православным священником, не является даже крещением, лишается благодати Святого Духа, которой нет ни в расколах ни в ересях, и, следовательно не существует ничего, чтобы нас соединяло, как говорит свт. Василий Великий: «...но отступившие от Церкви уже не имели на себе благодати Святого Духа. Ибо оскудело преподаяние благодати, потому что пресеклось законное преемство...Но отторженные сделавшись мирянами, не имели власти ни крестити, ни рукополагати, и не могли преподати другим благодать Святого Духа, от которой сами отпали».13
Поэтому совершенно безосновательными и пустыми являются попытки экуменистов настаивать на мнении, что мы с еретиками имеем общее крещение.14 Однако кто-либо войти в Церковь может и стать ее членом не с помощью какого-то крещения, но с помощью единого и единственного крещения, которое совершается священником Церкви, имеющей священство.
 
5. Поскольку еретики продолжают пребывать в заблуждении, то мы избегаем с ними общения, в особенности совместных молитв. Священные каноны в целом запрещают не только совместные служения и совместные моления в храмах, но и даже простейшие виды совместных молитв в специальных местах. Строгая позиция Церкви в отношении еретиков истекает из подлинной любви и искренней заинтересованности в их спасении, а также пастырского попечения о том, чтобы верующие не совращались в ересь. Тот кто любит - являет истину, не оставляет другого во лжи. Иного рода любовь и, вместе с тем, согласие и мир являются притворными и ложными. Существуют добрая война и плохой мир. «Ибо похвальная война (брань) лучше мира, разлучающего с Богом».15 И свт. Иоанн Златоуст рекомендует: «...если же увидишь. что как-нибудь разрушается благочестие, не предпочитай согласие истине, но стой за нее мужественно, даже до смерти...однако нисколько не предавая истины».16 И в другом месте он советует с особой выразительностью: «...чтобы вы под личиной любви не приняли ложного учения (догматов)».17 Эту позицию Святых Отцов усвоил и великий борец против латинян и исповедник Православной веры свт. Марк Эфесский Евгеник, который в своём Исповедании веры во Флоренции заключает следующее: «Все Учители Церкви, все Соборы и все Божественные Писания увещевают бежать от инакомыслящих и отступить от общения с ними. Итак, неужели же, всех их презрев, я последую за теми, которые под личиной ложного примирения призывают заключить Унию с теми, которые нарушили священный и божественный Символ и вводят Сына, как второго виновника Святого Духа? Ибо и прочие из нелепостей, из которых и одной только было бы достаточно для того, чтобы разойтись с ними, я оставляю в настоящее время не упомянутыми. Да не приключится мне когда сего, - о Утешителю благий! 0 да не отступлю до такой степени от себя самого и от здравых суждений, но имея от Твоего учения и Тобою одухотворенных мужей, да приложусь к Отцам моим, вынося отсюда, если не иное что, так - благочестие (т.е. Православие)».18

6. Вплоть до XX столетия Церковь твердо и неизменно имела отрицательную и осуждающую позицию в отношении всех ересей, как это в точности утверждается в Синодике Православия, который читается в Неделю Православия. Анафематствуются ереси и еретики, всякое отделение, и дабы никакая из них не оставалась вне анафемы в конце имеется главный анафематизм: «Все еретики анафематствуются».
К сожалению, это понимание, твердая и непоколебимая позиция Церкви вплоть до 20 столетия стала понемногу утрачиваться, после изданного Окружного послания Вселенской Патриархии «Всем повсюду находящимся церквам Христовым», которым впервые ереси стали официально характеризоваться как церкви, которые вовсе не отчуждены от Церкви, но являются сродными. Оно рекомендовало «прежде всего воодушевлять и укреплять любовь между Церквями, не воспринимая другие церкви как чуждые и чужие, но как родными и своими во Христе, и сонаследниками и частями единого тела в возвещении Бога во Христе».19
Открытым в большей степени и с самого начала оказался путь для усвоения Православием, для формирования и развития в нем протестантстких измышлений, а теперь же и признания папы, ереси Экуменизма, этой всеереси, которая усваивает и узаконивает все ереси как церкви и оскорбляет догмат о Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Патриархами и епископами еще в большей мере развивается, навязывается учение и внушается новый догмат о Церкви, новая экклезиология. Согласно этому догмату всякая Церковь не имеет права претендовать на некую исключительность, чтобы оценивать саму как имеющую характер соборной-кафолической и истинной Церкви. Всякая из них является неким осколком, некой частью, но не целой Церковью. Все вместе лишь составляют Церковь.
Ниспровегнуты все те границы, которые были положены Святыми Отцами, не существует реальной границы на пути между ересями и Церковью, между истиной и заблуждением. И ереси являются церквами, и конечно же все, как папская, которые теперь считаются церквами-сестрами, в которых во всех вместе с нашей Бог установил попечение о спасении людей.20 И в ересях есть благодать Всесвятого Духа, поэтому и крещение у них, как и все таинства являются действительными. Те, которые крещены, к какой бы то ереси не принадлежали бы они, являются членами тела Христова, Церкви. Проклятия и анафемы соборов теперь не имеют силы, и необходимо их изъять из богослужебных книг. Укрывшись под крышей «ВСЦ» мы нашим пребыванием в нем в сущности предаем наше экклезиологическое самосознание. Мы уничтожаем догмат о Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, догмат веры «в единого Господа, единую веру, единое крещение».21

7. Это уже исторического характера синкретизм, сегодня развился в межрелигиозный синкретизм, который уравнивает все религии с открытым Христом богочестием, боговедением и жизнью во Христе. Следовательно подрывается не только догмат о Единой, Святой и Апостольской Церкви в отношении к ересям, но и фундаментальный догмат о уникальном в мире Откровении и спасении людей через Иисуса Христа в системе мировых религий. Это самое ужасное заблуждение, величайшая ересь во все века.

8. Мы верим и исповедуем, что только во Христе имеется возможность для спасения. Православная Церковь является не только просто истинной Церковью. Только в ней существует вера Евангельская, в соборах и Святых Отцах, и следовательно только она представляет истинную кафолическую Церковь Христа. Согласно прп. Иустину Поповичу Экуменизм является общим наименованием для лжецерквей Западной Европы. Её общее имя – всеересь. 22
Эта всеересь воспринята многими православными патриархами, архиепископами, епископами, клириками, монахами и мирянами. Ей «безголовой» обучают, её применяют и её внедряют на деле любым способом общеющиеся с еретиками, с помощью совместных молитв, взаимных визитов, пастырском сотрудничестве, поставляя себя тем самым вне Церкви. Наша позиция истекает из соборных канонических решений и из примеров Святых и она вполне очевидна. Всякий должен взять на себя свою ответственность.
 
9. Существует безусловно и коллективная ответственность, и главным образом экуменически мыслящих наших иерархов и богословов в отношении православной полноты и их паствы.
Поэтому мы со страхом Божиим и любовью заявляем, что их такая позиция и их открытость в экуменической деятельности является со всех сторон осуждаемой, поскольку:
а) они в действительности оспаривают наше православной святоотеческое предание и веру,
б) сеют сомнение в сердцах паствы и многих колеблют, ведя к разделению и схизме и
в) совращают одну часть паствы в заблуждение и тем самым в духовную погибель.

Итак, мы заявляем, что по этим причинам активно завлекающие в эту экуменическую безответственность, какое бы они не занимали положение в Церкви, противятся преданию наших Святых и следовательно являются противостоящими им.

Поэтому эта их позиция должна осуждаться и быть отвергнута в целом всеми иерархами и верующим народом.
Исповедание Веры подписывают верные приверженцы.
 
Исповедание веры подписали и его подпишут очень многие.
 
+Митрополит Пирейский Серафим,
+Митрополит Этоакарнанийский Косма,
+Митрополит Киферейский и Антикифирейский Серафим,
архим. Иосиф, настоятель священной обители Ксиропотам, Святая Гора Афон, протопресвитер Георгий Металлинос, почетный профессор Богословского факультета Афинского университета,
протопресвитер Феодор Зисис, почетный профессор Богословского факультета Фессалоникского университета
Архим. Марк Манолис, духовник и председатель «ПСП» (Всегреческого Союза Православных), архим. Афанасий, настоятель священной обители Ставровуни, Кипр, Архим. Тимофей Саккас, настоятель священной обители Папаклит, Оропос, Архим. Кирилл Кехангиоглу, настоятель священной обители Пантократора Мелиссихору Ланкада, Архим. Саранти Саранту, настоятель храма Успения Богоматери Амарусио, Аттика, Архим. Максим Каравас, настоятель священной обители св. Параскевы Милохориу Птолемаида, Архим. Георгий Хаджиниколау, настоятель монастыря св. Троицы Ано Газеяс в Волосе, Архим. Афанасий Анастасиу, настоятель свящ.обители Большие Метеоры, Архим. Феоклитос Болкас, настоятель свящ. исихастирия прп. Арсения Каппадокийского...
протопресвитер Дионисий Тацис, Конитца, пресвитер Димитрий Псаррис, настоятель храма , пресвитер Анастасий Нгоцопулос, настоятель храма свт. Николая, Патры...
страец Фолипт монах, каливы честнаго Предтечи, скита св. Анны, Святая Гора Афон, Старец Гавриил монах, келлия свт. Христодула, святая Гора Афон, Старец Иларион монах, св. исихастирий Данилеи, Катунаки, Святая Гора Афон, Старец Стефан монах, св. исихастирий Данилеи...
Николай Василиадис, богослов-писатель, браство богословов «Сотирос»...

Свернутый текст

1Послания свт. Геннадия II Схолария, патриарха Константинопольского. Περί τῆς μόνης ὁδοῦ πρός σωτηρίαν τῶν ἀνθρώπων, εἰς Γεωργίου τοῦ Σχολαρίου, Ἅπαντα τά εὑρισκόμενα, Oevres Complectes de Georges Schjlarios, T. I – VII, Paris 1928-1936, ed. L. Petit – X. Siderides – M. Jugie, t. III, 434-452

2 Ин. 8, 12 «Я есмь свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

3Деян. 4, 12

41Иоан. 4, 2-3 «Духа Божия и духа заблуждения узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, есть от Бога. А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире».

5прп. Косьма Этолийский. Διδαχές (καὶ Βιογραφία). ἔκδ. Τῆνος. Ἀθήνα, Διδαχή Α 1, 37, σελ. 142 «Все веры являются ложными, фальшивыми, все от дьвола. Поэтму я принял истинную, божественную, небесную, спасительную, совершенную веру,и по моему разумению и по по вашемутолько вера благочестивых и православных христиан является хорошей и святой, в нее мы уверовали и вреслись во имя Отца и Сына и Святого Духа».

6Ὁμιλία πρό τῆς ἐξορίας. 1 ΕΠΕ 33, 186 См. в русском пер. Свт. Иоанн Златоуст. Творения. Репринт. М. 1994, т.3, кн. 2, с. 444 Беседа перед отправлением в ссылку.

7Ἐπιστολή 90, Τοίς ἁγιωτάτοις ἀδελφοίς καὶ ἐπισκόποις τοίς ἐν τῇ Δύση 2, ΕΠΕ 2, 20 В русск. перводе См. Творения, ч.2. письма писанные св. Василием в продолжении его епископства, 370-378гг. Письмо 86(90). К святейшим братиям и епископам на Западе.

8В русском переводе Послания этого текста нет, но он приводится в «Исповедании правосй веры...» св. Марка Эфесского

9Γαλ. 1, 9. Εἰς Γαλ. Ὁμιλ. Κεφ. 1, PG 61, 624 Беседа на послание к Галатам.

10См. Деяния Вселенских соборов. СПб. 1996, т.4. VI и VII Вселенские соборы, стр. 605, 606. Послание боголюбезным иереям и клирикам святейшей Великой церкви Божией и всех церквей богохранимого царствующего града. Mansi, 13, 409-412.

11О моральной распущенности и падении даже в среде клириков уже упоминал в начале 15 столетия свт. Симеон Фессалоникийский. См. Ἐπιστολήν Δογματικήν 16 ἐν .D. Balfur, Συμεῶν ἀρχιεπισκόποθ Θεσσλονίκης (1416/17 – 1429). Ἔργα Θεολογικά, Ἀνάλεκτα Βλαστάδων 34, Θεσσλονίκη 1981, σελ. 218.

12Διάλογος 23, ΠΓ 155, 120-121. Ἐπιστολήπερί τῶν Μακαρισμῶν 5, ἐν D. Balfur, Συμεῶν ἀρχιεπισκόποθ Θεσσλονίκης (1416/17 – 1429). Ἔργα Θεολογικά, Ἀνάλεκτα Βλαστάδων 34, Θεσσλονίκη 1981, σελ. 226

13 1-е каноническое правило свт. Василия Великого. См. Правила Православной Церкви с толкованиями Никодима, епископа Далматинско-Истрийского. Репринт. СТСЛ. 1996, т. 2, с. 368

14В документе 9 Генеральной Ассамблеи ВСЦ 2006г. в Порт Аллегро, Бразилии, который был принят и представителями Православной Церкви, и проходило под названием «Called to be One Church», в 8 параграфе говориться: «Все крещенные являются соединенными во Христе в Его Теле». В 9 параграфе: «То что мы все вместе принадлежим Христу через крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа, и это дает возможность в церквах, даже если они разногласят, совершать их водительство. Мы уверены в сущесвовании единого крещения, как точно также существует одно тело и один Дух, едина надежда нашего призвания, единый господь, единая вера, единый Бог и Отец всех нас (см. Еф. 4, 4-6)». Митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас) в работе Orthodox Ecclesiology and the Ecumenical Movement, Sourozh Diocesan Magazine (England, Augoust 1985, t.21, p. 23), излагая данную позицию, пишет: «В отношении крещения, даже если имеет место быть раскол, разделение, схизма, вы можете также говорить о Церкви... Православие, в моем понимании, принимает участие в экуменическом движении как движении крещенных христиан, которые находятся в состоянии разделения, потому что не могут выразить ту же веру совместно. И в конечном итоге это произойдет, потому что испытываемый нами сегодня недостаток любви, благодаря Богу, исчезает».

15 Ἀπολογητικός τῆς εἰς Πόντον φυγής 82, ΕΠΕ 1, 176, В русском переводе см: Святитель Григорий Богослов. Творения. Репринт. СТСЛ. 1994, т. 1. Слово 3. В котором свт. Григорий оправдывает свое удаление в Понт…, с. 54

16Свт. Иоанн Златоуст. Беседы на Послание к Римлянам. М. Издат. совет МП, 1994, с. 770. Беседа 22, 2. Εἰς Ρωμ. Ὁμιλ. 22, 2. PG 60, 611

17Свт. Иоанн Златоуст, Творения т.11, ч.1, Беседы на послание к Филлипийцам, 2. Εἰς Φιλιπ. Ὁμιλ. 2, 1. PG 62, 119

18См. Святейшего митрополита Эфесского, кир Марка Евгеника, Исповедание правой веры, изложенное на соборе, бывшем с латинянами, во Флоренции. в книге архим. Амвросий (Погодин).Святой Марк Эфесский и Флорентийская Уния., стр. 282-283

19См. Ἰ. Καρμίρη, Τὰ Δογματικά καί Συμβολικά Μνημεῖα τῆς Ὀρθοδόξου Καθολικῆς Ἐκκλησίας, τόμ. 2, σελ. 958.

20Совместное Заявление папы Иоанна Павла II и патриарха Варфоломея во время вторичного посещения Рима 29 июня 1995г. Ранее тоже самое завила Смешанная Богословская Комиссия по диалогу Православной Церкви с Римо-Католической в Баламанд, Ливане в 1993г.

21Еф. 4, 5

22Архим. Иустин Попович. Православная Церковь и Экуменизм. Θεσσαλονίκη 1972, σελ. 224

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ

+1

170

Оксана написал(а):

Создавай!

Нет прав, я же не админ, я имею ввиду что бы человек заходил на сайт и видел раздел(к примеру, это как раздел Россия, Украины, Белоруссия или 3 мировая) законы церкви, а в этом разделе под темы, первый вселенский собор, второй и.т.д, что  то вроде шапки. Как идея? Думаю почему бы и нет?

+1

171

Если делать, то больше подойдет в первоисточнике.

0

172

LIrik написал(а):

Нет прав, я же не админ,

Я что-то тоже кнопок не нашла, дождемся админов.  :dontknow:

0

173

"Треск" вокруг епископа Питирима (Сыктывкарский и Воркутинский РПЦ МП)

некоторые статьи:

Протодиакон Андрей Кураев присоединился к кампании по дискредитации епископа РПЦ МП Питирима (Волочкова)

Свернутый текст

14 июня 2011

Две фотографии, содержащие намеки на "нетрадиционную сексуальную ориентацию" руководства Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ МП, разместил в своем блоге 13 июня профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, известный своей близостью к Патриарху Кириллу.

На первой фотографии изображен транспарант, на котором написано: "Дети в гостях у епископа Питирима. Сыктывкарская и Воркутинская епархия РПЦ МП". Фон транспаранта представляет собой цвета радуги, которую представители сексуальных меньшинств считают своим символом. На второй фотографии изображен епископ Сыктывкарский и Воркутинский РПЦ МП Питирим (Волочков) возле распятия, которое украшено лентами, напоминающими радугу. Находящийся за головой архиерея желтый полукруглый предмет образует подобие нимба.

Протодиакон Андрей предваряет эти невинные фотографии заголовком "Коми-радуга". В том же сообщении протодиакон Андрей дает ссылку на журнал "патриаршего блогера" Игоря Гаслова с подборкой компрометирующих епископа Питирима ссылок.

Распространением компромата против иерархов РПЦ МП диакон Андрей Кураев начал заниматься в декабре 2008 года накануне выборов нового Патриарха. Тогда отец Андрей агрессивно атаковал митрополита Климента (Капалина), одного из основных конкурентов Кирилла в борьбе за патриарший престол. Отец Андрей обвинял митрополита Климента в плагиате, в нарушении процедуры выборов и сделал против него ряд нелицеприятных намеков.

После победы на выборах Патриарх Кирилл возвел отца Андрея в сан протодиакона с возложением на него двойного ораря и красной камилавки.

Нынешний выпад протодиакона Андрея против епископа Питирима может свидетельствовать о возникновении "на самом высшем уровне" намерения дискредитировать наименее лояльного корпоративным интересам иерарха РПЦ МП. Епископ Питирим известен своей открытой критикой экуменизма и поддержкой патриотических организаций. Вместе с тем, он уже оказывался в центре нескольких церковных скандалов, которые принято называть "моральными".

Настоятель храма РПЦ МП пытался застрелиться в Коми

Свернутый текст

21 сентября 2012

Ижемском районе Коми настоятеля прихода госпитализировали в реанимацию с огнестрельным ранением, сообщили "Интерфаксу" в районном отделе полиции 21 сентября.

"Служитель храма Преображения Господня в селе Ижма получил ранение в голову на территории молитвенного дома в ночь с 20 на 21 сентября. Основная версия происшедшего - попытка суицида. Пострадавшего в тяжелом состоянии госпитализировали в районную больницу", - рассказали в полиции.

Обстоятельства происшедшего выясняются.

Напомним, что правящим архиереем попытавшегося застрелиться клирика является епископ Сыктывкарский и Воркутинский РПЦ МП Питирим (Волочков).

30-летний иеромонах РПЦ МП, получивший ранение, предположительно, при попытке суицида, скончался в реанимации республиканской больницы Коми

Свернутый текст

18 октября 2012

В реанимации республиканской больницы Коми скончался священник, госпитализированный в сентябре из храма с огнестрельным ранением головы, передает "Интерфакс".

"17 октября в реанимационном отделении республиканской больницы скончался иеромонах Герман (Юрченко), настоятель храма Преображения Господня села Ижма. 5 октября отцу Герману исполнилось 30 лет", - сообщает 18 октября сайт местной епархии РПЦ МП.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим в своем соболезновании отметил, что иеромонах Герман своей жизнью явил "достойный пример пастырского служения перед лицом Божьим".

"Призываю всех молиться о упокоении его бессмертной души в небесных обителях. Вместе с вами и я буду возносить ко Господу свои мольбы о упокоении души новопреставленного иеромонаха Германа", - сказал архиерей.

На место иеромонаха Германа будет направлен иерей Ярослав Истомин, выпускник Белгородской духовной семинарии.

Как сообщалось, служитель храма Преображения Господня в селе Ижма получил ранение в голову на территории молитвенного дома в ночь с 20 на 21 сентября. Основная версия произошедшего - попытка суицида. Пострадавшего в тяжелом состоянии госпитализировали в районную больницу.

Разделения епархии не будет? Редактор интернет-сайта Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ МП считает, что никто не может представить себе другого архиерея

Свернутый текст

Последнее время в региональных светских средствах массовой информации муссируется вопрос о возможности раздробления Сыктывкарской и Воркутинской епархии на более мелкие. Хотелось бы ответить всем и сразу – разделения нашей епархии не будет.

Объясню почему. Крупные епархии делятся по решению Священного Синода, на основании прошения правящих архиереев этих епархий. Иногда им действительно сложно управлять большой административной машиной. В нашей епархии такой вопрос пока что не возникал.

Преосвященнейший епископ Питирим прекрасно справляется с управлением нашей епархией, пусть и огромной по территории, но не столь богатой и многочисленной, как те епархии, которые нуждаются в разделении на более мелкие хозяйственные и юридические субъекты.

Клирики и прихожане действительно счастливы, что во главе епархии стоит епископ Питирим, и это не голословное утверждение. Подобное отношение основано на реальных делах Владыки, который не сидит на месте. Практически любой православный христианин нашей епархии, будь то клирик или мирянин, имел возможность почувствовать на себе заботу Правящего архиерея. Владыка посещает самые отдаленные приходы епархии, пробираясь сотни километров по "зимникам", плывя по рекам.

Я совершенно достоверно знаю, что все личные средства епископа Питирима не задерживаются у него в кармане, а идут на строительство и ремонт храмов епархии, зарплату священнослужителей, помощь нуждающимся. Так, что те наивные люди, которые рассуждают о доходах Владыки, могут утешиться тем, что у Владыки нет ни личного имущества, ни личных денежных средств. Все, что волей Божией находится в его распоряжении, служит на благо Церкви Христовой.

Зачастую христиане, проживающие в пределах других епархий, бывают крайне удивлены тем, что на прием к Владыке можно свободно попасть любому человеку, в том числе простому прихожанину, если у него есть дело к Правящему архиерею. Владыка всегда открыт для всех.

Безусловно, столь активная миссионерская деятельность и жизненная позиция нашего Архипастыря вызывает злобу у врагов. Это судьба любого человека, творящего добрые дела. Если сидеть, сложа руки, то и у врагов не будет повода для злословия. Но не таков наш Владыка.

Все вышеперечисленное и ведет к тому, что любой клирик или мирянин Сыктывкарской и Воркутинской епархии не может представить себе во главе епархии другого архиерея.

Владислав Пластинин

"СЫКТЫВКАРСКАЯ И ВОРКУТИНСКАЯ ЕПАРХИЯ", 21 марта 2012 г.

Глава Союза "Святая Русь" не считает епископа РПЦ МП Питирима (Волочкова) борцом с экуменизмом

Свернутый текст

17 июня 2011

Глава Союза "Святая Русь" Алексей Добычин обратился 15 июня к читателям интернет-издания "Третий Рим" в связи с "очередной провокационной выходкой" протодиакона Андрея Кураева, направленной против епископа РПЦ МП Питирима, и комментариями на портале "Третий Рим", где были размещены некоторые "эйфорически-восторженные отклики" о епископе Питириме.

"Некоторые почитают еп.Питирима борцом против экуменизма, глобализма...Но так ли это на самом деле? К сожалению, не так", - считает Алексей Добычин.

С одной стороны, по его мнению, епископ Питирим высказывает недовольство "процветанием экуменизма в РПЦ МП, даже называя его масонским, а с другой стороны, грудью защищает главных церковных экуменистов и их единомышленников (патриарха Кирилла, митрополита Илариона, протоиерея Всеволода Чаплина) от заслуженной критики и обличений".

"Такие врачи", как епископ Питирим, способные, по мнению А.Добычина, "только рассказывать больному о его болезнях, от которых он мучается и умирает, никому не нужны. Нужен диагноз и необходимые лекарства для исцеления".

Автор обращения напоминает, что в своем последнем интервью епископ Сыктывкарский и Воркутинский РПЦ МП Питирим, обвиняя в раскольничестве ижевских священников, "показал свою полную некомпетентность и предвзятость в обсуждаемых канонических вопросах. Он намеренно вводит народ в заблуждение или не знает и, видимо, сам не читал 15-го правила Двукратного Константинопольского собора и потому допускает такие очевидные ляпсусы, озвучивая их уверенно и с расстановкой.Он заявил: "Там (в 15-м правиле) речь идет о предстоятелях, лишенных канонического и прочего общения, т.е. еретиках осужденных идет речь, что с осужденными собором - нельзя общаться, но никак не с ныне действующими..."

А вот что на самом деле говорит 15-е правило: "...отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборного рассмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство церкви, но потщились охранити церковь от расколов и разделений".

"Правило как раз говорит о возможности и даже полезности прерывания общения не с осужденными собором предстоятелем, а именно с ныне действующим. Просмотрев это интервью возникает стойкое ощущение двойственности и неискренности епископа",- напомнил глава Союза "Святая Русь".

А.Добычин призывает читателей портала быть бдительными: "Не все, кого критикует идиот д.Кураев, обязательно являются нашими союзниками и единомышленниками. Может, как раз на это и сделан расчет церковными экуменистами и глобалистами. Пусть ревнители чистоты веры прилепятся к такому "умеренному" епископу, гонимому кураевцами и несогласному с апостасийными процессами в церкви и, послушав своего нового "защитника" веры, перестанут публично критиковать патриарха и церковное священноначалие за творимые ими беззакония".

"Да не будет! Мы обязаны обличать беззакония и беззаконников, в какие бы одежды они ни рядились и, как учил св.апостол Павел, даже предавать анафеме Ангела с неба, если он станет благовествовать нам не то, что благовествовали нам апостолы", - пишет Алексей Добычин.

Фото "Сегодня.Ру"

Куда движется РПЦ? Верующие Московской патриархии не хотят вдумываться в реальность

Свернутый текст

Мы не готовы отстаивать наши святыни и нашу веру, правду Божию и наши сакральные центры. Потому что при всех привычных в нашей среде разговорах о "последних временах" – мы в большинстве своем начисто утратили эсхатологическое измерение нашей веры и на поверку оказываемся не готовыми не то что к времени антихриста – но к самому простому начальственному окрику. Мы не хотим думать и вдумываться в реальность

В последнее время некоторые "православно-патриотические" авторы, типичные "благомыслы" новой эпохи, ударились в безудержный оптимизм касательно нашей внутрицерковной ситуации. Все опасности для Церкви они упорно видят только вовне. Рисуется абсолютно оторванная от реальности благостная картина нашего дружного движения к великим победам под мудрым омофором нашего Предстоятеля, и даже все время подчеркивается, как этим обеспокоены всякие злые силы. Совсем недавно мне уже приходилось указывать на то, что патриот, да еще православный, боящийся реальности, не желающий видеть ее такой, какова она есть, успокаивающий себя стандартным (или не очень) набором мифологем, в некоторых отношениях похуже самого завзятого либерала и русофоба.

Ну, да Бог с ними, с "патриотами". Мифологизация реальности, бесконечный психоаналитический сеанс по изживанию страдания, порожденного гибелью великой Родины – это их игры, "игры патриотов". Для себя я давно и убежденно решил не сходить с избранного пути и хотя бы иногда, хотя бы в небольшой степени (всей правды не скажет вслух никто никогда), но все же говорить правду. Меня благословили и благословляют на это люди, одной капли молитвенного пота которых не стоит весь церковный официоз вкупе с "православно-патриотической" тусовкой обеих столиц. Если бы не это немаловажное обстоятельство, я, быть может, давно стал бы обычным тусовщиком. Это их властное слово, взыскующее благодати, их воля и упование пусть слабо, но все же иногда пробиваются сквозь мою человеческую немощь. Это их силу веры, что в немощи совершается, чувствую я за собой. На Руси еще остались подвижники, на чью молитву откликается Господь. И если бы не эта молитвенная помощь, если бы не помощь Божия, даруемая вопреки моему недостоинству, я вполне давно уже мог бы стать обычным "благомыслом". И если я им все-таки когда-нибудь стану, если из-под моего пера польется услужливый елей и вместо хотя бы частичной правды я стану извергать благостную ложь – читатель должен перестать верить мне, ибо это будет означать простую вещь: что меня тривиально запугали или купили. И в этом случае ответ на проклятый русский вопрос: "откуда деньги?" – уже не будет иметь принципиального значения.

Часть I Семинарист-жонглер

Я пишу на церковные темы, мягко говоря, не первый год. Никакого желания ответить по существу с той, "либеральной" стороны, которая ныне все больше сращивается с нашим церковным официозом, за это время не возникало. Единственное (и вполне объяснимое) исключение составляет статья протоиерея Андрея Новикова, каковая попытка закончилась для него печально, о чем, надеюсь, не забыл читатель. Но это не в счет: ведь тогда дело шло о критике с моей стороны не чего-нибудь, а вполне конкретной проповеди самого Патриарха Кирилла. (Кстати, надо отдать должное: проповедь в Неделю Православия нынешнего года просто блестяща! Что есть, того не отнимешь…) Однако за этим вполне объяснимым исключением со стороны уважаемых (а порой и не очень) оппонентов выливались лишь ушаты виртуальной грязи при полном отсутствии какого-либо намека на желание поговорить по существу. Нельзя же принять за серьезную полемику выпады на форумах!

И вот один из них разразился чем-то, хотя бы по форме напоминающим серьезный разговор. Однако при внимательном рассмотрении статья диакона Андрея Белоуса "Благодатный огонь в спину русской Церкви" оказывается все тем же набором примитивных манипуляций и передергиваний. Причем, приправляется все это таким специфическим начетничеством, выдающим в нашем герое до невозможности старательного семинариста, которого хорошо научили с помощью интернета находить нужные ссылки на святых отцов. (Реформа духовного образования в действии: всеобщая интернетизация семинаристов идет успешно).

Начинает Белоус, в их обычном стиле — перекладывая с больной головы на здоровую: с жалоб на то, что на его (конструктивную, надо полагать) критику мы не реагируем: "Какой смысл спорить с людьми, которым мое мнение заведомо не интересно, как и мнение вообще всех их оппонентов? Я целый год полемизировал с ними, но в ответ лишь дважды услышал, что я "НКВДшник". Не знаю, с кем целый год полемизировал Белоус и что он называет полемикой. Про меня он, например, написал, что оказывается, в книге "Как разрушают Церковь" я "собрал свои статьи в защиту Диомида" через два года после его извержения из сана. В действительности всего лишь одна глава книги посвящена истории с Диомидом и представляет она собой объективистское прикладное исследование, не содержа, разумеется, никакой "защиты". Никакой содержательной полемики Белоус до сих пор с нами не вел. Вышеприведенный пример ярко характеризует его подход к данному жанру. Под стать и другие пассажи из разбираемой статьи.

Начнем с простого. Вот, например, упоминает автор о моем критическом выпаде по адресу нашумевшей в узких кругах книги верных учеников игумена Петра (Мещеринова) Белановского и Баженова "про это", на которую отказался ставить свой гриф Издательский совет: "Теперь у нас есть не только православный рок, но и православный секс" и далее пишет: "Нет, простите, но это уже за гранью разумного. Неужели Семенко и в самом деле думает, что до выхода книги Белановского и Баженова у православных супругов не было, скажем так, супружеского общения? И что, неужели это плохо? Церковная традиция что об этом говорит? Нам ведь обещали разговор о миссии с точки зрения церковной традиции. И поговорили… Без ссылок на отцов и каноны, почти без цитат из Писания. Но я скажу, что церковная традиция говорит об этих издевках Семенко над православным сексом: "все чисто чистым, а оскверненным и неверным ничтоже чисто; но осквернена у них и душа и совесть. Следуя этому, собор отцев предал анафеме тех, которые считают брак нечистым и гнушаются законным совокуплением"(6). Итак, если понимать издевки Семенко над супружеской жизнью буквально, то он вообще не имеет никакого права говорить о церковном предании. Ведь, либо он не знает его вообще, либо сам его пересматривает по собственному вкусу. В таком случае он, во-первых, модернист, а, во-вторых, находится под анафемой. И такие перлы буквально в каждом абзаце".

Более наглого передергивания и откровенного вранья невозможно себе представить. Ведь совершенно понятно, что у меня речь идет не о плотском общении супругов, а о книге двух церковных модернистов, нарушивших элементарные законы целомудрия и вполне в духе "современного мира" начавших говорить вслух на интимные темы. Где и когда, какие святые отцы призывали, благословляли предавать интимную жизнь публичности, публичному обсуждению? Как все вменяемые православные люди, я выступаю всего лишь против нарушения элементарного чувства стыда, а вовсе не против плотского общения супругов в законном венчанном браке, что очевидно. На этом примере хорошо видно, что даже достаточно ловко и грамотно передергивать и манипулировать Белоус не умеет. Раз уж недоучившийся дьякон-начетчик так любит играть с языком, позволю себе сказать, что перед нами – невежа и невежда одновременно. Чего стоит такойполемический перл: "Семенко, похоже, с невообразимой легкостью выдает за абсолютные истины церковного предания вообще все, что он когда-либо слышал, и что ему понравилось. Вот пример: "Проведение так называемого Всеправославного собора, сама идея которого была осуждена величайшими святыми и подвижниками мирового Православия"(4). Мне, например, очень интересно, кем именно и когда. Достаточно того, что Русская Церковь послала своих представителей на Ферраро-Флорентийский собор, чтобы понять, что на Руси XV века этой идеи не было. Да и в Византии. Один из величайших богословов Православной Церкви – свят. Фотий Константинопольский, а его противник – великий аскет свят. Игнатий, но каждый из них провел по одному "Восьмому Вселенскому Собору". Так что и в IX веке Церковь не знала такого предания. Так кто такие эти "величайшие святые и подвижники"? Это не свят. Марк Эфесский, не свят. Фотий, не Василий Великий, Златоуст или Августин, не Исаак Сирин и не Иоанн Лествичник. Кто это? У Семенко какие-то другие "величайшие святые и подвижники"? Может, у него и церковь другая? Нет. Серьезно. Кто эти новые Афанасии, Василии, Иоанны? Семенко со Степановым? Диомид с иеросхим. Рафаилом (Берестовым)? Кто придумал это новое предание, которого две тысячи лет не знала Святая Церковь? Может быть, к Семенко пришел иной христос или иные апостолы и дали ему это предание? Понятно, что это "всеобщее убеждение" бабушек у подсвечников, которые когда-то с ним поделились. А он и принял, не послушав апостола, который велел отвращаться "негодных бабьих басен" (1Тим. 4:7). Потому как читать творения свят. Марка Эфесского или проф. Лебедева трудно, а пересказывать то, что где-то когда-то слышал, как истину в последней инстанции – легко и просто. В самом деле, зачем учиться и напрягать свой мозг, если можно всех поучать расхожими штампами и слыть мудрым хранителем церковного предания". И т.д.

С каких пор и каким образом православно-католический Ферраро-Флорентийский собор, принявший унию с еретиками-папистами, стал "всеправославным", известно, по-видимому, лишь несостоявшемуся полемисту и его плохим учителям. С какой стати святитель Марк Эфесский записывается им в союзники, непонятно вовсе. Но самое главное заключается в том, что вышеприведенный абзац является ярким доказательством того, что реформа нашего семинарского образования приводит к серьезным пробелам в знаниях семинаристов, увы. Я бы диакона Андрея Белоуса в иереи не поставил.

Ссылки автора на отцов древней Церкви здесь вовсе неуместны, поскольку во времена Василия Великого и Иоанна Лествичника, в эпоху Вселенских соборов и вскоре после нее церковного модернизма еще вообще не существовало. Это явление зародилось много позднее, в эпоху секуляризации. А в XX веке идею так называемого Всеправославного собора решительно осуждали, например, такие святые, как преподобный Иустин (Попович) , и преподобный Кукша Одесский, который прямо связывал проведение "Всеправославного" ("Восьмого вселенского") собора с наступлением последних времен и, в частности, с отступлением от веры высшего духовенства. Из пока неканонизированных подвижников недавнего времени, чей духовный подвиг и высота духовной жизни, тем не менее, не подлежат сомнению, к этой идее крайне негативно относился наш великий старец отец Иоанн (Крестьянкин). Наконец, со слов многих современников известно так называемое завещание Патриарха Пимена , на которое, собственно, неоднократно и ссылался отец Иоанн в своих беседах с духовными чадами. А в свое время, сравнительно недавно, никто иной как преподобный Нектарий Оптинский уверенно свидетельствовал: "[Вселенского] Собора больше не будет. Было Семь Соборов, как семь Таинств, семь Даров Святаго Духа" , из чего следует однозначный вывод о том, что разбираемая идея есть идея еретическая и "разбойничья". В изложении Белоуса все это есть "всеобщее убеждение" бабушек у подсвечников, которые когда-то с ним (то есть со мной – В.С.) поделились".

Во всех этих свидетельствах как к настоящему моменту уже канонизированных святых, так и подвижников благочестия, пока не удостоившихся формальной канонизации, но глубоко почитаемых в православном народе, проведение так называемого "Всеправославного собора" рассматривается как идея крайне сомнительная, прямо опасная для Церкви и модернистская, ничего общего не имеющая с древними Вселенскими соборами, а также теми Поместными соборами, богодухновенность которых признана Церковью. Преподобный Иустин прямо говорит, что "в данный момент не существует ни одной серьезной и неотложной темы для созыва и проведения нового Вселенского Собора Православной Церкви". Таким образом, у нашего доморощенного знатока святоотеческих писаний есть только два выхода: либо все же признать свое невежество и покаяться, попытавшись вылезти из той глубокой лужи, в которую сам же и залез, ведомый гордыней и самомнением, либо, напротив, набраться либеральной наглости и требовать деканонизации всех вышеупомянутых святых, на что решиться представляет серьезный либеральный "подвиг" даже и для самого Кураева…

Перейдем теперь к главному. Свое систематическое понимание как проблем нашей церковной жизни, так и тем более общих, историософско-богословского, культурологического и политологического характера, понимание, основанное все же на продуманной методологии, я изложил не в отдельно взятом кратком докладе, а в двух книгах: "Как разрушают Церковь" (М., Домострой, 2009) и "На обрыве времен" (М., Домострой, 2010). Общий объем обоих превышает 650 страниц стандартного книжного формата А5. Белоус, естественно, не стал утруждать себя их чтением, а сосредоточился всего лишь на критике вышеупомянутого доклада. Доклад же преследовал вполне узкую, специфическую цель: вкратце напомнить тем, кто не раз уже все это читал и слышал, каковы именно основные положения моей концептуальной критики церковного модернизма, разделяемой, в общем и целом, всем мыслящим консервативным большинством нашей Церкви. Поэтому совершенно понятно, что в нем отсутствует как развернутое изложение, так и научный аппарат, присутствующий в статьях и книгах. Но даже непредвзятое чтение самого доклада вполне позволяет увидеть те "белые нитки", которыми сшита нагло-дилетантская белоусовская "критика".

На протяжении всего своего малахольного критического опуса возомнивший себя серьезным полемистом недоучившийся интернетизированный диакон упорно пытается приписать мне страшную "миссиофобскую" мысль о том, что Церковь вообще не должна ничего делать в мире, пребывая от него в полнейшей изоляции. Он цитирует доклад: "Первые два с половиной века существования Церкви христиане только и делали, что подчеркивали свое отличие от мiра, обосабливаясь от него… В тот момент, когда христианство начинает побеждать, когда оно признается империей, лучшие люди Церкви вместо того, чтобы "ловить момент", благоприятный для "миссии" и социальной работы, совершенно добровольно удаляются в пустыню, где предаются занятиям, абсолютно бессмысленным с точки зрения как древних язычников времен упадка Рима, так и нынешних "постхристиан". Начинается монашеское движение. Как видим, именно в тот момент, когда катакомбы становятся не нужны, Церковь сама для себя внутри себя создает то, что их заменяет. Ибо духовная энергия, без которой дело наше тщетно, накапливается, сакралитет накаляется в обособлении от мiра, а не в слиянии с ним. Подлинная Церковь – в тиши монашеских келий, в упорном труде по большей части безвестных и непризнанных "современностью" священников и мирян, а не в фальшивом блеске официальных приемов и экуменических конференций". И далее упорно ломится в открытую дверь, доказывая, что "христиане не только враждовали с миром, не только отделялись от него", а и занимались активной "миссией". "Не все лучшие христиане уходили в пустыни, а из тех, кто хотел уйти и уходил, многие возвращались". И т.д.

Между тем все эти констатации очевидного вовсе не имеют отношения к проблеме и к моему докладу. Если бы Белоус был просто честен, а вдобавок еще и умен, он бы потрудился понять общую мысль автора, не приводя ее к заведомому абсурду. Это можно сделать даже и основываясь на самом докладе, не говоря уже о статьях и книгах. Приведем разбираемый пассаж в более полном виде, так сказать, непредвзято и объективно. "Древние христиане отнюдь не стремились приспособиться к мiру, стать похожими на него. Они отнюдь не ставили себе целью инкорпорироваться в этот самый мiр. Напротив, первые два с половиной века существования Церкви христиане только и делали, что подчеркивали свое отличие от мiра, обосабливаясь от него. Почему христианство было гонимо? Вовсе не из-за нетерпимости языческой империи, а, напротив, из-за "нетерпимости" самих христиан, их нежелания даже чисто внешне участвовать в официальном государственном культе императора, который все "нормальные" люди воспринимали как обычную государственную формальность… Христиане своим мученическим подвигом свидетельствовали о своей вере, о ее серьезности, о преданности воле Божией. Главное для них было (как, впрочем, для любой накаленной религиозной веры) – осознание своей инаковости, противопоставление себя мiру, а не слияние с ним. Там, в катакомбах, отделенных от мiра и противостоящих ему, копились сгустки той пассионарной религиозной энергии, которые затем, в определенный момент были выплеснуты вовне. Этот мощнейший духовный импульс и обусловил победу Церкви над языческой империей, завоевание христианами внешнего мiра. Вначале, казалось бы, ничтожная секта тогда победила мiр потому, что она была духовно сильнее, смогла в нужный момент предъявить эту энергию, а не потому что христиане были очень ловки в использовании "миссионерских" приемов, как того хочет Кураев. Сначала были катакомбы и мученики, затем христианство завоевало империю, но никак не наоборот. Здесь сразу спросят: а можно ли иначе, через прием, чтобы не нести подвига? Ответ древней Церкви, как и самого Христа, очевиден: иначе нельзя, невозможно! Церковь стоит на крови мучеников, смешанной с кровавым потом молитвенников, подвижников, а не на "миссионэрском" пресс-коктейле теплохладного, "розового" христианства. Не пониманием ли этой очевидной истины, пониманием, которое все же есть в глубине сознания "новых миссионеров", объясняется их столь яростная ненависть к "фундаментализму и фанатизму" настоящих, "старых" православных, особенно монахов-подвижников?"

Итак, любому непредвзято настроенному читателю, думается, очевидно: речь у меня идет вовсе не о том, что христиане должны в принципе изолироваться от внешнего мира, забыв о его существовании, но о том, как завоевывается этот мир, как он был завоеван древней Церковью. Еще в работе "Наши новые миссионеры" я совершенно четко сказал, что речь идет в конечном счете о путях миссии, а вовсе не о ее утверждении или отрицании. (Сама по себе необходимость нести мiру Слово Божие вполне очевидна и никем не подвергается сомнению). Все это в полной мере основывается на евангельском противопоставлении "мiра" и "Царства Божия", на учении Христа о своих учениках (то есть Церкви Христовой) как о "соли", "осаливающей" этот мiр и т.д. Невозможно привести мiр ко Христу, если сам ничем от него не отличаешься. Если сам ты не прошел духовного подвига, не выделил себя из мiра, представляешь собой, по слову Господа, "соль, потерявшую силу", дело твое тщетно, никому ты как "миссионер" не нужен со всеми твоими приемами. Приспособление Церкви к мiру (выраженное наиболее ярко в католической идее "аджорнаменто"), профанирует саму идею миссии, делает ее невозможной, неосуществимой, о чем и свидетельствует опыт католиков после Второго Ватиканского собора и опыт протестантов еще задолго до него. Для того чтобы превратить мою вовсе не оригинальную мысль о недопустимости для Церкви приспосабливаться к мiру в идею о том, что Церковь вообще не должна действовать в мiре, нужно быть либо очень неумным, либо уж чересчур злонамеренным.

Аналогично обстоит дело и с попытками диакона поиграть в языковые игры с вполне привычными для современной науки терминами "модерн", "постмодерн" и др. И здесь он грубо передергивает, приписывая мне идею о том, что поскольку мир модерна, по моему убеждению, кончился и в мiре доминирует постмодерн, стало быть, в силу этого "конца истории", никакое действие Церкви в этом мiре, в принципе невозможно. "Где в церковном предании говорится, что после эпохи "модерн" не может быть чего-то еще? Почему наше русское мышление нужно искусственно загонять в рамки чужого для нас языка, да еще и строить на этом какую-то псевдобогословскую схему, подводящую черту под любыми действиями Церкви в истории современности после эпохи "Модерн"?"

Моя историософская концепция изложена в первую очередь в работе "Христианская цивилизация: новый перелом?" , которая недавно получила одну из двух вторых премий конкурса, проведенного Фондом святителя Марка Эфесского. (Притом что первую было решено вообще не вручать). Решение принималось высоким жюри, в подавляющем большинстве состоящим из заслуженных ученых-гуманитариев с докторскими степенями. Так вот, они такой странной мысли у меня не обнаружили. Все это я говорю для того, чтобы еще раз проиллюстрировать глубину той лужи, в которую, благодаря своей лени и самомнению, сел наш заносчивый диакон. Если бы Белоус потрудился изучить эту и другие мои работы и при этом был настроен объективно, он бы тоже ничего подобного там не нашел.

Если "современность" (то есть мир секулярного модерна) исчерпана и превращается в "постмодерн", это вовсе не значит, что не существует альтернативных возможностей в истории. Задача заключается именно в том, чтобы востребовать эту альтернативу, заложенную в самой христианской традиции, от исчерпавшей и дискредитировавшей себя секулярной утопии на новом уровне вернуться к попытке построить подлинно христианскую цивилизацию. Об этом совершенно четко говорится в финале упомянутой выше работы. Но для этого как раз и необходимо то духовное сверхусилие, которое невозможно в рамках "миссионэрского" искажения христианства.

На фоне вышеизложенного доморощенные упражнения в остроумии, которым радостно предается наш диакон, выглядят как-то особенно беспомощно и малахольно. Недоучившийся семинарист вознамерился представить себя в качестве незаурядного полемиста и аналитика. Ничего хорошего для него, как видим, из этого не вышло. Однако этот относительно приятный для меня личный момент – в разбираемом контексте отнюдь не главный.

Гораздо интереснее другое: почему этот "наезд" произошел именно сейчас, притом что обычно либералы и модернисты-реформаторы, всевозможные "миссионэры" последовательно игнорируют нашу критику? Точного ответа на этот вопрос мы, конечно, не знаем. Позволим себе лишь обратить внимание читателя на следующее совершенно случайное совпадение.

Часть II Безответные вопросы

Сфера моих творческих, исследовательских интересов – собственно религия, политика, идеология. Расследования, связанные с чьей-то финансовой деятельностью, компроматом и т.д., как чисто журналистский жанр – не моя стезя. Хотя бы потому, что это (если зайти по этому пути достаточно далеко) в конечном счете – довольно опасное и неблагодарное занятие. Но вот совсем недавно, в последних публикациях, пришлось затронуть и тему денег. Пришлось потому, что у новой, пришедшей к власти команды высшего истеблишмента РПЦ эта тема вообще доминирует. Главный "спикер" РПЦ выступает с апологией богатства. С уст Кураева и всевозможных "фролеров" не сходит мантра о "совместимости веры с богатством и успехом". Финансовый советник фактически второго лица в иерархии РПЦ называет церковную собственность "активами". Начальственный голос призывает церковные субъекты не ходить по спонсорам "с протянутой рукой" (то есть не жить на подаяние по заветам Христа и апостолов), а создавать "эндаумент-фонды", чтобы самим "зарабатывать" деньги за счет ростовщических банковских операций. А ведь евангельская этика однозначно отрицает взимание "лихвы" (то есть процента!). Представители Банка Ватикана – одиозной структуры, погрязшей в связях с масонами и мафией, на территории России (!) обучают наших предпринимателей "православному банкингу". Все чаще церковную среду сотрясают скандалы с финансово-хозяйственной подоплекой. Недавно я, вопреки своему обыкновению, напрямую коснулся этого круга тем. В этой статье церковным "верхам" были заданы шесть вопросов, на сегодняшний день остающихся без какого-либо официального ответа и комментария. Думаю, здесь уместно повторить их.

1) Означает ли внедрение на территорию России столь одиозной структуры, как Банк Ватикана (чье руководство обвиняется итальянской прокуратурой в уголовных преступлениях), внедрение, осуществляемое при прямом посредстве РПЦ, возможность последующего аффилирования капиталов сего финансового учреждения и соответствующих структур РПЦ (например, банка "Пересвет")?

2) Озабочены ли при этом заинтересованные лица чистотой происхождения внешних капиталов? О связях Банка Ватикана с мафией и масонскими кругами на Западе существует достаточно обширная литература, а на русском языке всем настоятельно советую почитать недавно вышедшую книгу О.Н. Четвериковой "Измена в Ватикане. Заговор пап против христианства" (М., Алгоритм, 2011).

3) Имеет ли какое-либо отношение сия финансовая коллизия к финансированию строительства "шестисот быстровозводимых храмов шаговой доступности"?

4) Если нет, то из каких источников и через чье посредство осуществляется финансирование сего богоспасаемого проекта?

5) Как мы, простые представители православной общественности, видящие церковные деньги исключительно на подносе, должны воспринимать заявление финансового советника митрополита Иллариона (Алфеева) Л. Севастьянова, в котором тот применяет к церковной собственности, срочно "возвращаемой" государством, понятие "активы"? Ведь "активы" в экономике принципиально предполагают ликвидность. Значит ли это, что если, к примеру, взятый РПЦ кредит будет обеспечен ее "активами", то есть, скажем, недвижимостью, то в случае неотдачи кредита соответствующее обеспечение перейдет в собственность кредитора?

6) Только ли боязнью "расколов" (по большей части все же мифических) объясняется тот факт, что "быстровозводимые шестьсот храмов" будут непременно собственностью РПЦ в целом, как юридического лица, но ни в коем случае – не своих общин?

Вскоре после публикации интервью "Сохранять духовную трезвость", куда вошли приведенные выше шесть вопросов, диакон А.Белоус по совершенно случайному совпадению и воспылал желанием покритиковать один из моих текстов, довольно неуклюже сымитировав "концептуальную полемику".

Между тем реальное положение дел в РПЦ ныне хуже самых мрачных прогнозов недавних лет.

Часть III Почему мы молчим?

В настоящее время ситуация в нашей Церкви становится все более странной не только с финансово-экономической, но и со всех других точек зрения. Вот, скажем, история с владыкой Питиримом Сыктывкарским и Воркутинским, которого вдруг совершенно неожиданно, что называется, на ровном месте обвинили в содомском грехе. Поскольку точных сведений у нас на эту тему нет и быть не может, то мы, конечно, не станем с уверенностью высказываться об этом, дабы не возвести напраслину на человека, быть может, невиновного. Обратим внимание лишь на характерную особенность самих обвинений: они совершенно случайно (в РПЦ вообще много случайностей) появились вскоре после жестких заявлений владыки против экуменизма. Здесь сразу возникают два вопроса. Если обвинения ложны, то нечего о них и говорить. Но даже если они (предположим чисто гипотетически) истинны, то абсолютно неясно: а) почему обвинители проснулись именно теперь, когда многие простые православные люди узнали владыку и поверили ему, как борцу за истинную веру и б) почему эти борцы за чистоту церковных рядов красноречиво помалкивают по поводу других епископов и клириков, чья приверженность сему постыдному греху не вызывает никаких сомнений и имена которых хорошо известны.

Но даже этот весьма прискорбный и привычно-странный эпизод меркнет на фоне самоубийства Вятского священника отца Петра Шака , ранее причастного к организации и проведению знаменитого Великорецкого Крестного хода. Как и в предыдущем случае, мы не станем делать никаких скоропалительных однозначных выводов по этому трагическому эпизоду. Версии случившегося есть разные. Одни говорят, что священник действительно покончил с собой, доведенный до отчаяния самоуправством архиепископа Марка, того самого, кто "зачищал" Чукотку. Другие в обтекаемой форме дают понять, что каким бы ни было самоуправство и даже жестокость архиерея, богобоязненный священник никак не мог совершить столь страшный грех, направленный против Божественного дара жизни. Третьи обращают внимание на то, что покойный батюшка в последнее время занимался передачей Церкви крупного участка земли ценой около миллиона долларов, и без него это вряд ли удастся. Факт заключается в том, что в Патриархии отказались не только от комментариев "до окончания официального расследования" (которое ведут следственные органы), но и от собственного, внутрицерковного расследования! Здесь абсолютно неясно: то ли наше богоспасаемое священноначалие (многая ему и благая лета) полагает этот эпизод слишком малозначительным (что было бы странно), то ли и так все знает, но не делится информацией с простым народом. Кстати, промолчали по вышеозначенным темам, словно воды в рот набрали, и почти все наши церковные информационные ресурсы, как официальные, так и "независимые", за исключением радикальных и раскольничьих. Не остались в стороне и ресурсы светские. Так мы отдаем открытое и гласное обсуждение наших церковных проблем людям внешним, радикалам и раскольникам, да еще и гордимся своим "благомыслием". Делать какие-либо окончательные выводы касательно данного конкретного события и поведения замешанных в нем лиц в такой сложной ситуации мы, повторяем, не можем и не будем. Но не сказать буквально два слова общего характера также никак не можем.

С чем бы ни была связана трагическая смерть священника, она абсолютно непреложно доказывает, что в нашей церковной институции дела действительно обстоят неблагополучно. Это, несомненно, так и в том случае, если мы имеем дело действительно с самоубийством отчаявшегося человека (ибо священник, призванный нести людям Слово Божие, добровольно сводящий счеты с жизнью – есть для Церкви скандал поистине вселенского масштаба). Чего же тогда ждать от мирян! И что же это за епископ, который так может довести собственного клирика! Но о крайнем неблагополучии нашей реальной (а не лубочной!) церковной жизни свидетельствует этот случай, если мы имеем дело с заказным убийством по корыстным мотивам. Внутренняя жизнь Церкви все теснее, как мы уже указали, вращается вокруг денег, причем, говоря мягко, немалых. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Дух мiра все глубже проникает в Церковь, чему имеем столь страшные свидетельства. Поэтому наши, казалось бы, отвлеченные и абстрактные рассуждения, которые вдруг вознамерился столь беспомощно оспорить диакон А.Белоус, в действительности носят отнюдь не отвлеченный, а очень даже животрепещущий характер.

Но главное для всех нас, непричастных непосредственно к этой истории, заключается в нашем молчании, которым, как известно, предается Бог. Мы упорно молчим и в этих и в других ситуациях, свидетельствующих о крайнем неблагополучии нашей церковной жизни, не желая видеть и воспринимать реальность, касаться "стремных" тем. Вокруг нас идет очень непростая, часто трагическая жизнь. Все больше сведений приходит о том, как по чисто корыстным мотивам церковное "начальство" отбирает восстановленные тяжким трудом намоленные храмы, в духе вполне феодального бесправия удаляя заслуженных и уважаемых народом клириков подальше от лакомого куска церковной собственности (виноват, "активов"). (Как это случилось, к примеру, с 70-летним почтеннейшим и безупречным священником отцом Сергием, теперь уже бывшим настоятелем храма во имя Владимирской иконы Божией Матери в Куркино и его сыном, служившим на том же приходе). Восстановили? Ну и спасибо. А кормиться другие будут, "новые православные". А "старых православных" – куда-нибудь "за Можай". Понятно, что в пресловутых "шестистах храмах" хозяйничать тоже "новые" будут. И что же тогда останется от традиционно консервативной православной Москвы?

Мы молчим все, с упорством, достойным лучшего применения. Молчим так, будто цена слова Правды в наше время – сама жизнь, как это было в еще столь недавние времена мучеников. И при этом не стесняемся говорить: "Наши мученики". Миряне – молчат в случаях, подобных тем, что описаны выше. Но и священники молчат тоже, именно тогда, когда православный народ более всего взыскует их ответственного и мудрого пастырского слова. Именно этим властным соборным словом могла бы быть остановлена безумная необновленческая реформа богослужения, что нагло и уверенно разворачивается на наших глазах, вся эта русификация и сокращения, которые корежат драгоценную святыню Церкви – богослужение. И уж, конечно, молчат в большинстве своем все еще вполне консервативные архиереи, словно забывшие, что именно они – носители власти в Церкви, а отнюдь не чувствующая свою безнаказанность при негласной поддержке "сверху" церковная бюрократия. Чего же мы все боимся? Разве "в случае чего" нас ожидает смерть, тюрьма и пыточная камера? Нет, мы боимся всего лишь утратить наше мещанское мiрское благополучие; нам очень хочется верить, что благочестивые и милые нашему сердцу приходы-оазисы, что дали нам отстроить за минувшие относительно свободные годы, будут стоять вечно, если вести себя "благоразумно" и не "заниматься политикой". А "политикой" церковные "благомыслы" называют любое активное действие в Церкви, содержащее в себе малейший намек на несогласие с либеральным церковным "мейнстримом", с либеральным погромом Церкви, что прикрывается внешне благими предлогами "активной миссии" (не имея к ней в действительности никакого отношения).

Мы не готовы отстаивать наши святыни и нашу веру, правду Божию и наши сакральные центры. Потому что при всех привычных в нашей среде разговорах о "последних временах" – мы в большинстве своем начисто утратили эсхатологическое измерение нашей веры и на поверку оказываемся не готовыми не то что к времени антихриста – но к самому простому начальственному окрику. Мы не хотим думать и вдумываться в реальность. Мы питаемся мифами и более всего на свете жаждем забыть главное – насколько трудна бывает "работа Господня". При всем том, что в нашей сегодняшней Церкви есть немалое число беззаветных тружеников, молитвенников, настоящих подвижников, достойных продолжателей дела древних святых, и мир Святой Руси, эта сокровенная Россия подспудно существует, мы в большинстве своем – наследники не мучеников, но советских мещан, нашедших в Православии свой уютный мирок, позволяющий нам спрятаться от жизненных бурь и невзгод, не порывая в целом с "приятностью" мирской жизни.

Когда же мы проснемся?

Владимир Семенко

"ПРАВАЯ.RU", 20 июля 2011 г.

Видно епископа Питирима прессуют по полной, но с другой стороны, сказать то сказал и всё на этом и успокоился?
Какая то неоднозначность и не определённость возникает, либо мнимая опозиция, либо действительно залили грязью так, что и не разберёшь где правда, а где ложь.
Думаю время покажет, когда наступят испытания.

0

174

«Единство предполагает истину! Без истины единства быть не может».

Митрополит Пирейский Серафим ответил на вопросы телеканала ANT1 о Римско-Католической Церкви

В передаче «Первый план» греческого телеканала ΑΝΤ1 митрополит Пирейский Серафим беседовал с журналисткой Катериной Антонопулу о Римско-католической общине.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101081/108196.p.jpg?rnd=801910

...

Обращаясь к римскому понтифику, Владыка задает вопрос: «Кто ты такой, что делаешь себя Богом? Человек, который подвержен тлену и смерти. Непогрешимый повелитель всех. Какое это имеет отношение ко Христу, ради спасения мира умершему на кресте?».

В отношении Ватикана митрополит Пирейский подчеркнул: «Ватикан обмирщился, став государством с министрами, войском, послами, экономическими связями и целой чередой поступков, не имеющих никакого отношения к Церкви. Ушедший в отставку Папа прославил в лике святых своего предшественника – Иоанна-Павла ΙΙ, который методические покрывал десятки тысяч отвратительных преступлений на сексуальной почве. Все это создает взрывную атмосферу, которая не способствует проповеди Евангелия».

В завершении на вопрос о возможности объединения Православной и Римско-Католической Церкви иерарх ответил: «Единство предполагает истину! Без истины единства быть не может».

Полностью:
http://agionoros.ru/docs/535.html

:cool:

0

175

Пастырское Послание Митрополита Пирейского г-на Серафима на Неделю Торжества Православия 2013г.
(касательно Экуменизма)

http://s3.uploads.ru/MdBxo.png

Блаженной памяти старец Паисий Святогорец говорил: «Дьявол пытается тремя щупальцами завладеть миром. Богатыми пытается завладеть через масонство, бедными через коммунизм, а верующими людьми через экуменизм». В другой раз он сам во время собрания монашествующих отметил: «Экуменизм и Всеобщий Рынок, одно большое государство, одна религия , каждая в свою меру представляет собой план дьявола». 1

Но что такое Экуменизм?

Современный святой старец Сербской Церкви и профессор догматического богословия прп. Иустин Попович отмечает: «Экуменизм является общим названием для лжехристианства, для лжецерквей Западной Европы. Внутри его оказалось сердце всех европейских гуманизмов во главе с Папизмом. Все эти лжехристианства, все лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях. Общее евангельское имя их — это всеересь».2 В том же ракурсе блаженной памяти старец о. Хараламбос Василопулос нам рисует реальный образ Экуменизма: «Экуменизм это Всемирное движение Международного Сионизма и в качестве единственной своей цели имеет политическое и религиозное покорение мира! Экуменизм является страшным ураганом, который стремиться разрушить до основания, как он мечтает, Единую, Святую, Кафолическую и Апостольскую Церковь Христа. Он является страшным тифом сил тьмы, который сосредотачивает свою разрушительную ярость главным образом по отношению к Православию, с темным рвением стремясь его уничтожить и чтобы оно исчезло».3

Также и блаженный старец о. Афанасий Митилинеос называет Экуменизм последним предтечей Антихриста.4 Почетный профессор патрологии Богословского факультета Салоникского университета им. Аристотеля протопресвитер о. Феодор Зисис, великий подвижник и борец с Экуменизмом. Относительно данной ереси он замечает, что «он (Экуменизм) является огромной опасностью исходя из того факта, что угроза носит не только внешний характер. Она происходит не только от Папизма и Протестантизма, которые ранее относились друг другу как ересь, они были неприглядны, почти что не имели никаких сил оказать влияние на православных верующих.

Сегодня же опасность во много раз больше, поскольку она действует изнутри. Многие пастыри, основное служение которых заключается в том, чтобы изгонять волков-ересиархов и заблуждений, не видят существующих волков, который необходимо изгонять, поскольку они считают, что Папизм и Протестантизм не являются ересями, но являются «уважаемыми церквами», «церквами-сестрами», имеющие освящение и спасение верующих». Согласно же взгляду приснопамятного профессора канонического права г-на Константина Муратиди «Экуменизм-синкретизм является не просто ересью, но всеересью, поскольку в сущности он ведет к отрицанию Христианства в качестве единственной и исключительной абсолютной истины Откровения и ведет к принижению его до одной из многих религий или наиболее духовных и самых значительных, но не как уникальной. Экуменизм, то есть синкретизм является величайшей угрозой для Православной Кафолической Церкви, поскольку с помощью него не только наносится удар по догмату или какой-то одной основополагающей истине, но в целом по всему догматическому и каноническому порядку, строю Святой и Христовой Церкви».5

Как глобализация на политическом уровне хочет объединить весь мир и создать одно всемирное государство, одно электронное правительство, одну всемирную денежную единицу, одну всемирную экономику, так и Экуменизм на религиозном уровне хочет соединить все религии (межрелигиозный экуменизм) и все ереси (межхристианский экуменизм) в одну религию, полностью игнорируя и пересматривая существующие границы огромных, гигантских и запутанных догматических различий и до основания разрушая догматы и веру Православной Церкви. Экуменизм является величайшей экклезиологической ересью всех времен, потому что уравнивает все религии и веры.

Следует особо подчеркнуть то, что источником и материнской утробой Экуменизма является Масонство, которое продвигает через него всемирную религию люцифера, точно так же как источником и утробой Масонства является страшный международный Сионизм.

Существует предварительно разработанный план соединения, который ведет к общению в таинствах (intercommunion) всех ересей и религий, в навязывании всерелигии и это процесс состоит из трех фаз. Первая фаза этого плана соединения состоит в соединении всех христианских конфессий, то есть в межхристианском экуменизме. Вторая фаза — это соединение всех религий, то есть межрелигиозный экуменизм, а третья фаза — это соединение всех конфессий и религий, то есть введение всерелигии во главе с ересиархом Римским папой, который передаст всемирную власть Антихристу.

Корни Экуменизма следует искать в протестантизме, в середине 19 столетия. Тогда некоторые «христианские конфессии», видя как люди уходят по причине возрастания религиозного индифферентизма и организованных антирелигиозных движений, были вынуждены пойти на сближение и сотрудничество. Это их объединительное движение приняло вполне организованный вид в качестве Экуменического Движения 20 столетия, а главным образом в 1948годуу, с учреждением в Амстердаме в Голландии так называемого Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), который имеет свою штаб-квартиру в Женеве.6

Элладская Православная Церковь всегда твердо, решительно и непреклонно противостояла Экуменизму и являлась прочным антиэкуменическим бастионом.

Одним из средств, который использует Экуменизм для успешного достижения своих целей является синкретизм, этот смертельный враг христианской веры, который всячески продвигает так называемый «Всемирный Совет Церквей». «Синкретизм является соответствующим делом религий и религиозных идей. Это некий всемирный религиозный синтез и сочетание весьма отрицательных и беззаконных элементов».7

Экуменизм продвигается на двух уровнях: первым является межхристианский, а вторым — межрелигиозный. То есть существуют межхристианский экуменизм и межрелигиозный экуменизм, которые составляют два основных направления Экуменизма. Межхристианский экуменизм продвигает соединение различных христианских «конфессий» (Папистов, протестантов, англикан, пятидесятников, монофизитов) с Православной Церковью на основании догматического минимализма. Согласно экуменическому принципу «межхристианского догматического синкретизма» догматические различия между инославными являются все-лишь формальными традициями каждой «церкви» и их следует обходить ради доброго соединения Церкви, которое может выражаться различными многочисленными формами и выражениями. Межрелигиозный синкретизм, считая, что все религии обладают положительными сторонами,стремиться к созданию единства между ними и главным образом между якобы монотеистическими мировыми религиями: Христианством, Мусульманством и Иудаизмом. Если говорить кратко, то он проталкивает так называемую «всерелигию». Согласно с экуменическим принципом «межрелигиозного синкретизма» необходимо нам видеть «общие богословские положения», которые существуют во всех «монотеистических религиях», с тем, чтобы нам создать религиозное единство всего мира.

Экуменизм для осуществления своих целей, вынуждает к пересмотру или новому взгляду основных принципов Православия. Он выдвигает мнение о «Разделенной Церкви», согласно которому Церковь является одной и включает в себя христиан каждой «конфессии», только потому, что они приняли крещение. Так, все христианские «конфессии» являются между собой «Церквами-сестрами». В данном случае речь идет о крещальном богословии.

В этом же духе действует и идея о «Всемирной видимой Церкви». Церковь, которая существует якобы «невидимо» и раздирается всеми христианами, явиться и в видимом измерении при всеобщих стремлениях к объединению.

Эти взгляды оказали влияние и на протестантскую теорию ветвей, согласно которой Церковь является одним деревом с «ветвями» всех «христианских конфессий», а каждая из них содержит только часть истины.

Давайте также рассмотрим и теорию «двух легких», которая была развита православными и папскими экуменистами. Согласной этой теории Православие и папизм — это два легких, которыми дышит Церковь. Для того, чтобы якобы начать дышать правильно и вновь, для этого необходимо, чтобы два легких синхронизировали свой вдох. Основным положением Экуменизма является то, что необходимо совершать совместные молитвы между Православными и еретиками, или представителями иных религий, и что запрещено только совместное между ними служение.

В цели Экуменизма не входит отсутствие верующих в священных храмах, напротив, они хотят, чтобы верующие битком наполняли их, только потому, что эти «верующие» будут иметь измененную и экуменическую веру и учение.

В методы, которые используются Экуменизмом для сближения христиан, включается догматический минимализм и догматический максимализм. Что касается догматического минимализма, то речь идет о некой попытке сократить догматы до размера крайней необходимости, до некоего «минимума» , речь идет о том, чтобы преодолеть, перепрыгнуть через догматические различия имеющиеся между «конфессиями» и чтобы после этого достичь «соединения христиан». Однако итог этого заключается в пересмотре, ревизии догматов, принижение и минимализация их значения. Что же касается догматического максимализма, то под ним понимается стремление некоторых ввести в догматы новые слова и термины ради того, чтобы, якобы, лучше разъяснить веру, или же добиваться нового более широкого ее истолкования.8

Истинным чадом Экуменизма является ее последний недавно появившийся росток — метапатристическая, или неопатристическая, или же эклектическая ересь.

Метапатристическая или неопатристическая ересь ведет речь о преодолении превосходстве, оттеснении в целом Святых Отцов Церкви и противопоставлении им современных, якобы «новых отцов», экуменистов метапатристики. Целью этой борьбы с Отцами является предварительное расчищение пути для лжеединства с еретиками и инославными, поскольку теперь уже тщетными являются «те границы, которые положили наши Отцы» между истиной и заблуждением, Православием и ересью, как это прекрасно было показано и доказано на большом научном и богословском симпозиуме, который был организован в феврале 2012 года в нашей Священной Митрополии на тему «Метапатристическая ересь и патристическое богословие».

Эклектическая ересь в отношении миссионерства и евангелизации понимается как уклонение от различий христианских конфессий, чтобы не явиться перед не христианами в разделенном виде по причине конфессиональных догматических отличий. Поэтому они и призывают показать единство, полагая в качестве приоритетных тем вопросы социальной справедливости и попрание социальных прав и порядка. Но такое миссионерство и такая проповедь своим результатом имеют обращение внимание на то, как изложить способы восстановления и преодоления социальной несправедливости, а не сообщение истин Евангелия.9

Никто не станет отвергать того, что Православная Церковь по своей природе является открытой для диалога. Бог всегда беседует с человеком и Святые Церкви никогда не отвергали общения с миром посредством диалога. Святые, обладая самосознанием своего общения с Богом, стремились с помощью диалога передать свой опыт в истине, которым они жили. Поэтому истина не была предметом исследования. Ее не искали, о ней не вели переговоры, а ее просто преподносили. Если же диалог не приводил инославных к отказу от их заблуждений и к принятию православной веры, то его не продолжали.

Современные экуменические диалоги, которые ведутся между Православной Церковью, Папизмом, Протестантизмом, Монофизитством, Исламом и Иудаизмом, в корне отличаются от диалогов, которые вели Святые, потому что эти диалоги проводятся на принципах разделенности Церкви и догматического минимализма. Поэтому они и бесплодны. Доказательством этого служит то, что на протяжении почти что уже девяноста лет проведения этих диалогов они не принесли ровным счетом ничего для единства христианского мира. Напротив того, они принесли православным разделение! «Не существует большего счастья для несчастного дракона и уродливого врага истины и спасения и древнего демона чем высокие заявления синкретического экуменизма, который под предлогом якобы мира принижает и полностью унижает истину откровения миру о Христе как единственного истинного Спасителя. Величественно божественный Павел «излагает пророчество» и клеймит позором и законное преступление синкретического экуменизма, который является последним заблуждением и позорнейшим предтечей Антихриста. Следовательно полностью оправданы те, которые протестуют, противостоят и подписали и подписывают Исповедание веры против рокового и отвратительного и преступного экуменизма, этой демонической всеереси».10

Главными положениями паталогичности современных диалогов являются следующие:

Отсутствие православного исповедания веры.

Отсутствие искренности у инославных христиан.

Чрезмерное выделение любви и принижение истины.

На практике не подвергаются обсуждению то, что нас разделяет, но то, что соединяет.

Притупление православных критериев.

Взаимное признание на экклезиологическом уровне.

Диалог на равных правах.

Подписание антиправославных документов.

Совместные моления.

Православные экуменисты, при притуплении их богословских критериев, весьма естественно принимают участие без всяких сдерживающих факторов в совместных инославными богослужебных мероприятиях и молитвах, которые обычно проходят в рамках межхристианских встреч. Они знают, что благодаря этому экуменической духовности создается благоприятный психологический климат, который требуется для продвижения униональных стремлений. Однако священные каноны нашей Церкви строго запрещают совместные моления с инославными. Потому что инославные не имеют с нами той же веры. Напомним, что 45 правило святых Апостолов определяет, что: «Епископ, или пресвитер, или дьякон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще ли позволит им действовать что либо, яко служителем Церкви: да будет извержен». О чем нам говорит это правило? «Что тот епископ, или пресвитер, или диакон, который только помолиться вместе с еретиком, а не вместе будет служить, да будет отлучен. Но если же он позволит им действовать как клирику, да извержен будет». Итак, совместная молитва запрещается, поскольку ею свидетельствуется о причастности вере с которым совершаются молитвы и создается ложное ощущение, что еретик находится не в заблуждении, посему он не нуждается в обращении к истине. «Неприкрытое, явное и очевидное попрание божественных и священных канонов Единой, Святой, Кафолической и Апостольской Церкви Христовой для верхушки экуменистов является их позором и падением, который может быть омыт только мученической кровью, потому что они сознательно предают и игнорируют слова Устроителя Церкви и Спасителя мира «кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его11»12.

I. Общение в таинствах. Если же священные каноны запрещают проведение совместных молитв с еретиками, то в еще большей мере исключается всякое наше общение в так называемых несуществующих их «Таинствах». Взгляды т. н. общения в таинствах для нас православных христиан являются безрассудными и неприемлемыми. Никогда наше Церковь не рассматривала Евхаристию в качестве средства для достижения единства, но только лишь как запечатление и венец этого единства. Иначе говоря, общая Чаша имеет своим предварительным условием наличие общей веры.
Другим средством для достижения целей Экуменизма является межхристианское сотрудничество в практических сферах деятельности, или иначе говоря народный Экуменизм. Экуменисты утверждают, что множество современных проблем (социальных, нравственных, окружающей среды-экологии, биоэтики и т. д.) требую от нас единства.
Церковь, конечно же, всегда проявляла и проявляет большую чуткость ко всем проблемам человека, тем не менее после общих с еретиками встреч, она выявляет множество минусов, недостатков.

В последнее время политика экуменистов активно применяет обмен официальными визитами между конфессиями, которые совершаются на самом высоком уровне, преимущественно, клириками.13

К сожалению, сегодня не применяются священные каноны. Такая позиция противоречит Церкви, которая является богоучрежденным институтом и демократическим. Эта позиция доказывает, что священные каноны не уважаются, и не уважается вклад святых и богоносных Отцов, которые воевали с ересями. Трагичным примером отрицания священных канонов Святых восьми Вселенских соборов является Римо-католицизм, который преступным поведением своих «служителей» дошел до всемирного поразительного падения.

Выше указанная позиция экуменистов и их открытость в экуменической деятельности во всех отношениях осудима, поскольку: а) своими реальными деяниями они оспаривают наше православное святоотеческое предание и веру, б) они сеют сомнение в сердца нашей паствы и многих приводят к колебаниям, ведя к разделению и расколу, и в) одну часть паствы они соблазняют к заблуждению и тем самым уводят к духовной погибели. Те кто участвует в этом движении экуменической безответственности, они противодействуют традиции наших святых и, следовательно, находятся в противоположном лагере по отношению к ним.

Поэтому их позиция должна быть подвергнута осуждению и быть отвергнута всеми иерархами и верующим народом14, который сам является хранителем веры, согласно словам четырех патриархов в послании 1848г.: «У нас ни патриархи,ни соборы никогда не могли ввести что-нибудь новое, потому что хранитель веры у нас является само тело Церкви, то есть сам народ, который всегда желал сохранить веру свою неизменною и согласную с верою Отцов его».15

С теплыми отеческими молитвами
Ваш Митрополит Пирейский
+ СЕРАФИМ

Ссылка на источник, расшифровка сносок

:cool:

+1

176

Браво Вера, я тоже хотела перевести его речь, так как прежде чем уйти в храм , слушала с утра оттуда литургию. И слова его были настолько искенни и сильны, мурашки пробирали.

Но напишу как обещала, так как тут к слову тоже прийдутся слова о.Элпидия иерапостола Африки.

Он  в январе так говорил - после выборов нового папы римского, \ и это пророчество не отменится, он это подчёркивает\ , а папа новый будет выбран потому что он как главный иересиарх должен исполнить планы сатаны и быть его предтечею, так вот после выбора его в папы, создасться такое впечатление, что сама природа взбунтовалась и содрогается. Начнутся разные физические и спроектированные феномены. И сейчас уже природа бунтует, но тогда, мы станем говорить - Боже, что же это за катаклизмы такие? такого ещё не было!!!

вот лично я со вчерашнего дня это только и повторяю. Мне наш дядя Фёдор рассказал что у них за снегопад, Киев занесло, Оксана вот тоже показала какая у них зимушка-зима. А у нас лето! А в Германии и Англии снежные бури и ливни с наводнениями!!!

На земле и на небе будем видеть странные явления, и будем задаваться вопросами -это нормальное явление? Будут такие грады, град размером с куринное яйцо, который будет пробивать железо. И вот тут я снова его слова подтверждаю, вчера в Китае был именно такой град,   Вот так вот нам погода  и природа покажет, что пришёл псевдопророк, предтеча/ не последний/ антихриста. Начнёт человека дьявол воевать изнутри, внушать ему сомнения о существовании Бога. Будет очень много случаев - иереи как марионетки в руках сатаны и папы будут. Будет большая схизма в  Церкви.Очень большая. Увидите своими глазами разделение на их и на нас.

Допишу немного поже ещё

+1

177

Вся эта мировая элита, и надеюсь вы знаете, что всё у них держится на банковской системе, вся элита , исполняющая прямые наказы дьявола /еосфора\ всеми способами и методами стараются начать схизму с католичееской церкви. И подменой понятий от церкви, затуманить умы верующих прежде всего, ведь католики и протестанты, не слышат голоса Истинного и Единого Бога. Другой голос они слышат. Сатаны.  И устами папы вещать будет сатана, приближая пришествие антихриста. Все деньги мира сосредоточены в руках банкиров, и не надо иметь большого ума , чтобы понять как ту же Грецию довели до состояния бедности и уныния:. Вот они предтечи антихриста - папа католиков, банки и элита.

Тут о.Элпидиос обращается к старику, сидящему недалеко от него,  - не бойся дедушка мой, ты антихриста не увидишь, и я не увижу. Но вот молодые люди сидяшие тут они увидят. А мы увидим только лжепророков из, уже последних. В наши дни будет Апокалипс. В наши дни придёт антихрист. Но вы не бойтесь, нам боятся нечего, только Христа за руку держать, и молится Ему горячо, отбиваясь от демонов, и создать цепь молитвенную. Ты расскажешь отцу, отец расскажет это брату, брат соседу, и так предупреждая друг друга, наконец то поймём силу молитвы. К Господу взывать надо, к Богородице и святым, и они нас прикроют. И так будем воевать с лжепророком.  Молитвой и взаимопомощью. Такой помощи мы не знали от святых, которая будет даваться во время антихриста. Молодые люди будут завтрашний день видеть как пророки. всем тогда причащаться!!! Если не будешь причащаться, не выдержишь и дня. Вот потому с таким остервенением и сейчас и потом дьявол рвётся к изменению в Таинствах. И увидите. Будут синоды. Синоды не святые, где иерархи, обльщённые сатаной, в ереси экуменизма замахнутся на Таинства. Введут постановления синодов, которые вплоть и отменят Святые Таинства. Но тогда... Тогда будет молва ижти от одного православного к другому, где служаться канонические литургии. Но это тогда. Ещё не сейчас.  Ещё многое произойдёт.  Ни одному пророку до сих пор не дано было открыть, что же и как будет при приходе лжепророка и антихриста. Чтоб не ввести в страх и в панику верующих. Но страшные дела будут происходить, Вы должны постом готовится к тому голоду, который будет в то время. Тогда даже малым насытится человек, благословя и перекрестя пищу и воду. Не думайте, что те времена слишком в будущем. Нет они скоро, но пока ещё приходит лжепророк.

Вот сейчас , скажите мне слова против, началось: с церкви, слава Богу не нашей, с браков. В церквах совершают браки геи. Скоро придёт время, когда за плохое и ругательное слово на содомитов будут штрафовать, сажать в тюрьму. Не за горами. Вот у порога уже. Вот таие у них планы, и всё показывает на то, что они очень даже прекрасно их воплощают в жизнь.

Вы думает все эти государства , которые вводят официально аборты, свои идеи проталкивают? И понимают что это грех? Они просто исполняют наказы своих господ вышестоящих. Потому что они все одна организация , мировая, сатанисты.

Отче наш читайте чаще. Исповедуйте свою любовь Господу. Пречистой Богородце. Просите Покрова, просите любви. Нежности. Бог он как нежный отец имать одновременно. Он нам иереям говорит сейчас быть с вами помягче после исповеди, чтоб вы чаще приступали к Чаше с Его Телом и Кровью. Имейте чистую веру и любовь без сомнений. Когда во время молитвы придёт помысел, что Господь рассердится, знайте что не от Бога это. Не сердится Он. Он очень печалится что мы не с Ним, и когда мы не с Ним. И тогда сатана имеет власть вредить нам. А мы думаем Бог наказывает. Да иногда даст подзатыльник. За дело и к делу. Но больше Он нежный и праведный, Он прощает. Прощает тут же. После исповеди. И сразу же и лечит. Телом Своим.  А мы не хотим. Отлаживаем. А времени уже друзья нет, чтоб отлаживать. Только с Ним легко сейчас будут переносится события.  У Господа любовь больше чем у матери  к младенцу. Детей водите чаще на Причастие. Как можно чаще. 

Ещё переведу.пока время есть  :flag:

+3

178

Потом о.Элпидиос рассуждает о том, что очень неправильно со стороны исповедников " давать от ворот поворот" тем, кто хочет исправится, кто пришёл на исповедь, и получают ответ от иереев - исправляться самим и приходить уже исправленными к Богу. Святое Причастие от всего очищает, главное чтоб был Устав Церковный соблюден, произошла исповедь, даны советы и чтоб верующий как можно быстрее начал регулярно причащаться Тела и Крови Христовой.

Таким вот образом и те якобы святые синоды начнут изменять каноны и Таинства, и нам тут молчать тоже нельзя, но они свои грязные руки протянут особо не рассуждая, к изменению Таинств. Марионетки лжепророка. Главы всерелиги, единой мировой религии. Но в то время верные иереи Христовы, хоть и будет их мало, но иметь силу будут неимоверную. Когда к такому священнику лишь за благословением будут приходить, сатана будет отбегать на километр дрожа от страха.

У него был случай в жизни, когда по болезни его духовного отца, он не мог исповедоваться, но когда он начал молиться Господу - и первым в молитве его было имя его духовного, тогда сатана отступил. И помыслы ушли, и духовному отцу его стало легче. То есть это был как пример.  То есть даже такой молитвой мы уже щитом прикрываемся.

Не ужасайтесь, когда начнут выбирать нового папу в Риме, не ужасайтесь убийству одного очень известного политика в соседней стране, не ужасайтесь природным катаклизмам. Кому жаль константинопольского патриарха, молитесь о нём. Чтоб он не принял смерть, захлебнувшись кровью. потому что страшная смерть ему предстоит. Если ваша о нём молитва будет чистой, смерть его не столь страшной будет. Но всё это будет.  Паника везде, печаль, скорбь и страх, разрушатся государства, государства бывшие вместе, расстанутся, огонь везде.  Крахи государств. Целых государств и стран разрушение.  Греция будет нести скорби, большие скорби, но так нужно для нашего же блага, для чистоты душевной. Большие планы у сатаны, и многие из них воплотятся в жизнь. Политики будут менятся как в калейдоскопе.

Не хочу я вас ввести в печаль и расстройства, напротив, я хочу, чтоб вы были готовы - видя и слыша, что происходит вокруг, вы будете думать : а, я уже это слышал. Вы будете готовы к тому, что "завертится" сейчас во всем мире. На всей планете.  Мы другого замеса, мы отличаемся от всех остальных - в нас Кровь и Тело Господа. Он нам отец и мать. А рядом с нами и столько святых. Господь не так судит как люди, не так решает. Но Он только во благо нам всё даёт. Каждый священник должен только свой долг исполнять, не отталкивать , а собирать.  Нет логики христовой у тех священников, которые прогоняют чада Божья. священника долг быть заботливым пастырем. Другого быть не может. Апостол Павел был гонителем Церкви, но стал и самым заботливым пастырем. С него пример все священники брать должны. Таким пастырь должен быть.  Ошибки делаем все мы люди. Ошибк исправляет Господь. Священник к Богу ДОЛЖЕН вести паству.

В какой то момент наш разговор ещё состоится. Господь с Вами.

+2

179

Делегация Московского Патриархата приняла участие во встрече папы римского Франциска с представителями христианских Церквей и мировых религий

20 марта, в тот же день, когда митрополита Илариона почтили разрешением побывать на приеме у нового римского папы Франциска,  состоялась встреча папы с представителями т.н. христианских церквей и мировых религий, прибывшими из разных стран по случаю его интронизации.

Русской Православной Церкви также разрешили участвовать в мероприятии, в следующем составе: глава делегации председатель ОВЦС МП митрополит Иларион, члены делегации - митр. Бориспольский Антоний, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, епископ Солнечногорский Сергий, вечный спутник митр. Илариона на экуменических встречах иеромонах Антоний (Севрюк).

В начале встречи Константинопольский Патриарх Варфоломей приветствовал понтифика от лица делегатов из Поместных Православных Церквей. В ответ папа Франциск, также поприветствовав всех, подчеркнул важность межхристианского и межрелигиозного диалога. В завершение встречи представители Русской Православной Церкви поздравили новоизбранного Папу Римского, пожелав ему долгих лет успешного понтификата. И папа Франциск пожелал помощи Божией делегации Московского Патриархата, выразив особую радость от встречи с митрополитом Феодосийским и Керченским Платоном, с которым, оказывается, они были знакомы в те годы, когда оба они несли служение в Аргентине.

По окончании аудиенции митрополит Иларион имел краткое общение с председателем папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Жан-Луи Тораном и приором монастыря Бозе Энцо Бьянки.

http://www.stopoikumena.ru/759-delegaci … ligiy.html

+2

180

Пастырское Послание Благодатью Божией епископа и митрополита Этолийского и Акарнанийского г-на Космы в Неделю Торжества Православия
в священном граде Мессолонги 14 марта 2013г.

http://s3.uploads.ru/cPloX.png

Нашему благочестивому клиру и народу нашей Священной Митрополии.
Сегодня Неделя Православия, сегодня мы празднуем восстановления почитания святых икон (843г.), победу над иконоборцами и триумф Церкви над всеми нечестивыми еретиками. Мы радуемся великой радостью, что мы живем как Православные.

Как обрадовался некогда апостол Филипп,1 как нам об этом говорило нынешнее Евангелие, поскольку он обрел Господа и Спасителя мира и узнал Его, точно также радуемся и мы, потому что узнали наше Православие и можем жить в единении с нашим Христом в нашей Православной Церкви.

Да, мы радуемся, потому что наша Православная Церковь содержит и хранит веру, которую преподал Господь и Бог наш, Иисус Христос. Поэтому то наша Церковь и именуется Православной, что она хранит верно, мыслит верно, верует верно и верно с благоговением лобзает истинное учение Христа и боговещаных Апостолов.
Истинное богословие о Святой Троице сохранено чистым, не измененным человеческими измышлениями и нечестиями только в Православной Церкви и только.

О таинстве крайнего снисхождения и вочеловечения Сына Божия и Бога Слова разъяснено и непогрешительно раскрыто только в Православной Церкви.
Богодухновенные священные тексты, о том как проповедал и научил нас Господь и как они были написаны святыми Апостолами по вдохновению Св. Духа, так они сохраняет Православная Церковь, без каких-либо человеческих вмешательств, без всякого искажения и переделывания слов.

Семь величайших Таинств, как их приняла наша Церковь от Господа и от Апостолов, и как их сохранило Апостольское Предание, так в точности она их хранит и их совершает.

Наш Священный Символ веры и священные догматы семи Вселенских соборов и Отцов, она и только она их хранит благодатью Божией, не измененными и без примесей.

«Как видели пророки, как научили Апостолы, как приняла Церковь, как догматствовали учители, как стала мыслить вселенная,... также и мы мыслим...Эта вера Апостолов, эта вера Отцов, эта вера православных...»
мы радуемся сегодня, потому что является членами мистического тела единственной в мире Церкви, нашего Православия.

Но у нас есть и печаль, потому что некоторые другие церковные организации, то есть либо паписты, либо протестанты хотят называться Церквами, но ими не являются. Они являются еретиками, поскольку они предали, испортили, исказили непорочную веру и впали в заблуждения и страшные ереси. У них мирское мышление, а не церковное, у них нет священства и изумительных Таинств, они не получают освящения, не спасают христианина.
Мы радуемся и прославляем Бога нашего, потому что православная вера сохранилась в чистоте и непорочности., так что мы можем ее знать и ей жить.

Как она сохранилась?

Святые Отцы с крайне пристальным вниманием и любовью к бгодухновенной истине Священного Писания и Апостольскому Церковному Преданию, по благодати
Божией, сохранили и спасли чистоту Православной истины.
Когда разнообразные гонители, когда при помощи заблуждения и ереси ариане, македониане, несториане, последователи Диоскора, христоборцы, иконоборцы, духоборцы и другие еретики с неприкрытым фанатизмом и слепой убийственной враждебностью ели борьбу за то, чтобы исказить Православную истину, погасить свет Христов, задушить и подавить любой голос исповедничества за веру, борцы за наше Православие, наши Отцы, мужественные и святые, очертили крепость Православия высокими и святыми стенами из догматов и канонов, со всей силой свидетельствуя о Православии, но и принося себя в жертву дабы не была предана истина Православия.

Таким образом «таинство Православного богословия неискаженным было передано» и нашей Церкви.
Мы радуемся даже потому, что Православие наше является душой греческого народа. Православие в Греции имеет свой дом. То, что Православная Церковь была и есть душа нашей нации, это показывает и доказывает недавнее прошлое, вчерашняя и древняя наша наша история.

И в этом смысле нам следует выражать нашу радость вместе со скорбью.
Скорбь, потому что несмотря на то, что Православная Церковь воскресила, сохранила наше Отечество и всегда его покрывает, греки и многие оставили православную истину и жизнь, принимают и приняли нечестивые учения, заблуждения, ереси, оккультные учения.
Внутри нашего Отечества беззастенчиво и вольно ведут свою деятельность и борются с нашей православной Церковью всякого рода ведомые и неведомые еретики.

Свидетеля Иеговы активно ведут свою деятельность. Пятидесятники страстно ведут борьбу с Православием, Масонство борется с матерью Церковью, безостановочно ведут свою рабаботу оккультные системы.

Но особо мы упомянем о всеереси Экуменизма, которая хитрыми и коваными своими планами вводят в заблуждение даже православных, притупляет их христианскую совесть и чувствительность и представляет непорочное Православие в качестве одной из лжерелигий.

Дорогие мои, сегодня праздник нашей матери Православной Церкви. Давайте радоваться всей душой, но давайте также возжигать наше православное сознание. Как истинные православные христиане и эллины, давайте любить наше Православие,давайте его познавать, давайте его разумно и делами исповедовать.
Как наследники и подражатели богоносных Отцов,давайте смело вести борьбу за то, чтобы ваги Православия не смогли бы у нас его похитить, это бесценное наше сокровище.. Итак, когда мы живем в точности по православному, в жизни нашей Церкви и ее исповедуем, то Православная спасительная истина будет распространяться и на души наших друзей. И мы сможем достичь нашей личной святости, мы сможем быть увенчаны венцом смерти за веру, мы сможем стать достойными царствия Божия.

С отеческими молитвами
Митрополит
Этолийский и Акарнанийский Косма

"Православный апологет"

+3


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » История и сущность Православия » Чистота веры. Борьба с экуменизмом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно