Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто чудо.

Сообщений 121 страница 140 из 252

121

В СЕРБИИ, В ТОЧНОСТИ НА ДЕСЯТИЛЕТИЕ СО ДНЯ УСПЕНИЯ СТАРЦА ФАДДЕЯ, МИРОТОЧИТ ЕГО ИКОНА

при троекратном приложении к иконе, происходят исцеления паломников.

Записки архимандрита Фаддея (Штрабуловича)

1. Духовная жизнь есть жизнь умная, вознесенная над всеми желаниями и всеми чувствами сего мира.

2. Главнейшее в духовной жизни – хранить сердце в мире.

3. Господь глядит в глубину сердца, что оно там желает и к чему стремится.

4. Нужно удалить из сердца земные планы и желания, только тогда мы можем с Господом искренне любить и ближнего своего.

5. Богообщение есть нормальное состояние духа.

6. Первый шаг к богообщению есть полное предание себя Богу.

7. Мы все можем с Божией помощью, все можем, когда от сердца обратимся к Господу.

8. Душа, которая предала себя воле Божией, ничего не боится и ничем не смущается. О всем, что происходит, она говорит: так хочет Бог.

9. Мир и радость – наивысшие богатства этого и того мира.

10. Любовь – самое сильное оружие из всех, что существуют; нет такой силы или оружия, которые могут бороться против любви: она все их преодолевает.

11. Любовь, радость и мир есть Божии дары, свойства Божии. По отдельности любовь, мир и радость творят чудеса, а соединенные вместе могут исполнить все заповеди.

12. Ум, воля и сердце в просвещенных людях были едины, а в [непросвещенном] человеке они чаще всего разделены, отсюда и многочисленные человеческие беды в жизни.

13. Чистое сердце Бога увидит, а нечистое будет вечно постыжать себя.

14. Господь глядит в наше сердце, и, когда мы обратимся от сердца [к Нему], Господь сразу нас утешит.

15. Наряду с хранением мира в сердце, упражняйтесь и в стоянии пред Господом. Это значит: непрестанно держать в уме, что Господь смотрит на нас.

16. Нет непростительного греха, кроме греха нераскаянного.

17. Точный знак того, что грех прощен, – это если он не повторяется и если человек в душе мирен.

18. Каким мыслям мы предаемся, такая у нас и жизнь.

19. Нужно нам научиться владеть своими мыслями, чтобы вносить в них порядок.

20. Нужно нам ради своей пользы предаваться добрым мыслям и желаниям, и затем наступит гармония у нас, у родственников и шире, ибо, где бы мы ни оказались, мы будем испускать из себя мысли тихие и мирные, полные доброты.

21. Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир.

22. Принимающий злой помысел принимает самого врага в тело [свое]. Духи невидимы, мы им даем тело, чтобы стали видимы.

23. Наши мысли – причина не только войн и землетрясений, но и экологической загрязненности, которую превосходит гораздо более опасная духовная загрязненность.

24. Потрудитесь иметь добрые мысли и добрые желания и друзьям и недругам, и увидите, какой добрый плод получите и вы, и все, кто вас окружает.

25. Перестаньте думать зло о своем начальнике или коллеге по работе, перемените злые мысли на добрые, и увидите, как изменится поведение ваших прежних «неприятелей».

26. Утром, когда встаешь, не выходи из дома не помолившись, а вечером поблагодари Бога за этот дивный день.

27. [Даже] очень маленькая соринка [попав в глаз] мешает смотреть, точно так же и маленькая забота [о чем-либо постороннем] мешает молиться.

28. Если мы молимся без внимания, тогда мы не молимся ни духом, ни истиной.

29. Каждому нужно заниматься Иисусовой молитвой, которая гласит: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного».

30. Молитва есть черпание энергии из Источника жизни.

31. Для молитвы требуется внимание. Оно должно идти впереди молитвы, чтобы мы знали, чего ищем, о чем молимся.

32. Смирение есть совершенство христианской жизни.

33. Смирение есть Божественное свойство. Где царствует смирение: в семье ли, обществе – оно всегда источает из себя Божий мир и радость.

34. Смиренный есть тот человек, который [своей жизнью] дает людям пример во всем. Пример – это лучшее доказательство истины.

35. Смиренный [человек] совершенно доволен всем, что дал ему Бог, и счастлив в сердце. Такой жалеет всякого, кто не хочет или не знает, как исправить свою жизнь.

36. Смиренный человек незлобив, он никому не желает и не делает зла, даже тем, которые ему причиняют зло.

37. Смиренный человек на всякого смотрит как на того, кто выше его.

38. Смиренномудрие достигается постом, молитвой, а особенно послушанием.

39. Пост нужен для смирения тела, ибо, когда тело смиряется, смирится и душа.

40. Богу приятны смиренные и кроткие душою. Они не гневаются, когда их обижаешь, они полны доброты и мира.

41. Здесь, на земле, с нами часто бывают многие беды и тяготы, а все оттого, что мы не смирили себя.

42. Если человек многого требует, тогда он сам себя [этим] мучает.

43. Человек, который думает, что все знает, непослушен, а непослушного человека никто не может вести.

44. Непослушному не получится вселиться в Царствие Божие, ибо он всегда хочет творить свою, а не Божию волю.

45. Когда мы будем полностью смиренны, тогда все вокруг нас смирится.

46. Только смиренные и кроткие войдут в Царствие Небесное.

47. Не можем спастись без борьбы против диавола. Нужно претерпеть много сердечных скорбей, прежде чем душа освободится.

48. Гнев побеждается отрицанием желаний и своей воли.

49. Если мы перестанем ставить себя по отношению к людям как судьи и как некие достойные, то гнева не будет.

50. Если кто-то скажет или сделает нечто, что нам не по нраву, и мы, не разбирая, прав ли этот человек или нет, чувствуем себя оскорбленными – мы во власти гордости.

51. Зависть разоряет внутренний мир и душевное спокойствие.

52. Господь иногда открывает нам в мыслях ответ на разные вопросы и тайны, а иногда молчит, чтобы мы обращались к [другим] людям за советом и так смиряли себя.

53. В жизни каждого можно найти нечто поучительное. И у величайшего разбойника есть нечто доброе.

54. Жизнь здесь, на земле, есть непрестанная физическая и умственная борьба.

55. Человек только орудие в руках Господних.

56. Лучше петь, чем причитать. Пой. Народ говорит: тот, кто поет, о зле не думает.

57. Божественная любовь не терпит эгоизма.

58. До тех пор пока мы обращаем внимание на негативные стороны отдельных людей, которые обращаются к нам, мы не можем иметь мира и покаяния. Пока мы держим в себе мысль об обиде, которую нам причинили недруги, друзья, родные, близкие, – не имеем мира и покоя и живем в адском состоянии.

59. Когда найдете некую родственную душу, останьтесь с ней, ибо то есть великая радость – дружить с единомышленниками.

60. Вся цивилизация ныне направлена на то, чтобы отвратить внимание человека, особенно молодого, от себя, от взгляда внутрь, в свое сердце.

61. [Неверующие] люди живут так, занимаясь философией, размышлением и достижениями, но все это краткая утеха, и снова наступает тоска, одиночество.

62. Зло есть злоупотребление добром со стороны разумных существ, которые пали в низкое мудрование и теперь своими мыслями и желаниями производят в себе и вокруг себя хаос.

63. Мир все более погрязает в грехе и зле и смешивает любовь и страсти, а любовь и страсти не имеют ничего общего. Любовь есть Бог, а страсти есть то, что происходит от духов зла.

64. Мы ругаем наших политиков, которые во власти, но они – наши дети. Мы прежде были неправы, а не они, ибо мы не дали им жизненного примера, на который они могли бы равняться.

65. Безбожников нет! Не существует. И враг верует и трепещет, только не творит добра.

66. 50 лет коммунизма причинили [нам] гораздо большее зло, чем 500 лет под турками. Он [коммунизм]отдалил народ от Бога.

67. Мы страдаем из-за того, что наши мысли и желания злы. Мы сами являемся причиной своих страданий, ибо нет покаяния у нашего народа. Нет покаяния ни у верующих, ни тем более у неверующих.

68. Магия совершается там, где нет молитвы и крепкой надежды на Бога.

69. Только любовь и благость спасают и человека, и весь мир. Ничего никогда не добиться насилием. Силой можно только вызвать отпор и ненависть.

70. Всякое знание, которое человек открывает путем науки, есть дар Божий людям и возвещает присутствие Божие в сем мире.

71. Ни одно знание, до которого дошла человеческая наука, Бог не даровал во вред, но все даровано исключительно на добро.

72. Благодать есть Божественная сила, которая действует повсюду, но особенно в душах тех, чьи сердца ищут источник жизни – ищут Господа.

73. Не можем хранить внутренний мир до тех пор, пока наша совесть нас в чем-либо изобличает. Нужно [прежде] умиротворить свою совесть.

74. Лучше если мы сами себя осудим, чем если Господь нас осудит. Если мы сами себя осуждаем, тогда Он знает, что мы покаялись и не желаем больше грешить.

75. Покаяние есть изменение жизни, оставление ветхого человека со всеми его злыми привычками и обращение к Богу и истине, да будем мирны, тихи, благи и кротки.

76. Если твои родители атеисты, а ты верующий, не упрекай и не дразни родителей своей верой, но молись за них и будь к ним добр.

77. Нужно научиться разгружать себя от того, чем мы обременены, [для чего] сразу да обратимся к Господу и предадим Ему и наши заботы, и заботы наших ближних.

78. Нужно помогать человеку познавать свою веру.

79. Проповедовать следует не от ума, а от сердца. Только то, что сказано от сердца, достигнет другого сердца.

80. Гораздо лучше учить жизнью, чем словами.

81. Опасно быть строгим к другим.

82. Строгие к ближним доходят [в духовной жизни] только до известной степени и остаются на [уровне] телесного подвига.

83. Каково наше отношение к ближнему, таково наше отношение и к Богу.

84. Наш ближний есть тот, кто ищет у нас помощи.

85. К ближним нужно иметь равное отношение. Нельзя делить людей: этот мне симпатичен, а этот антипатичен.

86. До тех пор пока мы обращаем внимание на негативные особенности отдельных людей, которые к нам обращаются, не можем иметь мира и спокойствия.

87. Хорошо все, что делается ради Бога, а не ради славы.

88. Кто плохо работает, не может ожидать хорошую плату.

89. Только тот богат, кто с Господом и кто уведомлен о своем спасении.

90. Страх Божий – это не животный страх сего мира. Тот есть адское свойство. Жизнь наша постоянно в страхе: что случится завтра, в будущем? Страх же Божий [подобен тому], когда вы кого-нибудь от сердца любите, то следите, чтобы всем своим бытием, не только словами и делом, но и мыслями не обидеть, не огорчить его.

Загрузить увеличенное изображение. 360 x 480 px. Размер файла 105201 b. Могила архимандрита Фаддея в монастыре Витовница
Могила архимандрита Фаддея в монастыре Витовница
91. Ни одно существо не совершенно. Мы можем с Богом быть совершенны, а без него – не можем.

92. Забота о душе драгоценнее всех даров сего мира.

93. Богоугодная семья должна быть исполнена любви, благородства, кротости, смирения, набожности и молитвенности.

94. Если родитель в гневе бьет ребенка, он ничего этим не достигнет.

95. Если в семье, где почти все члены довольны, один недоволен и начнет думать, что к нему относятся несправедливо и не поступают хорошо, тогда все в той семье становятся недовольными, а не знают, из-за чего.

96. Все, кто в брак вступили без благословения или были принуждены к браку, не имеют мира и бесполезна им их любовь.

97. Когда ребенок рождается, то плачет оттого, что не знает, какие грехи его ждут. А когда человек умирает, то он счастлив оттого, что идет в жизнь вечную. Тогда все вокруг плачут, что здесь остаются.

98. Не нужно печалиться об умерших, лучше молиться Господу, чтобы дал Он им евангельские селения. Печаль все нарушает. Она нарушает покой, который они получили от Господа.

99. Печалиться о своих [умерших] родственниках – не по-христиански. Это [удел] тех, кто не знает Бога. Мы же должны молиться Господу, чтобы Он простил их грехи, и делать добрые дела для их помина.

100. Здесь, на земле, нет того, кто даст нам внутренний мир. Ибо ни богатство, ни слава, ни честь, ни положение, ни родственники, ни ближние не могут нам дать внутренний мир, который будет непоколебимым. Один есть податель жизни, мира и радости – Бог.

  http://www.pravoslavie.ru/put/28141.htm

+4

122

vik.mi.67 написал(а):

при троекратном прикосновении, я бы сказала, что это не икона , а фотография. Старец просто проливает слёзы.

девочки отредактируйте пожалуйста - при троекратном приложении к иконе, происходят исцеления паломников.

0

123

Свидетельства об истинности Православной веры

Спасение от смертельной болезни
В письме из города Пензы, полученном 20 августа 1903 года, Александра Петровна Агринская известила о следующем: Единственный сын её, Владимир, 15-ти лет, заболел воспалением мочевого пузыря и страдал так сильно, что просил мать помолиться о его смерти; мать молилась, чтобы вместе с сыном умереть и ей. Это было 21 июля. Молился Владимир тогда и преподобному отцу Серафиму (Саровскому – Ред.); на другой день, 22 июля, хозяйка их квартиры принесла больному газету, в которой он прочёл о чудесах от преподобного и пожелал отслужить ему молебен; попросил мать пригласить священника с иконой преподобного, что тогда же было исполнено, и молебен отслужили. Всю ночь после этого, на 23 июля, больной спал, а утром объявил матери, что у него всё прошло, даже опухоли, не позволявшей ему сидеть, как не бывало.
Об этом дивном исцелении пишущая извещает к прославлению новоявленного угодника Божия и чудотворца, преподобного отца Серафима...

Живописец Шишков: Чудом написанная икона
Это было в Москве в 1917 году. Я заказал живописцу образ Спасителя страждущего, в терновом венце. Он писал с большим усердием. Сам живописец рассказывал мне:
– Когда я писал сей образ – водил кисть по нему, с моей рукой двигалась и невидимая рука сама собой. И выходило чудно!
Когда я закончил писать, сам удивлялся, как чудно вышло. Господь помог мне, грешному, написать по вашей вере. Как вы счастливы! Видно, вы любите святые иконы. Вот Господь и помог мне написать так хорошо.
На уголке иконы он поставил свою подпись: Шишков.
Однажды пришёл ко мне мастер-живописец. Я рассказал ему о живописце Шишкове. Мастер тщательно осмотрел икону и говорит:
– Да, письмо чудное. Очень хорошо написано, как живой. Но только я вам скажу, что не он это писал, он не умеет так писать, он кому-нибудь отдавал. Я его хорошо знаю.
Так он и ушёл, не поверив, что писал икону Шишков.
Божественное вдохновение совершило то, что не под силу человеку. Действительно, сила Божия в нашей немощи совершается, и многие чудеса Божии кажутся невероятными.

Исцеление в храме
В 30 лет я был совсем больным: хроническое расстройство желудка, полное нервное истощение, сильнейшие головные боли, потеря способности читать и беседовать более десяти минут (тогда начинала болеть голова, и туманилось сознание). Я жил тогда в городе Муроме и лечиться не имел возможности.
В один из праздников Богородицы, на всенощной, я впервые в жизни обратился с горячей молитвой к Божией Матери:
– Я могу претерпеть постоянную болезнь желудка, но жить без труда, без чтения духовных книг и духовных бесед – я не могу.
Я горячо молился о моём исцелении. Когда я подошёл к священнику, поцеловал праздничную икону Богородицы, получил помазание елеем и вкусил благословенного хлеба, то почувствовал: мысли в голове стали совершенно ясными – некая сила вселилась в меня. Не осталось и следа моей болезни головы и расстройства нервов. Более того, я получил способность говорить и беседовать или читать любое количество часов без малейшего утомления.
Болезнь желудка у меня осталась, но я и не просил об исцелении его; терпеливо переношу болезнь, помня, что сила Божия в нашей немощи совершается и такие же болезни терпел апостол (I Тим. 5, 23).

Бог остановил пожар
Летом 1984 года загорелись леса в Чернобыльском районе. Пожар приближался к селу Коцюбинскому. Несколько человек верующих, в основном, пожилых людей, вышли с иконой навстречу бушевавшему огню. Лесной пожар затих, обошёл деревню стороной и с новой силой разгорелся за ней.
Это одно из многих чудес, которые творит Бог по молитвам верующих и предстательству святых, наших небесных покровителей. Во время пожара обычно выносят икону Матери Божией, именуемую "Неопалимая Купина".
Об этом чуде сообщила украинская газета "Киевские ведомости", 5 мая 1994 года.

Православный ловит рыбу
Эту историю рассказал священник Иоанн из балашихинского храма Рождества Богородицы. Произошла она на Украине в то время, когда она ещё не отделилась от России и других стран.
Его дядя отправился на рыбалку. В том месте живёт много неправославных: католиков, униатов, разных сектантов.
Приходит на речку. Раскладывает удочки. Всё крестит истово, по-православному. Крестит и реку перед собой. Проходит несколько мгновений – и на крючке болтается рыба. Он снимает её с крючка, снова закидывает удочку, крестится. Опять рыба. И так одну за другой...
Рядом с ним ловят другие рыбаки. Но у них не клюёт. Некоторые подсаживаются к нему поближе, но из этого всё равно ничего не выходит. Наловив полный садок, он, победоносно посмотрев на инославных, идёт домой. Они садятся на его место, но у них всё равно не клюёт.
– Я думаю, – говорит отец Иоанн, – что это было для назидания им, неправославным, а не потому, что мой дядя такой благочестивый. Бог этим чудом хотел показать, какая вера истинная.
http://rusfront.ru/5478-svidetelstva-ob … -very.html

+4

124

Чудо в монастыре святого апостола Иоанна Богослова

С горой Химеттус связана еше одна интересная история. В 1925 году, после официального введения Григорианского календаря как обязательного для всей Греческой Церкви, большинство храмов, не пожелавших отказаться от старого (Юлианского) календаря, были закрыты, а духовенство из них изгнано. Однако, храм Иоанна Богослова у подножия горы Химеттус в районе Холаргос Папагос так и оставался действующим: несмотря на то, что здесь последовательно и твердо служили по старому стилю, власти какое-то время этого просто не замечали.

В 1925 году в день Воздвижения Животворящего Креста Господня по старому календарю, 14 (27) сентября, в храме св. апостола Иоанна Богослова ради праздника собралось множество православных. За два часа до службы, которая должна была начаться в 11 вечера, собралось уже две тысячи человек, и власти послали полицию, чтобы не допустить проведения службы. Но прибывшие полицейские увидели огромную толпу народа и побоялись разгонять ее или закрывать двери храма. Они просто остановились в ожидании и стали наблюдать за происходящим. В 11:30 на небе к северо-востоку от храма появился крест как бы из света. Его сияние не только озарило церковь и верующих, но даже затмило звезды вокруг. В течение получаса крест ярко светился в ночном небе, а в полночь стал медленно подниматься, как поднимается крест в руках священника на службе в честь Воздвижения Креста. Ясно было, что это чудо не относится к разряду естественных природных явлений, поскольку крест имел совершенно четкую византийскую форму, с перекладиной. Он был виден во всех районах Афин, чему имеются письменные подтверждения свидетелей даже из таких отдаленных районов, как площадь Омониа.
Иоанн Глимис, один из полицейских, посланных в ту ночь закрыть церковь, впоследствии вспоминал:
...Тогда мы тоже взглянули и увидели это чудо: огромный сияющий крест, очень высоко над храмом, освещал всю ту местность. Сначала нас охватил страх, но мы тотчас пришли в себя и, забыв цель, с которой были посланы сюда, упали на колени и заплакали, как малые дети.

Конечно, нет нужды говорить о том, что под влиянием сильного чувства мы простояли всю службу - уже не в качестве гонителей, а как глубоко верующие христиане. Утром, вернувшись к себе, мы всем рассказали о великом чуде, которое сподобились увидеть. Впоследствии было проведено расследование, и мы все поклялись, что четко видели высоко в небе Животворящий Крест Господень.

Церковь святого Иоанна Богослова и сейчас стоит у подножия горы Химеттус. В ней сохранились колонны древнего храма классической эпохи. Местные жители говорят, что здесь была церковь со времени основания Византийской Империи. Согласно многовековому преданию, сюда, будучи учащимся Академии, часто приходил будущий святитель Василий Великий. Нынешняя церковь построена в 1100 году на развалинах более ранней церкви. В 1925 году, когда произошло чудо явления креста, здесь было только одно церковное здание. Кельи появились в 1941 году, и на этом месте был основан женский монастырь. Одна из насельниц обители, сестра Вероника, в 1972 году получила здесь исцеление от рака после того, как ей явилась Богородица Малеви.
http://rusfront.ru/5487-chudo-v-monasty … slova.html

+3

125

В Киеве происходят исцеления от иконы «Николай Утешитель»
Настоятель храма святителя Михаила на территории Центральной клинической больницы, благочинный больничных храмов Киева протоиерей Роман Барановский рассказал о чудесах исцеления, произошедших от иконы «Николай Утешитель», которая 17 мая прибыла в Киев из Мюнхена.
http://religions.unian.net/photos/2013_05/1369236004.jpg
Отец Роман сообщил корреспонденту УНИАН, что он получил исцеление от хронического гайморита, когда забирал чудотворный образ из Мюнхена.

«В этот раз болезнь развивалась стремительно, я не взял с собой лекарств. Обычно для восстановления нужен месяц лечения антибиотиками. Я даже не считал себя достойным просить святого Николая об исцелении. Но как только ступил на порог часовни, где находится образ, отечность как рукой сняло – полностью, без следа. Последствий гайморита нет до сих пор. Так святой Николай показал чудо мне, священнику, который привез образ, чтобы я не просто теоретически свидетельствовал о чьих-то исцелениях, а чтобы мог сказать лично, положа руку на Крест - такое чудо со мной произошло», - рассказал священник.

Второй случай исцеления по молитвам у иконы «Николай Утешитель» произошел в 17 мая, в первый день пребывания чудотворного образа в Киеве.

«В Александровской больнице, в реанимации, лежит сестра милосердия Татьяна. Когда привезли образ, мы взяли маленькую иконку, приложили к первообразу, приложили к больной, положили под подушку, и она вышла из комы», - рассказал благочинный больничных храмов Киева.

Также отец Роман рассказал о случаях исцеления от рака, которые произошли в Германии по молитвам перед иконой «Николай Утешитель».

«Мы много слышали об этой иконе, о том, что люди исцеляются от рака. Образ известен на всю Баварию, возле него было много исцелений. Одна немка провела у образа две ночи, она буквально лежала под ним. У нее рассосалась раковая опухоль головы. Об этом с недоумением свидетельствуют немецкие врачи. А немецкая медицина, как известно, очень квалифицирована, ее в заблуждение не введешь», - отметил Барановский.

По его словам, для того, чтобы святой Николай услышал просьбу, нужно молиться с открытым сердцем.

«Я могу твердо об этом говорить: просите, и получите. Сам святой Николай знает лучше, в чем мы нуждаемся, какие у нас болезни. Мы конкретно просим, указываем, а он знает. Святому не нужно указывать, перед святым нужно распластаться, сказать: «Помоги!», - отметил протоиерей.

По мнению отца Романа, святой Николай не откликается на просьбы о помощи, если человек сомневается, не имеет веры.

«У многих людей перед образом не открываются сердца. Вера – это доверие, нужно протянуть руки большого желания, даже несформулированного. Если большое доверие к святыне – человек получает исцеление. Исцеляется не тот, кто более интеллектуален, а тот, кто более доверчив и открыт», - считает настоятель.

Как сообщал УНИАН, 17 мая в Киев из Мюнхена прибыла чудотворная икона «Николай Утешитель». Образ принадлежал великомученице Елизавете Федоровне Романовой и был подарен Александровскому подворью в Иерусалиме (Израиль).

Сейчас икона находится в храме святителя Михаила, первого Митрополита киевского, на Афонском подворье Свято-Пантелеимонового монастыря (Александровская больница. Киев, ул. Шелковичная, 39/1). Спустя месяц икона «Николая Утешителя» будет возвращена в Германию, в комнату-часовню Фонда им. А.К.Глазунова.

Справка УНИАН. 22 мая Православная Церковь празднует Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

В 1087 году святитель Николай явился во сне одному апулийскому священнику города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город.

Чудесно сохранившаяся гробница белого мрамора была вскрыта. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в котором находились мощи святителя, от которых происходило множество чудес.

+3

126

[Иоанн Русский] 27 мая в Греции празднуют память святого Ивана Русского – одного из самых популярных в Греции святых

http://russianathens.gr/images/stories/thumbnails/images-stories-events-6-ioan-rosos-269x300.jpg

Есть такой великий святой Греческой и Русской Православных Церквей — Иоанн Русский (Иоаннис Россос, как с благоговением называют его все греки от мала до велика), единственный, пожалуй, подвижник, получивший в прозвание имя целого народа: «Русский» с большой буквы. Простой солдат армии Петра Великого, попавший в турецкий плен, проведший там 13 лет и, несмотря на долгие истязания, отказавшийся принять ислам.

Он принял мученическую смерть за Христа в 1730 году. Его память и его чудотворные мощи, находящиеся на острове Эвбея, чтит вся Эллада, о нем изданы десятки, даже сотни книг, к нему стекаются тысячи и тысячи паломников, а на Эвбее, переделав известную поговорку, говорят: «Все дороги ведут к святому Иоанну Русскому».

Ивана Русского стали почитать на Эвбее только с 20-х годов 20 века, когда в Грецию переселились малоазиатские греки, спасаясь от последствий разрушительной войны, и принесли с собой свои святыни. Так Иван Русский стал одним из наиболее почитаемых святых Греции. Ежегодно 26-27 мая сюда приходят десятки тысяч человек, чтобы поклониться святому Ивану Русскому.

Иван Русский родился на Украине (тогда она была частью единого Российского государства) в 1690 году. Будучи еще подростком, в 1711 году он был рекрутирован в солдаты. После многих сражений, в которых проявил мужество и отвагу, Иван попал под Азовом в плен к туркам и был переправлен в Константинополь.

Из Царьграда его отвезли в городок Прокопио близ Кесарии Капподокийской в Малой Азии, и он оказался в подчинении у некоего Аги, содержавшего лагерь янычаров. В плену от Ивана потребовали отречься от православной веры, в которой он был воспитан. Иван, хоть и не отказывался служить Аги, был тверд в своей вере и не соглашался принять ислам.

Турецкий вельможа не привык, чтобы ему отказывали, и велел подвергнуть Ивана всевозможным пыткам. Несчастного били толстой деревянной палкой, пинали ногами, душили, жгли раскаленным железом. Тот терпел побои и унижения, но своих убеждений не оставлял, чем вызвал невольное уважение и у тех, кто его пытал. Много дней продолжались мучения. На ночь турки бросали солдата в хлев, где он спал вместе с животными. После нечеловеческих пыток Иван страстно молился и еще больше укреплялся в православной вере.

Турки и все многонациональное население тогдашнего Прокопио были поражены силой веры и мужеством русского солдата. Постепенно слух о необычном узнике распространился по всем окрестным селениям, где жило немало православных греков, жестоко притесняемых турками. Наконец, непокорным заинтересовался и сам турецкий паша. — Отвечай, почему упорствуешь, почему не хочешь перейти в нашу веру? — грозно спросил паша. — Я верую в Бога моего Иисуса Христа, — отвечал русский солдат. — Мне нипочем пытки и мучения, от них моя вера становится еще крепче! Паша изумился такой дерзости и приказал продолжать пытки непокорного.

На протяжении многих лет пленник жил в хлеву вместе со скотом и выносил голод и истязания. 27 мая 1730 года в возрасте примерно сорока лет Иван Русский скончался. Местные христиане выпросили у турок тело Ивана и похоронили его. По тамошнему обычаю, через три года они открыли могилу, чтобы перезахоронить кости, и были поражены: тело покойного не былотронуто тлением.

Прознавший про это паша еще больше разгневался. Однажды, в момент внутреннего кризиса в Оттоманской империи, посланный султаном паша решил наказать бунтующих христиан и приказал сжечь мощи Ивана Русского. По его приказу янычары бросили останки солдата в костер. Когда турки ушли, местные жители кинулись разгребать тлеющие угли. Но тело праведника не было повреждено и лишь почернело от огня, а слава святого еще больше упрочилась.

В последние десятилетия вокруг храма вырос целый комплекс для стекающихся отовсюду паломников.

Более подробный текст о Святом Иоанне Русском можно прочитаьт по этой ссылке

http://www.molitva.gr/2009/07/ioann-russkij/

ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ. ТАМ ТАКИЕ ИСТОРИИ,ПРОСТО НЕВЕРОЯТНЫЕ. Раньше я уже тоже писала, что в прямом смысле живу чудо, даденное нам с мужем святым Иоанном.

http://s1.uploads.ru/t/E6OFl.jpg

а здесь фото с Праздника святого Иоанна в Прокопион

http://www.pentapostagma.gr/2013/05/osi … rwsos.html

+2

127

20 июня. ПРАВМИР. В храме Архангела Михаила г. Ейска, по словам церковнослужителей, в течение нескольких дней дважды произошло чудо, сообщает 9 канал. Сначала без чьего-либо вмешательства загорелись лампады перед иконой св. Сергия Радонежского. В следующий раз подобное случилось в одну из ночей уже у лика св. Матроны Московской.

«Я лично проверяю все лампады и свечи перед закрытием храма. Приблизительно в 23:00 сработала сигнализация на храме. Зашли, проверили все, ни одна лампада не горела за исключением Матроны, у нее загорелась», — утверждает Артем Коняшин, рабочий при ейском храме Архангела Михаила.

Самого момента, когда зажигались лампады, никто не видел и никак не запечатлел. Почему сработала противопожарная сигнализация, неизвестно. Но прихожане храма считают появление огня чудом.

Епископ Ейский и Тимашевский Герман заявил, что никакой информации, устного или письменного рапорта о происшедших в Михаило-Архангельском храме событиях от настоятеля храма, архимандрита Серафима, в Ейское епархиальное управление не поступало. Поэтому, до тщательного изучения вопроса епархиальной комиссией, ни о какой достоверности событий, ни уж тем более о чуде, говорить невозможно, сообщает Ейск Гид со ссылкой на пресс-службу Ейской епархии.

+1

128

"22 июня 2013 года на перегоне Таптугары-Семиозерный Могочинского региона Забайкальской железной дороги в 11.45 мск произошел сход четырех вагонов пассажирского поезда № 144 Пенза — Владивосток", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, пострадавших нет, за медицинской помощью никто не обращался. Пассажиры сошедших вагонов размещены на свободных местах в поезде. Поезд отправлен на станцию назначения с задержкой почти в два часа.

http://earth-chronicles.ru/news/2013-06-24-45967

+1

129

Чудеса старца Порфирия Кавсокаливита ...

http://www.agioritikovima.gr/russian/media/k2/items/cache/2d6c15d654bd7f03d72e8900a9ebd07f_M.jpg

Был такой период, когда мужчина в одной семье стал плохо себя чувствовать , силы потихоньку оставляли его...
Он обратился к врачам .

Результаты анализов оказались плохими , поэтому его сразу госпитализировали в больницу "Святого Саввы".Осмотры , диагнозы - заключение врачей , в какой-то момент должно быть объявлено жене.

Диагноз - раковое заболевание , несколько недель жизни ... Ничего уже нельзя сделать...

Шок! Жена выходит в коридор ,пытаясь скрыть слезы . Теперь нужно готовиться к другой жизни ... а ведь была семья.

Подошла медсестра и сказала:
- В Милеси в Аттики находится монастырь, там жил старик ... творит чудеса ... иди."

Терять было нечего

На следующее утро она встала и отправилась в Милеси.

Спрашивая на пути прохожих ,она вошла в центральные ворота монастыря и подошла к дверям церкви.

Постучала в дверь, позвонила , снова постучала ... никого.

Подошла к соседней двери (которая ведет к церкви Святого Георгия) , постучала , опять никого.

Она пошла дальше (к двери лестницы, ведущей в ячейку старика ), вновь постучала ... никого.

Вдруг она услышала голос - Георгий , Георгий - исходящий изнутри здания, вероятно,это был говорящий попугай старца
.
Женщина опешила - её мужа звали Георгием.

Женщина подождала немного , но никто не открывал.

Она решила вернуться ... "Но я же приехала сюда, и никто мне не открыл", - с горечью подумала женьщина.

Она открыла сумочку, чтобы вытащить ключи от машины,вдруг зазвонил сотовый телефон и Незнакомец сказал ей:
- То , что ты не нашла меня не значит , что меня здесь нет - я здесь .С твоим мужем всё будет хорошо.Иди с Богом !

Женщина долго стояла неподвижно , она не знала, что делать, и этот телефонный звонок ..
.
Что всё это значит , от кого был этот звонок?

Подойдя к воротам монастыря, она увидела номер телефона звонившего ей Незнакомца.

Это был телефон монастыря.

Женщина побежала с надеждой.

Слезы непрестанно текли из ее глаз.

Наконец она приехала в больницу.

Врачи пришли на обход в палату её мужа , но они встретили их в коридоре.

"Это чрезвычайно странная ситуация, мы не в состоянии это объяснить, завтра проведём новые анализы."

Завтра показалось целым веком , но у неё было какое-то хорошее предчувствие... она ожидала чуда...

Больного обследовали, результаты не задержались , поставили новый диагноз.

У пациента ничего не обнаружилось ... Мы не знаем , что произошло!

С улыбкой счастья и благоговением она вошла в палату , чтобы объявить мужу счастливую новость ...

Так , что делайте выводы .

http://www.agioritikovima.gr/russian/in … l-gnsh-lod

+4

130

8 июля. ПРАВМИР. 7 июля во время Божественной Литургии в храме святого Пророка и Крестителя Господня в городе Печора, отмечающем в этот день свой престольный праздник, начала мироточить икона святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна. Об этом сообщается на сайте Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Мироточение иконы началось во время проповеди настоятеля храма иеромонаха Климента (Лямина), в которой он, обращаясь к прихожанам, говорил о том, что Господь являет чудеса верным чадам своим для их укрепления в Православной вере.
http://www.pravmir.ru/v-syktyvkarskoj-e … predtechi/

+2

131

Помощь по молитвам святых Царственных Мучеников

Я была очень больна два месяца (задыхалась, сильный кашель с мокротой, температура, слабость, остановка дыхания), не помогало ничего. Неделю в Святая Святых батюшки творили коленопреклоненную молитву о моем здоровье и здоровье моих маленьких детей. Деткам стало легче, а у меня не проходили температура и слабость. Настоятель отец Николай Ладюк спросил нас, почитаем ли мы Царственых мучеников, и были ли мы у их Креста. Нет! Мы были в неведении. Он благословил съездить туда. Когда я пришла и спросила мысленно: кто вы, как вам молиться, святые ли вы Божии? То Царь-Мученик Николай как бы выступил с иконы вперед, и я поклонилась и поцеловала Крест и иконку. Так они приняли меня и мою маловерную и скудную молитву. Это было в конце мая 1999 г.

Место у Креста тихое, как будто Бог покрывает его от суеты. Была я у Креста на молебнах и чтении акафистов Божией Матери «Державная». И Царю-Мученику молилась о своем. Прежде всего, чтобы Господь укрепил нас в вере, исправил бы нашу жизнь, о муже, чтобы его работа была ближе к Церкви, приводила детей, которые сразу полюбили Царскую святую семью, святую преподобномученицу Елизавету и инокиню Варвару. Стали их вспоминать в молитвах, просятся ко Кресту, в часовню. И по молитвам Царственных Мучеников Господь помиловал меня, детей, мою маму и всю нашу семью.

У мамы лопались сосуды на ступнях (говорили, что может начаться трофическая язва) – она дошла до Креста, а наутро ноги были не черные, а розовые – все прошло.

Я не могла читать по-славянски, голову стискивало, как тисками, не могла запомнить букв. Вдруг обнаружила, что имею желание читать святое Евангелие только на церковно-славянском языке и могу читать и понимать.

Мужу предложили работать в издательстве, которое выполняет заказы православных храмов.

Икона Святителя Николая, пострадавшая во время пожара часовни святой преподобномученицы Елизаветы и подаренная священнослужителями этой часовни моим детям, в чистый понедельник Великого поста полностью обновилась.

Обо всем сообщенном могу свидетельствовать на Кресте и Евангелии.

Р. Б. Елена, прихожанка храма Преображения Господня

+ + +

Хочу засвидетельствовать о чудесах, произошедших со мною по молитве к Царю Николаю II и его семье.

Я больна, и мне трудно ходить на большие расстояния, даже на службах в храме я часто сижу. Но по молитвам к Царственным Мученикам уже в течение 5 лет (с тех пор, как проводятся ночные службы у Креста) пешком вместе со всеми ходила на Ганину Яму, и возвращалась совсем не уставшая.

В один из праздников Царственных Мучеников поставила свечу почти на последние деньги, по гордыне своей просить у людей взаймы стесняюсь. Мне часто предлагают в долг деньги преподаватели в той школе, где я работаю вахтером. Было лето, и преподавателей в школе не было. И я с вопросом: «Как же быть, где достать денег?», села в троллейбус на первой остановке у Царского Креста. В троллейбусе оказалась одна из тех преподавателей, которая часто давала мне деньги в долг. Она, зная, что я никогда не спрашиваю, сама обратилась ко мне с вопросом, не нуждаюсь ли я в деньгах, и, не дожидаясь моего ответа, взяла из сумочки деньги и подала мне.

Р. Б. Тамара, Екатеринбург

+ + +

Зимой я почти целый месяц не могла ходить, у меня болела нога, видимо, за мои грехи. Нога заболела неожиданно, хотя я нигде не падала, и вывиха не было. Я хотела исповедаться и причаститься, но мне и по квартире было трудно ходить, а по улице тем более. Я стала лечиться, испробовала все средства, но лекарства не помогали, и я стала обращаться с молитвами к святым. Просила преподобного Серафима Саровского, Ксению Блаженную, но помощь не приходила. Боль в ноге настолько усилилась, что я уже почти не выходила из дома, читала Евангелие и святые книги. Вдруг я вспомнила, что у меня есть книга «Новые чудеса Царственных мучеников». Я ее стала читать, а вечером на ночь эту книжечку положила под подушку и попросила Царственных мучеников помочь мне исцелиться. И случилось чудо: утром нога болела намного меньше, ходить стало легче. Я дочитала книжечку и опять на ночь положила ее под подушку. Утром я совсем не ощущала боли. Пошла в храм, исповедалась и причастилась, и отблагодарила Бога и Святых за помощь и исцеление.

Видимо, на то была Воля Божия, чтобы именно Царственные мученики мне помогли на этот раз, и чтобы они больше прославились.

Томилова Елена, г. Москва

+ + +

Однажды к нам в часовню зашла женщина, которая с сыном была проездом в Екатеринбурге. Во время пребывания в нашем городе с ними произошел несчастный случай, в результате которого ее сын оказался в больнице с переломом позвоночника. Почитая Царскую семью, она часто молилась на месте их убиения. Я дала ей земли с Ганиной Ямы. Вскоре они вместе с сыном пришли к нам в часовню и сказали мне, что сын прикладывал землю к больному месту на позвоночник и молил Царя Николая Александровича об исцелении. И через две недели его уже выписали из больницы, и он с матерью пришел в часовню и рассказал мне подробно о происшедшем.

По материалам православных сайтов http://rusfront.ru/5815-pomosch-po-moli … nikov.html

+4

132

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас грешных!

0

133

Святые Царственные Мученики,молите Христа Бога спастися душам нашим!

0

134

Чудесное исцеление атеиста!

http://www.agioritikovima.gr/russian/media/k2/items/cache/c19239c5413540b5ee1f19187e11115e_M.jpg

Отец  Киприан С. служитель  нашей Священной Митрополии (ныне служит  в Румынии), сам родом из Румынии, рассказал  нам о  двойном  чуде , которое произошло с его родственником -  военным  из  Румынии. Жена  военного  , в отличие от мужа была глубоко  верующей ,тогда как он  провел свою жизнь  злоупотребляя многим  - курил ,постоянно пил, не признавал Церкви и объявлял себя везде ярым  атеистом.
Злоупотребления и небрежный  образ жизни ,в конце концов , дали о себе знать в какой-то момент - он заболел. Вначале он  страдал  от сильной боли в желудке. Тогда он решил обратиться к  врачам, и после проведения необходимых анализов ,врачи поставили диагноз - язва желудка, очень большая рана в желудке.Но хуже было то , что больной отказывался лечиться. В конце концов врачи объявили ему , что он не проживёт и трёх месяцев!

Отец Киприан,  узнав от жены родственника о случившемся , поспешил перекрестить его маслицем  Святого Луки. Военный сначала отказался, так  как многолетний  эгоизм и чувство  "атеизма " не позволяли  ему смириться и обратиться за помощью к Тому, существование которого он всё время  оспаривал. Как можно было ссылаться на святых и на их чудеса , когда недавно ты говорил ,что это  вымышленные персонажи , а их чудодейственная  сила  -  фикция "священников", чтобы держать в послушании  доверчивых  и послушных фанатиков?

Но болезнь не ждала  и не понимала эгоизма и  идеологий. Таким образом, после постоянных  уговоров  жены , которая , чтобы убедить его,  использовала в качестве аргумента тот факт , что святой Лука был ученым - он наконец  дал  согласие  на то , чтобы его перекрестили маслицем от кадильницы Святого.

Тогда и  случилось двойное чудо,  о котором мы  упоминали  в начале. С  одной стороны он быстро стал поправляться , через три месяца  его здоровье, в отличие от мрачных предсказаний, полностью восстановилось . Тогда же  произошло и второе чудо, которое является  более важным, чем первое . Он с уверенностью стал  восстанавливать свои  отношения с Церковью, с Богом. Таким образом, Святой Лука  - врач ,одарил его  двойным  здоровьем  -  физическим  и духовным .
             
http://www.agioritikovima.gr/russian/in … pn-pae-ave

+3

135

Читая ветку, о встрече старца Андриана и Синаита, прочла снова сообщение Натала. Сразу хочу, чтоб вы поняли как текли мои мысли. Читая пророчество преподобного Серафима Саровского о том, что антихрист родится между Москвой и Питербургом, у меня всегда появлялось недоумение, не верилось мне , что у нас, на политой кровью святых Божиих земле, появится антихрист. Но что то вот у меня мелькнуло в уме - при прочтении слова - антИхрист, действительно можно   найти это указание на путина . Когда я ставила недавно ссылку на Афинскую трибуну, я, по-моему, даже указала на то, что меня смутило у них именно такое пророчество. \если не писала, то подумала - точно\ . Ну вот и пошла я сейчас найти у них то пророчество. И вот что мне попадается на глаза \ я это событие вообще пропустила\ :

прошу вас внимательно читать, потому что событие , по -моему мнению, очень знаковое и важное.

Найдена икона, похищенная на Кипре в ходе турецкой агрессии 1974 г.

http://days.pravoslavie.ru/Images/is2108.jpg

В храм для беженцев ,Трех Святителей в общину Ливадья Ларнаки была возвращена сегодня икона Св. Фотия, которая была украдена в 1974 в ходе турецкой агрессии из храма Св. Троицы в Карпасии (ныне находится в зоне турецкой оккупации).

Икона, созданная в XIX в. была обнаружена в прошлом декабре в аукционном доме в Дюссельдорфе, где должна была быть выставлена на продажу 26 января. Однако руководителю представительства Кипрской Церкви в Брюсселе, епископу Неаполя Порфирию удалось вызволить икону и вернуть ее на родину.

Икона будет пребывать в храме Трех Святителей в Ливадье, где служит изгнанный из храма Св. Троицы в Карпасии, о. Константинос Папакостас, до тех пор, пока захваченный турками храм Св. Троицы не будет освобожден.

http://www.agioritikovima.gr/russian/in … /216-ikona

26 января
• Мучеников Ермила и Стратоника.
• Преподобного Иеринарха, затворника Ростовского.
• Преподобного Елеазара Анзерского
27 января
Отдание праздника Богоявления

так как я о святителе Фотии не особо много помнила, то я нашла его житие

Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский

Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский, жил в IX веке, происходил из семьи ревностных христиан. Отец его скончался мученической смертью за защиту икон.

Современники говорили о нем: "сведениями почти во всех светских науках он столько отличался, что по праву мог считаться славою своего века и даже мог спорить с древними". У него обучались наукам юный наследник престола Михаил и будущий просветитель славян равноапостольный КириллГлубокое христианское благочестие ограждало святого Фотия от прельщения благами придворной жизни - всей душой он стремился к иночеству.

В 857 году соправитель царя Михаила, Варда, удалил с Константинопольской кафедры Патриарха Игнатия. Епископы, зная благочестие и обширную ученость Фотия, указали императору на него как на человека достойного занять первосвятительский престол. Святой Фотий со смирением принял предложение. В течение 6 дней проведен он был по иерархическим степеням, а в день Рождества ХристоваО празднике.. Рождество ХристовоИкона. Рождество ХристовоМолитвыХрамы посвящен во епископа с возведением на патриарший престол. Однако вскоре начались волнения в Церкви, разжигаемые удаленным с кафедры патриархом Игнатием. В 861 году был созван Собор для прекращения смут, на котором утверждено было низложение Игнатия и утверждение патриархом Фотия. Папа Николай I, послы которого присутствовали на этом Соборе, надеялся, утверждая Фотия патриархом, подчинить его своей власти, но, не получив ожидаемого, на Римском Соборе предал Фотия анафеме. С того времени началось для святителя Фотия длившееся до конца его жизни противоборство папскому своеволию и посягательству на Православную Церковь Востока.

Святитель Фотий, будучи твердым защитником истины и обличителем неправды, известил окружным письмом Восточную Церковь о делах папы, указав на отступление Римской Церкви от древнего Православия не только в обрядах, но и в вероисповедании. Был созван Собор, осудивший своеволие Запада.

В 867 году императорский престол захватил Василий Македонянин, умертвив императора Михаила. Святитель Фотий обличил убийцу и не допустил его до приобщения Святых Христовых Таин. За это он был удален с патриаршего престола и заключен в монастырь под стражу. На его место был снова поставлен патриарх Игнатий. Собор, созванный для расследования поступка святителя Фотия, проходил при участии папских легатов, которые потребовали от Собора подписания грамоты о безусловном подчинении всей Церкви суду папы. Восточные епископы, не соглашаясь на это, вступили в спор с легатами. Вызванный на Собор святитель Фотий: молчанием отвечал на все нападки легатов и лишь на вопрос судей: хочет ли он покаяться, отвечал: "Одумались ли сами судьи?" Противники Фотия после долгих споров одержали победу, и, не имея никаких оснований к осуждению, произнесли анафему Патриарху Фотию и защищавшим его епископам. Святитель был послан в заточение на 7 лет и, по его собственному свидетельству, "только благодарил Господа, терпеливо нес суды Его...".

В то время латинское духовенство было изгнано из Болгарии за своеволие папы, и Патриарх Игнатий послал туда своих епископов. В 879 году, после смерти Патриарха Игнатия, был созван Собор (многими отцами Церкви называемый 8-м Вселенским), вновь признавший святителя Фотия законным пастырем Церкви. Папа Иоанн, лично знавший Фотия, через послов объявил на Соборе об отмене всех прежних папских определений о Фотии. Собор признал неприкосновенность Никейско-Цареградского Символа, отвергнув латинское искажение (filoque), признал независимость и равенство обоих престолов и обеих Церквей (Западной и Восточной). Собор постановил уничтожить в Болгарии церковные обычаи и обряды, введенные латинянами, чем пресек их господство там.

При преемнике императора Василия, Льве, святитель Фотий вновь пострадал по ложному доносу, обвиненный в заговоре против императора. Будучи низведен с кафедры в 886 году, святитель окончил дни свои в Армонийском монастыре в 891 году.

Православная Церковь почитает святителя Фотия как ревностного защитника Православного Востока от владычества пап и как ученого богослова, оставившего многочисленные и разнообразные труды, посвященные обличению заблуждений латинян, опровержению различных ересей, разъяснению Священного Писания, раскрытию различных предметов веры.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life405.htm

а в это время язычники творили действо :

Венецианский карнавал (Carnevale di Venezia) – грандиозное событие в Италии и один из самых знаменитых карнавалов в мире. Этот костюмированный бал-маскарад – самый старинный из всех карнавалов планеты, ежегодно проходящий в Венеции.

+3

136

«КАБЫ НЕ ОНА...»

http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-07/1374638188_1304786193_607270c22c574f7bcc1fac82445.jpg

Рассказ о помощи Матери Божией. Шел второй месяц войны. Вести с фронта приходили тревожные; на заводе началась эвакуация, и я стал готовить лабораторию, которой заведовал.

В конце августа меня вызвали к директору.

– Юрий Павлович, немцы прорвали линию обороны и быстро продвигаются в нашем направлении. Завод эвакуируется ночью, а сейчас надо вывозить детей. Вы назначены ответственным за эвакуацию заводского детсада и его персонала. Детей – 102 человека. Поедете в двух грузовиках, третий повезет продукты и все необходимое. Машины поведут лучшие водители – Пинчук Михаил Степанович и Костя Рябченко, на третьей машине – Светлана Уткина. Выезжать сейчас, без промедления. Ну, доброго пути!

На заводском дворе стояли крытые брезентом грузовики; заглянул – ребят битком набито, сидят перепуганные, недоумевающие, многие плачут.

Пошел к первой машине. За рулем сидел Михаил Степанович, кряжистый сильный человек со спокойно-сосредоточенным выражением лица. Мы давно знали друг друга.

Я вскочил в кабину, и мы тронулись. За грузовиками бежали и что-то кричали матери, отцы, бабушки. Дети плакали и тянули к ним руки.

Машины выехали за город и покатили по шоссе. Вскоре немецкий самолет закружил над нами. Первый снаряд снаряд упал недалеко от нас на обочину дороги.

– Тикать надо с нашим грузом, – проворчал Михаил Степанович и повел грузовик к лесу, мимо которого шло шоссе.

Постояв в лесу, пока не закончился обстрел, мы снова тронулись в путь, но не прошло и часа, как немецкий самолет опять застрекотал над головами. Местность была лесистой, и мы успели скрыться в чаще деревьев.

Понимая всю опасность нашего положения, я стал совещаться с шоферами и заведующей детским садом, как ехать дальше.

– Я думаю так: пока дорога идет возле леса, доедем до Красного вала и там остановимся дотемна, потому что дальше будет девяносто километров открытой местности. А ночью нас немцу не увидеть, вот ночью мы и поедем, – предложил Михаил Степанович.

– А как же в темноте без фар ехать, не опасно? – спросил я.

– Если ночь без облаков, то очень просто, а вот ежели облачка – поплутаем, – усмехнулся Костя.

Когда стемнело, мы тронулись в путь.

– Вы эту дорогу хорошо знаете? – спросил я Михаила Степановича.

– Нет, здесь ездить не приходилось. Но вы не беспокойтесь, шоссе идет до самой Ветвички, и мы его к утру проскочим, а дальше дорога такой чащобой пойдет, что никакой немец не увидит.

Тихо шелестел дождь. Я смертельно устал. Шепот дождя убаюкивал, глаза слипались, голова упорно падала на грудь, и я уснул. Проснулся от того, что машина остановилась.

– Что случилось?

– По полю едем, с дороги сошли, – сердито отвечал Михаил Степанович. – Темнота полная. Поедем по компасу, не стоять же на месте.

Едва мы тронулись, я снова уснул. Сильный толчок машины и громкий крик разбудили меня:

– Ну куда же этот человек под колеса прет? Соображения нет! Чего надо?

Я посмотрел в окно. В нескольких шагах от нас, резко белея в густой черноте ночи, стояла женская фигура с раскинутыми в обе стороны руками.

– Гражданка, что вам надо?

Женщина молчала. Шофер выскочил из кабины, но через минуту вернулся обратно.

– Никого нет. Померещилось мне, что ли?!

– Нет, женщина вот здесь стояла, – сказал я.

– Высокая, в белом.

– Значит, спряталась. Нашла время шутки шутить. У меня от нее аж мороз по коже, – занервничал вдруг Михаил Степанович.

Он тронул машину, но колеса не успели сделать второй оборот, как белая фигура появилась вновь, и я почувствовал от ее появления страх, доходящий до смертного ужаса, особенно от предостерегающе раскинутых рук.

– Михаил Степанович, остановитесь! – отчаянно закричал я.

Мы выскочили из кабины, к нам подбежал Костя:

– Что случилось?

Не дожидаясь нас, Михаил Степанович бросился к стоящей впереди женщине, и через секунду оба исчезли из моих глаз.

– Скорей ко мне! – вдруг раздался вблизи его крик. Мы побежали на голос.

– Осторожно, стойте! – сдавленным голосом прошептал он, указывая на что-то рядом с нами. Мы посмотрели и отпрянули – там был обрыв. Мы стояли на его краю, камешки с шорохом падали вниз, когда мы делали неосторожное движение.

– Почему стоим? – подбежала к нам Светлана.

– Вот поэтому, – сказал Костя, показывая на обрыв.

Светлана ахнула и всплеснула руками.

Кабы не Она, – Михаил Степанович снял шапку, – все бы сейчас там, на дне, были.

Его голос дрожал, он едва стоял на ногах.

– Дядя Миша, да кто Она-то? – испугано спросил Костя.

– Ты что, дурак или малахольный? Не понимаешь?! Кто же мог быть еще, как не Матерь Божия?!

– Где же Она была? – робко прошептала Светлана.

– Здесь, сейчас, – так же шепотом ответил Костя и тоже снял шапку...

«Просите, и дано будет вам» непридуманные рассказы о чудесной помощи Божией

+3

137

Ангелы забирают душу человека

+4

138

Современные чудеса батюшки Серафима

Старичок поругал за грехи

Один мужчина рассказывал, как ехал он на машине по Арзамасской дороге. Видит - с поля идет старичок. Посадил его мужчина в машину и поехал дальше. А старичок начал его за грехи ругать и велел ехать в монастырь. Рассердился на него водитель, говорит: «Я тебя везу, а ты меня же и ругаешь! Вылезай из машины!» И высадил старичка... Проезжая через Дивеево, он все же решил в монастырь заглянуть. Зашел в Троицкий собор и с изумлением увидел того старичка на иконе преподобного Серафима Саровского. Да как закричит на весь храм: «Ой, да я же его в машине-то вез! Его!» Так шумел, что пришлось его из храма выводить.

Из жизни ушли наркотики

Сергий К. из Кстова Нижегородской области с молодых лет страдал наркоманией. В 1996 году мать уговорила его поехать вместе с женой и ребенком в Дивеево и там повенчаться. Прошло еще три года. Никакое лечение за огромные деньги не помогало. Сергий мучился сам, причинял страдания другим, хотел исцелиться, но ничего не помогало. И вновь он посетил Дивеево. Поехал на источник преподобного Серафима. И там совершилось чудо. Сергий рассказывал, что когда он окунулся три раза с молитвой, то почувствовал, что как будто пелена какая-то с души спала, чернота отошла, он ощутил радость и мир, будто в его душу проник свет. Он почувствовал, что из его жизни ушли наркотики, вино, курение и все остальные пагубные страсти. Сейчас он прекрасный семьянин, старается вести духовную жизнь.

Почувствовал внезапное исцеление

Монах со святой горы Афон о. Митрофан из монастыря Каракал, келлии Провато, очень большой почитатель преподобного Серафима Саровского. В 2001 году он приезжал в Россию, был на зимнем празднике батюшки Серафима 15 января. После этого, в апреле 2002 года, у него был сильный приступ аппендицита с невыносимыми болями, шла речь об операции, которой он очень боялся. С глубокой верой и горячей молитвой об исцелении он обратился к батюшке Серафиму, помазал больное место святым маслом от мощей и почувствовал внезапное исцеление. С тех пор он чувствует себя здоровым, радуется и благодарит Преподобного за чудо. Можно к этому добавить, что храм, где служит о. Митрофан, единственный храм на Афоне, где вместо положенной по греческой традиции иконы святого Иоанна Предтечи в местном ряду иконостаса находится икона преподобного Серафима Саровского.

Исцеление ног

В 1999 году раба Божия Алевтина поехала в Дивеевский монастырь к батюшке Серафиму Саровскому с великою надеждою на исцеление больных ног. Она пишет: «У меня сильно болели ноги. В течение десяти лет я не снимала чулки и брюки ни зимой, ни летом. И в Дивеево я приехала с перевязанными шерстяными тряпками ногами. А ведь было лето, июль месяц. В праздник апостолов Петра и Павла я причастилась Святых Христовых Тайн. Ночи я почти не спала, засыпала под утро, измученная болями в ногах. После купания в источнике батюшки Серафима я проспала четырнадцать часов. Домой приехала с исцеленными ногами и уже два года их не завязываю. Благодарю Господа, что именем Своего святого батюшки Серафима Он даровал мне исцеление. Кроме того, нам дали освященное маслице. Верующая Александра после помазания маслом исцелилась от гангрены ноги. Сейчас она жива и очень хорошо себя чувствует. Обе ноги стали одинаково белые, а раньше правая была черная. Она благодарит Господа за спасение. Раба Божия Алевтина».

Врачи считали болезнь неизлечимой

Целительную силу источника испытала на себе жительница Нижнего Новгорода Ирина Ш. 15 октября 1994 года она сообщила, что болела более двадцати пяти лет кожной болезнью - диффузным нейродермитом. 1 августа она была на дальнем источнике в Цыгановке и обратилась с молитвой об исцелении к преподобному Серафиму. И вот уже три месяца чувствует себя исцеленной, хотя ранее врачи предупреждали, что болезнь почти неизлечима.

Молитва преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу

О пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебе тощ и неутешен отъиде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар прозрения, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися. Егда же призва тя Бог от земных трудов к небесному упокоению, николиже любовь твоя проста от нас, и невозможно есть исчислити чудеса твоя, умножившаяся, яко звезды небесныя: се бо по всем концем земли нашея людем Божиим являешися и даруеши им исцеления. Темже и мы вопием ти: о претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвенниче, николиже призывающия тя отреваяй, вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу Сил, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу до скончания века. Аминь.

+5

139

Я человек не старый, но уже много болячек меня одолевают, все свои болячки я мажу маслом от лампадки батюшки Серафима Саровского, эффект потрясающий и чувствуется сразу, болезнь покидает на второй или третий день.

Преподобне отче Серафиме моли Бога о нас!

+3

140

Леонтьев Алексей написал(а):

Я человек не старый, но уже много болячек меня одолевают, все свои болячки я мажу маслом от лампадки батюшки Серафима Саровского, эффект потрясающий и чувствуется сразу, болезнь покидает на второй или третий день.

Алексей, аналогично - и себя и семью вылечиваю почти от всего,  маслом, жаль что большинство не верит в чудотворность елея от святых, а бегут сразу к врачам, в большинстве случаев где их и калечат.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно