Вверх страницы
Вниз страницы

ЗНАКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОРОЧЕСТВ

Объявление

ПРАВИЛА ФОРУМА размещены в ТЕХНИЧЕСКОМ РАЗДЕЛЕ: http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=541

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто чудо.

Сообщений 81 страница 100 из 252

81

0

82

Святой мученик младенец Гавриил Белостокский
http://kuzma-prutkoff.livejournal.com/288111.html

0

83

http://earth-chronicles.ru/news/2012-09-25-31205

Пояс Богородицы принес в Россию всплеск рождаемости спустя 9 месяцев

http://earth-chronicles.ru/Publications/87/7/s07155201.jpg

Спустя 10 месяцев после того, как по городам России провезли Пояс Пресвятой Богородицы (по преданию, он исцеляет от бесплодия и дает здоровье), во многих регионах, где он был выставлен, наблюдается настоящий беби-бум: роддома переполнены, а в коридорах женских консультаций непривычно много будущих мам.

Региональная пресса параллельно с этим выдает счастливые и похожие друг на друга истории - как, казалось бы, обреченные на бездетность пары после прикладывания к Поясу обзаводились долгожданными детьми. Что это - действительно чудо или просто совпадение?

ЕКАТЕРИНБУРГ:

Статистика стала неожиданностью для врачей

«В нашем городе с конца августа заметный рост рождаемости, - написал в своем ЖЖ главврач горбольницы № 3 Екатеринбурга Александр Гальперин, который, правда, связывает этот рост с затянувшимися новогодними праздниками (но в этом случае дети должны были бы быть 8-месячными). - Там сейчас на свет появляется по 30 малышей в сутки! Надо видеть, как проходит выписка. Это все напоминает выдачу товара на складе: вереница машин, много людей с цветами-шариками. Зашел, вышел с мамой и ребенком, и так далее через короткие промежутки времени...»

Цифры статистики подтверждают удивление главврача: особенно много малышей на Урале появилось на свет этим летом. Каждую неделю в Екатеринбурге прибавлялось по 400 новых жителей. А самый пик беби-бума пришелся на последнюю неделю лета. С 27 августа по 2 сентября родились 450 деток. Это абсолютный рекорд за последние 15 лет! До этого в летние месяцы появлялось в неделю не больше 350 - 370 новорожденных.

- Вообще-то рождаемость в области повышается, начиная с 2003 года, но незначительно, - комментирует главный педиатр Свердловской области Любовь Малямова. - Мы уже думали, что ситуация стабилизировалась. Но радостная статистика этого года стала для нас неожиданностью!

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:

Чистая демография?

Петербург стал первым городом, в который привезли Пояс. Поэтому первые дети, зачатые с помощью святыни, теоретически могли появиться уже в конце июля. И о чудо! В июле этого лета в северной столице родились 5568 детей, на 412 ребятишек больше, чем год назад в том же месяце. Хотя до этого, в 2000 - 2011-м, наблюдалась устойчивая стагнация на показателе в пять тысяч. И в августе чудеса продолжились. 5855 вместо прошлогодних 5260. Неужели Пояс Богородицы помог? Однако аномальный рост рождаемости прослеживается и в июне, и в мае, и в апреле этого года... Вряд ли чудо свершилось раньше, чем к нему прикоснулись. Это чистая демография, уверяют врачи.

- Сперва нужно выяснить, какое поколение сейчас вступило в детородный возраст, - говорит президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак. - Если это конец восьмидесятых, то скоро нас ждет резкий спад рождаемости. Помню, что тогда, в один из перестроечных годов, в Ленинграде родилось детей в два раза меньше, чем обычно.

- А не могло это быть последствием очередей к Поясу?

- Нет. Я помню более продуктивную очередь в истории Петербурга. В 2007 году, когда городскую программу запустили по лечению бесплодия. Ее сделали бесплатной. Пока стояли в очереди, забеременели шесть человек. Хотя встали в нее бесплодными...

КРАСНОЯРСК:

Каждая третья пациентка ходит с пояском

Хотите - верьте, хотите - нет, но в красноярских роддомах подтверждают: в последнее время увеличилось количество родов. В консультационно-диагностическом отделении городской больницы № 4, занимающейся проблемами бесплодия, сообщили, что отмечен всплеск беременностей среди своих пациенток - женщин, которые 1,5 года и более не могли забеременеть. Увеличение началось во втором-третьем кварталах этого года. Здесь врачи, правда, тоже отказываются связывать удивительное явление с прикосновением пациенток к Поясу Богородицы.

- Может, мы просто работать лучше стали?! - заявляют в отделении. - Мы ведь как раз и занимаемся тем, что помогаем женщинам решить проблему бесплодия. Не можем связать это с Поясом Богородицы, хотя… примерно каждая третья пациентка у нас ходит с завязанным на талии пояском, который получила в церкви после прикосновения к святыне...

МОСКВА:

На 683 ребенка больше

В столице тоже всплеск. По данным Мосгорздрава, в августе в роддомах появился 11 921 младенец, что на 683 ребенка больше, чем в августе прошлого! Плюс 6%. Однако, насколько помог Пояс Богородицы, сказать трудно: таких опросов среди родивших никто не проводил, но известно, что около 30% новорожденных - дети иностранцев и граждан другой, немосковской России.

...Рост отмечен практически во всех городах, в которых побывала святыня. И практически везде врачи, как профессиональные скептики, хоть и удивляются результатам, называя их неожиданными, объясняют это улучшением жизни населения в целом. Хотя с последним можно и поспорить - экономические показатели ряда регионов за прошедшие 10 месяцев не сильно-то и изменились. И все чаще медики откровенно разводят руками, столкнувшись с очередной своей пациенткой, которая, по их более ранним определениям, никак не могла завести детей, но после поклонения святыне забеременела. «Чудо? Возможно...» - сдаются они, оговаривая при этом, что современная медицина не знает такого термина. А может, просто боятся признаться, что когда-то вынесли неверный диагноз?..
В ноябре прошлого года, когда ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы привезли в столицу, к храму Христа Спасителя приезжали паломники со всей страны.

http://kp.ru/f/4/image/57/58/585857.jpg

В ноябре прошлого года, когда ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы привезли в столицу, к храму Христа Спасителя приезжали паломники со всей страны.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

«С вашим диагнозом это нереально...»

Жители Мордовии продолжают активно обсуждать историю 25-летней жительницы г. Ковылкина Марии Лецюк, которой в 2009 году врачи вынесли окончательный вердикт: стать матерью она сможет только при помощи искусственного оплодотворения. «Если не поможет, усыновим малыша», - поддерживал ее муж. Он же и попросил ее сходить и помолиться в саранский храм Феодора Ушакова, когда туда привезли Пояс... Через месяц Мария, почувствовав недомогание и быструю утомляемость, пришла в женскую консультацию. «С вашим диагнозом это нереально», - только и смог сказать врач, посмотрев на результаты анализов: Мария была беременна. Потом было УЗИ, от которого медики вообще лишились дара речи: тройня!

Правда, вскоре супруги столкнулись с новой проблемой - квартирка, в которой они живут, очень тесная. Но это уже другая история...

МНЕНИЯ

Петр БОЕВ, священник, председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, Красноярск:

«Исцеляет другое...»

- Пояс - это повод и напоминание о Богородице. Когда человеку напоминают о чем-то, говорят, многие переосмысливают ситуацию. Ведь нередко бесплодие связано с какими-то огрехами, проступками в жизни, часто с абортами. Может быть, после этого они что-то меняют в своей жизни, каются и обращаются к Богородице, чтобы она помогла, своими молитвами обратилась и дополнительно ходатайствовала об этих людях. И мы, верующие, конечно, верим в это и знаем, что это действительно реальность, когда человек уже в чудо не верит и Господь помогает. Но исцеляет не сам Пояс. Пояс - это то, что нас связывает со святыней, а приход к нему - есть выражение почтения к Богородице и обращение к молитве.

Ольга КУДИНОВА, врач высшей квалификационной категории, гинеколог-эндокринолог, Москва:

«Пояс может рассматриваться как помощь...»

- Это не лишено смысла. Очень часто женщина, когда перестает думать о том, что она бесплодна, действительно получает долгожданную беременность. Пояс в данном случае может рассматриваться как непосредственная помощь. Помощь некоей высшей силы, которая помогла женщинам очистить разум и получить беременность. Хотя сейчас очень силен и новогодний фактор....

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1 077 000 детей родилось в России за 7 месяцев 2012 года. Это на 80 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

+2

84

Фильм о том, как истинная вера в Бога, покаяние и молитва творят чудеса, как Господь спасает своих детей от верной гибели. Реальные истории, случившиеся в Афганистане и Чечне.

http://cortik565.livejournal.com/friends?skip=10

0

85

Лик Богородицы, появившийся на стекле кухонного шкафа в одном из общежитий Моздока, продолжает приковывать внимание жителей республики. Паломники приезжают уже и из соседних регионов. Они называют увиденное чудом. Многие верят, что это знамение, но уходят с добрыми чувствами. С первого дня посетители стали оставлять на шкафу деньги, как пожертвование – рассказывает хозяйка комнаты Салимат Казиева. Женщина долго не знала, что же делать с неожиданным подношением. По совету служителей церкви, она связалась с Детским домом и выяснила, что необходимо приобрести воспитанникам. 25 пододеяльников и пылесос Салимат с мужем закупили на рынке и сразу же отвезли детям. А чудо день ото дня привлекает все больше людей. И никто не может объяснить, что же оно означает.

Эмма Писковацкая, директор Детского дома г. Моздок: "Люди приходили, приносили какие-то пожертвования. Они обратились в церковь, а нам позвонили и сказали, что хотят помочь детям от чистого сердца".
http://mir24.tv/news/society/6084623  видео

0

86

http://s2.uploads.ru/t/25x1M.jpg

+2

87

Две египетские девочки найдены живыми через 15 дней  после того, как были похоронены заживо...

Мусульманин в Египте убил свою жену, потому что она читала Библию, а затем похоронил ее со своим грудным ребенком  и 8-летней дочерью. Девочки были погребены заживо! Затем он сообщил полиции, что дядя убил детей. 15 дней спустя другой член семьи умер. Когда они пошли, чтобы похоронить его, они обнаружили, 2 маленьких девочек под песком - живыми!
Старшую девочку спросили, как она выжила: - "человек, одетый блестящей белой одежде с кровоточащими ранами на руках приходил каждый день, чтобы кормить нас. Он разбудил мою маму, чтобы она могла кормить мою сестру", сказала она. Она дала интервью на египетскому национальному телевидению. Она сказала, что на общественном телевидении: «Это был не кто иной, как Иисус, потому что никто не делает такие вещи! Мусульмане верят, Иса (Иисус) хотел бы сделать это, но раны означает, что Он на самом деле был распят, и это также ясно, что Он жив ! Но, это также ясно, что ребенок не может составить рассказ, как это, и нет никакой возможности этих детей могли бы выжить без истинного чуда.

An Egyptian Muslim Girl Found Alive after being buried Alive for 15 Days..

+4

88

Знаменитое Афонское облако.

http://s2.uploads.ru/t/niyph.jpg

Отредактировано LIrik (2013-01-08 20:05:20)

+1

89

«Все у Господа просто»

0

90

Иверская икона Божией Матери

Величайшая святыня Афона

К замечательным чудесам от иконы, происходящим по сей день, относится и то, что, находясь при вратах монастырских, она часто не допускает входить в обитель людям, имеющим на душе какой-либо нераскаянный грех. В восприятии насельников монастыря образ имеет и апокалиптическое значение. На Святой горе говорят, что когда святая Вратарница оставит Афон, то он прекратит свое существование. Это событие будет означать, что близок конец всей жизни на Земле.

В соборном храме Иверского монастыря напротив царских врат висит большая неугасимая лампада – «Лампада Вратарницы», которая чудесно качается в те дни, когда надвигается бедствие с глобальными последствиями для мира.

на Крещение Господа нашего Иисуса Христа лампада начала качаться,  в такие большие Праздники лампада качается в предверии радостных для Православных событий , в видео

Протоэпистат Геронда Максим Иверский рассказывает, что в последний раз лампада качалась таким образом перед большим землетрясением. Весит она  три с половиной кг. старец Максимос, который был свидетелем и других качаний лампады, объясняет нам, что Пречистая Богородица передаёт нам послание - что Она с нами и грядут тяжкие события для людей . Что защиту каждый найдёт у Пречистой Матушки Господа. 


если будет время свободное, переведу видео. Интересные там истории о этой лампаде

Отредактировано vik.mi.67 (2013-01-26 19:04:52)

+2

91

0

92

Убийство сербских детей в Косово: рассказ выжившего Богдана Букумирича

В 15 лет на берегу реки Богдан Букумирич получил восемь пуль за то, что серб. Мальчик выжил и вышел из комы через несколько дней, на праздник Преображения Господня, но до сих пор не получил ответа на вопрос: кто расстрелял купающихся детей из косовского села Гораждевац? В интервью "Голосу России" Богдан рассказал удивительную историю своего спасения (ФОТО)

“Не так страшно умереть, как быть похороненным заживо” - гласит надпись на памятнике жертвам албанских террористов и НАТО-агрессии в небольшом селе Гораждевац, оазисе и одновременно гетто сербского населения в Метохии. На памятнике есть и портреты двух ребят – Панто Дакича и Ивана Йововича. Они погибли 13 августа 2003 года на берегу реки Бистрица, когда неизвестные открыли огонь по отдыхавшим людям. Еще четыре подростка тогда получили ранения, в отношении одного из них, 15-летнего Богдана Букумирича врачи давали следующий прогноз: 96% - умрет, 4% - выживет.

Он выжил. Сейчас ему 24, он живет в Белграде и, прочитав на сайте “Голоса России” материал про недавние выходки вандалов в Косово (а они стреляли и по памятнику в Гораждевце), согласился поделиться с нашим журналистом своими воспоминаниями о страшном преступлении, за которое до сих пор никто не ответил.

Богдан родился в Гораждевце, где, как он говорит, народ с 1999  выработал иммунитет к звукам пальбы. После войны и НАТО-агрессии, закончившейся выводом сербских войск, жилось тяжело. Село - с населением в 1000 человек, вокруг - только албанские населенные пункты, ближайший крупный город - Печ, куда за покупками приходилось выезжать в сопровождении патруля КФОР (международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово).

Провокации албанцев не прекращались: тетя Богдана, Милица Букумирич погибла на пороге своего дома - к ней во двор бросили гранату. В изоляции находилась молодежь – развлечений нет, из села не выехать, остается только общение в школе и за ее пределами. Даже бассейна не было. Почему “даже”? Может быть, именно его отсутствие сыграло роковую роль.

"У меня в Гораждевце ближайший к реке дом. 13 августа все друзья, которые проходили мимо, звали меня купаться. Я спросил отца - можно? А у папы как будто было какое-то  предчувствие. Говорит, не надо, сын, вода еще холодная. Но я вновь попросился и, в результате, пошел с приятелями. На берегу Бистрицы было много детей, молодежи, их родителей. Я вошел в воду, она правда, оказалась холодной, так что я пошел к костру. Не прошло и десяти минут, как вдруг раздалась автоматная очередь. Мы с компанией стояли ближе всех к террористам. Три пули попали мне в левый бок. Мы с ребятами хорошо знали тот лесок, откуда они стреляли. Я понял, что если они выйдут из-за кустов, я смогу их увидеть. Я резко повернулся в ту сторону, откуда стреляли - еще несколько пуль попало мне в грудь и в живот. У меня подкосились ноги, я стал падать, и в этот момент пуля попала в голову. А восьмая пуля зацепила голень левой ноги", - вспоминает случившееся Богдан Букумирич.

Богдан стал звать на помощь и при этом все еще пытался встать. Односельчане перевезли парня в больницу при базе КФОР, но доктора не оказалось на месте. Первую помощь раненому оказали в местной поликлинике, прежде всего - попытались остановить кровь. Богдан находился в сознании и все просил, чтобы вывели из комнаты его брата, потому что не хотел, чтобы тот видел его в таком состоянии. Местные стали требовать от КФОРовцев перевезти мальчика в больницу в городе Печ, но те нашли миллион отговорок.

В результате брат Богдана и его сосед на свой страх и риск отправились на машине в полностью албанскую Печ. “Богдан, держись, ты герой, ты выживешь”, - говорили они.

“Я не сдамся”, - отвечал Богдан.

"К сожалению, возле рынка в Печи у нас заглох автомобиль. А таблички у нас были сербские, поэтому албанцы набросились на нас. Разгромили весь автомобиль, выбили стекла, хотели нас вытащить. Моего соседа, который пытался завести авто, ударили кулаками по голове, брата - камнем. Не было ни милосердия, ни сожаления, хотя они видели человека, на котором живого места нет. Если бы нас вытащили, мы бы точно не выжили, но, к счастью, появились две патрульные машины КФОР, они начали стрелять в воздух. До этого момента я еще был в сознании, а затем впал в кому. Что было дальше знаю по рассказам тех, кто был со мной". 

Богдана Букумирича сначала разместили в местной больнице. Здесь же оказался еще один пострадавший – Панто Дакич.

"На соседней кровати лежал Панто. И персонал, и пациенты веселились: “Хотели Косово, вот вам Косово!”, “Кто бы это ни сделал, молодец!”. Пантин отец держал в одной руке руку сына, в другой - мою. Пришел доктор-албанец, но отец Панты не дозволил ему осмотреть нас, потому что не доверял ему. В этот момент мой друг скончался. Врачи считали, что я тоже умер. Однако доктор из нашего села, приехавшая в больницу, установила, что я еще подаю признаки жизни. Она настаивала, чтобы меня вертолетом перевезли в северную часть Митровицы. КФОРовцы говорили, что должны получить разрешение. Три часа она их убеждала, и вот, наконец, вертолет доставил еще одно раненого, Марко Богичевича, в Призрен, а затем меня в больницу французского контингента КФОР в южной части Митровицы".

Важнейшую роль в спасении Богдана сыграла и доктор из северной части Митровицы Миленка Цветкович. Узнав о случившемся, она, несмотря на риск, поехала в южную, албанскую часть города, где французы-КФОРовцы Богдану делали операцию на селезенке (пуля прошла в двух миллиметрах от левой почки). Но когда возникла задержка с нейрохирургом, доктор настояла на том, что мальчика надо везти в Белград. Естественно, сербскому вертолету не дали сесть на территории Косова (но сначала долго продержали в неведении), так что на автомобиле Богдана отвезли в центральную Сербию, а уже оттуда - на вертолете - в Военно-медицинскую академию столицы.

Давление у Богдана упало до 40, но доктор приняла все необходимые меры, и оно вернулось в норму. Вся транспортировка еле живого парня из-за бесконечных административных проволочек КФОР заняла 11 часов. 

"Когда врачи в Военно-медицинской академии установили, что у меня в организме 1,4 литров крови из возможных 5-5,5, они не стали делать операцию сразу. Мне сделали переливание, а уже наутро планировалось хирургическое вмешательство. Их прогноз был таков: 4 % что выживу, 96% - смертельный исход. 19 августа, на Преображение Господне,  я вышел из комы. Мой нейрохирург сказал: я не  верил, что ты придешь в сознание, все зависело от твоего организма".

Но это было только начало пути: у Богдана поднялась температура за сорок, выяснилось, что осколки кости повредили кору головного мозга. Богдан пережил четыре операции, переболел менингитом, четыре месяца был неподвижен - работала только правая сторона тела. Но благодаря упражнениям и, конечно, упорству, встал на ноги. Многие высокопоставленные чиновники приезжали к нему в больницу, в том числе и тогдашний шеф UNMIK (Миссия Организации Объединенных Наций по делам временной администрации в Косово) Харри Холкери.

"Он очень торопился на самолет, спросил меня про самочувствие, пожелал быстрее поправиться и вернуться в родное село, где сейчас мирно и все под контролем. Я спросил: господин Холкери, я могу вам задать вопрос? Вы задержали злодеев? Он явно не ожидал такого вопроса от 15-летнего парня. Он был растерян и ответил, что мы, мол, работаем над этим, но не собрали достаточно доказательств".

Богдан много лет переписывался с международными структурами в Косово, которые обещали "перевернуть каждый камень" и найти убийц: с 2003 по 2007 годы ничего толком сделано не было, потом новая группа начала расследование с начала, потом ему писали, что если появятся новые свидетельства, расследование будет продолжено. Но в итоге все закончилось ничем. Но справедливость рано или поздно восторжествует, уверен Богдан:

"Это сделали монстры. Стрелять в детей, которые отдыхают на пляже… Ведь самым младшим было лет по пять. И это было специально проработанный план - напугать нас. Они никак не могли прогнать нас из села, и решили ударить по болевой точке любого человека - по детям".       

Богдан прошел множество реабилитационных курсов, но и сейчас левая рука не совсем подчиняется ему.

"Может быть, в России есть врачи, которые бы смогли мне помочь, потому что после всего, что выпало на мою долю, я заслуживаю того, чтобы у меня все было хорошо", – говорит молодой человек.

Однако судьба приготовила Букумиричу еще один "сюрприз". В 2003 году ему дали квартиру в сербской столице, в долгосрочное пользование с правом выкупа. А затем решение поменяли – и каждый год приносят на подпись договор на продление аренды. Богдан опасается, что однажды к нему придут, напомнят о таком понятии, как рыночные отношения, и скажут – выселяйтесь:   

"Издание "Вечерние новости" начало акцию по сбору средств на выкуп этой квартиры. Они оценили ее в 59 тысяч евро, таких денег у меня нет, поэтому я вынужден просить помощи у других, так как государству, видимо, моя проблема неинтересна.  Сейчас собрали около 6 тысяч, где взять оставшиеся - не знаю. А эту проблему надо решать за месяц-два". 

Богдан живет с братом и отцом, две сестры давно замужем, а мать умерла, когда мальчику было пять лет. Сейчас Богдан не работает, хотя закончил электротехническую школу, он весь сконцентрирован на здоровье. Букумирич не может вернуться в Гораждевац, потому что ему все время нужно находиться под присмотром лучших столичных врачей. Но все остальные ребята, раненные 13 августа 2003 года, продолжают жить в сербском селе Гораждевац. Там же - и семьи погибших Панто и Ивана. 

"На кладбище Гораждевца стоит старейшая на Балканах церковь. Она построена без единого гвоздя 8 веков назад. И я думаю, она защищает мою малую родину. Гораждевац не сожгли в Первую мировую войну, он не опустел во Вторую мировую, и войну 1999 года, и все последующие события, мое село вновь пережило", - подчеркнул Богдан.

Ирина Антанасиевич, преподаватель русского языка и литературы, долгие годы прожившая в Косово, в своих воспоминаниях о ранних двухтысячных писала:

"Разоружение Косово - это разоружение сербских крестьян, отстрел которых превратился в своеобразный спорт. Даже не экстремальный. Опасности нет. Иди... стреляй... уйди..., а потом появятся солдаты, которые займутся эвакуацией тел и переворачиванием камней".

http://rus.ruvr.ru/2013_02_01/103214526/

+2

93

В Киеве прозрела слепая девушка
Все мы слышали о чудесах, произошедших где-то там и когда-то. Но чудеса совершаются и сегодня: в конце 2012 года в Киево-Печерской Лавре возле чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» прозрела ослепшая девушка (храм Всех преподобных отцов Печерских). Израильские и украинские врачи подтверждают факт чуда, подчеркивая, что с диагнозом «опухоль зрительного нерва» человек не может ничего видеть. С таким диагнозом присваивается инвалидность 1-й степени, и медицина бессильна что-то исправить. Лене Мельниченко помогла чудесно Пресвятая Богородица – не где-то и когда-то, а здесь и сейчас.
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101040/104073.p.jpg
Регулярно посещая молебны ко Пресвятой Богородице у иконы «Всецарица», Елена Мельниченко чувствовала проблески зрения возле иконы. Неожиданно во время молебна зрение значительно улучшилось – Елена увидела икону, священника и даже пылинки в лучах солнца! Хотя по утверждению врачей, зрительный аппарат с такой болезнью не может передавать в мозг сигналы.

Безмерная радость исцеления сменила многолетнюю тяжесть бремени ослепшей в 12 лет девушки. От рождения Лена была абсолютно здорова, но в 12 лет опухоль зрительного нерва полностью лишила подростка зрения и слуха. В то время, когда ровесники Лены заканчивали школу, определялись с будущими профессиями, вливались в бурную и веселую студенческую жизнь, делали первые самостоятельные шаги по жизни, девушка переживала отчаянье, страх, физическую боль и депрессию. Калейдоскоп юношеской радости жизни сменился конвейером врачебных кабинетов, анализов, осмотров… Приговор врачей не оставлял надежды: лечение невозможно, зрение нельзя восстановить. Полноценная с детства девушка вдруг стала физически ограниченной, и ей пришлось учиться жить заново. Поддержка родителей, верных подруг и школьных учителей помогала приспосабливаться и не отчаиваться. Заканчивая гимназию дома, Лена искала помощи у Бога, паломничала по святым местам в поисках исцеления. А врачи Киева всех рангов просто отказывались ее лечить. Но Лена и ее мама Наталья Петровна, в течение нескольких лет не позволявшая своему чаду опускать руки и отчаиваться, искали выход, спрашивая подсказок и советов у служителей Православной Церкви, – и нашли: Лене посоветовали молиться у иконы «Всецарица» в Киево-Печерской Лавре (храм Всех преподобных отцов Печерских).

Посещения молебнов у этой иконы в течение года сопровождались проблесками зрения возле чудотворного образа: в окружавшей девушку полной темноте, вызванной опухолью зрительного нерва, проявлялись пятна смутного света (всегда в одном и том же месте) – вселяя надежду на то, что приговор врачей не окончателен. Лена чувствовала, что это происходит от чего-то чудесного. Но к Божественной помощи Лена приложила еще и земные человеческие усилия: посещения молебнов были регулярными. И в течение года зрение очень медленно возвращалось. А попытки долечиться или получить исцеление в другом святом месте не помогали; пропуски молебнов тоже давали отрицательный результат.

Израильские врачи, увидев МРТ слепого человека и смутно видевшую их Лену, удивились тому, что наступило улучшение, и признали чудо, отметив: медицина в этом случае оказалась абсолютно бессильной.
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101041/104122.p.jpg
В надежде и молитве прошло еще полгода, и Лена вдруг увидела: в области пятен – икона, на которой изображена Пресвятая Богородица, сидящая на троне с Младенцем на левой руке. Вернувшееся зрение позволило девушке вновь видеть окружающий мир, пользоваться компьютером, запоминать и самостоятельно повторять пройденный по улице путь и даже изучать английский язык. В первых числах января 2013 года неожиданно открылся и слух. То есть новогодние и рождественские праздники для нее прошли так же радостно, как и для всех ее сверстников, подруг и бывших одноклассников, уже семейных.

Ближайшие друзья семьи Мельниченко, верующие радовались каждому увиденному ею камушку. Они изначально верили чуду прозрения. Сама Лена думает, что Пресвятая Богородица услышала ее молитвы, и молится Ей каждый день. В детстве Лена в церковь не ходила, но теперь со своей семьей считает: «Вера – превыше всего, помощь можно получить только в храме».

Молебны проходят каждый день в 13:00, кроме воскресенья. «Всецарица» в Киево-Печерской Лавре помогла и помогает очень многим людям, и каждый радуется своему чуду исцеления от болезни, будь то психическое заболевание, туберкулез, женские болезни, опухоли, бесплодие или другие недуги.
По словам очевидцев, стоящих в храме людей может окутать тончайший благодатный запах, а икона иногда мироточит. Лена – самый яркий пример многих исцелений у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».

+3

94

В Киеве прозрела слепая девушка

Все мы слышали о чудесах, произошедших где-то там и когда-то. Но чудеса совершаются и сегодня: в конце 2012 года в Киево-Печерской Лавре возле чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» прозрела ослепшая девушка (храм Всех преподобных отцов Печерских). Израильские и украинские врачи подтверждают факт чуда, подчеркивая, что с диагнозом «опухоль зрительного нерва» человек не может ничего видеть. С таким диагнозом присваивается инвалидность 1-й степени, и медицина бессильна что-то исправить. Лене Мельниченко помогла чудесно Пресвятая Богородица – не где-то и когда-то, а здесь и сейчас.

Лена Мельниченко у иконы «Всецарица»
Лена Мельниченко у иконы «Всецарица»
Регулярно посещая молебны ко Пресвятой Богородице у иконы «Всецарица», Елена Мельниченко чувствовала проблески зрения возле иконы. Неожиданно во время молебна зрение значительно улучшилось – Елена увидела икону, священника и даже пылинки в лучах солнца! Хотя по утверждению врачей, зрительный аппарат с такой болезнью не может передавать в мозг сигналы.

Безмерная радость исцеления сменила многолетнюю тяжесть бремени ослепшей в 12 лет девушки. От рождения Лена была абсолютно здорова, но в 12 лет опухоль зрительного нерва полностью лишила подростка зрения и слуха. В то время, когда ровесники Лены заканчивали школу, определялись с будущими профессиями, вливались в бурную и веселую студенческую жизнь, делали первые самостоятельные шаги по жизни, девушка переживала отчаянье, страх, физическую боль и депрессию. Калейдоскоп юношеской радости жизни сменился конвейером врачебных кабинетов, анализов, осмотров… Приговор врачей не оставлял надежды: лечение невозможно, зрение нельзя восстановить. Полноценная с детства девушка вдруг стала физически ограниченной, и ей пришлось учиться жить заново. Поддержка родителей, верных подруг и школьных учителей помогала приспосабливаться и не отчаиваться. Заканчивая гимназию дома, Лена искала помощи у Бога, паломничала по святым местам в поисках исцеления. А врачи Киева всех рангов просто отказывались ее лечить. Но Лена и ее мама Наталья Петровна, в течение нескольких лет не позволявшая своему чаду опускать руки и отчаиваться, искали выход, спрашивая подсказок и советов у служителей Православной Церкви, – и нашли: Лене посоветовали молиться у иконы «Всецарица» в Киево-Печерской Лавре (храм Всех преподобных отцов Печерских).

Посещения молебнов у этой иконы в течение года сопровождались проблесками зрения возле чудотворного образа: в окружавшей девушку полной темноте, вызванной опухолью зрительного нерва, проявлялись пятна смутного света (всегда в одном и том же месте) – вселяя надежду на то, что приговор врачей не окончателен. Лена чувствовала, что это происходит от чего-то чудесного. Но к Божественной помощи Лена приложила еще и земные человеческие усилия: посещения молебнов были регулярными. И в течение года зрение очень медленно возвращалось. А попытки долечиться или получить исцеление в другом святом месте не помогали; пропуски молебнов тоже давали отрицательный результат.

Израильские врачи, увидев МРТ слепого человека и смутно видевшую их Лену, удивились тому, что наступило улучшение, и признали чудо, отметив: медицина в этом случае оказалась абсолютно бессильной.

Лена Мельниченко
Лена Мельниченко
В надежде и молитве прошло еще полгода, и Лена вдруг увидела: в области пятен – икона, на которой изображена Пресвятая Богородица, сидящая на троне с Младенцем на левой руке. Вернувшееся зрение позволило девушке вновь видеть окружающий мир, пользоваться компьютером, запоминать и самостоятельно повторять пройденный по улице путь и даже изучать английский язык. В первых числах января 2013 года неожиданно открылся и слух. То есть новогодние и рождественские праздники для нее прошли так же радостно, как и для всех ее сверстников, подруг и бывших одноклассников, уже семейных.

Ближайшие друзья семьи Мельниченко, верующие радовались каждому увиденному ею камушку. Они изначально верили чуду прозрения. Сама Лена думает, что Пресвятая Богородица услышала ее молитвы, и молится Ей каждый день. В детстве Лена в церковь не ходила, но теперь со своей семьей считает: «Вера – превыше всего, помощь можно получить только в храме».

Молебны проходят каждый день в 13:00, кроме воскресенья. «Всецарица» в Киево-Печерской Лавре помогла и помогает очень многим людям, и каждый радуется своему чуду исцеления от болезни, будь то психическое заболевание, туберкулез, женские болезни, опухоли, бесплодие или другие недуги.

Митрополит Павел у иконы «Всецарица»
Митрополит Павел у иконы «Всецарица»
Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, прокомментировал событие:

«Каждая икона, на которой изображены Пресвятая Богородица или Иисус Христос, уже чудотворная. Все мы знаем случай появления Нерукотворного образа Христа: для исцеления князя в городе Едессе в Сирии художник пытался нарисовать Иисуса Христа и не мог, и тогда Иисус взял полотенце, вытер Свой Лик, и на ткани остался отпечаток – Нерукотворный образ Господа, исцеливший князя.

Молитва перед иконой ни в коем случае не поклонение идолам. Чудотворные иконы с изображением Девы Марии являют много чудес потому, что Божия благодать была и будет во всех образах, запечатлевших Богородицу. Пресвятая Дева проводит больше времени на земле, чем на небе. Она незримо пребывает со страждущими, помогая нам в скорбях и несчастьях, заботясь о нас как Мать Небесная о детях.

У иконы “Всецарица” происходит много чудес и исцелений, одно из них – прозрение ослепшей девушки. В Киево-Печерской Лавре есть иконы и мощи, которые напитали Святого Духа и помогают очень нуждающимся людям.

Я не могу сказать, как, но молитва сильно помогает, я это почувствовал на себе, когда я болел, – святые отцы молились за меня, и я это чувствовал. Главное, чтобы молитва была от души и человек очень нуждался, а молятся все по-разному: кто-то читает все правила, кто-то своими словами. Храм Всех преподобных отцов Печерских называется «теплым» потому, что здесь присутствует Божия благодать, окутывая прихожан любовью, и чудотворных икон здесь много».

По словам очевидцев, стоящих в храме людей может окутать тончайший благодатный запах, а икона иногда мироточит. Лена – самый яркий пример многих исцелений у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».
Екатерина Караваева
http://www.pravoslavie.ru/put/59568.htm

+1

95

Повтор статей.

Дай Бог и нам прозреть духовно. Аминь.

0

96

Ой, действительно, теперь я попался))).

0

97

Замироточили иконы
http://www.senav.net/planeta_zemlya/703 … ikony.html
http://apocalypsenews.ru/NOVOSTI/page/2

Чудо произошло в станице Тацинской Тацинского района Ростовской области. В доме офицера МВД в отставке Николая Маликова мироточить сначала стала одна икона, а на следующий день влага выделилась сразу из восьми икон. Необычное явление произошло незадолго до Великого поста, после того, как Николай Маликов вернулся из храма.
-
10 марта я уехал в Ростов причаститься в моем любимом храме – мученицы царицы Александры. В Тацинскую я вернулся около полуночи и когда зашел в дом, пошел зажечь лампадку, стоящую у икон, – рассказывает Николай Маликов. – Я подошел к ним и заметил, что на иконе Христа Спасителя в левой ее части выступают какие-то капельки, похожие на росу, а на правой части иконы заметны потеки.

Сначала хозяин подумал, что на образ попала вода, но, присмотревшись, увидел, что капельки блестят и явно отличаются от H2O, напоминая маслянистую жидкость. Очень удивленный увиденным, Николай позвал свою жену, чтобы убедиться, что виденное им не галлюцинация.

http://static.video.yandex.ru/lite/paranormalnews/jkdwokb6wm.7243/

Под впечатлением от происходящего в его доме Николай Маликов не мог уснуть всю ночь. Еще большее потрясение его ждало на следующее утро. Проснувшись и подойдя к иконам, отставной офицер увидел, что мироточить начали еще несколько икон.

«Капли выступали из иконы Богородицы, Ксении Петербуржской, Серафима Саровского, – вспоминает владелец икон. – А на иконе Николая Угодника появились блестящие шарики, похожие на янтаринки».

В числе мироточащих оказалась и созданная руками самого Николая икона Иоанна Кронштадтского. Офицер сделал ее, вырезав из календаря изображение святого, а после покрыл бумагу скотчем. Произошедшее с иконой Иоанна Кронштадтского окончательно убедило Николая Маликова и всех видевших мироточащие иконы в том, что произошло чудо. Миро выступило не на поверхности скотча, а из самой бумаги с изображением святого, находящейся под клейкой лентой. В результате, по словам отставного офицера, под скотчем образовался небольшой «волдырь», наполненный влагой.

Мироточение – источение святого мира(смеси масла дерева и красного вина с благовониями) мощами святых, иконами и другими святынями христианства. До 20 века было описано менее деятка случаев мироточения икон. Ранее явление было очень редким. В течении же 20 века мироточения приобрели массовый характер. В настоящее время часто появляются сообщения о том, что святыни в различных уголках Земли мироточат или «плачут».

Почему это произошло именно в доме Николая Маликова, который около половины своей жизни разделял идеи марксизма, а к религии пришел около 20 лет назад, не знает ни сам владелец мироточащих икон, ни представители церкви.

«Мироточение – это милость божья. Это нарушение Господом законов физики, призванное утвердить людей в вере, – объясняет отец Ростислав, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Тацинской, который часто посещает Николай Маликов. – Думаю, произошедшее не связано с приближающимся Великим постом или с чем-либо другим. Это произошло по воле Господа, и объяснить, почему иконы начали мироточить именно в доме Николая, думаю, не удастся».

Вообще мироточение икон, по словам отца Ростислава, в Ростовской области происходит довольно часто. Причем случается это как в храмах, так и в домах верующих. Отличие лишь в том, что мироточение в частном доме зачастую не афишируется, а вот чудо, произошедшее в храме, фиксируется и изучается специальной церковной комиссией.

С тем, что произошедшее является нарушением физических законов, согласны и ученые. При этом есть мнение, что за мироточениями и другими чудесами стоит не Бог, а... полтергейсты. Причем в их появлении в нашем мире виноваты сами люди.

«Мироточение – это одно из проявлений полтергейста, – уверен руководитель ростовского Научно-исследовательского центра «Энио» Виктор Рогожкин. – Сами полтергейсты – это нарушение физических констант нашего четырехмерного мира, то есть пересечение границ нашего мира и пространства, где обитают сущности умерших людей. Происходит это когда человек обращается или вспоминает умершего.

Например, во время молитвы. Молитва по сути спиритический сеанс, когда человек призывает умерших, в нашем случае святых, прийти к нему на помощь. Мироточения и самовозгораниями икон, а также другие явления, которые называют чудесами, являются проявлением присутствия сущности умерших в нашем мире. Особенно часто это происходит во время больших религиозных праздников, когда большое количество верующих обращаются к святым».

Впрочем, большинство жителей Тацинской все же придерживаются позиции церкви. За последние два дня в доме Николая Маликова побывали уже десятки станичников, устроивших настоящее паломничество к мироточащим иконам.

+1

98

Чудеса по молитвам преп. Серафима Вырицкого

http://rusfront.ru/uploads/posts/2013-04/1364963048_3prp.serafim-vyrickiy.jpg

«МЫ ЧУДЕС НЕ ТВОРИМ»

Остеомиелит… Тяжелейшее заболевание, связанное с воспалением костного мозга и кости. В вырицком Казанском храме и у могилки отца Серафима можно встретить Андрея Титова. В летнее время он обычно посещает Вырицу несколько раз. С великим старцем у Андрея Никифоровича отношения особые — когда-то по молитвам отца Серафима спас его Господь от вышеописанного страшного недуга. Глядя на жизнерадостное лицо, наблюдая его подвижность, вряд ли можно предположить, что он был на краю гибели..

…В 1952 году я получил травму ноги. Удар рассек кожу и слегка повредил надкостницу. Видимо, тогда же в рану попала инфекция, начал развиваться болезненный отек, который через несколько дней превратился в значительную опухоль. Пришлось обратиться к врачу. Диагноз звучал как приговор: «острый остеомиелит нижней трети большой берцовой кости левой голени.» Несмотря на все старания врачей болезнетворный процесс не утихал, а, наоборот, принимал все более и более тяжелые формы. Стало скапливаться очень много гноя; ногу разрывало и дергало, словно электрическим током. Меня постоянно лихорадило. Я практически лишился сна и аппетита. Реакция оседания эритроцитов — РОЭ — достигала 63-65 единиц. По временам приходилось дышать кислородом. Я постоянно терпел невообразимые муки. Врачи говорили: «Мы чудес не творим!» Один Бог был волен тогда мне помочь.

И Господь воистину не оставил меня в беде. Мои сослуживцы вдруг узнали о дивном вырицком старце и его благодатной могилке. Они поехали в Казанский храм, отслужили там панихиду по отцу Серафиму и молебен о моем здравии. Привезли мне оттуда святой воды, пакетик песочка с могилки и рассказали о чудесных исцелениях, которые происходят по молитвам отца Серафима. Вечером я перемешал песочек с водичкой и приложил эту смесь на ночь к больной ноге помолившись. Тогда я еще ни разу не был в Вырице, но разговаривал с батюшкой, как с самым родным и близким человеком: «Отче Серафиме! Ты видишь, как я мучаюсь. Ты никогда не оставлял своим попечением больных и страждущих. Умоли Господа Бога, чтобы помог Он избавиться мне от болезни!» Словно евангельский страдалец, всем сердцем обратился и я ко Господу: «Если хочешь, исцели меня!» После этого спокойно уснул. Проснулся очень поздно и к великой радости своей обнаружил, что отек почти исчез. Всего за одну ночь! Боль также уменьшилась. Я понял, что надо срочно ехать в Вырицу — благодарить и просить отца Серафима о дальнейшей помощи.

В те дни я еле-еле передвигался с помощью костылей. Мы отправились с друзьями к чудотворной могилке на автомобиле. Здесь пришла ко мне в душу необыкновенная тишина, словно Сам Христос вошел в мое сердце. Я долго-долго разговаривал с батюшкой, хотя прекрасно понимал, что он и так все обо мне знает. С тех пор меня не покидала уверенность в том, что Господь вернет мне здоровье. Я продолжал прикладывать песочек с молитвой, и дела мои пошли на поправку. Вскоре мне дали путевку в санаторий, где я отдохнул и набрался сил после мучительной болезни. Ведь тогда произошло невероятное — отец Серафим, буквально, вытащил меня с того света, а Всемилостивый Господь даровал мне время на покаяние. Слава Богу за все!

«Я ПОКРЕЩУСЬ ВМЕСТЕ С НИМ…»

История, которую рассказала Наталия Титова, является одной из великого множества, когда по небесному предстательству отца Серафима Вырицкого таинственным образом изменяются судьбы целых семей… Мне и моим ближним посчастливилось на собственном опыте испытать спасительное действие веры и молитвы.

С моим мужем Андреем мы вместе уже около 14 лет. Не обидел нас Господь и детьми, послав двоих сыновей. Когда одному из них исполнилось 10 лет, а второму — пять, я очень захотела иметь третьего ребенка. Как оказалось, Андрей моих взглядов не разделял, более того, он был категорически против. Неоднократно пыталась я слезно уговорить его, но всякий раз словно наталкивалась на непробиваемую стену. Как-то, в сокрушении сердечном, я поведала об этой скорби близкой моей подруге Людмиле Шумиловой, которая посоветовала мне просить о небесной помощи. Слаба моя молитва! Однако, через несколько месяцев милость Божия посетила нашу семью — Андрей неожиданно возжелал ребенка. Причем я увидела, насколько серьезно он подошел к этому, в его душе не было даже малейших колебаний.

Тогда-то Людмила и рассказала мне, что все лето она ездила на могилку батюшки Серафима и слезно просила его о том, чтобы Господь умягчил сердце моего супруга и ниспослал благодать Свою на всю нашу семью. Постоянно заказывала Людмила и молебны о нашем здравии и благоденствии в вырицком Казанском храме.

Когда я уже ждала ребенка, мы с подругой посетили Вырицу. Много чудесного даровал в тот день Всемилостивый Господь моему сердцу. Как могла, благодарила я батюшку, и он ответил мне своей бесконечной любовью. Ощущения, полученные тогда на святой могилке вырицкого старца, навсегда стали незыблемым достоянием моей души.

Господь по-прежнему не оставлял нас Своим попечением. Мой брат не был крещен. Он даже боялся войти в храм Божий — его оттуда будто что-то выталкивало. Однажды он вдруг сказал мне: «Если у тебя родится мальчик, то я покрещусь вместе с ним!» Муж хотел девочку, однако, Господу было угодно послать нам третьего сына. Сашенька явился на свет 23 апреля 1996 года, на Радоницу. Как тут было не помянуть всем сердцем батюшку Серафима! Андрей же сразу полюбил сына и по сей день души в нем не чает.

В день праздника Пресвятой и Живоначальной Троицы одновременно приняли святое Крещение полуторамесячный Александр и мой 37-летний брат Андрей. Сделал он это сознательно и твердо. Я видела, что внутри у него что-то происходит. Крещение есть наше второе рождение, и на моих глазах, действительно, рождался новый человек. Любовь отца Серафима коснулась и его сердца. Не так давно я узнала, что он с женою благоговейно посещает могилку вырицкого старца!

Чудеса на этом не закончились. Мой папа, впервые за много десятков лет, пришел в храм к исповеди. Вернуться в лоно Матери Церкви в 68-летнем возрасте, — не чудо ли это?! Стала ходить на службы и моя сестра, которая довольно прохладно относилась к вере. Светлое воздействие охватило всю нашу семью. Я часто смотрю на фотографию батюшки Серафима и мысленно разговариваю с ним. Верую, что недалек тот день, когда великий подвижник будет прославлен в лике святых, и в наших домах появятся иконы с изображением вырицкого старца…

«ЭТО БЫЛО НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО!»

История, которая произошла с Ларисой Соловьевой — тоже один из ярких примеров чудодейственной силы Божией по небесному предстательству отца Серафима Вырицкого.

…От юности Господь даровал мне певческий голос. С ранних лет я занималась сольным классическим пением у профессиональных, высококвалифицированных преподавателей. Занятий любимым делом не оставляла и в самых дальних городах и весях. Часто выступала с сольными концертами и солировала в хоровых коллективах. Зимой 1996 года у меня неожиданно пропал голос. С тех пор я не могла исполнить и одной музыкальной фразы. Случившееся стало для меня нелегким испытанием. Скорби мои продолжались в течение двух лет.

В начале 1998 года в храме святого пророка Илии было вывешено объявление о предстоящей паломнической поездке на могилку старца иеросхимонаха Серафима Вырицкого, с участием в Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери. В то время я совершенно ничего не знала об отце Серафиме Вырицком и решила поехать к святому месту. Вероятно, это был глас моего ангела-хранителя. В дороге руководители поездки рассказали верующим о замечательной жизни великого подвижника и о случаях чудесной помощи по молитвам святого угодника Божия. Поездка в Вырицу принесла в душу тишину, радость и надежду. От всего сердца я помолилась в чудесном храме и на святой могилке старца. Для себя ничего не просила, во всем полагаясь на волю Божию. На могилке всем паломникам, по благословению настоятеля храма отца Алексия, который и служил там для нас панихиду, дали понемногу маслица из неугасимой лампадки. Я тогда слегка смочила им свой шейный платок.

Через несколько дней после паломничества друзья пригласили меня на концерт, где исполнялись многие из моих любимых произведений. Домой приехала в удрученном состоянии духа: «Они поют, а я не могу…» Вечером помолилась, как обычно и, попросив о помощи батюшку Серафима, привязала к горлу шейный платочек с маслицем из его лампадки. С молитвой же легла спать. Когда утром проснулась, то сразу, вдруг, поняла — я вновь могу петь! Перекрестившись, с Иисусовой молитвой, осторожно попробовала одну-две ноты, а затем неожиданно для себя от начала до конца пропела полным голосом «Аве Мария.» Это было настоящее чудо! Господь по молитвам отца Серафима вернул мне певческий голос…

Вскоре я вновь была в Вырице. По моей просьбе отец Алексий отслужил благодарственный молебен. Эту милость Божию, посланную по молитвам отца Серафима, я никогда не забуду…

По материалам православных сайтов

+2

99

Лёшка

http://www.blagogon.ru/UserFiles/Image/Blagovestchenie_450.jpg

Сегодня Благовещение, светлый праздник души. После литургии и водосвятного молебна мы выходим из храма. Как будто не было многочасового стояния, в теле необыкновенная легкость, в душе чистота. На паперти всех ждет особый подарок. Солнце прямо обливает нас своими редкими этой весной щедротами с вершины безбрежного купола безоблачной синевы. Медленно спускаюсь с холма. Я иду не к себе в избушку, совсем в другую сторону. Старая знакомая, монахиня, давно звала на чашку чая, но все по недосугу, мелким заботам, хворям наша встреча откладывалась. Наверное, я тогда еще не был к ней готов, хотя чувствовал какую-то таинственную тягу. Наконец мы "сговорились" на Благовещение разговеться рыбой и отвести душу в беседе. Я очень надеялся, что смогу стать благодарным слушателем.

У дверей домика нас поджидал огромный старый кот, который, судя по свежим отметинам, еще активно участвует в раздирающих душу концертах, но уже не всегда ведущим солистом. Про свои сердечные раны он, естественно, нам поведать не мог, но телесные не скрывал. На голове вырван клок, прокушено ухо, прищуренный глаз слезился. Кот имел вполне приличное имя, но мне показалось, что ему больше подходит кличка Обормот. Как только дверь приоткрылась, разбойник прорвался в дом и стал хрипло требовать рыбы. Получив приличный кусок, зверь заурчал, намекая на нежелательность моего присутствия в любезном его сердцу месте.

В чистой горнице иконы — большие и малые, новые и старые. Лик Спасителя, Иверская, Распятие, великие святые. Много бумажных, но все они находятся в удивительном ансамбле, который воспринимается как нечто целое, поскольку каждая, излучая свою особую чистоту, слагает гармонию цветомузыки. На стенах фотографии подвижников ХХ века, которых матушка Людмила знала лично. Простые строгие лица с очень добрыми глазами жалеючи смотрят на наш мир, который давно уже без остановки скользит в ужасающую бездну своего небытия.

После скромной трапезы мы как-то незаметно уходим в беседу, нас волнует выбор пути, каким образом человек получает подсказки от Провидения, видит ли он расставленные вехи, указывающие на опасные омуты, водовороты, подводные камни, как принимает решения. В избе уютно и покойно. Тикают ходики. Кот, удовлетворив свои потребности на кухне, лениво минует, как бы не замечая, свою лежанку на старых валенках и уверенно подходит к гостю. Тут он, вытягиваясь в свой громадный рост, кладет на меня передние лапы. Зрячий глаз вопрошающе заглядывает в лицо. Я не ожидал от ночного бродяги таких великосветских манер и, уступая навязанным приличиям, вежливо кивнул. Хитрюга тут же устроился на коленях.

А матушка тем временем продолжала:
— Скажу вам, да, пожалуй, тут многие согласятся, что самая действенная молитва — это материнская молитва Богородице. Только бы она дошла, а уж Владычица не медлит, всегда приходит детям на помощь, если видит, что нужна.

Взгляд старой монахини был по-прежнему задумчив, но глаза источали какую-то особенную доброту.

— Вот мы привыкли мимоходом говорить: "Бог милостив", "Господь поможет", а сами того не ведаем, что Он действительно всегда рядом, всегда готов помочь, лишь бы сам человек готов был принять эту помощь. Вот послушайте-ка. Служил в селе Ильинском замечательный священник, отец Николай, великой и светлой души человек. Да вы о нем, конечно, слыхали. Так вот, Господь сподобил его участвовать в спасении одной заблудшей души.

* * *
Рассказывала мне знакомая монахиня, духовная дочь отца Николая, в миру Евдокия. Был у них в послевоенные годы в деревне, что под Киржачом, бедовый парень. Звали его Лешка. Прямо атаман, хулиган из хулиганов, спасу нет. Бедных, однако, и кротких, вроде Евдокии, не обижал и в обиду не давал. Вскоре угодил он в тюрьму, а потом уж без остановки пошел по лагерям. На воле совсем мало пребывал. Слава тянулась за ним темная, худая. Но, видно, не совсем конченый был человек. Как-то Евдокия, еще не будучи на монашеской стезе, разговорилась с одной монахиней, много претерпевшей за веру. Как оказалось, слыхала та про Лешку в местах не столь отдаленных. Изрядно пришлось ей там пострадать. В лагере монахини старались держаться вместе, помогали друг другу, прятали свои сокровища — Молитвослов и Псалтирь. И вот как-то в пересыльном при одной проверке все-таки нашли их книги. Отобрали, конечно. Ну куда монахиням без Псалтири? Беда. Тут кто-то посоветовал: "А вы обратитесь к Лешке владимирскому, он поможет". Лешка был в большом авторитете, и даже лагерное начальство считалось с ним. В общем, книги вернули. Сколько земных поклонов положили монахини Спасителю — и сосчитать нельзя, а за Лешку молились особо.
Много лет прошло. Евдокия тайно стала монахиней и жила еще в деревне. Вот пронесся слух: Лешку привезли. Видно, сочтены были дни. Худой, изможденный, туберкулез совсем измотал. Здесь, у матери, он ожидал вызова в стационар.
Шла Евдокия на почту, и вдруг потянуло ее в дом в Лешке. Заходит. Сидит бедолага на кровати, скелет один, руки на коленях, глаза закрыты.
— Здравствуй, Леша!
— А, тетя Дуня, проходи.
— Как ты?
— Да, как видишь, подыхать скоро.
— Что ты, еще поправишься. Вон мать как тебя обихаживает — и молоко, и сливки.
— Ничего не хочу, душа у меня горит, свет не мил.
— Вот у меня просфора, съешь?
— Просфору?
Лешка весь изогнулся, как знак вопроса.
— Просфору съем.
Съел все до крошечки.
— Какая вкусная!
— Леша, а ты крестик носишь?
— Да спрашивал у матери, не нашла.
— Леша, а исповедать свои грехи не хочешь? Причаститься потом.
— Хочу-то хочу, да только до церкви мне не дойти, сама видишь, какой я, а проехать в Ильинское сейчас нельзя.
— Леша, а давай, ты напиши свои грехи на бумаге, мать отнесет ее отцу Николаю. Может, он заочно отпустит. Легче тебе будет, поверь.

Лешка задумался. Тяжело ему было, будто ворочал внутри себя огромные глыбы, из последних сил напрягался, лицо стало совсем каменным.
— Ну-ко подай мне вон из шкафчика тетрадку да карандаш.
Евдокия подала, чувствуя, что настала главная минута в жизни человека, боялась нарушить ее, тугую сосредоточенность Лешки. Он весь ушел в себя. Медленно начал писать. Попишет, закроет ладонями лицо, будто пылающее от стыда, и снова пишет. Закончил.
— А ты подожди, может, еще чего вспомнишь.

Лешка посидел, подумал и снова начал писать. И так несколько раз принимался. Наконец подал бумажку Евдокии и откинулся на кровати в изнеможении. Монахиня пошла в горницу к Лешкиной матери Надежде и велела немедленно идти в Ильинское. Та ни в какую. Мол, должны приехать за Лешкой, увезти в больницу. Евдокия все-таки убедила, обещала присмотреть за больным. Напоследок наказала ни в коем случае не разворачивать бумажку.
Дорога была тяжелая, едва дошла старая. Отец Николай как будто ждал. Взял бумажку, кивнул Надежде — и в церковь. Подвел старушку к иконе Спасителя, велел молиться, а сам ушел в алтарь.

Долго не было батюшки. Вышел весь в слезах и говорит:
— Ты вот что, Надежда, отправляйся немедля в Киржач. Он уже там, в больнице. Иди, не мешкай.
А идти больше пятнадцати километров. Откуда силы взялись — пошла. Добралась мать до больницы уже затемно, от усталости ног не чует. Подает бумажку сыночку, что в ней — не знает, сама слезы концом платка утирает, душа-то не на месте.
Лешка взял листок, развернул да как рванется с постели вверх, да как закричит:
— Господи, Господи!
Слезы брызнули, бумажку целует и слова не может вымолвить. Больные бросились к Лешке:
— Что с тобой?
А он упал на подушку, лежит такой немощный, счастливая улыбка на устах, едва шевелит губами:
— Отхожу я, братцы...
Так и умер на руках у матери, умер, как тот разбойник на кресте, с глубокой верой в свое спасение.
— А что на бумажке-то было? — вырвалось у меня.
— А никто не знает, так уж получилось. Главное, что был прощен и отошел ко Господу с легкой душой.
Мы замолчали. Монахиня снова ушла в себя, а я размышлял над великим значением ее простых, понятных и таких нужных людям слов.

7.04.2011
Геннадий Катышев

+3

100

На открытии первой православной выставки в Ташкенте замироточила икона Богородицы
http://smi2.ru/feniks55/c1542503/
На открытии первой международной православной выставки в Ташкенте «От добродетельной жизни к благополучию и процветанию» замироточила икона Божией Матери «Плачущая», сообщает сайт Ташкентской епархии.

http://s2.uploads.ru/t/o8c9n.jpg

Само чудо произошло после того, как прошло каждение и окропление святой водой всех экспонатов выставки.

Отмечается, что икона Богородицы была привезена в Ташкент накануне открытия из Молдавии, из храма Димитрия Солунского.

- Мироточение этой иконы говорит о том, что Божия милость посетила нас с открытием выставки. Благодать сошла, таким образом, от Господа. Ведь наша выставка так и называется «От добродетельной жизни к благополучию и процветанию». Будем с верой уповать на Бога в надежде на то, что та добродетельная жизнь, которую мы стараемся вести, приведет нас к благополучию, процветанию и спасению, - сказал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
В Молдавию чудотворная икона Божией Матери «Плачущая» была привезена из Греции, из женского монастыря «Чуфля».

Верующие обращаются к образу с молитвами об исцелении от различных заболеваний, за помощью в делах и о многом другом.

Икона Божией Матери "Плачущая". Фото с сайта pravoslavie.uz
http://www.foma.ru/na-otkryitii-pervoj- … iczyi.html

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно