Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Православные пророчества » Преподобный Нил Мироточивый и его пророчества о последних судьбах наше


Преподобный Нил Мироточивый и его пророчества о последних судьбах наше

Сообщений 221 страница 240 из 311

221

Vladislav написал(а):

Преподобный Паисий.

А преподобный Порфирий говорил так :Антихрист
Я не беспокоюсь
   
   Однажды я спросил Старца у него в келье: «Геронда, в последнее время много говорят о числе 666, о явлении антихриста, которое приближается, некоторые даже утверждают, что он уже пришел, об электронной печати на руку или на лоб, о столкновении Христа и антихриста и о поражении последнего, о Втором Пришествии Господнем. А что Вы об этом скажете?» Старец ответил: «Что тут сказать? Я не говорю, что видел Божию Матерь, что будет война и тому подобные вещи. Знаю, что придет антихрист, что будет Второе Пришествие Христово, но когда, не знаю. Завтра? Через тысячу лет? Не знаю. Однако меня это не тревожит. Потому что я знаю, что в час смерти для каждого из нас наступит Второе Пришествие Господне. И этот час уже весьма близок».
   
   
Ходите на исповедь
   
   Однажды я спросил отца Порфирия: «Геронда, если в наши дни явится антихрист, даст ли нам Бог силу выдержать испытания?» Его ответ был таков: «Если мы каемся на исповеди, Он даст нам силу». Так сильно он верил в таинство Божественного Покаяния.
   
   
Если мы имеем в себе Христа…
   
   «Пусть вас не терзают вопросы о последних временах, антихристе и его знамениях, — говорил нам Старец. — Знайте, что если мы имеем в себе Христа, антихрист не может причинить нам никакого зла! Ни наималейшего!»
   
   
Число 666 и антихрист
   
   Сейчас я расскажу вам все, как было. Старец сказал мне: «Отец Афанасий, — при этих словах он взял и крепко пожал мою руку, — теперь я слепой, мои телесные глаза мне больше не служат, потому что у меня рак гипофиза. Но я имею духовные глаза, которые видят. Прежде чем ты уйдешь, я хочу, чтобы ты мне рассказал, что говорил Геронда Емилиан 20 , наш отец Емилиан, о числе 666 и об антихристе?» Наша беседа происходила спустя несколько дней после катастрофы в Чернобыле 21 ·. Весь мир был взбудоражен, и люди каждый день десятками ходили к старцам, особенно к отцу Порфирию, который жил недалеко от Афин, и с волнением спрашивали: «Что же теперь будет? Придет антихрист поставить нам печать с числом 666?»
   
   Итак, Старец спросил меня: «Ну, расскажи мне, дитя мое, что говорит Геронда Эмилиан о числе 666 и об антихристе?» Я ответил: «Геронда, он сказал нам на одной из последних общих бесед, чтобы мы не волновались. Чтобы мы заботились о том, чтобы иметь живую связь со Христом. Что же касается вопроса об антихристе, то не следует уделять ему слишком много внимания, потому что в противном случае он, а не Христос, займет центральное место в нашей жизни». Как только я это сказал, Старец хлопнул руками по кровати, на которой сидел, и воскликнул: «Что ты говоришь, что ты говоришь, дитя мое! Слава Тебе, Боже, что я нашел хоть одного духовника, который согласен со мной. Ты знаешь, дитя мое, что эти духовники наделали здесь, в миру? Они этим числом 666 взбудоражили людей, создали целый клубок проблем — в семьях, в сознании людей. Люди потеряли сон. Чтобы уснуть, они принимают психотропные препараты и снотворное. Ну что это такое? Христос, дитя мое, не хочет, чтобы все было так. Сказать тебе кое-что еще?» Я ответил: «Скажите, Геронда». Он сказал: «Для нас, христиан, для нас, если мы живем Христом, не существует антихриста. Вот скажи мне, ты смог бы сесть сюда, на кровать, на которой я сижу?» — «Нет, Геронда.» — «Почему?» — «Потому что тогда мне придется сесть прямо на Вас, и я Вас раздавлю». Тогда отец Порфирий спросил: «А когда же ты сможешь сюда сесть?» — «Когда Вы встанете, тогда я смогу сесть», — ответил я. «С душой, дитя мое, — продолжил Старец, — происходит то же самое. Когда мы имеем в себе Христа, может ли прийти антихрист? Может ли войти какая-либо противоположная сущность в нашу душу? Сейчас мы, дитя мое, не имеем в себе Христа, поэтому и беспокоимся об антихристе. Когда мы вмещаем внутрь себя Христа, тогда все становится Раем. Христос — это все, так всегда и говори людям, дитя мое, и мы не боимся Его врага. И смотри, вот что я тебе еще скажу. Если бы сейчас пришел сам антихрист с лазерным прибором и насильно поставил на мне печать 666, я бы не расстраивался. Ты мне скажешь: «Геронда, но разве это не знак антихриста?» Да если бы он написал на мне лазерными лучами и тысячу раз 666, написал нестираемо, я бы не расстраивался 22 . Почему? Потому что, дитя мое, первых мучеников бросали к диким зверям, но они осеняли себя крестным знамением, и те становились агнцами; их бросали в морскую пучину — они осеняли себя крестным знамением, и море становилось твердью, и они ходили по нему, как по суше; их бросали в огонь — они осеняли себя крестным знамением, и огонь становился прохладой. Благословенное мое чадо, что мы такое сейчас? Верим ли мы во Христа? Где наше крестное знамение? Зачем же пришел Христос? Не для того ли, чтобы укрепить нашу немощь? Так скажи, дитя мое, и Старцу. И ты сам говори людям, чтобы они не боялись антихриста. Мы — чада Христовы, мы — чада Церкви». Эти слова произвели на меня очень сильное впечатление. Затем Старец продолжил:
   
   — Сказать тебе кое-что еще? — спросил он.
   
   — Да, Геронда, пожалуйста.
   
   — Как приехал патриарх Димитрий 23 в Афины?
   
   — На самолете.
   
   — Это понятно, я знаю, что на самолете. Не вплавь же ему добираться. С какими документами он приехал?
   
   — С паспортом, Геронда.
   
   — Греческим или турецким?
   
   — Не знаю.
   
   — Надо же, а еще прикидываешься умником. С турецким паспортом. А какой национальный символ у Турции, знаешь?
   
   — Не знаю, Геронда.
   
   — Ну, это уж слишком. Ты не знаешь национальный символ Турции? Национальный символ Турции — полумесяц. А ты знаешь, после явления Магомета, какое наименование отцы нашей Церкви дают полумесяцу?
   
   — Нет, Геронда.
   
   — Взять бы твой диплом и разорвать. Ну какой ты богослов? — воскликнул со смехом отец Порфирий. — Полумесяц является символом антихриста. Если полумесяц является символом антихриста и в паспорте у нашего патриарха стоит символ антихриста (и на штампах тоже, сколько печатей ставят при въездах-выездах!), тогда что же, можно сказать, что наш патриарх — антихрист? Нет, нет, дитя мое! Не будем так сильно ограничивать Евангельскую весть! Христос не так узко мыслит, как мы, люди, стремящиеся защитить свои права. Так ты и скажи Геронде, так говори и людям: мы не боимся ни антихриста, ни 666.
   
   Все это произвело на меня большое впечатление, и я совершенно успокоился. И я передаю слова Старца всем, кто ко мне обращается.
   
20   Архимандрит Эмилиан (род. 1935) — известный афонский старец. До 2000 года — игумен монастыря Симонопетра. — Прим. перев.
21   Взрыв на атомной электростанции в Чернобыле произошел весной 1986 года. Это была самая большая катастрофа в истории атомной энергетики. — Прим. перев.
22   Мы несколько изменили формулировку трех последних предложений для того, чтобы лучше передать смысл слов Старца. Следует обратить внимание на то, что Старец не говорит, что он отрекся бы от Христа. Необходимо различать запечатление печатью, которое мы принимаем как исповедание своего подчинения тому, кто нас запечатлевает, и запечатление печатью, которое происходит без такового исповедания. Как христиане, мы были запечатлены святым миром после крещения в таинстве Миропомазания, когда иерей говорит: «Печать дара Духа Святого», и тогда исповедали наше подчинение Христу. Когда запечатление не сопровождается исповеданием веры, подчинение не имеет нравственного значения для того, кто запечатлевается. Но требуется осторожность, чтобы не было даже тайного подчинения, по расчету, из желания хорошо устроиться. Это различие очень тонкое, и здесь нужно быть очень внимательным. Когда, к примеру, тебе ставят печать в паспорт или на руку во время поездки в нехристианскую страну с символами этой страны, каковы бы они ни были, ты не принимаешь их как вероисповедание, ты ничего не исповедуешь. Когда ты уверен, что не исповедуешь ничего противного любви Христовой, потому что ты, безусловно, сильно любишь Христа, тогда у тебя нет страха, что может быть ты, под воздействием на тебя третьих лиц, отречешься от Него. — Прим. греческого издателя.
23   Патриарх Димитрий находился на Константинопольской кафедре с 1972 по 1991 год. — Прим, перев.

+2

222

maksimuse написал(а):

Вы, S_T_A_L_K_E_R, сори, Александр, быстрый однако...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif Да ну, какой там быстрый, всё медлю и медлю...

maksimuse написал(а):

наши православные, к большому сожалению болеют, болеют головой, и свои болезни другим передают посредством страха, которого быть не должно

Да. Любовь и страх несовместимы... К сожалению не все понимают что Царь для всех есть Христос. Что Царствие Небесное внутрь нас есть...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif Вот интересно получается. Скажите, о чём говорить. Если начинаем о чипах например - говорят стоп, хватит. О терпении - то же.
О любви может поговорить? Нет! Все, всё знают... Такое складывается поведение, что говорильня об одном и том же (человеческом). Давайте поговорим о Святом - только оставьте меня в покое... http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif
"10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги
сей; ибо время близко.
11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый
пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и
святый да освящается еще.
12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы
воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и
Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы
иметь им право на древо жизни и войти в город воротами."
Благословен грядущий во имя Господне! http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

223

A_L_E_X_A_N_D_R написал(а):

Да ну, какой там быстрый, всё медлю и медлю...

Да. Любовь и страх несовместимы... К сожалению не все понимают что Царь для всех есть Христос. Что Царствие Небесное внутрь нас есть...
  Вот интересно получается. Скажите, о чём говорить. Если начинаем о чипах например - говорят стоп, хватит. О терпении - то же.
О любви может поговорить? Нет! Все, всё знают... Такое складывается поведение, что говорильня об одном и том же (человеческом). Давайте поговорим о Святом - только оставьте меня в покое... 
"10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги
сей; ибо время близко.
11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый
пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и
святый да освящается еще.
12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы
воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и
Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы
иметь им право на древо жизни и войти в город воротами."
Благословен грядущий во имя Господне!

Не было умысла вас беспокоить, ) я поставил акцент на приоритетах и вере без страха, а говорить можно обовсем, о чем можно,  а главное полезно, ..., ну,  или хотя бы не вредно )

+2

224

Vladislav написал(а):

кто не захочет - останется со старым, то лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Их ждут испытания, потому что остальные пойдут против них. Большинство людей примет удостоверение с числом зверя. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Вот братцы, здесь правда и суть...

maksimuse написал(а):

Почему? Потому что, дитя мое, первых мучеников бросали к диким зверям, но они осеняли себя крестным знамением, и те становились агнцами; их бросали в морскую пучину — они осеняли себя крестным знамением, и море становилось твердью, и они ходили по нему, как по суше; их бросали в огонь — они осеняли себя крестным знамением, и огонь становился прохладой.

Потому что они подвижники... А миряне в погибель идут...

maksimuse написал(а):

Благословенное мое чадо, что мы такое сейчас? Верим ли мы во Христа? Где наше крестное знамение?

Куда ведут пастыри? Священники между двух огней. Разум говорит ненадо брать "уэки", а Патриарх (молчит) говорит - берите, кушать ведь надо вам...
Сам в этом мире увяз и другим не "HELP".
Здесь на форуме все "продвинутые" в вере. А вот посмотрим что вокруг нас? Маловерие и развращённость...
Что же... кому дано... тот и спасётся.

Согласен с главным: Во Христе мы непобедимы. - Бог есть любовь. - Заповедь новую даю вам, да любите друг друга.
Благословен грядущий во имя Господне!

0

225

maksimuse написал(а):

Не было умысла вас беспокоить, ) я поставил акцент на приоритетах и вере без страха

Во Христе мы невозмутимы... Но наступают времена, когда все верующие выйдут на улицы (оставив форумы и сайты)
и будут примером своим показывать то, о чём мы все сейчас пишем...
Да укрепит нас всех Христос! Верою спасаются... постом и молитвою.
"8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и
любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов
участь в озере, горящем огнем и серою."

Нет смерти во Христе, но жизнь вечная!

0

226

A_L_E_X_A_N_D_R написал(а):

- Вы просто его удалили на время...

И в чём проблема? Вы-то тут.

0

227

Галина написал(а):

И в чём проблема? Вы-то тут.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif Куда же я денусь...
Всегда с вами буду...)

0

228

maksimuse
Спасибо! Вы мне своим повествованием бальзам на душу пролили.

0

229

Несколько цитат из книги Зиновия Мниха Если не изменяет память на http://pravoslavnayadrujba.ru/ выкладывали фото(или скан)изходников. Удивительно то, что "на картачьках"писано для нас, живущих в 21 веке...

Свернутый текст

Повелит творити некая писмена на картачьках с тайным именем, да без тех не могут путь шествовати, да на тое глядя ведоми будут, и без беды пройдут камо хотят.
Второе имя свое тайно имать, писати егоже никтоже уведает от земных сими словесы, 666.

Третие в куплях и продаяниях печать его имать распространяться овии волию приимут печать его без мучения и без нужды не хотящии его прияти, от потребныя нужды смерть приимут.

0

230

maksimuse написал(а):

Какой Вы, S_T_A_L_K_E_R, сори, Александр, быстрый однако... Как не глянешь каждый ухом своим Духа слышит, царь каждые пол года новый появляется, все про воины, глады, моры и потопы говорят, а про печать антихриста, так всю плешку сьели, где-то это уже было, дайте ка вспомнить, Христос как-то в Евангелии: " 4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 все же это - начало болезней"... А наши православные, к большому сожалению болеют, болеют головой, и свои болезни другим передают посредством страха, которого быть не должно чего нам бояться когда Христос всегда есть, был и будет с нами до скончания века, когда он глава нашей Православной церкви и мы идем по нашей жизни за Христом, а не впереди его как очень хотят наши ультроправославные братья и сестры. Наша Церковь несмотря на все трудности жива и будет жить-это должно быть всегда на первом месте, Соборность-это когда все вместе,это сила и только тогда врата адовы не одолеют, нельзя разделяться, нельзя мнение старца ставить выше мнения Церкви, великий святой Иоанн Златоуст определил второе пришествие Господа на IV век говоря не погрешу , но ошибся, а мы современные немощные гоняемся за всякой хренью(сори) и в нее верим.... ДА, будет война , будет антихрист и его метка, все будет, но почему все ставят это на первое место, нужно расставлять приоритеты правильно, доверие Богу и нашей Православной церкви-это главное и не надо говорить, что там кругом содомия, сребролюбие и неверие, что наши иерархи-это чуть ли не слуги антихриста, даже если это имеет место быть-Христос наш глава, и он все знает, все видит и каждому воздаст когда время придет, а мы молимся и надеемся... Я это все пишу не за то, что мне не интересно, что наши старцы говорят о войне, о России, о нашем будущем, а за то, чтоб меньше соблазна было от "разных слухов в мире носящихся, а Духа не имеющих"... Христос Воскрес!

+1000 http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif И добавить нечего! Христос Воскресе!

0

231

A_L_E_X_A_N_D_R написал(а):

maksimuse написал(а):Вы, S_T_A_L_K_E_R, сори, Александр, быстрый однако... 

               Да ну, какой там быстрый, всё медлю и медлю...

  Ой, да вы ещё и скромный! [взломанный сайт]

0

232

A_L_E_X_A_N_D_R написал(а):

Куда ведут пастыри? Священники между двух огней. Разум говорит ненадо брать "уэки", а Патриарх (молчит) говорит - берите, кушать ведь надо вам...Сам в этом мире увяз и другим не "HELP".Здесь на форуме все "продвинутые" в вере. А вот посмотрим что вокруг нас? Маловерие и развращённость...Что же... кому дано... тот и спасётся.

Давай не будем никого осуждать, ибо блаженны те, которые соблюдают заповеди Его...
Разве не вы привели здесь эти слова:

A_L_E_X_A_N_D_R написал(а):

"10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книгисей; ибо время близко.
11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, что бывоздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами."

Сам Господь сказал, чтобы каждый делал своё дело. И мы будем делать своё.

0

233

maksimuse написал(а):

А наши православные, к большому сожалению болеют, болеют головой, и свои болезни другим передают посредством страха, которого быть не должно чего нам бояться когда Христос всегда есть, был и будет с нами до скончания века, когда он глава нашей Православной церкви и мы идем по нашей жизни за Христом, а не впереди его как очень хотят наши ультроправославные братья и сестры. Наша Церковь несмотря на все трудности жива и будет жить-это должно быть всегда на первом месте, Соборность-это когда все вместе,это сила и только тогда врата адовы не одолеют, нельзя разделяться, нельзя мнение старца ставить выше мнения Церкви, великий святой Иоанн Златоуст определил второе пришествие Господа на IV век говоря не погрешу , но ошибся, а мы современные немощные гоняемся за всякой хренью(сори) и в нее верим.... ДА, будет война , будет антихрист и его метка, все будет, но почему все ставят это на первое место, нужно расставлять приоритеты правильно, доверие Богу и нашей Православной церкви-это главное и не надо говорить, что там кругом содомия, сребролюбие и неверие, что наши иерархи-это чуть ли не слуги антихриста, даже если это имеет место быть-Христос наш глава, и он все знает, все видит и каждому воздаст когда время придет, а мы молимся и надеемся... Я это все пишу не за то, что мне не интересно, что наши старцы говорят о войне, о России, о нашем будущем, а за то, чтоб меньше соблазна было от "разных слухов в мире носящихся, а Духа не имеющих"... Христос Воскрес!

Воистину Воскрес!
:flag: Ура-а-а-а! Наши подошли!
maksimuse, как вы вовремя! Спаси вас, Господи!
И далеко не отходите, пожалуйста! [взломанный сайт]

+1

234

Света написал(а):

наши православные, к большому сожалению болеют,

А Света подпевала...)), а Свете подпевала-ла-ла...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

235

ELENA написал(а):

Господь сказал, чтобы каждый делал своё дело. И мы будем делать своё.

Давайте уточним, Господь сказал что бы мы дела Божии делали, а не свои. Ибо наши дела человеческие - дела злые...
Аккуратней...) http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

236

A_L_E_X_A_N_D_R написал(а):

Ибо наши дела человеческие - дела злые...

Не все человеческие дела злые. Аккуратней...)))))

0

237

Vladislav написал(а):

Несколько цитат из книги Зиновия Мниха Если не изменяет память на http://pravoslavnayadrujba.ru/ выкладывали фото(или скан)изходников. Удивительно то, что "на картачьках"писано для нас, живущих в 21 веке...

Честно признаюсь меня эта книга несколько озадачила, я не могу судить о достоверности написанного, я не филолог и не церковный историк, но факт ее появления событие совсем недавнее и с этим появляется ряд вопросов, а первый, кто такой этот мних Зиновий?...

0

238

Сама книга(видимо сканированный исходник). Более подробно об авторе есть в инете.
http://www.pochaev.org.ua/?pid=1642

0

239

Вот на сайте Псково-Печерского монастыря нашел:Кончина мира приближается?

Недавно прочитала пророчества отца Феофана Почаевского и преп.Лаврентия Черниговского о кончине мира. Они говорили,что некоторые из их духовных чад доживут до него, хотя по возрасту они уже были в преклонных летах. Так значит, это уже совсем скоро,может еще несколько лет и все? Я не могу теперь отделаться от мысли, что застану пришествие антихриста, боюсь и хочу умереть до этого страшного времени. Скажите, можно ли Вас попросить помолиться за меня, дабы Господь помиловал меня и забрал до этого страшного времени?

17.03.2006, Наталия , Россия, г.Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия!
Предсказаний о конце мира и "скором" пришествии антихриста великое множество. Уже возлюбленный ученик и друг Христов писал своим духовным чадам (I в.): "Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время" (1 Ин. 2, 18).
И святой Иоанн Златоуст прямо писал, что конца мира нужно ожидать около 400-го года. "Я не погрешу, - говорил он, указывая приблизительно дату около 400-го года. И погрешил: прошло 1548 лет с этого дня, конца мира нет. Писано это в 8 томе его сочинений, в объяснении беседы Христа с самарянкой (Евангелие от Иоанна, гл. 4)" - свидетельствует Митрополит Вениамин (Федченков) в книге "За православие помилует меня Господь" (СПб, 1998). В другой книге митр. Вениамина "О конце мира" дается обстоятельный анализ апокалиптических ожиданий и весьма полезные раздумья: "к чему это обязывает нас?":
"Теперь ли ждать конца?
Я думаю:  НЕТ!
Да помилует меня Господь за сие мнение. Но меня к сему обязывает многое, и прежде всего само Слово Божие.
а) Вы знаете, есть множество мест, где решительно указывается один из несомненных признаков приблизившегося конца мира, - это именно: НЕОЖИДАННОСТЬ. При этом данный термин должно понимать не только в смысле
"внезапности" часа, - а еще более в смысле - ОТСУТСТВИЯ ОЖИДАНИЯ КОНЦА. Послушайте. Люди будут есть, пить, строить и т. д., как перед потопом... Верно, - отчасти... Но не только. Притча о девах говорит, что "задремали" даже и мудрые девы... И потому и другие слова: "не знаете, когда придет", "бодрствуйте, дабы оный час не застал вас спящими", говорят, что даже и верующим грозит эта опасность. Аналогия с апп. Петром, Иаковом и Иоанном - в саду Гефсиманском: уснули при страшном часе Жениха Господа.
Но даже если допустить, что здесь речь идет собственно о "часе", а не об ином, более общем моменте, если допустить, что заснут юродивые девы и мир, во рве лежащий, а не ученики (хотя это неверно, по-моему: "и мудрые" "воздремаша", то есть на какой-то короткий срок и слегка забылись); и тогда несомненно, что вообще-то люди, не только не будут ждать конца, а перед концом как раз будут утверждать и думать, что водворяются "мир и безопасность" (слова ап. Павла в 1 Фес. 5, 3). Сейчас же мы как раз видим обратное: всеобщее недовольство, смятение, "издыхание от грядущих бедствий", ожидание конца или по крайней мере катастроф мировой истории. О "мире и безопасности" только все мечтают, а их нет... Это одно совершенно несомненно говорит, что конец мира - не сейчас, не теперь. А когда? - не знаю. Но нужны года, чтобы человечество вошло в желаемое состояние (пусть и мнимое, временное, поверхностное, и конечно - внешнее, земное, - а не духовно внутреннее) "мира и безопасности"... Чтобы стали "говорить" "все": "Ну, наконец-то, мы дождались мира и порядка"... Такие дела не творятся неделями и месяцами, а годами, десятилетиями...
б) Второй признак - обращение евреев к вере. Об этом я мог бы подробно написать, но скажу кратко… И Сам Господь на это указывает: "остается двор ваш пуст, доколе не воскликнете: благословен грядый во имя Господне"… И еще: Иерусалим будет во власти язычников, пока не исполнятся времена язычников (язычник в Евангелии противополагается
иудею). Ап. Павел (Рим. 9) решительно говорит. что "весь Израиль" спасется, - после того, как языческий мир перестанет давать новых чад Церкви (разумеется, не единиц, а масс народных, то есть когда кончится "эпоха" наполнения Церкви из язычников). "Все", - то есть массы Израиля, а Израиль истинный не по букве, а по духу (ср. Рим. 11, 26 = Рим. 2, 28-29). Св. Иоанн Богослов предсказывает Церкви Филадельфийской (братолюбивой), что их мало, но зато "из сатанинского сборища" (каковыми будут называющие себя иудеями) истинные иудеи придут и поклонятся пред христианами (Откр. 3, 9). И св. Иоанн Дамаскин - что евреи пред концом мира обратятся, хотя самый момент этого он относит уже к последним годам: "будут же посланы, - говорит он, - Енох и Илия Фесвитянин, и они обратят сердца отцов к детям, то есть Синагогу - к Господу нашему Иисусу Христу и к проповеди апостолов; и они будут умерщвлены им (антихристом)" ("Точное изложение веры", 267 стр. В репринтном переиздании (Творения иже во святых отца нашего Иоанна Дамаскина. "Точное изложение православной веры". М.-Ростов-на-Дону, 1992 г.) - стр. 339 - прим.). Но хотя бы самое обращение было в последние года; однако исторически это должно быть подготовлено. А для этого требуются опять не месяцы, а  годы и десятилетия… Психологически и поэтически к этому толкает история… И это подготовляется уже… Я мог бы поделиться с Вами своими мыслями о последнем, но, может быть, до другого раза… Я видел … прекрасных христиан из евреев… Но массы их (даже и правоверных) еще не проснулись. Следодвательно, не конец мира и по сей причине.
в) В подтверждение этого сошлюсь и на два знаменательных свидетельства.
Свт. Тихон Задонский в видении Божией Матери, сопровождаемой ап. Павлом, спросил и о конце мира. А ему св. ап. Павел сказал словами своего же послания: "Когда будут говорить: "мир и безопасность"; тогда внезапно постигнет их пагуба" (1 Фес. 5, 3).
Преп. Серафим тоже сказал одной из духовных дочерей - Дивеевских сестер: до антихристовых времен не доживете, а времена антихристовы переживете. Замечательные слова!
Сейчас Россия (в особенности) переживает эти времена... Подлинно они антихристовы по существу и даже почти и по масштабу... Но Вы видите, - что эти времена "переживутся", то есть между ними и антихристом будет какой-то промежуток времени иной, то есть мирный, благополучный.
И подобное, насколько приходилось слышать (кажется, через того же С. Н. Дурылина), - говорили и Оптинские старцы: после этих ужасов будет 70 лет удивительного расцвета и веры, и благоденствия России... А уже потом - еще ужаснее... И после какого-то короткого мнимого говорения: мир и безопасность - конец...
Психологически-исторически это нужно предположительно считать не только вероятным, пожалуй, и исторически НЕОБХОДИМЫМ, то есть, чтобы данный момент изжит был Россией и ПРЕОДОЛЕН.
За это более данных, чем за то, что она погибнет духовно безвозвратно или даже разделится пополам, на безбожников и христиан, - как в свое время Запад разделился на католиков и протестантов...
Итак, нам еще не видеть (кажется) годов конца мира; хотя много данных за то, что, по-видимому, мир подходит к своему завершению...
Так думают многие современные наблюдатели. Афонские старцы ныне летом одному русскому паломнику (Б. П. Апрелеву) решительно заявляли, что они для себя почитают "несомненным" наступление последних времен. Современная катастрофа, - говорит и князь Е. Трубецкой (хотя его книга в целом мне не нравится и представляется поставленной неверно и в принципах, и в деталях - прим.) ("Смысл жизни" см. Смысл жизни. Антология. - М., Стр. 456-475 - прим.), - "дает основание говорить о провале, катастрофе всемирной культуры, частью свершившемся, частью еще надвигающемся. На наших глазах апокалиптическое видение зверя, выходящего из бездны, облекается в плоть и кровь... Всюду свирепствует адский вихрь всеобщего разрушения. Сатана обнажился, и мир стал адом. Церковь стала средоточием разбушевавшейся в мире ненависти ... И в этой ненависти - вся сущность ада, вся его необъятная темная бездна".
Но и он видит возрождение Церкви: "Среди всеобщего разрушения в ней одной проявились силы созидательные.
Церковь собирается и организуется... Одним словом, начинается процесс церковного возрождения". И хотя "все указанные Евангелием признаки близости конца Вселенной - налицо в НАШИ дни, однако, мы должны быть чрезвычайно осторожны в выводах из этого факта". "Не в первый раз" предсказывали сроки. Но "всякий раз оказывались одинаково неправыми те, кто приурочивал евангельские предсказания к какой-либо определенной дате,
более того - к определенной эпохе истории... А в то же время всякий раз была и великая правда в тех предчувствиях". Катастрофы и ожидания "всегда означают... действительное... приближение конца". А дата неизвестна. "Катастрофичность" эпохи переживают и другие русские богословы и мыслители (архиеп. Феофан, протоиерей С. Н. Булгаков и очень многие частные лица)...
Это же сознается даже и западными мыслителями, как, например, Шпенглер ("Закат Запада") (В русском обиходе книга О. Шпенглера называется "Закат Европы"; перевод вл. Вениамина точнее, в оригинале здесь Abendland, "страна Запада". - прим.); это отмечается и на всемирных студенческих христианских конференциях, - как, вероятно, Вы знаете по Манчестерскому движению 1925 года".
А наш старец о. Иоанн (Крестьянкин) в одном из писем написал: "Но вот мы дожили до 2001 года, а конца мира все нет, и жизнь продолжается. И Христос, пришедый в мир грешныя спасти, продолжает Свой подвиг - любви к роду человеческому. Он даровал нам путь ко спасению". Вот и будем по силам своим с Божией помощью держаться Церкви и в покаянном духе смиренно шествовать путем исполнения Христовых заповедей, не  запугивая и не засуживая себя преждевременными страхованиями.
Молитву о Вас исполняем.
Мир Вам и Божие благословение.

0

240

A_L_E_X_A_N_D_R написал(а):

А Света подпевала...)), а Свете подпевала-ла-ла...

На вашу роль вокалиста,я смотрю претендентов НЕТ,так что сцена ваша!!! http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

+1


Вы здесь » ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ » Православные пророчества » Преподобный Нил Мироточивый и его пророчества о последних судьбах наше


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно