Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь

Сообщений 61 страница 80 из 146

61

Танк ББ написал(а):

Аккуратней! Не увязните в словоблудии ненавидящих все нееврейское.

Танк, спасибо за предупреждение. Что, для меня есть такая опасность? Может и самомнением несколько болезную)))))))

0

62

Александр Лукашенко дал интервью сразу двум известным британским средствам массовой информации - газете The Independent и телеканалу BBC. Встреча длилась 4 часа и стала рекордной по количеству заданных вопросов.
"Актуальное интервью" http://bit.ly/QdFqd6

+1

63

http://video.mail.ru/mail/timinskiy/24/406.html

+1

64

+1

65

Белоруссия. Глава Конституционного суда: Принудительная дактилоскопия делается в интересах граждан

Дактилоскопическая регистрация важна для самих граждан и делается в их интересах. Об этом сегодня заявил председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич во время online конференции на сайте БЕЛТА.

"На мой взгляд, сегодня необходимо понимать, что дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах. И в том случае, если такая регистрация проводится в рамках, установленных соответствующим законом, она не является необоснованным ограничением конституционных прав и свобод граждан", - считает глава Конституционного суда Беларуси.

Петр Миклашевич отметил, что в жизни возникают ситуации, когда в силу тех или иных обстоятельств необходимо установить личность человека. "Именно дактилоскопическая информация может оказать в этом неоценимую помощь. Многие страны давно пошли по пути широкого применения дактилоскопической регистрации в целях идентификации личности, - сказал он. - Учитывая мировой опыт в этом вопросе, законодатель в 2003 году разработал и принял закон, предусматривающий в нашей стране дактилоскопическую регистрацию граждан".

Придавая дактилоскопической регистрации добровольный характер, закон вместе с тем определяет отдельные категории граждан, для которых такая регистрация обязательна, пояснил Миклашевич. Он уточнил, что, как правило, к таким гражданам он относит тех, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни и здоровья (сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, лица, работающие в профессиональных аварийно-спасательных службах и др.), в связи с чем в любой момент может потребоваться идентификация их личности, в том числе в целях оперативного оказания медицинской помощи.

"В 2010 году соответствующим законом в перечень лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, были включены военнообязанные - граждане, состоящие в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований, то есть такие лица, которые в любой момент могут быть призваны для исполнения своего конституционного долга по защите Республики Беларусь", - напомнил председатель Конституционного суда Беларуси.

http://udf.by/news/society/76431-glava- … zhdan.html

0

66

Беларусов лишат денег: власти вводят запрет на выдачу зарплат наличными

Всем субъектам хозяйствования Республики Беларусь законодательно запретят выдавать зарплату наличными деньгами. Такая мера направлена на то, чтобы увеличить долю безналичных расчётов в розничной торговле до 50% к 2016 году. Для сравнения – в 2012 году удельный вес безнала составил всего 13,2% в общем объёме розничного товарооборота.

В принципе, для белорусов эта мера не станет шокирующей, поскольку подавляющее большинство все последние годы кровно заработанные получало именно на карточку.

0

67

http://video.mail.ru/mail/knyaji/19/1069.html

+1

68

"Репетиция прихода Антихриста": белорусский священник против всеобщей дактилоскопии

Настоятель прихода храма Святых Апостолов Петра и Павла д. Косута Вилейского района Минской области (Минская епархия Белорусской православной церкви) протоиерей Игорь (Прилепский) опубликовал обоснование своего очередного отказа от прохождения всеобщей принудительной дактилоскопии. На портале churchby.info опубликованы статьи священника, в которых он рассказывает о привлечении его к административной ответственности за отказ от всеобщей принудительной дактилоскопии и обосновывает свой отказ от прохождения данной процедуры ссылками на религиозные каноны, а также национальное и международное право.

В статье "Несколько слов о дактилоскопии и правовой защищенности верующего человека" от 09.07.2011, опубликованной этим же порталом, протоиерей Игорь (Прилепский) рассмотрел правовые и этические основания принудительной дактилоскопии, которой граждане Белоруссии мужского пола (а также военнообязанные женщины, священнослужители различных конфессий и другие категории граждан) подвергались на протяжении последних лет. "Закон РБ "О государственной дактилоскопической регистрации" принят в ноябре 2003 г., претерпел с тех пор несколько поправок и дополнений, последнее из которых (январь 2010 г.) ввело в круг подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации практически все работоспособное (больше это касается мужской части) население РБ, т.е всех военнообязанных", - констатировал протоиерей. По его мнению, решением властей о проведении принудительной дактилоскопии "подавляющее большинство населения Республики Беларусь причислено к категории потенциальных преступников или к категории потенциальных жертв".

"О деловой репутации священнослужителя в этой связи не хочется и говорить. Доходит до комичного - при обращении к одному из моих знакомых (уважаемому мужчине тогда 59-летнего возраста, давно уже вышедшему из состава военнообязанных), сотрудник милиции сослался на большое количество совершаемых преступлений, в числе которых есть и изнасилования! Можете себе представить, сколько времени понадобилось этому моему знакомому, чтобы придти в нормальное расположение духа после такого разговора, - сказано в статье. - Мой отказ от проведения дактилоскопии напрямую связан с моими убеждениями, связанными с отношением к религии - говоря проще, с моими религиозно-этическими убеждениями. Подробное описание этого момента требует отдельной статьи, кратко же могу сказать, что для меня намазывание рук черной краской (что необходимо при применяемом у нас методе дактилоскопии) есть символическое погружение в пучину беззакония, творящегося в наше время в нашем обществе - эти беззакония на мой взгляд есть ни что иное, как очередная некоего рода экспериментальная репетиция времен прихода антихриста. О том, что я отказываюсь от дактилоскопии исходя из моих религиозно-этических воззрений, я прямым текстом говорил как приходившим ко мне сотрудникам милиции, так и на суде".

В статье "Вера и закон: союз или противостояние?", датированной 12.04.2013, протоиерей Игорь (Прилепский) снова обращается к проблематике принудительной дактилоскопии, отмечая, что сотрудники МВД не оставили его в покое, равно как и судьи. "Мы - это страшные и опаснейшие преступники, и наше преступление состоит в том, что мы воздерживаемся от прохождения процедуры принудительной дактилоскопии, и делаем это, основываясь на своих религиозно-нравственных убеждениях", - сказано в очередной статье протоиерея, продолжающей рассмотрение проблематики, поднятой им в предыдущей публикации.

Священник отметил: "Ни для кого не секрет, что наше время является свидетелем одновременного сотрудничества и противостояния веры (в лице верующих) и закона (в лице государства). Сотрудничество развивается в разных сферах, но меня сейчас больше интересует современное состояние противостояния веры и закона. Разнонаправленное в первое время своего существования (вопросы ИНН, присвоения личных номеров, и т.п.), это противостояние на сегодняшний день оформилось и сосредоточилось на своем острие, названном "современные технологии учета и обработки персональных данных". Эти технологии, ставшие возможными в результате бурного развития электронной и компьютерной техники, направлены на решение разных задач, объединенных вокруг главных тем - электронная (желательно бесконтактная) идентификация личности, и создание баз данных, хранящих как возможно большее количество персональных данных как возможно большего количества людей. В России полемика развивается вокруг введения биометрических паспортов, у нас же пока что проблема поскромнее - обязательная дактилоскопическая регистрация. Тем не менее, эта наша тема есть ни что иное, как частный случай тех самых пресловутых современных технологий учета и обработки персональных данных".

Частью статьи является заявление настоятеля православного храма на имя начальника Вилейского РОВД о намерении в очередной раз воздержаться от дактилоскопии, на что священник получил ответ в виде протокола по статье 24.3 КоАП РБ и повестку в суд. Автор статьи обозначил проблему необходимости предоставления выбора верующим такой модели поведения, которая, с одной стороны, не противоречила бы их религиозным убеждениям, а с другой - не нарушала светские законы. В приложении к статье автор, обосновывая свою точку зрения, привёл цитаты из документов Архиерейских соборов РПЦ ("Основы социальной концепции РПЦ", "Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека", "Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных" и др.).

После этого протоиерей Игорь (Прилепский) на том же портале опубликовал еще одну статью "Обязательная дактилоскопическая регистрация: итоги", датированную 19.04.2013. В ней он ссылается на свой предыдущий текст и указывает на повод очередной публикации: "Сегодня, т. е. 18.04.2013, судом Вилейского района я вновь оштрафован на 20 базовых за исповедание своих религиозных убеждений (официально - за неповиновение законному требованию сотрудника милиции, выразившееся в воздержании от прохождения процедуры обязательной дактилоскопической регистрации)".

В тесте статьи содержится заявление священника, переданное в суд, который охарактеризован так: "Если описать суд кратко, то мне было предложен выбор - или я прямо сейчас отправляюсь для прохождения процедуры дактилоскопии, приношу справку, и дело отправляется в архив, - или мне придется платить немалый штраф. В переводе на язык веры это значит - или ты прямо сейчас исполняешь обряд нашей вероучительной системы, или мы тебя накажем имеющейся у нас силой. Выбор на самом деле предельно прост: или остаешься верен своему Богу - Господу Иисусу Христу и терпишь наказание, или отказываешься от Господа, и избегаешь этим наказания... Почти что как в первые века христианства. Комментарии излишни. Я свой выбор сделал. Тема о принудительной дактилоскопии для меня закрыта, больше о ней писать не буду. Кесарю - кесарево".

"С правовой точки зрения - государственная правовая система (Конституция, законодательные и подзаконные акты) не способна защитить мою личную веру. Вывод: в этой системе возможна (в теории и на практике) дискриминация по религиозным убеждениям. С религиозной точки зрения - повторюсь: какое я имею право вмешиваться во внутреннюю структуру чужой мне вероучительной системы, или пытаться защищать свою веру в поле деятельности этой самой вероучительной системы? Никакого. Думаю, что в этих условиях мне просто нет смысла "играть на поле" государственной вероучительной системы - ее вера мою веру не понимает и не принимает. Любые действия (в том числе апелляции в вышестоящие судебные инстанции) с этой точки зрения теряют всякий смысл", - подчеркнул автор.

"Итак. Считаю, что я подвергся дискриминации по религиозным убеждениям. Благодарю Господа Иисуса Христа за Его великую ко мне, грешному, милость, и прошу о даровании сил на сохранение веры Ему и верности Ему. Благодарен всем друзьям, пришедшим на суд для оказания моральной поддержки. Прошу прощения, и прощаю всех, прямо или косвенно участвовавших в моем деле, - констатировал православный священник по итогам своих судебных тяжб с подачи МВД. - На этом, видимо, закрыта и тема о правовой защищенности верующего человека. Вопрос, в имеющихся на сегодняшний день условиях, исчерпан, ответ получен - в государственном правовом поле личная вера человека не защищена никак и ничем, дискриминация по религиозным убеждениям возможна и реальна. Дальнейшие суды, штрафы, и тому подобное ничего существенного к сказанному вряд ли добавят".

Как сообщало ИА REGNUM, 24 мая председатель Госпогранкомитета Белоруссии Александр Боечко заявил журналистам о готовности властей республики использовать биометрические паспорта. Отметим, за последние три года власти Белоруссии провели всеобщую принудительную дактилоскопию мужского населения под предлогом отработки круга подозреваемых в совершении теракта в Минске летом 2008 года. По мнению экспертов, власти Белоруссии давно готовятся к введению биометрических паспортов, поэтому принудительная дактилоскопия являлась важным подготовительным этапом, реализованным под предлогом поиска подозреваемых в совершении теракта, осуществлённого в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске во время празднования Дня независимости с участием Александра Лукашенко

Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/16637 … z2UZe4hEA5

0

69

МВД создает единую базу данных граждан Беларуси

На оперативном совещании в департаменте по гражданству и миграции МВД шла речь о том, что к этому сроку нужно внести в регистр основные персональные данные белорусов. По словам начальника департамента полковника милиции Алексея Бегуна, 80% работы по созданию системы регистра населения выполнено.

Он отметил, что завершено формирование начального массива персональных данных физических лиц для регистра населения (идентификационный номер, ФИО, пол, дата и место рождения, гражданство, фото). Подготовлено к внесению в регистр более 9 млн персональных данных физлиц.

Чтобы обеспечить полноту, достоверность и актуальность содержащихся в регистре персональных данных в дальнейшем, специалисты подразделений по гражданству и миграции будут своевременно вносить сведения о вручении документов гражданам, добавил Алексей Бегун.

Он уверен, что проблем с информационной безопасностью системы не будет.

Для развития системы Беларусь намерена использовать международный опыт. Департамент по гражданству и миграции уже договорился с литовскими коллегами об организации встреч для изучения их опыта.

Итогом работы с декабря 2011 года по декабрь 2012 года стало внедрение государственной информационной системы «Регистр населения» во всех областях и в Минске. Необходимая компьютерная техника и сетевое оборудование установлены во всех ОВД.

Персональные данные физлиц из информационных систем МВД вносятся в регистр в режиме реального времени при выдаче паспорта и вида на жительство, приобретении гражданства, изменении регистрации по месту жительства (пребывания).

Обязанности по созданию информационно-технических систем и каналов связи закон Беларуси «О регистре населения» возлагает на органы загса. Органы внутренних дел инициируют и разъясняют порядок и способы взаимодействия информационных систем органов загса с регистром населения, а также в последующем контролируют внесение персональных данных в регистр.
http://3rm.info/35827-mvd-sozdaet-edinu … arusi.html

+2

70

В УК Белоруссии планируют вернуть наказание за гомосексуализм
http://andrey-kuprikov.livejournal.com/1261870.html
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/0 … 5213.shtml
Парламентарии Белоруссии намерены вернуть в Уголовный кодекс статью «Мужеложство». Об этом сообщает «Белорусская служба новостей».

По данным источника в парламенте страны, соответствующие поправки в Уголовный кодекс Белоруссии депутаты намерены принять в ходе осенней сессии. По его словам, наказывать за гомосексуализм будут лишением свободы. Причем максимальный срок – 10 лет.

+2

71

Дарина написал(а):

В УК Белоруссии планируют вернуть наказание за гомосексуализм
http://andrey-kuprikov.livejournal.com/1261870.html
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/0 … 5213.shtml
Парламентарии Белоруссии намерены вернуть в Уголовный кодекс статью «Мужеложство». Об этом сообщает «Белорусская служба новостей».

По данным источника в парламенте страны, соответствующие поправки в Уголовный кодекс Белоруссии депутаты намерены принять в ходе осенней сессии. По его словам, наказывать за гомосексуализм будут лишением свободы. Причем максимальный срок – 10 лет.

В хохляндию переправляйте,они их любят.))
идея конечно  привлекательная,но дадут ли ?
Такой закон нужно  и в России принять.

0

72

nora написал(а):

В хохляндию переправляйте,они их любят.))

Неее, канниболизма тут нема, это их- в Папуа какую-нибудь! [взломанный сайт]   http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

73

Vigor написал(а):

Неее, канниболизма тут нема, это их- в Папуа какую-нибудь!

Одобряю Ваш ход мыслей )).Думаю  Великий Мганга будет ни против белого мяса,хоть и с душком.
А если их запустить в Россию,то проблема  решиться в два счета.

0

74

"Права человека. Взгляд в мир" 2 07 2013

0

75

Дарина написал(а):

В УК Белоруссии планируют вернуть наказание за гомосексуализм
http://andrey-kuprikov.livejournal.com/1261870.html
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/0 … 5213.shtml
Парламентарии Белоруссии намерены вернуть в Уголовный кодекс статью «Мужеложство». Об этом сообщает «Белорусская служба новостей».

По данным источника в парламенте страны, соответствующие поправки в Уголовный кодекс Белоруссии депутаты намерены принять в ходе осенней сессии. По его словам, наказывать за гомосексуализм будут лишением свободы. Причем максимальный срок – 10 лет.

ААХ ТААК!Ну тогда-получите!

Африканская чума свиней поразила БелоруссиюТатьяна Мельничук
Русская служба Би-би-си, Минск
Последнее обновление: четверг, 11 июля 2013 г., 15:45 GMT 19:45 MCK
В белорусских деревнях ежедневно слышен пронзительный поросячий визг, хотя любой хозяин знает: колоть кабана лучше зимой, желательно к Рождеству, когда подъедят хрюшки осеннюю картошку, наберут вес.
Поздней весной и в начале лета старые хлевы должно обживать новое потомство. Но в деревне Чапунь Ивьевского района Гродненской области поросят следующей весной не будет. 21 июня Департамент ветеринарного и продовольственного надзора минсельхозпрода Белоруссии зафиксировал здесь вирус африканской чумы свиней (АЧС), и крестьяне утверждают, что после уничтожения поголовья им под расписку запретили заводить свинок как минимум год.
Статьи
Белорусы полнеют, но не от бульбы
Таможенный кодекс: кто вышел победителем из спора
В Минске нет "плохого" гриппа и нужных лекарств
Материалы по теме
Тэги
Белоруссия, Здоровье, Продовольствие, Выбор редактора
Кроме Чапуни, на западе Белоруссии, вспышка АЧС официально зарегистрирована в северо-восточном Витебском районе – в свиноводческом комплексе "Лучеса", принадлежащем Витебскому комбинату хлебопродуктов.
Минсельхозпрод заверяет, что ситуация под контролем.
"Очаги заболевания локализованы и в настоящее время принимаются меры по недопущению его распространения, а также другие мероприятия, предусмотренные законодательством", - сообщила Би-би-си пресс-служба минсельхозпрода. По решению местных исполнительных органов в зоне заражения изымаются все свиньи.
К этой зоне относятся части территорий Витебской, Гродненской и Минской областей.
Эксперты прогнозируют в лучшем случае рост цен на мясо, в худшем – полное уничтожение прибыльной свиноводческой отрасли.
Страх и паника

"С 8 июля 2013 года содержание свиней категорически запрещено в течение 6 месяцев", - сказано в этом документе
Однако "свиных ликвидаторов" фотокамеры местных жителей и репортеров зафиксировали даже в тех районах, где официально не объявлен карантин.
У Ивана Горлуковича, фермера из Ошмянского района, за день забрали и уничтожили 600 свиней. Бабушка Валя из-под Кореличей оплакивает двух изъятых подсвинков: "Не для себя же, для детей и внуков в столице, там мясо по 60-90 тысяч [белорусских рублей - 6,7-10 долларов] за килограмм, а внук на платном учится, где денег наберешься?".
Селяне, не успевшие заколоть животных до облав, надеются на компенсации – в среднем 2-3 доллара за килограмм живого веса, однако в разных областях называются разные суммы. В актах об изъятии животных, подтверждающих право на компенсацию, сказано, что действия произведены с целью "ликвидации очагов особо опасных болезней".
Независимая пресса и интернет полны горьких рассказов о потерянном продуктовом подспорье, страхе и панике. Минсельхозпроду приходится повторять, что вирус не опасен для человека, и даже опровергать слухи о массированном распылении над Белоруссией "препаратов против АЧС". Слухи поползли после того, как несколько человек попали в больницы после сбора в лесах черники.
"Нет никаких вакцин против этого заболевания, и никаких мероприятий с авиацией в лесу никто не проводит", - заявил начальник управления контроля за противоэпизоотической работой минсельхозпрода Иван Смильгинь, заверив, что случаев АЧС среди диких кабанов не зафиксировано.
Литовцы просят денег на забор
Между тем в соседней Литве обсуждают идею отгородиться от Белоруссии 500-километровым сетчатым забором, чтобы исключить проникновение с сопредельной территории диких кабанов. Глава ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс несколько дней назад назвал ситуацию в Белоруссии "практически неуправляемой", подчеркнув, что официальные очаги АЧС зафиксированы в Белоруссии в 30 километрах от границы Литвы и у границы с Латвией.
"Власти старались скрыть "неприятности", боялись потерять доход от экспорта и мечтали, что "рассосется". Такая тактика оказалась губительной, если не сказать преступной"
Людмила Грязнова, кандидат экономических наук, правозащитник
"В Брюсселе этим очень обеспокоены. Если в Литве или в Латвии обнаружится хотя бы один очаг инфекции, это приведет к остановке экспорта свинины из всех стран Евросоюза", – заявил Милюс.
Государственная ветеринарно-продовольственная служба Литвы официально обратилась в Европейскую комиссию с просьбой о выделении 3,5 млн евро (4,5 млн долларов) на обеспечение защиты от африканской чумы свиней. Если в Брюсселе одобрят идею забора, две трети нужных денег Вильнюс рассчитывает получить из европейского кошелька.
"Если у них есть средства - пусть ставят забор, но мера бесполезная. Заболевание может распространиться в случае несанкционированного завоза на территорию страны нелегального мяса. Также существует опасность передачи вируса через зерно", - прокомментировал ситуацию в среду главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Литва, Латвия и Польша ввели ограничения на всякий ввоз продуктов животного происхождения с территории Белоруссии, хотя белорусские мясо и молоко в эти страны не поставляются.
Многомиллионные убытки
Украина ввела эмбарго на ввоз свинины из Белоруссии еще в начале мая. Россия объявила о временной приостановке ввоза свинины и мясопродуктов из двух белорусских областей после объявления там карантина.
Россия — основной потребитель белорусской свинины. В 2012 году поставки мяса превысили 60 тысяч тонн, еще около 100 тысяч тонн было отправлено в Россию в виде готовых изделий из свинины.
Экономист Леонид Злотников оценивает возможные потери от сокращения экспорта в 12-15 миллионов долларов в месяц.
"Ущерб от возникновения АЧС в Белоруссии и введенных временных ограничений на экспортные поставки продукции будет подсчитан после завершения всего комплекса мероприятий по ликвидации заболевания и недопущению его распространения", - заявили Би-би-си в минсельхозпроде.
"АЧС расползается по стране, угрожая самому существованию свиноводческой отрасли", - пишет, между тем, газета "Белорусы и рынок".
Экс-министр сельского хозяйства Василий Леонов также называет ситуацию угрожающей.
"Все от разгильдяйства! Если уже в двух очагах вирус признан официально, значит, процесс неуправляем", - считает Леонов.
Власти отрицают

Многие сельские семьи лишились большой статьи дохода
В середине февраля прошлого года в деревне Незнаново происходило следующее – там жгли свиней и обрабатывали крестьянские подворья.
Снимки этих более чем странных действий попали в прессу и вызвали широкий общественный резонанс. Тогда минсельхозпрод объяснил это тем, что в данном населенном пункте проводились "учения" на случай возникновения африканской чумы свиней.
Через месяц такие же "учения" прошли в другой белорусской области.
Еще некоторое время спустя, этой же весной, на свинокомплексе "Восточный" в 150 километрах от белорусской столицы произошел массовый падеж свиней. Власти объяснили это репродуктивно-респираторным синдромом у животных, но им уже мало кто поверил.
Именно тогда Украина и ввела эмбарго на экспорт белорусской свинины.
"Власти старались скрыть "неприятности", боялись потерять доход от экспорта и мечтали, что "рассосется". Такая тактика оказалась губительной, если не сказать преступной", - замечает кандидат экономических наук, правозащитник Людмила Грязнова.
Высшие должностные лица страны до сих пор не комментируют ситуацию. Чиновники на местах заняты, среди прочего, борьбой с журналистами, активно мешая снимать, расспрашивать, выяснять.
Противочумная коалиция
Минсельхозпрод Белоруссии, ссылаясь на проведенные анализы, утверждает, что причиной первой официально зафиксированной вспышки АЧС стали поступившие из России "в нарушение законодательства" зараженные корма. Между Белоруссией и Россией нет границ, таможенный союз предполагает свободное перемещение товаров и граждан.
Крестьяне, однако, клянутся репортерам, что комбикормом, а тем более российским, свиней не кормили.
В Россию африканская чума свиней проникла в 2008 году, было зафиксировано 47 очагов поражения, уничтожено более 400 тыс. голов свиней, ущерб превысил 2 млрд рублей (61 млн долларов).
"К АЧС надо относиться как к биологическому оружию, которое несет неотвратимые экономические последствия, а случаи сокрытия этого заболевания приравнять к биотерроризму", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт .
В начале июля в Москве Данкверт и министр сельского хозяйства Белоруссии Леонид Заяц договорились о совместных действиях "по предупреждению возможных неблагоприятных сценариев развития ситуации".
В "противочумную коалицию", по сообщениям прессы, должна войти и Украина.http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2013/07/11/130711123905_belarus1_304x171_bbc.jpg
http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … ease.shtml

+2

76

"К АЧС надо относиться как к биологическому оружию, которое несет неотвратимые экономические последствия, а случаи сокрытия этого заболевания приравнять к биотерроризму", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт .

Ключевые фразы!!Ребята-это полнейший каюк!Я даже не представляю,во что это выльется!
Господи Иисусе!Спаси и Сохрани!

+2

77

Лукашенко подписал закон о конфискации авто у пьяных водителей.

Закон существенно ужесточает меры наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в зависимости от тяжести последствий такого деяния.

Как сообщил Национальный правой портал, Законом Республики Беларусь №60-3 от 12 июля 2013 года, внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Так ст.317 Уголовного кодекс дополнена нормами, вводящими дифференциацию уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в зависимости от тяжести наступивших последствий.

При совершении этого преступления в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет; смерть двух и более лиц – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. В качестве безальтернативного предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Такой подход позволит исключить факты применения лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения, наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Законом ужесточена ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования) (статья 317-1).

За данное преступление из Уголовного кодекса исключен такой вид наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом. При этом санкция дополняется наказаниями в виде ограничения и лишения свободы на срок до двух лет, с применением дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Установлено, также, что за преступление, предусмотренное статьей 317-1 Уголовного кодекса, применяется специальная конфискация транспортного средства, использовавшегося при их совершении, независимо от того, в чьей собственности оно находится. Исключение составляют случаи, когда транспортное средство выбыло из владения собственника в результате противоправных действий иных лиц или помимо его воли (например, при угоне, самоуправстве).
Источник: avto.ej.by

0

78

http://www.belta.by/ru/all_news/preside … 42270.html

Президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что является сторонником реформирования церкви. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Весь мир развивается, меняется, более того, меняется не так, как хотели бы мы, и не в ту сторону, как хотела бы церковь. Меняются системы, структуры и сами люди. С моей точки зрения, коль меняется мир, и церковь должна меняться", - сказал глава государства. "Мне кажется, мы накануне некой реформы, пусть спокойной, эволюционной, постепенной реформы православной церкви и, может, не только православной церкви", - добавил он.

"Слава богу, наша церковь не болеет той заразой, которой заболела церковь на Западе. Об этом все слышали: и педофилия, и голубизна, и розовые, там черт знает что сегодня творится, - считает Президент. - Но заболевать мы уже начинаем. И я думаю, что православная церковь здесь, в том числе и с государством, недорабатывает. Мы можем потерять целое поколение молодежи". Александр Лукашенко отметил, что об этом говорит и Папа Римский Франциск.

Президент сказал, что является сторонником постепенного реформирования церкви, начиная от церковного языка и заканчивая продолжительностью служб. "Очень долгие, длительные молебны, проповеди, а ведь взрослое поколение, много старушек просто не выдерживают это. Надо быть более краткими, компактными, более современными, - сказал Александр Лукашенко. - Я против того, чтобы люди в церкви 2-3 часа во время проповеди или молебна стояли на ногах, нигде не присесть". Кроме того, Президент отметил, что он противник возведения церковью громаднейших храмов. "Они должны быть уютными, храмы для души, не надо довлеть над человеком", - сказал он. "Это моя точка зрения. Вы у меня спросили, я искренне отвечаю", - отметил Александр Лукашенко.

"Может быть, я не прав, но считаю, что церковь любой конфессии должна идти рядом с обществом. Не потакая недостаткам общества, она должна бороться против них, но ни в коем случае не отставать от общего развития", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает, что вопросами реформирования церкви мог бы заняться Патриарх Кирилл, поскольку он активный человек. "Это абсолютно здравый человек, умница и главное - самый молодой Патриарх, которого уважает молодежь. И если он сейчас потеряет время и не убедит свое окружение, паству, что надо потихоньку реформироваться, наверно, не скоро мы вернемся к этому вопросу. Поэтому надежды и на нашего Патриарха, и на наших церковнослужителей", - сказал Президент.

"Я рискнул, конечно, озвучить свою точку зрения, но, мне кажется, есть над чем задуматься. И в Беларуси мы над этим подумаем", - добавил Александр Лукашенко.

+1

79

Лукашенко написал(а):

"Мне кажется, мы накануне некой реформы, пусть спокойной, эволюционной, постепенной реформы православной церкви и, может, не только православной церкви"

это уже интересно...

0

80

Почему Лукашенко проигнорировал празднование 1025-летия Крещения Руси?
Отсутствие Александра Лукашенко на мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси, очевидно, вызывает ряд вопросов. Главный из них, на наш взгляд: чего и от кого добивается руководитель постсоветской республики этим демаршем?

Очевидно, в Администрации президента Белоруссии и ряде аналитических структур, её обслуживающих, просчитали последствия данного шага. Даже не-эксперты не могут не заметить, что отказ от участия в международных торжествах ставит Лукашенко в неудобное положение перед православной общественностью Белоруссии, а его заявления 26 июля в Минске о целесообразности преобразований в православной церкви выглядят откровенно скандально.

Стоит, однако, отметить, что сам Лукашенко, некогда заявивший о своей самоидентификации как "православный атеист", никогда не усердствовал в демонстрации напускной религиозности. Более того: он неоднократно критиковал своих подчинённых-"перевёртышей", вчера декларировавших твёрдость убеждений марксистов-ленинцев, а сегодня выстроившихся со свечками в храмах и по особой очереди припадающих к завозимым в Белоруссию мощам. Отказавшись от поездки в Киев, Лукашенко нисколько не изменил своим идейным убеждениям.

Руководитель постсоветской республики, избранный первым её президентом в 1994 году и с тех пор бессменно и единолично руководящий ею, сконцентрировал в своих руках не только всю полноту власти, но также и всю полноту ответственности. В странах с иными политическими режимами политики такого уровня, даже если им лично неприятно общение с коллегами или присутствие на каких-либо мероприятиях, вынужденно исполняют свой долг. Так было, к примеру, в период формирования Евросоюза: приезжали, натягивали улыбки, демонстративно жали руки и подписывали документы.

Однако на постсоветском пространстве господствуют другие типы политической культуры. Например, руководитель типа Ислама Каримова вполне может позволить себе не посещать мероприятия, равные по значению тем, которые проходят сейчас в Киеве. Отсутствие такого политика на подобных мероприятиях можно объяснить лишь двумя причинами: либо не пригласили, либо суверен принял иное решение, стремясь продемонстрировать некий жест. Стоит отметить также, что о предстоящем визите в Киев пресс-служба президента Белоруссии накануне не сообщала. Непубличность белорусской политики давно стала нормой, к внезапным дальним рейсам некогда принадлежавшего Туркменбаши "Боинга" белорусские обыватели привыкли. Впрочем, как и к невылетам борта №1.

Стоит обратить внимание на то, чем был занят Лукашенко в Минске, пока в Киеве проходили торжественные мероприятия, посвященные 1025-летия Крещения Руси. Госагитпроп Белоруссии старательно пытался привлечь внимание к его неучастию в киевских торжествах 26-28 июля. Обсуждалась версия о том, что Лукашенко отсутствует в Киеве потому, что его якобы "не так пригласили". Непонятно, как могли в Администрации президента Украины "не так" пригласить руководителя соседней республики, относительно недавно демонстрировавшего в Киеве теплоту чувств к Виктору Януковичу. По всей видимости, дело не в несоблюдении протокола или подтексте официального приглашения. По состоянию на 26 июля МИД Украины не располагал информацией о подтверждении официальным Минском участия Александра Лукашенко в киевских торжествах.

Обсуждалась также версия о том, что Лукашенко не желает что-либо обсуждать с другими участниками киевских мероприятий. Среди таковых, помимо иерархов православных церквей, были заявлены президенты России Владимир Путин, Сербии - Томислав Николич и Молдавии - Николае Тимофти. Очевидно, у Лукашенко была прекрасная возможность встретиться с первыми лицами православных стран, до киевских мероприятий темы для обсуждения были. Также очевидно и то, что Лукашенко было, что сказать иерархам православного мира.

Отказавшись от поездки в Киев, Александр Лукашенко 26 июля в Минске сделал ряд заявлений на тему "реформирования православия". Вовсе не случайно эти заявления были сделаны именно в это время, именно в Минске, именно им и именно в таком формате. Эти заявления не были спонтанными, неким экспромтом: просто так "президентский пул" журналистов не собирается, а если собирается, то заранее оговариваются вопросы и даже то, как должны выглядеть опубликованные ответы. В первые годы своего президентства Лукашенко мог "выйти в народ" и сказать всё, что думает, но с тех пор прошло почти 20 лет и методы информационной работы существенно изменились.

Заявления Лукашенко на тему "реформирования православия" были ориентированы на белорусских обывателей. Лукашенко - не воцерковлённый человек, едва ли он хорошо знает историю церкви, и, очевидно, он не является экспертом ни в вопросах христианской догматики, ни в сфере культовой практики. Не случайно православную церковь называют "ортодоксальной": за почти 2 тысячи лет она сохранила те формы обрядовости, архитектуры и т.д., которые "околоправославному" обывателю кажутся излишне сложными, непонятными и неприемлемыми. Безусловно, каждый человек имеет право на личное мнение, однако стоит снова обратить внимание на следующие обстоятельства: кто, когда, где и в какой форме озвучил это мнение. Тогда может стать понятно, какова цель такого шага.

Судя по реакции в самой Белоруссии и за рубежом, Лукашенко был услышан, на его отсутствие в Киеве на праздновании 1025-летия Крещения Руси снова обратили внимание. Нагнетание локальной интриги удалось. Скандальные заявления Лукашенко будут некоторое время обсуждаться в Белоруссии, в Московским патриархате, но едва ли будут иметь те же последствия, что и публикация тезисов Мартином Лютером. Очевидно: ни патриарх Кирилл, ни митрополит Филарет не бросятся сокращать срок литургии до комсомольской "пятиминутки" и даже не подумают отменять проповедь. Сколько было инициаторов подобных рационализаторских предложений, программ "обновления" и т.п. - Бог весть, история не сохранила всех имён.

До заявлений 26 июля в протестантском духе Лукашенко предпринимал попытки устроить встречу в Белоруссии руководителей православной и католической церквей. Неоднократные приглашения посетить каноническую территорию РПЦ получали и Бенедикт XVI, и Франциск I. Несомненно, в Администрации президента Белоруссии прекрасно осознавали, как Московский патриархат воспримет такой визит, но делали вид, что данный вопрос относится к исключительной компетенции одного постсоветского суверена. Еще одна особенность ситуации заключается в том, что Ватикан не спешит без повода обострять отношения с РПЦ.

Рассуждая на тему реформирования православной церкви, Лукашенко не забыл о сюрпризе для католической церкви: по его словам, некий сотрудник спецслужб РБ передавал за рубеж через "представителей католической церкви" (посольства Ватикана?) некие секреты. Даже если всё так и было на самом деле, возникает закономерный вопрос: зачем об этом публично заявлять именно сейчас и не через пресс-службу КГБ? По всей видимости, в Минске решили таким образом напомнить РКЦ о взаимной полезности сотрудничества и нежелательности осложнения отношений. Учитывая специфику "шпионских дел" последних лет, стоит подождать иных времён, чтобы по рассекреченным материалам убедиться: да, всё так и было на самом деле, это не история типа "жлобинского шахида". Также не стоит надеяться, что после обвинения в пособничестве шпионажу у Ватикана не останется более важных дел, кроме как добиваться снятия санкций с официального Минска и лоббировать его интересы в дальнейшем на Западе.

После торжеств в Киеве празднование 1025-летия Крещения Руси будет продолжено в Минске. Отказ Лукашенко прибыть в Киев - центр Древнерусского государства (Киевской Руси), где состоялось историческое событие, давшее название нынешнему празднику, указывает на очередную попытку заявить о Минске как о центре, равном Киеву и Москве. Киев - "мать городов русских" и Москва как центр православия, "столица РПЦ" - равны Минску? На первый взгляд, такая постановка вопроса выглядит откровенно бредовой, но только для тех, кто не понимает, во что превратили Белоруссию "литвинствующие колхозные неошляхтичи" - особый тип политических деятелей, порождённых неоправданно затянувшимся периодом постмодерна.

Понимая международное значение 1025-летия Крещения Руси, чиновниками Белоруссии был создан оргкомитет по организации и проведению памятных мероприятий под председательством зампреда Совмина Анатолия Тозика. Он же возглавлял в 2012 году оргкомитет по празднованию юбилея "войны 1812 года" - в итоге из белорусской официальной историографии исчез термин "Отечественная война 1812 года". В этом году он же возглавлял оргкомитет по проведению "Славянского базара в Витебске" - в итоге исчез "День России", пользовавшийся большой популярностью, на фоне которого "День Белоруссии" выглядел, мягко говоря, бледно.

Будучи главой республиканского оргкомитета, Тозик принял непосредственное участие в подготовке международной научной конференции "Крещение Руси в судьбах Белоруссии, России и Украины: выбор цивилизационного пути" (6-7 июня 2013 г., г.Минск). В результате в итоговом документе мероприятия чудесным образом не оказалось решения её участников, единогласно одобривших учреждение в Белоруссии нового национального праздника - Дня Крещения Руси. Оргкомитет конференции формировался структурой Тозика и Белорусским экзархатом РПЦ. И в этом случае можно предположить, что Тозик не причём, как и еще один ключевой и непосредственный участник данной конференции - уполномоченный по делам религий и национальностей Белоруссии Леонид Гуляко (госструктура подчинена Лукашенко и проводит в жизнь распоряжения Администрации президента).

Исчезновение из резолюции конференции не только решения её участников об учреждении нового белорусского праздника, но даже упоминания о самом факте обсуждения данного вопроса (вынесенного на голосование на пленарном заседании и единодушно одобренного при отсутствии противников), накануне визита в Минск главы РПЦ патриарха Кирилла, накануне международных мероприятий в Москве, Киеве и Минске - такое событие не могло остаться незамеченным. "Крайним" в истории таинственного исчезновения из итоговых документов конференции инициативы об учреждении праздника сделали Белорусский экзархат РПЦ, а персонально - владыку Вениамина: якобы именно в экзархат был передан проект документа, отвечал за его редактирование Вениамин, но в итоге документ был опубликован в том виде, в котором и представлен на сайте экзархата. Судя по комментариям организаторов конференции, опубликованным ИА REGNUM, именно в Белорусском экзархате "затерялась" вполне светская инициатива, озвученная белорусским учёным, доктором философских наук Львом Криштаповичем. Такое положение дел, очевидно, сказалось на репутации БПЦ.

Представители прозападной оппозиции в Белоруссии неустанно муссируют тезис о "московском православии" как инструменте имперской политики Кремля. Не удивительно, что многие из них декларируют приверженность католицизму, униатству и протестантизму. На самом деле большую угрозу белорусскому обществу представляет не мнимая "московскость" православия или "римскость" католицизма, а тотальная деградация, бездуховность, подмена традиционных ценностей суевериями и нелепыми политическими мифами.

Отказ от общерусского православного наследия, попытки "обелорусить" польских, литовских, еврейских деятелей культуры, науки, искусства закономерно привели к господству контркультурного кича. Сложилась отнюдь не уникальная ситуация для лимитрофного постсоветского образования, где власти и значительная часть их оппонентов совместно участвуют в уничтожении всего русского и православного, в конструировании на антагонистичной основе новой национальной идентичности. При этом что-то используется из опыта насильственной большевистской "белорусизации" начала XX века, а что-то - из политтехнологий XXI века. Православная церковь акторам данного процесса представляется слишком "ортодоксальной", слишком "русской", слишком "православной". Такое "нереформированное" православие совсем не вписывается ни в планы властей, посматривающих на Белорусский экзархат как на придаток бюрократической машины, ни в планы прозападной оппозиции, рассматривающей БПЦ как эффективный инструмент реализации своих планов.

Демонстративное отсутствие Александра Лукашенко в Киеве на праздновании 1025-летия Крещения Руси, как и его заявления о необходимости "реформирования" православной церкви, говорит о том, что патриарх Кирилл не может больше уклоняться от принципиального решения "белорусского вопроса". По большому счёту, реагировать на действия белорусского политика должен даже не столько патриарх Кирилл персонально, или патриарший экзарх Филарет персонально по благословению патриарха, а православные Белой Руси, Белорусский экзархат Русской православной церкви. Именно перед ними в первую очередь поставлено два принципиальных вопроса: правильно ли поступил в конкретной ситуации их светский руководитель, и есть ли резон в его рассуждениях о необходимости кое-что подправить в теле Христовом
http://srn.kharkov.ua/ru/journalism/45- … -hsrn.html

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно