Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь

Сообщений 121 страница 140 из 146

121

Галина написал(а):

Типа, выпендрёж.

Да-да!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yu.gif

0

122

FAZ: «Делец» Лукашенко умело лавирует между Россией и Западом

В отношениях с Россией президент Лукашенко ведет себя как истинный делец, отмечает Frankfurter Allgemeine. Он не боится критиковать действия Москвы и называет «неправильным» присоединение Крыма, но не забывает перемежать подобные заявления с «антизападной риторикой» в духе Кремля и призывами к укреплению отношений между Белоруссией и Россией.

Раз в год президент Лукашенко приглашает в Минск журналистов из российских региональных СМИ и разъясняет для них свою позицию, пишет Frankfurter Allgemeine. «Мы союзники России, и наши соглашения для нас святы». После такого начала, как убежден автор, всегда следует какое-то «но»: «Но у нас есть собственная позиция, которая может отличаться от российской». В этот раз журналисты услышали от Лукашенко мнение, «на которое в России наложено табу», сообщает немецкое издание. Президент Белоруссии заявил, что присоединение Крыма к России было «неправильным», потому что это «недопустимо, чтобы какое-то государство отнимало часть территории у другого государства».

Как сообщается в статье, на вопрос о том, признает ли Белоруссия Крым частью России, Лукашенко ответил так: «Не надо меня долбать по Крыму, как вы это делали по Абхазии». Автор поясняет, что эта тема была предметом переговоров с российским президентом Путиным, однако единственным, что удалось услышать по этому поводу, было: «Мы решаем сами». После того как Москва в ходе конфликта с Грузий в 2008 году признала Южную Осетию и Абхазию, она на протяжении месяцев принуждала Белоруссию последовать своему примеру, напоминает Frankfurter Allgemeine. По мнению автора статьи, ни разу не высказанный открыто фактический отказ Лукашенко привел к тяжелому кризису между двумя странами.

Рассказывая о том, как протекали в то время переговоры по Абхазии, белорусский лидер затронул больную тему для Москвы, пишет издание. «Я положил список Медведеву, что случится с Белоруссией, если мы признаем Абхазию. Это как сегодня с Россией в санкциях, только в квадрате», – передает Frankfurter Allgemeine. Тогда Лукашенко задал вопрос, поможет ли Москва Минску нивелировать действие санкций. В ответ на это он получил упрек, что, как торговец, пытается набить цену, сообщается в статье. Между тем, неделю назад российское руководство отметило серьезные экономические успехи Лукашенко, потому что он повел себя как делец, когда перед саммитом Евразийского союза поставил вопрос о ратифицировании учредительного договора организации, пишет автор.

«В Москве свержение украинского президента Виктора Януковича представляется как инициированный западными спецслужбами переворот – российские государственные СМИ твердят об этом ежедневно», – сообщает Frankfurter Allgemeine. Лукашенко, выступая перед журналистами, сам поставил вопрос о том, кто виноват в произошедшем на Украине, и сам же дал на него однозначный ответ: «Мой бывший хороший друг Янукович. Только он». Созданная украинским президентом коррупционная система была просто невыносима для народа, передает немецкое издание. Как пишет автор статьи, об украинском «Правом секторе» Лукашенко сказал, что его финансировал Янукович, чтобы нанести ущерб оппозиции. Действительно, многие факты указывают на справедливость этой версии, считает Frankfurter Allgemeine.

Хотя Лукашенко управляет страной, отчасти используя те же методы, что и Янукович, он может позволить себе подобные высказывания, не опасаясь беспорядков в собственном государстве, отмечает автор. Очевидно, что в условиях хаоса на Украине ему удалось стать гарантом стабильности и сохранения независимости Белоруссии, сообщается в статье. Предупреждения со стороны оппозиции, что их страна может оказаться следующей после Украины, Лукашенко не пугают. Он не допускает и мысли, что Россия может завладеть частью белорусской территории, передает издание.

При этом Лукашенко всегда выдает свои атаки против Москвы четко дозированно, отмечается в статье. За каждым «нападением» следует «риторическое признание»: так Лукашенко призывает к максимальному сближению в отношениях между Россией и Белоруссией ввиду «новых угроз», пишет Frankfurter Allgemeine. По словам белорусского президента, сейчас не время придираться друг к другу по мелочам, припоминать старые обиды и нагнетать отношения с Россией под вымышленными предлогами. «Нам хорошо известно, кто создает этот хаос и управляет им, и таким образом, за счет дестабилизации целых регионов, решает свои проблемы», – цитирует издание заявление Лукашенко, «созвучное антизападной риторике Москвы».
http://russian.rt.com/inotv/2014-10-18/ … o-laviruet

0

123

Галина написал(а):

Правильно сказал батька. Хитрый он.....

Мне понравился один коммент. Приведу.

Лукашенко-правильный пацан...только хитрый.
он все время с дяди Вовы че нибудь отжать хочет,
но во-первых не для себя а для Белорусии, а во-вторых ему деваться некуда...у него нефти и газа нет)...а народ надо кормить.
вот он и периодически че нибудь высказывает то про украину то про недовольство политикой России....а на самом деле он до мозга костей наш человек

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

124

Алиса
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

125

Беларусь обложила 34% налогом воду!
http://www.ej.by/blog/sasha-satsuk/2014 … ozhat.html

0

126

Президент назначил ответственных за борьбу с иждивенцами

Президент Беларусксандр Лукашенко потребовал выработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать и прекратить бесплатно раздавать государственные блага. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросам занятости и миграции в Беларуси.

"Как мне докладывают, около 500 тысяч наших граждан не задействованы в экономике страны. Пусть 100 тысяч - это домохозяйки и работающие на собственном подворье. А 400 тысяч чем занимаются? За чей счет живут?" - сказал глава государства. Президент отдельно затронул проблему с лицами, обязанными работать для возмещения государству расходов по содержанию детей. "Как они работают? В систему ЖКХ вы их отправляете. Устроили и устроили - работники ЖКХ мучаются и постоянно жалуются: то на работу не ходят, приходится милиции их за руку водить, то еще куда-то что-то. Почему дальше не делаем шаги? Если он трудоустроен, обязан работать и не работает, почему мы дальше не принимаем меры, - отметил Александр Лукашенко. - Что мы с ними возимся? Да не возимся мы с ними, мы их просто на откуп им же бросили и довольны - у нас идет процесс. Да не идет никак этот процесс".

Причем эти и другие иждивенцы, по словам президента, пользуются всеми благами государства, получают бесплатное образование, медицинское обслуживание, оплачивая услуги ЖКХ по дотируемым государством тарифам. А потом еще приходят к государству и требуют достойную пенсию. "Пора прекращать это иждивенчество, 400 тысяч должны быть вовлечены именем революции в работу. Бездельников не должно быть в стране. Надо заставить этих людей работать и прекратить раздавать бесплатно блага тем, кто не работает", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/420315.html

0

127

Беларусь: "тунеядцам" выставят штраф в 1000 долларов?
http://www.belaruspartisan.org/life/283998/

0

128

Валютная паника — теперь и в Белоруссии
Власти страны предпринимают экстренные меры

Буквально несколько дней назад белорусские пользователи соцсетей ехидничали по поводу ослабления российской валюты и ехали в Россию за покупками, а уже сегодня они устремляются за долларами и евро к обменным пунктам. Впрочем, купить иностранную валюту смогут немногие.

О том, что среди населения Белоруссии вырос спрос на покупку валюты, сообщалось и ранее. Банки реагировали на повышенный спрос корректировкой курса. Так, к вечеру 18 декабря, разница между официальным курсом Нацбанка и курсами в некоторых обменных пунктах превысила 7%, передают местные СМИ.

“Со вчерашнего дня банки перестали продавать валюту - доллары, евро, российские рубли. За один день цена рос рубля в банках выросла с низкой отметки 145 (продажа клиентам на руки) до 205. Сегодня (в пятницу) приостановлены биржевые торги. БПС-Сбербанк по пластиковым картам выдает доллары по курсу 1 доллар = 20 000 бел рублей, еще вчера курс был 10 850”, - сообщает корреспондент “МК” в Минске.

У белорусов тоже началась паника - скупают телевизоры и другую технику, пишут в соцсетях.

В частности как сообщает в Твиттере "Белорусского партизана" пользователь Андрей, ажиотаж наблюдается в "Короне-техно" — народ скупает телевизоры и прочую бытовую технику.

В ответ на повышенный спрос, Национальный банк Белоруссии объявил о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты. Граждане будут выплачивать его при покупке валюты в банках, а банки и предприятия — при покупке валюты на бирже. Вырученные деньги будут направлять в бюджет.

Одновременно в Белоруссии с 30% до 50% увеличивается норма обязательной продажи валютной выручки, поступающей в страну.

В сообщении Национального банка Белоруссии говорится, что такие решения приняты «исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь — в Российской Федерации».

19 декабря на белорусской валютно-фондовой бирже отменены торги иностранными валютами. По словам источников, банкам рекомендовано не подкреплять долларовой ликвидностью пункты обмена валют.

В нескольких пунктах обмена валют, которые посетили корреспонденты TUT.BY, были выставлены еще вчерашние курсы, но доллары не продавали. Ранее несколько информированных источников сообщили, что курс белорусского рубля будет скорректирован примерно на 10%.

Незадолго до этого Лукашенко, который призывал правительство перестать "молиться на одну России", потребовал от кабмина ввести расчеты с РФ в долларах или евро.

Иван Незамятный
http://www.mk.ru/economics/2014/12/19/v … ussii.html

0

129

Зачем батька полез в пекло?
22 декабря 2014 г.
Беларусь готова всегда оказывать помощь Украине. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 21 декабря на встрече в Киеве со своим украинским коллегой Петром Порошенко, сообщает официальный интернет-портал президента РБ.

«Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу, – отметил белорусский лидер. – Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь».
«Для нас это не игра. Не только потому, что товарооборот, а потому, что мы соседи, мы рядом живем, мы родные люди», – добавил он.

«Мне говорят: вот Лукашенко там чего-то боится. Я не боюсь, – подчеркнул Глава белорусского государства. – Давайте это делать непублично. Давайте вообще никому говорить ничего не будем, а будем делать тайно, но только чтобы был прогресс в этом направлении».
Александр Лукашенко рассказал, что в формате тет-а-тет президенты подняли и тему конфликта на востоке Украины. «Я скажу, что все, что было обещано белорусами, свято исполняется. Вы к нам претензий не имеете, – сказал глава белорусского государства. – Вы меня не упрекнули ни в чем. Мы и дальше будем делать все для того, чтобы здесь был мир и покой. Мы кровно в этом заинтересованы».

Александр Лукашенко попросил Петра Порошенко не говорить о заслуге президента Беларуси относительно минских договоренностей. «Вы позвонили мне: организуй, помоги, наши люди приедут, приедут представители. Я организатор, я не миротворец и не посредник», – сказал белорусский лидер.
Лукашенко добавил, что украинцы не чужие для белорусов люди. Кроме того, у сотрудничества двух стран большая практическая польза – товарооборот составляет около $7 млрд. «Кто заместит этот товарооборот для Беларуси и Украины? Никто», – заметил президент Беларуси.

Он обратил внимание на то, что, несмотря на ситуацию в Украине, двусторонний товарооборот не упал, а, наоборот, демонстрирует рост. Более того, Украина сегодня заинтересована в покупке белорусских товаров по широкому спектру. «У нас вообще нет ни цента задолженности со стороны Украины. Полностью стопроцентно оплачены наши контракты с вами», – отметил Александр Лукашенко.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Визит Александра Лукашенко и его высказывания в Киеве стали в некотором роде неожиданностью. Но лукавство и хитрость белорусского президента всегда были шиты белыми нитками. А хватка и интересы бывшего председателя колхоза известны всем.

Находясь меж двух огней, Лукашенко некоторое время назад сделал выбор в пользу России. Это позволило обеспечить стабильное развитие республики и спокойное нахождение у власти.

Говоря сегодня, что это не игра, Лукашенко привычно лукавит. Он знает, что это игра и сам играет в нее довольно давно. Вот только создается впечатление, что он начинает переоценивать себя как игрока.

Ставки сегодня слишком высоки. И игроки, раньше игравшие "по маленькой", сегодня намерены играть по-крупному.

Игра Януковича, который вот также примерно решил делать "самостоятельные" "независимые" ходы, быстро завершилась.

"Мы сами, народ Беларуси, будем определять свою судьбу и свой путь развития" – такой лозунг виcит на сайте Лукашенко. Его готовы подхватить. "Все увидят, что Беларусь – не проходной двор и не часть Российской империи", – заявляет один из организаторов Конгресса в защиту независимости Белоруссии, организованный представителями националистического крыла оппозиции и патриотически настроенной интеллигенции, председатель Общества белорусского языка имени Франциска Скорины Олег Трусов. На форуме, прошедшем на выходных в Минске, делегатами из всех областей страны был принят манифест и объявлено о сборе миллиона подписей в защиту независимости Белоруссии.

Если Лукашенко делает сейчас ставку на такое союзничество, то готов ли он к сюрпризам, которые готовят ему западные партнеры?

"Давайте будем делать тайно", – говорит Лукашенко. Но все его тайные ходы просчитаны наперед.

То, о чем говорят все громче некоторые аналитики, получает определенные контуры. Но понимает ли Лукашенко, что рискует стать частью "санитарного кордона": Польша, страны Балтии, Румыния, Украина, готова ли Белоруссия попасть в этот перечень откровенно недружественных сегодня России стран?

То, что раньше Лукашенко удавалось балансировать "и нашим, и вашим", сейчас не получится. Слишком сильный ветер, который готов свалить любого искусного политического "канатоходца". 

"Последний диктатор Европы" уверен в своих силах внутри страны. Но стоит ли при этом сейчас отворачиваться от России?

Запад не любит самостоятельных фигур, а уж тем более если они вдруг вздумают нарушать планы или просто окажутся на пути "демократического прогресса".

Интересы России в Белоруссии и на Украине ясны и конкретны. Это понимают все. Кто же хочет сегодня написать "белорусский сценарий" по мотивам украинских событий?».
http://politikus.ru/articles/38593-zach … peklo.html

0

130

Бывает и с двух стульев падают.

0

131

Фиалка написал(а):

Зачем батька полез в пекло?

Личные амбиции на почве мании величия.

Фиалка написал(а):

"Мы сами, народ Беларуси, будем определять свою судьбу и свой путь развития" – такой лозунг виcит на сайте Лукашенко.

Это рядом с Россией Белорусия - не маленькая страна и крепенькая, а как только отойдет подальше от России - окажется ма-а-аленькой и беззащитной.

Дионис написал(а):

Бывает и с двух стульев падают.

С двух падать гораздо удобнее, жизнью уже проверено.
А ещё можно за двумя зайцами гнаться. Не поймаешь, так хоть согреешься.

0

132

Фиалка написал(а):

батька

Неужели он не понимает ничего? Или он не православный... Неужели пример Украины ничему не учит?

0

133

Галина написал(а):

Неужели он не понимает ничего? Или он не православный... Неужели пример Украины ничему не учит?

    В Беларуси все всё понимают. Без России не выжить. Я думаю, что у Лукашенко какая-то игра. Просто много говорит... Но вчера и президент Казахстана отметился в Киеве. Может все-таки договариваются о прекращении войны на Донбасе? Сегодня расстроила новость, что белорусская православная церковь хочет отделяться от Московского патриархата. Если это правда- это начало конца. Все пойдет по сценарию Украины.

0

134

Галина написал(а):

Неужели он не понимает ничего? Или он не православный...?

     Я где-то читала, что "православный атеист". http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

135

Алиса написал(а):

Я где-то читала, что "православный атеист".

Волк в овечьей шкуре....? :suspicious:

0

136

Журналисты наперебой цитируют Лукашенко. Дескать, Батька заявил, что, цитирую, «Даже если весь мир выступит против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет».

Мне это напоминает старый анекдот:

Папа Римский приезжает в Париж.На вокзале его окружает толпа газетчиков. Один выкрикивает:

— Ваше отношение к парижским публичным домам?

Папа думает, что сказать, потом решает ответить дипломатично. Смотрит недоумённо на журналиста и спрашивает:

— А что, в Париже есть публичные дома?

На следующий день газеты выходят с заголовками: «Первый вопрос Папы Римского на парижской земле: „Есть ли в Париже публичные дома?“».

То же самое произошло и с Лукашенко. Полностью цитата Батьки звучит так:

Сегодня некоторые политологи и журналисты в России говорят, что у Лукашенко год особенный – 2015. У него президентские выборы и есть шанс его "отстроить". Лукашенко не тот человек, которого можно "отстроить". Он уже президентского хлеба накушался. Даже в самых худших ситуациях я страдать не буду. Но "отстраивать" меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет.

Как видите, смысл последнего предложения в контексте меняется. Если заменить местоимения, получится следующее:

Даже если весь мир выступит против Лукашенко, Лукашенко все равно станет президентом, если народ этого захочет.

Вообще, к Лукашенко наши СМИ и журналисты относятся примерно как к… Китаю. То есть, пишут, что Лукашенко якобы является нашим союзником временно, а вот как только мы расслабимся и повернёмся к нему спиной, Батька непременно метнёт нам в голову увесистую картофелину.

Как и в случае с Китаем, эти обвинения несправедливы. Во-первых, Лукашенко — фигура значительно большая по масштабам, нежели Янукович, Порошенко или какая-нибудь Грибаускайте. Что бы там ни писала про Лукашенко прозападная оппозиция, это не коррупционер, и когда Лукашенко принимает решения, интересы Белоруссии очевидно стоят для него на первом месте.

Во-вторых, никакой разворот Лукашенко к Западу невозможен. Запад в нынешнем его виде абсолютно недоговороспособен: примеры Каддафи, Хусейна, Януковича, Саакашвили и прочих пытавшихся вести дела с Западом правителей однозначно показывают, что любая попытка вести дела с Западом заканчивается тем, что Запад предаёт всех тех, кто имел глупость ему довериться.

Таким образом, все текущие трения между Батькой и Кремлём следует рассматривать исключительно как естественные бодания среди союзников, каждый из которых хочет добиться для себя более выгодных условий. Отмечу при этом, что «независимый» Лукашенко для нас с политической точки зрения весьма выгоден: например, если бы Белоруссия входила в состав РФ на правах нескольких регионов, власти Киева вряд ли согласились бы выбрать Минск местом проведения переговоров.

Вместе с тем, вопрос размеров, конечно же, никто не отменял. Вполне очевидно, что в союзе России и Белоруссии ведущая роль однозначно принадлежит России — наши силы и размеры несопоставимы.

Поэтому когда Батька несколько увлекается, Путин неизменно мягко убеждает его не горячиться.

Перед саммитом ОДКБ и ЕАЭС во вторник в СМИ писали, что встреча Путина и Лукашенко не запланирована и, следовательно, это свидетельствует об охлаждении отношений. Тем не менее встреча глав государств состоялась. Владимир Владимирович пригласил Батьку в особый кабинет, в котором президенты находились тет-а-тет более 10 минут.

Из кабинета Лукашенко вышел с румянцем во всю щёку и с несколько нервным, но всё же рабочим настроением. Цитирую его прямую речь:

http://www.gazeta.ru/business/news/2014 … 3025.shtml

Некоторые средства массовой информации заявили о том, что вот, видите ли, союзники хотят что-то в данной ситуации, приехав в Москву, отжать, отщипнуть от России. Может, кто-то и хочет что-то сегодня отщипнуть от России, потребовав в сложные времена что-то от нее, от России, но не Белоруссия.

Старый мир, так называемый Pax Americana, сейчас стремительно рушится. Покуда не будет создано новых прочных конструкций, выбор у небольших государств невелик: или крепко держаться тех великих держав, которые готовы к надвигающейся буре, или отправляться в свободное плавание, превращаясь в лёгкую добычу для нуждающихся в ресурсах хищников.

Лукашенко — при всех его многочисленных недостатках — весьма умный и дальновидный политик. Поэтому вопрос дальнейшей интеграции Белоруссии с Россией даже не обсуждается, этот процесс продолжится и дальше. Обсуждаются только условия этой интеграции: которые Батька, разумеется, пытается сделать максимально выгодными для своей страны.http://fritzmorgen.livejournal.com/747167.html

0

137

Лукашенко: На примере Украины видно, куда затягивает дружба с ЕС и США

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что испытания, которые выпали на долю Украины, выбравшей путь в Европу, являются "болотом", в которое попали украинцы.

Об этом он заявил 15 января на заседании шестой внеочередной сессии палаты представителей национального собрания пятого созыва. По его словам, Беларуси никто не заменит Россию- ни Европейский союз, ни США.

"Мы с Россией установили многоформатные отношения и будем вести себя как с братским государством", - подчеркнул он. По его словам, "когда нам было трудно, Россия всегда подставляла нам плечо". Лукашенко сообщил, что когда ведет диалог с Евросоюзом и США, то задает им вопрос, смогут ли они заменить РБ Россию. "Россию нам никто не заменит. И когда мы ведем диалог с Западом, с ЕС, с Америкой, другими, мы задаем один вопрос, и я об этом открыто говорю, - вы нам замените Россию? Нет. Тогда зачем вы нас в это тянете?

На примере братской Украины мы уже убедились, во что это выливается в крайнем случае", - заявил Лукашенко. Белорусский президент отметил, что Россия также может в случае необходимости рассчитывать на их помощь. "Мы никогда не были предателями и не будем", - подчеркнул он.

Источник: http://politikus.ru/events/40392-lukash … -ssha.html
Politikus.ru

0

138

В Польше чума свиней подбирается к белорусской границе.
http://www.epochtimes.ru/v-polshe-chuma … -98967391/

Главный ветеринарный врач Польши 31 января 2015 года подтвердил, что у свиней в фермерском хозяйстве, находящемся в гмине Сокулка (Сокульский повят, Подляское воеводство) выявлено и лабораторным путем доказано наличие АЧС (Африканская чума свиней). Данное фермерское хозяйство находится в 8 километрах от белорусской границы, сообщает Калининградское отделение межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт».

Ситуация в Белоруссии с АЧС остаётся неясной. Цитата с сайта Россельхознадзора: «Официально белорусские ветеринарные службы уведомили Международное эпизоотическое бюро о двух очагах АЧС, зарегистрированных в популяции домашних свиней ещё в 2013 году. В то же время в приграничных регионах стран, граничащих с Белоруссией, постоянно регистрируются всё новые очаги заболевания в популяциях как диких кабанов, так и домашних свиней. Добавляет вопросов и регулярное выявление российскими специалистами наличия генома вируса АЧС в готовой продукции, выработанной белорусскими мясопереработчиками».

На данный момент общее число очагов заболевания АЧС в странах Евросоюза, на Украине и в Белоруссии достигло 287. В Калининградской области усилен пограничный ветеринарный контроль и уже сейчас из-за нарушений требований Таможенного союза задержано более 66 тонн свинины и субпродуктов из Венгрии, Франции, Германии и Бельгии.

Единственной мерой борьбы с заболеванием, по мнению представителя Россельхознадзора, является тотальное уничтожение свиней в очаге инфекции и неблагополучных пунктах.

В Польше, по сообщению главного ветеринарного врача, любые действия по приказу ветеринарной инспекции, связанные с убоем свиней, финансируются из государственного бюджета, а за убитых животных выплачивается компенсация. Несоблюдение запретов и распоряжений окружного ветеринарного врача, направленных на борьбу с заболеванием, грозит серьёзными санкциями, согласно действующему законодательству.

В 2013 году ущерб от АЧС в России оценили в 30 млрд рублей. АЧС — это особо опасная, заразная болезнь свиней всех пород и возрастов. Болезнь распространяется очень быстро, независимо от времени года, и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Препараты для лечения африканской чумы пока не разработаны.

0

139

"Радио Свобода" перевела некоторые фрагменты интервью с А.Г.Лукашенко.

"Я абсолютно народный человек"

Лукашенко: Конечно, обогатить 1000 олигархов проще, чем создать нормальную жизнь для миллионов. Гораздо проще. Вы по России это видите, по Украине тем более. Украина похожа на нас. Хорошо России, там они качают нефть от Господа, там 85 миллиардеров на (частных) самолетах летают. У нас только один человек такую возможность имеет. Я абсолютно народный человек, и как бы меня там не называли, я особенно не преувеличиваю роль общественного мнения на Западе. Да честно говоря, что мне до этой общественной мысли! Если бы я был в ситуации Украины, я бы переживал. А так что мне от этой общественной мысли?

"Сегодня идет борьба за Беларусь"

Лукашенко: Я понимаю, что сегодня идет борьба за Беларусь. Или Россия прихватит или Запад себе разумнее подчинит - но все равно колония. Ну вот возьмите Восточную Европу, они в Евросоюзе. Ну и что! Германия, Франция, частично Великобритания, ну совсем чуть Италия - они определяют всю политику; остальные нос по ветру и сидите и молчите. Ну там еще терпимо. А Россия что говорит? Ну Вы же слышали. Приватизируют, отдай, в состав России входи! Поэтому главное для меня - защитить страну и выстоять. А это противоречит интересам крупных игроков здесь - Евросоюза и России. Вот и кручусь между ними. А для того, чтобы обеспечить свою политику по аннексии и захвату Беларуси, или порабощение или как хотите это назовите, они начинают информационно это обеспечивать. Ну просто ведут войну информационную против Беларуси и прежде всего против меня. Потому что ну кто тут железобетонно стоит? Президент. Вы же понимаете, что вот Лукашенко сломай, и тогда уже процесс пойдет быстрее, может быть, и проще. Ну, по крайней мере, они так видят. Вот в чем главная проблема, а не в том, что я, мол, диктатор и так далее.

Ну в Саудовской Аравии диктаторы еще жестче, однако они в обнимку с ними ходят, потому что нефть. А возьмите вы моего друга Назарбаева. Что там? Ну там нефть и газ, и он толкает это в трубу и если нужно, то и за бесценок. Ну возьмите Россию. Что там ситуация лучше, чем в Беларуси? Да в сто раз хуже. Но там нефть, газ и плюс ядерное оружие. Вот и вся политика.

Поэтому я пытаюсь, конечно, я не иду в лобовую, я пытаюсь где-то приспособиться, договориться, на компромиссы пойти и так далее и тому подобное, но это "кидалы", они хотят протолкнуть свой интерес, видя, что они больше. Но больше - это еще не значит сильнее.

Евреи

Иоффе: Раньше не было евреев на руководящих должностях. И хотя сейчас количество евреев в Беларуси мизерное, есть кое-кто на таких должностях.

Лукашенко: Что значит кое-кто? Мясникович, премьер-министр…

Иоффе: Мясникович? Правда? Первый раз слышу.

Лукашенко: У него корни еврейские. Сидорский, бывший премьер-министр, корни еврейские.

Радьков: Шапиро глава области…

Иоффе: Ну про Шапиро мы не говорим.

Лукашенко: Я назначал Шапиро. Он мне говорит: да вы что, Александр Григорьевич! Я ему: а ты что имеешь в виду? Он: я еврей, Вас же будут критиковать. Я говорю: слушай, ты какой-то косноязычный, непонятный еврей. Да какая разница, кто ты. Ты мне должен губернию поднять на высоту, на которой она не стояла. Мозгов хватает у евреев? Хватает. Иди работай! Засмеялся. Сейчас ему стыдно, что он мне об этом говорил. Но он от души говорил, чтоб мне плохо не было. Понимаете?
 
Семья и младший сын

Лукашенко: Я - не разведенный человек, а у меня от другой женщины родился сын. Я не соответствую классическому пониманию большого семьянина: любовь на всю жизнь, ни одной другой женщины не было - идеальный человек. Вот это семьянин, говорят. Ну а я не такой. Поэтому я имею в виду, что ну не идеальный я человек. Но я не подлый человек. Я никогда никого не обижал и никогда не бросал. Я всегда стараюсь помочь.

И вот все удивляются, почему жена так ведет себя по отношению ко мне. Она умный человек. Ну что, вела бы она себя по-другому, начала бы писать в газетах, от меня что-то требовать - что бы это изменило?

Просто люди бы посмеялись, руки бы потерли, и так далее, ну а она не такой человек, она нормальный человек, мы объяснились так, как мы считали нужным. Ее дети - мои дети - это самые родные люди для меня.

Иоффе: То есть через них проходит ваша связь все равно?

Лукашенко: Да не только через них. Когда я еду туда… Когда последний раз был в своей деревне, после мероприятий всех этих чиновничьих заехал к теще, она там живет. Она меня как родного сына, хотя у меня мать своя живая, Сашенька там такой-сякой, ой заходи и прочее - и не потому, что я президент - всегда так было. У нас всегда были такие отношения сложные и до президентства в семье, но она меня ценит больше, чем моя родная мать. Если бы не она, я бы не был бы ни президентом, ни студентом.

И я ей всегда за это благодарен. У нас очень теплые, добрые, дружеские отношения. Она меня любит больше, чем своих детей. Она этого и не скрывает. И если кто-то там критически-то обо мне скажет, она бросается как львица за меня.

Иоффе: Скажите, а вот Вы часто появлялись в разных ситуациях, включая Ваш известный визит к папе Римскому, вместе со своим сыном.

Лукашенко: Нет, это он вместе со мной и папой Римским.

Иоффе: Да… Кто его воспитывает кроме Вас?

Лукашенко: Никто.

Иоффе: Что же его собственная мать…

Лукашенко: Его мать собственная видит его не чаще, может быть, чем другие по телевидению. Это мой сын, который вырос у меня на руках, я даже не хочу говорить, как это мне досталось - когда не буду президентом, расскажу. Он никогда не ложился без меня спать и никогда не просыпался.

Жизнь после власти и система власти в Беларуси

Иоффе: Ну а у Вас есть какие-то представления о том - ну никто же не вечен, как Ваша политическая деятельность, скажем, завершится?

Лукашенко: Ну абсолютно у меня нет таких представлений. Я считаю, она может завершиться неожиданно, когда я почувствую, что люди меня не слышат и не понимают и я им надоел - это главное, потому что меня не обвинишь, что я плохо работаю, что я украл, что я украду (это исключено, это люди понимают), но когда я почувствую, что они уже хотят кого-то другого, и такие же люди есть, я это понимаю - неожиданность будет в том, что я мгновенно уйду. Мгновенно, даже не задумываясь и не раздумывая. Но я не хотел бы, чтобы так было.

Я не хотел бы. В то же время я понимаю, что я не вечен. И главный здесь мой враг - это здоровье. Я не говорю, что я нездоров сейчас, но я же не железобетонный. Хотя и железобетон разрушается.

Все может быть. Пока я себя нормально чувствую. Даже не могу Вам пример привести, что бы я там… ну там у меня колено прооперировали - в футбол играл и разбил, в хоккей играю, но оно у меня пока не болит.

Поэтому на здоровье я пока не жалуюсь, слава Богу. Но если будет не по силам и здоровье будет плохое, ну какой же я президент! Каких-то других сейчас явных причин, чтобы я думал, что вот надо уходить, нет.

Иоффе: В системе власти, сложившейся здесь и которая ассоциируется с Вами и с Вашей личностью, складывается впечатление, что эта система в течение длительного времени была "заточена" под Вас, что у Вас нет никаких запасных аэродромов, что называется.

Лукашенко: Ну она не была "заточена", мы сами ее "затачивали", и я в том числе. Потому что тогда была система такая, которую Запад приветствовал - 360, простите меня, дураков сидели, нажимали кнопки. Советский Союз страну развалил - нажали кнопки, льготы раздать всем - нажали кнопки, все равно, что там денег нет, не было ответственности. И мы в тот момент, чтобы страну спасти, мы создавали как умели эту власть. Ну и выстроили. Через референдум. Мы, слава Богу, ни в кого не стреляли, из танков по Белому дому. Хотя схватки были. Но они проходили на глазах у людей, люди это видели и сами принимали решения. Поэтому такую мы систему создали, потом россияне переняли ее. Ну Украина хотела бы иметь такую, но…

Иоффе: Такое впечатление, что если, скажем, тот же Медведев или Путин уйдут в отставку, у них есть запасные аэродромы.

Лукашенко: А, с этой точки зрения. К сожалению, да.

К сожалению, да. У меня таких запасных аэродромов нет. И Вы знаете, я… Я об этом думаю. Честно говорю, я думаю об этом. Но не очень напрягаюсь. Почему? Потому что ну я все-таки надеюсь, что "отморозки" эти, предатели, они не придут к власти. Ну придет там Радьков, я не думаю, что даже если он будет иметь другую позицию, он пойдет где-то в наступление на меня и не даст мне какой-то дом, где я могу спокойно жить.

И потом, если я буду здоров, я заработаю деньги. Я деньги зарабатываю. У меня дети, хорошие дети. Малый этот - я обязан его поднять на ноги, поэтому я должен заработать эти деньги. Поэтому я не очень напрягаюсь. У меня очень много друзей, которые мне помогут.
Читать полностью:  http://news.tut.by/politics/436915.html

0

140

Алиса выложила статью Лукашенко, где он уверяет, что его вынуждают ввести Белоруссию в состав России. Что-то я тут сомневаюсь: прямо в состав России? А "кидалы" - это опять Россия? Русофобия? Кто в теме - просветите пожалуйста!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно